Cerca Comune »
       
lunedì 26 giugno 2017
Amministrative: nuovi Sindaci eletti nel 2017
Comuniverso: 1004 Comuni al voto nelle Amministrative 2017
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco Data Elezione Area politica
Sicilia Palermo  Palermo 674435 Leoluca Orlando   11/06/2017 Centro Sinistra 
Liguria Genova  Genova 586655 Marco Bucci   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Verona  Verona 258765 Federico Sboarina   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Padova  Padova 210401 Sergio Giordani   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Taranto 201100 Rinaldo Melucci   25/06/2017 Centro Sinistra 
Emilia-Romagna Parma  Parma 192836 Federico Pizzarotti   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Monza 122671 Dario Allevi   25/06/2017 Centro Destra 
Emilia-Romagna Piacenza  Piacenza 102191 Patrizia Barbieri   25/06/2017 Centro Destra 
Puglia Lecce  Lecce 94773 Carlo Maria Salvemini   25/06/2017 Centro Sinistra 
Liguria La Spezia  La Spezia 93959 Pierluigi Peracchini   25/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Alessandria  Alessandria 93943 Gianfranco Cuttica Di Revigliasco   25/06/2017 Centro Destra 
Calabria Catanzaro  Catanzaro 90612 Sergio Abramo   25/06/2017 Centro Destra 
Toscana Pistoia  Pistoia 90315 Alessandro Tomasi   25/06/2017 Centro Destra 
Toscana Lucca  Lucca 89046 Alessandro Tambellini   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Guidonia Montecelio 88673 Michel Barbet   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Lombardia Como  Como 84495 Mario Landriscina   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Pozzuoli 81661 Vincenzo Figliolia   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Sesto San Giovanni 81608 Roberto Di Stefano   25/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Asti  Asti 76202 Maurizio Rasero   25/06/2017 Centro Destra 
Abruzzo L'Aquila  L'Aquila 69753 Pierluigi Biondi   25/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Trapani  Trapani 68759 Vito Damiano   06/05/2012 Centro Destra 
Toscana Massa e Carrara  Carrara 63133 Francesco De Pasquale   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Lombardia Milano  Legnano 60262 Gianbattista Fratus   25/06/2017 Centro Destra 
Puglia Bari  Molfetta 59874 Tommaso Minervini   25/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Acerra 59573 Raffaele Lettieri   11/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Cuneo  Cuneo 56081 Federico Borgna   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Bitonto 55540 Michele Abbaticchio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Portici 55274 Vincenzo Cuomo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Misterbianco 49410 Antonino Di Guardo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Ardea 49183 Mario Savarese   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Puglia Taranto  Martina Franca 49118 Francesco Ancona   25/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Paternò 48228 Mauro Mangano   06/05/2012 Centro Sinistra 
Lazio Rieti  Rieti 47698 Antonio Cicchetti   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Frosinone  Frosinone 46323 Nicola Ottaviani   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Salerno  Nocera Inferiore 46043 Manlio Torquato   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Lodi  Lodi 44945 Sara Casanova   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Monza e Brianza  Lissone 44923 Concettina Concetta Monguzzi   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Gravina in Puglia 43872 Alesio Valente   11/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Torre Annunziata 42789 Vincenzo Ascione   25/06/2017 Centro Sinistra 
Abruzzo L'Aquila  Avezzano 42515 Gabriele De Angelis   25/06/2017 Lista Civica 
Marche Macerata  Civitanova Marche 41983 Fabrizio Ciarapica   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Roma Capitale  Ladispoli 41078 Alessandro Grando   25/06/2017 Destra 
Sicilia Agrigento  Sciacca 40928 Francesca Valenti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Marche Ancona  Jesi 40399 Massimo Bacci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Cantù 39930 Edgardo Arosio   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Caserta  Maddaloni 39166 Andrea De Filippo   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Venezia  Mira 38575 Marco Dori   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Monza e Brianza  Cesano Maderno 38391 Maurilio Ildefonso Longhin   25/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Torino  Grugliasco 37966 Roberto Montà   11/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Melito di Napoli 37826 Antonio Amente   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Cerveteri 37441 Alessio Pascucci   25/06/2017 Sinistra 
Veneto Belluno  Belluno 35870 Jacopo Massaro   25/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Somma Vesuviana 35233 Salvatore Di Sarno   25/06/2017 Centro Sinistra 
Emilia-Romagna Rimini  Riccione 34965 Renata Tosi   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Treviso  Conegliano 34891 Fabio Chies   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Arzano 34886 Fiorella Esposito   25/06/2017 Sinistra 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Gorizia 34844 Rodolfo Ziberna   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Cremona  Crema 34371 Stefania Bonaldi   25/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Sant'Antimo 33905 Aurelio Russo   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Cernusco sul Naviglio 33436 Ermanno Zacchetti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Abbiategrasso 32585 Cesare Francesco Nai   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Roma Capitale  Fonte Nuova 32562 Piero Presutti   25/06/2017 Destra 
Toscana Lucca  Camaiore 32513 Alessandro Del Dotto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  San Donato Milanese 32492 Andrea Checchi   25/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Siracusa  Avola 31708 Giovanni Cannata   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Oristano 31630 Andrea Lutzu   25/06/2017 Centro Destra 
Marche Ancona  Fabriano 31480 Gabriele Santarelli   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Canosa di Puglia 30294 Roberto Morra   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Sicilia Catania  Aci Catena 29851 Sebastiano Nello Oliveri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Cagliari  Selargius 28975 Pier Luigi Concu   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Brescia  Desenzano del Garda 28650 Guido Malinverno   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Caserta  Mondragone 28624 Pacifico Virgilio   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Trapani  Erice 28291 Daniela Toscano Pecorella   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Caltanissetta  Niscemi 27558 Massimiliano Valenti Conti   25/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Chiavari 27398 Marco Di Capua   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Buccinasco 27224 Pruiti Rino Carmelo Vincenzo   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Garbagnate Milanese 27175 Daniele Davide Barletta   25/06/2017 Destra 
Puglia Lecce  Galatina 27109 Marcello Pasquale Amante   25/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Mirano 27045 Maria Rosa Pavanello   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Terlizzi 26983 Nicola Gemmato   25/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Torino  Chivasso 26749 Claudio Castello   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Santeramo in Colle 26734 Fabrizio Flavio Baldassarre   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Campania Napoli  Bacoli 26560 Giovanni Picone   25/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Palermo  Termini Imerese 26263 Francesco Giunta   25/06/2017 Centro Destra 
Toscana Pistoia  Quarrata 26190 Marco Mazzanti   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Venezia  Jesolo 26122 Valerio Zoggia   25/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Pompei 25358 Pietro Amitrano   11/06/2017 Centro Sinistra 
Emilia-Romagna Modena  Vignola 25353 Simone Pelloni   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Latina  Sezze 24894 Sergio Di Raimo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Vicenza  Thiene 24363 Giovanni Battista Casarotto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Magenta 23654 Chiara Calati   25/06/2017 Centro Destra 
Abruzzo Chieti  Ortona 23446 Leo Castiglione   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Meda 23351 Luca Santambrogio   25/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Agrigento  Palma di Montechiaro 23302 Stefano Castellino   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Castiglione delle Stiviere 23212 Enrico Volpi   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Salerno  Capaccio Paestum 22810 Francesco Franco Palumbo   25/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Floridia 22762 Giovanni Limoli   25/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Vigonza 22748 Innocente Stefano Marangon   25/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Ferrara  Comacchio 22566 Marco Fabbri   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Mondovì 22484 Paolo Adriano   25/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Mercato San Severino 22322 Antonio Somma   25/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Frascati 22087 Roberto Mastrosanti   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Senago 21795 Magda Beretta   25/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Novara  Borgomanero 21735 Sergio Bossi   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Varese  Cassano Magnago 21622 Nicola Poliseno   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Salerno  Agropoli 21481 Adamo Coppola   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Cuneo  Savigliano 21441 Giulio Ambroggio   25/06/2017 Centro Sinistra 
Calabria Cosenza  Acri 20858 Pino Capalbo   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Latina  Gaeta 20834 Cosmo Mitrano   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Feltre 20649 Paolo Perenzin   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Giovinazzo 20480 Tommaso Depalma   25/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Sabaudia 20432 Giada Gervasi   25/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Grottaferrata 20327 Luciano Andreotti   25/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Casarano 20285 Giovanni Stefano   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Brescia  Palazzolo sull'Oglio 20134 Gabriele Zanni   25/06/2017 Lista Civica 
Marche Macerata  Tolentino 20069 Giuseppe Pezzanesi   11/06/2017 Centro Destra 
Abruzzo Chieti  San Salvo 20016 Tiziana Magnacca   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Abano Terme 19950 Federico Barbierato   25/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Ischia 19915 Vincenzo Enzo Ferrandino   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Alessandria  Acqui Terme 19896 Lorenzo Giuseppe Lucchini   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Piemonte Torino  Rivalta di Torino 19887 Nicola De Ruggiero   25/06/2017 Centro Sinistra 
