Cerca Comune »
       
venerdì 26 agosto 2016
Terremoto in Centro Italia: Anci attiva il coordinamento delle azioni di soccorso dei Comuni e la raccolta fondi
Comuniverso: 706 Comuni al voto nelle Amministrative 2013
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco
Lazio Roma  Roma 2614263 Ignazio Marino 
Sicilia Catania  Catania 293104 Vincenzo Bianco 
Sicilia Messina  Messina 242914 Renato Accorinti 
Lombardia Brescia  Brescia 189085 Emilio Del Bono 
Sicilia Siracusa  Siracusa 118442 Giancarlo Garozzo 
Veneto Vicenza  Vicenza 111222 Achille Variati 
Marche Ancona  Ancona 100465 Valeria Mancinelli 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Barletta 94322 Pasquale Cascella 
Toscana Pisa  Pisa 85517 Marco Filippeschi 
Veneto Treviso  Treviso 81026 Giovanni Manildo 
Lombardia Milano  Cinisello Balsamo 70880 Siria Trezzi 
Sicilia Ragusa  Ragusa 69863 Federico Piccitto 
Toscana Massa e Carrara  Massa 68802 Alessandro Volpi 
Emilia-Romagna Bologna  Imola 67661 Daniele Manca 
Lazio Roma  Fiumicino 67645 Esterino Montino 
Lazio Latina  Aprilia 66958 Antonio Terra 
Campania Napoli  Castellammare di Stabia 65845 Nicola Cuomo 
Campania Napoli  Afragola 63766 Domenico Tuccillo 
Lazio Viterbo  Viterbo 63090 Leonardo Michelini 
Toscana Lucca  Viareggio 61767 Leonardo Betti 
Puglia Bari  Molfetta 60425 Paola Natalicchio 
Campania Napoli  Marano di Napoli 57259 Angelo Liccardo 
Lazio Roma  Pomezia 56377 Fabio Fucci 
Campania Napoli  Portici 55812 Nicola Marrone 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Bisceglie 54626 Francesco Carlo Spina 
Campania Avellino  Avellino 54270 Paolo Foti 
Sicilia Ragusa  Modica 53946 Ignazio Abbate 
Toscana Siena  Siena 52800 Bruno Valentini 
Lazio Roma  Velletri 52225 Fausto Servadio 
Campania Salerno  Scafati 49998 Angelo Pasqualino Aliberti 
Lazio Roma  Anzio 49790 Luciano Bruschini 
Puglia Bari  Monopoli 48517 Emilio Romani 
Puglia Bari  Corato 48045 Renato Bucci 
Lazio Roma  Nettuno 45421 Alessio Chiavetta 
Lombardia Lodi  Lodi 43231 Simone Uggetti 
Toscana Firenze  Campi Bisenzio 42827 Emiliano Fossi 
Liguria Imperia  Imperia 42325 Carlo Capacci 
Veneto Venezia  San Donà di Piave 40623 Andrea Cereser 
Campania Caserta  Marcianise 40323 Antonio De Angelis 
Campania Caserta  Maddaloni 39418 Rosa De Lucia 
Calabria Cosenza  Corigliano Calabro 38515 Giuseppe Geraci 
Sicilia Agrigento  Licata 38064 Angelo Balsamo 
Puglia Bari  Modugno 37583 Nicola Magrone 
Campania Napoli  Melito di Napoli 37011 Venanzio Carpentieri 
Lazio Latina  Formia 36292 Sandro Bartolomeo 
Sicilia Catania  Adrano 35519 Giuseppe Ferrante 
Campania Napoli  Somma Vesuviana 34566 Raffaele Allocca 
Lombardia Monza e Brianza  Brugherio 33232 Antonio Marco Troiano 
Veneto Verona  Villafranca di Verona 32726 Mario Faccioli 
Sicilia Palermo  Partinico 31393 Salvatore Lo Biundo 
Puglia Taranto  Manduria 30903 Roberto Leonardo Massafra 
Sicilia Catania  Mascalucia 29950 Giovanni Leonardi 
Sicilia Ragusa  Comiso 29185 Filippo Spataro 
Sicilia Catania  Giarre 28131 Roberto Bonaccorsi 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Iglesias 27664 Emilio Agostino Gariazzo 
Campania Napoli  Boscoreale 27419 Giuseppe Balzano 
Marche Ancona  Falconara Marittima 26720 Goffredo Brandoni 
Sardegna Cagliari  Assemini 26698 Mario Puddu 
Sicilia Catania  Gravina di Catania 26524 Domenico Rapisarda 
Sicilia Catania  Belpasso 26390 Carlo Caputo 
Lombardia Milano  Bresso 25729 Ugo Vecchiarelli 
Puglia Bari  Conversano 25719 Giuseppe Lovascio 
Marche Fermo  Porto Sant'Elpidio 25442 Nazareno Franchellucci 
Campania Salerno  Pontecagnano Faiano 25038 Ernesto Sica 
Campania Napoli  Qualiano 24712 Ludovico De Luca 
Abruzzo L'Aquila  Sulmona 24208 Giuseppe Ranalli 
Sicilia Catania  Biancavilla 23751 Giuseppe Glorioso 
Piemonte Torino  Ivrea 23640 Carlo Della Pepa 
Sicilia Agrigento  Palma di Montechiaro 23640 Pasquale Amato 
Veneto Padova  Albignasego 23567 Massimiliano Barison 
Campania Napoli  Ottaviano 23546 Luca Capasso 
Lombardia Monza e Brianza  Seveso 22741 Paolo Butti 
Piemonte Torino  Orbassano 22454 Eugenio Gambetta 
Lombardia Monza e Brianza  Nova Milanese 22261 Rosaria Longoni 
Sicilia Enna  Piazza Armerina 22181 Filippo Miroddi 
Molise Isernia  Isernia 21975 Luigi Brasiello 
Liguria La spezia  Sarzana 21730 Alessio Cavarra 
Lombardia Sondrio  Sondrio 21635 Alcide Molteni 
Sicilia Siracusa  Rosolini 21532 Corrado Calvo 
Calabria Cosenza  Acri 21452 Nicola Tenuta 
Veneto Venezia  Martellago 21145 Monica Barbiero 
Puglia Bari  Acquaviva delle Fonti 21016 Davide Francesco Carlucci 
Lazio Frosinone  Ferentino 20983 Antonio Pompeo 
Trentino-Alto Adige Trento  Pergine Valsugana 20470 Roberto Oss Emer 
Umbria Perugia  Corciano 20251 Cristian Betti 
Veneto Verona  Bussolengo 19521 Maria Paola Boscaini 
