Cerca Comune »
       
martedì 19 marzo 2019
 Cerca in Comuniverso  
Comuniverso: 3838 Comuni al voto nelle Amministrative 2019
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop.
(Istat2018)
Sindaco Data Elezione Area politica
Toscana Firenze  Firenze  380948 Dario Nardella  25/05/2014 Italia Dei Valori, Partito Democratico, Comunisti Italiani, L.c.: Sostieni Firenze, L.c.: Firenze Al Centro, L.c.: Popolari Per Firenze, L.c.: Nardella 
Puglia Bari  Bari  323370 Antonio Decaro  25/05/2014 L.c.: Bari Viva, L.c.: Europa Bianca, Italia Dei Valori, L.c.: Semplicittà, Realtà Italia, L.c.: Centro Democratico, Pensionati e Invalidi Giovani Insieme, L.c.: Io Bari Orgogliosamente Baresi, L.c.: Baricapitale, L.c.: Decaro Per Bari, L.c.: Decaro Sindaco, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà 
Toscana Prato  Prato  193325 Matteo Biffoni  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, Italia Dei Valori, Centro Dem-Scelta Civica-Pli, Rifondazione Comunista-Comun. Italiani, L.c.: Con Matteo Biffoni, L.c.: La Città Per Noi 
Emilia-Romagna Modena  Modena  185273 Gian Carlo Muzzarelli  25/05/2014 Moderati, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Centro Democratico, Comunisti Italiani 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Reggio Emilia  171944 Luca Vecchi  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.-Svoltare, L.c.-0522 Reggio Chiama Matteo, L.c.-Leoni Di Reggio, Italia Dei Valori-Partito Del Sud, Centro Democratico 
Umbria Perugia  Perugia  165683 Andrea Romizi  25/05/2014 Forza Italia, L.c.: Perugia Domani, L.c.: Progetto Perugia, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, Nuovo Centro Destra, L.c.: Perugia Rinasce, L.c.: Crea Perugia, L.c.: Idee Per Perugia 
Toscana Livorno  Livorno  158371 Filippo Nogarin  25/05/2014 Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it 
Puglia Foggia  Foggia  151372 Franco Landella  25/05/2014 Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, Forza Italia, L.c.: Destinazione Comune, La Puglia Prima Di Tutto, Movimento Politico Schittulli, Nuovo Centro Destra, Destre Unite 
Emilia-Romagna Ferrara  Ferrara  132278 Tiziano Tagliani  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Ferrara Concreta, Sinistra Ecologia Libertà, Centro Democratico 
Sardegna Sassari  Sassari  126769 Nicola Sanna  25/05/2014 L.c.: Sassari Bella Dentro, Partito Democratico, Centro Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Ora Sì, Unione Popolare Cristiana, L.c.: Dei Sardi, Italia Dei Valori 
Lombardia Bergamo  Bergamo  120923 Giorgio Gori  25/05/2014 L.c.: Patto Civico, Partito Democratico, L.c.: Giorgio Gori Sindaco, Sinistra Ecologia Libertà 
Abruzzo Pescara  Pescara  119217 Marco Alessandrini  25/05/2014 L.c.: Insieme Bene Comune, Partito Democratico, L.c.: Scegli Pescara, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Liberali Centro Democratico Popolari, L.c.: Persone Comuni Per Pescara 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Forlì  117863 Davide Drei  25/05/2014 L.c.: Noi Con Drei, Psi-F.verdi-Scelta Civica, Sinistra: a Sinistra Con Drei, Partito Democratico 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Cesena  96760 Paolo Lucchi  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Rifondazione Comunista, L.c.: Semplicemente Cesena, Part.soc.it-Scelta Civica 
Puglia Lecce  Lecce  95441 Carlo Maria Salvemini  25/06/2017 Lista Civica-Lecce Città Pubblica, Partito Democratico, Unione Di Centro (udc), Lista Civica-Un' 
Marche Pesaro e Urbino  Pesaro  94958 Matteo Ricci  25/05/2014 L.c.: Una Città In Comune, L.c.: Impegno Comune, Sinistra: La Sinistra, L.c.: Solo Pesaro, Partito Democratico, Scelta Civica-, L.c.: Solidarietà Liberi x Pesaro, L.c.: Matteo Ricci Sindaco, L.c.: Il Faro 
Campania Napoli  Casoria  77087 In amministrazione straordinaria
Calabria Cosenza  Corigliano-Rossano  77076 In amministrazione straordinaria
Sicilia Caltanissetta  Gela  74858 Domenico Messinese  31/05/2015 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Pavia  72773 Massimo Depaoli  25/05/2014 L.c.: Cittadini Per Depaoli Sindaco, Partito Democratico, Italia Dei Valori 
Lombardia Cremona  Cremona  72077 Gianluca Galimberti  25/05/2014 L.c.: Fare Nuova La Città, Partito Democratico, Sinistra: Per Cremona Energia Civile 
Emilia-Romagna Modena  Carpi  71148 Alberto Bellelli  25/05/2014 Federazione Dei Verdi, L.c.: Carpi 2.0, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico 
Basilicata Potenza  Potenza  67211 Dario De Luca  25/05/2014 L.c.: Popolari Per L'Italia, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: Per La Città 
Sicilia Caltanissetta  Caltanissetta  62317 Giovanni Ruvolo  25/05/2014 L.c.: Intesa Civica Solidale, L.c.: Cambiare Caltanissetta, Partito Democratico, L.c.: Patto Etico Responsabile, Unione Di Centro 
Marche Pesaro e Urbino  Fano  60978 Massimo Seri  25/05/2014
Umbria Perugia  Foligno  56999 Nando Mismetti  25/05/2014 L.c.: Movimento Per Foligno, Partito Democratico, L.c.: Obiettivi Concreti, Part.soc.it-Riformisti, Sinistra: La Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Tivoli  56542 Giuseppe Proietti  25/05/2014
Sicilia Palermo  Bagheria  55047 Patrizio Cinque  25/05/2014 Movimento Cinque Stelle Beppegrillo.it 
Liguria Imperia  Sanremo  54529 Alberto Biancheri  25/05/2014 L.c.: Sanremo Al Centro, L.c.: Si Sanremo Insieme, L.c.: Il Cittadino, Partito Democratico, L.c.: Noi Per Sanremo 
Campania Avellino  Avellino  54353 In amministrazione straordinaria
Abruzzo Pescara  Montesilvano  54194 Francesco Maragno  25/05/2014 Forza Italia, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: Vita Di Quartiere, L.c.: Montesilvano Futura, Nuovo Centro Destra-Udemocrazia Cristiana, L.c.: Progetto Montesilvano, L.c.: Montesilvano In Comune 
Puglia Foggia  San Severo  53015 Francesco Miglio  25/05/2014 Centro Democratico, Rifondazione Comunista, Italia Dei Valori, L.c.: La Svolta, L.c.: Popolari Per L'Italia, L.c.: San Severo Democratica 
Lazio Roma Capitale  Civitavecchia  52671 Antonio Cozzolino  25/05/2014 Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it 
Sicilia Trapani  Mazara Del Vallo  51488 Nicolò Cristaldi  25/05/2014
Campania Salerno  Scafati  50686 In amministrazione straordinaria
Toscana Firenze  Scandicci  50645 Sandro Fallani  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Fare Comune, Partito Socialista Italiano, Sinistra Ecologia Libertà, Italia Dei Valori, Comunisti Italiani 
Lazio Roma Capitale  Nettuno  49852 In amministrazione straordinaria
Piemonte Torino  Collegno  49597 Francesco Casciano  25/05/2014 Centro Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, Moderati, L.c.: Obiettivo Collegno 
Molise Campobasso  Campobasso  49262 Antonio Battista  25/05/2014 Unione Di Centro, Partito Socialista Italiano, Idv, Comunisti Italiani, L.c.: Segnale Civico, Realtà Italia, Sinistra Ecologia Libertà, Centro Democratico, L.c.: Lab Campobasso, L.c.: Popolari Per L'Italia, Partito Democratico 
Marche Ascoli Piceno  Ascoli Piceno  48773 Guido Castelli  25/05/2014 L.c.: Ascoli Con Castelli, Forza Italia, L.c.: Pensiero Popolare Piceno, L.c.: Forza Ascoli, L.c.: Per Ascoli, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: Ascoli Nel Futuro, Nuovo Centro Destra, L.c.: Con Ascoli e Il Suo Territorio, L.c.: Naturalmente Ascoli, L.c.: Cuore Di Ascoli, L.c.: Ascoli Con Gibellieri 
Piemonte Torino  Rivoli  48629 Franco Giusto Dessi'  25/05/2014 Moderati, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà-Rif.com, L.c.: Energie Per Rivoli 
Toscana Firenze  Empoli  48626 Brenda Barnini  25/05/2014 L.c.: Questa è Empoli., Partito Democratico 
Puglia Bari  Corato  48262 In amministrazione straordinaria
Piemonte Torino  Settimo Torinese  47220 Fabrizio Puppo  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, Moderati, L.c.: Insieme Per Settimo, Centro Democratico, Partito Socialista Italiano 
Lombardia Milano  Paderno Dugnano  46701 Gianluca Bognani  25/05/2014 Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale | Forza Italia | Lista Civica: Paderno Dugnano Cresce | Nuovo Centro Destra | Lega Nord | Lista Civica: Vivere Paderno 
Piemonte Vercelli  Vercelli  46181 Maura Forte  25/05/2014 L.c.: Cambia Vercelli, L.c.: Siamo i Giovani, L.c.: Siamo Vercelli, Scelta Civica-, Partito Democratico 
Toscana Lucca  Capannori  46072 Luca Menesini  25/05/2014 L.c.: Scelta Popolare, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, L.c.: Capannori 2020, L.c.: i Moderati 
Piemonte Biella  Biella  44324 Marco Cavicchioli  25/05/2014 Partito Democratico 
Sardegna Sassari  Alghero  43979 Mario Bruno  25/05/2014 Sinistra: Alghero In Comune Sinistra Civica, L.c.: x Alghero, Unione Popolare Cristiana, Unione Di Centro 
Veneto Vicenza  Bassano Del Grappa  43481 Riccardo Poletto  25/05/2014 L.c.: Bassano Per Tutti, L.c.: Più Bassano, Partito Democratico 
Lombardia Milano  Rozzano  42442 Barbara Agogliati  25/05/2014 Federazione Dei Verdi, Partito Democratico, L.c.: #io Sto Con Rozzano, L.c.: Noi Di Rozzano, L.c.: Uniti Per Rozzano, Sinistra: La Sinistra Per Rozzano 
Lazio Roma Capitale  Monterotondo  41144 In amministrazione straordinaria
Emilia-Romagna Modena  Sassuolo  40826 Claudio Pistoni  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Pistoni Sindaco, Partito Democratico, L.c.: Usai 
Lombardia Como  Cantù  39932 Alice Galbiati  11/06/2017 Lista Civica, Cantù Sicura 
Veneto Vicenza  Schio  39082 Valter Orsi  25/05/2014 L.c.: Noi Cittadini, Fare Per Fermare Il Declino, Veneto Stato-Civica, L.c.: Schiodando 
Sicilia Palermo  Monreale  39047 Pietro Capizzi  25/05/2014 L.c., 
Lazio Roma Capitale  Ciampino  38645 Giovanni Terzulli  25/05/2014 Italia Dei Valori | Lista Civica: La Citta'Che Vorrei | Lista Civica: Ciampino Guarda Avanti | Sinistra Ecologia Liberta'| Partito Democratico 
Piemonte Torino  Chieri  36858 Claudio Martano  25/05/2014 L.c.: Chieri Per Chieri, Sinistra: Beni Comuni, L.c.: Chieri C'E', Partito Democratico 
Emilia-Romagna Bologna  Casalecchio Di Reno  36456 Massimo Bosso  25/05/2014 Partito Socialista Italiano, Italia Dei Valori, Sinistra Ecologia Libertà-Comunisti It., L.c.: Casalecchio Da Vivere, L.c.: Prima Casalecchio, Partito Democratico 
Calabria Cosenza  Rende  35727 Marcello Manna  25/05/2014 L.c.: Fratelli Di Rende, L.c.: Forza Rende, L.c.: Rende Che Cambia, Centrodestra (liste Civiche): Rcd Rende, L.c.: Rende Bene Comune 
Campania Salerno  Pagani  35537 Salvatore Bottone  25/05/2014 L.c.: Noi Con Voi, L.c.: Grande Pagani, L.c.: Apertamente, Forza Italia 
Marche Ancona  Osimo  35071 Simone Pugnaloni  25/05/2014 Unione Di Centro-, Partito Democratico, Sinistra: L'Altra Osimo Con La Sinistra, L.c.: Energia Nuova 
Campania Napoli  Nola  34467 In amministrazione straordinaria
Emilia-Romagna Modena  Formigine  34347 Maria Costi  25/05/2014 L.c.: Formigine Viva, L.c.: Noi Per Formigine, Sinistra Ecologia Libertà-Comunisti It., Partito Democratico 
Piemonte Alessandria  Casale Monferrato  34010 Concetta Palazzetti  25/05/2014 L.c.: Patto Con i Cittadini, L.c.: Casale Cuore Del Monferrato, L.c.: Uniti Per Casale, Partito Democratico, Moderati, L.c.: Titti Palazzetti 
Toscana Livorno  Piombino  33855 Massimo Giuliani  25/05/2014 Com.it-It.valori, L.c.: Spirito Libero, Partito Democratico 
Molise Campobasso  Termoli  33583 Angelo Sbrocca  25/05/2014 , L.c.: Popolari Per L'Italia, Unione Per Il Molise, Partito Democratico, L.c.: Vota x Te, Idv 
Puglia Foggia  Lucera  33085 Antonio Tutolo  25/05/2014 L.c.: La Pagnotta, L.c.: Lucera 2.0, L.c.: Agricoltori Per Lucera, L.c.: Tutolo 2014, L.c.: Revolution, L.c.: Democratici x Lucera 
Emilia-Romagna Modena  Castelfranco Emilia  32894 Stefano Reggianini  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Comunisti It-Part.soc.it-Idv 
Emilia-Romagna Bologna  San Lazzaro Di Savena  32473 Isabella Conti  25/05/2014 Sinistra: Ecologia Con Archetti, Partito Democratico, Italia Dei Valori, L.c.: Adesso!! San Lazzaro, L.c.: San Lazzaro In Comune 
Emilia-Romagna Ravenna  Lugo  32317 Davide Ranalli  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Italia Dei Valori, L.c.: Prospettiva 2030 
Umbria Perugia  Gubbio  31736 Filippo Mario Stirati  25/05/2014 L.c.: Stirati Sindaco, Partito Socialista Italiano, L.c.: Scelgo Gubbio, Sinistra Ecologia Libertà 
Campania Salerno  Sarno  31625 Giuseppe Canfora  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Impegno e Passione, Sinistra: La Sinistra Con Canfora Sindaco 
Piemonte Cuneo  Alba  31498 Maurizio Marello  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Per Alba Attiva e Solidale, L.c.: Alba Città Per Vivere, L.c.: Impegno Per Alba 
Toscana Pisa  San Giuliano Terme  31447 Sergio Di Maio  25/05/2014 L.c.: Democratici Riformisti, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà 
Puglia Brindisi  Ostuni  31197 Gianfranco Coppola  25/05/2014 L.c.: Futuro Giovani, Movimento Politico Schittulli, L.c.: Per Il Cambiamento, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: No €uro, Forza Italia, L.c.: Noi Ora, La Puglia Prima Di Tutto, Libertas Democrazia Cristiana, L.c.: Ostuni Tricolore, P.d.a. Partito Delle Aziende 
Toscana Livorno  Rosignano Marittimo  31039 Alessandro Franchi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Noi Riformisti, L.c.: Il Cambio, L.c.: Movimento Civico 
Emilia-Romagna Bologna  Valsamoggia  30849 Daniele Ruscigno  25/05/2014 Rifondazione Comunista, L.c.: Insieme Per Valsamoggia, Partito Democratico, L.c.: Noi Valsamoggia 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Verbania  30709 Silvia Marchionini  25/05/2014 L.c.: Verbania Bene Comune, Com.it-Sin.ecol.lib-, L.c.: Con Silvia Per Verbania, Partito Democratico 
Liguria Genova  Rapallo  29728 Carlo Bagnasco  25/05/2014 L.c.: Forza Rapallo, L.c.: Popolari Per Rapallo, L.c.: Bagnasco Sindaco, L.c.: Stabilità Innovazione, L.c.: Con Brigati Per Rapallo 
Piemonte Cuneo  Bra  29645 Bruna Sibille  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Bra, L.c.: Città Per Vivere, L.c.: Bra Al Centro, L.c.: Bra è Viva, Partito Democratico, L.c.: Con Sibille Per Bra 
Toscana Pisa  Pontedera  29168 Simone Millozzi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Per Pontedera!, Sinistra Ecologia Libertà 
Toscana Siena  Poggibonsi  29031 David Bussagli  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico 
Emilia-Romagna Ravenna  Cervia  28700 Luca Coffari  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Cervia Domani 
Veneto Treviso  Vittorio Veneto  28389 Roberto Tonon  25/05/2014 L.c.: Consigli Di Quartiere, Scelta Civica, Partito Democratico, L.c.: Cambia Vittorio, Io Cambio 
Piemonte Alessandria  Novi Ligure  28210 Rocchino Muliere  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Socialista Italiano, L.c.: Noi Per Novi, L.c.: In Campo Per Novi, L.c.: 20 Per Novi, Partito Democratico, Moderati 
Toscana Livorno  Cecina  28112 Samuele Lippi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Noi Riformisti, L.c.: #cecina 2020, Partito Democratico 
Toscana Pisa  San Miniato  27950 Vittorio Gabbanini  25/05/2014 L.c.: #sanminiatoviva, Partito Democratico, L.c.: Riformisti Per San Miniato 
Veneto Venezia  Spinea  27909 Silvano Checchin  25/05/2014 Partito Democratico 
Veneto Treviso  Mogliano Veneto  27852 Carola Arena  25/05/2014 L.c.: Le Liste Civiche, L.c.: Mogliano Veneto 2024, Partito Democratico, Sinistra: La Sinistra Per Mogliano 
Campania Napoli  Sant'Anastasia  27690 Raffaele Abete  25/05/2014 L.c.: Sant'Anastasia In Volo, L.c.: Alleanza Per Sant'Anastasia, L.c.: Sant'Anastasia Prima Di Tutto, L.c.: Arcobaleno 
Puglia Bari  Gioia Del Colle  27644 In amministrazione straordinaria
Piemonte Alessandria  Tortona  27299 Gianluca Bardone  25/05/2014 Moderati, L.c.: Insieme Per Tortona, L.c.: Tortona Viva, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Siamo Tortona, Partito Democratico 
Emilia-Romagna Parma  Fidenza  26898 Andrea Massari  25/05/2014 Sinistra: Fidenza a Sinistra, L.c.: Fidenza Davvero!, Partito Democratico 
Puglia Brindisi  Mesagne  26836 Pompeo Molfetta  31/05/2015 Lista Civica: Mesagne Al Centro | Lista Civica: Pompeo Sindaco | Lista Civica: Mesagne Futura | Lista Civica: La Mia Citta'| Lista Civica: Vizzino Al Servizio Dei Cittadini | Lista Civica: Mesagne Domani 
Puglia Bari  Putignano  26679 Domenico Giannandrea  25/05/2014 Forza Italia, L.c.: Centrocittà, Nuovo Centro Destra, L.c.: Putignano 3000, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, Movimento Politico Schittulli 
Campania Napoli  Bacoli  26412 In amministrazione straordinaria
Veneto Vicenza  Valdagno  26016 Giancarlo Giuseppe Acerbi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.-Scegli Valdagno, L.c.-Valdagno, L.c.-Valdagno Guarda Avanti 
Lombardia Monza e Brianza  Giussano  25945 Matteo Riva  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Servire Giussano 
Campania Caserta  Castel Volturno  25847 Dimitri Russo  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Ondanova, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: 100 Volti x La Svolta 
Lombardia Milano  Lainate  25763 Alberto Landonio  25/05/2014 L.c.: Lainate Nel Cuore, L.c.: Unione Democratica, L.c.: Landonio Sindaco, L.c.: Anzani 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Scandiano  25758 Alessio Mammi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Siamo Scandiano, Italia Dei Valori, Centro Democratico 
Lombardia Brescia  Montichiari  25714 Mario Fraccaro  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Comitato Civico, L.c.: Area Civica Monteclarense, L.c.: Rete Sociale, Nuovo Centro Destra-Civica 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Correggio  25664 Ilenia Malavasi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Forum Per Correggio, Italia Dei Valori, Centro Democratico 
Veneto Vicenza  Arzignano  25605 Giorgio Gentilin  25/05/2014 L.c.: Nuova Arzignano, L.c.: Città Amica, Liga Veneto Stato, Forza Italia, Lega Nord-Basta €uro 
Toscana Firenze  Bagno a Ripoli  25483 Francesco Casini  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Guarda Avanti!, Sinistra Ecologia Libertà, Riformisti 
Lombardia Bergamo  Seriate  25358 Cristian Vezzoli  25/05/2014 L.c.: Progetto Seriate, Forza Italia, Lega Nord 
Veneto Verona  Legnago  25259 Clara Scapin  25/05/2014 L.c.: Liberinsieme, L.c.: Legnago Città Intelligente, Partito Democratico 
Lombardia Como  Mariano Comense  24956 Giovanni Marchisio  25/05/2014 L.c.: Mariano Duepuntozero, L.c.: Progetto Mariano Brianza, Partito Democratico 
Piemonte Cuneo  Fossano  24372 Davide Sordella  25/05/2014 L.c.: Fossano Cresce, Partito Democratico, L.c.: 100lampadine 
Campania Salerno  Nocera Superiore  24369 Giovanni Maria Cuofano  25/05/2014 L.c.: La Nostra Terra, L.c.: L'Altra Nocera, L.c.: Città Libera, L.c.: Ora!, L.c.: Comunità Italia 
Puglia Lecce  Copertino  24094 Sandrina Schito  25/05/2014 L.c.: Alba Nuova, L.c.: Futuro Quotidiano, L.c.: Partecipazione Democratica, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Copertino Bene Comune, Sinistra: Sinistra Unita, L.c.: w Vivacittà 
Liguria Imperia  Ventimiglia  24065 Enrico Ioculano  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Ventimiglia Cambia Verso 
Liguria Savona  Albenga  24042 Giorgio Cangiano  25/05/2014 L.c.: Talea D'Albenga, L.c.: Voce Alla Gente Più, Partito Democratico, L.c.: Per Albenga 
Abruzzo Teramo  Giulianova  23875 In amministrazione straordinaria
Lombardia Milano  Cesano Boscone  23667 Alfredo Simone Negri  25/05/2014 L.c.: Il Futuro In Comune, Sinistra: Unita Per Cesano Boscone, Partito Democratico, Italia Dei Valori 
Emilia-Romagna Modena  Mirandola  23650 Maino Benatti  25/05/2014 Sinistra: Per Mirandola, Partito Democratico, L.c.: I-Mirandolesi 
Lombardia Monza e Brianza  Muggiò  23581 Maria Arcangela Fiorito  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Insieme Per Muggiò 
Lombardia Bergamo  Dalmine  23495 Lorella Alessio  25/05/2014 L.c.: Dalmine Cambiaverso, Italia Dei Valori, Partito Democratico 
Toscana Firenze  Figline e Incisa Valdarno  23460 Giulia Mugnai  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Società Aperta 
Veneto Vicenza  Montecchio Maggiore  23316 Milena Cecchetto  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro, L.c.: Montecchio Città, L.c.: Milena Cecchetto Sindaco, Forza Italia 
Toscana Firenze  Fucecchio  23275 Alessio Spinelli  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Idee e Concretezza 
Veneto Padova  Selvazzano Dentro  22903 Enoch Soranzo  25/05/2014 L.c.: Selvazzano Viva, L.c.: Cittadini Per Selvazzano Dentro, L.c.: Selvazzano Nuova, Lega Nord 
Campania Salerno  Capaccio Paestum  22802 In amministrazione straordinaria
Sicilia Caltanissetta  San Cataldo  22557 Giampiero Modaffari  25/05/2014
Campania Avellino  Ariano Irpino  22448 Domenico Gambacorta  25/05/2014 Forza Italia, L.c.: Ariano Di Tutti, L.c.: Per Ariano, L.c.: Insieme Per Ariano 
Toscana Lucca  Massarosa  22430 Franco Mungai  25/05/2014 L.c.: Noi Per Massarosa, Partito Democratico, Sinistra: Sinistra Comune 
Lombardia Brescia  Lumezzane  22250 Matteo Zani  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Per Zani 
Sicilia Siracusa  Pachino  22237 Roberto Bruno  25/05/2014 Nuovo Centro Destra-Ncd-Alfano, Partito Democratico, Cantiere Popolare-Movimento Popolare, Diritti e Libertà-Centro Democratico, Io Cambio Pachino 
Emilia-Romagna Rimini  Santarcangelo Di Romagna  22171 Alice Parma  25/05/2014 Partito Socialista Italiano, Partito Democratico, L.c.: Senso Comune, Sin.ecol.lib-Rif.com-Com.it 
Toscana Arezzo  Cortona  22057 Francesca Basanieri  25/05/2014 L.c.: Cortona Città Aperta, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico 
Veneto Treviso  Paese  21992 Francesco Pietrobon  25/05/2014 L.c.: Cittadini Con Pietrobon, Forza Italia, Lega Nord-Basta €uro 
Lazio Roma Capitale  Palestrina  21872 Adolfo De Angelis  25/05/2014 Unione Di Centro, L.c.: Palestrina Popolare, Partito Democratico, L.c.: Palestrina Viva, Nuovo Centro Destra, Partito Socialista Italiano, Italia Dei Valori 
Umbria Perugia  Bastia Umbra  21773 Stefano Ansideri  25/05/2014 L.c.: Ansideri Sindaco, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: Bastia Popolare, Forza Italia 
Toscana Siena  Colle Di Val D'Elsa  21651 Paolo Canocchi  25/05/2014 L.c.: Su Per Colle 
Emilia-Romagna Ferrara  Argenta  21521 Antonio Fiorentini  25/05/2014 L.c.: #futurogreen, L.c.: Argenta Civica, Sinistra: Per Argenta, Partito Democratico 
Campania Caserta  Casal Di Principe  21482 Renato Franco Natale  25/05/2014 L.c.: Casale Rinasce, L.c.: Ricostruiamo 
Veneto Verona  San Bonifacio  21397 Giampaolo Provoli  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Provoli, L.c.: La Rosa Di San Bonifacio, Scelta Civica 
Toscana Grosseto  Follonica  21308 Andrea Benini  25/05/2014 Cent.dem-Psi-F.verdi, L.c.: Gente Di Follonica, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà 
Marche Macerata  Recanati  21186 Francesco Fiordomo  25/05/2014 L.c.: Civica Recanati, L.c.: Recanati Democratica e Libera, L.c.: Recanati Adesso!, Sinistra: Sinistra Unita Recanati, Partito Democratico, Unione Di Centro, L.c.: Citylab Vivere Meglio 
Lombardia Mantova  Suzzara  21154 Ivan Ongari  25/05/2014 L.c.: Suzzara Bene Comune, Partito Democratico 
Toscana Pistoia  Monsummano Terme  21141 Rinaldo Vanni  25/05/2014 Unione Di Centro, L.c.: Passione Amaranto, Partito Democratico, Partito Socialista Italiano, Italia Dei Valori 
Lombardia Milano  Trezzano Sul Naviglio  20956 Fabio Bottero  25/05/2014 Partito Democratico, Centrosinistra (contr.uff.): F.verdi-Sel-Psi-Idv, L.c.: Trezzano Con Fabio 
Emilia-Romagna Bologna  Castel San Pietro Terme  20862 Fausto Tinti  25/05/2014 L.c.: Riformisti Castellani, L.c.: Castello Viva, Partito Democratico, Sinistra: In Comune, L.c.: Castello Al Centro 
Toscana Firenze  Pontassieve  20607 Monica Marini  25/05/2014 L.c.: Per Monica Marini Sindaco, Partito Democratico 
Toscana Pistoia  Montecatini-Terme  20540 Giuseppe Bellandi  25/05/2014 L.c.: Montecatinesi, Partito Democratico, L.c.: La Città Che Vogliamo 
Lombardia Milano  Cornaredo  20534 Yuri Santagostino  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): F.verdi-Udemocrazia Cristiana-Psi-Scelta Civica, Sinistra Ecologia Libertà-Rif.com, Partito Democratico 
Lombardia Bergamo  Romano Di Lombardia  20486 Sebastian Nicoli  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.-Nicoli Sindaco 
Lazio Frosinone  Veroli  20414 Simone Cretaro  25/05/2014 Partito Socialista Italiano, L.c.: Per Veroli, L.c.: Adesso! i Giovani, L.c.: Pdv Progetto Democratici Per Veroli, L.c.: Cittadini Di Veroli, L.c.: Impegno Civico 
Toscana Firenze  Lastra a Signa  20308 Angela Bagni  25/05/2014 Comunisti Italiani, Partito Socialista Italiano, Sinistra Ecologia Libertà-Rif.com, Italia Dei Valori, Partito Democratico 
Umbria Terni  Orvieto  20253 Giuseppe Germani  25/05/2014 Scelta Civica, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Per Andare Avanti, Comunisti Italiani, Partito Democratico 
Calabria Cosenza  Montalto Uffugo  20213 Pietro Caracciolo  25/05/2014 L.c.: Montalto Azzurra, L.c.: Pietro Caracciolo Sindaco, Unione Di Centro, L.c.: Montalto Vola Alto, L.c.: Montalo Nel Cuore, L.c.: Progetto Montalto, L.c.: Stelle Comete 
Lombardia Milano  Settimo Milanese  20060 Sara Santagostino Pretina  25/05/2014
Lombardia Milano  Cormano  20019 Tatiana Cocca  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Cormano Con Cocca, Italia Dei Valori-Fed.verdi, Partito Socialista Italiano, Rifondazione Comunista, Sinistra Ecologia Libertà 
Lombardia Milano  Novate Milanese  20003 Lorenzo Guzzeloni  25/05/2014 L.c.: Viviamo Novate, Partito Democratico, L.c.: Novate Più Chiara 
Campania Avellino  Montoro  19776 Mario Bianchino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Montoro, L.c.: Montoro Bene Comune, L.c.: Montoro Democratica 
Sardegna Cagliari  Monserrato  19771 In amministrazione straordinaria
Campania Napoli  Sant'Antonio Abate  19704 Antonio Varone  25/05/2014 L.c.: Progetto Abatese, L.c.: Uniti Per Varone, L.c.: Insieme x Sant'Antonio Abate, L.c.: Sant'Antonio Abate Oltre, L.c.: Federazione Abatese, L.c.: Varone Sindaco 
Emilia-Romagna Rimini  Bellaria-Igea Marina  19580 Enzo Ceccarelli  25/05/2014 Forza Italia, Unione Di Centro, Nuovo Centro Destra, Lega Nord-Basta €uro, Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: Obiettivo Comune, L.c.: Noi Per La Romagna 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Casalgrande  19234 Alberto Vaccari  25/05/2014 L.c.: Casalgrande è Passione, Partito Democratico 
Lombardia Brescia  Chiari  18944 Massimo Vizzardi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Per Una Chiari Virtuosa, L.c.: Patto Per Chiari Insieme, L.c.: Chiari In Testa, L.c.: Chiari Al Centro 
Emilia-Romagna Bologna  Zola Predosa  18939 Stefano Fiorini  25/05/2014 Italia Dei Valori, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Alleanza Per Zola, L.c.: Cittadini, Partito Democratico, Comunisti Italiani 
Toscana Firenze  Signa  18901 Alberto Cristianini  25/05/2014 L.c.: Progetto Signa, Italia Dei Valori, Partito Democratico 
Lombardia Varese  Tradate  18861 Claudio Ceriani  11/06/2017
Veneto Venezia  Scorzè  18848 Giovanni Battista Mestriner  25/05/2014 Lega Nord, Forza Italia, L.c.: Mestriner Sindaco 
Lombardia Milano  Cusano Milanino  18797 Lorenzo Gaiani  25/05/2014 L.c.: Fare Di Più, Partito Democratico, Part. Soc. It-Idv-Scelta Civica 
Toscana Prato  Montemurlo  18779 Mauro Lorenzini  25/05/2014 Rifondazione Comunista-Comun. Italiani, Centro Dem-Scelta Civica-Pli, Partito Democratico, Idv-Sel-Psi 
Campania Napoli  Casavatore  18752 In amministrazione straordinaria
Lombardia Brescia  Ghedi  18719 Lorenzo Borzi  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro, Forza Italia, L.c.: Borzi Sindaco, L.c.: Ghedi Tricolore 
Umbria Perugia  Marsciano  18701 Alfio Todini  25/05/2014 L.c.: Proposta Marsciano, Sinistra: Sinistra e Socialisti Per Marsciano, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà- 
Puglia Bari  Rutigliano  18591 Roberto Romagno  25/05/2014 La Puglia Prima Di Tutto, L.c.: Città Futura, L.c.: Agricoltori Rutiglianesi, Forza Italia, L.c.: Arcobaleno, L.c.: Insieme, L.c.: i Moderati Per Rutigliano, L.c.: Impegno Per Rutigliano 
Sicilia Catania  Aci Castello  18577 Filippo Maria Drago  25/05/2014 Progetto Aci Castello, Movimento Civico, Il Paese Che Vogliamo, Grande Acicastello, Nuovo Centro Destra-Ncd-Alfano, Forza Italia Berlusconi 
Campania Caserta  Capua  18484 In amministrazione straordinaria
Toscana Firenze  Borgo San Lorenzo  18419 Paolo Omoboni  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, L.c.: Borgo Migliore 
Emilia-Romagna Bologna  Castel Maggiore  18349 Belinda Gottardi  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra: Ecologia Per Castel Maggiore 
Piemonte Torino  Piossasco  18322 Roberta Maria Avola Faraci  25/05/2014 L.c.: Insieme Con Roberta, Partito Democratico, Sinistra: Si Indipendente 
Piemonte Torino  Beinasco  17981 Maurizio Piazza  25/05/2014 Moderati, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Socialista Italiano, L.c.: Beinasco Partecipa, L.c.: Beinasco Sostenibile 
Campania Napoli  Grumo Nevano  17939 In amministrazione straordinaria
Toscana Firenze  Calenzano  17914 Alessio Biagioli  25/05/2014 Partito Socialista Italiano, Italia Dei Valori, Partito Democratico, L.c.: Calenzano 2020, Rifondazione Comunista-Comun. Italiani 
Lombardia Bergamo  Albino  17903 Fabio Terzi  25/05/2014 L.c.: Lavoro Sviluppo, Lega Nord, L.c.: Civica Mente Albino, Forza Italia 
Toscana Pistoia  Agliana  17789 Giacomo Mangoni  25/05/2014 Partito Socialista Italiano, Partito Democratico 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Savignano Sul Rubicone  17744 Filippo Giovannini  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra: La Sinistra Per Savignano 
Puglia Foggia  Orta Nova  17675 Gerardo Tarantino  25/05/2014 Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: La Colomba, Unione Di Centro, L.c.: Tarantino Sindaco, L.c.: Orta Nova Futura 
Emilia-Romagna Modena  Maranello  17590 Massimiliano Morini  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà-Comunisti It., L.c.: La Tua Maranello 
Veneto Padova  Monselice  17572 Francesco Lunghi  25/05/2014 Forza Italia, L.c.: Patto Per Monselice, L.c.: Città Di Monselice, Nuovo Centro Destra, Lega Nord 
Sardegna Cagliari  Sinnai  17562 Matteo Aledda  05/06/2016 Centro Democratico-Partito Dei Sardi | Lista Civica: # Prosinnia | Sinistra Ecologia Liberta'| Rosso Mori | Lista Civica: Matteo Aledda Sindaco 
Emilia-Romagna Bologna  Pianoro  17503 Gabriele Minghetti  25/05/2014 Partito Democratico, Sin. Ecol. Lib-Italia Dei Valori, L.c.: Un'Idea In Comune, Rifondazione Comunista, L.c.: Pianoro Per 
Toscana Firenze  Castelfiorentino  17283 Alessio Falorni  25/05/2014 Sinistra: Cittadini @ Sinistra, Partito Democratico 
Veneto Verona  Pescantina  17236 Luigi Cadura  25/05/2014 L.c.: Laboratorio, L.c.: Pescantina Democratica 
Toscana Firenze  San Casciano In Val Di Pesa  17171 Massimiliano Pescini  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra: Sancasciano 
Emilia-Romagna Modena  Fiorano Modenese  17099 Francesco Tosi  25/05/2014 L.c.: Fiorano Al Centro, Partito Democratico, L.c.: Uniti Per Crescere, Sinistra Ecologia Libertà 
Veneto Verona  Negrar  17093 Roberto Grison  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Insieme Per Negrar, L.c.: Laboratorio Negrar 
Puglia Foggia  Torremaggiore  17069 In amministrazione straordinaria
Campania Salerno  Baronissi  17051 Gianfranco Valiante  25/05/2014 L.c.: Nuova Primavera, Partito Democratico, L.c.: Civicouno 
Piemonte Cuneo  Saluzzo  16958 Mauro Calderoni  25/05/2014 Moderati, Sinistra: Sinistra Saluzzese, L.c.: Una Città Da Amare, L.c.: Polo Civico, L.c.: Uniti Per Saluzzo, L.c.: Città Democratica 
Veneto Treviso  Preganziol  16957 Paolo Galeano  25/05/2014 L.c.: Preganziol Insieme, L.c.: Si Cambia, Partito Democratico 
Lombardia Monza e Brianza  Bovisio-Masciago  16929 Giuliano Solda'  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Altra Bovisio Masciago 
Toscana Arezzo  San Giovanni Valdarno  16812 Maurizio Viligiardi  25/05/2014 L.c.: Città Futura, Partito Democratico 
Lombardia Varese  Malnate  16784 Olinto Manini  05/06/2016 Partito Democratico | Lista Civica: Malnate Sostenibile | Lista Civica: Lista Maria Croci Insieme 
Emilia-Romagna Ravenna  Bagnacavallo  16780 Eleonora Proni  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Italia Dei Valori, Partito Democratico, Rifondazione Comunista-Comun. Italiani 
Emilia-Romagna Bologna  Medicina  16768 Onelio Rambaldi  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, L.c.: Medicina Democratica e Solidale 
Toscana Livorno  Collesalvetti  16693 Lorenzo Bacci  25/05/2014 L.c.: Collesalvetti Solidale, Partito Democratico, Italia Dei Valori, Rifondazione Comunista-Comun. Italiani 
Lombardia Mantova  Porto Mantovano  16479 Massimo Salvarani  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico 
Veneto Padova  Rubano  16448 Sabrina Doni  25/05/2014 L.c.: Rubano Futura, L.c.: Vivere Rubano 
Piemonte Torino  Giaveno  16417 Carlo Giacone  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Giaveno, L.c.: Uniti Per Giaveno, L.c.: Giaveno e Le Sue Borgate 
Piemonte Torino  Leini  16375 Gabriella Augusta Maria Leone  25/05/2014 L.c.: Leini Con Gabriella Leone, L.c.: Uniti a Leini 
Emilia-Romagna Ferrara  Copparo  16294 Nicola Rossi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Copparo, Rifondazione Comunista, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà 
Lazio Viterbo  Tarquinia  16269 In amministrazione straordinaria
Lazio Viterbo  Civita Castellana  16262 Gianluca Angelelli  25/05/2014 Partito Democratico, Italia Dei Valori, L.c.: Civita Civica, Sinistra Ecologia Libertà 
Veneto Padova  Cadoneghe  16176 Michele Schiavo  25/05/2014 L.c.: Per Cadoneghe, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico 
Toscana Firenze  Certaldo  16023 Giacomo Cucini  25/05/2014 L.c.: Per Certaldo, Sinistra Ecologia Libertà-Comunisti It., Partito Democratico 
Lombardia Varese  Samarate  16018 Alessandro Cariglino  31/05/2015 Partito Democratico 
Veneto Venezia  Noale  16017 Patrizia Andreotti  25/05/2014 L.c.: La Forza Dei Noalesi, Partito Democratico, L.c.: Impegno Comune 
Emilia-Romagna Modena  Nonantola  15957 Federica Nannetti  25/05/2014 L.c.: Nonantola Bene In Comune, Partito Democratico 
Marche Macerata  Potenza Picena  15827 Noemi Tartabini  25/06/2014
Piemonte Novara  Galliate  15685 Davide Ferrari  25/05/2014 Fratelli D'Italia-Alleanza Nazionale, L.c.: La Mia Città, Forza Italia, Lega Nord, L.c.: Ferrari 
Lombardia Brescia  Concesio  15672 Stefano Retali  25/05/2014 L.c.: Progetto Democratico 
Lombardia Monza e Brianza  Concorezzo  15644 Riccardo Mario Borgonovo  25/05/2014 L.c., L.c.: Tutti x Concorezzo, Lega Nord-Basta €uro 
Emilia-Romagna Bologna  Molinella  15642 Dario Mantovani  25/05/2014 Partito Democratico 
Lombardia Monza e Brianza  Besana In Brianza  15573 Sergio Gianni Cazzaniga  25/05/2014 L.c.: Con Sergio Cazzaniga, Partito Democratico, L.c.: Insieme Per Besana 
Lombardia Monza e Brianza  Agrate Brianza  15540 Ezio Colombo  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Insieme Per Agrate 
Toscana Pisa  Ponsacco  15539 Francesca Brogi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: Ponsacco Può, Sinistra Ecologia Libertà 
Umbria Perugia  Castiglione Del Lago  15479 Sergio Batino  25/05/2014 Sinistra: a Sinistra Per Castiglione Del Lago, L.c.: Per Sergio Batino, Partito Democratico 
Lombardia Cremona  Casalmaggiore  15425 Filippo Bongiovanni  25/05/2014 L.c.: Casalmaggiore Al Centro, L.c.: Casalmaggiore è Viva 
Veneto Verona  Valeggio Sul Mincio  15424 Angelo Tosoni  25/05/2014 L.c.: Valeggio Domani 
Emilia-Romagna Bologna  Castenaso  15363 Stefano Sermenghi  25/05/2014 L.c.: Prima Castenaso 
Emilia-Romagna Modena  Soliera  15296 Roberto Solomita  25/05/2014 Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, L.c.: Soliera Futura 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Porcia  15280 Giuseppe Gaiarin  25/05/2014 Partito Democratico, Porcia Bene Comune 
Lombardia Lodi  Casalpusterlengo  15280 Gianfranco Concordati  25/05/2014 L.c.: Tutti Per Casale 
Piemonte Torino  Vinovo  15042 Gianfranco Guerrini  25/05/2014 L.c.: Uniamo Vinovo 
Marche Pesaro e Urbino  Vallefoglia  15041 Palmiro Ucchielli  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Vallefoglia 
Abruzzo Pescara  Città Sant'Angelo  15034 Gabriele Florindi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Guastalla  15032 Camilla Verona  25/05/2014 L.c.-Bene Comune 
Umbria Perugia  Gualdo Tadino  15018 Massimiliano Presciutti  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Per Gualdo, L.c.: Gualdo Cambia, Partito Democratico 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tavagnacco  14981 Gianluca Maiarelli  25/05/2014 Intesa Per Tavagnacco, Progetto Tavagnacco, Idee Per Tavagnacco 
Abruzzo Teramo  Pineto  14915 Robert Verrocchio  25/05/2014 L.c.-Scegliamo Pineto!! 