Umbria Terni  Narni 19785 Francesco De Rebotti   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Castellana Grotte 19635 Francesco De Ruvo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Pozzallo 19552 Roberto Ammatuna   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Spoltore 19366 Luciano Di Lorito   11/06/2017 Centro Sinistra 
Calabria Reggio Calabria  Palmi 18930 Giuseppe Ranuccio   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Tradate 18750 Dario Galli   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Milano  Melzo 18710 Antonio Fusè   25/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Bologna  Budrio 18412 Maurizio Mazzanti   25/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Polignano a Mare 18023 Domenico Vitto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Melegnano 17716 Rodolfo Bertoli   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Venezia  Santa Maria di Sala 17602 Nicola Fragomeni   11/06/2017 Destra 
Puglia Lecce  Tricase 17581 Carlo Chiuri   25/06/2017 Centro 
Veneto Venezia  Marcon 17380 Matteo Romanello   25/06/2017 Centro Destra 
Basilicata Matera  Policoro 17313 Enrico Mascia   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Castellaneta 17170 Giovanni Gugliotti   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Fermo  Sant'Elpidio a Mare 17110 Alessio Terrenzi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Scordia 17095 Francesco Barchitta   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Vimodrone 17028 Dario Veneroni   25/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Todi 16851 Antonino Ruggiano   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Brescia  Gussago 16753 Giovanni Coccoli   25/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Palagonia 16608 Salvatore Astuti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Verona  Cerea 16529 Marco Franzoni   25/06/2017 Destra 
Lazio Viterbo  Tarquinia 16475 Pietro Mencarini   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Erba 16415 Veronica Airoldi   25/06/2017 Centro Destra 
Toscana Firenze  Reggello 16290 Cristiano Benucci   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Sava 16208 Dario Iaia   11/06/2017 Destra 
Lombardia Milano  Pieve Emanuele 16183 Paolo Festa   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Fermo  Porto San Giorgio 16121 Nicola Loira   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Palagiano 16067 Domenico Pio Lasigna   25/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Martinsicuro 16033 Massimo Vagnoni   25/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Paola 16013 Roberto Perrotta   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Mottola 15997 Giovanni Piero Barulli   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Campania Napoli  Saviano 15982 Carmine Sommese   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Monza e Brianza  Lentate sul Seveso 15897 Laura Cristina Paola Ferrari   11/06/2017 Centro Destra 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Azzano Decimo 15775 Marco Putto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Brescia  Darfo Boario Terme 15599 Ezio Mondini   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Galatone 15567 Flavio Filoni   25/06/2017 Centro Sinistra 
Marche Macerata  Corridonia 15430 Paolo Cartechini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Omegna 15398 Paolo Marchioni   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Pavia  Mortara 15386 Marco Facchinotti   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Verona  Zevio 14953 Diego Ruzza   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Verona  San Martino Buon Albergo 14940 Franco Giacomo De Santi   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Modena  Castelnuovo Rangone 14896 Massimo Paradisi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Cassano delle Murge 14732 Maria Pia Di Medio   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Porto Viro 14494 Maura Veronese   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Romano d'Ezzelino 14478 Simone Bontorin   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Rosà 14417 Paolo Bordignon   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Palermo  Cefalù 14393 Rosario Lapunzina   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Leverano 14281 Marcello Rolli   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Taggia 14116 Mario Conio   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Barletta-Andria-Trani  San Ferdinando di Puglia 13987 Salvatore Puttilli   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Amantea 13975 Mario Pizzino   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Cervignano del Friuli 13844 Gianluigi Savino   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Villa San Giovanni 13784 Giovanni Siclari   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Caselle Torinese 13735 Luca Baracco   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Castel San Giorgio 13702 Paola Lanzara   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Lanuvio 13632 Luigi Galieti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Melilli 13621 Giuseppe Carta   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Arzachena 13562 Roberto Ragnedda   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Lariano 13432 Maurizio Caliciotti   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Cairo Montenotte 13269 Paolo Lambertini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Cagliari  Quartucciu 13224 Pietro Pisu   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Casale sul Sile 13018 Stefano Giuliato   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Ficarazzi 12933 Paolo Francesco Martorana   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Borgosesia 12922 Paolo Tiramani   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Formello 12918 Gian Filippo Santi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Salzano 12777 Luciano Betteto   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Messina  Lipari 12753 Marco Giorgianni   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Monte Sant'Angelo 12657 Pierpaolo D'Arienzo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Avigliana 12516 Andrea Archinà   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Canegrate 12511 Roberto Colombo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Solofra 12495 Michele Vignola   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Borgo San Dalmazzo 12468 Gian Paolo Beretta   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Colli al Metauro 12452 Stefano Aguzzi   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Fontanafredda 12205 Michele Pegolo   11/06/2017 Centro Destra 
Lazio Roma Capitale  Monte Compatri 11978 Fabio D'Acuti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Gricignano di Aversa 11881 Andrea Moretti   28/10/2012 Lista Civica 
Veneto Treviso  Susegana 11835 Vincenza Scarpa   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Maniago 11698 Andrea Carli   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  Serravalle Pistoiese 11659 Piero Lunardi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Nembro 11622 Claudio Cancelli   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Tortoreto 11542 Domenico Piccioni   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Arenzano 11519 Luigi Gambino   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Matino 11501 Giorgio Salvatore Toma   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Sant'Antioco 11313 Ignazio Locci   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Piedimonte Matese 11297 Luigi Di Lorenzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Belmonte Mezzagno 11273 Salvatore Pizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Santa Flavia 11272 Salvatore Sanfilippo   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Aulla 11263 Roberto Valettini   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Cori 11065 Mauro Primio De Lillis   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Atripalda 11020 Giuseppe Spagnuolo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Cazzago San Martino 10996 Antonio Mossini   11/06/2017 Centro Destra 
Puglia Lecce  Racale 10971 Donato Metallo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Gerenzano 10839 Ivano Campi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Santena 10830 Ugo Baldi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Santa Croce Camerina 10823 Giovanni Barone   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Trevignano 10761 Ruggero Feltrin   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Alberobello 10745 Michele Maria Longo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Ozieri 10682 Marco Murgia   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Atessa 10639 Giulio Sciorilli Borrelli   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Capena 10592 Roberto Barbetti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Badia Polesine 10509 Giovanni Rossi   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Rimini  Coriano 10502 Domenica Spinelli   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Goito 10364 Pietro Chiaventi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Saonara 10311 Walter Stefan   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Conselve 10302 Maria Alberta Boccardo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Altofonte 10284 Angelina De Luca   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Terralba 10265 Sandro Pili   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Modena  Novi di Modena 10247 Enrico Diacci   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  San Maurizio Canavese 10237 Paolo Biavati   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Bisignano 10203 Francesco Lo Giudice   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Silea 10167 Rossella Cendron   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Ferrara  Terre del Reno 10119 Roberto Lodi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Barano d'Ischia 10113 Dionigi Gaudioso   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Campobello di Licata 10092 Giovanni Gioacchino Picone   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Pavia  Gambolò 10091 Antonio Costantino   11/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Cuneo  Racconigi 10038 Valerio Oderda   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  San Felice Circeo 10032 Giuseppe Schiboni   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Melendugno 9924 Marco Marcello Niceta   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Castellamonte 9859 Pasquale Mario Mazza   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Ruffano 9812 Antonio Rocco Cavallo   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Deruta 9669 Michele Toniaccini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Fiumefreddo di Sicilia 9623 Sebastiano Nucifora   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Piombino Dese 9534 Cesare Mason   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Resana 9522 Stefano Bosa   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Aradeo 9516 Luigi Arcuti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Marano Vicentino 9515 Marco Guzzonato   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Sant'Agata li Battiati 9479 Marco Nunzio Rubino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Aragona 9463 Giuseppe Pendolino   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Luzzi 9396 Umberto Federico   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Santa Teresa di Riva 9377 Danilo Lo Giudice   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Magnago 9278 Carla Pasqualina Picco   11/06/2017 Centro Sinistra 
