Cerca Comune »
       
martedì 24 maggio 2016
Amministrative 2016: tutti i Comuni al voto
Comuniverso: 1349 Comuni al voto nelle Amministrative 2016
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco
Lazio Roma Capitale  Roma 2872021 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Milano 1337155 Giuliano Pisapia  
Campania Napoli  Napoli 978399 Luigi De Magistris  
Piemonte Torino  Torino 896773 Piero Franco Rodolfo Fassino  
Emilia-Romagna Bologna  Bologna 386181 Virginio Merola  
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Trieste 205413 Roberto Cosolini  
Emilia-Romagna Ravenna  Ravenna 158911 Fabrizio Matteucci  
Sardegna Cagliari  Cagliari 154478 Massimo Zedda  
Emilia-Romagna Rimini  Rimini 147578 Andrea Gnassi  
Campania Salerno  Salerno 135603 Vincenzo Napoli  
Lazio Latina  Latina 125496 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Novara  Novara 104452 Andrea Ballarè  
Puglia Brindisi  Brindisi 88667 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Guidonia Montecelio 88335 Andrea Di Palma  
Lombardia Varese  Busto Arsizio 82518 Gianluigi Farioli  
Toscana Grosseto  Grosseto 81837 Emilio Bonifazi  
Lombardia Varese  Varese 80857 Attilio Fontana  
Campania Napoli  Casoria 77874 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Caserta  Caserta 76887 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  Cosenza 67679 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Castellammare di Stabia 66681 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Ragusa  Vittoria 63092 Giuseppe Nicosia  
Liguria Savona  Savona 61529 Federico Berruti  
Calabria Crotone  Crotone 61131 Peppino Vallone  
Campania Benevento  Benevento 60504 Fausto Pepe  
Sardegna Olbia-Tempio  Olbia 58723 Giovanni Maria Enrico Giovannelli  
Campania Caserta  Aversa 53215 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Varese  Gallarate 52850 Edoardo Guenzani  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pordenone 51632 Claudio Pedrotti  
Campania Salerno  Battipaglia 50868 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Rho 50496 Pietro Romano  
Veneto Venezia  Chioggia 49832 Giuseppe Casson  
Toscana Firenze  Sesto Fiorentino 48946 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Nettuno 48654 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Nichelino 48265 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Ascoli Piceno  San Benedetto del Tronto 47348 Giovanni Gaspari  
Lazio Latina  Terracina 45682 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Trapani  Alcamo 45504 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Pisa  Cascina 45102 Alessio Antonelli  
Lazio Roma Capitale  Marino 42299 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Desio 41684 Roberto Corti  
Abruzzo Chieti  Vasto 40856 Luciano Antonio Lapenna  
Umbria Perugia  Città di Castello 40072 Luciano Bacchetta  
Campania Caserta  Marcianise 39984 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Brindisi  Fasano 39913 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Caltagirone 38828 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  San Giuliano Milanese 37987 Alessandro Lorenzano  
Lombardia Milano  Pioltello 36912 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  Rossano 36889 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Frosinone  Cassino 35913 Giuseppe Golini Petrarcone  
Emilia-Romagna Ferrara  Cento 35837 Piero Lodi  
Sicilia Agrigento  Canicattì 35763 Vincenzo Corbo  
Piemonte Torino  Pinerolo 35697 Eugenio Buttiero  
Abruzzo Chieti  Lanciano 35624 Mario Pupillo  
Lombardia Monza e Brianza  Limbiate 35258 Raffaele De Luca  
Sicilia Agrigento  Favara 32942 Rosario Manganella  
Puglia Taranto  Massafra 32931 Martino Carmelo Tamburrano  