Emilia-Romagna Bologna  Sasso Marconi  14903 Stefano Mazzetti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): La Città Che Vogliamo 
Lombardia Varese  Cardano Al Campo  14896 Angelo Bellora  25/05/2014 L.c.: Cardano Vive 
Lombardia Lecco  Merate  14891 Andrea Massironi  25/05/2014 L.c.: Più Merate 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Rubiera  14833 Emanuele Cavallaro  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Rubiera 2020 
Sardegna Sassari  Sorso  14826 Giuseppe Morghen  25/05/2014 L.c.: Sorso Protagonista 
Umbria Perugia  Magione  14815 Giacomo Chiodini  25/05/2014 L.c.: Magione Viva 
Veneto Verona  Sommacampagna  14802 Graziella Manzato  25/05/2014 L.c.: Sommacampagna Popolare 
Veneto Vicenza  Cassola  14771 Aldo Maroso  25/05/2014 L.c.: Vivere Cassola 
Lombardia Mantova  Borgo Virgilio  14697 Alessandro Beduschi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Toscana Firenze  Vinci  14650 Giuseppe Torchia  25/05/2014 Partito Democratico- 
Emilia-Romagna Parma  Collecchio  14634 Paolo Bianchi  25/05/2014 L.c.: Collecchio Democratica 
Piemonte Biella  Cossato  14633 Claudio Corradino  25/05/2014 L.c.: Corradino Sindaco 
Toscana Pisa  Santa Croce Sull'Arno  14627 Giulia Deidda  25/05/2014 L.c.: Con Giulia Deidda Sindaco 
Campania Caserta  Teverola  14570 In amministrazione straordinaria
Veneto Treviso  Roncade  14561 Pieranna Zottarelli  25/05/2014 L.c.: a Roncade 
Marche Pesaro e Urbino  Urbino  14558 Maurizio Gambini  25/05/2014 L.c.: Liberi Per Cambiare, Nuovo Centro Destra-Udemocrazia Cristiana, Federazione Dei Verdi-, L.c.: Forza Urbino, L.c.: Cut Liberitutti 
Lombardia Milano  Cesate  14377 Giancarla Marchesi  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Lombardia Brescia  Leno  14322 Cristina Tedaldi  25/05/2014 L.c.: Sindaco Tedaldi 
Toscana Firenze  Montelupo Fiorentino  14247 Paolo Masetti  25/05/2014 Partito Democratico 
Lombardia Milano  Rescaldina  14185 Michele Cattaneo  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Vivere Rescaldina 
Lombardia Milano  Solaro  14163 Diego Manenti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Solaro 
Toscana Firenze  Fiesole  14150 Anna Ravoni  25/05/2014 L.c.: Cittadini Per Fiesole 
Piemonte Novara  Oleggio  14135 Massimo Marcassa  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Lazio Roma Capitale  Artena  14107 Felicetto Angelini  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Toscana Siena  Montepulciano  13984 Andrea Rossi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Montepulciano 
Lombardia Monza e Brianza  Villasanta  13972 Luca Ornago  25/05/2014 L.c.-Cittadini Per Villasanta 
Lombardia Milano  Busto Garolfo  13851 Susanna Biondi  25/05/2014 L.c.: Paese Amico 
Lombardia Milano  Cassina De'Pecchi  13849 Massimo Ivan Mandelli  25/05/2014 L.c.: Cassina Domani 
Emilia-Romagna Bologna  Ozzano Dell'Emilia  13819 Luca Lelli  25/05/2014 L.c.: Progetto Ozzano 
Toscana Firenze  Greve In Chianti  13814 Paolo Sottani  25/05/2014 Partito Democratico 
Veneto Vicenza  Dueville  13804 Giuseppina Armiletti  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Dueville 
Emilia-Romagna Piacenza  Castel San Giovanni  13756 Lucia Fontana  25/05/2014 L.c.: Castello Nel Cuore 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Novellara  13721 Elena Carletti  25/05/2014 L.c.: Novellara Bene Comune 
Veneto Belluno  Borgo Valbelluna  13667 Comune nuovo
Calabria Reggio Calabria  Villa San Giovanni  13667 Giovanni Siclari  11/06/2017 Lista Civica: Leali Per Villa 
Lombardia Mantova  San Giorgio Bigarello  13654 Beniamino Morselli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per San Giorgio 
Campania Salerno  Bellizzi  13619 Domenico Volpe  25/05/2014 L.c.: Città Possibile 
Lombardia Brescia  Rezzato  13576 Davide Giacomini  25/05/2014 L.c.: Rezzato Democratica 
Veneto Padova  Ponte San Nicolò  13508 Enrico Rinuncini  25/05/2014 L.c.: Comunità Viva 
Emilia-Romagna Bologna  Crevalcore  13501 Claudio Broglia  25/05/2014 L.c.: Progetto Democratico 
Toscana Firenze  Montespertoli  13497 Giulio Mangani  25/05/2014 Sinistra: Rif.com-Pd-Sel 
Toscana Pisa  Castelfranco Di Sotto  13396 Gabriele Toti  25/05/2014 L.c.: #castelfranco Che Cambia 
Lombardia Brescia  Sarezzo  13337 Diego Toscani  25/05/2014 L.c.: Popolari e Democratici 
Emilia-Romagna Rimini  Misano Adriatico  13330 Stefano Giannini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche)-Torre Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Forlimpopoli  13294 Mauro Grandini  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Toscana Arezzo  Castiglion Fiorentino  13228 Mario Agnelli  25/05/2014 L.c.: Libera Castiglioni 
Emilia-Romagna Bologna  Calderara Di Reno  13224 Irene Priolo  25/05/2014 L.c.: Rigenerazione Del Futuro 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Quattro Castella  13217 Andrea Tagliavini  25/05/2014 L.c.-Quattro Castella Democratica 
Puglia Foggia  Apricena  13174 Antonio Potenza  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cambiare 
Veneto Verona  Castelnuovo Del Garda  13137 Giovanni Peretti  25/05/2014 L.c.: Cittadinanza Democratica 
Veneto Venezia  Camponogara  13117 Gianpietro Menin  25/05/2014 L.c.: Menin Sindaco Di Tutti 
Liguria Savona  Varazze  13113 Alessandro Bozzano  25/05/2014 L.c.: Essere Varazze 
Lombardia Bergamo  Stezzano  13112 Elena Poma  25/05/2014 Forza Italia-Lega Nord 
Veneto Padova  San Martino Di Lupari  13104 Gerry Boratto  25/05/2014 Lega Nord 
Puglia Bari  Turi  13080 In amministrazione straordinaria
Lombardia Lecco  Casatenovo  13042 Filippo Galbiati  25/05/2014 L.c.: Persone e Idee 
Toscana Livorno  Campiglia Marittima  13018 Rossana Soffritti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Campiglia Democratica 
Emilia-Romagna Parma  Noceto  12993 Fabio Fecci  25/05/2014 L.c.: Liberi e Uniti Per Il Paese 
Lombardia Brescia  Carpenedolo  12957 Stefano Tramonti  25/05/2014 Forza Italia-Civica 
Veneto Padova  Trebaseleghe  12916 Lorenzo Zanon  25/05/2014 L.c.: Trebaseleghe Cresce 
Veneto Verona  San Pietro In Cariano  12906 Giorgio Accordini  25/05/2014 L.c.: Non è Politica è San Pietro 
Lombardia Brescia  Calcinato  12894 Marika Legati  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): F.i.-L.nord-Liste Civiche 
Marche Fermo  Montegranaro  12876 Ediana Mancini  25/05/2014 L.c.: Montegranaro Riparti 
Veneto Vicenza  Tezze Sul Brenta  12817 Valerio Lago  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Veneto Treviso  Ponzano Veneto  12776 Monia Bianchin  25/05/2014 L.c.: Ponzano Bene Comune 
Emilia-Romagna Modena  Spilamberto  12767 Umberto Costantini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Spilamberto 
Emilia-Romagna Parma  Sorbolo Mezzani  12764 Comune nuovo
Marche Ascoli Piceno  Monteprandone  12678 Stefano Stracci  25/05/2014 L.c.: Uniti Per La Città 
Campania Salerno  Sala Consilina  12636 Francesco Cavallone  25/05/2014 L.c.: Sala Viva 
Toscana Pisa  Calcinaia  12582 Lucia Ciampi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Con Lucia Ciampi 
Toscana Siena  Sinalunga  12573 Riccardo Agnoletti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Sinalunga 
Piemonte Torino  Rivarolo Canavese  12539 Alberto Rostagno  25/05/2014 L.c.: Rivarolo Rinasce 
Lombardia Varese  Fagnano Olona  12510 Federico Simonelli  25/05/2014 L.c.: Fagnano Bene Comune 
Lombardia Bergamo  Osio Sotto  12474 Edoardo Musitelli  25/05/2014 L.c.: La Margherita 
Basilicata Matera  Bernalda  12453 Domenico Raffaele Tataranno  25/05/2014 L.c.: Bernalda e Metaponto Al Centro 
Toscana Pisa  Casciana Terme Lari  12444 Mirko Terreni  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Democratici Riformisti e Progressisti 
Lombardia Varese  Olgiate Olona  12444 Giovanni Montano  25/05/2014 L.c.: Paese Da Vivere 
Lombardia Brescia  Orzinuovi  12419 Andrea Ratti  25/05/2014 L.c.: Orzinuovi 
Emilia-Romagna Bologna  San Pietro In Casale  12418 Claudio Pezzoli  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Lombardia Sondrio  Morbegno  12407 Andrea Ruggeri  25/05/2014 L.c.: Cambia Morbegno 
Campania Avellino  Mercogliano  12369 Massimiliano Carullo  25/05/2014 L.c.: Mercogliano 2014 
Lombardia Brescia  Mazzano  12341 Maurizio Franzoni  25/05/2014 L.c.: Mazzano Presente e Futuro 
Emilia-Romagna Bologna  Anzola Dell'Emilia  12310 Giampiero Veronesi  25/05/2014 Partito Democratico-Sin.ecol.libertà 
Emilia-Romagna Ravenna  Russi  12309 Sergio Retini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Russi 
Lombardia Brescia  Bedizzole  12299 Giovanni Cottini  25/05/2014 L.c.: Per Bedizzole 
Campania Caserta  Gricignano Di Aversa  12296 In amministrazione straordinaria
Toscana Arezzo  Terranuova Bracciolini  12292 Sergio Chienni  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Terranuova 
Sicilia Palermo  Cinisi  12250 Gianni Palazzolo  25/05/2014 L.c., 
Campania Napoli  Crispano  12240 In amministrazione straordinaria
Lombardia Brescia  Gavardo  12197 In amministrazione straordinaria
Sicilia Catania  Motta Sant'Anastasia  12189 Anastasio Carra'  25/05/2014 Indipendente 
Toscana Arezzo  Bibbiena  12177 Daniele Bernardini  25/05/2014 L.c.: Avanti Insieme 
Toscana Firenze  Scarperia e San Piero  12170 Federico Ignesti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Con Ignesti Sindaco 
Toscana Firenze  Barberino Tavarnelle  12167 Comune nuovo
Lombardia Milano  Trezzo Sull'Adda  12090 Danilo Villa  25/05/2014 L.c.: Per Il Cambiamento 
Lazio Roma Capitale  Rocca Priora  12060 Damiano Pucci  25/05/2014 L.c.: Viva Rocca Priora 
Veneto Treviso  Pieve Di Soligo  12057 Stefano Soldan  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Veneto Padova  Camposampiero  12043 Katia Maccarrone  25/05/2014 L.c.: Camposampiero Più 
Emilia-Romagna Bologna  Granarolo Dell'Emilia  12032 Daniela Lo Conte  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Sel-Idv-Com.it 
Veneto Vicenza  Altavilla Vicentina  12013 Claudio Catagini  25/05/2014 L.c.: Per Continuare Il Cambiamento 
Lombardia Milano  Arluno  12000 Moreno Agolli  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Veneto Rovigo  Occhiobello  11993 Daniele Chiarioni  25/05/2014 L.c.: Io Scelgo 
Veneto Vicenza  Cornedo Vicentino  11982 Martino Angiolo Montagna  25/05/2014 L.c.: Martino Montagna Sindaco 
Toscana Livorno  Portoferraio  11955 Mario Ferrari  25/05/2014 L.c.-Viviamo Portoferraio 
Emilia-Romagna Ravenna  Alfonsine  11953 Mauro Venturi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Uniti Per Alfonsine 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  San Mauro Pascoli  11929 Luciana Garbuglia  25/05/2014 L.c.: Per San Mauro 
Piemonte Torino  Borgaro Torinese  11889 Claudio Gambino  25/05/2014 L.c.: Gambino Sindaco 
Sicilia Caltanissetta  Mazzarino  11842 Vincenzo Marino  25/05/2014
Veneto Verona  Sant'Ambrogio Di Valpolicella  11818 Roberto Albino Zorzi  25/05/2014 L.c.: Comune e Cittadino 
Basilicata Potenza  Venosa  11732 Tommaso Gammone  25/05/2014 L.c.: Uniamo Venosa 
Campania Napoli  Santa Maria La Carità  11706 Giosue'Carlo Maria Antonio D'Amora  25/05/2014
Veneto Rovigo  Lendinara  11694 Luigi Viaro  25/05/2014 L.c.: Orizzonti Comuni 
Veneto Vicenza  Torri Di Quartesolo  11684 Ernesto Ferretto  25/05/2014 L.c.: Torri Nel Cuore 
Lombardia Pavia  Stradella  11637 Piergiorgio Maggi  25/05/2014 L.c.-Torre 
Liguria Savona  Finale Ligure  11613 Ugo Frascherelli  25/05/2014
Lombardia Lecco  Valmadrera  11601 Donatella Crippa Cesana  25/05/2014 L.c.-Progetto Valmadrera 
Lombardia Brescia  Gardone Val Trompia  11538 Pierangelo Lancelotti  25/05/2014 L.c.: La Nostra Città 
Lazio Frosinone  Isola Del Liri  11482 Vincenzo Quadrini  25/05/2014 L.c.: Isola 2.0 
Lombardia Brescia  Castenedolo  11482 Gianbattista Groli  25/05/2014 L.c.: Castenedolo Democratica 
Lombardia Milano  Paullo  11429 Federico Lorenzini  25/05/2014 L.c.: Per La Città Di Paullo 
Veneto Treviso  Casier  11412 Miriam Giuriati  25/05/2014 L.c.: Per Casier 
Lazio Roma Capitale  Cave  11381 Angelo Lupi  25/05/2014 L.c.: Con Cave Bene Comune 
Veneto Vicenza  Creazzo  11373 Stefano Giacomin  25/05/2014 L.c.: Vivere Creazzo 
Piemonte Alessandria  Ovada  11365 Paolo Giuseppe Lantero  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Ovada 
Lombardia Milano  Pero  11342 Maria Rosa Belotti  25/05/2014 L.c.: Noi Insieme Per Pero 
Veneto Treviso  Zero Branco  11329 Mirco Feston  25/05/2014 L.c.: Feston Sindaco 
Emilia-Romagna Modena  Castelvetro Di Modena  11303 Fabio Franceschini  25/05/2014
Puglia Bari  Bitritto  11277 Giuseppe Giulitto  25/05/2014 L.c.-Bitritto Libera e Democratica 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Sant'Ilario D'Enza  11263 Marcello Moretti  25/05/2014 Partito Democratico- 
Veneto Vicenza  Camisano Vicentino  11248 Eleutherios Prezalis  25/05/2014 L.c.-Prezalis 2014 
Lombardia Milano  Castano Primo  11228 Giuseppe Pignatiello  25/05/2014 L.c.: Insieme Rinnoviamo Castano 
Umbria Perugia  San Giustino  11213 Paolo Fratini  25/05/2014 L.c.: San Giustino Domani 
Veneto Padova  Piazzola Sul Brenta  11189 Enrico Alfonso Michele Zin  25/05/2014 L.c.: Zin Sindaco 
Veneto Treviso  Carbonera  11183 Gabriele Mattiuzzo  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico 
Campania Benevento  Sant'Agata De'Goti  11151 Carmine Valentino  25/05/2014
Toscana Pisa  Montopoli In Val D'Arno  11149 Giovanni Capecchi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Democratici 
Lombardia Varese  Sesto Calende  11141 Giovanni Buzzi  25/05/2014 Lega Nord-Basta Euro-Forza Italia 
Sardegna Nuoro  Tortolì  11081 Giampaolo Massimo Cannas  25/05/2014
Lombardia Monza e Brianza  Bernareggio  11074 Andrea Esposito  25/05/2014 L.c.: Bernareggio Per Tutti 
Veneto Treviso  Riese Pio X  11028 Matteo Guidolin  25/05/2014 L.c.: Scelgo Riese 
Toscana Firenze  Cerreto Guidi  11010 Simona Rossetti  25/05/2014 Partito Democratico 
Piemonte Biella  Valdilana  10988 Comune nuovo
Emilia-Romagna Parma  Montechiarugolo  10976 Luigi Buriola  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Montechiarugolo 
Emilia-Romagna Bologna  Monte San Pietro  10960 Stefano Rizzoli  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Fed.verdi-Pd-Sel 
Toscana Firenze  Barberino Di Mugello  10924 Giampiero Mongatti  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Psi-Civica 
Piemonte Novara  Cameri  10907 Valeria Galli  25/05/2014 L.c.: Progetto Cameri 
Lombardia Bergamo  Treviolo  10870 Pasquale Giovanni Gandolfi  25/05/2014 L.c.: Progetto Treviolo 
Campania Salerno  Montecorvino Pugliano  10863 Alessandro Alessandro  05/06/2016 Lista Civica: Libera Mente 
Lombardia Brescia  Botticino  10857 Donatella Marchese  25/05/2014 L.c.-Io Sto Con Botticino Democratica 
Emilia-Romagna Parma  Medesano  10850 Riccardo Ghidini  25/05/2014 L.c.-Medesano Insieme 
Lombardia Brescia  Villa Carcina  10806 Gianmaria Giraudini  25/05/2014 L.c.: Patto Per Villa Carcina 
Emilia-Romagna Modena  San Felice Sul Panaro  10802 Alberto Silvestri  25/05/2014 L.c.: Insieme Per S.felice 
Toscana Pistoia  Montale  10777 Ferdinando Betti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Montale Democratica 
Lombardia Monza e Brianza  Cornate D'Adda  10715 Fabio Quadri  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Gambettola  10704 Roberto Sanulli  25/05/2014 L.c.: Cittadini Per Gambettola 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Cadelbosco Di Sopra  10691 Tania Tellini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Cadelbosco Di Sopra 
Sicilia Trapani  Salemi  10647 Domenico Venuti  25/05/2014 Udemocrazia Cristiana, Partito Democratico, Centro 
Emilia-Romagna Ravenna  Massa Lombarda  10646 Daniele Bassi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Massa Lombarda 
Lombardia Brescia  Salò  10603 Gianpiero Cipani  25/05/2014
Veneto Verona  Peschiera Del Garda  10583 Maria Orietta Gaiulli  25/05/2014 L.c.: Orietta Gaiulli Sindaco 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Montecchio Emilia  10578 Paolo Colli  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Piemonte Torino  Poirino  10576 Angelita Mollo  25/05/2014 L.c.: La Svolta 
Lombardia Varese  Uboldo  10565 Lorenzo Guzzetti  25/05/2014 L.c.: Uboldo Al Centro 
Lombardia Bergamo  Martinengo  10560 Paolo Nozza  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Liguria La Spezia  Arcola  10549 Emiliana Orlandi  25/05/2014 L.c.: Emiliana Orlandi Sindaco 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Castelnovo Ne'Monti  10473 Enrico Bini  25/05/2014 L.c.: Noi Per Castelnovo Nè Monti 
Veneto Padova  Villafranca Padovana  10458 Luciano Salvo'  25/05/2014 L.c.: Vivi Villafranca 
Lombardia Bergamo  Castelli Calepio  10453 Giovanni Benini  25/05/2014 Forza Italia-Lega Nord 
Piemonte Asti  Canelli  10430 Marco Gabusi  25/05/2014 L.c.: Canelli Si 
Veneto Venezia  Concordia Sagittaria  10373 Claudio Odorico  25/05/2014 L.c.: Per Concordia 
Veneto Treviso  Valdobbiadene  10349 Luciano Fregonese  25/05/2014 L.c.: Nuova Civica 
Emilia-Romagna Parma  Langhirano  10346 Giordano Bricoli  25/05/2014 L.c.: Langhirano 
Puglia Lecce  Campi Salentina  10322 In amministrazione straordinaria
Lombardia Monza e Brianza  Usmate Velate  10293 Maria Elena Riva  25/05/2014 L.c.: Per Usmate Velate 
Toscana Pisa  Volterra  10290 Marco Buselli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Volterra 
Calabria Reggio Calabria  Cittanova  10284 Francesco Cosentino  25/05/2014 L.c.: Cittanova Cambia 
Lombardia Varese  Induno Olona  10266 Marco Cavallin  25/05/2014 L.c.: Viviamo Induno Olona 
Veneto Vicenza  Isola Vicentina  10242 Francesco Enrico Gonzo  25/05/2014 L.c.: Gruppo Duemila 14 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Bibbiano  10241 Andrea Carletti  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Lombardia Milano  Locate Di Triulzi  10216 Davide Serrano'  25/05/2014 L.c.: Locate Democratica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tolmezzo  10191 Francesco Brollo  25/05/2014
Emilia-Romagna Modena  Bomporto  10170 Alberto Borghi  25/05/2014 L.c.-Per Bomporto 
Marche Macerata  Cingoli  10119 Filippo Saltamartini  25/05/2014 Centrodestra (liste Civiche): Con i Popolari Europei 
Veneto Belluno  Sedico  10119 Stefano Deon  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Sedico 
Piemonte Cuneo  Busca  10110 Marco Gallo  25/05/2014 L.c.: Marco Gallo Sindaco 
Toscana Arezzo  Bucine  10087 Pietro Tanzini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche)-Per Bucine 
Lazio Latina  Sermoneta  10077 Claudio Damiano  25/05/2014 L.c.: Per Continuare a Crescere Insieme 
Lombardia Bergamo  Scanzorosciate  10076 Davide Casati  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Veneto Padova  San Giorgio Delle Pertiche  10075 Piergiorgio Prevedello  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Comune 
Lombardia Mantova  Asola  10069 Raffaele Favalli  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Toscana Prato  Vaiano  10068 Primo Bosi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Vaiano 
Toscana Siena  Sovicille  10057 Giuseppe Gugliotti  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Psi-Pd-Sel 
Liguria Savona  Albisola Superiore  10033 Franco Orsi  25/05/2014 L.c.: La Mia Citta' 
Lombardia Bergamo  Bonate Sopra  10020 Massimo Ferraris  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Veneto Verona  Oppeano  10017 Pietro Luigi Giaretta  25/05/2014 Lega Nord 
Emilia-Romagna Rimini  Verucchio  10012 Stefania Sabba  25/05/2014
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Meldola  9978 Gian Luca Zattini  25/05/2014 L.c.-Noi Meldolesi 
Lombardia Varese  Arcisate  9978 Angelo Pierobon  25/05/2014 Forza Italia-Lega Nord 
Piemonte Novara  Castelletto Sopra Ticino  9969 Matteo Besozzi  25/05/2014 L.c.: Per Castelletto 
Veneto Treviso  San Vendemiano  9958 Guido Dussin  25/05/2014 Lega Nord 
Toscana Siena  Monteriggioni  9937 Raffaella Senesi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Monteriggioni 
Lombardia Como  Lomazzo  9929 Valeria Benzoni  25/05/2014 L.c.: Lomazzo In Movimento 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Cavriago  9917 Paolo Burani  25/05/2014
Veneto Treviso  Quinto Di Treviso  9912 Mauro Dal Zilio  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Toscana Lucca  Barga  9898 Marco Bonini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Futuro 
Campania Caserta  Casaluce  9893 Nazzaro Pagano  25/05/2014 L.c.-Movimento Civico 
Marche Ancona  Montemarciano  9872 Liana Serrani  25/05/2014 L.c.: Democrazia e Solidarietà 
Lombardia Como  Fino Mornasco  9865 Giuseppe Napoli  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Fino 
Emilia-Romagna Bologna  Argelato  9865 Claudia Muzic  25/05/2014
Calabria Cosenza  Crosia  9863 Antonio Russo  25/05/2014 L.c.: Evoluzione 
Lombardia Como  Lurate Caccivio  9847 Anna Gargano  25/05/2014
Lombardia Bergamo  Trescore Balneario  9814 Donatella Colombi  25/05/2014 L.c.: Consensocivico 
Emilia-Romagna Ferrara  Poggio Renatico  9791 Daniele Garuti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Poggio 
Piemonte Cuneo  Boves  9788 Maurizio Paoletti  25/05/2014 L.c.: Per Boves 
Emilia-Romagna Ravenna  Conselice  9779 Paola Pula  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Davvero! 