Calabria Vibo Valentia  Pizzo 9278 Gianluca Callipo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sardegna Sud Sardegna  Serramanna 9206 Sergio Murgia   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Santa Lucia di Piave 9151 Riccardo Szumski   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Besozzo 9106 Riccardo Del Torchio   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Aviano 9106 Ilario De Marco   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Padova  Teolo 9065 Moreno Valdisolo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Roccapiemonte 9060 Carmine Pagano   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Trebisacce 9055 Francesco Mundo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Montalto di Castro 9039 Sergio Caci   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Castel Gandolfo 8997 Milvia Monachesi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Castelbuono 8943 Mario Cicero   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Torino  La Loggia 8874 Domenico Romano   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Lucca  Porcari 8845 Leonardo Fornaciari   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Arezzo  Monte San Savino 8743 Margherita Gilda Scarpellini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lecco  Missaglia 8681 Bruno Crippa   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Ronciglione 8669 Mario Mengoni   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Firenze  Rignano sull'Arno 8651 Daniele Lorenzini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  San Giuseppe Jato 8650 Rosario Agostaro   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Castelnuovo di Porto 8630 Riccardo Travaglini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Villafranca Tirrena 8584 Matteo De Marco   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Bussero 8582 Curzio Aimo Rusnati   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Duino Aurisina - Devin Nabrezina 8561 Daniele Pallotta   11/06/2017 Centro Destra 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Casarsa della Delizia 8540 Lavinia Clarotto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Monza e Brianza  Lesmo 8505 Roberto Edoardo Antonioli   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Prata di Pordenone 8480 Dorino Favot   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Vicenza  Sandrigo 8453 Giuliano Stivan   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Salice Salentino 8370 Antonio Rosato   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Taglio di Po 8356 Francesco Siviero   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Calusco d'Adda 8328 Michele Pellegrini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  San Sperate 8314 Enrico Collu   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria La Spezia  Luni 8277 Alessandro Silvestri   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  San Cesario di Lecce 8275 Fernando Coppola   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Casteltermini 8267 Gioacchino Nicastro   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Albano Sant'Alessandro 8252 Maurizio Donisi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Chiaramonte Gulfi 8238 Sebastiano Gurrieri   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Cuggiono 8226 Maria Teresa Perletti   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Palermo  Caccamo 8196 Nicasio Di Cola   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Cervaro 8109 Angelo D'Aliesio   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Trapani  Petrosino 8105 Gaspare Giacalone   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  San Marcello Piteglio 8099 Luca Marmo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Solarino 8091 Michele Gianni   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pisa  Bientina 8062 Dario Carmassi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Villongo 8006 Maria Ori Belometti   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Brembate di Sopra 7892 Emiliana Giussani   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Treviso  Breda di Piave 7851 Moreno Rossetto   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Caldiero 7804 Marcello Lovato   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Portico di Caserta 7802 Giuseppe Oliviero   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Barge 7774 Piera Comba   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Recale 7773 Raffaele Porfidia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Appiano Gentile 7719 Giovanni Gaetano Pagani   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Carpaneto Piacentino 7715 Andrea Arfani   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  San Fermo della Battaglia 7682 Pierluigi Mascetti   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Manziana 7681 Bruno Bruni   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Curno 7651 Luisa Gamba   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Santa Maria di Licodia 7641 Salvatore Carmelo Mastroianni   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tricesimo 7600 Giorgio Baiutti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Loreggia 7598 Fabio Bui   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Pratola Peligna 7577 Antonella Di Nino   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Sermide e Felonica 7548 Mirco Bortesi   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Lucca  Forte dei Marmi 7510 Bruno Murzi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Telese Terme 7486 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Mozzo 7481 Paolo Pelliccioli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Nicolosi 7463 Angelo Pulvirenti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Militello in Val di Catania 7443 Giovanni Burtone   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Cagliari  Pula 7422 Carla Medau   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Cormons 7414 Roberto Felcaro   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Grosseto  Manciano 7354 Mirco Morini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Carnate 7280 Daniele Nava   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Regalbuto 7277 Francesco Bivona   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Binasco 7265 Riccardo Benvegnù   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Varallo 7262 Eraldo Botta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Pregnana Milanese 7204 Angelo Bosani   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Mappano 7193 Francesco Augusto Grassi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Campagna Lupia 7142 Alberto Natin   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Longiano 7126 Ermes Battistini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Soave 7116 Gaetano Tebaldi   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Senise 7115 Maria Rosa Spagnuolo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Caulonia 7110 Caterina Belcastro   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Canicattini Bagni 7109 Marilena Miceli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Gioiosa Marea 7074 Ignazio Alfonso Spanò   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Rimini  Morciano di Romagna 7045 Giorgio Ciotti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Sommatino 7038 Elisa Carbone   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Scorrano 7000 Guido Nicola Stefanelli   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Noventa di Piave 6985 Claudio Marian   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Camerota 6985 Mario Salvatore Scarpitta   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Lignano Sabbiadoro 6950 Luca Fanotto   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Villasor 6945 Massimo Pinna   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Ferno 6907 Filippo Gesualdi   11/06/2017 Centro Destra 
Lazio Latina  Santi Cosma e Damiano 6897 Franco Taddeo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Cittaducale 6828 Leonardo Ranalli   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  San Giorgio su Legnano 6826 Walter Cecchin   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Gangi 6811 Francesco Paolo Migliazzo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Sarego 6794 Roberto Castiglion   11/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Campania Salerno  Sapri 6770 Antonio Gentile   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Praia a Mare 6725 Antonio Praticò   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Brendola 6666 Bruno Beltrame   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Vairano Patenora 6594 Bartolomeo Cantelmo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Lampedusa e Linosa 6569 Salvatore Martello   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Sammichele di Bari 6566 Lorenzo Netti   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Buja 6563 Stefano Bergagna   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Piedimonte San Germano 6535 Gioacchino Ferdinandi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Capranica 6487 Pietro Nocchi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Balestrate 6436 Vito Rizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Castrocaro Terme e Terra del Sole 6426 Marianna Tonellato   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Cisano Bergamasco 6394 Andrea Previtali   11/06/2017 Centro Destra 
Lazio Roma Capitale  Labico 6379 Danilo Giovannoli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Santa Margherita di Belice 6363 Francesco Valenti   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Brindisi  San Michele Salentino 6351 Giovanni Allegrini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Piana degli Albanesi 6293 Rosario Petta   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Trasacco 6246 Mario Quaglieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Vizzini 6241 Vito Saverio Cortese   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Rovello Porro 6212 Paolo Pavan   11/06/2017 Centro Destra 