Emilia-Romagna Parma  Salsomaggiore Terme 19496 Filippo Fritelli 
Lombardia Milano  Gorgonzola 19357 Angelo Stucchi 
Puglia Bari  Noci 19268 Domenico Nisi 
Lombardia Milano  Arese 19122 Michela Palestra 
Veneto Padova  Piove di Sacco 19116 Davide Gianella 
Lazio Latina  Sabaudia 18827 Maurizio Lucci 
Liguria Genova  Sestri Levante 18177 Valentina Ghio 
Campania Napoli  Cercola 18103 Vincenzo Fiengo 
Campania Napoli  Grumo Nevano 17982 Vincenzo Brasiello 
Sicilia Siracusa  Carlentini 17928 Giuseppe Basso 
Puglia Bari  Valenzano 17864 Antonio Lomoro 
Lombardia Monza e Brianza  Carate Brianza 17640 Francesco Giovanni Paoletti 
Lazio Roma  Santa Marinella 17455 Roberto Bacheca 
Sicilia Catania  Aci Sant'Antonio 17247 Santo Orazio Caruso 
Sicilia Catania  Scordia 17196 Franco Tambone 
Campania Caserta  San Felice a Cancello 17063 Pasquale De Lucia 
Lombardia Milano  Bareggio 17062 Giancarlo Lonati 
Veneto Verona  Sona 17022 Gianluigi Mazzi 
Campania Napoli  Forio 16627 Francesco Del Deo 
Veneto Treviso  Vedelago 16393 Cristina Andretta 
Campania Napoli  Brusciano 16002 Giuseppe Romano 
Campania Salerno  Campagna 15977 Roberto Monaco 
Puglia Brindisi  Carovigno 15929 Cosimo Mele 
Puglia Foggia  San Nicandro Garganico 15890 Piero Paolo Gualano 
Calabria Crotone  Isola di Capo Rizzuto 15864 Gianluca Bruno 
Marche Ascoli Piceno  Grottammare 15601 Enrico Pergallini 
Lazio Roma  Valmontone 15003 Alberto Latini 
Campania Napoli  Palma Campania 14930 Vincenzo Carbone 
Marche Ancona  Chiaravalle 14877 Damiano Costantini 
Puglia Lecce  Surbo 14858 Fabio Vincenti 
Toscana Firenze  Impruneta 14662 Alessio Calamandrei 
Sicilia Trapani  Castellammare del Golfo 14606 Nicolò Coppola 
Campania Caserta  Lusciano 14566 Nicola Esposito 
Puglia Lecce  Squinzano 14440 Cosimo Miccoli 
Sicilia Catania  Riposto 14163 Enzo Caragliano 
Campania Caserta  Sant'Arpino 14061 Eugenio Di Santo 
Lombardia Lecco  Calolziocorte 13985 Cesare Valsecchi 
Lazio Latina  Priverno 13922 Angelo Delogu 
Puglia Lecce  Monteroni di Lecce 13881 Pasquale Giorgio Guido 
Sicilia Enna  Leonforte 13876 Francesco Sinatra 
Lazio Roma  San Cesareo 13787 Pietro Panzironi 
Veneto Vicenza  Marostica 13781 Marica Dalla Valle 
Basilicata Potenza  Lavello 13604 Sabino Altobello 
Puglia Taranto  Crispiano 13576 Vito Egidio Ippolito 
Campania Napoli  Pollena Trocchia 13494 Francesco Pinto 
Lombardia Brescia  Travagliato 13475 Renato Pasinetti 
Campania Benevento  Montesarchio 13192 Francesco Damiano 
Lombardia Milano  Opera 13188 Ettore Fusco 
Sicilia Catania  Grammichele 13055 Salvatore Giuseppe Canzoniere 
Veneto Venezia  San Stino di Livenza 13051 Matteo Cappelletto 
Veneto Treviso  San Biagio di Callalta 12991 Alberto Cappelletto 
Sicilia Siracusa  Francofonte 12932 Salvatore Palermo 
Toscana Pisa  Santa Maria a Monte 12870 Ilaria Parrella 
Veneto Vicenza  Chiampo 12865 Matteo Macilotti 
Lombardia Brescia  Manerbio 12839 Samuele Alghisi 
Sicilia Messina  Sant'Agata di Militello 12822 Carmelo Sottile 
Campania Napoli  Cicciano 12708 Raffaele Arvonio 
Sicilia Agrigento  Menfi 12701 Vincenzo Lotà 
Campania Salerno  Montecorvino Rovella 12575 Egidio Rossomando 
Campania Caserta  Teano 12572 Nicola Di Benedetto 
Toscana Grosseto  Monte Argentario 12539 Arturo Cerulli 
Campania Napoli  Calvizzano 12531 Giuseppe Salatiello 
Calabria Reggio Calabria  Locri 12440 Giovanni Calabrese 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Margherita di Savoia 12171 Paolo Marrano 
Sicilia Siracusa  Priolo Gargallo 12168 Antonello Rizza 
Sicilia Agrigento  Ravanusa 12124 Carmelo D'Angelo 
Lombardia Mantova  Castel Goffredo 12090 Alfredo Posenato 
Veneto Venezia  Pianiga 11995 Massimo Calzavara 
Sicilia Trapani  Valderice 11907 Girolamo Spezia 
Sicilia Caltanissetta  Riesi 11766 Salvatore Chiantia 
Veneto Verona  Castel d'Azzano 11700 Antonello Panuccio 
Abruzzo Teramo  Alba Adriatica 11570 Tonia Piccioni 
Sicilia Catania  San Gregorio di Catania 11488 Carmelo Corsaro 
Sicilia Trapani  Paceco 11451 Biagio Martorana 
Molise Isernia  Venafro 11232 Antonio Sorbo 
Abruzzo Teramo  Atri 11111 Gabriele Astolfi 
Sicilia Catania  Randazzo 11087 Michele Mario Mangione 
Puglia Taranto  Pulsano 11067 Giuseppe Ecclesia 
Sicilia Messina  Taormina 11053 Eligio Giardina 
Sicilia Palermo  Capaci 11030 Sebastiano Napoli 
Liguria Savona  Alassio 11004 Enzo Canepa 
Veneto Padova  Mestrino 10969 Marco Valerio Pedron 
Sicilia Palermo  Casteldaccia 10870 Fabio Spatafora 
Sicilia Trapani  Partanna 10834 Nicolò Catania 
Veneto Treviso  Motta di Livenza 10662 Paolo Speranzon 
Sicilia Catania  Trecastagni 10495 Giovanni Barbagallo 
Sardegna Nuoro  Macomer 10475 Antonio Onorato Succu 
Abruzzo Pescara  Cepagatti 10432 Sirena Rapattoni 
Liguria Imperia  Bordighera 10364 Giacomo Pallanca 