Toscana Arezzo  Castelfranco Piandiscò  9778 Enzo Cacioli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche)-Per Il Nuovo Comune 
Abruzzo Teramo  Sant'Egidio Alla Vibrata  9753 Rando Angelini  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Bagnolo In Piano  9752 Paola Casali  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Psi-Pd-Sel 
Lombardia Brescia  Rodengo Saiano  9707 In amministrazione straordinaria
Liguria Genova  Recco  9683 Dario Capurro  25/05/2014 L.c.: Io Scelgo Recco 
Marche Macerata  Matelica  9665 Alessandro Delpriori  25/05/2014 L.c.-Per Matelica 
Piemonte Novara  Bellinzago Novarese  9646 Giovanni Delconti  25/05/2014 L.c.: L'Idea 
Emilia-Romagna Ravenna  Castel Bolognese  9628 Daniele Meluzzi  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Castello 
Sicilia Catania  Zafferana Etnea  9607 Alfio Vincenzo Russo  25/05/2014 Zafferana In Comune 
Lazio Viterbo  Nepi  9549 Pietro Soldatelli  25/05/2014 L.c.: Nepi Progetto Comune 
Toscana Arezzo  Cavriglia  9543 Leonardo Degl'Innocenti o Sanni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cavriglia 
Calabria Cosenza  Mendicino  9503 Antonio Palermo  25/05/2014 L.c.: Insieme Cambiamo Mendicino 
Piemonte Torino  Gassino Torinese  9494 Paolo Cugini  25/05/2014 L.c.: Dialogassino 
Lombardia Cremona  Castelleone  9472 Pietro Enrico Fiori  25/05/2014 L.c.: Fare Castelleone 
Toscana Arezzo  Foiano Della Chiana  9470 Francesco Sonnati  25/05/2014 L.c.: Foiano Domani 
Lombardia Brescia  Capriolo  9467 Luigi Vezzoli  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Emilia-Romagna Rimini  San Giovanni In Marignano  9455 Daniele Morelli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Daniele Morelli 
Lombardia Varese  Gavirate  9374 Silvana Alberio  25/05/2014 L.c.: Noi Di Gavirate 
Veneto Treviso  Maserada Sul Piave  9374 Anna Sozza  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pasian Di Prato  9363 Andrea Pozzo  25/05/2014
Veneto Treviso  Loria  9358 Silvano Marchiori  25/05/2014 L.c.: Lavorare Insieme 
Marche Ancona  Filottrano  9332 Lauretta Giulioni  25/05/2014 L.c.-Vivi Filottrano 
Abruzzo Teramo  Mosciano Sant'Angelo  9316 Giuliano Galiffi  25/05/2014 L.c.: Mosciano Democratica 
Marche Macerata  Treia  9309 In amministrazione straordinaria
Lombardia Brescia  Borgosatollo  9271 Giacomo Marniga  25/05/2014 L.c.: Partecipare Per Borgosatollo 
Puglia Brindisi  Villa Castelli  9269 Vitantonio Caliandro  25/05/2014 L.c.: Caliandro 
Lombardia Milano  Vignate  9269 Paolo Gobbi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Vignate 
Calabria Cosenza  Belvedere Marittimo  9239 Enrico Granata  25/05/2014 L.c.: Impegno.coerenza 
Piemonte Cuneo  Cherasco  9224 Claudio Bogetti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per La Tua Cherasco 
Lombardia Milano  Vanzago  9224 Guido Sangiovanni  25/05/2014 L.c.: Insieme In Cammino 
Toscana Pistoia  Pieve a Nievole  9209 Gilda Diolaiuti  25/05/2014 L.c.: Progressisti e Democratici 
Lombardia Como  Cermenate  9187 Mauro Roncoroni  25/05/2014 L.c.: Polo Per Cermenate 
Marche Ascoli Piceno  Folignano  9182 Angelo Flaiani  25/05/2014 L.c.: Folignano Bene Comune 
Lombardia Brescia  Iseo  9168 Riccardo Venchiarutti  25/05/2014 L.c.: Progetto Iseo 
Lombardia Milano  Gaggiano  9146 Sergio Perfetti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Gaggiano 
Emilia-Romagna Piacenza  Podenzano  9144 Alessandro Piva  25/05/2014 L.c.-Insieme Viviamo 
Emilia-Romagna Modena  Savignano Sul Panaro  9142 Germano Caroli  25/05/2014 L.c.: Dei Cittadini 
Liguria Genova  Santa Margherita Ligure  9124 Paolo Donadoni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per La Città 
Lombardia Milano  Vaprio D'Adda  9114 Andrea Benvenuto Beretta  25/05/2014 L.c.: Vaprio In Movimento 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Reggiolo  9110 Roberto Angeli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Reggiolo 
Lombardia Mantova  Gonzaga  9103 Claudio Terzi  25/05/2014 L.c.: Vivere Gonzaga 
Lombardia Milano  Assago  9096 Graziano Musella  25/05/2014 L.c.: Fatti Non Parole 
Veneto Treviso  Asolo  9089 Mauro Migliorini  25/05/2014 L.c.: Per Asolo 
Toscana Livorno  Castagneto Carducci  9088 Sandra Scarpellini  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Castagneto 
Emilia-Romagna Bologna  Malalbergo  9087 Monia Giovannini  25/05/2014 L.c.: Amiamo Altedo Malalbergo 
Toscana Siena  Castelnuovo Berardenga  9086 Fabrizio Nepi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Castelnuovo Berardenga 
Lombardia Lecco  Oggiono  9075 Roberto Paolo Ferrari  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): Ncd-L.nord-B.€uro-F.d'It-An-Fi 
Toscana Grosseto  Roccastrada  9074 Francesco Limatola  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Roccastrada 
Toscana Siena  Monteroni D'Arbia  9070 Gabriele Berni  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Monteroni D'Arbia 
Emilia-Romagna Parma  Colorno  9056 Michela Canova  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Si Amo Colorno 
Lombardia Sondrio  Tirano  9050 Franco Spada  25/05/2014
Puglia Lecce  Parabita  9047 In amministrazione straordinaria
Lombardia Cremona  Pandino  9035 Maria Luise Polig  25/05/2014 L.c.: Gruppo Civico Pandino 
Veneto Vicenza  Monticello Conte Otto  9026 Claudio Beninca'  25/05/2014 L.c.: Uniti Con Voi 
Campania Napoli  Trecase  8969 Raffaele De Luca  25/05/2014 L.c.: Siamo Trecase 
Lombardia Milano  Lacchiarella  8959 Antonella Violi  25/05/2014 L.c.: Lacchiarella Bene Comune 
Veneto Padova  Legnaro  8948 Giovanni Bettini  25/05/2014 L.c.: Moderati Per Legnaro 
Lombardia Bergamo  Zogno  8926 Giuliano Gianpietro Ghisalberti  25/05/2014 Lega Nord 
Veneto Verona  Monteforte D'Alpone  8917 Gabriele Marini  25/05/2014 L.c.: Rinnoviamo Monteforte 
Lombardia Cremona  Soresina  8915 Diego Vairani  25/05/2014
Veneto Vicenza  Noventa Vicentina  8900 Marcello Spigolon  25/05/2014 L.c.: Per Il Buon Governo 
Emilia-Romagna Ferrara  Fiscaglia  8898 Sabina Mucchi  25/05/2014 L.c.: Fiscaglia Futura 
Liguria Savona  Pietra Ligure  8837 Avio Valeriani  25/05/2014 L.c.: Per Pietra 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Albinea  8830 Nico Giberti  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Albinea 
Lazio Frosinone  Ceprano  8823 Marco Galli  25/05/2014 L.c.-Cambia Ceprano 
Lombardia Milano  Gessate  8821 Giulio Alfredo Sancini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Gessate 
Emilia-Romagna Modena  Campogalliano  8808 Paola Guerzoni  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Insieme Per Campogalliano 
Veneto Treviso  Farra Di Soligo  8798 Giuseppe Nardi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Farra 
Piemonte Torino  Druento  8790 Sergio Bussone  25/05/2014 L.c.: Druento Domani 
Veneto Padova  Borgoricco  8774 Giovanna Novello  25/05/2014 L.c.: Il Cambiamento Continua 
Toscana Pistoia  Buggiano  8772 Andrea Taddei  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Psi-Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Triuggio  8763 Pietro Giovanni Maria Cicardi  25/05/2014
Emilia-Romagna Bologna  Minerbio  8760 Lorenzo Minganti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Minerbio 
Lombardia Bergamo  Torre Boldone  8755 Claudio Sessa  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Torre 
Emilia-Romagna Bologna  San Giorgio Di Piano  8749 Paolo Crescimbeni  25/05/2014 L.c.: San Giorgio Bene Comune 
Lombardia Bergamo  Zanica  8744 Luigi Alberto Locatelli  25/05/2014 L.c.-Il Tasso 
Piemonte Torino  Brandizzo  8743 Roberto Buscaglia  25/05/2014 L.c.: Decimum 
Lazio Roma Capitale  Monte Porzio Catone  8718 In amministrazione straordinaria
Veneto Vicenza  Trissino  8709 Davide Faccio  25/05/2014 L.c.: Per Trissino 
Puglia Lecce  Lequile  8689 Antonio Caiaffa  25/05/2014 L.c.: Impegno e Solidarietà 
Lombardia Pavia  Casorate Primo  8680 Antonio Longhi  25/05/2014 L.c.: Voi Con Noi Per Casorate 
Piemonte Torino  Volvera  8675 Ivan Marusich  25/05/2014 L.c.: Volverattiva 
Lombardia Brescia  Coccaglio  8650 Franco Claretti  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): Frat.d'It-An-Fi-L.nord-Udemocrazia Cristiana 
Toscana Pisa  Vicopisano  8642 Juri Taglioli  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Psi-Rifondazione Comunista-Pd-It.valori-Sel 
Lombardia Brescia  Erbusco  8631 Ilario Cavalleri  25/05/2014 L.c.: Erbusco Futura 
Lombardia Mantova  Roverbella  8610 Antonella Annibaletti  25/05/2014 L.c.: Roverbella Futura 
Lombardia Milano  Inveruno  8605 Sara Bettinelli  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Popolare 
Piemonte Torino  Bruino  8605 Cesare Riccardo  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Bruino 
Campania Caserta  Casapulla  8597 In amministrazione straordinaria
Sardegna Sud Sardegna  San Gavino Monreale  8594 Carlo Tomasi  25/05/2014 L.c.: Obiettivo San Gavino 
Veneto Vicenza  Breganze  8586 Piera Campana  25/05/2014 L.c.-Breganze Attiva 
Umbria Perugia  Spello  8565 Moreno Landrini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Spello 
Lombardia Bergamo  Brembate  8551 Mario Doneda  25/05/2014 L.c.: Il Comune Amico 
Marche Pesaro e Urbino  Cagli  8546 Alberto Alessandri  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cambiare 
Lombardia Lecco  Galbiate  8545 Benedetto Negri  25/05/2014 L.c.: Agenda Galbiate 
Lombardia Brescia  Calvisano  8543 Giampaolo Turini  25/05/2014 L.c.-Calvisano Cambia 
Campania Napoli  Striano  8522 Aristide Rendina  25/05/2014 L.c.: Patto Civico Per Striano 
Lombardia Brescia  Castegnato  8449 Gianluca Cominassi  25/05/2014 L.c.: Castegnato 
Emilia-Romagna Modena  Concordia Sulla Secchia  8440 Luca Prandini  25/05/2014 L.c.: Concordia Democratica 
Lombardia Milano  Pozzuolo Martesana  8439 Angelo Maria Caterina  25/05/2014 L.c.: Uniti Con Angelo Caterina 
Veneto Verona  Lavagno  8410 Simone Albi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Rinnovare 
Lombardia Milano  Pogliano Milanese  8406 Vincenzo Magistrelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Pogliano 
Veneto Verona  Caprino Veronese  8399 Paola Arduini  25/05/2014 L.c.: Caprino Sei Tu 
Veneto Padova  Tombolo  8390 Cristian Andretta  25/05/2014 L.c.: Valore Domani 
Lombardia Monza e Brianza  Sovico  8381 Alfredo Natale Colombo  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Sovico 
Emilia-Romagna Bologna  Sala Bolognese  8372 Emanuele Bassi  25/05/2014 L.c.: Collaborazione e Partecipazione 
Lombardia Varese  Gorla Minore  8370 Vittorio Landoni  25/05/2014 L.c.: Per Una Comunità Rinnovata 
Lazio Viterbo  Tuscania  8369 Fabio Bartolacci  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Comune 
Liguria Savona  Vado Ligure  8369 Monica Giuliano  25/05/2014 L.c.: Lavoriamo Con i Vadesi 
Lombardia Milano  San Vittore Olona  8358 Marilena Vercesi  25/05/2014 L.c.: Continuità Coerenza Concretezza 
Veneto Treviso  Ponte Di Piave  8352 In amministrazione straordinaria
Piemonte Asti  San Damiano D'Asti  8347 Mauro Caliendo  25/05/2014 L.c.: Tradizione-Innovazione 
Liguria La Spezia  Castelnuovo Magra  8346 Daniele Montebello  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Castelnuovo 
Veneto Vicenza  Piovene Rocchette  8344 Erminio Masero  25/05/2014 L.c.: Noi Con Voi 
Toscana Grosseto  Massa Marittima  8286 Marcello Giuntini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Massa Guarda Avanti 
Veneto Belluno  Ponte Nelle Alpi  8250 Paolo Vendramini  25/05/2014 L.c.: Ora La Scelta Comune 
Lombardia Brescia  Sirmione  8243 Luisa Lavelli  06/06/2014 Lista Civica Vivere Sirmione 
Marche Fermo  Monte Urano  8218 Moira Canigola  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Monte Urano 
Campania Napoli  Casamicciola Terme  8205 Giovan Battista Castagna  25/05/2014 L.c.: Per Casamicciola 
Toscana Firenze  Vicchio  8183 Roberto Izzo  25/05/2014 Partito Democratico-Part. Soc.it 
Lombardia Brescia  Verolanuova  8175 Stefano Dotti  25/05/2014 L.c.: Dotti Per Verola 
Emilia-Romagna Ravenna  Fusignano  8164 Nicola Pasi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Fusignano 
Lazio Frosinone  Paliano  8163 Domenico Alfieri  25/05/2014 Partito Democratico-Sin.ecol.libertà 
Sicilia Agrigento  Racalmuto  8155 Emilio Messana  25/05/2014 Emilio Messana-Sindaco Di Racalmuto 
Lombardia Brescia  Vobarno  8112 Giuseppe Lancini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cambiare 
Lombardia Bergamo  Terno D'Isola  8106 Corrado Centurelli  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Puglia Taranto  Leporano  8085 In amministrazione straordinaria
Lombardia Bergamo  Verdello  8082 Luciano Albani  25/05/2014 Forza Italia-Lega Nord 
Molise Campobasso  Campomarino  8074 Francesco Cammilleri  25/05/2014
Veneto Padova  Fontaniva  8061 Lorenzo Piotto  25/05/2014 L.c.: Fontanivesi Protagonisti 
Lombardia Como  Villa Guardia  8041 Valerio Perroni  25/05/2014 L.c.: Villa Guardia Insieme 
Puglia Lecce  Novoli  8024 In amministrazione straordinaria
Lombardia Bergamo  Fara Gera D'Adda  8017 Armando Pecis  25/05/2014 L.c.-Fare Fara 
Piemonte Torino  None  8015 Enzo Garrone  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Campania Avellino  Grottaminarda  8004 Angelo Cobino  25/05/2014 L.c.: Concreti Liberi Forti 
Trentino-Alto Adige Trento  Levico Terme  8000 Michele Sartori  04/05/2014 Pd/Unione Per Il Trentino/Patt/Levico Domani 
Veneto Treviso  Caerano Di San Marco  8000 Chiara Mazzocato  25/05/2014 L.c.-Caerano2.com 
Marche Macerata  Monte San Giusto  7984 Andrea Gentili  25/05/2014 L.c.-Cittadini Sempre 
Lombardia Brescia  Pisogne  7982 Diego Invernici  25/05/2014 L.c.: Passione Comune 
Lombardia Milano  Motta Visconti  7980 Primo Paolo De Giuli  25/05/2014 L.c.: Liberamente Motta 
Lombardia Como  Cadorago  7979 Paolo Clerici  25/05/2014 L.c.: Vivere 
Marche Pesaro e Urbino  Tavullia  7961 Francesca Paolucci  25/05/2014 L.c.: Francesca Sindaco 
Campania Napoli  Meta  7947 Giuseppe Tito  25/05/2014 L.c.: Patto Per Meta 
Marche Pesaro e Urbino  Cartoceto  7936 Enrico Rossi  25/05/2014 L.c.: Facciamo Futuro 
Emilia-Romagna Ferrara  Riva Del Po  7930 Comune nuovo
Sardegna Oristano  Bosa  7927 Luigi Mastino  25/05/2014 L.c.: Cominciamo Il Domani 
Veneto Padova  Limena  7925 Giuseppe Costa  25/05/2014 L.c.: Limena Taggì Del Medico 
Toscana Pistoia  Massa e Cozzile  7924 Marzia Niccoli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Massa e Cozzile Insieme 
Lombardia Varese  Marnate  7903 Marco Scazzosi  25/05/2014 L.c.: Per Marnate 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Campoformido  7891 Monica Bertolini  25/05/2014 L.c., L.c.: Progetto Comune-Campoformido, L.c.: L.c. Comunità 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Gravellona Toce  7887 Giovanni Morandi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Gravellona 
Piemonte Torino  Cumiana  7873 Paolo Poggio  25/05/2014 Lista Civica: Cumiana Viva 
Veneto Vicenza  Arcugnano  7853 Paolo Pellizzari  25/05/2014 L.c.: Pro Arcugnano 
Emilia-Romagna Parma  Sissa Trecasali  7843 Nicola Bernardi  25/05/2014 L.c.: Un Futuro Comune 
Liguria La Spezia  Bolano  7836 Alberto Battilani  25/05/2014 L.c.: Uniti x La Gente 
Liguria Genova  Serra Riccò  7826 Rosario Amico  25/05/2014 L.c.: Serra Riccò Insieme 
Piemonte Vercelli  Crescentino  7814 Fabrizio Greppi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescentino 
Lombardia Como  Rovellasca  7797 Renato Brenna  25/05/2014 L.c.: Il Gonfalone 
Lombardia Mantova  Marmirolo  7789 Paolo Galeotti  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Toscana Firenze  Capraia e Limite  7782 Alessandro Giunti  25/05/2014 Partito Democratico 
Toscana Siena  San Gimignano  7774 Giacomo Bassi  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Part.dem.-Sel 
Emilia-Romagna Parma  Torrile  7774 Alessandro Fadda  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Rif.com-Sel-Psi-Pd 
Calabria Catanzaro  Sellia Marina  7763 Francesco Mauro  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Insieme 
Toscana Firenze  Pelago  7751 Renzo Zucchini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Pelago 
Piemonte Biella  Vigliano Biellese  7738 Cristina Vazzoler  25/05/2014 L.c.: Vigliano In Comune 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pasiano Di Pordenone  7736 Edi Piccinin  25/05/2014 L.c.: Pasiano Unita, L.c.: Pasiano Sei Tu, L.c.: Cittadini In Lista, Fratelli D'Italia-An- 
Toscana Massa e Carrara  Fivizzano  7730 Paolo Grassi  25/05/2014 L.c.: Il Nostro Impegno 
Campania Salerno  Vietri Sul Mare  7726 Francesco Benincasa  25/05/2014 L.c.: Per Vietri 
Campania Avellino  Montella  7692 Ferruccio Capone  25/05/2014 L.c.: Montella Libera 
Umbria Perugia  Città Della Pieve  7686 Fausto Scricciolo  25/05/2014 Part.democratico- 
Lombardia Varese  Castiglione Olona  7669 Emanuele Poretti  25/05/2014 L.c.: Per Castiglione 
Emilia-Romagna Bologna  Vergato  7664 Massimo Gnudi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Uniti Per Vergato 
Veneto Verona  Mozzecane  7656 Tomas Piccinini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Mozzecane 
Veneto Vicenza  Sovizzo  7647 Marilisa Munari  25/05/2014 L.c.: L'Arca 
Veneto Venezia  Stra  7635 Caterina Cacciavillani  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Veneto Vicenza  Mussolente  7632 Cristiano Montagner  25/05/2014 L.c.: Patto Per Mussolente e Casoni 
Lombardia Bergamo  Azzano San Paolo  7617 Simona Pergreffi  25/05/2014 L.c.: Azzano In Testa 
Sicilia Agrigento  Naro  7580 Calogero Cremona  25/05/2014 Ricominciamo Lillo Cremona Sindaco 
Emilia-Romagna Ravenna  Brisighella  7579 Davide Missiroli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Brisighella 
Veneto Padova  Carmignano Di Brenta  7576 Alessandro Bolis  25/05/2014 L.c.: Sì Carmignano 
Campania Avellino  Mirabella Eclano  7573 In amministrazione straordinaria
Lombardia Lodi  Lodi Vecchio  7570 Alberto Vitale  25/05/2014 L.c.: Vivere Lodi Vecchio 
Marche Ancona  Trecastelli  7567 Faustino Conigli  25/05/2014 L.c.: Trecastelli Fare Comune 
Piemonte Biella  Candelo  7548 Mariella Biollino In Bava  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Lombardia Brescia  Cologne  7534 Carlo Chiari  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Cologne 
Liguria Savona  Andora  7528 Mauro Demichelis  25/05/2014 L.c.: Andora Più 
Lombardia Como  Cabiate  7509 Maria Pia Tagliabue  25/05/2014 L.c.: Cambiate Cabiate Con Noi 
Piemonte Torino  Caluso  7502 Maria Rosa Cena  25/05/2014 L.c.: Per Ripartire 
Toscana Pistoia  Lamporecchio  7493 Alessio Torrigiani  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Psi-Sel-Rifondazione Comunista 
Emilia-Romagna Ravenna  Cotignola  7479 Luca Piovaccari  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Insieme Per Cotignola 
Veneto Treviso  San Zenone Degli Ezzelini  7435 Luigi Mazzaro  25/05/2014 L.c.: Insieme Per San Zenone 
Lombardia Brescia  Bovezzo  7433 Antonio Bazzani  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Bovezzo 
Lombardia Bergamo  Grumello Del Monte  7427 Nicoletta Noris  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Varese  Vedano Olona  7425 Cristiano Citterio  25/05/2014 L.c.: Vedano Viva 
Lombardia Monza e Brianza  Bellusco  7403 Roberto Invernizzi  25/05/2014 L.c.: Progetto Democratico 
Lombardia Milano  San Colombano Al Lambro  7394 Pasquale Luigi Belloni  25/05/2014 L.c.: Rinascita Banina 
Calabria Cosenza  San Marco Argentano  7380 Virginia Mariotti  25/05/2014 L.c.: Popolari Democratici 
Lombardia Lodi  Zelo Buon Persico  7373 Angelo Madonini  25/05/2014 L.c.: Tutti Per Zelo 
Basilicata Potenza  Tito  7355 Graziano Scavone  25/05/2014 L.c.-Cambia Tito 
Veneto Treviso  Pederobba  7353 Marco Turato  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Lombardia Brescia  Provaglio D'Iseo  7351 Marco Simonini  25/05/2014 L.c.: Provalo 
Lombardia Monza e Brianza  Cavenago Di Brianza  7350 Francesco Maria Seghi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cavenago 
Emilia-Romagna Bologna  Sant'Agata Bolognese  7344 Giuseppe Vicinelli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per S.agata Bolognese 
Lombardia Milano  Settala  7343 Andrea Carlo  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Settala 
Lombardia Mantova  Volta Mantovana  7339 Luciano Bertaiola  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Volta 
Lombardia Mantova  Sermide e Felonica  7338 In amministrazione straordinaria
Liguria La Spezia  Vezzano Ligure  7320 Fiorenzo Abruzzo  25/05/2014 L.c.: Vezzano Democratica 
Veneto Padova  Curtarolo  7317 Fernando Zaramella  25/05/2014 L.c.: Iniziativa Democratica 
Lombardia Sondrio  Chiavenna  7313 Luca Della Bitta  25/05/2014 L.c.: Vivi Chiavenna 
Piemonte Torino  Luserna San Giovanni  7297 Duilio Canale  25/05/2014 L.c.: Proposta Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Staranzano  7297 Riccardo Marchesan  25/05/2014 Partito Democratico, Sinistra Per Staranzano, Staranzano Partecipa 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Poviglio  7285 Giammaria Manghi  25/05/2014 L.c.: Ascoltare Poviglio 
Toscana Siena  Torrita Di Siena  7276 Giacomo Grazi  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Psi-Sel 
Veneto Padova  Santa Giustina In Colle  7269 Paolo Gallo  25/05/2014 L.c.: Crediamo Nel Futuro 
Toscana Firenze  Rufina  7266 Mauro Pinzani  25/05/2014 L.c.: Democrazia e Solidarietà 
Marche Macerata  Montecosaro  7206 Reano Malaisi  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Brescia  Castrezzato  7196 Gabriella Lupatini  25/05/2014 Forza Italia-Civica 
Lombardia Brescia  Adro  7168 Paolo Rosa  25/05/2014 Lega Nord 
Campania Napoli  Capri  7159 Giovanni De Martino  25/05/2014 L.c.: La Primavera 
Veneto Verona  Bardolino  7147 Ivan De Beni  25/05/2014 L.c.: La Nuova Onda 
Emilia-Romagna Ferrara  Tresignana  7140 Comune nuovo
Liguria Savona  Quiliano  7137 Alberto Ferrando  25/05/2014 L.c.: Impegno e Progresso 
Veneto Padova  Galliera Veneta  7133 Stefano Bonaldo  25/05/2014 L.c.: Forza Galliera 
Marche Ascoli Piceno  Spinetoli  7132 Alessandro Luciani  25/05/2014 L.c.: Solidarietà Lavoro Partecipazione 
Lombardia Brescia  Pontevico  7118 Roberto Bozzoni  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Veneto Padova  Brugine  7116 Michele Giraldo  25/05/2014 L.c.: Insieme Si Può 
Abruzzo Teramo  Campli  7110 In amministrazione straordinaria
Campania Caserta  Carinaro  7104 In amministrazione straordinaria
Marche Ancona  Sassoferrato  7104 Ugo Pesciarelli  25/05/2014 L.c.: Amministriamo Insieme 
Puglia Foggia  Troia  7100 Leonardo Cavalieri  25/05/2014 L.c.-Democratici Insieme 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Sarentino  7098 Franz Thomas Locher  10/05/2015 Südtiroler Volkspartei 
Marche Macerata  Montecassiano  7080 Leonardo Catena  25/05/2014 L.c.: Montecassiano Cambia 
Campania Caserta  Curti  7077 Antonio Raiano  25/05/2014
Toscana Siena  Asciano  7076 Paolo Bonari  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche)-Per Asciano 
Marche Pesaro e Urbino  Urbania  7076 Marco Ciccolini  25/05/2014 L.c.: Viviamo Urbania 
Emilia-Romagna Bologna  Pieve Di Cento  7068 Sergio Maccagnani  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Pieve 
Emilia-Romagna Piacenza  Rivergaro  7066 Andrea Albasi  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Rivergaro 
Campania Caserta  Casapesenna  7066 Marcello De Rosa  25/05/2014 L.c.: Casapesenna In Positivo 
Lombardia Brescia  Passirano  7054 Francesco Pasini Inverardi  25/05/2014 L.c.: Vivere Passirano 
Toscana Siena  Chianciano Terme  7050 Andrea Marchetti  25/05/2014 L.c.: Puntoeacapo 
Lombardia Mantova  Pegognaga  7046 Dimitri Melli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Pegognaga 
Emilia-Romagna Modena  Cavezzo  7031 Lisa Luppi  25/05/2014 L.c.: Cavezzo Bene Comune 
Emilia-Romagna Bologna  Baricella  7030 Andrea Bottazzi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Con Andrea Per Baricella 
Puglia Taranto  Carosino  7028 Arcangelo Sapio  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Con Arcangelo Sapio Sindaco 
Lombardia Monza e Brianza  Barlassina  7015 Piermario Galli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Barlassina 
Piemonte Cuneo  Centallo  7002 Giuseppe Chiavassa  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Toscana Lucca  Borgo a Mozzano  6994 Patrizio Andreuccetti  25/05/2014 L.c.-Missione Domani 
Lombardia Mantova  Roncoferraro  6982 Federico Baruffaldi  25/05/2014 L.c.: F.a.r.e. Per Roncoferraro 
Calabria Cosenza  Spezzano Albanese  6977 Ferdinando Nociti  25/05/2014 L.c.-Impegno e Passione 
Lombardia Pavia  Cassolnovo  6976 Andrea Volpati  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Cambiare 
Veneto Treviso  Vazzola  6972 Pierina Cescon  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Insieme 
Campania Napoli  Anacapri  6962 Francesco Cerrotta  25/05/2014 L.c.-Anacapri 
Veneto Treviso  Altivole  6959 Sergio Baldin  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Altivole 
Veneto Treviso  San Fior  6958 Gastone Martorel  25/05/2014 L.c.: Vivo San Fior 
Marche Macerata  Camerino  6956 Gianluca Pasqui  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Trentino-Alto Adige Trento  Borgo Valsugana  6949 Fabio Dalledonne  10/05/2015 Borgo Domani-Borgo e Olle Bene Comune 
Lombardia Brescia  Prevalle  6943 Amilcare Ziglioli  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): L.nord-F. Italia-Frat.d'Italia-An 
Campania Napoli  Roccarainola  6940 Raffaele De Simone  25/05/2014 L.c.: Colomba 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pozzuolo Del Friuli  6927 Nicola Turello  25/05/2014 Pozzuolo Democratica, Prospettiva Comune 
Marche Pesaro e Urbino  Montelabbate  6915 Cinzia Ferri  25/05/2014 Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it 
Piemonte Torino  Nole  6895 Luca Francesco Bertino  25/05/2014 L.c.-Idee In Comune 
Lombardia Bergamo  Ponteranica  6862 Alberto Nevola  25/05/2014 L.c.: Ponteranica In Comune 
Emilia-Romagna Bologna  Marzabotto  6853 Romano Franchi  25/05/2014 L.c.: Per Marzabotto 
Liguria Genova  Campomorone  6849 Paola Guidi  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Mercato Saraceno  6837 Monica Rossi  25/05/2014 L.c.-Semplicemente Mercato Saraceno 
Toscana Livorno  San Vincenzo  6827 Alessandro Bandini  25/05/2014 L.c.: San Vincenzo C'E' 
Piemonte Novara  Cerano  6813 Flavio Gatti  25/05/2014 L.c.: Per Cerano 
Basilicata Matera  Nova Siri  6810 Eugenio Lucio Stigliano  25/05/2014
Veneto Vicenza  Zugliano  6801 Sandro Maculan  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Zugliano 
Marche Ancona  Monte San Vito  6787 Sabrina Sartini  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-It.valori-Pri-Psi 
Piemonte Cuneo  Caraglio  6782 Giorgio Lerda  25/05/2014 L.c.: Per La Tua Città 
Veneto Belluno  Santa Giustina  6780 Ennio Vigne  25/05/2014 L.c.: Insieme Nel 2000 
Emilia-Romagna Ferrara  Mesola  6778 Gianni Michele Padovani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Lombardia Bergamo  Villa Di Serio  6777 Bruno Raimondo Rota  25/05/2014 L.c.: Villaperta 
Lombardia Pavia  Cava Manara  6766 Michele Pini  25/05/2014 L.c.: Pini 
Lombardia Monza e Brianza  Busnago  6747 Danilo Quadri  25/05/2014 L.c.: Progetto Busnago 
Marche Ancona  Ostra  6746 Andrea Storoni  25/05/2014 L.c.: Vivere Ostra 
Calabria Vibo Valentia  Mileto  6742 In amministrazione straordinaria
Lombardia Mantova  Ostiglia  6741 Valerio Primavori  25/05/2014 L.c.: Primavori 
Lombardia Milano  Robecco Sul Naviglio  6723 Fortunata Barni  25/05/2014 L.c.: Vivere Insieme 
Lombardia Varese  Carnago  6722 Maurizio Andreoli Andreoni  25/05/2014 L.c.: Sviluppo e Solidarietà 
Lombardia Pavia  Casteggio  6712 Lorenzo Callegari  25/05/2014 L.c.: Callegari Sindaco 
Veneto Treviso  Pieve Del Grappa  6706 Comune nuovo
Lombardia Bergamo  Bonate Sotto  6704 Carlo Previtali  25/05/2014 L.c.: Bonate Viva 
Lombardia Bergamo  Sarnico  6688 Giorgio Bertazzoli  25/05/2014 Forza Italia-Lega Nord 
Veneto Treviso  Salgareda  6681 Andrea Favaretto  25/05/2014 L.c.: Civitas 
Lombardia Bergamo  Villa D'Almè  6672 Manuel Preda  25/05/2014 L.c.: Con La Gente 2.0 
Umbria Perugia  Torgiano  6662 Marcello Nasini  25/05/2014 L.c.: Per Torgiano 
Veneto Vicenza  Zanè  6661 Roberto Berti  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Zanè 
Lombardia Milano  Arconate  6645 Andrea Colombo  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Arconate 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Fabbrico  6609 Maurizio Terzi  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Fabbrico 
Emilia-Romagna Bologna  Dozza  6588 Luca Albertazzi  25/05/2014 L.c.: Progetto Dozza 
Sicilia Messina  Rometta  6584 Nicola Merlino  25/05/2014 Vivi Rometta 
Emilia-Romagna Bologna  Castello D'Argile  6583 Michele Giovannini  25/05/2014 L.c.: Punto Di Svolta 
Campania Salerno  San Cipriano Picentino  6571 Gennaro Aievoli  25/05/2014 L.c.: Insieme Protagonisti 
Lombardia Bergamo  Gorle  6557 Giovanni Testa  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Gorle 
Marche Macerata  Pollenza  6549 Luigi Monti  25/05/2014 L.c.: Con La Gente 
Veneto Vicenza  Montebello Vicentino  6542 Dino Magnabosco  25/05/2014 L.c.-Montebello 
Sicilia Trapani  Calatafimi-Segesta  6537 Vito Sciortino  25/05/2014 Lista Civica 
Lombardia Como  Carugo  6536 In amministrazione straordinaria
Lombardia Monza e Brianza  Ceriano Laghetto  6526 Dante Cattaneo  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): L.nord-B.€uro-F.italia-Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Pontenure  6499 Manola Gruppi  25/05/2014 L.c.: Pontenure Nel Cuore 
Lombardia Como  Bregnano  6493 Elena Daddi  25/05/2014 L.c.: Bregnano In Movimento 
Piemonte Torino  Castiglione Torinese  6489 Roberto Pignatta  25/05/2014 L.c.: Naturalmente Castiglione 
Piemonte Cuneo  Verzuolo  6480 Giovanni Carlo Panero  25/05/2014 L.c.: Bene Comune 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Gualtieri  6471 Renzo Bergamini  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Emilia-Romagna Modena  San Cesario Sul Panaro  6460 Gianfranco Gozzoli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per San Cesario 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Gradisca D'Isonzo  6452 Linda Tomasinsig  25/05/2014 Partito Democratico (pd), Rifondazione-Comunisti Italiani, Obbiettivo Gradisca Con Linda, Cambiamo Verso Gradisca 
Calabria Reggio Calabria  Roccella Jonica  6450 Giuseppe Certoma'  25/05/2014 L.c.: Roccella Prima Di Tutto 
Veneto Vicenza  Asiago  6441 Roberto Rigoni Stern  25/05/2014 L.c.-Viva Asiago! 
Piemonte Torino  Buttigliera Alta  6435 Alfredo Cimarella  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Buttigliera 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Manzano  6431 Mauro Iacumin  25/05/2014 Ascolto Innovazione Lavoro, Manzano Innova 
Lombardia Pavia  Vidigulfo  6422 Pietro Aristide Sfondrini  25/05/2014 L.c.: Sfondrini Sindaco 
Toscana Pisa  Calci  6418 Massimiliano Ghimenti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Calci 
Piemonte Torino  Almese  6409 Ombretta Bertolo  25/05/2014
Lombardia Bergamo  Grassobbio  6401 Ermenegildo Epis  25/05/2014 Lista Civica 
Campania Salerno  Albanella  6394 Renato Iosca  25/05/2014 L.c.: Vince Albanella 
Lazio Rieti  Poggio Mirteto  6391 Giancarlo Micarelli  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Lombardia Pavia  Landriano  6377 Maria Ivana Vacchini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Landriano 
Emilia-Romagna Bologna  Monzuno  6375 Marco Mastacchi  25/05/2014 L.c.: Dimmi 
Toscana Arezzo  Subbiano  6373 Antonio De Bari  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Sesto Al Reghena  6367 Marcello Del Zotto  25/05/2014 L.c., L.c. 