Calabria Reggio Calabria  Motta San Giovanni 6208 Giovanni Verduci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Sumirago 6202 Mauro Croci   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  San Canzian d'Isonzo 6195 Claudio Fratta   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sardegna Sud Sardegna  Carloforte 6190 Salvatore Puggioni   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Lettere 6188 Sebastiano Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Torreglia 6162 Filippo Legnaro   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Lucca  Bagni di Lucca 6161 Paolo Michelini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Serravalle Scrivia 6128 Alberto Carbone   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Villaverla 6127 Ruggero Gonzo   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Luco dei Marsi 6079 Marivera De Rosa   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Godega di Sant'Urbano 6062 Paola Guzzo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Bellona 6053 Filippo Abbate   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Ronco all'Adige 6029 Moreno Boninsegna   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Bagnolo Piemonte 6024 Fabio Stefano Bruno Franco   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Pimonte 5980 Michele Palummo   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Siena  Montalcino 5946 Silvio Franceschelli   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Borso del Grappa 5924 Flavio Domenico Dall'Agnol   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Cortina d'Ampezzo 5907 Gianpietro Ghedina   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Villa Bartolomea 5841 Andrea Tuzza   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Casaleone 5806 Andrea Gennari   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Como  Guanzate 5788 Cinzia Negretti   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Guagnano 5775 Claudio Maria Sorrento   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Fontanelle 5774 Ezio Dan   11/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Asti  Villanova d'Asti 5745 Christian Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Acquedolci 5744 Alvaro Riolo   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Stornara 5742 Rocco Calamita   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Otranto 5731 Pierpaolo Cariddi   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Ravenna  Riolo Terme 5720 Alfonso Nicolardi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Mantova  Moglia 5600 Simona Maretti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Bracigliano 5565 Antonio Rescigno   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Lanusei 5455 Davide Burchi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Gandino 5434 Elio Castelli   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Terre Roveresche 5405 Antonio Sebastianelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Linguaglossa 5403 Salvatore Puglisi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Gazzo Veronese 5402 Stefano Negrini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Santa Caterina Villarmosa 5388 Antonino Fiaccato   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Sovere 5385 Francesco Filippini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  San Cipirello 5372 Vincenzo Geluso   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  San Vito Chietino 5361 Emiliano Bozzelli   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Rivanazzano Terme 5312 Marco Poggi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Calatabiano 5308 Giuseppe Intelisano   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Monticelli d'Ongina 5302 Gimmi Distante   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Illasi 5265 Paolo Tertulli   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Giffoni Sei Casali 5264 Francesco Munno   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Gottolengo 5249 Massa Giacomo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Botricello 5220 Michelangelo Ciurleo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Samassi 5206 Enrico Pusceddu   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Torino  Favria 5196 Settimio Vittorio Bellone   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  Grassano 5189 Filippo Luberto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sardegna Sud Sardegna  Portoscuso 5188 Giorgio Alimonda   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Castellucchio 5186 Romano Monicelli   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Bella 5171 Leonardo Sabato   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Pavia  Giussago 5168 Daniela Di Cosmo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Centola 5168 Carmelo Stanziola   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  San Giovanni Ilarione 5113 Luciano Marcazzan   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Condofuri 5113 Salvatore Mafrici   28/10/2012 Lista Civica 
Campania Salerno  Buccino 5047 Nicola Parisi   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Campegine 5029 Giuseppe Germano Artioli   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Corinaldo 4998 Matteo Principi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Serravalle Sesia 4994 Diego Ballarin   06/05/2012 Lista Civica 
Piemonte Novara  Varallo Pombia 4951 Alberto Pilone   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Licciana Nardi 4949 Pierluigi Belli   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Borghetto Santo Spirito 4948 Giancarlo Canepa   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Villarosa 4937 Giuseppe Fasciana   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Palazzo San Gervasio 4914 Michele Mastro   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Mirabella Imbaccari 4912 Giovanni Ferro   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Rosta 4903 Domenico Morabito   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Porlezza 4890 Sergio Erculiani   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  San Bartolomeo in Galdo 4867 Carmine Agostinelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Prizzi 4858 Luigi Maria Lucio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Alvignano 4824 Angelo Francesco Marcucci   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Campo nell'Elba 4805 Davide Montauti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Butera 4754 Filippo Balbo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Villa d'Adda 4723 Gianfranco Biffi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Pietramelara 4722 Pasquale Di Fruscio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Baiano 4718 Enrico Montanaro   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Siena  Sarteano 4717 Francesco Landi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Cappella Maggiore 4710 Vincenzo Traetta   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Veggiano 4694 Simone Marzari   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Santo Stefano di Camastra 4694 Francesco Re   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lodi  Castiglione d'Adda 4683 Costantino Pesatori   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Pramaggiore 4654 Fausto Pivetta   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Sersale 4630 Salvatore Torchia   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Bisacquino 4599 Tommaso Francesco Di Giorgio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Maida 4566 Salvatore Paone   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Noviglio 4560 Nadia Verduci   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Latronico 4556 Fausto Alberto De Maria   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Campo Calabro 4536 Rocco Alessandro Repaci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Leffe 4531 Marco Gallizioli   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Crespano del Grappa 4520 Annalisa Rampin   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Capri Leone 4515 Filippo Borrello   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Visciano 4454 Gianfranco Meo   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Ischitella 4432 Carlo Guerra   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Rapolla 4432 Biagio Cristofaro   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Tarzo 4399 Vincenzo Sacchet   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Messina  Torrenova 4386 Salvatore Castrovinci   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  Stigliano 4361 Francesco Micucci   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tarvisio 4326 Renzo Zanette   11/06/2017 Centro Destra 
Marche Ascoli Piceno  Ripatransone 4309 Remo Bruni   06/05/2012 Centro Sinistra 
Veneto Padova  Gazzo 4307 Ornella Leonardi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Valledoria 4251 Paolo Spezziga   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Ionadi 4238 Antonio Arena   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Palau 4214 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Frosinone  Pofi 4204 Tommaso Ciccone   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Sulbiate 4186 Carla Alfonsa Della Torre   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Bozzolo 4183 Giuseppe Torchio   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Carpino 4182 Rocco Di Brina   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Bolognetta 4179 Gaetano Grassadonia   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Calangianus 4172 Fabio Albieri   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Tollo 4158 Angelo Radica   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Valdidentro 4125 Massimiliano Trabucchi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Sant'Eufemia d'Aspromonte 4120 Domenico Creazzo   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Marsico Nuovo 4098 Gelsomina Sassano   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Ripa Teatina 4088 Ignazio Rucci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Mazzarrone 4078 Giovanni Spata   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Limatola 4073 Domenico Parisi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Allumiere 4060 Antonio Pasquini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Saluggia 4042 Firmino Francesco Barberis   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Cesiomaggiore 4029 Carlo Zanella   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Serre 3995 Franco Mennella   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Saponara 3988 Fabio Vinci   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Palomonte 3985 Mariano Casciano   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Bari Sardo 3975 Ivan Mameli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Piraino 3962 Maurizio Tindaro Ruggeri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Francavilla di Sicilia 3945 Vincenzo Pulizzi   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Castrignano de' Greci 3927 Roberto Casaluci   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Mathi 3921 Tommaso Turinetti   06/05/2012 Lista Civica 