Puglia Taranto  Lizzano 10230 Dario Macripò 
Veneto Rovigo  Porto Tolle 10036 Claudio Bellan 
Calabria Cosenza  Castrolibero 9971 Giovanni Greco 
Lombardia Pavia  Gambolò 9794 Claudio Galimberti 
Veneto Treviso  Mareno di Piave 9666 Gianpietro Cattai 
Sicilia Ragusa  Acate 9658 Francesco Raffo 
Sicilia Enna  Troina 9620 Sebastiano Venezia 
Toscana Prato  Poggio a Caiano 9600 Marco Martini 
Puglia Taranto  San Marzano di San Giuseppe 9258 Giuseppe Tarantino 
Calabria Crotone  Petilia Policastro 9256 Amedeo Nicolazzi 
Sicilia Siracusa  Palazzolo Acreide 9092 Carlo Scibetta 
Campania Napoli  Sant'Agnello 9068 Piergiorgio Sagristani 
Veneto Padova  Maserà di Padova 9041 Nicola De Paoli 
Veneto Treviso  Istrana 9036 Enzo Fiorin 
Sardegna Oristano  Cabras 9036 Cristiano Carrus 
Lazio Frosinone  Boville Ernica 8799 Piero Fabrizi 
Toscana Pistoia  Ponte Buggianese 8754 Pier Luigi Galligani 
Campania Salerno  Sant'Egidio del Monte Albino 8732 Nunzio Carpentieri 
Toscana Grosseto  Gavorrano 8639 Elisabetta Iacomelli 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Castelnovo di Sotto 8627 Maurizio Bottazzi 
Lombardia Monza e Brianza  Cogliate 8447 Giuseppe Mario Minoretti 
Abruzzo Pescara  Pianella 8418 Sandro Marinelli 
Sicilia Catania  Santa Venerina 8364 Salvatore Greco 
Umbria Perugia  Trevi 8337 Bernardino Sperandio 
Lombardia Como  Mozzate 8237 Luigi Monza 
Sicilia Catania  Viagrande 8154 Francesco Leonardi 
Sicilia Agrigento  San Giovanni Gemini 8110 Carmelo Panepinto 
Emilia-Romagna Modena  Serramazzoni 8032 Roberto Rubbiani 
Lombardia Brescia  Toscolano-Maderno 7987 Delia Maria Castellini 
Veneto Vicenza  Rossano Veneto 7916 Morena Martini 
Puglia Foggia  Vico del Gargano 7859 Michele Sementino 
Puglia Taranto  Palagianello 7857 Michele Labalestra 
Sardegna Cagliari  Decimomannu 7836 Anna Paola Marongiu 
Lombardia Bergamo  Capriate San Gervasio 7797 Valeria Radaelli 
Puglia Taranto  Leporano 7767 Vito Di Taranto 
Sicilia Catania  Valverde 7732 Rosario Giuseppe D'Agata 
Abruzzo Pescara  Loreto Aprutino 7598 Gabriele Starinieri 
Lombardia Monza e Brianza  Lazzate 7589 Loredana Pizzi 
Sardegna Cagliari  Maracalagonis 7549 Mario Fadda 
Lombardia Milano  Basiglio 7540 Eugenio Patrone 
Sicilia Trapani  Pantelleria 7495 Salvatore Gino Gabriele 
Piemonte Vercelli  Trino 7404 Alessandro Portinaro 
Lazio Frosinone  Arpino 7356 Renato Rea 
Puglia Lecce  Vernole 7287 Luca De Carlo 
Lazio Latina  Sonnino 7285 Luciano De Angelis 
Sicilia Messina  Terme Vigliatore 7207 Bartolo Cipriano 
Lombardia Varese  Venegono Superiore 7174 Ambrogio Crespi 
Veneto Padova  Solesino 7154 Roberto Beggiato 
Molise Campobasso  Larino 7140 Vincenzo Notarangelo 
Lombardia Monza e Brianza  Macherio 7138 Mariarosa Redaelli 
Sicilia Catania  San Pietro Clarenza 7123 Giuseppe Bandieramonte 
Sicilia Messina  San Filippo del Mela 7069 Pasquale Aliprandi 
Liguria Imperia  Vallecrosia 7055 Ferdinando Giordano 
Sicilia Palermo  Borgetto 7036 Gioacchino De Luca 
Calabria Reggio Calabria  Gioiosa Ionica 7020 Salvatore Fuda 
Veneto Treviso  Castello di Godego 7008 Pier Antonio Nicoletti 
Marche Fermo  Montegiorgio 6976 Armando Benedetti 
Sicilia Palermo  Lercara Friddi 6932 Giuseppe Pasquale Ferrara 
Campania Salerno  Olevano sul Tusciano 6890 Michele Volzone 
Puglia Brindisi  San Donaci 6862 Domenico Fina 
Abruzzo Teramo  Notaresco 6856 Diego Di Bonaventura 
Veneto Treviso  Nervesa della Battaglia 6841 Fabio Vettori 
Lombardia Como  Cernobbio 6823 Paolo Furgoni 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Villadossola 6772 Marzio Bartolucci 
Sicilia Palermo  Marineo 6740 Pietro Barbaccia 
Veneto Vicenza  Brendola 6738 Renato Ceron 
Veneto Vicenza  Recoaro Terme 6734 Giovanni Ceola 
Calabria Catanzaro  Curinga 6716 Domenico Maria Pallaria 
Basilicata Potenza  Pignola 6705 Gerardo Ferretti 
Veneto Verona  Lazise 6701 Luca Sebastiano 
Lazio Roma  Sacrofano 6667 Tommaso Luzzi 
Lombardia Brescia  Castelcovati 6593 Camilla Gritti 
Lazio Viterbo  Sutri 6579 Guido Cianti 
Lombardia Milano  Zibido San Giacomo 6547 Pierino Garbelli 
Veneto Vicenza  Bolzano Vicentino 6527 Daniele Galvan 
Puglia Foggia  Carapelle 6526 Remo Capuozzo 
Calabria Crotone  Strongoli 6490 Michele Laurenzano 
Veneto Padova  Codevigo 6474 Annunzio Belan 
Lombardia Bergamo  Mapello 6464 Michelangelo Locatelli 
Lombardia Brescia  Quinzano d'Oglio 6391 Andrea Soregaroli 
Sicilia Messina  Pace del Mela 6386 Giuseppe Sciotto 
Campania Napoli  San Vitaliano 6240 Antonio Falcone 
Lombardia Como  Carugo 6231 Daniele Colombo 
Lombardia Lecco  Robbiate 6113 Daniele Villa 
Veneto Vicenza  Castelgomberto 6111 Lorenzo Dal Toso 
Sicilia Agrigento  Sambuca di Sicilia 6105 Leonardo Ciaccio 
Veneto Padova  Villanova di Camposampiero 5958 Cristian Bottaro 