Lombardia Como  Albavilla  6361 Giuliana Castelnuovo  25/05/2014 L.c.: Per Vivere Albavilla 
Toscana Pisa  Capannoli  6359 Arianna Cecchini  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Rifondazione Comunista-Sel-Psi 
Abruzzo Chieti  Fossacesia  6358 Enrico Clemente Di Giuseppantonio  25/05/2014 L.c.: Per Fossacesia 
Calabria Crotone  Mesoraca  6357 Armando Foresta  25/05/2014 L.c.: Mesoraca Nel Cuore Due 
Lombardia Monza e Brianza  Albiate  6352 Diego Confalonieri  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): L. Nord-Basta ¿-F. Italia-Civica 
Puglia Foggia  Lesina  6347 Pasquale Tucci  25/05/2014 L.c.: Lesinese 
Veneto Padova  San Giorgio In Bosco  6346 Renato Miatello  25/05/2014 L.c.: Un Sindaco Per Tutti 
Veneto Venezia  Meolo  6345 Loretta Aliprandi  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Meolo 
Piemonte Torino  Susa  6340 Sandro Plano  25/05/2014 L.c.: Susa 
Toscana Siena  Abbadia San Salvatore  6325 Fabrizio Tondi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Abbadia San Salvatore 
Piemonte Cuneo  Sommariva Del Bosco  6321 Matteo Pessione  25/05/2014 L.c.: Dalla Parte Dei Cittadini 
Lazio Latina  Monte San Biagio  6308 Federico Carnevale  25/05/2014 L.c.: Noi Per Monte San Biagio 
Liguria La Spezia  Follo  6296 Giorgio Cozzani  25/05/2014 L.c.-Rinnovare Insieme 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Fagagna  6296 Daniele Chiarvasio  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Fagagna 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Predappio  6287 Giorgio Frassineti  25/05/2014 L.c.: Predappio Bene Comune 
Lombardia Pavia  San Martino Siccomario  6278 Alessandro Zocca  25/05/2014 L.c.-San Martino Oltre 
Veneto Treviso  Cornuda  6267 Claudio Sartor  25/05/2014 L.c.: Fare Per Cornuda 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Rivignano Teor  6265 Mario Anzil  25/05/2014 Lista Civica 
Sicilia Messina  Tortorici  6259 Carmelo Rizzo Nervo  25/05/2014
Piemonte Torino  Strambino  6253 Sonia Cambursano  25/05/2014 L.c.: Per Strambino 
Emilia-Romagna Modena  Medolla  6253 Filippo Molinari  25/05/2014 L.c.: Medolla Futura 
Lombardia Milano  Marcallo Con Casone  6250 Massimo Olivares  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Bergamo  Almenno San Bartolomeo  6247 Gianbattista Brioschi  25/05/2014 L.c.: Per Una Cittadinza Attiva 
Lombardia Bergamo  Bolgare  6237 Luca Serughetti  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Pavia  Belgioioso  6201 Francesca Rogato  25/05/2014 L.c.: Con Zucca Per Belgioioso 
Marche Pesaro e Urbino  Pergola  6200 Francesco Baldelli  25/05/2014 L.c.: Pergola Nel Cuore 
Abruzzo L'Aquila  Trasacco  6198 In amministrazione straordinaria
Veneto Venezia  Fossalta Di Portogruaro  6190 Natale Sidran  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Fossalta 
Marche Ancona  Maiolati Spontini  6187 Umberto Domizioli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Maiolati Spontini 
Veneto Treviso  Sernaglia Della Battaglia  6176 Sonia Fregolent  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Lombardia Bergamo  Ghisalba  6170 Antonio Pezzoli  25/05/2014 L.c.: Per Ghisalba 
Calabria Vibo Valentia  Nicotera  6155 In amministrazione straordinaria
Toscana Arezzo  Poppi  6153 Carlo Toni  25/05/2014 L.c.: Poppi Nel Cuore 
Friuli-Venezia Giulia Udine  San Giovanni Al Natisone  6137 Valter Braida  25/05/2014 L.c., L.c. 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Rio Saliceto  6136 Lucio Malavasi  25/05/2014 Part.democratico- 
Emilia-Romagna Modena  Ravarino  6132 Maurizia Rebecchi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Ravarino 
Lombardia Varese  Venegono Inferiore  6124 Mattia Premazzi  25/05/2014 L.c.: Venegono Che Vorrei 
Veneto Venezia  Ceggia  6123 Mirko Marin  25/05/2014 L.c.: Impegno e Partecipazione 
Emilia-Romagna Bologna  Monterenzio  6110 Pierdante Spadoni  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Psi-Pd-Sel 
Veneto Treviso  Crocetta Del Montello  6106 Marianella Tormena  25/05/2014 L.c.: La Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Remanzacco  6104 Daniela Briz  25/05/2014 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Boltiere  6102 Armida Forlani  25/05/2014 L.c.: Cambia Il Passo 
Lombardia Pavia  Siziano  6074 Donatella Pumo  25/05/2014 L.c.: Continuare Per Siziano 
Veneto Treviso  Gaiarine  6070 Mario Cappellotto  25/05/2014 L.c.: L'Impegno Continua 
Lombardia Milano  Pantigliate  6058 Claudio Giorgio Veneziano  25/05/2014 L.c.: Società e Ambiente s & A 
Lazio Frosinone  Sant'Elia Fiumerapido  6048 Fernando Cuozzo  25/05/2014 L.c.: Rinascita Per Sant'Elia 
Toscana Prato  Vernio  6048 Giovanni Morganti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Vernio 
Piemonte Torino  San Benigno Canavese  6044 Maura Geminiani  25/05/2014 L.c.: Impegno e Progresso 
Veneto Padova  Massanzago  6039 Stefano Scattolin  25/05/2014 L.c.: Per Massanzago Sandono e Zeminiana 
Lombardia Cremona  Offanengo  6031 Giovanni Rossoni  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Offanengo 
Emilia-Romagna Ferrara  Ostellato  6030 Andrea Marchi  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Il Futuro 
Lombardia Bergamo  Pedrengo  6026 Gabriele Gabbiadini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Il Cambiamento 
Lombardia Lodi  Tavazzano Con Villavesco  6012 Giuseppe Russo  25/05/2014 L.c.: Russo Sindaco 
Lombardia Bergamo  Brignano Gera D'Adda  6009 Beatrice Bolandrini  25/05/2014 L.c.-Brignano Al Centro 
Emilia-Romagna Parma  Fornovo Di Taro  6004 Emanuela Grenti  25/05/2014 L.c.: Città Futura 
Sardegna Sassari  Castelsardo  5990 Angelo Francesco Cuccureddu  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Lombardia Monza e Brianza  Briosco  5988 Anna Maria Casati  25/05/2014 L.c.: Progetto Briosco 
Piemonte Torino  Bussoleno  5981 Anna Maria Allasio  25/05/2014 L.c.: Prima Di Tutto Bussoleno 
Umbria Perugia  Gualdo Cattaneo  5965 Andrea Pensi  25/05/2014 L.c.: Il Nostro Miglior Futuro 
Lazio Roma Capitale  Genazzano  5949 Fabio Ascenzi  25/05/2014 L.c.: Genazzano Futura 
Lombardia Bergamo  Ranica  5945 Mariagrazia Vergani  25/05/2014 L.c.: Proposta Per Ranica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Roveredo In Piano  5939 Mara Giacomini  25/05/2014 Partito Democratico, L.c.: La Tua Roveredo, L.c.: Roveredo Futura 
Lombardia Mantova  Bagnolo San Vito  5938 Manuela Badalotti  25/05/2014 L.c.: Bagnolo Unita 
Toscana Lucca  Castelnuovo Di Garfagnana  5936 Andrea Tagliasacchi  25/05/2014 L.c.: Tagliasacchi Sindaco 
Emilia-Romagna Modena  San Prospero  5933 Sauro Borghi  25/05/2014 L.c.: San Prospero Cambia Verso 
Veneto Verona  Cavaion Veronese  5924 Sabrina Tramonte  25/05/2014 L.c.: Progetto Paese 
Veneto Treviso  Fonte  5916 Massimo Tondi  25/05/2014 L.c.: Alleati Per Fonte 
Lombardia Milano  Truccazzano  5913 Luciano Moretti  25/05/2014 L.c.: L'Altra Lista 
Liguria Genova  Sant'Olcese  5911 Armando Sanna  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Sant'Olcese 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Bagno Di Romagna  5874 Marco Baccini  25/05/2014 L.c.-Visione Comune 
Basilicata Potenza  Picerno  5869 Giovanni Lettieri  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche)-Per Picerno 
Toscana Arezzo  Loro Ciuffenna  5862 Moreno Botti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Loro Ciuffenna 
Campania Salerno  Ascea  5855 Pietro D'Angiolillo  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Ascea 
Veneto Vicenza  Torrebelvicino  5849 Emanuele Boscoscuro  25/05/2014 L.c.: Fare Insieme 
Lombardia Varese  Cavaria Con Premezzo  5834 Alberto Tovaglieri  25/05/2014 L.c.: Un Comune Da Vivere 
Lombardia Pavia  Robbio  5828 Roberto Francese  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Robbiese 
Lombardia Brescia  Villanuova Sul Clisi  5827 Michele Zanardi  25/05/2014 L.c.: Futuro Comune 
Piemonte Asti  Costigliole D'Asti  5822 Giovanni Borriero  25/05/2014 L.c.: Trasparenza e Impegno 
Puglia Bari  Cellamare  5792 Michele De Santis  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cellamare 
Lombardia Milano  Vermezzo Con Zelo  5787 Comune nuovo
Lombardia Brescia  Rudiano  5783 Alfredo Bonetti  25/05/2014 L.c.: Cittadini Al Centro 
Veneto Padova  Cervarese Santa Croce  5779 Massimo Campagnolo  25/05/2014 L.c.: Passione Impegno Azione 
Piemonte Cuneo  Ceva  5774 Alfredo Vizio  25/05/2014 L.c.: Progetto Ceva 
Lombardia Lodi  Mulazzano  5773 Abele Guerini  25/05/2014 L.c.-Progetto Insieme 
Sicilia Messina  Brolo  5767 Rosaria Ricciardello  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Trieste  San Dorligo Della Valle-Dolina  5754 Sandy Klun  25/05/2014 Partito Democratico-Demokratska Stranka, Sinistra Unita-Zdruzena Levica, Slovenska Skupnost, Obcani Za Obcino Dolina-Cittadini Per Il Comune Di S. Dorligo, Sinistra Ecologia Libertà-Svoboda Ekologija Levica 
Veneto Padova  Campo San Martino  5753 Paolo Tonin  25/05/2014 L.c.: Il Nostro Impegno Per Il Futuro 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Gattatico  5744 Gianni Maiola  25/05/2014
Liguria Genova  Cogorno  5731 Enrica Sommariva  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Per Cogorno 
Lombardia Bergamo  Spirano  5730 Yuri Grasselli  25/05/2014 Lega Nord 
Marche Pesaro e Urbino  Gabicce Mare  5713 Domenico Pascuzzi  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Cambiare 
Veneto Vicenza  Santorso  5711 Franco Balzi  25/05/2014 L.c.: Il Paese Che Vogliamo 
Toscana Pisa  Pomarance  5708 Loris Martignoni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cambiare 
Toscana Arezzo  Pratovecchio Stia  5697 Nicolo'Caleri  25/05/2014
Lombardia Bergamo  Ciserano  5696 Enea Bagini  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Lombardia Cremona  Castelverde  5685 Graziella Locci  25/05/2014 L.c.: Le Radici e Le Ali 
Veneto Vicenza  Longare  5684 Gaetano Fontana  25/05/2014 L.c.: Viviamo Longare 2014 
Lombardia Bergamo  Almenno San Salvatore  5677 Gianluigi Brioschi  25/05/2014 L.c.-Almenno Viva 
Emilia-Romagna Piacenza  San Giorgio Piacentino  5673 Donatella Alberoni  25/05/2014 Lista Civica: Tagliaferri Sindaco 
Lazio Frosinone  Arce  5670 Roberto Simonelli  25/05/2014 L.c.: Liberamente Per Arce 
Piemonte Novara  Romentino  5659 Alessio Biondo  25/05/2014 L.c.: Romentino Cambia 
Emilia-Romagna Piacenza  Gossolengo  5652 Angelo Ghillani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Gossolengo 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Campagnola Emilia  5639 Alessandro Santachiara  25/05/2014 L.c.: Democratici 
Lombardia Lecco  Verderio  5626 Alessandro Origo  25/05/2014 L.c.: Siamo Verderio 
Piemonte Cuneo  Canale  5624 Enrico Faccenda  25/05/2014 L.c.: Canale Del Pesco 
Piemonte Novara  Gozzano  5622 Carla Biscuola  25/05/2014 L.c.: Polo Civico 
Piemonte Torino  Candiolo  5612 Stefano Boccardo  25/05/2014 L.c.: Candiolo x Tutti 
Umbria Perugia  Panicale  5606 Giulio Cherubini  25/05/2014 Partito Democratico-Rif.comunista 
Lombardia Brescia  Dello  5601 Ettore Monaco  25/05/2014 L.c.: x Monaco 
Lombardia Bergamo  Brusaporto  5600 Roberto Giuseppe Rossi  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Continuità 
Campania Benevento  Apice  5578 Ida Antonietta Albanese  25/05/2014 L.c.: Un Futuro Per Apice 
Umbria Perugia  Montefalco  5577 Donatella Tesei  25/05/2014 L.c.: m Gruppo Montefalco 
Lombardia Monza e Brianza  Misinto  5576 Giorgio Dubini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Misinto 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pavia Di Udine  5573 Emanuela Nonino  25/05/2014 Nuova Proposta 
Liguria Imperia  Camporosso  5559 Davide Gibelli  25/05/2014 L.c.-Camporosso Nel Cuore 
Lombardia Varese  Besnate  5558 Giovanni Corbo  25/05/2014 L.c.: Con Voi Per Besnate 
Lombardia Pavia  Cilavegna  5548 Giuseppe Colli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cilavegna 
Lombardia Varese  Angera  5546 Alessandro Paladini Molgora  25/05/2014 L.c.: Cambiangera 
Liguria Genova  Busalla  5545 Loris Maieron  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Busalla 
Emilia-Romagna Rimini  San Clemente  5536 Mirna Cecchini  25/05/2014 L.c.: Noi Per San Clemente 
Basilicata Potenza  Marsicovetere  5531 Sergio Claudio Cantiani  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Veneto Padova  Villa Del Conte  5522 Renzo Nodari  25/05/2014 L.c.: Rinascita 
Toscana Firenze  Dicomano  5517 Stefano Passiatore  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Sel-Pd-Psi 
Lombardia Como  Capiago Intimiano  5516 Sandro Vergani  25/05/2014 L.c.: Prospettiva Comune 
Emilia-Romagna Bologna  Castiglione Dei Pepoli  5514 Maurizio Fabbri  25/05/2014 L.c.: Bene Comune 
Emilia-Romagna Bologna  Bentivoglio  5513 Erika Ferranti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Erika Ferranti 
Piemonte Torino  Cavour  5492 Piergiorgio Bertone  25/05/2014 L.c.: Alleanza Per Cavour 
Lombardia Varese  Solbiate Olona  5466 Luigi Salvatore Melis  25/05/2014 L.c.: Voce Solbiatese 
Lombardia Brescia  Borgo San Giacomo  5455 Giuseppe Lama  25/05/2014 L.c.: Per Borgo S. Giacomo 
Lombardia Milano  Casorezzo  5454 Pierluca Oldani  25/05/2014 L.c.: La Bottega Del Domani 
Emilia-Romagna Bologna  Galliera  5451 Anna Vergnana  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Insieme Per Galliera 
Lombardia Pavia  Certosa Di Pavia  5435 Marcello Emanuele Infurna  25/05/2014 L.c.-Democrazia e Progresso 
Puglia Lecce  Corsano  5432 Biagio Martella  25/05/2014 L.c.: Noi Per Corsano 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Povoletto  5425 Andrea Romito  25/05/2014 L.c., L.c. 
Puglia Lecce  Soleto  5422 Graziano Vantaggiato  25/05/2014 L.c.: Per Soleto 
Toscana Pisa  Crespina Lorenzana  5420 Thomas D'Addona  25/05/2014 L.c.: Democratici Insieme 
Lombardia Milano  Vanzaghello  5389 Leopoldo Angelo Giani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Vanzaghello 
Liguria Savona  Albissola Marina  5387 Gianluca Nasuti  25/05/2014 L.c.: Albissola Concreta 
Lombardia Como  Colverde  5381 Cristian Tolettini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Colverde 
Calabria Cosenza  Villapiana  5367 Paolo Montalti  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Villapiana 
Marche Ascoli Piceno  Cupra Marittima  5358 Domenico D'Annibali  25/05/2014 L.c.: Buongiorno Cupra 
Lombardia Brescia  Manerba Del Garda  5357 Isidoro Bertini  25/05/2014 Forza Italia-Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Basiliano  5345 Marco Del Negro  25/05/2014 L.c.: Progetto Basiliano 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Boretto  5345 Massimo Gazza  25/05/2014 L.c.-Corri Boretto 
Puglia Foggia  Stornarella  5344 Massimo Colia  25/05/2014 L.c.: Stornarella In Movimento 
Veneto Treviso  Codognè  5339 Roberto Bet  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Codognè 
Veneto Belluno  Limana  5335 Milena De Zanet  25/05/2014 L.c.: Oltre Limana 
Lombardia Bergamo  Calcio  5326 Elena Antonia Cleofe Comendulli  25/05/2014 L.c.: Buongiorno Calcio 
Lombardia Varese  Viggiù  5318 Antonio Mario Giovanni Banfi  25/05/2014 L.c.: Vivo Il Paese 
Abruzzo Teramo  Sant'Omero  5317 Andrea Luzii  25/05/2014 L.c.: Sant'Omero Che Vogliamo 
Toscana Siena  Rapolano Terme  5305 Emiliano Spanu  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Continuare a Crescere 
Calabria Cosenza  Diamante  5295 Gaetano Sollazzo  25/05/2014 L.c.: La Città Del Sole 
Calabria Reggio Calabria  Oppido Mamertina  5290 Domenico Giannetta  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico 
Campania Avellino  Montemiletto  5288 Agostino Frongillo  25/05/2014 L.c.: Liberamente Con Frongillo 
Lombardia Varese  Ispra  5276 Melissa De Santis  25/05/2014 L.c.: Ispra Futura 
Veneto Vicenza  Sarcedo  5274 Luca Cortese  25/05/2014 L.c.: Sarcedo In Comune 
Lombardia Bergamo  Osio Sopra  5273 Pier Giorgio Gregori  25/05/2014 L.c.: Osio Aperta 
Piemonte Torino  Montanaro  5262 Giovanni Ponchia  25/05/2014 L.c.: Salviamo Montanaro 
Veneto Belluno  Longarone  5254 Roberto Padrin  25/05/2014 L.c.: Partecipazione Comune 
Lombardia Varese  Castronno  5253 Luciano Grandi  25/05/2014 L.c.: Per Castronno 
Lazio Frosinone  Ripi  5249 Roberto Zeppieri  25/05/2014 L.c.: Noi Per Ripi 
Veneto Treviso  Povegliano  5243 Rino Manzan  25/05/2014 L.c.: Rilanciamo Povegliano 
Puglia Taranto  Maruggio  5241 Adolfo Alfredo Longo  25/05/2014 L.c.-Per Maruggio 
Lombardia Como  Montano Lucino  5240 Alberto Introzzi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Montano Lucino 
Piemonte Novara  Gattico-Veruno  5234 Comune nuovo
Veneto Treviso  San Pietro Di Feletto  5234 Loris Dalto  25/05/2014 L.c.: Progetto Feletto 
Lombardia Bergamo  Lovere  5224 Giovanni Guizzetti  25/05/2014 L.c.: L'Ago Di Lovere 
Lombardia Monza e Brianza  Caponago  5213 Monica Buzzini  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento 2.0 
Puglia Lecce  Tuglie  5213 Massimo Stamerra  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Tuglie 
Veneto Treviso  Giavera Del Montello  5200 Maurizio Cavallin  25/05/2014 L.c.: Progetto Giavera 
Veneto Padova  Correzzola  5194 Mauro Fecchio  25/05/2014 L.c.: Progetto Correzzola 
Emilia-Romagna Rimini  Poggio Torriana  5191 Daniele Amati  25/05/2014 L.c.: Uniti a Poggio Torriana 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Cannobio  5190 Giandomenico Albertella  25/05/2014 L.c.: Il Nostro Paese 
Lombardia Bergamo  Gorlago  5188 Gianluigi Marcassoli  25/05/2014 L.c.: Gorlago Più 
Veneto Vicenza  Valbrenta  5186 Comune nuovo
Liguria Savona  Celle Ligure  5184 Renato Zunino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Celle 
Lombardia Milano  Trezzano Rosa  5183 Daniele Grattieri  25/05/2014 L.c.: Protagonisti Insieme 
Lombardia Como  Figino Serenza  5171 Andrea Degano  25/05/2014 Cen-Sin(ls.civiche): Insieme Per Figino 
Piemonte Torino  Vigone  5168 Ambrogio Claudio Restagno  25/05/2014 L.c.: Progetto Vigone 
Emilia-Romagna Modena  Marano Sul Panaro  5167 Emilia Muratori  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Sviluppo 
Abruzzo L'Aquila  Capistrello  5154 In amministrazione straordinaria
Molise Campobasso  Riccia  5150 Pietro Testa  25/05/2014 Lista Civica Insieme Per Riccia 
Piemonte Cuneo  Cervasca  5139 Aldo Serale  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cervasca 
Toscana Firenze  Vaglia  5134 Leonardo Borchi  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Abruzzo Chieti  Bucchianico  5126 Gianluca De Leonardis  25/05/2014 L.c.: Siamo Bucchianico 
Lombardia Como  Tremezzina  5118 Mauro Guerra  25/05/2014 L.c.: Nuova Tremezzina 
Veneto Verona  Veronella  5116 Michele Garzon  25/05/2014
Calabria Reggio Calabria  Ardore  5114 In amministrazione straordinaria
Lombardia Brescia  Montirone  5097 Francesco Lazzaroni  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): F.italia-L.nord-Udemocrazia Cristiana-Civica 
Veneto Treviso  Maser  5094 Daniele De Zen  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Veneto Treviso  Colle Umberto  5093 Edoardo Scarpis  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Basilicata Potenza  Maratea  5088 Domenico Cipolla  25/05/2014 L.c.: Maratea Viva 
Lombardia Como  Canzo  5081 Giulio Nava  25/05/2014 Lega Nord-Civiche 
Lombardia Monza e Brianza  Ornago  5075 Giovanna Ronco  25/05/2014 L.c.: Progresso e Solidarietà 
Veneto Treviso  Mansuè  5070 Leonio Milan  25/05/2014 L.c.: Ascoltare Per Servire 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pagnacco  5059 Luca Mazzaro  25/05/2014 Il Nostro Comune, Plaino Con Pagnacco, Forza Pagnacco 
Abruzzo Teramo  Corropoli  5054 Umberto D'Annuntiis  25/05/2014 L.c.: Corropoli Cresce 
Veneto Vicenza  Montecchio Precalcino  5048 Fabrizio Parisotto  25/05/2014 L.c.: L'Astego 
Lombardia Bergamo  Telgate  5040 Fabrizio Sala  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Como  Arosio  5019 Alessandra Pozzoli  25/05/2014 L.c.: Vivere Arosio 
Lombardia Varese  Lonate Ceppino  5012 Massimo Colombo  25/05/2014 Lega Nord 
Campania Caserta  Cervino  5011 In amministrazione straordinaria
Marche Ancona  Castelbellino  5009 Andrea Cesaroni  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Castelbellino 
Emilia-Romagna Parma  Lesignano De'Bagni  5005 Giorgio Cavatorta  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Lesignano 
Lombardia Lecco  Lomagna  5000 Stefano Fumagalli  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico 
Calabria Cosenza  Terranova Da Sibari  4990 Luigi Lirangi  25/05/2014 L.c.: Nuova Terranova 
Lazio Roma Capitale  Sant'Angelo Romano  4987 Martina Domenici  25/05/2014 L.c.: Per Sant'Angelo Romano 
Umbria Terni  San Gemini  4985 Leonardo Grimani  25/05/2014 L.c.: Uniti Per San Gemini 
Lombardia Como  Alzate Brianza  4985 Massimo Gherbesi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Alzate 
Sicilia Messina  Spadafora  4983 Giuseppe Pappalardo  25/05/2014 L'Altra Spadafora-Pappalardo Sindaco 
Lombardia Bergamo  Pontirolo Nuovo  4983 Gigliola Breviario  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Pontirolo 
Lombardia Milano  Santo Stefano Ticino  4982 Dario Tunesi  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): L.nord-Basta€-Fi-Ncd 
Lombardia Varese  Mornago  4976 Davide Tamborini  25/05/2014 L.c.: Viviamo Mornago 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Mortegliano  4969 Alberto Comand  25/05/2014 Insieme-Migliorare, Mortegliano Lavariano Chiasiellis Comand Sindaco, Front Furlan Mortean 
Veneto Vicenza  Nove  4966 Chiara Luisetto  25/05/2014 L.c.: Nove Con Noi 
Marche Ascoli Piceno  Offida  4962 Valerio Lucciarini De Vincenzi  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Democrazia 
Calabria Cosenza  Santa Maria Del Cedro  4961 Ugo Vetere  25/05/2014 L.c.: Continuità Nel Cambiamento 
Lombardia Como  Uggiate-Trevano  4946 Fortunato Turcato  25/05/2014 L.c.: Uggiate-Trevano 
Veneto Padova  Saccolongo  4945 Elisa Maggiolo  25/05/2014 L.c.: Presente e Futuro 
Veneto Treviso  San Polo Di Piave  4939 Diego Cenedese  25/05/2014 L.c.-Agire Per San Polo 
Marche Pesaro e Urbino  Sassocorvaro Auditore  4930 Comune nuovo
Puglia Lecce  Muro Leccese  4929 Antonio Lorenzo Donno  25/05/2014 L.c.: Uniti x Muro 
Piemonte Torino  San Francesco Al Campo  4927 Sergio Colombatto  25/05/2014 L.c.: Per San Francesco Al Campo 
Toscana Massa e Carrara  Licciana Nardi  4918 Michela Carlotti  11/06/2017 Lista Civica-Cambiamo Licciana 
Lombardia Pavia  Cura Carpignano  4909 Paolo Dolcini  25/05/2014 L.c.: Nuova Cura Carpignano 
Lombardia Bergamo  Presezzo  4905 Paolo Alessio  25/05/2014 L.c.-Presezzo Con Te 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Reana Del Rojale  4905 Emiliano Canciani  25/05/2014 Lista Civica 
Lombardia Varese  Arsago Seprio  4904 Claudio Montagnoli  25/05/2014 L.c.: Con Noi Per Arsago 
Lombardia Brescia  Cellatica  4903 Paolo Cingia  25/05/2014 L.c.: Cellatica Domani 
Veneto Verona  Zimella  4893 Alessia Segantini  25/05/2014 L.c.: Per La Nostra Gente 
Umbria Perugia  Norcia  4888 Nicola Alemanno  25/05/2014
Lombardia Cremona  Bagnolo Cremasco  4877 Doriano Aiolfi  25/05/2014 L.c.: Progetto Bagnolo 
Lombardia Bergamo  Arcene  4868 Giuseppe Foresti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Arcene 
Lombardia Varese  Caronno Varesino  4860 Mario De Micheli  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Campania Caserta  Francolise  4860 Gaetano Tessitore  25/05/2014 L.c.: Voltiamo Pagina 
Toscana Firenze  Gambassi Terme  4860 Paolo Campinoti  25/05/2014 Partito Democratico 
Piemonte Torino  Verolengo  4854 Rosanna Giachello  25/05/2014 L.c.: Progetto Verolengo Futura 
Veneto Padova  Casale Di Scodosia  4847 Stefano Farinazzo  25/05/2014 L.c.: Casale Sì 
Emilia-Romagna Ferrara  Lagosanto  4844 Maria Teresa Romanini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Insieme Per Lagosanto 
Lombardia Lecco  Costa Masnaga  4839 Sabina Panzeri  25/05/2014 L.c.: Al Centro Il Cittadino 
Abruzzo Chieti  Cupello  4832 Manuele Marcovecchio  25/05/2014 L.c.: Uniamoci Per Cupello 
Lombardia Brescia  Breno  4821 Sandro Farisoglio  25/05/2014 L.c.: Voltiamo Un'Altra Pagina 
Umbria Terni  Stroncone  4814 Alberto Falcini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cambiare 
Toscana Grosseto  Castel Del Piano  4810 Claudio Franci  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Sardegna Sud Sardegna  Serrenti  4808 Mauro Tiddia  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Serrenti 
Sicilia Enna  Aidone  4805 Vincenzo Lacchiana  25/05/2014 Lista Civica 
Marche Ancona  Agugliano  4799 Thomas Braconi  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Como  Binago  4799 Bianca Maria Pagani  25/05/2014 L.c.: Esperienza e Rinnovamento 
Toscana Massa e Carrara  Fosdinovo  4792 Camilla Bianchi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Uniti Per Fosdinovo 
Calabria Catanzaro  Nocera Terinese  4787 In amministrazione straordinaria
Lombardia Lecco  Osnago  4783 Paolo Brivio  25/05/2014 L.c.: Progettosnago 
Lombardia Brescia  Paratico  4780 Carlo Tengattini  25/05/2014 L.c.: Paratico Futur@ 
Lombardia Brescia  Roccafranca  4777 Emiliano Valtulini  25/05/2014 L.c.: Lavoriamo Con Voi 
Marche Pesaro e Urbino  San Costanzo  4772 Margherita Pedinelli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per San Costanzo 
Abruzzo Chieti  Miglianico  4754 Fabio Adezio  25/05/2014 L.c.-Miglianico Cambia 
Molise Campobasso  San Martino In Pensilis  4752 Massimo Caravatta  25/05/2014 L.c.: Unione Per San Martino 
Puglia Lecce  Andrano  4750 Mario Accoto  25/05/2014 L.c.: Bene Comune 
Lombardia Brescia  Nuvolera  4748 Andrea Agnelli  25/05/2014 L.c.: Progetto Nuvolera 
Puglia Lecce  Specchia  4748 Rocco Pagliara  25/05/2014 L.c.: Una Specchia Di Tutti 
Lombardia Varese  Cantello  4747 Nicola Gunnar Vincenzi  25/05/2014 L.c.: Cantello Cambia 
Lombardia Brescia  Gambara  4743 Ferdinando Lorenzetti  25/05/2014 L.c.: Viva Gambara 
Emilia-Romagna Piacenza  Caorso  4736 Roberta Battaglia  25/05/2014 L.c.: Per Caorso 
Piemonte Cuneo  Dogliani  4729 Franco Paruzzo  25/05/2014 L.c.: Con Voi Per Dogliani 
Toscana Pisa  Peccioli  4724 Renzo Macelloni  25/05/2014 L.c.: Peccioli Futura 
Piemonte Torino  Sant'Ambrogio Di Torino  4721 Dario Fracchia  25/05/2014 L.c.: Cittadini In Movimento 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Gonars  4718 Marino Del Frate  25/05/2014 Lega Nord, Forza Gonars Fauglis Ontagnano Bordiga, L.c. Il Comune 
Piemonte Cuneo  Montà  4712 Giuseppe (beppe) Costa  25/05/2014 L.c.: La Mia Gente 
Lombardia Milano  Albairate  4708 Giovanni Pioltini  25/05/2014 L.c.: Vivere Albairate 
Piemonte Torino  Riva Presso Chieri  4705 Livio Strasly  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Riva 
Lombardia Monza e Brianza  Roncello  4701 Luca Signorile  25/05/2014 L.c.: Voltiamo Pagina 
Emilia-Romagna Piacenza  Alseno  4695 Davide Zucchi  25/05/2014 L.c.-Progetto Alseno 
Emilia-Romagna Bologna  Mordano  4692 Stefano Golini  25/05/2014 L.c.: Un Comune Una Comunità 
Emilia-Romagna Piacenza  Ponte Dell'Olio  4691 Sergio Copelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cambiare Il Futuro 
Piemonte Alessandria  Pozzolo Formigaro  4690 Domenico Miloscio  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Per Pozzolo 
Piemonte Torino  Villastellone  4688 Davide Nicco  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Villastellone 
Umbria Terni  Acquasparta  4676 Roberto Romani  25/05/2014 L.c.: Governo Per Il Futuro 
Lombardia Bergamo  Pradalunga  4674 Natalina Elena Valoti  25/05/2014 L.c.: Natalina Valoti Sindaco 
Lombardia Brescia  Piancogno  4671 Elio Tomasi  05/06/2016 Lega Nord 
Lombardia Pavia  Dorno  4671 Mariarosa Chiesa  25/05/2014 L.c.: Voi Con Noi 
Molise Campobasso  Trivento  4663 Domenico Santorelli  25/05/2014 L.c.: Un Paese In Comune 
Lombardia Como  Solbiate Con Cagno  4662 Comune nuovo
Lombardia Bergamo  Carvico  4659 Sergio Locatelli  25/05/2014 L.c.: Con Voi Per Carvico 
Piemonte Torino  Villafranca Piemonte  4658 Marina Bordese  25/05/2014 L.c.: Vivere Villafranca 
Lombardia Bergamo  Vertova  4642 Luigi Gualdi  25/05/2014 L.c.: Continuità e Rinnovamento 
Sicilia Messina  Mistretta  4639 Liborio Porracciolo  25/05/2014 Cambia Mistretta-Liborio Porracciolo 
Lombardia Varese  Gazzada Schianno  4632 Cristina Bertuletti  25/05/2014 Lega Nord-Altre 
Lombardia Milano  Rodano  4631 Danilo Mauro Bruschi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Rodano 
Lombardia Brescia  Padenghe Sul Garda  4629 Patrizia Avanzini  25/05/2014 L.c.: Padenghe Con Te 
Emilia-Romagna Piacenza  Castell'Arquato  4621 Ivano Rocchetta  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Continuare 
Piemonte Torino  Condove  4614 Emanuela Ivana Sarti  25/05/2014 L.c.: Condove In Comune 
Piemonte Torino  Bricherasio  4608 Ilario Merlo  25/05/2014 L.c.: Progetto Civico Per Bricherasio 
Calabria Cosenza  Torano Castello  4605 Sabatino Aldo Cariati  25/05/2014 L.c.: Primavera Toranese 
Lazio Frosinone  Piglio  4601 Mario Felli  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Piglio 
Emilia-Romagna Piacenza  Gragnano Trebbiense  4600 Patrizia Calza  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Sviluppo 