Sicilia Messina  Venetico 3911 Francesco Rizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Siliqua 3888 Francesca Atzori   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Fagnano Castello 3885 Giulio Tarsitano   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Trana 3877 Bruno Gallo   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Ceranesi 3875 Emanuela Molinari   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Val della Torre 3869 Carlo Tappero   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Cessalto 3849 Luciano Franzin   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ascoli Piceno  Acquaviva Picena 3831 Pierpaolo Rosetti   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Saracena 3828 Renzo Russo   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Petacciato 3819 Roberto Di Pardo   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Grosseto  Pitigliano 3818 Giovanni Gentili   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Pieve di Cadore 3794 Maria Antonia Ciotti   06/05/2012 Centro Sinistra 
Sicilia Messina  Furnari 3784 Maurizio Crimi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Ciminna 3780 Vito Filippo Barone   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Tufino 3776 Carlo Ferone   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Pratola Serra 3764 Emanuele Aufiero   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Cattolica Eraclea 3761 Santo Borsellino   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Scafa 3759 Maurizio Giancola   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Porto Azzurro 3751 Maurizio Papi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Scoppito 3727 Marco Giusti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Bivona 3717 Milko Cinà   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Falciano del Massico 3695 Giovanni Erasmo Fava   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Rodi Garganico 3693 Carmine D'Anelli   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Bene Vagienna 3671 Claudio Ambrogio   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Nizza di Sicilia 3667 Antonino Pietro Briguglio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Colliano 3638 Adriano Goffredo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Alia 3623 Guglielmo Felice   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Valledolmo 3594 Angelo Conti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Pozzonovo 3587 Arianna Lazzarini   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Ruoti 3579 Anna Scalise   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Balsorano 3569 Antonella Buffone   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Bono 3565 Elio Mulas   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Valdisotto 3556 Alessandro Pedrini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Torrevecchia Pia 3541 Gerardo Manfredi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lodi  San Rocco al Porto 3536 Matteo Delfini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Lusia 3533 Luca Prando   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Aci Bonaccorsi 3524 Vito Di Mauro   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Alanno 3487 Oscar Pezzi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Marchirolo 3457 Bernardino Dino Busti   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Satriano 3448 Michele Drosi   06/05/2012 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Fornovo San Giovanni 3429 Gian Carlo Piana   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Castellana Sicula 3411 Francesco Franco Calderaro   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Loiri Porto San Paolo 3399 Francesco Lai   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Crotone  Roccabernarda 3393 Nicola Bilotta   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Camporeale 3373 Luigi Cino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Petralia Soprana 3360 Pietro Macaluso   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Auronzo di Cadore 3350 Tatiana Pais Becher   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Vernate 3348 Carmela Manduca   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Ponza 3337 Francesco Ferraiuolo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  San Giovanni Incarico 3336 Paolo Fallone   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Carolei 3330 Francesco Iannucci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Malonno 3261 Stefano Gelmi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  San Michele di Ganzaria 3245 Giovanni Petta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Godiasco Salice Terme 3229 Fabio Riva   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Fonzaso 3228 Giorgio Slongo   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Cascia 3217 Mario De Carolis   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Castiglione di Sicilia 3215 Antonino Camarda   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  Marliana 3210 Marco Traversari   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Gaggi 3184 Giuseppe Cundari   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Longobucco 3183 Giovanni Pirillo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Raddusa 3178 Giovanni Allegra   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Trappeto 3174 Santo Cosentino   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Fontanarosa 3170 Giuseppe Pescatore   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Mazzano Romano 3165 Nicoletta Irato   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Lozzo Atestino 3158 Fabio Ruffin   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Balangero 3156 Franco Romeo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Grotteria 3154 Vincenzo Attilio Loiero   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Settingiano 3124 Rodolfo Iozzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Campofranco 3100 Rosario Pitanza   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Licodia Eubea 3081 Giovanni Verga   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Dresano 3059 Vito Penta   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Giarratana 3048 Bartolo Gianquinta   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Val Liona 3040 Maurizio Fipponi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Pastorano 3033 Vincenzo Russo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Monterosso Almo 3032 Salvatore Pagano   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Mormanno 3027 Giuseppe Regina   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Nissoria 3000 Armando Glorioso   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Flumeri 2963 Angelo Antonio Lanza   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Prata di Principato Ultra 2944 Bruno Francesco Petruzziello   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Crotone  Cirò 2936 Francesco Paletta   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Sirignano 2933 Raffaele Colucci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Mezzojuso 2920 Salvatore Giardina   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  San Piero Patti 2915 Salvatore Vittorio Fiore   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Bitti 2894 Giuseppe Ciccolini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Lamon 2887 Ornella Noventa   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Alta Valle Intelvi 2885 Marcello Grandi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Uras 2881 Anna Maria Dore   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Letojanni 2861 Alessandro Costa   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Montemarano 2851 Beniamino Palmieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Chiusa Sclafani 2838 Francesco Di Giorgio   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  San Pier Niceto 2837 Luigi Pietro Calderone   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Vietri di Potenza 2832 Christian Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Bettola 2828 Paolo Negri   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Orsenigo 2823 Mario Chiavenna   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Petralia Sottana 2821 Leonardo Iuri Neglia   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sant'Arsenio 2815 Donato Pica   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Fermo  Pedaso 2800 Vincenzo Berdini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Acerno 2783 Massimiliano Cuozzo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Roverchiara 2771 Loreta Isolani   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Orsara di Puglia 2767 Tommaso Lecce   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Beregazzo con Figliaro 2745 Luigi Abati   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Valle di Maddaloni 2742 Francesco Buzzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Arzago d'Adda 2718 Gabriele Riva   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Gravellona Lomellina 2707 Francesco Ratti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Sinagra 2705 Antonino Musca   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Fratta Polesine 2694 Giuseppe Tasso   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Merlara 2691 Claudia Corradin   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Castel Sant'Elia 2683 Vincenzo Girolami   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Baragiano 2671 Franco Guerino Colucci   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Apollosa 2658 Marino Corda   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Bolotana 2656 Annalisa Motzo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Pisciotta 2641 Ettore Liguori   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Valfurva 2638 Angelo Cacciotto   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Montecorice 2628 Pierpaolo Piccirilli   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sanza 2608 Vittorio Esposito   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Lungro 2592 Giuseppino Santoianni   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Antrodoco 2588 Alberto Guerrieri   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Montereale 2581 Massimiliano Giorgi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Buonabitacolo 2549 Giancarlo Guercio   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Pieve Ligure 2544 Adolfo Olcese   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pocenia 2536 Sirio Gigante   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Montallegro 2519 Caterina Scalia   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Castroreale 2504 Alessandro Portaro   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Cicagna 2502 Marco Limoncini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Stefanaconi 2494 Salvatore Eugenio Solano   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Boissano 2492 Rita Olivari   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Valfenera 2462 Paolo Lanfranco   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Cesarò 2439 Salvatore Calì   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Castro 2426 Alfonso Capraro   06/05/2012 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Mulazzo 2424 Claudio Novoa   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Grosseto  Campagnatico 2412 Luca Grisanti   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Orune 