Calabria Cosenza  San Lucido 5958 Roberto Pizzuti 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  San Polo d'Enza 5943 Mirca Carletti 
Basilicata Potenza  Genzano di Lucania 5900 Rocco Cancellara 
Puglia Lecce  Sannicola 5892 Cosimo Piccione 
Sicilia Agrigento  Grotte 5844 Paolino Fantauzzo 
Liguria Savona  Ceriale 5807 Ennio Fazio 
Puglia Lecce  San Donato di Lecce 5803 Ezio Conte 
Piemonte Cuneo  Villanova Mondovì 5778 Michelangelo Turco 
Campania Napoli  Scisciano 5767 Edoardo Serpico 
Lazio Roma  Gallicano nel Lazio 5755 Marcello Accordino 
Veneto Vicenza  Quinto Vicentino 5689 Renzo Segato 
Basilicata Matera  Tricarico 5654 Angela Marchisella 
Campania Caserta  Caiazzo 5652 Tommaso Sgueglia 
Puglia Lecce  Alezio 5615 Vincenzo Romano 
Liguria Savona  Carcare 5614 Franco Bologna 
Emilia-Romagna Piacenza  Castelvetro Piacentino 5577 Luca Giovanni Quintavalla 
Umbria Perugia  Passignano sul Trasimeno 5518 Ermanno Rossi 
Lombardia Brescia  Trenzano 5478 Andrea Bianchi 
Molise Campobasso  Guglionesi 5460 Bartolomeo Antonacci 
Liguria Genova  Camogli 5455 Francesco Olivari 
Campania Caserta  Cancello ed Arnone 5445 Pasqualino Emerito 
Veneto Padova  Casalserugo 5438 Elisa Venturini 
Abruzzo L'Aquila  Carsoli 5417 Domenico D'Antonio 
Lombardia Sondrio  Cosio Valtellino 5404 Alan Vaninetti 
Toscana Arezzo  Capolona 5402 Alberto Ciolfi 
Sicilia Palermo  Cerda 5391 Giuseppe Ognibene 
Sicilia Trapani  Custonaci 5386 Giuseppe Bica 
Sicilia Enna  Assoro 5376 Giuseppe Bertini 
Lombardia Mantova  Rodigo 5367 Gianni Chizzoni 
Lombardia Como  Lurago d'Erba 5333 Federico Bassani 
Campania Avellino  Mugnano del Cardinale 5324 Nicola Bianco 
Campania Salerno  Polla 5324 Rocco Giuliano 
Abruzzo Teramo  Civitella del Tronto 5317 Cristina Di Pietro 
Lazio Frosinone  Aquino 5299 Libero Mazzaroppi 
Veneto Verona  Albaredo d'Adige 5260 Arrigo Conti 
Sicilia Catania  Mineo 5207 Anna Aloisi 
Lombardia Varese  Jerago con Orago 5093 Giorgio Ginelli 
Sicilia Trapani  Santa Ninfa 5089 Giuseppe Lombardino 
Campania Caserta  San Tammaro 5079 Emiddio Cimmino 
Campania Benevento  Morcone 5035 Costantino Fortunato 
Sicilia Enna  Catenanuova 5006 Aldo Ubaldo Biondi 
Sicilia Agrigento  Santo Stefano Quisquina 4876 Francesco Cacciatore 
Sardegna Olbia-Tempio  Budoni 4836 Giuseppe Porcheddu 
Lazio Viterbo  Vignanello 4813 Vincenzo Grasselli 
Sardegna Cagliari  Senorbì 4792 Adalberto Sanna 
Calabria Catanzaro  Guardavalle 4744 Giuseppe Ussia 
Sicilia Catania  Castel di Iudica 4739 Giuseppe Grasso 
Sicilia Messina  Santa Lucia del Mela 4733 Antonino Campo 
Lombardia Bergamo  Villa d'Adda 4730 Gianfranco Biffi 
Puglia Lecce  Salve 4721 Vincenzo Passaseo 
Lombardia Sondrio  Teglio 4656 Elio Moretti 
Lazio Rieti  Borgorose 4628 Mariano Calisse 
Sicilia Enna  Calascibetta 4625 Carmelo Cucci 
Lombardia Brescia  San Zeno Naviglio 4620 Ernesto Abbiati 
Lazio Frosinone  Torrice 4614 Alessia Savo 
Lombardia Varese  Azzate 4584 Gianmario Bernasconi 
Sicilia Catania  Camporotondo Etneo 4485 Filippo Privitera 
Piemonte Vercelli  Livorno Ferraris 4441 Stefano Paolo Corgnati 
Calabria Cosenza  Dipignano 4439 Guglielmo Guzzo 
Lazio Frosinone  Atina 4436 Silvio Mancini 
Veneto Padova  Galzignano Terme 4411 Riccardo Masin 
Sicilia Trapani  San Vito Lo Capo 4407 Matteo Davide Rizzo 
Sicilia Caltanissetta  Delia 4325 Gianfilippo Maria Bancheri 
Puglia Foggia  Ischitella 4319 Pietro Colecchia 
Lazio Frosinone  Amaseno 4313 Antonio Como 
Campania Avellino  Sant'Angelo dei Lombardi 4281 Rosa Anna Repole 
Lombardia Brescia  Offlaga 4268 Giancarlo Mazza 
Lombardia Milano  Cisliano 4250 Luca Durè 
Puglia Foggia  Peschici 4202 Francesco Tavaglione 
Sicilia Trapani  Favignana 4163 Giuseppe Pagoto 
Sicilia Palermo  Torretta 4160 Salvatore Gambino 
Lazio Latina  Lenola 4157 Andrea Antogiovanni 
Sicilia Messina  Roccalumera 4096 Gaetano Argiroffi 
Sicilia Catania  Piedimonte Etneo 4078 Ignazio Puglisi 
Campania Benevento  San Salvatore Telesino 4039 Fabio Massimo Romano 
Calabria Reggio Calabria  San Luca 4029 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Maletto 4020 Salvatore Maria Barbagiovanni Miracolo 
Lombardia Bergamo  Paladina 3996 Tommaso Simone Ruggeri 
Sicilia Messina  San Fratello 3934 Francesco Fulia 
Marche Pesaro e Urbino  Mondavio 3927 Federico Talè 
Abruzzo L'Aquila  San Benedetto dei Marsi 3905 Quirino D'Orazio 
Lombardia Como  Bulgarograsso 3881 Giampaolo Cusini 
Basilicata Potenza  Atella 3853 Nicola Telesca 
Lombardia Milano  Bellinzago Lombardo 3804 Angela Comelli 
Sardegna Cagliari  Teulada 3765 Daniele Serra 
Sardegna Olbia-Tempio  Palau 3754 Francesco Pala 
Puglia Lecce  Spongano 3748 Antonio Candido 
Sicilia Enna  Gagliano Castelferrato 3719 Salvatore Zappulla 
Liguria La spezia  Portovenere 3691 Matteo Cozzani 
Liguria Savona  Cengio 3676 Sergio Piero Marenco 