Toscana Firenze  Firenzuola  4599 Claudio Scarpelli  25/05/2014 L.c.: Scarpelli Sindaco 
Marche Macerata  Mogliano  4576 Flavio Zura  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Mogliano 
Lombardia Brescia  Roè Volciano  4568 Maria Katia Vezzola  25/05/2014 L.c.: Proposta Per Roè Volciano 
Marche Ancona  Polverigi  4565 Daniele Carnevali  25/05/2014 L.c.: Polverigi Domani 
Lombardia Brescia  Edolo  4564 Luca Masneri  25/05/2014 L.c.: Io Amo Edolo 
Lazio Viterbo  Monterosi  4558 Sandro Giglietti  25/05/2014 L.c.: Cittadina 
Toscana Pistoia  Chiesina Uzzanese  4558 Marco Borgioli  25/05/2014 L.c.: Non Fermiamo Il Cambiamento 
Lombardia Bergamo  Mozzanica  4551 Beppino Massimo Fossati  25/05/2014 L.c.: Mozzanica Che Cambia 
Piemonte Torino  Torre Pellice  4550 Marco Cogno  25/05/2014 L.c.: Spighe Fra i Monti 
Marche Ascoli Piceno  Monsampolo Del Tronto  4547 In amministrazione straordinaria
Lombardia Cremona  Vailate  4542 Paolo Palladini  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Toscana Pisa  Palaia  4542 Marco Gherardini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Palaia In Grande 
Lombardia Como  Carimate  4530 Roberto Allevi  25/05/2014 L.c.: Pro Civitate 
Calabria Vibo Valentia  Rombiolo  4524 Giuseppe Navarra  25/05/2014 Partito Democratico 
Toscana Pisa  Terricciola  4520 Maria Antonietta Fais  25/05/2014 L.c.: Unione Democratica 
Lombardia Brescia  San Paolo  4518 Giancarla Zernini  25/05/2014 L.c.: Autonomia Municipale 
Lombardia Brescia  Monticelli Brusati  4516 Paolo Musatti  25/05/2014 L.c.: Monticelli 2.0 
Piemonte Novara  Grignasco  4506 Roberto Beatrice  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Rinnovamento 
Emilia-Romagna Bologna  Castel Guelfo Di Bologna  4506 Cristina Carpeggiani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Castel Guelfo 
Lombardia Bergamo  Sotto Il Monte Giovanni Xxiii  4505 Maria Grazia Dadda  25/05/2014 L.c.: Vivere Sotto Il Monte 
Lombardia Bergamo  Canonica D'Adda  4504 Gianmaria Cerea  25/05/2014 L.c.: Proposta In Più 
Marche Ancona  Arcevia  4496 Andrea Bomprezzi  25/05/2014 L.c.: Arcevia Città Aperta 
Piemonte Vercelli  Cigliano  4493 Anna Rigazio  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Futuro Di Cigliano 
Lombardia Monza e Brianza  Mezzago  4493 Giorgio Monti  25/05/2014 L.c.: Mezzago Democratica 
Veneto Treviso  Ormelle  4486 Sebastiano Giangrave'  25/05/2014 L.c.-Ort 
Veneto Treviso  Morgano  4485 Daniele Rostirolla  25/05/2014 Lega Nord-Altre 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Modigliana  4482 Valerio Roccalbegni  25/05/2014 L.c.: Voi e Noi 
Lazio Latina  Roccagorga  4478 Carla Amici  25/05/2014 L.c.: Polis 
Lombardia Milano  San Zenone Al Lambro  4475 Sergio Fedeli  25/05/2014 L.c.-San Zenone Domani 
Lombardia Bergamo  Fontanella  4464 Giuseppe Lucca  25/05/2014 L.c.: Fontanella Insieme 
Emilia-Romagna Ravenna  Solarolo  4460 Fabio Anconelli  25/05/2014 L.c.: Cittadini Per Solarolo 
Veneto Belluno  Pedavena  4445 Maria Teresa De Bortoli  25/05/2014 L.c.: Pedavena Democratica 
Veneto Padova  San Pietro In Gu  4435 Gabriella Bassi  25/05/2014 L.c.: Guadensi Per Le Libertà 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Toano  4433 Vincenzo Volpi  25/05/2014 L.c.: Amministrare Con La Gente 
Lombardia Sondrio  Grosio  4431 Antonio Pruneri  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Grosio 
Lazio Roma Capitale  Carpineto Romano  4425 Matteo Battisti  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Carpineto 
Calabria Cosenza  Morano Calabro  4413 Nicolo'De Bartolo  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Morano 
Marche Pesaro e Urbino  Acqualagna  4412 Andrea Pierotti  25/05/2014 L.c.: Per Acqualagna 
Lombardia Pavia  Travacò Siccomario  4404 Domizia Clensi  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Travacò 
Puglia Lecce  Supersano  4398 Bruno Corrado  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Supersano 
Toscana Lucca  Montecarlo  4397 Vittorio Fantozzi  25/05/2014 L.c.: Solidarietà Ambiente Tradizione 
Calabria Cosenza  Rose  4395 Mario Bria  25/05/2014 L.c.: Per Crescere Insieme 
Lombardia Bergamo  Comun Nuovo  4389 Ivan Moriggi  25/05/2014 L.c.: Gruppo Popolare 
Lombardia Mantova  Canneto Sull'Oglio  4388 In amministrazione straordinaria
Abruzzo Chieti  Castel Frentano  4385 Gabriele D'Angelo  25/05/2014 L.c.: Viviamo Castelfrentano 
Calabria Cosenza  Altomonte  4382 In amministrazione straordinaria
Veneto Padova  Tribano  4376 Piergiovanni Argenton  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Lecco  Cassago Brianza  4371 Rosaura Fumagalli  25/05/2014 L.c.: Progetto Cassago Democratica 
Veneto Treviso  Monastier Di Treviso  4352 Paola Moro  25/05/2014 L.c.: Per Monastier 
Veneto Vicenza  Pojana Maggiore  4348 Paola Fortuna  25/05/2014 L.c.: Partecipiamo Per Cambiare 
Molise Campobasso  Santa Croce Di Magliano  4345 Donato D'Ambrosio  25/05/2014 L.c.: Patto Democratico 
Lombardia Monza e Brianza  Veduggio Con Colzano  4345 Maria Antonia Molteni  25/05/2014 L.c.: Veduggio Domani 
Lombardia Bergamo  Val Brembilla  4328 Damiano Zambelli  25/05/2014 L.c.-Val Brembilla Nel Cuore 
Veneto Verona  Montecchia Di Crosara  4325 Edoardo Pallaro  25/05/2014 L.c.: Liberi e Uniti 
Veneto Padova  Anguillara Veneta  4325 Luigi Polo  25/05/2014 L.c.: Anguillara Solidale 
Lombardia Bergamo  Bagnatica  4317 Primo Magli  25/05/2014 L.c.: Nuova Bagnatica 
Toscana Grosseto  Arcidosso  4315 Jacopo Marini  25/05/2014 L.c.: Comunità Viva 
Lazio Roma Capitale  Colonna  4312 Augusto Cappellini  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Sviluppo 
Lombardia Como  Locate Varesino  4311 Daniela Bambina Maria Grimoldi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Locate 
Abruzzo Chieti  Paglieta  4308 Nicola Scaricaciottoli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Paglieta 
Lombardia Como  Ponte Lambro  4303 Ettore Antonio Pelucchi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Ponte Lambro 
Lombardia Lodi  Borghetto Lodigiano  4302 Giovanna Gargioni  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Veneto Vicenza  Sossano  4296 Flavio Alberto Caoduro  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Brescia  Vestone  4295 Giovanni Zambelli  25/05/2014 L.c.: Vestoneattiva 
Emilia-Romagna Piacenza  Vigolzone  4294 Francesco Rolleri  25/05/2014 L.c.: Vigolzone Insieme 
Lombardia Varese  Bisuschio  4294 Giovanni Resteghini  25/05/2014 L.c.: In Comune Per Il Comune 
Veneto Vicenza  Grisignano Di Zocco  4293 Renzo Lotto  25/05/2014 L.c.: Rinascere 
Emilia-Romagna Bologna  Loiano  4288 Patrizia Carpani  25/05/2014 L.c.: Cittadini In Comune 
Lombardia Varese  Morazzone  4287 Matteo Luigi Bianchi  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Lombardia Bergamo  Valbrembo  4280 Elvio Bonalumi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Valbrembo 
Veneto Vicenza  Roana  4276 Valentino Frigo  25/05/2014 L.c.: Vivere Roana 
Lombardia Milano  Ossona  4275 Marino Venegoni  25/05/2014 L.c.: Incontro 
Lombardia Lecco  Malgrate  4271 Flavio Polano  25/05/2014 L.c.: Malgrate Per Tutti 
Lombardia Bergamo  Bariano  4270 Fiorenzo Bergamaschi  25/05/2014 L.c.: Cattolici Liberali Padani 
Lombardia Bergamo  Cene  4267 Giorgio Valoti  25/05/2014 Lega Nord 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Vezzano Sul Crostolo  4262 Mauro Bigi  25/05/2014 L.c.-Vezzano Più 
Piemonte Cuneo  Revello  4252 Daniele Mattio  25/05/2014 L.c.: Tradizione & Innovazione 
Piemonte Torino  Sant'Antonino Di Susa  4251 Susanna Preacco  25/05/2014 L.c.: Sant'Antonino Per Te 
Lombardia Como  Albese Con Cassano  4251 Alberto Gaffuri  25/05/2014 L.c.: Buonsenso 
Lombardia Brescia  Marcheno  4246 Diego Bertussi  25/05/2014 L.c.: Vivere a Marcheno 
Veneto Rovigo  Ariano Nel Polesine  4241 Carmen Maria Rita Mauri  25/05/2014 L.c.: Vota La Continuità 
Emilia-Romagna Modena  Bastiglia  4234 Francesca Silvestri  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Il Rinnovamento 
Lombardia Monza e Brianza  Burago Di Molgora  4230 Angelo Mandelli  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Burago 
Lombardia Lecco  Monticello Brianza  4227 Luca Rigamonti  25/05/2014 L.c.: Rinnoviamo Monticello 
Abruzzo Chieti  Torrevecchia Teatina  4206 Katja Baboro  25/05/2014 L.c.: Unione è Forza 
Emilia-Romagna Bologna  San Benedetto Val Di Sambro  4198 Alessandro Santoni  25/05/2014 L.c., Crescere Insieme 
Marche Macerata  Appignano  4195 Osvaldo Messi  25/05/2014 L.c.: Partecipazione-Trasparenza 
Toscana Siena  Piancastagnaio  4181 Luigi Vagaggini  25/05/2014 L.c.: è L'Ora Di Piano 
Lombardia Milano  Carpiano  4177 Paolo Branca  25/05/2014 L.c.: Carpiano Per Te 
Lombardia Bergamo  Rovetta  4168 Stefano Savoldelli  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Rovetta 
Lombardia Milano  Mesero  4163 Filippo Fuse'  25/05/2014 L.c.: Miglioriamo Mesero 
Veneto Venezia  Fossalta Di Piave  4163 Massimo Sensini  25/05/2014 L.c.: La Piave 
Lombardia Como  Vertemate Con Minoprio  4162 Maurizio Capitani  25/05/2014 L.c.: Cambia Con Noi 
Lombardia Mantova  Sabbioneta  4159 Aldo Vincenzi  25/05/2014 L.c.: Sabbioneta Cambia 
Campania Avellino  Altavilla Irpina  4158 Mario Vanni  25/05/2014 L.c., Liberi Per Altavilla 
Piemonte Torino  Mazzè  4156 Marco Formia  25/05/2014 L.c.: Tua La Voce 
Veneto Padova  Stanghella  4156 Sandro Moscardi  25/05/2014 L.c.: Società Civile 
Lombardia Varese  Solbiate Arno  4153 Oreste Battiston  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Solbiate 
Campania Avellino  Nusco  4153 Luigi Ciriaco De Mita  25/05/2014 Unione Di Centro 
Lombardia Sondrio  Berbenno Di Valtellina  4151 Valerio Fumasoni  25/05/2014 L.c.: Berbenno Domani 
Veneto Treviso  Gorgo Al Monticano  4142 Giannina Cover  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Lombardia Milano  Boffalora Sopra Ticino  4127 Fulvio Colombo  25/05/2014 Lega Nord-Basta Euro-Altri 
Veneto Verona  Fumane  4125 Mirco Corrado Frapporti  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Pluralismo 
Lazio Rieti  Montopoli Di Sabina  4123 Antimo Grilli  25/05/2014 L.c.: Vanga Stella e Colomba 
Campania Salerno  Tramonti  4122 Antonio Giordano  25/05/2014 L.c.: Tramonti Democratica 
Puglia Lecce  Cursi  4121 Antonio Melcore  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cursi 
Piemonte Cuneo  Bernezzo  4121 Laura Delfina Vietto  25/05/2014 L.c.-Direzione Comune 
Lombardia Bergamo  Casirate D'Adda  4120 Mauro Facca'  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Casirate 
Lombardia Varese  Travedona-Monate  4120 Andrea Colombo  25/05/2014 L.c.: Agire In Comune 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Santa Sofia  4120 Daniele Valbonesi  25/05/2014 L.c.-Santa Sofia Consenso 
Lombardia Sondrio  Sondalo  4114 Luigi Giuseppe Grassi  25/05/2014 L.c.: Obiettivi In Comune 
Liguria Genova  Sori  4112 Paolo Pezzana  25/05/2014 L.c.: Sori 2020 
Lombardia Bergamo  Lallio  4112 Massimo Mastromattei  25/05/2014 L.c.: Lallio e Poi 
Piemonte Cuneo  Moretta  4103 Sergio Banchio  25/05/2014 L.c.: Moretta In Comune 
Calabria Catanzaro  San Pietro a Maida  4103 Pietro Putame  25/05/2014 L.c.: La Svolta 2.0 
Veneto Rovigo  Castelmassa  4102 Eugenio Boschini  25/05/2014 L.c.: Castelmassa Nuova 
Lombardia Como  Merone  4101 Giovanni Vanossi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Merone 
Campania Benevento  Moiano  4099 Giacomo Buonanno  25/05/2014 L.c.-Progetto Civitas 
Lombardia Milano  Liscate  4090 Alberto Fulgione  25/05/2014 L.c.: Noi Per Liscate 
Veneto Belluno  Agordo  4089 Sisto Da Roit  25/05/2014 L.c.: Agordo Bene Comune 
Lombardia Bergamo  Covo  4088 Andrea Capelletti  25/05/2014 L.c.: Progetto Covo 
Lombardia Monza e Brianza  Renate  4087 Matteo Rigamonti  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): L.nord-B.€uro-Ncd-F.italia-Udemocrazia Cristiana 
Basilicata Matera  Pomarico  4084 Francesco Mancini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Pomarico 
Lombardia Milano  Casarile  4083 Antonio Mario Civardi  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Comune 
Piemonte Alessandria  Sale  4081 Andrea Pistone  25/05/2014 L.c.: Sale Cambia 
Marche Ancona  Sirolo  4078 Moreno Misiti  25/05/2014 L.c.: Sirolo Nel Cuore 
Toscana Grosseto  Capalbio  4078 Luigi Bellumori  25/05/2014 L.c.: Capalbio 
Piemonte Torino  Pecetto Torinese  4071 Adriano Pizzo  25/05/2014 L.c.: Dimensione Paese 
Lombardia Bergamo  Madone  4068 Luigi Ferreri  25/05/2014 L.c.: Vivi Madone 
Basilicata Potenza  Pietragalla  4064 Nicola Sabina  25/05/2014
Piemonte Vercelli  Quarona  4063 Sergio Svizzero  25/05/2014 L.c.: Rinnoviamo Insieme Quarona 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Rolo  4062 Fabrizio Allegretti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Rolo 
Lombardia Mantova  Medole  4055 Giovanni Battista Ruzzenenti  25/05/2014 L.c.: Insieme Verso Il Futuro 
Toscana Livorno  Capoliveri  4036 Ruggero Barbetti  25/05/2014 L.c.: Capoliveri Bene Comune 
Basilicata Potenza  Brienza  4030 Donato Distefano  25/05/2014 L.c.: Con Noi Vince Brienza 
Campania Benevento  Cusano Mutri  4028 Giuseppe Maria Maturo  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cusano 
Piemonte Torino  Villar Perosa  4026 Marco Ventre  25/05/2014 L.c.: Uniti Si Può 
Lombardia Cremona  Piadena Drizzona  4017 Comune nuovo
Abruzzo Pescara  Cappelle Sul Tavo  4016 Maria Felicia Maiorano Picone  25/05/2014 L.c.: Rivivere Cappelle 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Carpineti  4011 Tiziano Borghi  25/05/2014 L.c.: Bene Comune Per Carpineti 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Buttrio  4011 Giorgio Sincerotto  25/05/2014 , L.c. 
Veneto Verona  Sanguinetto  4011 Alessandro Braga  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Lombardia Bergamo  Casazza  4004 Sergio Zappella  25/05/2014 L.c.-Orizzonte Comune 
Lombardia Milano  Cusago  4000 Daniela Pallazzoli  25/05/2014 L.c.: La Nostra Cusago 
Piemonte Torino  San Carlo Canavese  3996 Ugo Giuseppe Guido Papurello  25/05/2014 L.c.: Vivere San Carlo 
Lombardia Pavia  Chignolo Po  3982 Riccardo Cremaschi  25/05/2014 L.c.: Comune Comunità 
Lombardia Milano  Vizzolo Predabissi  3981 Mario Mazza  31/05/2015 Lista Civica: Vivere Vizzolo 
Veneto Rovigo  Fiesso Umbertiano  3979 Luigia Modonesi  25/05/2014 L.c.: Fiesso Di Tutti 
Emilia-Romagna Piacenza  Lugagnano Val D'Arda  3976 Jonathan Papamarenghi  25/05/2014 L.c.: Lugagnano Protagonista 
Lazio Roma Capitale  Vicovaro  3968 Fiorenzo De Simone  25/05/2014 L.c.: Per Vicovaro 
Piemonte Biella  Occhieppo Inferiore  3965 Monica Mosca  25/05/2014
Sicilia Catania  Ragalna  3960 Salvatore Chisari  25/05/2014 Cresce Ragalna 
Calabria Cosenza  Lattarico  3959 Antonella Blandi  25/05/2014 L.c.: Lattarico Per Tutti 
Lombardia Brescia  Nuvolento  3957 Giovanni Santini  25/05/2014 L.c.: Nuvolento Insieme 
Abruzzo Pescara  Rosciano  3949 Costantino De Micheli  25/05/2014 Lista Civica: Rosciano Unita 
Lazio Viterbo  Bolsena  3941 Paolo Equitani  25/05/2014 L.c.: Ancora Insieme 
Lombardia Bergamo  Sant'Omobono Terme  3940 Paolo Dolci  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Crescere 
Lombardia Cremona  Vescovato  3938 Maria Grazia Bonfante  25/05/2014 L.c.: Insieme Si Cambia 
Veneto Venezia  Annone Veneto  3932 Ada Toffolon  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Paese 
Lombardia Bergamo  Rogno  3931 Dario Colossi  25/05/2014 L.c.: Progetto In Comune 
Lombardia Varese  Germignaga  3929 Marco Fazio  25/05/2014 L.c.: Iniziativa Democratica 
Calabria Catanzaro  Falerna  3929 Giovanni Costanzo  25/05/2014 L.c.-Rinascita Democratica e Popolare 
Lombardia Brescia  Comezzano-Cizzago  3919 Mauro Maffioli  25/05/2014 L.c.: Impegno e Volontà In Comune 
Veneto Rovigo  Polesella  3906 Leonardo Raito  25/05/2014 L.c.: Polesella Domani 
Lombardia Brescia  Sabbio Chiese  3899 Onorio Luscia  25/05/2014 L.c.: Tradizione e Rinnovamento 
Emilia-Romagna Bologna  Grizzana Morandi  3894 Graziella Leoni  25/05/2014 L.c.: Qualità e Futuro 
Umbria Perugia  Giano Dell'Umbria  3893 Marcello Bioli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Giano 
Lombardia Cremona  Casalbuttano Ed Uniti  3892 Gian Pietro Garoli  25/05/2014
Piemonte Novara  Romagnano Sesia  3889 Cristina Baraggioni  25/05/2014 L.c.: Andiamo Oltre Per Romagnano 
Toscana Grosseto  Scarlino  3884 Marcello Stella  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Con Voi Per Scarlino 
Lazio Rieti  Contigliano  3884 Angelo Toni  25/05/2014 L.c.: Toni Sindaco 
Veneto Treviso  Orsago  3877 Fabio Collot  25/05/2014 L.c.: Fabio Collot Sindaco 
Lombardia Cremona  Agnadello  3866 Giovanni Luigi Calderara  25/05/2014 L.c.: Per Agnadello 
Piemonte Torino  Pavone Canavese  3861 In amministrazione straordinaria
Lombardia Lecco  Paderno D'Adda  3855 Renzo Rotta  25/05/2014 L.c.-Vivere La Piazza 
Toscana Siena  Casole D'Elsa  3852 Piero Pii  25/05/2014 L.c.: Pensare Comune 
Lombardia Brescia  Bagolino  3847 Gianluca Dagani  25/05/2014 L.c.: Patto Per Bagolino 
Campania Napoli  Casola Di Napoli  3845 In amministrazione straordinaria
Lombardia Cremona  Dovera  3841 Paolo Mirko Signoroni  25/05/2014 L.c.: Passione Volontà 
Veneto Padova  Battaglia Terme  3838 Massimo Momolo  25/05/2014 L.c.: Battaglia Terme Cambia 
Veneto Verona  Roncà  3833 Roberto Turri  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Mantova  Cavriana  3828 Giorgio Cauzzi  25/05/2014 L.c.: Prima Cavriana 
Lombardia Como  Limido Comasco  3828 Danilo Caironi  25/05/2014 L.c.: Insieme Si Può 
Lombardia Bergamo  Cenate Sotto  3825 In amministrazione straordinaria
Abruzzo Chieti  Orsogna  3821 Fabrizio Montepara  25/05/2014 L.c.: Liberi Per Orsogna 
Lombardia Lecco  Civate  3818 Baldassare Cristofor Mauri  25/05/2014 L.c.: Noi Con Voi 
Campania Avellino  Bisaccia  3815 Marcello Antonio Arminio  25/05/2014 L.c.: Oltre L'Orizzonte 
Lombardia Brescia  Lograto  3815 Gianandrea Telo'  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Lograto 
Veneto Treviso  Follina  3814 Mario Collet  25/05/2014 L.c.: Rilanciamo Follina 
Piemonte Cuneo  Manta  3807 Mario Guasti  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Nella Tradizione 
Veneto Verona  Salizzole  3804 Mirko Corra'  25/05/2014 L.c.: Orizzonti Nuovi 
Piemonte Biella  Mongrando  3800 Antonio Filoni  25/05/2014 L.c.: Mongrando In Comune 
Lombardia Lodi  Somaglia  3797 Angelo Caperdoni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Somaglia 
Lombardia Pavia  Tromello  3795 Maurizio Poma  25/05/2014 L.c.: Ricostruiamo Tromello 
Veneto Vicenza  Cartigliano  3788 Guido Grego  25/05/2014 L.c.: Un'Amministrazione Per Tutti 
Piemonte Torino  Piobesi Torinese  3783 Fiorenzo Demichelis  25/05/2014 L.c.: Viviamo Piobesi 
Piemonte Biella  Ponderano  3783 Elena Chiorino  25/05/2014 L.c.-Nuova Ponderano Merita 
Piemonte Torino  Sangano  3781 Agnese Ugues  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico 
Lombardia Bergamo  Suisio  3780 Giuseppe Casali  25/05/2014 L.c.: Nuovi Orizzonti 
Lombardia Bergamo  Levate  3780 Federica Bruletti  25/05/2014 L.c.: Progetto Levate 
Veneto Vicenza  Fara Vicentino  3779 Maria Teresa Sperotto  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Brescia  Pompiano  3776 Serafino Bertuletti  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Pompiano 
Piemonte Biella  Gaglianico  3775 Paolo Maggia  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Gaglianico 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Lestizza  3771 Geremia Gomboso  25/05/2014 Centrodestra (liste Civiche) 
Piemonte Asti  Castagnole Delle Lanze  3770 Calogero Mancuso  25/05/2014 L.c.: Progetto Castagnole 
Marche Ancona  Serra De'Conti  3769 Arduino Tassi  25/05/2014 L.c.: Paese Democratico 
Umbria Perugia  Tuoro Sul Trasimeno  3769 Patrizia Cerimonia  25/05/2014 L.c.: Tuoro Bene Comune 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Castions Di Strada  3767 Roberto Gorza  25/05/2014 L.c.: Coltiviamo Il Futuro 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Sedegliano  3766 Ivan Donati  25/05/2014 L.c., L.c. 
Emilia-Romagna Modena  Prignano Sulla Secchia  3766 Valter Canali  25/05/2014 L.c.-Patto Per Prignano 
Lombardia Varese  Casciago  3763 Andrea Zanotti  25/05/2014 L.c.: Casciago-Casarico-Morosolo 
Marche Ancona  Numana  3763 Gianluigi Tombolini  25/05/2014 L.c.: Con i Numanesi C'È Futuro 
Lombardia Brescia  Verolavecchia  3760 Laura Alghisi  25/05/2014 L.c.: Idee In Comune 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Civitella Di Romagna  3758 Claudio Milandri  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Brescia  Urago D'Oglio  3757 Antonella Podavitte  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Puglia Lecce  Carpignano Salentino  3753 Paolo Fiorillo  25/05/2014 L.c.: Progetto Democratico 
Veneto Verona  Costermano Sul Garda  3749 Stefano Passarini  25/05/2014 L.c.: Costermano In Comune 
Veneto Vicenza  Grumolo Delle Abbadesse  3748 Flavio Scaranto  25/05/2014 L.c.: Comunità e Territorio 
Lombardia Como  Bellagio  3747 Angelo Barindelli  25/05/2014 L.c.: Bellagio e Civenna Più Belle 
Lombardia Lodi  San Martino In Strada  3744 Luca Marini  25/05/2014 L.c.: Comune Aperto 2014 
Umbria Perugia  Massa Martana  3742 Maria Pia Bruscolotti  25/05/2014 L.c.: Capacità e Futuro 
Veneto Padova  Pontelongo  3741 Fiorella Canova  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Pontelongo 
Campania Salerno  Oliveto Citra  3739 Carmine Pignata  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Oliveto 
Liguria Genova  Carasco  3738 Massimo Casaretto  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Carasco 
Toscana Lucca  Gallicano  3733 David Saisi  25/05/2014 L.c.: Gallicano C'E' 
Piemonte Torino  Airasca  3726 Leopoldo De Riso  25/05/2014 L.c.: De Riso Sindaco 
Puglia Foggia  Deliceto  3725 Antonio Montanino  25/05/2014 L.c.: Deliceto Nel Cuore 
Lombardia Varese  Taino  3725 Stefano Ghiringhelli  25/05/2014 L.c.: Taino 2014 
Molise Campobasso  Cercemaggiore  3723 Vincenza Testa  25/05/2014 L.c.: Fare Comune 
Veneto Treviso  Chiarano  3723 Lorena Rocco  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Villasimius  3721 Gianluca Dessi'  25/05/2014 L.c.: Villasimius Unita 
Calabria Reggio Calabria  San Luca  3715 In amministrazione straordinaria
Lombardia Sondrio  Dubino  3715 Emanuele Nonini  25/05/2014 L.c.: Dubino Nuova 
Lombardia Milano  Basiano  3711 Douglas Davide Ivan De Franciscis  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Basiano 
Marche Ascoli Piceno  Colli Del Tronto  3696 Andrea Cardilli  25/05/2014 L.c.: Liberamente Colli 
Liguria Genova  Masone  3694 Enrico Piccardo  25/05/2014 L.c.: Per Masone 
Emilia-Romagna Ferrara  Voghiera  3694 Chiara Cavicchi  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lazio Rieti  Magliano Sabina  3693 Alfredo Graziani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Magliano 
Piemonte Torino  Borgofranco D'Ivrea  3690 Livio Tola  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Borgofranco 
Veneto Verona  Malcesine  3685 Claudio Bertuzzi  31/05/2015 Lista Civica: Nuova Malcesine 
Toscana Pisa  Fauglia  3672 Carlo Carli  25/05/2014 L.c.: Fauglia Democratica 
Liguria La Spezia  Riccò Del Golfo Di Spezia  3672 Loris Figoli  25/05/2014 L.c.: Propostariccò 
Lombardia Brescia  Paderno Franciacorta  3661 Silvia Gares  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Paderno 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Villa Minozzo  3658 Luigi Fiocchi  25/05/2014 L.c.: Sì Uniti 
Piemonte Cuneo  Chiusa Di Pesio  3653 Sergio Bussi  25/05/2014 L.c.: La Valle Del Pesio 
Piemonte Biella  Cavaglià  3653 Giancarlo Borsoi  25/05/2014 L.c.: Continuare Insieme 
Veneto Vicenza  Lugo Di Vicenza  3652 Robertino Cappozzo  25/05/2014 L.c.: Rinnoviamo Lugo 
Calabria Catanzaro  Squillace  3652 In amministrazione straordinaria
Calabria Cosenza  San Pietro In Guarano  3646 Francesco Cozza  25/05/2014 L.c.-Obiettivo Comune 
Veneto Verona  Nogarole Rocca  3638 Paolo Tovo  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Sviluppo 
Toscana Firenze  Montaione  3638 Paolo Pomponi  25/05/2014 Partito Democratico 
Campania Benevento  Faicchio  3637 Nino Lombardi  25/05/2014 L.c.: Liberi Per Faicchio 
Trentino-Alto Adige Trento  Tione Di Trento  3635 Mattia Gottardi  10/05/2015 Punto Su Tione-Insieme Pre Tione 
Piemonte Torino  San Secondo Di Pinerolo  3632 Adriana Sadone  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pradamano  3617 Enrico Mossenta  25/05/2014 L.c. Pradamano 
Veneto Padova  Bagnoli Di Sopra  3612 Roberto Milan  25/05/2014 L.c.: Bagnoli Nuovo Percorso 
Lombardia Lecco  Molteno  3611 Mauro Proserpio  25/05/2014 L.c.: Vivi Molteno 
Lazio Viterbo  Bagnoregio  3609 Francesco Bigiotti  25/05/2014 L.c.: Bigiotti Sindaco 
Liguria Genova  Mignanego  3607 Maria Grazia Grondona  25/05/2014 L.c.: Tu Sei Mignanego 
Puglia Lecce  Minervino Di Lecce  3602 Fausto De Giuseppe  25/05/2014 L.c.: La Svolta 
Abruzzo Teramo  Morro D'Oro  3593 Michele Poliandri  25/05/2014 L.c.: Direzione Comune 
Campania Avellino  Montecalvo Irpino  3591 Mirko Iorillo  25/05/2014 L.c.: Montecalvo Democratica 
Emilia-Romagna Piacenza  Bobbio  3589 Roberto Pasquali  25/05/2014 L.c.: Bobbio 2000 
Veneto Vicenza  Carrè  3588 Davide Mattei  25/05/2014 L.c.: Immagina Carrè 
Marche Macerata  Montelupone  3575 Rolando Pecora  25/05/2014 L.c.: Bene Comune Per Montelupone 
Umbria Perugia  Piegaro  3574 Roberto Ferricelli  25/05/2014 Partito Democratico-Civica 
Piemonte Novara  Ghemme  3573 Davide Temporelli  25/05/2014
Marche Fermo  Amandola  3569 Adolfo Marinangeli  25/05/2014 L.c.: Amandola 2.0 
Veneto Verona  Bosco Chiesanuova  3568 Claudio Melotti  25/05/2014 L.c.: Con Voi Per Bosco 
Lombardia Brescia  Calvagese Della Riviera  3566 Simonetta Gabana  25/05/2014 L.c.-Vivere Calvagese 
Sicilia Agrigento  Caltabellotta  3566 Paolo Luciano Segreto  25/05/2014 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Albuzzano  3566 Marco Tombola  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Albuzzano 
Piemonte Cuneo  Guarene  3558 Franco Artusio  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Guarene 
Lombardia Brescia  Pozzolengo  3558 Paolo Bellini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Pozzolengo 
Lombardia Cremona  Sergnano  3554 Gianluigi Bernardi  25/05/2014
Campania Caserta  Gioia Sannitica  3554 Michelangelo Raccio  25/05/2014 L.c.: Rinascita Gioiese 
Toscana Arezzo  Lucignano  3554 Roberta Casini  25/05/2014 L.c.: Patto Per Lucignano 
Emilia-Romagna Modena  San Possidonio  3545 Rudi Accorsi  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Veneto Vicenza  San Vito Di Leguzzano  3541 Umberto Poscoliero  25/05/2014 L.c.: Progetto S.vito 
Puglia Lecce  Miggiano  3528 Giovanni Damiano  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Miggiano 
Marche Ancona  Castelplanio  3524 Barbara Romualdi  25/05/2014 L.c.: Rinnovato Impegno 
Lombardia Bergamo  Credaro  3517 Adriana Bellini  25/05/2014 L.c.: Progetto Credaro 
Lombardia Milano  Masate  3514 Vincenzo Rocco  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Masate 
Calabria Crotone  Melissa  3511 Gino Murgi  25/05/2014
Calabria Reggio Calabria  Monasterace  3510 Cesare Deleo  25/05/2014 L.c.: Scriviamo Il Futuro 
Lombardia Monza e Brianza  Ronco Briantino  3502 Kristiina Maria Loukiainen  25/05/2014 L.c.: Vivere Ronco 
Puglia Taranto  Faggiano  3499 Antonio Cardea  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Democratici 
Lombardia Milano  Tribiano  3487 Pamela Delle Cave  25/05/2014 Lista Civica: Insieme Per Tribiano 
Lombardia Pavia  Bressana Bottarone  3479 Maria Teresa Torretta  25/05/2014 L.c.: Bressana Nuova 
Lombardia Brescia  Mairano  3469 Paola Arini  25/05/2014 L.c.: Patto Civico 
Umbria Perugia  Citerna  3463 Giuliana Falaschi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Democratici Di Progresso 
Piemonte Cuneo  Neive  3461 Gilberto Balarello  25/05/2014 L.c.: Progetto In Comune 
Lombardia Bergamo  Endine Gaiano  3460 Marco Zoppetti  25/05/2014 L.c.: Continuare Per Migliorare 
Emilia-Romagna Bologna  Casalfiumanese  3460 Gisella Rivola  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Casalfiumanese 
Piemonte Cuneo  Beinette  3460 Lorenzo Busciglio  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Beinette 
Piemonte Torino  Villarbasse  3460 Eugenio Aghemo  25/05/2014 L.c.: Per Domani 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Casale Corte Cerro  3459 Grazia Richetti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Casale 
Veneto Rovigo  Loreo  3459 Moreno Gasparini  25/05/2014 L.c.: Cambiare Loreo 
Marche Macerata  Montefano  3458 In amministrazione straordinaria
Toscana Lucca  Pescaglia  3456 Andrea Bonfanti  25/05/2014 L.c.-Pescaglia Cambia Verso 
Lombardia Lecco  Valgreghentino  3453 Sergio Brambilla  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento 
Umbria Perugia  Collazzone  3448 Francesco Bennicelli  25/05/2014 L.c.: Territorio Lavoro Solidarietà 
Lombardia Brescia  Puegnago Del Garda  3444 Adelio Zeni  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): Forza It-L.nord-Moderati Indipendente. 