2406 Pietro Lilli Deiana   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Capriglia Irpina 2398 Nunziante Picariello   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Robecco d'Oglio 2365 Marco Romeo Pipperi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Tissi 2364 Giovanni Maria Budroni   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Pietradefusi 2348 Giulio Belmonte   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Montegrosso d'Asti 2344 Marco Curto   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Merì 2338 Filippo Gervasio Bonansinga   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Giardinello 2337 Antonino De Luca   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Gazzuolo 2324 Agostino Contesini   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Ortelle 2304 Francesco Massimiliano Rausa   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Montalbano Elicona 2287 Filippo Taranto   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lecco  Premana 2281 Elide Codega   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Mombercelli 2259 Ivan Ferrero   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  San Costantino Calabro 2239 Nicola Derito   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Cavagnolo 2237 Andrea Gavazza   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Castelcucco 2215 Adriano Torresan   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Avellino  Santo Stefano del Sole 2208 Francesco Urciuoli   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Pescasseroli 2203 Luigi La Cesa   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Valle Lomellina 2197 Pier Roberto Carabelli   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  San Vincenzo La Costa 2195 Gregorio Iannotta   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Fabrizia 2195 Francesco Fazio   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Sagrado 2193 Marco Vittori   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Villimpenta 2186 Fabrizio Avanzini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  San Sosti 2185 Vincenzo De Marco   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Molare 2181 Andrea Barisone   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Possagno 2177 Valerio Favero   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Platania 2172 Michele Rizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Arta Terme 2171 Luigi Gonano   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Giacciano con Baruchella 2162 Natale Pigaiani   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Varapodio 2160 Orlando Fazzolari   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Trivolzio 2146 Paolo Bremi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Sedilo 2144 Salvatore Pes   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Castelluccio dei Sauri 2131 Antonio Del Priore   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Rignano Garganico 2117 Luigi Di Fiore   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  Abetone Cutigliano 2109 Diego Petrucci   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Altare 2108 Roberto Briano   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Dragoni 2108 Silvio Lavornia   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Pescorocchiano 2075 Ilaria Gatti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Sant'Urbano 2064 Dionisio Fiocco   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Granze 2041 Damiano Fusaro   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Resuttano 2038 Rosario Carapezza   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  San Cassiano 2032 Gabriele Petracca   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Terni  Attigliano 2028 Daniele Nicchi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Siurgus Donigala 2028 Antonello Perra   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pisa  Castellina Marittima 2025 Manolo Panicucci   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Como  Campione d'Italia 1995 Roberto Salmoiraghi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Arpaia 1992 Pasquale Fucci   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Gioia dei Marsi 1989 Gianclemente Berardini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Odolo 1985 Fausto Cassetti   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Rosora 1985 Fausto Sassi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Alcara li Fusi 1980 Ettore Dottore   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Marciana Marina 1977 Gabriella Allori   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Perdasdefogu 1957 Mariano Carta   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Falcade 1951 Michele Costa   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Calvello 1948 Maria Anna Falvella   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Nemi 1943 Alberto Bertucci   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Francavilla Angitola 1939 Giuseppe Pizzonia   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Offagna 1935 Ezio Capitani   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Casalborgone 1930 Francesco Cavallero   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Nerola 1926 Sabina Granieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Vallermosa 1924 Francesco Spiga   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Marianopoli 1906 Salvatore Noto   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Segusino 1887 Gloria Paulon   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Caraffa di Catanzaro 1866 Antonio Giuseppe Sciumbata   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Filandari 1853 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Badesi 1852 Giovanni Maria Mamia   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Vescovana 1821 Elena Muraro   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Villanova sull'Arda 1811 Romano Freddi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  San Vito sullo Ionio 1811 Alessandro Doria   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Zenson di Piave 1805 Daniele Dalla Nese   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Castiglione Messer Marino 1790 Felice Magnacca   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Solto Collina 1785 Maurizio Icio Esti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Jelsi 1781 Salvatore D'Amico   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Montauro 1732 Pantaleone Procopio   06/05/2012 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Magherno 1730 Giovanni Amato   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Campoli Appennino 1725 Pancrazia Di Benedetto   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Roccamontepiano 1707 Adamo Carulli   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Lecce nei Marsi 1702 Gianluca De Angelis   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Pomponesco 1701 Giuseppe Baruffaldi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Marzano 1699 Angelo Bargigia   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Chieuti 1698 Diego Iacono   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  San Pietro Apostolo 1691 Raffaele De Santis   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lodi  Valera Fratta 1685 Fabio Gazzonis   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Maschito 1670 Rossana Musacchio Adorisio   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sardegna Sassari  Chiaramonti 1664 Marco Pischedda   10/06/2012 Lista Civica 
Sicilia Messina  Librizzi 1660 Renato Di Blasi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Castiadas 1657 Eugenio Murgioni   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Dovadola 1653 Francesco Tassinari   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Itala 1640 Antonino Crisafulli   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Isca sullo Ionio 1633 Vincenzo Mirarchi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Stintino 1626 Antonio Diana   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Credera Rubbiano 1621 Matteo Guerini Rocco   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Molinara 1618 Giuseppe Addabbo   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Montemilone 1617 Antonio D'Amelio   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  San Gregorio nelle Alpi 1613 Mirco Badole   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pisa  Riparbella 1603 Salvatore Neri   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Celenza Valfortore 1598 Luigi Iamele   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Milis 1592 Sergio Vacca   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Acquafredda 1591 Maurizio Donini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Nuxis 1590 Piero Andrea Deias   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Isnello 1589 Marcello Catanzaro   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Aprica 1588 Dario Corvi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Bardello 1582 Luciano Puggioni   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Siena  Monticiano 1571 Maurizio Colozza   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Rosignano Monferrato 1568 Cesare Chiesa   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Montefalcone nel Sannio 1556 Riccardo Vincifori   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Sant'Alessio Siculo 1554 Nunzio Giovanni Foti   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  San Mauro Forte 1552 Francesco Diluca   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Castelletto Monferrato 1537 Gianluca Colletti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Cazzano di Tramigna 1533 Maria Luisa Guadin   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Florinas 1533 Enrico Lobino   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Abriola 1531 Romano Triunfo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Sangiano 1526 Daniele Fantoni   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Rocca di Mezzo 1526 Mauro Di Ciccio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Divignano 1486 Gianluca Bacchetta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Pozzaglio ed Uniti 1486 Biondo Caruccio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Beura-Cardezza 1485 Davide Carigi   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Calizzano 1475 Pierangelo Olivieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Longi 1473 Antonino Fabio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Frassineto Po 1460 Gian Marco Argentero   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Arena 1456 Antonino Schinella   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Morino 1448 Roberto D'Amico   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Morano sul Po 1441 Luca Ferrari   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Albano di Lucania 1435 Rocco Guarino   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Episcopia 1434 Egidio Vecchione   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Lula 1422 Mario Calia   