Campania Caserta  Santa Maria Capua Vetere 32900 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Taranto  Grottaglie 32287 Ciro Alabrese  
Puglia Lecce  Nardò 31785 Marcello Risi  
Veneto Treviso  Montebelluna 31332 Marzio Favero  
Campania Napoli  Villaricca 31157 Francesco Gaudieri  
Lombardia Bergamo  Treviglio 29494 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Gragnano 29310 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Frosinone  Alatri 29124 Giuseppe Morini  
Piemonte Torino  Carmagnola 29092 Silvia Testa  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Carbonia 29007 Giuseppe Casti  
Umbria Perugia  Assisi 28266 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Bari  Gioia del Colle 27923 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Bologna  San Giovanni in Persiceto 27857 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Giarre 27672 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Bari  Triggiano 27221 Vincenzo Denicolò  
Puglia Foggia  San Giovanni Rotondo 27202 Luigi Pompilio  
Lazio Frosinone  Sora 26172 Ernesto Tersigni  
Puglia Bari  Noicattaro 26089 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Cesenatico 26016 Roberto Buda  
Lombardia Monza e Brianza  Vimercate 25839 Paolo Brambilla  
Puglia Bari  Ruvo di Puglia 25574 Vito Nicola Ottombrini  
Abruzzo Teramo  Roseto degli Abruzzi 25487 Enio Pavone  
Abruzzo Chieti  Francavilla al Mare 25409 Antonio Luciani  
Veneto Padova  Albignasego 25365 Filippo Giacinti  
Veneto Verona  San Giovanni Lupatoto 24991 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo L'Aquila  Sulmona 24855 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Arezzo  Montevarchi 24454 Francesco Maria Grasso  
Sicilia Siracusa  Lentini 24301 Alfio Mangiameli  
Lazio Roma Capitale  Genzano di Roma 24024 Flavio Gabbarini  
Sicilia Siracusa  Noto 23834 Corrado Bonfanti  
Sardegna Cagliari  Capoterra 23766 Francesco Dessì  
Campania Napoli  Volla 23596 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Peschiera Borromeo 23077 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Mentana 22764 Altiero Lodi  
Puglia Taranto  Ginosa 22719 In Amministrazione Straordinaria 
Molise Isernia  Isernia 21981 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Poggiomarino 21878 Pantaleone Annunziata  
Campania Caserta  Sessa Aurunca 21871 Luigi Tommasino  
Puglia Bari  Palo del Colle 21695 Domenico Conte  
Campania Napoli  Vico Equense 21019 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Lecce  Gallipoli 20766 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Treviso  Oderzo 20413 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Novara  Trecate 20395 Enrico Ruggerone  
Sardegna Cagliari  Monserrato 20230 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Cittadella 20152 Luca Pierobon  
Veneto Padova  Abano Terme 19966 Luca Claudio  
Veneto Rovigo  Adria 19962 Massimo Barbujani  
Lazio Latina  Minturno 19816 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Ariccia 19509 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Bracciano 19477 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Caserta  Trentola-Ducenta 19294 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  San Mauro Torinese 19225 Ugo Giuseppe Ettore Dallolio  
Lazio Roma Capitale  Anguillara Sabazia 19188 Francesco Pizzorno  
Piemonte Torino  Ciriè 19044 Francesco Brizio Falletti Di Castellazzo  
Campania Caserta  Capua 18948 Carmine Antropoli  
Marche Ancona  Castelfidardo 18850 Mirco Soprani  
Lombardia Milano  Cassano d'Adda 18800 Roberto Maviglia  
Calabria Cosenza  Cassano all'Ionio 18587 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Cordenons 18301 Mario Ongaro  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Domodossola 18247 Mariano Cattrini  