Marche Macerata  San Ginesio 3625 Mario Scagnetti 
Lombardia Como  Asso 3622 Giovanni Conti 
Campania Avellino  Lauro 3617 Antonio Bossone 
Campania Caserta  Roccamonfina 3612 Maria Cristina Tari 
Campania Avellino  Gesualdo 3597 Domenico Forgione 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Sarsina 3596 Luigino Mengaccini 
Campania Avellino  Rotondi 3577 Antonio Russo 
Puglia Foggia  Bovino 3559 Michele Dedda 
Sicilia Palermo  Montemaggiore Belsito 3559 Domenico Porretto 
Campania Avellino  Caposele 3534 Pasquale Farina 
Sicilia Agrigento  Cianciana 3523 Santo Alfano 
Calabria Cosenza  Marano Marchesato 3466 Eduardo Vivacqua 
Marche Ancona  Ostra Vetere 3456 Luca Memè 
Sicilia Messina  Furci Siculo 3419 Sebastiano Foti 
Piemonte Torino  Bibiana 3381 Pier Giorgio Crema 
Campania Benevento  Ceppaloni 3370 Claudio Cataudo 
Sicilia Palermo  Villafrati 3370 Francesco Agnello 
Lombardia Bergamo  Casnigo 3341 Giacomo Aiazzi 
Sicilia Messina  Capizzi 3340 Giacomo Leonardo Purrazzo 
Puglia Foggia  Zapponeta 3334 Giovanni Riontino 
Calabria Crotone  Scandale 3315 Iginio Pingitore 
Sicilia Messina  Castell'Umberto 3291 Vincenzo Biagio Lionetto Civa 
Campania Avellino  Fontanarosa 3286 Flavio Petroccione 
Campania Avellino  Bagnoli Irpino 3265 Filippo Nigro 
Toscana Firenze  Marradi 3257 Tommaso Triberti 
Campania Benevento  San Leucio del Sannio 3244 Nascenzio Iannace 
Marche Fermo  Altidona 3235 Enrico Lanciotti 
Molise Campobasso  Vinchiaturo 3231 Luigi Valente 
Sardegna Ogliastra  Jerzu 3224 Roberto Congiu 
Veneto Belluno  Sospirolo 3203 Mario De Bon 
Emilia-Romagna Modena  Camposanto 3187 Antonella Baldini 
Sicilia Palermo  Castronovo di Sicilia 3187 Francesco Giuseppe Onorato 
Calabria Catanzaro  Badolato 3178 Giuseppe Nicola Parretta 
Lombardia Como  Cassina Rizzardi 3177 Paolo De Cecchi 
Sicilia Caltanissetta  Milena 3167 Giuseppe Vitellaro 
Lombardia Lodi  Sordio 3157 Salvatore Iesce 
Sicilia Agrigento  Alessandria della Rocca 3116 Alfonso Frisco 
Lazio Frosinone  Serrone 3054 Natale Nucheli 
Sicilia Messina  Tusa 3042 Angelo Tudisca 
Abruzzo Chieti  Torino di Sangro 3031 Silvana Priori 
Sicilia Trapani  Buseto Palizzolo 3024 Luca Gervasi 
Puglia Lecce  Santa Cesarea Terme 3015 Pasquale Bleve 
Sicilia Agrigento  Castrofilippo 3015 Calogero Sferrazza 
Lazio Frosinone  Pico 3000 Ornella Carnevale 
Veneto Rovigo  Trecenta 2962 Antonio Laruccia 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Fluminimaggiore 2958 Ferdinando Pellegrini 
Sicilia Palermo  Vicari 2952 Gaetano Calato 
Campania Benevento  Vitulano 2936 Raffaele Scarinzi 
Calabria Cosenza  Bonifati 2906 Antonio Giovanni Mollo 
Sicilia Messina  Monforte San Giorgio 2867 Giuseppe Cannistrà 
Lombardia Cremona  Trescore Cremasco 2863 Angelo Barbati 
Campania Avellino  Vallata 2841 Gerardo Portanova 
Calabria Reggio Calabria  Seminara 2819 Giovanni Piccolo 
Sicilia Catania  San Cono 2782 Salvatore Barbera 
Veneto Treviso  Moriago della Battaglia 2776 Giuseppe Tonello 
Sicilia Agrigento  Burgio 2773 Vito Ferrantelli 
Sicilia Palermo  Sciara 2768 Salvatore Rini 
Puglia Foggia  Pietramontecorvino 2736 Raimondo Giallella 
Lombardia Mantova  Ceresara 2716 Laura Marsiletti 
Veneto Belluno  Farra d'Alpago 2711 Floriano De Pra 
Puglia Lecce  Montesano Salentino 2675 Silvana Serrano 
Lombardia Pavia  Borgarello 2662 Nicola Lamberti 
Lazio Frosinone  Villa Santa Lucia 2639 Antonio Iannarelli 
Abruzzo Pescara  Bussi sul Tirino 2634 Salvatore Lagatta 
Lombardia Brescia  Borno 2632 Veronica Magnolini 
Lombardia Como  Montorfano 2628 Gianpietro Frigerio 
Sicilia Palermo  Roccapalumba 2626 Guglielmo Rosa 
Lazio Viterbo  Vallerano 2610 Maurizio Gregori 
Lombardia Sondrio  Chiesa in Valmalenco 2585 Miriam Longhini 
Lombardia Brescia  Berlingo 2579 Cristina Bellini 
Campania Salerno  San Mango Piemonte 2573 Alessandro Rizzo 
Sicilia Messina  Alì Terme 2573 Giuseppe Marino 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Galeata 2514 Elisa Deo 
Lombardia Bergamo  Cenate Sopra 2501 Carlo Foglia 
Sardegna Nuoro  Galtellì 2476 Giovanni Santo Porcu 
Lombardia Como  Lambrugo 2463 Giuseppe Costanzo 
Molise Isernia  Montaquila 2452 Francesco Rossi 
Lombardia Brescia  Berzo Inferiore 2451 Ruggero Bontempi 
Calabria Catanzaro  Stalettì 2446 Concetta Stanizzi 
Calabria Vibo Valentia  Dinami 2425 Maria Ventrice 
Sardegna Cagliari  Villaspeciosa 2421 Elio Mameli 
Abruzzo Teramo  Controguerra 2409 Franco Carletta 
Campania Caserta  Riardo 2401 Nicola D'Ovidio 
Campania Benevento  Frasso Telesino 2399 Giuseppe Di Cerbo 
Calabria Vibo Valentia  Gerocarne 2372 Vitaliano Papillo 
Emilia-Romagna Ravenna  Bagnara di Romagna 2369 Riccardo Francone 
Sardegna Nuoro  Irgoli 2352 Giovanni Porcu 
Calabria Catanzaro  Cardinale 2330 Giuseppe Marra 