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Filogaso 1417 Massimo Trimmeliti   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Santa Maria Coghinas 1412 Pietro Carbini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Villafranca Sicula 1410 Domenico Balsamo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Fiumedinisi 1409 Giovanni Sebastiano De Luca   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Valtopina 1398 Lodovico Baldini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Bivongi 1398 Felice Valenti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Toro 1391 Roberto Quercio   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Castelsaraceno 1384 Rocco Rosano   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Tambre 1371 Oscar Facchin   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Torricella Peligna 1353 Carmine Ficca   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Marentino 1351 Bruno Corniglia   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Pettineo 1350 Domenico Ruffino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Novara di Sicilia 1337 Girolamo Bertolami   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Ciciliano 1336 Massimiliano Calore   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  San Nicola da Crissa 1335 Giuseppe Condello   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Sutrio 1332 Manlio Mattia   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Baratili San Pietro 1332 Alberto Pippia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Rodero 1326 Attilio Epistolio   06/05/2012 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Antonimina 1317 Luciano Pelle   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Azeglio 1316 Emiliano Pietro Sirio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Piaggine 1311 Guglielmo Vairo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Biandrate 1308 Luciano Pigat   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Monastero di Vasco 1297 Giuseppe Zarcone   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Crognaleto 1297 Giuseppe D'Alonzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Nurallao 1287 Rita Aida Porru   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Girasole 1275 Gianluca Congiu   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Busso 1273 Michele Palmieri   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  Colobraro 1266 Andrea Bernardo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Brissago-Valtravaglia 1263 Giuseppa Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Giuliano Teatino 1249 Nicola Andreacola   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  San Giovanni del Dosso 1248 Angela Zibordi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Castagnole Monferrato 1245 Francesco Marengo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Cavaglio d'Agogna 1229 Gian Angelo Zoia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lecco  Ello 1225 Virginio Colombo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Cerva 1223 Fabrizio Rizzuti   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Roccascalegna 1219 Domenico Giangiordano   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Picinisco 1218 Marco Scappaticci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Lardirago 1210 Mirella Facchin   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Frascarolo 1209 Giovanni Rota   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Germagnano 1201 Mirella Mantini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Portigliola 1201 Rocco Luglio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Placanica 1200 Antonio Condemi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Tresnuraghes 1178 Giovanni Maria Luigi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Pimentel 1171 Alessandra Corongiu   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Pagliara 1170 Sebastiano Antonio Gugliotta   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Petina 1159 Domenico D'Amato   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Liberi 1153 Antonio Diana   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Pietrapaola 1141 Pietro Nigro   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Arielli 1133 Luigi Cellini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Roccavaldina 1133 Domenico Antonuccio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Petrizzi 1131 Domenico Mazza   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Pavarolo 1102 Laura In Borca Martini   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Zeri 1094 Cristian Petacchi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Torrita Tiberina 1089 Rita Colafigli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Castelmola 1088 Antonino Orlando Russo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Brossasco 1084 Paolo Amorisco   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Barbarano Romano 1077 Rinaldo Marchesi   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Roseto Valfortore 1074 Lucilla Parisi   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Campolattaro 1072 Pasquale Narciso   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Macerata  Valfornace 1068 Massimo Citracca   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Vazzano 1067 Vincenzo Massa   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Guardialfiera 1065 Vincenzo Tozzi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Lombriasco 1050 Antonio Sibona   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Capistrano 1042 Marco Pio Martino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Blufi 1029 Vittorio Castrianni   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Gera Lario 1027 Vincenzo Del Re   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  San Bartolomeo Val Cavargna 1027 Moreno Bonardi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Druogno 1027 Marco Zanoletti   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Oltre il Colle 1024 Valerio Carrara   06/05/2012 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Bastida Pancarana 1023 Renata Rita Martinotti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Alfano 1023 Elena Anna Gerardo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Valmacca 1021 Piero Bovio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Prignano Cilento 1018 Giovanni Cantalupo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Marzi 989 Rodolfo Aiello   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  San Gregorio Matese 988 Giuseppe Carmine Mallardo   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Furci 988 Angelo Marchione   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Galliate Lombardo 986 Angelo Bertagna   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Campodolcino 985 Enrica Guanella   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Malfa 982 Clara Rametta   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Valle Castellana 977 Camillo D'Angelo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Torralba 976 Vincenzo Dore   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Comitini 968 Antonino Contino   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Valgioie 951 Claudio Grosso   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Acquaviva Platani 948 Salvatore Caruso   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Isernia  Civitanova del Sannio 945 Roberta Ciampittiello   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Castelgrande 943 Domenico Alberto Muro   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Calanna 934 Domenico Romeo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Santa Croce del Sannio 927 Antonio Di Maria   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Belsito 923 Antonio Giuseppe Basile   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Villavallelonga 919 Leonardo Lippa   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Provaglio Val Sabbia 918 Massimo Mattei   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Val Masino 908 Simone Songini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Santa Marina Salina 903 Domenico Arabia   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Oniferi 898 Stefania Piras   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Angrogna 889 Mario Malan   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Ghislarengo 887 Martina Rinolfi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Monteu da Po 883 Vittorio Covacci   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Castelnuovo Parano 883 Oreste De Bellis   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Ardauli 874 Massimo Ibba   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Stio 872 Natalino Barbato   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Tavoleto 867 Stefano Pompei   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Tonco 866 Cesare Fratini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Casalvolone 857 Ezio Piantanida   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Rutino 842 Giuseppe Rotolo   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Campolieto 839 Annamaria Palmiero   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Latera 836 Francesco Di Biagi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Siamanna 832 Franco Vellio Melas   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Spadola 825 Cosimo Damiano Piromalli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Cassaro 821 Mirella Garro   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Osini 806 Tito Loi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Sperlinga 805 Giuseppe Cuccì   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Panni 804 Pasquale Ciruolo   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Campo di Giove 803 Giovanni Di Mascio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Orio Canavese 801 Erica Ferragatta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Mura 796 Nicola Angiola Flocchini   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Torella del Sannio 795 Antonio Lombardi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Bairo 790 Claudio Succio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Laurito 788 Vincenzo Speranza   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Ferruzzano 772 Domenico Silvio Pizzi   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Vito d'Asio 769 Pietro Gerometta   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Limosano 768 Angela Amoroso   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Alice Bel Colle 766 Gianfranco Martino   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Frabosa Soprana 759 Iole Caramello   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Erula 759 Marianna In Canopoli Fusco   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bordano 754 Ivana Bellina   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Casaprota 744 Marcello Ratini   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Ventotene 739 Gerardo Santomauro   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Plataci 739 Francesco Tursi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Motta