Lombardia Milano  Corbetta 18177 Antonio Balzarotti  
Veneto Treviso  Villorba 18009 Marco Serena  
Lombardia Monza e Brianza  Arcore 17860 Rosalba Piera Colombo  
Basilicata Matera  Pisticci 17849 Vito Anio Di Trani  
Basilicata Potenza  Melfi 17718 Livio Valvano  
Emilia-Romagna Modena  Pavullo nel Frignano 17460 Romano Canovi  
Lombardia Milano  Nerviano 17430 Enrico Cozzi  
Lombardia Varese  Caronno Pertusella 17385 Loris Franco Bonfanti  
Puglia Foggia  Torremaggiore 17367 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Agrigento  Porto Empedocle 17209 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Cagliari  Sinnai 17119 Maria Barbara Pusceddu  
Piemonte Torino  Alpignano 17115 Gianni Da Ronco  
Puglia Bari  Adelfia 17107 Vito Antonio Antonacci  
Emilia-Romagna Rimini  Cattolica 17084 Piero Cecchini  
Lombardia Varese  Malnate 16912 Samuele Astuti  
Lazio Roma Capitale  Rocca di Papa 16888 Pasquale Boccia  
Veneto Padova  Este 16581 Giancarlo Piva  
Campania Napoli  Frattaminore 16193 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Caravaggio 16042 Giuseppe Prevedini  
Toscana Arezzo  Sansepolcro 16012 Daniela Frullani  
Lombardia Lodi  Codogno 15873 Vincenzo Ceretti  
Veneto Verona  Bovolone 15867 Emilietto Mirandola  
Emilia-Romagna Modena  Finale Emilia 15728 Fernando Ferioli  
Puglia Taranto  San Giorgio Ionico 15514 Giorgio Grimaldi  
Toscana Lucca  Altopascio 15479 Maurizio Marchetti  
Piemonte Torino  Volpiano 15419 Emanuele De Zuanne  
Emilia-Romagna Piacenza  Fiorenzuola d'Arda 15331 Giovanni Compiani  
Puglia Taranto  Laterza 15272 Gianfranco Lopane  
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Castellarano 15255 Gian Luca Rivi  
Lazio Roma Capitale  Fiano Romano 15173 Ottorino Ferilli  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  San Vito al Tagliamento 15106 Antonio Di Bisceglie  
Lombardia Milano  Carugate 14977 Umberto Gravina  
Calabria Crotone  Cirò Marina 14973 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Reggio Calabria  Rosarno 14949 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Pianezza 14938 Antonio Castello  
Toscana Grosseto  Orbetello 14890 Monica Paffetti  
Lazio Latina  Pontinia 14883 Eligio Tombolillo  
Puglia Lecce  Trepuzzi 14757 Oronzo Valzano  
Puglia Barletta-Andria-Trani  Trinitapoli 14652 Francesco Di Feo  
Lazio Latina  Priverno 14542 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Pesaro e Urbino  Mondolfo 14465 Pietro Cavallo  
Veneto Venezia  Cavarzere 14404 Henri Tommasi  
Toscana Prato  Carmignano 14398 Doriano Cirri  
Lombardia Varese  Castellanza 14338 Fabrizio Farisoglio  
Puglia Bari  Locorotondo 14265 Tommaso Scatigna  
Campania Caserta  Sant'Arpino 14257 Aldo Zullo  
Sardegna Medio Campidano  Villacidro 14245 Teresa Maria Pani  
Campania Napoli  Casandrino 14242 Antimo Silvestre  
Puglia Taranto  Statte 14136 Angelo Miccoli  
Lazio Viterbo  Vetralla 14021 Sandrino Aquilani  
Puglia Foggia  Vieste 13984 Ersilia Nobile  
Puglia Foggia  San Marco in Lamis 13939 Angelo Cera  
Abruzzo Chieti  San Giovanni Teatino 13884 Luciano Marinucci  
Campania Salerno  Fisciano 13828 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Caserta  San Marcellino 13826 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Rieti  Fara in Sabina 13749 Davide Basilicata  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Latisana 13712 Salvatore Piero Benigno  
Campania Caserta  Casagiove 13678 Elpidio Russo  
Lombardia Bergamo  Alzano Lombardo 13632 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Viterbo  Montefiascone 13556 Luciano Cimarello  
Sicilia Enna  Barrafranca 13541 Salvatore Lupo  
Sicilia Catania  Grammichele 13504 Salvatore Giuseppe Canzoniere  
Sicilia Messina  Patti 13445 Giuseppe Mauro Aquino  