Veneto Padova  Santa Margherita d'Adige 2294 Gianfranco Gusella 
Campania Benevento  Pontelandolfo 2290 Gianfranco Rinaldi 
Campania Salerno  Atena Lucana 2280 Pasquale Iuzzolino 
Campania Caserta  Sant'Angelo d'Alife 2277 Vittorio Folco 
Lombardia Lodi  Cavenago d'Adda 2262 Sergio Curti 
Emilia-Romagna Bologna  Granaglione 2237 Giuseppe Nanni 
Campania Caserta  Galluccio 2235 Giuseppe Galluccio 
Sicilia Messina  Scaletta Zanclea 2233 Gianfranco Moschella 
Toscana Livorno  Rio Marina 2220 Renzo Galli 
Lombardia Mantova  Villimpenta 2206 Simone Zaghini 
Piemonte Biella  Masserano 2188 Sergio Fantone 
Umbria Terni  Castel Giorgio 2176 Andrea Garbini 
Sicilia Agrigento  Camastra 2161 Angelo Cascià 
Lombardia Bergamo  Serina 2160 Giovanni Fattori 
Calabria Catanzaro  Gasperina 2150 Gregorio Gallello 
Sicilia Enna  Cerami 2145 Michele Pitronaci 
Calabria Catanzaro  Santa Caterina dello Ionio 2144 Giuseppe Leto 
Sicilia Palermo  Alimena 2144 Alvise Stracci 
Sicilia Trapani  Vita 2138 Filippa Maria Galifi 
Sicilia Siracusa  Buccheri 2125 Alessandro Caiazzo 
Sardegna Cagliari  Donori 2118 Lucia Meloni 
Lombardia Cremona  Capergnanica 2110 Alex Severgnini 
Molise Campobasso  Colletorto 2085 Carlo De Simone 
Sicilia Palermo  Ventimiglia di Sicilia 2082 Antonio Rini 
Campania Benevento  Bucciano 2081 Domenico Matera 
Basilicata Potenza  Vaglio Basilicata 2063 Giancarlo Tamburrino 
Liguria Genova  Montoggio 2049 Faustino Mauro Fantoni 
Piemonte Cuneo  San Michele Mondovì 2036 Domenico Michelotti 
Sicilia Palermo  Giuliana 2027 Maurizio Mario Musso 
Sicilia Palermo  Baucina 2007 Ciro Coniglio 
Emilia-Romagna Bologna  Camugnano 1997 Alfredo Del Moro 
Lombardia Bergamo  Villa d'Ogna 1980 Angela Bellini 
Marche Ancona  Morro d'Alba 1976 Alberto Cinti 
Abruzzo Pescara  San Valentino in Abruzzo Citeriore 1939 Antonio Saia 
Abruzzo L'Aquila  Scanno 1936 Pietro Spacone 
Puglia Lecce  Giurdignano 1931 Monica Laura Gravante 
Sicilia Palermo  Geraci Siculo 1925 Carmine Coviello 
Campania Avellino  Casalbore 1920 Raffaele Fabiano 
Sicilia Agrigento  Lucca Sicula 1913 Giuseppe Puccio 
Sardegna Nuoro  Meana Sardo 1908 Angelo Nocco 
Liguria Savona  Sassello 1879 Daniele Buschiazzo 
Abruzzo Chieti  Frisa 1879 Rocco Di Battista 
Campania Avellino  Quadrelle 1876 Nicola Masi 
Sicilia Palermo  Contessa Entellina 1860 Sergio Gioachino Parrino 
Sicilia Messina  Gualtieri Sicaminò 1839 Matteo Sciotto 
Campania Salerno  Castelcivita 1828 Antonio Forziati 
Lombardia Mantova  San Martino dalL'Argine 1826 Alessio Renoldi 
Lombardia Brescia  Agnosine 1816 Giorgio Bontempi 
Veneto Vicenza  Enego 1811 Fosco Cappellari 
Toscana Pisa  Montecatini Val di Cecina 1809 Sandro Cerri 
Lombardia Brescia  Milzano 1807 Massimo Giustiziero 
Campania Avellino  Aquilonia 1807 Giancarlo De Vito 
Emilia-Romagna Parma  Solignano 1803 Lorenzo Bonazzi 
Sardegna Nuoro  Sindia 1803 Demetrio Luigi Daga 
Sardegna Oristano  Narbolia 1802 Maria Giovanna Pisanu 
Abruzzo Pescara  Nocciano 1792 Lorenzo Mucci 
Liguria Savona  Laigueglia 1789 Franco Maglione 
Lombardia Como  San Fedele Intelvi 1761 Sergio Lanfranconi 
Sardegna Nuoro  Sarule 1759 Mariangela Barca 
Piemonte Vercelli  San Germano Vercellese 1756 Michela Rosetta 
Lombardia Brescia  Ponte di Legno 1751 Aurelia Sandrini 
Lombardia Como  San Siro 1750 Claudio Raveglia 
Campania Caserta  Presenzano 1746 Andrea Maccarelli 
Emilia-Romagna Modena  Polinago 1738 Gian Domenico Tomei 
Basilicata Potenza  Ripacandida 1737 Vito Antonio Remollino 
Campania Salerno  Roccagloriosa 1724 Nicola Marotta 
Piemonte Asti  Montiglio Monferrato 1691 Dimitri Tasso 
Campania Avellino  Marzano di Nola 1675 Trifone Greco 
Sardegna Medio Campidano  Furtei 1672 Nicola Cau 
Campania Avellino  Lapio 1645 Natalino Fabrizio 
Piemonte Alessandria  Fubine 1641 Dina Fiori 
Sicilia Caltanissetta  Montedoro 1640 Federico Messana 
Toscana Pisa  Riparbella 1638 Renzo Fantini 
Calabria Catanzaro  San Mango d'Aquino 1637 Leopoldo Chieffallo 
Marche Pesaro e Urbino  Auditore 1630 Giuseppe Zito 
Sicilia Messina  Montagnareale 1627 Anna Sidoti 
Sicilia Catania  Sant'Alfio 1626 Giuseppe Maria Nicotra 
Puglia Foggia  Anzano di Puglia 1616 Paolo Lavanga 
Campania Avellino  Summonte 1608 Pasqualino Giuditta 
Veneto Belluno  Castellavazzo 1603 Sonia Salvador 
Campania Avellino  San Potito Ultra 1589 Francesco Saverio Iandoli 
Lazio Latina  Bassiano 1585 Domenico Guidi 
Campania Salerno  Calvanico 1570 Francesco Gismondi 
Molise Campobasso  Oratino 1564 Luca Fatica 
Sicilia Palermo  Roccamena 1559 Giuseppe Bonanno 
Lazio Roma  Affile 1551 Ercole Viri 
Campania Salerno  Aquara 1551 Pasquale Brenca 
Abruzzo Teramo  Castilenti 1551 Alberto Giuliani 
Campania Benevento  Castelpagano 1549 Michelino Zeoli 
Sicilia Trapani  Poggioreale 1531 Lorenzo Pagliaroli 