Basilicata Potenza  Rotonda  3435 Rocco Bruno  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Rotonda 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Ornavasso  3432 Filippo Cigala Fulgosi  25/05/2014 L.c.: Ornavasso Con Migiandone 
Toscana Arezzo  Marciano Della Chiana  3431 Marco Barbagli  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Comune 
Piemonte Torino  Montalto Dora  3430 Rita Ippolito  25/05/2014 L.c.: Per Montalto Dora 
Piemonte Torino  Cafasse  3425 Andrea Sorrisio  25/05/2014 L.c.: Sorrisio Sindaco 
Lombardia Lecco  Bosisio Parini  3424 Giuseppe Borgonovo  25/05/2014 L.c.: Progetto Bosisio 
Veneto Treviso  Cimadolmo  3420 Giovanni Ministeri  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): L.nord-Basta€-Ncd-Civica 
Emilia-Romagna Bologna  Castel Di Casio  3418 Mauro Brunetti  25/05/2014 L.c.: Uniti Nel Dialogo 
Lombardia Bergamo  Chignolo D'Isola  3417 Samanta Ronzoni  25/05/2014 L.c.: Futuro e Tradizione 
Lombardia Mantova  Dosolo  3414 Vincenzo Madeo  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Lazio Frosinone  Castelliri  3411 Francesco Quadrini  25/05/2014 L.c.: Progetto Castelliri 
Campania Benevento  Torrecuso  3407 Erasmo Cutillo  25/05/2014 L.c.: Rinascita Democratica 
Lombardia Brescia  San Felice Del Benaco  3395 Paolo Rosa  25/05/2014 L.c.: Giovani e Vivere 
Lombardia Como  Cucciago  3393 Claudio Meroni  25/05/2014 L.c.: Alleanza Popolare 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Roncofreddo  3388 Massimo Bulbi  25/05/2014 L.c.-Noi Per Roncofreddo 
Lombardia Cremona  Ripalta Cremasca  3388 Aries Bonazza  25/05/2014 L.c.: Ripalta Oggi 
Lombardia Brescia  Remedello  3384 Elisa Galuppini  25/05/2014 Lista Civica, Remedello Paese Nuovo 2.0 
Piemonte Torino  Forno Canavese  3382 Giuseppe Boggia  25/05/2014 L.c.: Il Forno Delle Idee 
Lombardia Como  Dongo  3380 Mauro Robba  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Dongo 
Lombardia Varese  Cuveglio  3375 Giorgio Piccolo  25/05/2014 L.c.: Per Cuveglio 
Marche Ancona  Monsano  3375 Roberto Campelli  25/05/2014 L.c.-Progetto Monsano 
Lombardia Bergamo  Costa Di Mezzate  3374 Silvia Cassis  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Brescia  Sale Marasino  3370 Marisa Zanotti  25/05/2014 L.c.-Sale Marasino 
Lombardia Cremona  Persico Dosimo  3368 Fabrizio Superti  25/05/2014 L.c.: Continuare Insieme 
Piemonte Torino  Piscina  3364 Enrico Ceresole  25/05/2014 L.c.: Noi Per Piscina 
Piemonte Torino  Oulx  3363 Paolo De Marchis  25/05/2014 L.c.: Partecipazione Democrazia 
Lombardia Bergamo  Pontida  3358 Luigi Carozzi  25/05/2014 Lega Nord 
Marche Pesaro e Urbino  San Lorenzo In Campo  3358 Davide Dellonti  25/05/2014 L.c.-Rinascita Laurentina 
Emilia-Romagna Parma  Bedonia  3355 Carlo Berni  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Lombardia Como  Cassina Rizzardi  3351 In amministrazione straordinaria
Basilicata Potenza  Viggiano  3347 Amedeo Cicala  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento e Unione 
Veneto Padova  Vò  3341 Vanessa Trevisan  25/05/2014 L.c.: Per Vò La Svolta 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Viano  3337 Giorgio Bedeschi  25/05/2014 L.c.: Vivi Viano 
Veneto Padova  Polverara  3334 Alice Bulgarello  25/05/2014 L.c.: Attivamente Polverara 
Marche Fermo  Grottazzolina  3333 Remola Farina  25/05/2014 L.c.: La Colomba 
Marche Fermo  Falerone  3330 Armando Altini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Falerone 
Piemonte Cuneo  Marene  3330 Roberta Barbero  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Marene 
Lombardia Como  Maslianico  3327 Tiziano Citterio  25/05/2014 L.c.: Il Ponte 
Liguria Savona  Millesimo  3326 Pietro Pizzorno  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Millesimo 
Emilia-Romagna Modena  Montese  3325 Luciano Mazza  25/05/2014 L.c.: Stretta Di Mano 
Lombardia Varese  Biandronno  3325 Sandra Scorletti  25/05/2014 L.c.: Cambiamo Biandronno 
Calabria Cosenza  Rocca Imperiale  3325 Giuseppe Ranu'  25/05/2014 L.c.: Rocca Che Cambia 
Toscana Grosseto  Sorano  3322 Carla Benocci  25/05/2014 L.c.: Sorano Comune 
Piemonte Cuneo  Pocapaglia  3319 Giuseppe Dacomo  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Pocapaglia 
Molise Campobasso  Ferrazzano  3316 Antonio Cerio  25/05/2014 L.c.: Identità e Futuro 
Lazio Roma Capitale  San Vito Romano  3313 Maurizio Pasquali  25/05/2014 L.c.: Obiettivo San Vito 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Aquileia  3306 Gabriele Spanghero  25/05/2014 Lista Civica 
Campania Benevento  San Marco Dei Cavoti  3295 Giovanni Rossi  25/05/2014 L.c.: San Marco Vive 
Liguria Imperia  Ospedaletti  3292 Paolo Blancardi  25/05/2014 L.c.: Ospedaletti Per Tutti 
Calabria Catanzaro  Gimigliano  3292 Massimo Chiarella  25/05/2014 L.c.: Prima Di Tutto Gimigliano 
Veneto Treviso  Miane  3280 Angela Colmellere  25/05/2014 L.c.: Un Futuro Per Miane 
Veneto Padova  Agna  3277 Gianluca Piva  25/05/2014 L.c.: Agna Responsabile 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Baiso  3265 Fabrizio Corti  25/05/2014 L.c.: Baiso Insieme 
Lombardia Bergamo  Montello  3263 Diego Gatti  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Montello 
Piemonte Torino  Banchette  3257 Franca Giuseppina Sapone  25/05/2014
Lombardia Sondrio  Delebio  3255 Marco Ioli  25/05/2014 L.c.: Una Squadra Per Amministrare 
Lazio Frosinone  Morolo  3250 Anna Maria Girolami  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Morolo 
Piemonte Torino  Corio  3250 Maria Susanna Costa Frola  25/05/2014 L.c.: Sorriso 
Puglia Lecce  Morciano Di Leuca  3247 Luca Durante  25/05/2014 L.c.: Avanti Uniti Per Morciano 
Umbria Perugia  Castel Ritaldi  3245 Andrea Reali  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Il Percorso Per Crescere 
Emilia-Romagna Bologna  Borgo Tossignano  3240 Clorinda Alessia Mortero  25/05/2014 L.c.: 100% Partecipazione Democratica 
Veneto Venezia  Cinto Caomaggiore  3238 Gianluca Falcomer  25/05/2014 L.c.: Caomaggiore 
Lombardia Como  Fenegrò  3236 Claudio Canobbio  25/05/2014 L.c.: Persone, Idee e Futuro 
Toscana Livorno  Bibbona  3224 Massimo Fedeli  25/05/2014 L.c.: Bibbona Unita 
Marche Macerata  Sarnano  3220 Franco Ceregioli  25/05/2014 L.c.: La Buona Amministrazione 
Lombardia Brescia  Ome  3219 Aurelio Filippi  25/05/2014 L.c.: Intesa Popolare 
Piemonte Biella  Andorno Micca  3218 Davide Crovella  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Andorno 
Lombardia Lecco  Abbadia Lariana  3216 Cristina Bartesaghi  25/05/2014 L.c.: Abbadia Insieme 
Emilia-Romagna Ferrara  Ro  3211 Antonio Giannini  25/05/2014 L.c.: Tra Terre e Fiumi 
Piemonte Torino  Perosa Argentina  3209 Andrea Garavello  25/05/2014 L.c.: Alpes 
Lombardia Bergamo  Antegnate  3206 Andrea Maria Lanzini  25/05/2014 L.c.: Antegnate Futura 
Piemonte Torino  Coazze  3203 Mario Ronco  25/05/2014 L.c.-Progetto Coazze 
Piemonte Asti  Castelnuovo Don Bosco  3195 Giorgio Musso  25/05/2014 L.c.: Progetto Castelnuovo 
Lombardia Pavia  Varzi  3194 Gianfranco Alberti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Varzi 
Lombardia Mantova  Castelbelforte  3192 Massimiliano Gazzani  25/05/2014 L.c.-La Vostra Castelbelforte 
Emilia-Romagna Parma  Polesine Zibello  3191 In amministrazione straordinaria
Lombardia Lodi  Casalmaiocco  3190 Marco Vighi  25/05/2014 L.c.: Con Noi Per Casalmaiocco 
Sardegna Nuoro  Villagrande Strisaili  3186 Giuseppe Loi  25/05/2014 L.c., Patto Per Villagrande-Villanova 
Lombardia Como  Senna Comasco  3184 Francesca Curtale  25/05/2014 L.c.: Futuro Insieme 
Toscana Grosseto  Civitella Paganico  3181 Alessandra Biondi  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Brescia  Marone  3178 Alessio Rinaldi  25/05/2014 Forza Italia-Lega Nord 
Campania Caserta  Rocca D'Evandro  3178 Angelo Marrocco  25/05/2014 L.c.: La Svolta 
Molise Isernia  Frosolone  3172 Giovanni Cardegna  25/05/2014 L.c.: Orizzonte 2020 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Corno Di Rosazzo  3170 Daniele Moschioni  25/05/2014 Con Lo Stesso Stile-Daniele Moschioni-Sindaco 
Veneto Vicenza  Valli Del Pasubio  3169 Armando Cunegato  25/05/2014 L.c.: Vivere Valli 
Abruzzo Pescara  Moscufo  3168 Alberico Ambrosini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Moscufo 
Lazio Rieti  Forano  3167 Marco Cortella  25/05/2014 L.c.: Progresso Condiviso e Partecipato 
Lombardia Pavia  Zinasco  3166 Massimo Nascimbene  25/05/2014 L.c.: Il Melograno 
Veneto Belluno  Quero Vas  3166 Bruno Zanolla  25/05/2014 L.c.: Impegno e Futuro 
Piemonte Torino  San Gillio  3166 Maria Grazia La Monica  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cambiare 
Veneto Vicenza  Bressanvido  3164 Giuseppe Bortolan  25/05/2014 L.c.: Voce Ai Cittadini 
Trentino-Alto Adige Trento  Terre D'Adige  3163 Comune nuovo
Trentino-Alto Adige Trento  Folgaria  3161 Walter Forrer  10/05/2015 Innovazione e Territorio-Autonomia e Liberta' 
Veneto Vicenza  Arsiero  3147 Tiziana Occhino  25/05/2014 L.c.: Arsiero Siamo 
Piemonte Torino  Bosconero  3146 Paola Forneris  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Bosconero 
Veneto Verona  Marano Di Valpolicella  3145 Giovanni Gaetano Viviani  25/05/2014 L.c.-Crescere Insieme 
Piemonte Alessandria  Viguzzolo  3143 Giuseppe Chiesa  25/05/2014 L.c.: Cambiare Per Viguzzolo 
Lombardia Lecco  Rogeno  3142 Antonio Martone  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Toscana Prato  Cantagallo  3140 Guglielmo Bongiorno  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Sel-Pd-Rifondazione Comunista Com.it 
Lazio Rieti  Scandriglia  3139 Paolo Palmieri  25/05/2014 L.c.: Insieme è Possibile 
Toscana Siena  Buonconvento  3137 Paolo Montemerani  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Buonconvento 
Liguria Genova  Casella  3136 Francesco Collossetti  25/05/2014 L.c.: Valorizzi.amo Casella 
Veneto Vicenza  Pove Del Grappa  3136 Orio Mocellin  25/05/2014 L.c.: Pove Di Tutti 
Lombardia Lodi  Maleo  3133 Giuseppe Maggi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Maleo 
Piemonte Cuneo  Garessio  3132 Sergio Di Steffano  25/05/2014 L.c.: Lavoro e Sviluppo 
Lombardia Bergamo  Foresto Sparso  3130 Roberto Duci  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Foresto 
Lazio Frosinone  San Giorgio a Liri  3123 Modesto Mario Della Rosa  25/05/2014 L.c.: Cambia S. Giorgio 
Lazio Latina  Maenza  3118 Claudio Sperduti  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Maenza 
Toscana Arezzo  Pieve Santo Stefano  3117 Albano Bragagni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Pieve 
Liguria Genova  Savignone  3112 Antonio Bigotti  25/05/2014 L.c.: Savignone Viva 
Lombardia Cremona  Romanengo  3110 Attilio Polla  25/05/2014 L.c.: Viviamo 
Lombardia Como  Menaggio  3107 Michele Spaggiari  25/05/2014
Veneto Vicenza  Montorso Vicentino  3107 Antonio Tonello  25/05/2014 L.c.: Vivere Montorso 
Calabria Reggio Calabria  Grotteria  3106 In amministrazione straordinaria
Abruzzo Chieti  Altino  3104 Vincenzo Muratelli  25/05/2014 L.c.: Altino 2.0 
Lombardia Varese  Buguggiate  3102 Cristina Galimberti  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Molise Campobasso  Ripalimosani  3102 Michele Di Bartolomeo  25/05/2014 L.c.: Ripartiamo 
Piemonte Torino  San Raffaele Cimena  3102 Angelo Corru'  25/05/2014 L.c.: Indipendenti 
Toscana Livorno  Suvereto  3101 Giuliano Parodi  25/05/2014 L.c.: Assemblea Popolare 
Toscana Arezzo  Castel Focognano  3093 Massimiliano Sestini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Farecomune 
Piemonte Torino  Robassomero  3089 Antonio Massa  25/05/2014 L.c.: Il Gruppo 
Marche Ancona  Monte Roberto  3088 Gabriele Giampaoletti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Monte Roberto 
Toscana Lucca  Stazzema  3083 Maurizio Verona  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Stazzema 2019 
Marche Ascoli Piceno  Comunanza  3081 Alvaro Cesaroni  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Veneto Padova  Baone  3080 Luciano Zampieri  25/05/2014 L.c.: Baone Domani 
Lombardia Bergamo  Caprino Bergamasco  3079 Annibale Casati  25/05/2014 L.c.: Progetto Caprino 
Piemonte Novara  San Maurizio D'Opaglio  3075 Diego Bertona  25/05/2014 L.c.: Insieme Per San Maurizio 
Liguria Imperia  San Bartolomeo Al Mare  3069 Valerio Urso  25/05/2014 L.c.: Il Tuo Paese 
Lombardia Pavia  Villanterio  3065 Silvio Corbellini  25/05/2014 L.c.: Condividere Villanterio 
Emilia-Romagna Rimini  Saludecio  3063 Dilvo Polidori  25/05/2014 L.c.: Ripartiamo Da Saludecio 
Campania Avellino  Contrada  3063 Filomena Del Gaizo  25/05/2014 Lista Civica: Cambia-Menti 
Veneto Treviso  Sarmede  3061 Larry Pizzol  25/05/2014 L.c.: Impegnati Per Sarmede-Montaner-Rugolo 
Lombardia Cremona  Sospiro  3057 Paolo Abruzzi  25/05/2014 L.c.: Impegno e Rinnovamento 
Lombardia Milano  Bernate Ticino  3054 Osvaldo Chiaramonte  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Abruzzo Chieti  Casalincontrada  3047 Vincenzo Mammarella  25/05/2014 L.c.: Trasparenza e Partecipazione 
Piemonte Torino  Caselette  3047 Pacifico Banchieri  25/05/2014 L.c.: Paese Unito 
Piemonte Asti  Villafranca D'Asti  3047 Guido Cavalla  25/05/2014 L.c.: Dalla Parte Dei Villafranchesi 
Abruzzo Pescara  Torre De'Passeri  3045 Piero Di Giulio  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Torre 
Lombardia Como  Veniano  3041 Graziano Terzaghi  25/05/2014 L.c.: Vivi Veniano 
Lombardia Sondrio  Montagna In Valtellina  3041 Angelo Felice Di Cino  25/05/2014 L.c.-Sostenere Montagna 
Veneto Verona  Torri Del Benaco  3040 Stefano Nicotra  25/05/2014 L.c.: Futuro e Tradizione 
Veneto Padova  San Pietro Viminario  3032 Federico Curzio  25/05/2014 L.c.: Liberi Per Cambiare 
Lombardia Monza e Brianza  Correzzana  3025 Mario Corbetta  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Correzzana 
Lazio Viterbo  Canepina  3025 Aldo Maria Moneta  25/05/2014 L.c.-Democratici Per Canepina 
Piemonte Cuneo  Sanfrè  3021 Gianmario Racca  25/05/2014 Lista Civica: Insieme Per Sanfre' 
Veneto Verona  Sorgà  3019 Mario Sgrenzaroli  25/05/2014 L.c.: Alleanza Civica 
Lombardia Milano  Grezzago  3019 Vittorio Mapelli  25/05/2014 L.c.: Grezzago Bene Comune 
Lombardia Bergamo  Fiorano Al Serio  3016 Clara Poli  25/05/2014 L.c.: Per Fiorano 
Lombardia Brescia  Serle  3011 Paolo Bonvicini  25/05/2014 L.c.: Progressisti Per Serle 
Lombardia Lodi  Caselle Lurani  2990 Davide Vighi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Caselle Lurani 
Lombardia Mantova  Gazoldo Degli Ippoliti  2970 Nicola Leoni  25/05/2014 L.c.: Gazoldo Per Tutti 
Veneto Treviso  Fregona  2970 Laura Buso  25/05/2014 L.c.: Laura Buso Sindaco 
Emilia-Romagna Parma  Roccabianca  2970 Marco Antonioli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Crescere 
Lombardia Varese  Cunardo  2969 Angelo Morisi  25/05/2014 L.c.: Riscoprire Cunardo 
Piemonte Asti  Moncalvo  2965 Aldo Fara  25/05/2014 L.c.: Progetto Moncalvo 
Campania Caserta  Pietravairano  2965 Francesco Zarone  25/05/2014 L.c.: La Svolta 
Piemonte Torino  Pinasca  2964 Roberto Rostagno  25/05/2014 L.c.: Indipendenti 
Calabria Cosenza  Castiglione Cosentino  2961 Dora Lio  25/05/2014 L.c.: Solidarietà 
Lombardia Bergamo  Misano Di Gera D'Adda  2957 Daisy Pirovano  25/05/2014 Lega Nord 
Lombardia Sondrio  Prata Camportaccio  2950 Davide Tarabini  25/05/2014 L.c.: Bene Comune 
Calabria Cosenza  Verbicaro  2948 Francesco Silvestri  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Il Cambiamento 
Emilia-Romagna Modena  Fanano  2946 Stefano Muzzarelli  25/05/2014 L.c.-Amare Fanano 
Calabria Cosenza  Fiumefreddo Bruzio  2944 Vincenzo Gaudio Calderazzo  25/05/2014 L.c.-Per Fiumefreddo 
Lombardia Bergamo  Mornico Al Serio  2942 Eugenio Cerea  25/05/2014 L.c.: Siamo Mornico 
Veneto Venezia  Cona  2939 Alberto Panfilio  25/05/2014 L.c.: Fare Comune 
Lombardia Brescia  Pralboino  2938 Franco Spoti  25/05/2014 L.c.: Pralboino Per Te 
Lazio Latina  Spigno Saturnia  2937 In amministrazione straordinaria
Basilicata Potenza  San Fele  2927 Donato Sperduto  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Pd-Sel-Psi-Realtà Italia 
Lombardia Cremona  Ostiano  2927 Lorenzo Locatelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Futuro 
Lombardia Lodi  Cornegliano Laudense  2920 Matteo Lacchini  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Emilia-Romagna Ravenna  Sant'Agata Sul Santerno  2918 Enea Emiliani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per S.agata 
Veneto Treviso  Cavaso Del Tomba  2914 Giuseppe Scriminich  25/05/2014 L.c.: Tutti Per Cavaso 
Veneto Treviso  Meduna Di Livenza  2912 Marica Fantuz  25/05/2014 L.c.: Viviamo Meduna 
Lombardia Lodi  Casaletto Lodigiano  2911 Giorgio Marazzina  25/05/2014 L.c.: Di Rinnovamento 
Piemonte Cuneo  Villafalletto  2911 Giuseppe Sarcinelli  25/05/2014 L.c.: Amministrare Insieme 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Cassacco  2910 Ornella Baiutti  25/05/2014 Insieme Per Cassacco 
Sardegna Sud Sardegna  Calasetta  2909 Antonio Vigo  25/05/2014 L.c.: Calasetta Domani 
Piemonte Torino  Torrazza Piemonte  2906 Massimo Rozzino  25/05/2014 L.c.: Torrazza Bene Comune 
Veneto Vicenza  Castegnero  2905 Luca Cavinato  25/05/2014 L.c.: Progetta Castegnero 
Puglia Lecce  Castri Di Lecce  2904 Andrea De Pascali  25/05/2014 L.c.: Castri Cresce 
Piemonte Torino  Villar Dora  2897 Mauro Carena  25/05/2014 L.c.: Carena 
Piemonte Biella  Cerrione  2894 Anna Maria Zerbola  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Migliorare 
Lombardia Sondrio  Samolaco  2893 Michele Rossi  25/05/2014 L.c.: Samolaco Riparte 
Lombardia Lecco  Bulciago  2892 Luca Cattaneo  25/05/2014 L.c.: Per Bulciago 
Abruzzo Pescara  Lettomanoppello  2887 Giuseppe Esposito  25/05/2014 L.c.: Democrazia e Solidarietà 
Liguria Genova  Campo Ligure  2885 Andrea Pastorino  25/05/2014 L.c.: Amare Campo 
Emilia-Romagna Rimini  San Leo  2883 Mauro Guerra  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Liguria Imperia  Riva Ligure  2878 Giorgio Giuffra  25/05/2014 L.c.: r i v A 
Umbria Terni  Castel Viscardo  2876 Daniele Longaroni  25/05/2014 L.c.: Trasparenza Partecipazione Responsabilità 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Artegna  2871 Aldo Daici  25/05/2014 Per Artegna Con Il Cuore e La Mente 
Sicilia Agrigento  Alessandria Della Rocca  2867 In amministrazione straordinaria
Piemonte Novara  Briga Novarese  2865 Chiara Barbieri  25/05/2014 L.c.-Briga Si Rinnova 
Lombardia Brescia  Gargnano  2865 Giovanni Albini  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Gargnano 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Osoppo  2865 Paolo De Simon  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Udine  Ragogna  2858 Alma Concil  25/05/2014 Insieme Per Ragogna Alma Concil 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Borghi  2857 Piero Mussoni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Borghi 
Lombardia Como  Grandate  2856 Monica Luraschi  25/05/2014 L.c.: Per Grandate 
Piemonte Torino  Frossasco  2853 Federico Comba  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Frossasco 
Toscana Siena  Castellina In Chianti  2852 Marcello Bonechi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Castellina In Chianti 
Lombardia Bergamo  Castel Rozzone  2849 Giuseppina Giovanna Finardi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Crescere 
Lombardia Lecco  Airuno  2848 Adele Carla Gatti  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Lombardia Cremona  Madignano  2847 Guido Ongaro  25/05/2014 L.c.: Fare Per Madignano 
Emilia-Romagna Piacenza  Sarmato  2845 Anna Tanzi  25/05/2014 L.c.: Sarmato 2.0 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Terzo D'Aquileia  2843 Michele Tibald  25/05/2014 Progetto Democratico 
Marche Pesaro e Urbino  Monte Porzio  2843 Giovanni Breccia  25/05/2014 L.c.: Il Comune Per Tutti 
Abruzzo Chieti  Crecchio  2842 Nicolino Di Paolo  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Crecchio 
Lombardia Bergamo  Lurano  2841 Dimitri Bugini  25/05/2014 L.c.: Insieme Democraticamente 
Puglia Lecce  Tiggiano  2839 Ippazio Antonio Morciano  25/05/2014 L.c.: Decmocrazia Per Tiggiano 
Veneto Vicenza  Monte Di Malo  2838 Mose'Squarzon  25/05/2014 L.c.: Valorizzare Per Crescere 
Emilia-Romagna Ferrara  Jolanda Di Savoia  2838 Elisa Trombin  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Jolanda 
Lombardia Pavia  Linarolo  2837 Pietro Scudellari  25/05/2014 L.c.: Il Ponte 
Lombardia Lodi  Castiraga Vidardo  2836 Emma Perfetti  25/05/2014 L.c.: Progetto Vidardo 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Turriaco  2832 Enrico Bullian  25/05/2014 Partito Democratico, L.c. 
Piemonte Cuneo  Santa Vittoria D'Alba  2831 Giacomo Badellino  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Umbria Terni  Fabro  2828 Maurizio Terzino  25/05/2014 Partito Democratico- 
Calabria Cosenza  Celico  2824 Antonio Falcone  25/05/2014 Partito Democratico 
Calabria Cosenza  Aprigliano  2821 Pietro Giorgio Le Pera  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Campania Salerno  Castelnuovo Cilento  2819 Eros Lamaida  25/05/2014 L.c.: Uniti Con Voi Si Può 
Lombardia Lecco  Vercurago  2818 Carlo Greppi  25/05/2014 L.c.: Ancora Insieme 
Liguria Genova  Moneglia  2798 Claudio Magro  25/05/2014 L.c.: Il Faro 
Piemonte Cuneo  Sommariva Perno  2797 Simone Torasso  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Veneto Venezia  Gruaro  2792 Giacomo Gasparotto  25/05/2014 L.c.: Per Gruaro 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Morsano Al Tagliamento  2788 Piero Barei  25/05/2014 Lista Civica: Cambiare Insieme Si Puo' 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Carlino  2784 Diego Navarria  25/05/2014 Identità e Sviluppo, Amare Carlino 
Lombardia Sondrio  Traona  2782 Dino Della Matera  25/05/2014 L.c.: Noi e Voi Insieme 
Marche Pesaro e Urbino  Petriano  2781 Davide Fabbrizioli  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Cittadino 
Piemonte Cuneo  La Morra  2781 Maria Luisa Ascheri  25/05/2014 L.c.: La Morra Vive 
Veneto Vicenza  Pozzoleone  2780 Giada Scuccato  25/05/2014 L.c.: Pozzoleone Viva 
Lombardia Brescia  Cividate Camuno  2773 Cirillo Ballardini  25/05/2014 L.c.: Cividate Punto e a Capo! 
Piemonte Cuneo  Piasco  2764 Roberto Ponte  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Bene Di Piasco 
Lombardia Brescia  Pavone Del Mella  2760 Mariateresa Vivaldini  25/05/2014 L.c.: Per Tricolore Pavone Del Mella 
Puglia Foggia  Biccari  2760 Gianfilippo Mignogna  25/05/2014 L.c.: Biccari Cambia 
Toscana Siena  Gaiole In Chianti  2758 Michele Pescini  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Gaiole In Chianti 
Lombardia Como  Luisago  2752 Adelio Frigerio  25/05/2014 L.c.: Insieme Per i Cittadini 
Marche Pesaro e Urbino  Montecalvo In Foglia  2750 Donatella Paganelli  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Lombardia Brescia  Berlingo  2749 In amministrazione straordinaria
Campania Benevento  Amorosi  2749 Giuseppe Di Cerbo  25/05/2014 L.c.: Viviamorosi 
Puglia Lecce  Botrugno  2745 Pasquale Barone  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Botrugno 
Marche Ancona  Serra San Quirico  2744 Tommaso Borri  25/05/2014 L.c.: Per Serra 
Umbria Terni  Arrone  2743 Loreto Fioretti  25/05/2014 L.c.: Democratici Riformisti 
Lombardia Como  Albiolo  2739 Rodolfo Civelli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Albiolo 
Umbria Perugia  Fossato Di Vico  2739 Monia Ferracchiato  25/05/2014 L.c.-Fossato Di Vico Bene Comune 
Sardegna Sud Sardegna  Sant'Anna Arresi  2739 In amministrazione straordinaria
Marche Ascoli Piceno  Castignano  2737 Fabio Polini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Costruire 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Cordovado  2736 Francesco Toneguzzo  25/05/2014 L.c.: Un Futuro Per Cordovado 
Lombardia Bergamo  Parre  2732 Danilo Cominelli  25/05/2014 L.c.: Parre C'E' 
Lombardia Bergamo  Zandobbio  2732 Mariangela Antonioli  25/05/2014 L.c.: L'Altra Zandobbio 
Basilicata Potenza  Rivello  2731 Antonio Manfredelli  25/05/2014 L.c.: Rivello Unita 
Basilicata Potenza  Barile  2729 Antonio Murano  25/05/2014 L.c.: Barile #rinnoviamoinsieme 
Piemonte Biella  Occhieppo Superiore  2728 Emanuele Ramella Pralungo  25/05/2014 L.c.: Impegno 
Piemonte Cuneo  Paesana  2724 Mario Anselmo  25/05/2014 L.c.: Alpes 
Campania Salerno  Minori  2718 Andrea Reale  25/05/2014 L.c.: Vianova 
Lombardia Pavia  Bornasco  2710 Ettore Campari  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Veneto Rovigo  Castelnovo Bariano  2710 Massimo Biancardi  25/05/2014 L.c.: Stai Con Noi 
Piemonte Asti  Castell'Alfero  2709 Angelo Marengo  25/05/2014 L.c.: In Cammino 
Lazio Frosinone  Broccostella  2708 Sergio Cippitelli  25/05/2014 L.c.: Per Broccostella 
Liguria Genova  Mele  2708 Mirco Ferrando  25/05/2014
Emilia-Romagna Modena  Lama Mocogno  2708 Fabio Canovi  25/05/2014 L.c.-La Scalinata 
Abruzzo Chieti  Gissi  2706 Agostino Chieffo  25/05/2014 L.c.: Patto Per Gissi 
Liguria Savona  Villanova D'Albenga  2702 Pietro Balestra  25/05/2014 L.c.: Torre e Mura Liste Civiche 
Liguria Genova  Bargagli  2700 Sergio Aveto  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Futuro 
Lombardia Mantova  Casaloldo  2699 Sergio Frizzi  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Casaloldo 
Lombardia Pavia  Bereguardo  2698 Roberto Battagin  25/05/2014 L.c.: Per Bereguardo 
Puglia Foggia  Poggio Imperiale  2697 Alfonso D'Aloiso  25/05/2014 Partito Democratico 
Lombardia Lodi  Brembio  2696 Giancarlo Rando  25/05/2014 L.c.: Comune Popolare Solidale 
Liguria Genova  Rossiglione  2693 Katia Piccardo  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Lombardia Cremona  Gussola  2692 Stefano Belli Franzini  25/05/2014 L.c.: Progetto Gussola 
Liguria Savona  Noli  2692 Giuseppe Niccoli  25/05/2014 L.c.: Ri-Vivi Noli 
Piemonte Torino  Romano Canavese  2689 Oscarino Ferrero  25/05/2014 L.c.: Progressisti 
Umbria Terni  Baschi  2682 Anacleto Bernardini  25/05/2014 L.c.: Progetto Democratico 
Sardegna Sud Sardegna  Guasila  2681 Paola Casula  25/05/2014 L.c.: Guasila x Tutti 
Campania Caserta  Santa Maria La Fossa  2681 Antonio Papa  25/05/2014 L.c.: Le Rose 
Toscana Siena  Cetona  2678 Eva Barbanera  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Cetona 
Campania Salerno  Caggiano  2676 Giovanni Caggiano  25/05/2014 L.c.: Caggiano In Comune 
Lombardia Pavia  Pieve Porto Morone  2670 Virginio Anselmi  25/05/2014 L.c.: Pieve 
Toscana Arezzo  Castel San Niccolò  2667 Paolo Agostini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Castel San Niccolò 
Lombardia Como  Valmorea  2666 Mauro Simoncini  25/05/2014 L.c.: Valmorea Insieme 
Liguria Savona  Toirano  2665 Gianfranca Lionetti  25/05/2014 L.c.: Punto e a Capo 
Piemonte Biella  Sandigliano  2665 Mauro Masiero  25/05/2014 L.c.: Siamo Sandigliano 
Lazio Frosinone  Casalvieri  2665 Franco Moscone  25/05/2014 L.c.: Uniamoci Per Casalvieri 
Lombardia Lodi  Guardamiglio  2664 Elia Bergamaschi  25/05/2014 L.c.: Guardamiglio e Valloria Uniti 
Piemonte Novara  Fontaneto D'Agogna  2660 Maria Antonia Platini  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Fontaneto 
Lombardia Brescia  Muscoline  2654 Davide Comaglio  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Muscoline 
Lazio Rieti  Cantalice  2654 Silvia Boccini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cantalice 
Veneto Padova  Campodoro  2652 Massimo Ramina  25/05/2014 L.c.: Campodoro Unito 
Piemonte Vercelli  Alice Castello  2652 Luigi Bondonno  25/05/2014 L.c.-Progetto Alice 
Lazio Viterbo  Grotte Di Castro  2652 Piero Camilli  25/05/2014 L.c.: Ancora Per Grotte 
Lombardia Como  Valbrona  2652 Luigi Vener  25/05/2014 L.c.: La Nostra Valle 
Lazio Rieti  Poggio Moiano  2651 Sandro Grossi  25/05/2014 L.c.: Per Crescere Insieme 
Piemonte Cuneo  Genola  2650 Stefano Biondi  25/05/2014 L.c.: Genola Liberamente 
Veneto Rovigo  Arquà Polesine  2649 Chiara Turolla  25/05/2014 L.c.: Arquà Agli Arquatesi 
Piemonte Cuneo  Roccavione  2648 Germana Avena  25/05/2014 L.c.: Con Roccavione 
Toscana Siena  San Quirico D'Orcia  2646 Valeria Agnelli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per San Quirico 
Piemonte Torino  Agliè  2646 Marco Succio  25/05/2014 L.c.: Agliè Prima Di Tutto 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Campo Di Trens  2645 Peter Faistnauer  08/05/2016 Freie Liste Freienfeld Wipptal 
Veneto Padova  Terrassa Padovana  2637 Modesto Lazzarin  25/05/2014 L.c.: Noi Con La Gente 
Lombardia Lodi  Salerano Sul Lambro  2634 Stefania Marcolin  25/05/2014 L.c.: La Tua Gente Il Tuo Paese 
Veneto Treviso  Cison Di Valmarino  2632 Cristina Pin  25/05/2014 L.c.: L'Obiettivo Del Comune 
Lombardia Brescia  Gardone Riviera  2631 Andrea Cipani  25/05/2014 L.c.: Gardone Riviera 
Lombardia Mantova  Solferino  2631 Gabriella Felchilcher  25/05/2014 L.c.: Vivere Solferino 
Piemonte Novara  Cureggio  2630 Angelo Barbaglia  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Veneto Vicenza  Schiavon  2629 Mirella Cogo  25/05/2014 L.c.: L'Unione 
Lombardia Lecco  Dervio  2627 Davide Vassena  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Dervio 
Marche Pesaro e Urbino  Montefelcino  2627 Ferdinando Amadio Marchetti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Montefelcino 
Abruzzo Teramo  Torricella Sicura  2621 Daniele Palumbi  25/05/2014 L.c.: Torricella Nel Futuro 
Calabria Catanzaro  Pianopoli  2620 Gianluca Cuda  25/05/2014 L.c.: Ramoscello D'Ulivo 
Lombardia Varese  Maccagno Con Pino e Veddasca  2615 Fabio Passera  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico 
Piemonte Torino  Cantalupa  2613 Giustino Bello  25/05/2014 L.c.: Municipio 
Lombardia Varese  Caravate  2613 Davide Matera  25/05/2014 L.c., Vivere Caravate 
Lombardia Lecco  Castello Di Brianza  2612 Aldo Riva  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Castello 
Lombardia Lodi  Graffignana  2612 Giuseppe Enrico Galetta  25/05/2014 L.c.: Sviluppo e Partecipazione 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Mereto Di Tomba  2606 Massimo Moretuzzo  25/05/2014 Lista Civica: Uniti Per Costruire 
Piemonte Torino  Rivara  2606 Gianluca Quarelli  25/05/2014 L.c.: Progetto Rivara 
Emilia-Romagna Ravenna  Casola Valsenio  2601 Nicola Iseppi  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Uniti Per Casola 
Lombardia Mantova  Motteggiana  2597 Fabrizio Nosari  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Comune Democratico 
Campania Avellino  Cesinali  2594 Ciro Aniello Tango  25/05/2014 L.c.: Pro Cesinali 
Basilicata Matera  Rotondella  2592 Vito Agresti  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Lazio Frosinone  Ausonia  2591 Benedetto Cardillo  25/05/2014 L.c.: Lealipervolare 
Lombardia Bergamo  Cavernago  2587 Giuseppe Togni  25/05/2014 L.c.: Progetto Cavernago 
Lombardia Como  Lurago Marinone  2585 Luigi Berlusconi  25/05/2014 L.c.: La Tua Alternativa 
Piemonte Cuneo  Vignolo  2583 Danilo Bernardi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Un Nuovo Vignolo 
Lombardia Varese  Ternate  2581 Enzo Grieco  25/05/2014 L.c.: Viviternate 
Marche Macerata  Urbisaglia  2577 Paolo Francesco Giubileo  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Urbisaglia 
Veneto Verona  Dolcè  2575 Massimiliano Adamoli  25/05/2014 L.c.: Paese Mio 
Lombardia Bergamo  Cenate Sopra  2571 In amministrazione straordinaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Budoia  2571 Roberto De Marchi  25/05/2014 Partito Democratico, L.c. 