Sicilia Messina  Capo d'Orlando 13307 Roberto Vincenzo Sindoni  
Basilicata Potenza  Rionero in Vulture 13302 Antonio Placido  
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Muggia - Muglae 13277 Nerio Nesladek  
Toscana Lucca  Seravezza 13197 Ettore Neri  
Lombardia Lodi  Sant'Angelo Lodigiano 13181 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Varedo 13160 Diego Marzorati  
Campania Napoli  Piano di Sorrento 13159 Giovanni Ruggiero  
Basilicata Potenza  Lauria 13033 Gaetano Giacomo Mitidieri  
Veneto Padova  Vigodarzere 13001 Francesco Vezzaro  
Lazio Frosinone  Monte San Giovanni Campano 13000 Angelo Veronesi  
Lombardia Brescia  Bagnolo Mella 12829 Cristina Almici  
Marche Macerata  San Severino Marche 12824 Cesare Martini  
Puglia Lecce  Ugento 12507 Massimo Lecci  
Marche Macerata  Porto Recanati 12497 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Venezia  Eraclea 12494 Giorgio Talon  
Abruzzo Pescara  Penne 12428 Rocco D'Alfonso  
Puglia Lecce  Cavallino 12325 Michele Lombardi  
Puglia Lecce  Taviano 12314 Carlo Portaccio  
Toscana Pisa  Vecchiano 12260 Giancarlo Lunardi  
Campania Caserta  San Prisco 12255 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Terrasini 12208 Massimo Cucinella  
Lombardia Milano  Mediglia 12163 Paolo Bianchi  
Emilia-Romagna Ferrara  Codigoro 12134 Rita Cinti Luciani  
Emilia-Romagna Piacenza  Rottofreno 12125 Raffaele Veneziani  
Emilia-Romagna Ferrara  Portomaggiore 12085 Nicola Minarelli  
Lombardia Monza e Brianza  Biassono 12065 Angelo Piero Malegori  
Campania Salerno  Giffoni Valle Piana 12035 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Venezia  San Michele al Tagliamento 11993 Pasqualino Codognotto  
Puglia Lecce  Taurisano 11992 Lucio Di Seclì  
Campania Caserta  Villa Literno 11930 Nicola Tamburrino  
Umbria Terni  Amelia 11917 Riccardo Maraga  
Puglia Lecce  Lizzanello 11806 Costantino Giovannico  
Veneto Venezia  Caorle 11741 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Brindisi  Cisternino 11678 Donato Baccaro  
Veneto Venezia  Musile di Piave 11621 Vittorino Maschietto  
Lazio Roma Capitale  Campagnano di Roma 11618 Francesco Mazzei  
Liguria Savona  Loano 11581 Luigi Pignocca  
Veneto Verona  Isola della Scala 11575 Giovanni Miozzi  
Lombardia Bergamo  Ponte San Pietro 11573 Valerio Achille Baraldi  
Lombardia Como  Olgiate Comasco 11569 Maria Rita Livio  
Sardegna Nuoro  Siniscola 11526 Rocco Celentano  
Campania Avellino  Monteforte Irpino 11400 Antonio De Stefano  
Campania Caserta  Parete 11365 Raffaele Vitale  
Veneto Vicenza  Caldogno 11327 Marcello Vezzaro  
Veneto Padova  Montegrotto Terme 11259 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Noventa Padovana 11257 Luigi Bisato  
Campania Benevento  Sant'Agata de' Goti 11202 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Bertinoro 11165 Nevio Zaccarelli  
Lombardia Bergamo  Cologno al Serio 11097 Claudio Francesco Sesani  
Lombardia Brescia  Castel Mella 11077 Marco Franzini  
Lombardia Brescia  Nave 11054 Tiziano Bertoli  
Piemonte Torino  Trofarello 11049 Gian Franco Visca  
Calabria Cosenza  Scalea 10952 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Inzago 10932 Benigno Calvi  
Sicilia Catania  Ramacca 10889 Francesco Zappalà  
Veneto Verona  Grezzana 10831 Mauro Fiorentini  
Lazio Latina  Itri 10626 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Montecorvino Pugliano 10602 Domenico Di Giorgio  
Calabria Crotone  Cutro 10533 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Venezia  Campolongo Maggiore 10478 Alessandro Campalto  
Piemonte Asti  Nizza Monferrato 10476 Flavio Pesce  
Lazio Roma Capitale  Riano 10398 Marinella Ricceri  
Toscana Massa e Carrara  Montignoso 10365 Narciso Buffoni  