Lombardia Bergamo  Pianico 1521 Clara Sigorini 
Campania Salerno  Scala 1515 Luigi Mansi 
Sardegna Oristano  Ales 1511 Simonetta Zedda 
Campania Salerno  Laviano 1491 Oscar Imbriaco 
Piemonte Torino  Lauriano 1484 Matilde Casa 
Lombardia Pavia  Mezzanino 1478 Gianluigi Zoppetti 
Lazio Roma  Magliano Romano 1471 Ercole Turchi 
Sicilia Agrigento  Sant'Angelo Muxaro 1460 Lorenzo Alfano 
Abruzzo Chieti  Villa Santa Maria 1439 Giuseppe Finamore 
Sicilia Caltanissetta  Sutera 1434 Giuseppe Grizzanti 
Campania Avellino  Conza della Campania 1428 Vito Cappiello 
Sicilia Messina  San Teodoro 1420 Salvatore Agliozzo 
Lombardia Como  Lanzo d'Intelvi 1419 Enrico Manzoni 
Emilia-Romagna Piacenza  Ferriere 1417 Giovanni Malchiodi 
Liguria Imperia  Pieve di Teco 1409 Alessandro Alessandri 
Campania Avellino  Montefusco 1392 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Puglianello 1380 Tonino Bartone 
Sicilia Agrigento  Calamonaci 1380 Vincenzo Inga Inga 
Sardegna Sassari  Sedini 1375 Stefano Ruiu 
Calabria Cosenza  Paterno Calabro 1371 Lucia Papaianni 
Campania Caserta  Raviscanina 1368 Anastasio Napoletano 
Sicilia Messina  Castel di Lucio 1366 Giuseppe Franco 
Campania Avellino  Torre Le Nocelle 1360 Antonio Cardillo 
Sardegna Ogliastra  Seui 1355 Marcello Cannas 
Sicilia Messina  Valdina 1352 Gianfranco Picciotto 
Sicilia Messina  Militello Rosmarino 1335 Calogero Lo Re 
Sicilia Palermo  Campofiorito 1328 Giuseppe Oddo 
Calabria Crotone  Savelli 1320 Francesco Salvatore Spina 
Calabria Vibo Valentia  Parghelia 1312 Maria Brosio 
Sicilia Palermo  Ustica 1291 Attilio Licciardi 
Calabria Catanzaro  Magisano 1282 Antonio Lostumbo 
Lombardia Como  Sorico 1234 Ivan Tamola 
Campania Salerno  Futani 1221 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Cuneo  Vernante 1220 Fulvio Dalmasso 
Calabria Cosenza  Maierà 1220 Giacomo De Marco 
Umbria Perugia  Monte Santa Maria Tiberina 1212 Letizia Michelini 
Calabria Crotone  Cerenzia 1210 Maria Lacaria 
Sicilia Agrigento  Joppolo Giancaxio 1206 Angelo Giuseppe Portella 
Calabria Cosenza  San Martino di Finita 1205 Armando Tocci 
Lombardia Brescia  Barghe 1198 Giovanni Battista Guerra 
Lombardia Lecco  Oliveto Lario 1196 Bruno Polti 
Lazio Roma  Cerreto Laziale 1191 Pietro   Mastrecchia 
Lombardia Milano  Calvignasco 1181 Matteo Motta 
Sardegna Olbia-Tempio  Aglientu 1166 Antonio Tirotto 
Veneto Belluno  Canale d'Agordo 1164 Rinaldo De Rocco 
Veneto Vicenza  San Germano dei Berici 1159 Alberto Zanella 
Abruzzo L'Aquila  Oricola 1150 Antonio Paraninfi 
Lombardia Pavia  Sommo 1143 Giovanna Paola Ferrari 
Emilia-Romagna Rimini  Gemmano 1142 Riziero Santi 
Puglia Foggia  Roseto Valfortore 1139 Lucia Maria Luisi 
Toscana Grosseto  Semproniano 1136 Miranda Brugi 
Abruzzo Chieti  Pizzoferrato 1122 Palmerino Fagnilli 
Sicilia Siracusa  Buscemi 1122 Sebastiano Carbè 
Basilicata Potenza  Pietrapertosa 1103 Antonio Pasquale Stasi 
Sicilia Messina  Ucria 1102 Giuseppe Giovanni Lembo 
Abruzzo L'Aquila  Castellafiume 1099 Domenico Mariani 
Basilicata Potenza  Ruvo del Monte 1089 Donato Carmine Romano 
Lombardia Pavia  Castello d'Agogna 1084 Lina Iori 
Puglia Foggia  San Marco la Catola 1083 Paolo De Martinis 
Sicilia Messina  Fondachelli-Fantina 1083 Marco Antonio Pettinato 
Sicilia Messina  Santa Domenica Vittoria 1064 Giuseppe Patorniti 
Calabria Vibo Valentia  Polia 1055 Carmelo Bova 
Piemonte Vercelli  Caresana 1031 Claudio Tambornino 
Piemonte Cuneo  Cossano Belbo 1021 Mauro Noè 
Calabria Reggio Calabria  Fiumara 1015 Stefano Repaci 
Sicilia Palermo  Gratteri 1011 Giacomo Ilardo 
Sicilia Palermo  Cefalà Diana 1008 Marco Francesco Albiano 
Calabria Cosenza  Terravecchia 1006 Mauro Santoro 
Piemonte Asti  Monastero Bormida 1003 Ambrogio Mario Spiota 
Abruzzo Pescara  Roccamorice 995 Alessandro D'Ascanio 
Lombardia Varese  Galliate Lombardo 979 Barbara Macchi 
Piemonte Cuneo  Murello 969 Fabrizio Milla 
Piemonte Alessandria  Alluvioni Cambiò 963 Giuseppe Francesco Betti 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Gignese 955 Giuseppe D'Onofrio 
Sardegna Cagliari  Ortacesus 934 Fabrizio Mereu 
Sicilia Messina  Tripi 932 Giuseppe Aveni 
Calabria Reggio Calabria  Cosoleto 914 Antonino Gioffrè 
Lombardia Como  Laglio 909 Roberto Pozzi 
Piemonte Vercelli  Ghislarengo 902 Daniele Zanazzo 
Sicilia Messina  Casalvecchio Siculo 901 Marco Antonino Saetti 
Calabria Reggio Calabria  Serrata 896 Salvatore  Vinci 
Piemonte Torino  Roure 891 Carlo Bouc 
Lombardia Pavia  Alagna 885 Riccardo Ferrari 
Piemonte Vercelli  Lenta 882 Giuseppe Rizzi 
Sicilia Messina  Motta Camastra 882 Claudio Bartucciotto 
Piemonte Novara  Miasino 881 Giorgio Cadei 
Abruzzo Pescara  Turrivalignani 881 Luigi Canzano 
Sardegna Medio Campidano  Collinas 881 Francesco Paolo Cannas 