d'Affermo 739 Sebastiano Adamo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Stella Cilento 738 Francesco Massanova   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Brognaturo 735 Cosmo Cicchinu Tassone   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Motta Montecorvino 730 Domenico Iavagnilio   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Morgongiori 730 Renzo Ibba   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  San Costantino Albanese 729 Renato Iannibelli   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Barrea 726 Andrea Scarnecchia   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Cuneo  Salmour 704 Gian Franco Sineo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Brovello-Carpugnino 701 Giuseppe Bono   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Bauladu 696 Davide Corriga   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Magliano Vetere 695 Carmine D'Alessandro   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Pornassio 685 Emilio Fossati   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Villa Celiera 681 Domenico Vespa   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Monticelli Pavese 678 Enrico Berneri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Teti 677 Costantino Tidu   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Cuneo  Bastia Mondovì 669 Paolo Crosetti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Roccella Valdemone 666 Giuseppe Spartà   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Magomadas 661 Mario Pala   10/06/2012 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Serri 660 Samuele Antonio Gaviano   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Anela 657 Antonio Damiano Mulas   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Taipana 636 Alan Cecutti   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Padria 635 Alessandro Mura   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Rivamonte Agordino 634 Giovanni Deon   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  San Felice del Molise 634 Fausto Bellucci   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Vesime 622 Pierangela Tealdo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Torricella del Pizzo 618 Emanuel Sacchini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Sassinoro 618 Pasqualino Cusano   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Paspardo 614 Fabio Depedro   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Teana 613 Vincenzo Fiorenza   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Barni 599 Mauro Caprani   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Monteleone di Spoleto 599 Marisa Angelini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Gallo Matese 579 Antonella Delli Carpini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Ronsecco 578 Davide Gilardino   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Landiona 576 Marisa Albertini   06/05/2012 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Ciminà 568 Giusy Caruso   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Salisano 567 Gisella Petrocchi   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Arezzo  Montemignaio 566 Roberto Pertichini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Cantoira 564 Celestina Olivetti   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Cenadi 563 Alessandro Teti   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Rovegno 554 Giuseppe Giovanni Isola   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Castellino del Biferno 545 Enrico Fratangelo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Fenestrelle 544 Michel Bouquet   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Caraffa del Bianco 539 Stefano Umberto Marrapodi   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Montenars 538 Claudio Sandruvi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  San Procopio 534 Eduardo Lamberti Castronuovo   28/10/2012 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Olivadi 529 Nicola Malta   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Cappadocia 528 Lorenzo Lorenzin   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Terranova Sappo Minulio 523 Salvatore Foti   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Sassetta 514 Alessandro Scalzini   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Palermo  Campofelice di Fitalia 511 Pietro Aldegheri   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Carrosio 510 Valerio Cassano   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Monterosso Grana 505 Mauro Martini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Cellara 504 Vincenzo Conte   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Mezzana Rabattone 497 Giorgio Facchina   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Prata d'Ansidonia 496 Paolo Eusani   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Roburent 495 Fabrizio Nugnes   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sacco 492 Franco Latempa   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Chianche 475 Carlo Grillo   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Isole Tremiti 469 Antonio Fentini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Aidomaggiore 460 Mariano Salaris   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Camerata Nuova 447 Settimio Liberati   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Mogorella 447 Lorenzo Carcangiu   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Formazza 445 Bruna Piera Papa   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Santomenna 443 Gerardo Venutolo   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Giusvalla 441 Marco Perrone   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Carezzano 431 Luigi Prati   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Laganadi 413 Michele Spadaro   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Savogna 411 Germano Cendou   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Duronia 405 Michelino D'Amico   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Trarego Viggiona 402 Renato Fabrizio Agostinelli   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Centrache 401 Fernando Sinopoli   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Cimolais 397 Davide Protti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Montemitro 395 Sergio Sammartino   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Sant'Eusanio Forconese 394 Giovanni Berardinangelo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Soverzene 389 Gianni Burigo   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Castelguidone 382 Donato Sabatino   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Clauzetto 380 Flavio Del Missier   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Gallodoro 367 Filippo Alfio Currenti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Montelongo 365 Nicolino Macchiagodena   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Parzanica 362 Antonio Ferrari   11/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Lombardia Como  Brienno 359 Francesco Cavadini   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Lettopalena 358 Carolina De Vitis   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Pomaro Monferrato 355 Mirco Amisano   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Triora 355 Angelo Lanteri   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Panettieri 351 Salvatore Parrotta   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  San Biagio Saracinisco 349 Dario Giustino Iaconelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Lodine 348 Franco Crisponi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Fraine 337 Filippo Stampone   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Carona 335 Giancarlo Pedretti   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Gamberale 320 Maurizio Bucci   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Bajardo 312 Francesco Laura   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Castelbottaccio 312 Nicola Marrone   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Castroregio 303 Alessandro Adduci   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Montenero Sabino 299 Ivano De Angelis   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Civitella Alfedena 296 Giancarlo Massimi   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Frontino 293 Andrea Spagna   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Capriglio 290 Tiziana Gaeta   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Brittoli 290 Gino Di Bernardo   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Isernia  Sant'Elena Sannita 275 Giuseppe Terriaca   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Blessagno 272 Pietro Righetti   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Civiasco 263 Davide Calzoni   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Viale 257 Gabriele Vigna   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Tinnura 257 Pietro Piero Fadda   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Carpanzano 255 Giuseppe Vigliaturo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Staiti 248 Giovanna Pellicanò   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Preone 246 Anna Lenisa   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Nespolo 246 Luigino Cavallari   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Rosello 237 Alessio Monaco   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Caporciano 230 Ivo Cassiani   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Biella  Vallanzengo 226 Michela Trabbia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Gambarana 225 Franco Alberto Cattaneo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Cerreto d'Asti 224 Roberta Offman   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Gurro 217 Luigi Valter Costantini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Claviere 214 Franco Capra   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Sagama 197 Giovanniantonio Cuccui   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Averara 188 Mauro Egman   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Gavazzana 180 Claudio Acerbi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Mezzoldo 172 Raimondo Balicco   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Semestene 163 Antonella Buda   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Isernia  Castelpizzuto 155 Antonino Mancini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Calvignano 122 Marco Casarini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Rittana 109 Giacomo Doglio   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Roio del Sangro 103 Sabatino Ramondelli   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Sambuco 92 Giovanni Battista Fossati   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Argentera 83 Monica Ciaburro   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Montelapiano 82 Arturo Scopino   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Blello 71 Luigi Mazzucotelli   11/06/2017 Lista Civica 
Fonte: elaborazione Ancitel (2017)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2017 Ancitel S.p.A.