Campania Napoli  Boscotrecase 10353 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Rignano Flaminio 10311 Fabio Di Lorenzi  
Lombardia Varese  Cislago 10277 Luciano Biscella  
Marche Macerata  Morrovalle 10239 Stefano Montemarani  
Veneto Treviso  Volpago del Montello 10187 Roberto Toffoletto  
Puglia Brindisi  San Pancrazio Salentino 10128 Salvatore Ripa  
Basilicata Matera  Montescaglioso 10021 Giuseppe Silvaggi  
Campania Caserta  Capodrise 10009 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Siano 10008 Sabato Tenore  
Veneto Venezia  Vigonovo 10001 Damiano Zecchinato  
Piemonte Torino  Cuorgnè 9963 Giuseppe Agostino Pezzetto  
Puglia Bari  Sannicandro di Bari 9943 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  San Giorgio del Sannio 9928 Claudio Ricci  
Lombardia Pavia  Garlasco 9841 Pietro Francesco Farina  
Lombardia Bergamo  Urgnano 9750 Efrem Epizoi  
Marche Pesaro e Urbino  Fossombrone 9674 Maurizio Pelagaggia  
Lombardia Pavia  Broni 9455 Luigi Paroni  
Emilia-Romagna Parma  Traversetolo 9452 Ginetto Mari  
Sardegna Cagliari  Elmas 9339 Valter Piscedda  
Lombardia Monza e Brianza  Verano Brianza 9289 Renato Casati  
Veneto Padova  Montagnana 9276 Loredana Borghesan  
Lombardia Bergamo  Costa Volpino 9266 Mauro Bonomelli  
Liguria La Spezia  Santo Stefano di Magra 9259 Juri Mazzanti  
Campania Napoli  San Sebastiano al Vesuvio 9257 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Carignano 9206 Marco Cossolo  
Liguria Genova  Cogoleto 9161 Anita Venturi  
Lazio Roma Capitale  Subiaco 9146 Francesco Pelliccia  
Puglia Lecce  Cutrofiano 9140 Oriele Rolli  
Puglia Barletta-Andria-Trani  Minervino Murge 9131 Mario Gennaro Superbo  
Lombardia Milano  Pessano con Bornago 9125 Giordano Luigi Mazzurana  
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Gatteo 9118 Gianluca Vincenzi  
Lombardia Como  Inverigo 9101 Angelo Riboldi  
Toscana Arezzo  Civitella in Val di Chiana 9099 Ginetta Menchetti  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tarcento 9081 Celio Cossa  
Campania Salerno  Castellabate 9059 Costabile Spinelli  
Lombardia Milano  Vittuone 9038 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Caserta  Frignano 9000 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Viterbo  Orte 8982 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Sant'Egidio del Monte Albino 8949 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Varese  Vergiate 8910 Maurizio Leorato  
Basilicata Matera  Ferrandina 8860 Saverio D'Amelio  
Sicilia Siracusa  Sortino 8765 Vincenzo Buccheri  
Emilia-Romagna Parma  Felino 8762 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Brescia  Flero 8751 Nadia Pedersoli  
Toscana Siena  Chiusi 8747 Juri Bettollini  
Lazio Roma Capitale  Morlupo 8734 Marco Commissari  
Veneto Verona  Cologna Veneta 8699 Silvio Silvano Seghetto  
Marche Pesaro e Urbino  Fermignano 8680 Giorgio Cancellieri  
Veneto Verona  Nogara 8667 Luciano Mirandola  
Campania Salerno  Vallo della Lucania 8625 Antonio Aloia  
Piemonte Vercelli  Santhià 8624 Angelo Cappuccio  
Sardegna Nuoro  Dorgali 8584 Mario Angelo Carta  
Veneto Verona  Colognola ai Colli 8582 Alberto Martelletto  
Calabria Cosenza  Cariati 8504 Filippo Giovanni Sero  
Lazio Viterbo  Soriano nel Cimino 8466 Fabio Menicacci  
Lazio Viterbo  Fabrica di Roma 8440 Mario Scarnati  
Campania Caserta  Succivo 8417 Antonio Tinto  
Piemonte Torino  Pino Torinese 8373 Andrea Biglia  
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Grado 8350 Edoardo Maricchio  
Veneto Venezia  Quarto d'Altino 8292 Silvia Conte  
Calabria Cosenza  Fuscaldo 8173 Gianfranco Ramundo  
Campania Benevento  Airola 8146 Michele Napoletano  
Piemonte Vercelli  Gattinara 8144 Daniele Baglione  