Campania Avellino  Rocca San Felice 870 Giuseppe Fiorillo 
Basilicata Potenza  Castelluccio Superiore 864 Egidio Salamone 
Piemonte Novara  Ameno 859 Roberto Neri 
Campania Benevento  San Lupo 858 Franco Mucci 
Piemonte Vercelli  Cellio 850 Martino Valmacco 
Campania Benevento  Arpaise 834 Filomena Laudato 
Sicilia Messina  Reitano 834 Salvatore Villardita 
Molise Campobasso  San Massimo 833 Fulvio Manfredi Selvaggi 
Piemonte Torino  Borgomasino 828 Gianfranco Bellardi 
Basilicata Potenza  Sasso di Castalda 828 Rocco Perrone 
Sicilia Messina  Alì 820 Pietro Fiumara 
Piemonte Torino  Scarmagno 814 Pier Luigi Bot Sartor 
Lombardia Mantova  Borgofranco sul Po 789 Lisetta Superbi 
Calabria Cosenza  Canna 786 Giovanna Panarace 
Molise Isernia  Poggio Sannita 763 Maria Antonietta Bottaro 
Sardegna Sassari  Putifigari 754 Giancarlo Carta 
Sicilia Messina  Moio Alcantara 751 Antonino Angelo Piazza 
Sicilia Messina  Frazzanò 749 Gino Di Pane 
Molise Isernia  Sessano del Molise 737 Giuseppe D'Ippolito 
Campania Avellino  Greci 732 Donatella Martino 
Lombardia Pavia  San Damiano al Colle 716 Cesarino Giuliano Vercesi 
Campania Caserta  Letino 714 Fausto Perrone 
Piemonte Alessandria  Montaldo Bormida 706 Barbara Ravera 
Molise Campobasso  Salcito 706 Ugo Adduocchio 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Calasca-Castiglione 679 Silvia Tipaldi 
Abruzzo L'Aquila  Barete 678 Leonardo Gattuso 
Marche Macerata  Gagliole 654 Mauro Riccioni 
Sicilia Messina  Mongiuffi Melia 649 Rosario Leonardo D'Amore 
Piemonte Alessandria  Molino dei Torti 647 Anna Fantato 
Lazio Rieti  Belmonte in Sabina 642 Danilo Imperatori 
Lazio Latina  Campodimele 639 Roberto Zannella 
Lombardia Pavia  Bosnasco 635 Flavio Vercesi 
Lombardia Como  Griante 624 Paolo Mondelli 
Sicilia Caltanissetta  Bompensiere 613 Salvatore Gioacchino Losardo 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Cesara 607 Erika Bonfanti 
Piemonte Vercelli  Lignana 579 Emilio Chiocchetti 
Liguria La spezia  Carro 571 Antonio Solari 
Liguria Savona  Rialto 566 Silvio Casanova 
Piemonte Torino  Perosa Canavese 563 Michele Borgia 
Piemonte Biella  Mezzana Mortigliengo 563 Alfio Serafia 
Lazio Frosinone  Filettino 554 Paolo De Meis 
Veneto Verona  San Mauro di Saline 553 Italo Bonomi 
Calabria Reggio Calabria  Roccaforte del Greco 545 In Amministrazione Straordinaria 
Molise Campobasso  Ripabottoni 542 Orazio Civetta 
Calabria Cosenza  Serra d'Aiello 542 Giovanna Caruso 
Piemonte Alessandria  Francavilla Bisio 518 Francesco Berta 
Sicilia Messina  Floresta 516 Sebastiano Marzullo 
Lombardia Bergamo  Aviatico 515 Michele Villarboito 
Abruzzo Pescara  Pietranico 512 Francesco Del Biondo 
Sardegna Oristano  Nughedu Santa Vittoria 506 Francesco Mura 
Lazio Roma  Cervara di Roma 474 Giovanni Mitelli 
Lombardia Cremona  Castel Gabbiano 466 Rosanna Erminia Ignazi 
Molise Campobasso  Montorio nei Frentani 465 Pellegrino Ponte 
Sardegna Sassari  Cheremule 455 Salvatore Masia 
Sicilia Palermo  Sclafani Bagni 448 Giuseppe Leone 
Piemonte Vercelli  Scopello 400 Andrea Gilardi 
Campania Salerno  Romagnano al Monte 387 Giuliana Colucci 
Lombardia Varese  Agra 386 Ernesto Griggio 
Calabria Reggio Calabria  Candidoni 386 Vincenzo Cavallaro 
Piemonte Torino  Chialamberto 366 Adriano Bonadè Bottino 
Lombardia Pavia  Nicorvo 362 Alessandro Pistoja 
Sardegna Oristano  Simala 356 Giorgio Scano 
Campania Avellino  Cairano 348 Luigi   D'Angelis 
Piemonte Cuneo  Feisoglio 340 Gianpaolo Fenoglio 
Sardegna Oristano  Villa Verde 332 Roberto Scema 
Abruzzo Chieti  Pennadomo 307 Antonietta Passalacqua 
Piemonte Biella  Ternengo 297 Francesco Vettoretto 
Lazio Roma  Roccagiovine 284 Marco Bernardi 
Sardegna Oristano  Pompu 277 Marco Atzei 
Lombardia Como  Montemezzo 262 Gian Luigi Spreafico 
Liguria Imperia  Cosio d'Arroscia 245 Danilo Antonio Gravagno 
Piemonte Vercelli  Balocco 234 Gian Mario Morello 
Sicilia Messina  Roccafiorita 229 Giuseppe Santo Russo 
Lazio Rieti  Varco Sabino 209 Gabriele Maglioni 
Piemonte Asti  Tonengo 196 Raffaele Angelo Audino 
Lombardia Sondrio  Gerola Alta 190 Rosalba Acquistapace 
Piemonte Cuneo  Acceglio 173 Enrico Colombo 
Sardegna Oristano  Modolo 164 Omar Aly Hassan 
Sardegna Oristano  Boroneddu 161 Fabrizio Miscali 
Abruzzo Chieti  Fallo 145 Alfredo Pierpaolo Salerno 
Piemonte Vercelli  Pila 139 Enrico Cottura 
Piemonte Cuneo  Castelnuovo di Ceva 139 Mauro Rebuffo 
Piemonte Vercelli  Rimella 136 Daniela Dealberto 
Piemonte Cuneo  Alto 122 Renato Sicca 
Piemonte Vercelli  Collobiano 107 Claudia Mognato 
Lombardia Bergamo  Piazzolo 85 Laura Arizzi 
Piemonte Alessandria  Malvicino 82 Francesco Nicolotti 
Piemonte Cuneo  Bergolo 65 Mario Marone 
Fonte: elaborazione Ancitel (2013)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2016 Ancitel S.p.A.