Lombardia Brescia  San Gervasio Bresciano  2571 Giacomo Morandi  25/05/2014
Lazio Frosinone  San Vittore Del Lazio  2571 Nadia Bucci  25/05/2014 L.c.-Uniti Per San Vittore 
Piemonte Torino  San Giorgio Canavese  2570 Andrea Zanusso  25/05/2014 L.c.: Gruppo Civico 
Veneto Verona  Vestenanova  2569 Edo Dalla Verde  25/05/2014 L.c.: Comunità Unita 
Piemonte Asti  Buttigliera D'Asti  2564 Francesca Capellino  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Buttigliera 
Toscana Grosseto  Santa Fiora  2563 Federico Balocchi  25/05/2014 L.c.: Progetto Santa Fiora 
Calabria Reggio Calabria  Benestare  2562 Rosario Rocca  25/05/2014 L.c.: Vivere Benestare 
Lazio Roma Capitale  Moricone  2559 Mariano Giubettini  25/05/2014 L.c.: Per Moricone 
Lazio Rieti  Poggio Nativo  2558 Giuseppe Carconi  25/05/2014 L.c.: Progresso 
Veneto Rovigo  Costa Di Rovigo  2556 Antonio Bombonato  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Costa 
Lombardia Mantova  Rivarolo Mantovano  2553 Massimiliano Galli  25/05/2014 L.c.-Vivi Rivarolo Cividale 
Marche Ancona  Camerata Picena  2552 Paolo Tittarelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Camerata 
Lombardia Sondrio  Chiuro  2552 Tiziano Maffezzini  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento e Continuita 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Pieve Vergonte  2549 Maria Grazia Medali  25/05/2014 L.c.: Pieve Da Condividere 
Piemonte Novara  Caltignaga  2542 Raffaella Garone  25/05/2014 L.c.: Per Il Paese Novità e Continuità 
Campania Avellino  Venticano  2539 Luigi De Nisco  25/05/2014 L.c.: Camminiamo Insieme 
Lombardia Lodi  Livraga  2538 Giuseppe Maiocchi  25/05/2014 L.c.: Vivere Livraga 
Toscana Grosseto  Cinigiano  2536 Romina Sani  25/05/2014 L.c.: Futuro Cinigiano 
Lombardia Bergamo  Morengo  2535 Alessandra Ghilardi  25/05/2014 L.c.: Propostamorengo 
Lombardia Brescia  Polaveno  2535 Fabio Ottavio Peli  25/05/2014 L.c.: Continua Coi Fatti 
Veneto Verona  Pressana  2535 Stefano Marzotto  25/05/2014 L.c.: Oltre Il 2000 
Veneto Verona  Sant'Anna D'Alfaedo  2535 Raffaello Campostrini  25/05/2014 L.c.: Con La Gente Di Sant'Anna 
Liguria Genova  Moconesi  2534 Gabriele Trossarello  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Moconesi 
Veneto Vicenza  Chiuppano  2532 Giuseppe Panozzo  25/05/2014 L.c.: Scelta Per Chiuppano 
Calabria Cosenza  Santa Sofia D'Epiro  2528 In amministrazione straordinaria
Emilia-Romagna Piacenza  Ziano Piacentino  2527 Manuel Ghilardelli  25/05/2014 L.c.: Per Ziano 
Veneto Rovigo  Bergantino  2523 Giovanni Rizzati  25/05/2014 L.c.: Con Voi 
Veneto Vicenza  Caltrano  2517 Marco Sandona'  25/05/2014 L.c.: Per Caltrano 
Lombardia Lecco  Dolzago  2515 Paolo Lanfranchi  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune Per Dolzago 
Molise Campobasso  Campodipietra  2514 Giuseppe Notartomaso  25/05/2014 L.c.: Fare Futuro 
Veneto Belluno  Santo Stefano Di Cadore  2511 Alessandra Buzzo  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Il Bene Comune 
Piemonte Novara  Momo  2509 Michela Leoni  25/05/2014 L.c.: Nuovi Orizzonti Per Momo 
Piemonte Novara  Carpignano Sesia  2507 Giuseppe Maio  25/05/2014 L.c.: Carpignano Insieme 
Liguria Genova  Avegno  2504 Franco Agostino Canevello  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Avegno 
Piemonte Biella  Valdengo  2502 Roberto Pella  25/05/2014 L.c.: Grano e Navetta 
Veneto Padova  Sant'Elena  2500 Emanuele Barbetta  25/05/2014 L.c.: Noi Per Sant'Elena 
Lazio Rieti  Amatrice  2500 In amministrazione straordinaria
Friuli-Venezia Giulia Udine  Moruzzo  2499 Roberto Pirro'  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Udine  Muzzana Del Turgnano  2499 Cristian Sedran  25/05/2014 Muzzana Adesso, Laboratorio Muzzana 
Lombardia Cremona  Montodine  2498 Alessandro Pandini  25/05/2014 L.c.: Rinnovare Montodine 
Veneto Verona  Mezzane Di Sotto  2498 Antonio Domenico Sella  25/05/2014 L.c.: Patto Per Mezzane 
Abruzzo Teramo  Cellino Attanasio  2493 Giuseppe Del Papa  25/05/2014 L.c.: Idee In Comune 
Campania Avellino  San Michele Di Serino  2490 Michele Boccia  25/05/2014 L.c.: Uniti Per San Michele Di Serino 
Veneto Verona  Brenzone Sul Garda  2489 Tommaso Bertoncelli  25/05/2014 L.c.: Tutti Per Brenzone 
Piemonte Novara  Meina  2484 Fabrizio Barbieri  25/05/2014 L.c.: Valore Aggiunto 
Lombardia Lecco  Garbagnate Monastero  2480 Sergio Ravasi  25/05/2014 L.c.: Nuove Direzioni 
Lombardia Varese  Varano Borghi  2480 Rosario Calcagno  25/05/2014 L.c.: Varanesi Nel Cuore 
Abruzzo Chieti  Monteodorisio  2474 Saverio Di Giacomo  25/05/2014 L.c.: Ripartiamo Monteodorisio 
Sardegna Sassari  Golfo Aranci  2473 Giuseppe Fasolino  25/05/2014 L.c.: Pga Progetto Golfo Aranci 
Lombardia Pavia  Marcignago  2472 Lorenzo Barbieri  25/05/2014 L.c.: Intorno a Te 
Lombardia Brescia  Capo Di Ponte  2471 Francesco Rosario Antonio Manella  25/05/2014 L.c.: Impegnati Insieme 
Lombardia Bergamo  Torre De'Roveri  2470 Matteo Francesco Lebbolo  25/05/2014 L.c.: Indipendenti 
Piemonte Biella  Tollegno  2469 Ivano Sighel  25/05/2014 L.c.-Progetto Tollegno 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Rive D'Arcano  2467 Cristina D'Angelo  25/05/2014 Progetto Per Rive D'Arcano 
Lombardia Pavia  Casei Gerola  2466 Ezio Stella  25/05/2014 L.c.: Alleanza Per Casei e Gerola 
Lombardia Bergamo  Sedrina  2465 Stefano Micheli  25/05/2014
Emilia-Romagna Piacenza  Calendasco  2459 Francesco Zangrandi  25/05/2014 L.c.: Calendasco Per Continuare 
Basilicata Matera  Miglionico  2454 Angelo Buono  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Miglionico Cambia Davvero 
Toscana Siena  Murlo  2449 Fabiola Parenti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Murlo 
Lombardia Brescia  Alfianello  2448 Matteo Zani  25/05/2014 L.c.: Popolare Per Alfianello 
Veneto Belluno  Seren Del Grappa  2448 Dario Scopel  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Lombardia Lecco  Imbersago  2447 Giovanni Ghislandi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Imbersago 
Veneto Padova  Ponso  2445 Sandro Parolo  25/05/2014 L.c.: Parolo Sandro 
Abruzzo Chieti  Mozzagrogna  2444 Tommaso Schips  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Crescere 
Liguria Genova  Leivi  2443 Vittorio Centanaro  25/05/2014 L.c.: Tradizione e Sviluppo 
Lombardia Brescia  Orzivecchi  2442 Marco Paderno  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico Per Orzivecchi 
Campania Napoli  Carbonara Di Nola  2437 Michele Paradiso  25/05/2014 L.c.: Carbonara Insieme 
Calabria Reggio Calabria  Palizzi  2436 Arturo Walter Scerbo  25/05/2014 L.c.: Palizzi Città Futura 
Lombardia Pavia  Lungavilla  2433 Andrea Daprati  25/05/2014 L.c.: Nuovo Comune 
Lazio Frosinone  Giuliano Di Roma  2417 Adriano Lampazzi  25/05/2014 L.c.: Giuliano Viva 
Lombardia Mantova  Ponti Sul Mincio  2417 Giorgio Rebuschi  25/05/2014 L.c.: Ponti Di Tutti 
Piemonte Alessandria  Stazzano  2417 Pierpaolo Bagnasco  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Stazzano 
Lazio Frosinone  Strangolagalli  2414 Giovanni Vincenzi  25/05/2014 L.c.-Progetto Comune 
Lombardia Lecco  Barzago  2408 Daniela Bonfanti  25/05/2014 L.c.: Il Paese Barzago 
Piemonte Biella  Pralungo  2406 Raffaella Molino  25/05/2014 L.c.-Progresso e Trasparenza 
Lombardia Pavia  Torre D'Isola  2405 Roberto Casimiro Veronesi  25/05/2014 L.c.: Il Paese In Comune 
Campania Avellino  Bonito  2404 Giuseppe De Pasquale  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune Per Bonito 
Lombardia Milano  Bubbiano  2400 Stefano Cantoni  25/05/2014 L.c.: Bubbiano Per Voi 
Lazio Roma Capitale  Poli  2399 Nando Cascioli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Poli 
Lombardia Como  Oltrona Di San Mamette  2397 Silvano Galimberti  25/05/2014 L.c.: Costruire Insieme 
Veneto Belluno  Domegge Di Cadore  2392 Lino Paolo Fedon  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Domegge, Vallesella e Grea 
Piemonte Cuneo  Sant'Albano Stura  2391 Giorgio Bozzano  25/05/2014 L.c.: Noi Con Voi 
Veneto Vicenza  Gallio  2389 Emanuele Munari  25/05/2014 L.c.: Insieme Gallio Rinasce 
Campania Benevento  Colle Sannita  2387 Giorgio Carlo Nista  25/05/2014 L.c.: Progetto Colle 
Lombardia Brescia  Angolo Terme  2386 Alessandro Morandini  25/05/2014 L.c.-Cambiamo Insieme Angolo 
Piemonte Torino  Rubiana  2381 Gianluca Blandino  25/05/2014 L.c.: Vivere Rubiana 
Campania Avellino  Paternopoli  2377 Giuseppe Forgione  25/05/2014 L.c.: Rinascita 
Umbria Perugia  Campello Sul Clitunno  2375 Domizio Natali  25/05/2014 L.c.: Solidarietà e Progresso 
Piemonte Alessandria  Bosco Marengo  2374 Gian Franco Gazzaniga  25/05/2014 L.c.: Bosco Con Gianfranco Gazzaniga 
Veneto Rovigo  Corbola  2372 Michele Domeneghetti  25/05/2014 L.c.: Nuovo Progetto Per Corbola 
Calabria Vibo Valentia  Soriano Calabro  2372 Francesco Paolo Bartone  25/05/2014 L.c.-La Città Del Sole 
Veneto Vicenza  Velo D'Astico  2368 Giordano Rossi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Velo 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Ghiffa  2368 Matteo Lanino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Ghiffa 
Sicilia Agrigento  Santa Elisabetta  2366 Domenico Gueli  25/05/2014 Lista Civica 
Marche Ascoli Piceno  Maltignano  2361 Armando Falcioni  25/05/2014 L.c.: Democrazia e Trasparenza 
Marche Macerata  Loro Piceno  2357 Ilenia Catalini  25/05/2014 L.c.-Cambiamo Loro Piceno 
Lombardia Bergamo  Berbenno  2357 Claudio Salvi  25/05/2014 L.c.: Per Berbenno 
Umbria Perugia  Sigillo  2355 Riccardo Coletti  25/05/2014 L.c.: Il Sigillo Giusto 
Piemonte Cuneo  Sanfront  2354 Emidio Meirone  25/05/2014 L.c.: Alpes 
Lazio Rieti  Leonessa  2349 Paolo Trancassini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Leonessa 
Lombardia Como  Monguzzo  2348 Marco Sangiorgio  25/05/2014 L.c.: Monguzzo Insieme 
Lombardia Bergamo  Ambivere  2348 Silvano Donadoni  25/05/2014 L.c.: Per Ambivere 
Lombardia Varese  Porto Valtravaglia  2347 Adriano Giacobazzi  25/05/2014 L.c.: Valtravaglia 
Marche Ascoli Piceno  Castorano  2344 Daniel Claudio Ficcadenti  25/05/2014 L.c.-Il Coraggio Di Cambiare 
Calabria Cosenza  Cerchiara Di Calabria  2344 Antonio Carlomagno  25/05/2014 L.c.: Con Cerchiara Nel Cuore 
Basilicata Potenza  Satriano Di Lucania  2342 Vincenzo Pascale  25/05/2014 L.c.-Pietrafesa Futura 
Piemonte Cuneo  Monticello D'Alba  2341 Silvio Artusio Comba  25/05/2014 L.c.: Vivere Monticello 
Calabria Cosenza  Longobardi  2338 Giacinto Mannarino  25/05/2014 L.c.: Longobardi Oltre Il 2000 
Lombardia Lecco  Sirone  2337 Matteo Canali  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Sirone 
Veneto Venezia  Teglio Veneto  2336 Andrea Tamai  25/05/2014 L.c.: Il Tiglio 
Lombardia Lecco  Annone Di Brianza  2330 Patrizio Sidoti  25/05/2014 L.c.-Impegno Solidarietà Futuro 
Lombardia Cremona  Monte Cremasco  2329 Giuseppe Lupo Stanghellini  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Udine  Magnano In Riviera  2328 Andrea Venchiarutti  25/05/2014 Insieme Per La Comunità 
Piemonte Torino  Foglizzo  2328 Fulvio Gallenca  25/05/2014 L.c.: Nuovo Impegno 
Lombardia Brescia  Bassano Bresciano  2328 Giovanni Paolo Seniga  25/05/2014 Lega Nord-Liste Civiche 
Lombardia Brescia  Barbariga  2325 Giacomo Uccelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Futuro 
Lombardia Lodi  Fombio  2325 Franco Stefanoni  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento Continuità 
Campania Benevento  Circello  2322 Gianclaudio Golia  25/05/2014 L.c.-Circello è Tuo! 
Lazio Viterbo  Castiglione In Teverina  2321 Mirco Luzi  25/05/2014 L.c.: Castiglionesi 
Lazio Rieti  Stimigliano  2321 Franco Gilardi  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Continuare a Crescere Insieme 
Liguria Imperia  Pontedassio  2318 Franco Ardissone  25/05/2014 L.c.: Tradizioni e Futuro 
Emilia-Romagna Modena  Pievepelago  2317 Corrado Ferroni  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Il Futuro 
Campania Avellino  Taurasi  2316 In amministrazione straordinaria
Friuli-Venezia Giulia Udine  Santa Maria La Longa  2313 Igor Treleani  25/05/2014 Cambiamo Insieme 
Calabria Reggio Calabria  Riace  2313 Domenico Lucano  25/05/2014 L.c.: L'Altra Riace 
Lombardia Cremona  Capralba  2313 Gian Carlo Soldati  25/05/2014 L.c.: Vivere Capralba 
Campania Benevento  Baselice  2313 Domenico Canonico  25/05/2014 L.c.: La Nostra Terra 
Veneto Padova  Candiana  2313 Chiara Brazzo  25/05/2014 L.c.: Impegno Comune 
Piemonte Vercelli  Roasio  2312 Gianmario Taraboletti  25/05/2014 L.c.: Uniamoci Per La Nostra Terra 
Campania Caserta  Piana Di Monte Verna  2312 Giustino Castellano  25/05/2014 L.c.: Piana Villa 
Abruzzo Chieti  Villamagna  2306 Sergio Dario De Luca  25/05/2014 L.c.: Villamagna Per Tutti 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Dignano  2302 Riccardo Zuccolo  25/05/2014 Lista Civica 
Lombardia Lodi  Comazzo  2301 Italo Vicardi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Emilia-Romagna Ferrara  Masi Torello  2299 Riccardo Bizzarri  25/05/2014 L.c.-Masi Bene Comune 
Toscana Siena  Castiglione D'Orcia  2294 Claudio Galletti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Castiglione D'Orcia 
Lombardia Sondrio  Ponte In Valtellina  2294 Franco Biscotti  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Ponte 
Lombardia Pavia  Santa Maria Della Versa  2292 Maurizio Ordali  25/05/2014 L.c.: Per Il Comune 
Lazio Frosinone  Arnara  2292 Filippo Capogna  25/05/2014 L.c.: Libertà e Democrazia 
Veneto Verona  Angiari  2292 Vincenzo Bonomo  25/05/2014 L.c.: Valori Sociali 
Piemonte Cuneo  Vezza D'Alba  2288 Carla Bonino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Vezza 
Lombardia Lodi  Crespiatica  2286 Fabrizio Rossi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Migliorare 
Toscana Massa e Carrara  Filattiera  2285 Annalisa Folloni  25/05/2014 L.c.: Alternativa Democratica 
Lazio Viterbo  Ischia Di Castro  2285 Salvatore Serra  25/05/2014 L.c.: Continuità e Nuovi Orizzonti 
Piemonte Cuneo  Robilante  2285 Massimo Edoardo Burzi  25/05/2014 L.c.: Viviamo Il Paese 
Piemonte Alessandria  Felizzano  2282 Luca Cerri  25/05/2014 L.c.: i Love Flissan 
Lombardia Cremona  Chieve  2281 Davide Bettinelli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Chieve 
Emilia-Romagna Rimini  Montefiore Conca  2278 Valli'Cipriani  25/05/2014 L.c.: Vallì Cipriani Sindaco 
Veneto Belluno  Arsiè  2275 Luca Strappazzon  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Arsiè 
Lombardia Lodi  Montanaso Lombardo  2271 Vittorio Gargioni  25/05/2014 L.c.: Montanaso Insieme 
Marche Fermo  Servigliano  2267 Marco Rotoni  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Servigliano 
Campania Salerno  Auletta  2264 Pietro Pessolano  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Auletta 
Piemonte Cuneo  Cervere  2261 Corrado Marchisio  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Puglia Lecce  Sternatia  2261 Massimo Manera  25/05/2014 L.c.: Io Scelgo Sternatia 
Lombardia Lecco  Primaluna  2258 Mauro Artusi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Primaluna 
Calabria Crotone  Belvedere Di Spinello  2258 Rosario Macri'  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Belvedere Spinello 
Calabria Catanzaro  Marcellinara  2257 Vittorio Scerbo  25/05/2014 L.c.: Marcellinara Progetto Futuro 
Abruzzo Teramo  Castiglione Messer Raimondo  2247 Giuseppe D'Ercole  25/05/2014 L.c.-Il Paese Che Vorrei 
Marche Ancona  Staffolo  2247 Patrizia Rosini  25/05/2014 L.c.-Progetto Comune 
Piemonte Torino  Castagnole Piemonte  2246 Mattia Sandrone  25/05/2014 L.c.: Progetto Castagnole 
Lombardia Mantova  Casalmoro  2240 Franco Perini  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Comune 
Lombardia Bergamo  Adrara San Martino  2239 Sergio Capoferri  25/05/2014 L.c.: Adrarattiva 
Lazio Viterbo  Vejano  2239 Alberto Rinelli  25/05/2014 L.c.: Vejano 
Piemonte Novara  Lesa  2236 Roberto Grignoli  25/05/2014 L.c.: Per Lesa 
Piemonte Cuneo  Govone  2235 Giampiero Novara  25/05/2014 L.c.: Con Te Per Govone 
Marche Macerata  Apiro  2234 Ubaldo Scuppa  25/05/2014 L.c.: Impegnati Per Apiro 
Emilia-Romagna Piacenza  Pianello Val Tidone  2233 Gianpaolo Fornasari  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Nostro Futuro 
Piemonte Cuneo  Trinità  2232 Ernesta Zucco  25/05/2014 L.c.: Per Trinità 
Puglia Bari  Binetto  2232 Giuseppe Delzotto  25/05/2014 L.c.: Binetto Passione Comune 
Calabria Cosenza  Buonvicino  2229 Ciriaco Biondi  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Veneto Vicenza  Altissimo  2227 Liliana Teresa Monchelato  25/05/2014 L.c.-Altissimo Futuro 
Lombardia Pavia  Ceranova  2227 Alessandro Grieco  25/05/2014 L.c.: Un Paese In Comune 
Lazio Viterbo  Graffignano  2226 Anselmo Uzzoletti  25/05/2014 L.c.: Agire Per Il Bene Comune 
Veneto Padova  Villa Estense  2225 Paolo Oppio  25/05/2014 L.c.: Bene Comune 
Campania Caserta  Marzano Appio  2224 Carlo Eugenio Ferrucci  25/05/2014 L.c.: Tradizione e Futuro 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Trasaghis  2222 Augusto Picco  25/05/2014 Per Trasaghis 
Liguria Genova  Uscio  2222 Giuseppe Garbarino  25/05/2014 L.c.: Uscio Di Tutti 
Liguria Genova  Ne  2220 Cesare Pesce  25/05/2014 L.c.: Unità Democratica 
Campania Avellino  Chiusano Di San Domenico  2219 Carmine De Angelis  25/05/2014 L.c.: Chiusano Bene Comune 
Veneto Rovigo  Pontecchio Polesine  2218 Simone Ghirotto  25/05/2014 L.c.: Progetto Democratico 
Piemonte Novara  Armeno  2216 Pietro Fortis  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Armeno 
Piemonte Novara  Paruzzaro  2211 Mauro Julita  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Paruzzaro 
Lombardia Varese  Bodio Lomnago  2210 Eleonora Paolelli  25/05/2014 L.c.: Cittadini In Movimento 
Lombardia Lodi  Cervignano D'Adda  2209 Maria Pia Mazzucco  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Cervignano 
Piemonte Asti  Incisa Scapaccino  2208 Matteo Massimelli  25/05/2014 L.c.: Noi Per Incisa 
Campania Benevento  San Lorenzello  2207 Antimo Lavorgna  25/05/2014 L.c.: Insieme Si Cresce 
Piemonte Cuneo  Magliano Alpi  2206 Marco Bailo  25/05/2014 L.c.: Migliora Magliano 
Marche Pesaro e Urbino  Cantiano  2206 Alessandro Piccini  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Cantiano 
Piemonte Torino  Borgone Susa  2205 Paolo Alpe  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Borgone 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Villa Santina  2204 In amministrazione straordinaria
Marche Ancona  Belvedere Ostrense  2203 Riccardo Piccioni  25/05/2014 L.c.: Belvedere Protagonista 
Campania Benevento  Durazzano  2201 Alessandro Crisci  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Durazzano 
Veneto Verona  Terrazzo  2201 Simone Zamboni  25/05/2014 L.c.: Progetto Nuovo 
Lazio Frosinone  Vico Nel Lazio  2199 Claudio Guerriero  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Vico 
Toscana Pisa  Montescudaio  2198 Simona Fedeli  25/05/2014 L.c.: Democratici 
Lombardia Varese  Gornate-Olona  2194 Barbara Bison  25/05/2014 Centrodestra (contr.uff.): F.italia-L.nord-B.€uro-Civica 
Umbria Terni  San Venanzo  2192 Marsilio Marinelli  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): San Venanzo Adesso 
Emilia-Romagna Bologna  Lizzano In Belvedere  2191 Elena Torri  25/05/2014 L.c.: Il Belvedere Che Cambia 
Abruzzo Chieti  Pollutri  2188 Antonio Di Pietro  25/05/2014 L.c.: Pollutri Libera e Concorde 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Colloredo Di Monte Albano  2187 Luca Ovan  25/05/2014 Con La Gente Per Colloredo 
Toscana Pisa  Castelnuovo Di Val Di Cecina  2182 Alberto Ferrini  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Udine  Coseano  2181 Valerio Del Negro  25/05/2014 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Lomello  2177 Silvia Ruggia  25/05/2014 L.c.: Noi Per Voi 
Toscana Massa e Carrara  Podenzana  2175 Riccardo Varese  25/05/2014 L.c.: Unità Riforme Progresso 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Mergozzo  2174 Paolo Tognetti  25/05/2014 L.c.: Verso Il Futuro 
Emilia-Romagna Parma  Bardi  2174 Valentina Pontremoli  25/05/2014 L.c.-Un'Idea Per Bardi 
Lombardia Cremona  San Bassano  2170 Cesira Bassanetti  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Il Nostro Paese 
Piemonte Cuneo  Castagnito  2165 Felice Pietro Isnardi  25/05/2014 L.c.: Progetto Castagnito 
Veneto Vicenza  Pianezze  2162 Luca Vendramin  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Pianezze 
Veneto Treviso  Revine Lago  2162 Michela Coan  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Un Bel Comune 
Emilia-Romagna Parma  Albareto  2160 Davide Riccoboni  25/05/2014 L.c.: Un Nuovo Avvenire 
Piemonte Cuneo  Scarnafigi  2159 Riccardo Ghigo  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Scarnafigi 
Lombardia Sondrio  Piateda  2158 Aldo Parora  25/05/2014 L.c.: Esperienza e Innovazione 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Paluzza  2158 Massimo Mentil  25/05/2014 Futuro, Ambiente, Comunità 
Veneto Belluno  Comelico Superiore  2157 Marco Staunovo Polacco  25/05/2014 L.c.: Crediamo Nel Comelico 
Lombardia Brescia  Paitone  2153 Dante Freddi  25/05/2014 L.c.: Paitone 
Lombardia Brescia  Gianico  2152 Emilio Antonioli  25/05/2014 L.c.: Gianico Insieme 
Abruzzo Teramo  Colledara  2151 Manuele Tiberii  25/05/2014
Lombardia Como  Brenna  2151 Paolo Vismara  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Brenna 
Emilia-Romagna Parma  Calestano  2147 Francesco Peschiera  25/05/2014 L.c.-Volta Pagina 
Toscana Arezzo  Castiglion Fibocchi  2147 Salvatore Montanaro  25/05/2014 L.c.: Vivi Castiglion Fibocchi 
Piemonte Cuneo  Magliano Alfieri  2147 Luigi Carosso  25/05/2014 L.c.: Voltar Pagina 
Campania Benevento  Pannarano  2145 Fabio D'Alessio  25/05/2014 L.c.: Cambia Menti 
Veneto Padova  Arre  2143 Alberto Sturaro  25/05/2014 L.c.: Accordo Per Arre 
Sicilia Messina  Oliveri  2138 Michele Pino  25/05/2014 Lista Civica 
Veneto Padova  Urbana  2138 Marco Balbo  25/05/2014 L.c.: Per Urbana e San Salvaro 
Marche Pesaro e Urbino  Piandimeleto  2137 Stefano Benedetti  25/05/2014 L.c.-Impegno e Responsabilità 
Toscana Lucca  Camporgiano  2137 Francesco Pifferi Guasparini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Camporgiano 
Molise Isernia  Monteroduni  2135 Custode Russo  25/05/2014 L.c.: Progetto Paese 
Lombardia Bergamo  Torre De'Busi  2135 Eleonora Ninkovic  25/05/2014 L.c.: Noi e Voi 
Friuli-Venezia Giulia Udine  San Pietro Al Natisone  2134 Mariano Zufferli  25/05/2014 Rinnovamento Nuova San Pietro 
Piemonte Novara  Oleggio Castello  2132 Renzo Norbiato  25/05/2014 L.c.: Ascolto e Dialogo 
Molise Campobasso  Mirabello Sannitico  2132 Luciano Di Biase  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Mirabello 
Lazio Viterbo  San Lorenzo Nuovo  2131 Massimo Bambini  25/05/2014 L.c.: Sanlorenzani Per San Lorenzo 
Calabria Cosenza  Parenti  2130 Donatella Deposito  25/05/2014 L.c.-Obiettivo Comune 
Lombardia Brescia  Caino  2130 Cesare Sambrici  25/05/2014 L.c.: Alternativa Civica 
Lombardia Como  Cirimido  2129 Ambrogio Galli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cirimido 
Piemonte Cuneo  Pianfei  2129 Marco Turco  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Pianfei 
Piemonte Biella  Pray  2129 Gian Matteo Passuello  25/05/2014
Lombardia Monza e Brianza  Aicurzio  2122 Giammarino Maurilio Colnago  25/05/2014 L.c.: Per Aicurzio 
Lombardia Lecco  Lierna  2122 Edoardo Zucchi  25/05/2014 Lega Nord-Altre 
Toscana Livorno  Marciana  2121 Anna Bulgaresi  25/05/2014 L.c.: Anna Bulgaresi 
Emilia-Romagna Rimini  Sant'Agata Feltria  2121 Guglielmino Cerbara  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Sant'Agata Feltria 
Emilia-Romagna Piacenza  Travo  2121 Lodovico Albasi  25/05/2014 L.c.: Siamo Travoi 
Piemonte Cuneo  Tarantasca  2112 Bruna Giordano  25/05/2014 L.c.: Tarantasca 2014 
Piemonte Cuneo  Corneliano D'Alba  2111 Edgardo Tiveron  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Corneliano 
Lombardia Brescia  Tremosine Sul Garda  2109 Battista Girardi  25/05/2014 L.c.: Tremosine Futura 
Calabria Cosenza  Oriolo  2107 Giorgio Bonamasa  25/05/2014 L.c.-Sviluppo e Lavoro 
Lombardia Milano  Colturano  2105 Marilena Dosi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per L'Unione 
Campania Benevento  Paolisi  2104 Carmine Montella  25/05/2014 L.c.: Solidarietà 
Calabria Crotone  San Mauro Marchesato  2102 Carmine Barbuto  25/05/2014 L.c.-Mettiamoci Il Cuore 
Abruzzo L'Aquila  Introdacqua  2101 In amministrazione straordinaria
Marche Pesaro e Urbino  Mombaroccio  2100 Angelo Vichi  25/05/2014 L.c.: Salviamo Mombaroccio 
Piemonte Biella  Pollone  2100 Vincenzo Ferraris  25/05/2014 L.c.: Vivi Pollone 
Lombardia Como  Lezzeno  2095 Paolo Pellolio  25/05/2014 L.c.: Per Lezzeno 
Piemonte Alessandria  Basaluzzo  2095 Gianfranco Ludovici  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Basaluzzo 
Piemonte Alessandria  Vignole Borbera  2094 Giuseppe Teti  25/05/2014 L.c.: Voi Con Noi 
Liguria Imperia  Dolceacqua  2093 Fulvio Gazzola  25/05/2014 L.c.-Dolceacqua Da Vivere 
Piemonte Torino  Caprie  2087 Paolo Chirio  25/05/2014 L.c.: Caprie Bene Comune 
Liguria Savona  Cisano Sul Neva  2085 Massimo Niero  25/05/2014 L.c.: Futuro e Tradizione 
Emilia-Romagna Parma  Tizzano Val Parma  2083 Amilcare Bodria  25/05/2014 L.c.: Per Tizzano Noi Ci Siamo 
Lombardia Bergamo  Pagazzano  2083 Raffaele Moriggi  25/05/2014 L.c.-Insieme In Comune 
Toscana Siena  Pienza  2082 Fabrizio Fe'  25/05/2014 L.c.: La Piazza 
Campania Salerno  Torre Orsaia  2082 Pietro Vicino  25/05/2014 L.c.: Per Il Cambiamento 
Emilia-Romagna Piacenza  Vernasca  2079 Giuseppe Sidoli  25/05/2014 L.c.-Vernasca Unita 
Umbria Perugia  Pietralunga  2079 Mirko Ceci  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Pietralunga 
Marche Ascoli Piceno  Montalto Delle Marche  2078 Raffaele Tassotti  25/05/2014 L.c.: Montalto Viva 
Calabria Cosenza  Frascineto  2074 Angelo Catapano  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Frascineto 
Piemonte Torino  Chiaverano  2073 Maurizio Angelo Fiorentini  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Sgonico-Zgonik  2072 Monica Hrovatin  25/05/2014 Skupaj-Insieme 
Calabria Catanzaro  Cortale  2069 Francesco Scalfaro  25/05/2014 Partito Democratico-Rif.comunista 
Piemonte Cuneo  Ceresole Alba  2067 Franco Olocco  25/05/2014 L.c.: Ceresole Viva 
Piemonte Torino  Pancalieri  2066 Claudia Virano  25/05/2014 L.c.: Costruire Insieme 
Lombardia Lodi  Orio Litta  2056 Pier Luigi Cappelletti  25/05/2014 L.c.: La Nostra Orio 
Lombardia Monza e Brianza  Camparada  2055 Giuliana Carniel  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Camparada 
Marche Ascoli Piceno  Montefiore Dell'Aso  2053 Lucio Porra'  25/05/2014 L.c.: Gruppo Di Persone 
Veneto Vicenza  Albettone  2051 Joe Formaggio  25/05/2014 L.c.: Sviluppo Berico 
Lazio Frosinone  San Donato Val Di Comino  2051 Enrico Pittiglio  25/05/2014 L.c.: Vanga e Stella 
Molise Campobasso  Casacalenda  2049 Michele Antonio Giambarba  25/05/2014 L.c.: Bene Comune Casacalenda 
Piemonte Novara  Vespolate  2048 Pierluigi Migliavacca  25/05/2014 L.c.: Il Nostro Paese 
Calabria Vibo Valentia  Drapia  2047 Antonio Vita  25/05/2014 L.c.: Drapia Nel Cuore 
Lombardia Cremona  Annicco  2045 Maurizio Antonio Fornasari  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Fare 
Lombardia Milano  Besate  2045 Mariarosa Codegoni  25/05/2014 L.c.: Noi Besatesi 
Piemonte Biella  Quaregna Cerreto  2045 Comune nuovo
Lombardia Bergamo  Selvino  2044 Diego Bertocchi  25/05/2014
Calabria Cosenza  Firmo  2044 Gennarino Russo  25/05/2014
Lombardia Cremona  Martignana Di Po  2042 Alessandro Gozzi  25/05/2014 L.c.: Proposta Democratica 
Lombardia Bergamo  Tavernola Bergamasca  2042 Filippo Colosio  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Tavernola 
Lombardia Brescia  Fiesse  2041 Chiara Pillitteri  25/05/2014 L.c.: Cittadini In Comune 
Piemonte Novara  Borgolavezzaro  2041 Annalisa Achilli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Borgo 
Calabria Cosenza  Tarsia  2040 Roberto Ameruso  25/05/2014 L.c.: Tarsia Bene Comune 
Calabria Catanzaro  Pentone  2038 Michele Merante  25/05/2014 L.c.: Futuro è Cambiamento 
Marche Ancona  San Marcello  2036 Pietro Rotoloni  25/05/2014 L.c.: Continuità e Rinnovamento 
Piemonte Biella  Brusnengo  2036 Fabrizio Bertolino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Brusnengo 
Liguria Genova  Borzonasca  2035 Giuseppino Maschio  25/05/2014 L.c.: Rinnovamento e Progresso 
Marche Pesaro e Urbino  Macerata Feltria  2031 Luciano Arcangeli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Macerata Feltria 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Varzo  2031 Bruno Stefanetti  25/05/2014 L.c.: Varzo Vivo 
Marche Ascoli Piceno  Venarotta  2030 Fabio Salvi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Venarotta 
Piemonte Asti  Isola D'Asti  2028 Fabrizio Pace  25/05/2014
Piemonte Torino  Andezeno  2027 Franco Gai  25/05/2014 L.c.: Tutti Per Andezeno 
Piemonte Novara  Fara Novarese  2026 Ennio Prolo  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Fara 
Piemonte Cuneo  Monforte D'Alba  2026 Livio Genesio  25/05/2014 L.c.: Monforte Nel Cuore 
Piemonte Torino  Roletto  2026 Cristiana Storello  25/05/2014 L.c.: Indipendenti Rolettesi 
Toscana Lucca  Minucciano  2024 Nicola Poli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Minucciano 
Lombardia Mantova  Sustinente  2023 Michele Bertolini  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Sustinente 
Emilia-Romagna Parma  Berceto  2022 Luigi Lucchi  25/05/2014 L.c.: Idee e Tenacia 
Campania Salerno  Montano Antilia  2019 Alberto Del Gaudio  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Crescere 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Arizzano  2017 Enrico Calderoni  25/05/2014 L.c.: Il Tiglio 
Campania Benevento  Cautano  2017 Giuseppe Fuggi  25/05/2014 L.c.: Bene In Comune 
Lombardia Mantova  Borgocarbonara  2015 Comune nuovo
Abruzzo Chieti  Santa Maria Imbaro  2013 Maria Giulia Di Nunzio  25/05/2014 L.c.: Santa Maria Imbaro Per Tutti 
Lombardia Sondrio  Buglio In Monte  2012 Valter Sterlocchi  25/05/2014 Lega Nord-Basta €uro-Civica 
Piemonte Cuneo  Envie  2011 Roberto Mellano  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Envie 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Venzone  2011 In amministrazione straordinaria
Piemonte Alessandria  Predosa  2010 Giancarlo Rapetti  25/05/2014 L.c.: Il Comune Che Vorrei 
Veneto Rovigo  Villanova Del Ghebbo  2008 Gilberto Desiati  25/05/2014 L.c.: Villanova Futura 
Lombardia Cremona  Gadesco-Pieve Delmona  2002 Davide Viola  25/05/2014 L.c.: Progetto Paese 
Piemonte Cuneo  Priocca  2001 Marco Perosino  25/05/2014 L.c.: Impegno Rinnovamento 
Veneto Belluno  Calalzo Di Cadore  2000 Luca De Carlo  25/05/2014 L.c.: Io Amo Calalzo 
Toscana Arezzo  Chiusi Della Verna  2000 Giampaolo Tellini  25/05/2014 L.c.-Chiusi Della Verna 
Toscana Massa e Carrara  Tresana  1999 Matteo Mastrini  25/05/2014 L.c.: Tresana Nel Cuore 
Lombardia Sondrio  Tresivio  1998 Fernando Baruffi  25/05/2014 L.c.: Tresivio Aperta 
Marche Pesaro e Urbino  Piobbico  1997 Giorgio Mochi  25/05/2014 L.c.: Crescere Con Piobbico 
Lombardia Lecco  Introbio  1996 Adriano Stefano Airoldi  25/05/2014 L.c.-Val Biandino 
Lombardia Brescia  Niardo  1995 Carlo Sacristani  25/05/2014 L.c.: Niardo Con Voi 
Lombardia Varese  Castelveccana  1993 Ruggero Ranzani  25/05/2014 L.c.: Vivi Castelveccana 
Lombardia Lecco  Pasturo  1993 Guido Agostoni  25/05/2014 L.c.: Competenza e Rinnovamento 
Piemonte Asti  Portacomaro  1992 Valter Vittorio Antonio Pierini  25/05/2014 L.c.-Coerenza Entusiasmo 
Lombardia Lodi  Ospedaletto Lodigiano  1989 Lucia Mizzi  25/05/2014 L.c.: Insieme Con i Cittadini 
Piemonte Alessandria  Borghetto Di Borbera  1988 Enrico Bussalino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Comune Di Borghetto 
Marche Ascoli Piceno  Roccafluvione  1987 Francesco Leoni  25/05/2014 L.c.-È Ora Leoni Per Roccafluvione 
Marche Fermo  Torre San Patrizio  1987 Giuseppe Barbabella  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il 2000 
Piemonte Torino  Villar Focchiardo  1987 Emilio Stefano Chiaberto  25/05/2014 L.c.: Viviamo Villar 
Abruzzo Chieti  Fara Filiorum Petri  1986 Camillo D'Onofrio  25/05/2014 L.c.: Fara Sostenibile 
Lombardia Bergamo  Cortenuova  1986 Gianmario Gatta  25/05/2014 L.c.: L'Arcobaleno 
Liguria Savona  Dego  1985 Massimo Tappa  25/05/2014 L.c.: Voltiamo Pagina 
Liguria La Spezia  Varese Ligure  1984 Gian Carlo Lucchetti  25/05/2014 L.c.: Futuro Per Varese 
Piemonte Cuneo  Demonte  1983 Laura Margherita Porracchia  05/06/2016 Lista Civica: Per Demonte 
Umbria Terni  Porano  1982 Giorgio Cocco  25/05/2014 L.c.: Progetto Porano 
Lombardia Brescia  Malegno  1981 Paolo Erba  25/05/2014 L.c.: Comune Amico 
Lombardia Bergamo  Barzana  1980 Teodoro Merati  25/05/2014 L.c.: Dialogo e Concretezza 
Piemonte Alessandria  Silvano D'Orba  1980 Ivana Maggiolino  25/05/2014 L.c.: Progetto Per Silvano 
Lombardia Bergamo  Entratico  1979 Fabio Brignoli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Entratico 
Lazio Viterbo  Piansano  1975 Andrea Di Virginio  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Piansano 
Veneto Padova  Cinto Euganeo  1973 Lucio Trevisan  25/05/2014 L.c.: Per Cinto Euganeo 
Lombardia Sondrio  Gordona  1970 Mario Guglielmana  25/05/2014 L.c.: Gordona Nel Cuore 
Lombardia Lodi  Secugnago  1970 Mauro Salvalaglio  25/05/2014 L.c.: Rs-Rinnoviamo Secugnago 
Lombardia Brescia  Corteno Golgi  1962 Martino Luigi Martinotta  25/05/2014 L.c.: Alpes Autonomia Libertà 
Lazio Viterbo  Monte Romano  1962 Maurizio Testa  25/05/2014
Piemonte Alessandria  Frugarolo  1961 Martino Giovanni Pio Valdenassi  25/05/2014 L.c.: Spighe Di Grano e Tricolore 
Puglia Lecce  Zollino  1961 Antonio Chiga  25/05/2014 L.c.: Zollino Bene Comune 
Calabria Vibo Valentia  Zungri  1959 Francesco Galati  25/05/2014 L.c.: Zungri Futura 
Lombardia Brescia  Sulzano  1958 Paola Pezzotti  25/05/2014 L.c.: Vivi Sulzano 
Campania Salerno  Salento  1957 Gabriele De Marco  25/05/2014 L.c.: La Svolta 
Piemonte Alessandria  Castelletto D'Orba  1957 Mario Pesce  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Castelletto 
Lombardia Cremona  Rivarolo Del Re Ed Uniti  1956 Marco Vezzoni  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Rivarolo 
Lombardia Brescia  Visano  1956 Francesco Piacentini  25/05/2014 L.c.-La Visano Che Vogliamo 
Lombardia Como  Campione D'Italia  1955 Roberto Salmoiraghi  11/06/2017 Lista Civica-Insieme Possiamo 
Lombardia Pavia  Santa Cristina e Bissone  1951 Elio Giovanni Grossi  25/05/2014 L.c.: Progredire Insieme 
Lombardia Varese  Monvalle  1950 Franco Oregioni  25/05/2014 L.c.-Bene Comune 
Piemonte Biella  Salussola  1949 Carlo Cabrio  25/05/2014 L.c.-Per La Rinascita Di Salussola 
Piemonte Torino  Pralormo  1948 Lorenzo Fogliato  25/05/2014 L.c.: Una Squadra Per Pralormo 
Piemonte Alessandria  Strevi  1946 Alessio Monti  25/05/2014 L.c.: Strevi Nel Cuore 
Campania Salerno  Caselle In Pittari  1946 Maurizio Tancredi  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Caselle 
Piemonte Torino  San Sebastiano Da Po  1945 Giuseppe Bava  25/05/2014 L.c.: Fare 
Emilia-Romagna Bologna  Fontanelice  1944 Athos Ponti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Fontanelice 
Lombardia Brescia  Idro  1933 Giuseppe Nabaffa  25/05/2014 L.c.: Per Idro 
Piemonte Vercelli  Bianzè  1933 Maurizio Marangoni  25/05/2014 L.c.: Una Realtà Che Cresce 
Lombardia Sondrio  Piuro  1932 Omar Iacomella  25/05/2014 L.c.-Piuro Insieme 
Molise Isernia  Fornelli  1929 Giovanni Tedeschi  25/05/2014 L.c.: Crescere Liberi 
Campania Avellino  Melito Irpino  1927 Michele Spinazzola  25/05/2014 L.c.: Democrazia e Progresso Per Melito 
Lombardia Pavia  Palestro  1924 Paola Franzo  25/05/2014 L.c.: Sostenere Palestro 
Veneto Verona  Erbè  1923 Nicola Martini  25/05/2014 L.c.: Amministriamo Insieme Erbè 
Basilicata Potenza  Chiaromonte  1922 Valentina Viola  25/05/2014 L.c.: Chiaromonte Rinasce 
Marche Ancona  Montecarotto  1920 Mirco Brega  25/05/2014 L.c.: Democratici Per Montecarotto 
Marche Fermo  Campofilone  1918 Ercole D'Ercoli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Campofilone 
Marche Macerata  Belforte Del Chienti  1913 Roberto Paoloni  25/05/2014 L.c.: Belforte Insieme 
Lombardia Lodi  Santo Stefano Lodigiano  1910 Massimiliano Lodigiani  25/05/2014 L.c.: Coalizione Per Santo Stefano 
Calabria Cosenza  Roseto Capo Spulico  1909 Rosanna Mazzia  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Il Futuro 
Puglia Foggia  Sant'Agata Di Puglia  1908 Luigi Russo  25/05/2014 L.c.-Movimento Cambiamenti 
Lazio Frosinone  Colfelice  1907 Bernardo Donfrancesco  25/05/2014 L.c.: Grappolo D'Uva 
Lombardia Sondrio  Poggiridenti  1906 Giovanni Piasini  25/05/2014 L.c.: Pogginsieme 
Veneto Vicenza  Villaga  1905 Eugenio Gonzato  25/05/2014 L.c.: Villaga 
Liguria Genova  Davagna  1905 Romildo Malatesta  25/05/2014 L.c.: Davagna Di Tutti 
Lazio Roma Capitale  Gavignano  1905 Emiliano Datti  25/05/2014 L.c.: Torniamo a Crescere 
Campania Avellino  Grottolella  1903 Vincenza Bergamasco  25/05/2014 L.c.: Grottolella Bene Comune 
Lombardia Pavia  Parona  1903 Marco Lorena  25/05/2014 L.c.: Parona Domani 
Lazio Frosinone  Sant'Apollinare  1901 Enzo Scittarelli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Il Rinnovamento 
Abruzzo Teramo  Canzano  1901 Franco Campitelli  25/05/2014 L.c.: Futuro e Territorio 
Lombardia Como  Longone Al Segrino  1900 Angelo Navoni  25/05/2014 L.c.: Viviamo Longone 
Lazio Frosinone  Acuto  1899 Augusto Agostini  25/05/2014 L.c.: Progetto Acuto 
Lombardia Lecco  Monte Marenzo  1896 Paola Colombo  25/05/2014 L.c.-Per Una Comunità Solidale 
Lombardia Sondrio  Novate Mezzola  1895 Mariuccia Copes  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Tutti 
Toscana Firenze  Londa  1895 Aleandro Murras  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Centro Sinistra Per Londa 
Abruzzo Teramo  Ancarano  1890 Pietrangelo Panichi  25/05/2014 L.c.-Per Continuare Insieme 
Piemonte Novara  Prato Sesia  1887 Luca Manuelli  25/05/2014 L.c.: Miglioriamo Prato Sesia 
Lombardia Brescia  Ceto  1886 Marina Lanzetti  25/05/2014 L.c.: Impegno Civico 
Piemonte Torino  Rondissone  1881 Miriam De Ros  25/05/2014 L.c.: Riviviamo Rondissone Insieme 
Calabria Cosenza  Laino Borgo  1879 Mariangela Russo  05/06/2016 Lista Civica, Il Paese Che Vogliamo 
Lombardia Lodi  Senna Lodigiana  1878 Francesco Antonio Premoli  25/05/2014 L.c.: Progetto Comune 
Puglia Lecce  Seclì  1877 Antonio Casarano  25/05/2014
Toscana Siena  Chiusdino  1877 Luciana Bartaletti  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche): Per Chiusdino 
Emilia-Romagna Modena  Frassinoro  1876 Elio Pierazzi  25/05/2014 L.c.: Osiamo Per Il Bene Comune 
Piemonte Asti  Castello Di Annone  1875 Valter Valfre'  25/05/2014 L.c.: Progresso Annonese 
Veneto Vicenza  Solagna  1875 Daniele Nervo  25/05/2014 L.c.: Per Il Bene Comune 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Ovaro  1875 Mara Beorchia  25/05/2014 Obiettivo Comune 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Rocca San Casciano  1874 Rosaria Tassinari  25/05/2014 L.c.: Prima Di Tutto Rocca 
Umbria Terni  Ferentillo  1873 Paolo Silveri  25/05/2014 L.c.: Democrazia e Partecipazione 
Abruzzo Pescara  Caramanico Terme  1872 Simone Angelucci  25/05/2014 L.c.: Uniti Per La Nuova Caramanico 
Lombardia Lodi  Villanova Del Sillaro  1869 Moreno Oldani  25/05/2014 L.c.: Per Una Strada Comune 
Piemonte Torino  Lessolo  1868 Elena Caffaro  25/05/2014 L.c.: Il Paese Che Vorrei 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bicinicco  1867 Giovanni Battista Bossi  25/05/2014 Lista Civica 
Molise Campobasso  Colletorto  1866 In amministrazione straordinaria
Emilia-Romagna Bologna  Castel D'Aiano  1865 Salvatore Argentieri  25/05/2014 L.c.: Per Castel D'Aiano 
Campania Caserta  Caianello  1865 Marino Feroce  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Emilia-Romagna Parma  Corniglio  1863 Giuseppe Delsante  25/05/2014 L.c.: Corniglio In Comune 
Piemonte Alessandria  Capriata D'Orba  1858 Giovanni Battista Poggio  25/05/2014 L.c.: Storia Rinnovamento Futuro 
Calabria Cosenza  Acquappesa  1853 Giorgio Maritato  25/05/2014 L.c.: Uniti In Continuità 
Lombardia Cremona  Casale Cremasco-Vidolasco  1852 Antonio Giuseppe Grassi  25/05/2014
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Vetto  1852 Fabio Ruffini  25/05/2014 L.c.: Per Vetto 
Basilicata Potenza  Pescopagano  1851 Crescenzo Schettini  25/05/2014 L.c.: Dateci Fiducia 
Campania Avellino  Domicella  1850 Stefano Corbisiero  25/05/2014 L.c.: Mani Unite 
Veneto Rovigo  Crespino  1850 Angela Zambelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Costruiamo Il Futuro 
Piemonte Alessandria  Villanova Monferrato  1845 Mauro Cabiati  25/05/2014 L.c.: Torre Campanaria 
Lombardia Lodi  San Fiorano  1841 Mario Ghidelli  25/05/2014 L.c.: Noi Con Voi 
Piemonte Torino  Salassa  1840 Sergio Angelo Gelmini  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Salassa 
Campania Benevento  Fragneto Monforte  1840 Raffaele Caputo  25/05/2014 L.c.: Farnetum 
Veneto Padova  Arquà Petrarca  1837 Luca Callegaro  25/05/2014 L.c.: Popolo Di Arquà 
Toscana Massa e Carrara  Bagnone  1836 Carletto Marconi  25/05/2014 L.c.: Vivere Per Bagnone 
Piemonte Novara  Gargallo  1832 Pietro Guidetti  25/05/2014 L.c.: Nuovi Orizzonti 
Campania Salerno  Torchiara  1826 Massimo Farro  25/05/2014 L.c.: L'Unione 
Piemonte Torino  La Cassa  1825 Roberto Rolle  25/05/2014 L.c.: Indipendenti Democratici 
Umbria Perugia  Fratta Todina  1821 Giuliana Bicchieraro  25/05/2014 L.c.: Democratici Uniti 
Puglia Lecce  Bagnolo Del Salento  1821 Sonia Mariano  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Bagnolo 
Marche Pesaro e Urbino  Apecchio  1819 Vittorio Alberto Nicolucci  25/05/2014 L.c.: C'E'Futuro Insieme 
Puglia Taranto  Roccaforzata  1819 In amministrazione straordinaria
Lombardia Bergamo  Peia  1818 Silvia Bosio  25/05/2014 L.c.: Cittadini Attivi 
Lombardia Sondrio  Mese  1814 Patrizia Pilatti  25/05/2014 L.c.: Mese Solidale 
Piemonte Alessandria  Bistagno  1813 Celeste Malerba  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Bistagno 
Campania Benevento  Melizzano  1811 Rossano Libero Insogna  25/05/2014 L.c.: Cittadini Protagonisti 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Marano Lagunare  1811 Devis Formentin  25/05/2014 Marano Riparte 
Molise Isernia  Macchiagodena  1808 Felice Ciccone  25/05/2014 L.c.: Alternativa Civica 
Lombardia Pavia  Zerbolò  1807 Enrico Sacchi  25/05/2014 L.c.-Rinnovare Insieme 
Lombardia Como  Anzano Del Parco  1805 Rinaldo Meroni  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Anzano 
Piemonte Torino  Cercenasco  1803 Teresa Rubiano  25/05/2014 L.c.: La Spiga Di Grano 
Umbria Terni  Guardea  1803 Giampiero Lattanzi  25/05/2014 L.c.: Per Guardea 
Lombardia Varese  Mercallo  1795 Andrea Tessarolo  25/05/2014 L.c.: Vivere Mercallo 
Calabria Cosenza  Montegiordano  1793 Francesco Fiorddalisi  25/05/2014 L.c.-Per Montegiordano 
Campania Napoli  Comiziano  1792 Paolino Napolitano  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Comiziano 
Piemonte Torino  Reano  1791 Celestino Torta  25/05/2014 L.c.: 2014 Insieme 
Piemonte Torino  Castagneto Po  1787 Giorgio Bertotto  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Castagneto Po 
Abruzzo Chieti  Tornareccio  1784 Remo Fioriti  25/05/2014 L.c.: Alleanza Democratica 
Toscana Lucca  Castiglione Di Garfagnana  1783 Daniele Gaspari  25/05/2014 L.c.-Progetto Cambiamento 
Veneto Padova  Masi  1781 Cosimo Galassini  25/05/2014 L.c.: Attivamente Masi 
Lombardia Lodi  Pieve Fissiraga  1780 Igor Stefano Guerciotti  25/05/2014 L.c.: La Pieve 
Piemonte Torino  San Germano Chisone  1776 Flavio Reynaud  25/05/2014 L.c.: San Germano Attiva 
Calabria Crotone  Verzino  1774 Franco Parise  25/05/2014 Partito Democratico 
Veneto Vicenza  Montegaldella  1774 Paolo Dainese  25/05/2014 L.c.: Migliorarsi Per Crescere 
Lombardia Cremona  Grumello Cremonese Ed Uniti  1772 Fabio Scio  25/05/2014 L.c.: Solidarietà Assistenza Servizi 
Lombardia Lodi  Boffalora D'Adda  1770 Livio Bossi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Boffalora D'Adda 
Umbria Terni  Allerona  1769 Sauro Basili  25/05/2014 L.c.: Trasparenza e Partecipazione 
Lombardia Cremona  Casaletto Vaprio  1769 Ilaria Dioli  25/05/2014 L.c.: Spazio Comune 
Lombardia Lecco  Suello  1766 Carlo Valsecchi  25/05/2014 L.c.: In Campo Per Suello 
Abruzzo Teramo  Penna Sant'Andrea  1763 Severino Serrani  25/05/2014 L.c.: Un Impegno Per Il Futuro 
Lombardia Pavia  Bascapè  1763 Emanuela Curti  25/05/2014 L.c.: Tradizione e Futuro 
Veneto Rovigo  Melara  1762 Paola Davi'  25/05/2014 L.c.: Continuità e Impegno 
Lombardia Bergamo  Ponte Nossa  1761 Stefano Mazzoleni  25/05/2014 L.c.: Ponte Nossa Incomune 
Piemonte Cuneo  Farigliano  1758 Mirco Spinardi  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Farigliano 
Marche Macerata  Caldarola  1758 Luca Maria Giuseppetti  25/05/2014 L.c.-Per Il Bene In Comune 
Veneto Belluno  Taibon Agordino  1749 Silvia Tormen  25/05/2014 L.c.: Insieme a Taibon 
Marche Ancona  Genga  1748 Giuseppe Medardoni  25/05/2014 L.c.: Per Genga 
Lombardia Lodi  Merlino  1746 Giovanni Fazzi  25/05/2014 L.c.: Tradizione e Rinnovamento 
Calabria Cosenza  Malvito  1746 In amministrazione straordinaria
Piemonte Asti  Calamandrana  1745 Fabio Isnardi  25/05/2014 L.c.: Pace Libertà Lavoro 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Attimis  1744 Sandro Rocco  25/05/2014 L.c.: Attimis Insieme Con Sandro Rocco, L.c.: Per Attimiscon Sandro Rocco 
Lombardia Brescia  Monte Isola  1741 Fiorello Turla  25/05/2014 L.c.: L'Isola Che Vorrei 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Vogogna  1737 Enrico Borghi  25/05/2014 L.c.: Per Vogogna 
Piemonte Torino  Rocca Canavese  1735 Fabrizio Bertetto  25/05/2014 L.c.: La Roca 
Basilicata Potenza  Laurenzana  1735 Michele Ungaro  25/05/2014 L.c.: Libertà e Partecipazione 
Lombardia Bergamo  Orio Al Serio  1734 Alessandro Colletta  25/05/2014 L.c.: Orio Viva 
Veneto Treviso  Refrontolo  1732 Loredana Collodel  25/05/2014 L.c.: Progetto Refrontolo 
Molise Campobasso  Sant'Elia a Pianisi  1732 Stefano Martino  25/05/2014 L.c.: Fare Comune 
Lombardia Cremona  Ricengo  1728 Ernestino Sassi  25/05/2014 Lista Civica: Alternativa Democratica 
Piemonte Asti  Tigliole  1724 Massimo Strocco Merlone  25/05/2014 L.c.: Di Tigliole 
Lombardia Lecco  Cremella  1724 Ave Pirovano  25/05/2014 L.c.: Cremella Unita 
Piemonte Torino  Lombardore  1724 Diego Maria Bili  25/05/2014 L.c.: Esperienza Innovazione 
Lombardia Cremona  Malagnino  1722 Carla Cribiu'  25/05/2014 L.c.: Crescere Insieme 
Lombardia Lecco  Colle Brianza  1722 Marco Manzoni  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Colle 
Lombardia Lodi  Marudo  1720 Claudio Bariselli  25/05/2014 L.c.: Per Marudo 
Calabria Cosenza  Santo Stefano Di Rogliano  1720 Lucia Nicoletti  25/05/2014 L.c.: L'Arcobaleno 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Treppo Grande  1719 Manuela Celotti  25/05/2014
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Savogna D'Isonzo  1718 Alenka Florenin  25/05/2014 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Capodimonte  1718 Mario Fanelli  25/05/2014 L.c.: Prima Capodimonte 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Capriva Del Friuli  1717 Daniele Sergon  25/05/2014 Proposta Per Capriva 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Farra D'Isonzo  1717 Alessandro Fabbro  25/05/2014 Centrosinistra (liste Civiche) 
Toscana Arezzo  Monterchi  1716 Alfredo Romanelli  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Monterchi 
Lombardia Como  Ronago  1716 Agostino Grisoni  25/05/2014 L.c.: Oltre L'Orizzonte 
Lombardia Cremona  Trigolo  1715 Christian Sacchetti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cambiare 
Lombardia Como  Brunate  1715 Davide Bodini  25/05/2014 L.c.: Risorsa Brunate 
Lombardia Brescia  Casto  1710 Diego Prandini  25/05/2014 L.c.: Il Maglio 
Campania Salerno  San Pietro Al Tanagro  1707 Domenico Quaranta  25/05/2014 Partito Democratico 
Lazio Frosinone  Villa Santo Stefano  1703 In amministrazione straordinaria
Friuli-Venezia Giulia Udine  Moggio Udinese  1703 Giorgio Filaferro  25/05/2014 Moggio e Le Sue Valli 
Campania Salerno  San Rufo  1702 Michele Marmo  25/05/2014 L.c.: Impegno e Solidarietà 
Calabria Reggio Calabria  San Roberto  1698 Giuseppe Roberto Vizzari  25/05/2014 L.c.: Ancora Per Cambiare Insieme 
Veneto Vicenza  Campiglia Dei Berici  1698 Massimo Zulian  25/05/2014 L.c.: Nuova Campiglia 
Lombardia Brescia  Brandico  1695 Fabio Pensa  25/05/2014 L.c.: Pensa Per Brandico 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Montiano  1694 Fabio Molari  25/05/2014 L.c.: Per Montiano 
Marche Pesaro e Urbino  Carpegna  1689 Angelo Francioni  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Carpegna 
Piemonte Novara  Maggiora  1684 Italo Cerri  05/06/2016 Lista Civica: Insieme Per Maggiora 
Lombardia Pavia  Zeccone  1684 Mariateresa Palestra  25/05/2014 L.c.-Per Il Bene Comune 
Marche Fermo  Montappone  1682 Mauro Ferranti  25/05/2014 L.c.: Fare Comune 
Lazio Rieti  Cantalupo In Sabina  1682 Paolo Rinalduzzi  25/05/2014 L.c.-Abbracciamo Il Futuro 
Lombardia Mantova  Piubega  1681 Stefano Arienti  25/05/2014 L.c.: Al Lavoro Per Piubega 
Campania Caserta  Pontelatone  1680 In amministrazione straordinaria
Lombardia Cremona  Torre De'Picenardi  1680 Mario Bazzani  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Torre 
Lombardia Pavia  Copiano  1680 Andrea Itraloni  25/05/2014 L.c.: Impegno Per Copiano 
Puglia Foggia  Volturino  1679 Antonio Santacroce  25/05/2014 Partito Democratico 
Sardegna Nuoro  Sarule  1679 In amministrazione straordinaria
Piemonte Alessandria  Solero  1676 Giovanni Ercole  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Solero 
Molise Campobasso  Palata  1676 Michele Berchicci  25/05/2014 L.c.: Di Nuovo Insieme 
Lombardia Como  Caslino D'Erba  1676 Marcello Pontiggia  25/05/2014 L.c.: Vivere Caslino 
Lombardia Pavia  Pinarolo Po  1675 Cinzia Carmen Gazzaniga  25/05/2014 L.c.-Aperta Per Il Progresso 
Piemonte Alessandria  Bassignana  1671 Pier Paolo Barberis  25/05/2014 L.c.-Costruiamo Il Futuro 
Calabria Cosenza  Aiello Calabro  1671 Francesco Antonio Iacucci  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Aiello 
Lombardia Bergamo  Cazzano Sant'Andrea  1670 Sergio Spampatti  25/05/2014 Lega Nord 
Piemonte Torino  Front  1670 Andrea Perino  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Front 
Sicilia Trapani  Salaparuta  1670 Michele Antonino Saitta  25/05/2014 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Treglio  1669 Massimiliano Berghella  25/05/2014 L.c.-Insieme Per Treglio 
Lombardia Brescia  Lodrino  1669 Iside Bettinsoli  25/05/2014 L.c.: Per Lodrino 
Puglia Lecce  Martignano  1665 Luciano Aprile  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Sardegna Sud Sardegna  Samatzai  1665 Agostina Boi  31/05/2015 Lista Civica: Per Samatzai 
Campania Avellino  Moschiano  1664 Angelo Mazzocca  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Continuare 
Friuli-Venezia Giulia Udine  San Vito Di Fagagna  1661 Michele Fabbro  25/05/2014 L.c.: Leali Per San Vito Di Fagagna 
Piemonte Novara  Marano Ticino  1654 Franco Merli  25/05/2014 L.c.: La Tua Marano 
Marche Fermo  Ponzano Di Fermo  1652 Fabio Strovegli  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Ponzano 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Trontano  1652 Renzo Viscardi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Migliorare 
Calabria Reggio Calabria  Feroleto Della Chiesa  1650 Francesco Papa  25/05/2014 L.c.: Colomba Con Ramoscello Di Ulivo 
Lombardia Varese  Cuvio  1650 Luciano Maggi  25/05/2014 L.c.: Tre Pini 
Basilicata Potenza  Anzi  1648 Piera Cilibrizzi  25/05/2014 L.c.: Liberiamo Anzi 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Cambiasca  1648 Claudio Liera  25/05/2014 L.c.: Insieme 
Piemonte Torino  Chiusa Di San Michele  1646 Fabrizio Borgesa  25/05/2014 L.c.: Insieme Per La Chiusa 
Umbria Terni  Montecchio  1646 Federico Gori  25/05/2014 L.c.: Montecchio Oltre 
Lombardia Pavia  Torrazza Coste  1646 Ermanno Pruzzi  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Torrazza 
Campania Salerno  Omignano  1645 Emanuele Giancarlo Malatesta  25/05/2014 L.c.: Pace e Progresso 
Marche Pesaro e Urbino  Monteciccardo  1643 Elvino Del Bene  25/05/2014 L.c.: Liberi e Uniti 
Calabria Cosenza  Grimaldi  1643 Carlo Ferraro  25/05/2014 L.c.: Insieme Grimaldi Riparte 
Umbria Perugia  Montone  1642 Mirco Rinaldi  25/05/2014 Centrosinistra (contr.uff.): Pd-Rifondazione Comunista-Rif.soc. 
Piemonte Torino  Busano  1642 Giambattistino Chiono  25/05/2014 L.c.: Obiettivo Comune 
Lombardia Milano  Gudo Visconti  1641 Nunzio Omar Cirulli  25/05/2014 L.c.: Cinque Punti Per Gudo 
Marche Ascoli Piceno  Massignano  1640 Massimo Romani  25/05/2014 L.c.: Massignano Cambia 
Molise Isernia  Castelpetroso  1640 Fabio D'Uva  25/05/2014 L.c.: Trasparenza Ed Innovazione 
Piemonte Cuneo  Rocca De'Baldi  1639 Bruno Curti  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Rocca Dè Baldi 
Lombardia Bergamo  Colzate  1638 Adriana Dentella  25/05/2014 L.c.: Per Colzate 
Lombardia Brescia  Berzo Demo  1638 Giovan Battista Bernardi  25/05/2014 L.c.: Orizzonte Comune 
Puglia Lecce  Surano  1637 Carlo Giuseppe Galati  25/05/2014 L.c.: Surano Futura 
Veneto Rovigo  Ceneselli  1636 Marco Trombini  25/05/2014 L.c.: Uniti Per Ceneselli 
Umbria Terni  Ficulle  1634 Gian Luigi Maravalle  25/05/2014 L.c.: Cambiamenti 
Piemonte Asti  Agliano Terme  1633 Franco Giuseppe Serra  25/05/2014 L.c.-Per Il Futuro Di Agliano 
Campania Benevento  Paupisi  1633 Antonio Coletta  25/05/2014 L.c.-Paese Nostro 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Trivignano Udinese  1632 Roberto Fedele  25/05/2014 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Vacri  1631 Piergiuseppe Mammarella  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Crescere 
Lombardia Lodi  Castelnuovo Bocca D'Adda  1626 Marcello Schiavi  25/05/2014 L.c.: Castelnuovo Per Te 
Lombardia Bergamo  Pognano  1625 Edoardo Marchetti  25/05/2014 Lega Nord 
Piemonte Alessandria  Quattordio  1624 Alessandro Venezia  25/05/2014 L.c.-Scelgo Quattordio 
Piemonte Torino  Chianocco  1624 Giuseppe Galliano  25/05/2014 L.c.: Chianocco Che Verrà 
Lombardia Sondrio  Grosotto  1624 Guido Patelli  25/05/2014 L.c.: Verso Il Futuro 
Lombardia Varese  Valganna  1623 Bruna Jardini  25/05/2014 L.c.: Con Voi Per La Valganna 
Lombardia Como  Moltrasio  1621 Maria Carmela Ioculano  25/05/2014 L.c.: Il Montivo 
Calabria Crotone  Caccuri  1621 Marianna Caligiuri  25/05/2014 L.c.: Nuovi Orizzonti 
Campania Avellino  Villanova Del Battista  1619 Franco Roberto  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Villanova 
Lombardia Cremona  Casalmorano  1618 Andrea Arcaini  25/05/2014 L.c.: Ricominciamo 
Piemonte Cuneo  Monteu Roero  1618 Michele Sandri  25/05/2014 L.c.: Monteu Unita 
Campania Napoli  Liveri  1616 Raffaele Coppola  25/05/2014 L.c.: Liveri Insieme 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Camino Al Tagliamento  1614 Nicola Locatelli  25/05/2014 Il Patto Per La Nostra Terra 
Lazio Frosinone  Coreno Ausonio  1613 Domenico Corte  25/05/2014 L.c.: Paese Nuovo 
Piemonte Novara  Cressa  1612 Gino Tacca  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Cressa 
Veneto Vicenza  Alonte  1610 Leonardo Adami  25/05/2014
Piemonte Biella  Sagliano Micca  1610 Patrick Forgnone  25/05/2014 L.c.: Vivi Sagliano 
Lombardia Pavia  Santa Giuletta  1607 Simona Dacarro  25/05/2014 L.c.: Impegnati Per Santa Giuletta 
Piemonte Cuneo  Ormea  1607 Giorgio Ferraris  25/05/2014 L.c.: Insieme Per Ormea 
Toscana Pistoia  Sambuca Pistoiese  1605 Fabio Micheletti  25/05/2014 L.c.: Democratici e Civici 
Marche Ancona  Castelleone Di Suasa  1605 Carlo Manfredi  25/05/2014 L.c.: Per Castelleone 
Lombardia Pavia  Sartirana Lomellina  1604 Ernesto Prevedoni Gorone  25/05/2014 L.c.: Vivere Sartirana 
Calabria Catanzaro  Zagarise  1604 Domenico Gallelli  25/05/2014 L.c.-Uniti Per Cambiare 
Veneto Vicenza  San Pietro Mussolino  1603 Gabriele Tasso  25/05/2014 L.c.: Per San Piero 
Veneto Belluno  San Pietro Di Cadore  1601 Elisabetta Casanova Borca  25/05/2014 L.c.-Uniti Per San Pietro 
Lombardia Como  Bizzarone  1600 Guido Bertocchi  25/05/2014 L.c.: Fare Per Bizzarone 
Campania Avellino  San Sossio Baronia  1598 Francesco Saverio Garofalo  25/05/2014 L.c.: Luce e Progresso 
Veneto Verona  Roveredo Di Guà  1597 Antonio Pastorello  25/05/2014 L.c.: Verso Il Futuro 
Lombardia Bergamo  Cerete  1597 Cinzia Locatelli  25/05/2014 L.c.: Cerete Futura 
Lombardia Pavia  Montebello Della Battaglia  1596 Andrea Mariani  25/05/2014 L.c.: Aperta Per Montebello 
Piemonte Torino  Barbania