Emilia-Romagna Reggio Emilia  San Martino in Rio 8094 Oreste Zurlini  
Lombardia Cremona  Rivolta d'Adda 8080 Fabio Maria Martino Calvi  
Veneto Venezia  Fiesso d'Artico 8075 Andrea Martellato  
Molise Campobasso  Bojano 8071 Antonio Silvestri  
Campania Salerno  Teggiano 8030 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Avella 7930 Domenico Biancardi  
Emilia-Romagna Piacenza  Borgonovo Val Tidone 7881 Roberto Barbieri  
Lombardia Varese  Cairate 7877 Paolo Mazzucchelli  
Campania Caserta  Cellole 7839 Aldo Izzo  
Campania Napoli  Castello di Cisterna 7811 Clemente Sorrentino  
Lombardia Lecco  Colico 7719 Raffaele Grega  
Emilia-Romagna Ferrara  Vigarano Mainarda 7699 Barbara Paron  
Lombardia Bergamo  Verdellino 7687 Giuseppe Maci  
Campania Caserta  Alife 7678 Giuseppe Avecone  
Calabria Catanzaro  Borgia 7602 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Agerola 7590 Luca Mascolo  
Lombardia Monza e Brianza  Vedano al Lambro 7535 Renato Meregalli  
Basilicata Matera  Scanzano Jonico 7521 Salvatore Iacobellis  
Abruzzo Teramo  Castellalto 7519 Vincenzo Di Marco  
Lazio Roma Capitale  Castel Madama 7499 Domenico Pascucci  
Campania Caserta  Sparanise 7489 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Massa e Carrara  Pontremoli 7466 Lucia Baracchini  
Sicilia Messina  Torregrotta 7449 Antonino Caselli  
Lazio Frosinone  Roccasecca 7423 Giovanni Giorgio  
Lombardia Mantova  San Benedetto Po 7421 Marco Giavazzi  
Veneto Vicenza  Costabissara 7405 Maria Cristina Franco  
Campania Caserta  Carinola 7399 Luigi Salvatore De Risi  
Sardegna Sassari  Sennori 7389 Roberto Desini  
Lombardia Milano  Turbigo 7386 Christian Garavaglia  
Campania Benevento  Telese Terme 7381 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Grosseto  Castiglione della Pescaia 7359 Giancarlo Farnetani  
Marche Ancona  Camerano 7325 Massimo Piergiacomi  
Lazio Roma Capitale  Marcellina 7296 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Roccadaspide 7263 Girolamo Auricchio  
Lombardia Brescia  Corte Franca 7220 Giuseppe Foresti  
Emilia-Romagna Rimini  Novafeltria 7220 Lorenzo Marani  
Calabria Cosenza  Roggiano Gravina 7217 Ignazio Iacone  
Abruzzo Teramo  Bellante 7207 Mario Di Pietro  
Puglia Lecce  Melissano 7205 Roberto Falconieri  
Campania Caserta  Curti 7131 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Verona  Povegliano Veronese 7127 Anna Maria Bigon  
Emilia-Romagna Parma  Busseto 7099 Maria Giovanna Gambazza  
Piemonte Cuneo  Dronero 7097 Livio Acchiardi  
Lombardia Lecco  Olginate 7088 Rocco Briganti  
Veneto Belluno  Alpago 7071 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Altavilla Silentina 7064 Antonio Marra  
Veneto Verona  Buttapietra 7059 Aldo Muraro  
Veneto Treviso  Cordignano 7045 Roberto Campagna  
Emilia-Romagna Parma  Borgo Val di Taro 7043 Diego Rossi  
Campania Caserta  Villa di Briano 7024 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Serino 7013 Gaetano De Feo  
Emilia-Romagna Parma  Fontanellato 7012 Domenico Altieri  
Sardegna Nuoro  Orosei 6993 Francesco Paolo Mula  
Abruzzo Pescara  Manoppello 6987 Gennaro Matarazzo  
Lombardia Brescia  Pontoglio 6981 Alessandro Giuseppe Seghezzi  
Veneto Venezia  Fossò 6972 Federica Boscaro  
Emilia-Romagna Bologna  Alto Reno Terme 6967 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo L'Aquila  Tagliacozzo 6939 Maurizio Di Marco Testa  
Lombardia Cremona  Spino d'Adda 6902 Paolo Daniele Riccaboni  
Puglia Taranto  Avetrana 6875 Mario De Marco  
Lombardia Milano  Cambiago 6805 Silvano Brambilla  
Liguria Genova  Casarza Ligure 6779 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Rimini  Montescudo - Monte Colombo 6777 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Lecce  Alliste 6776 Antonio Ermenegildo Renna  
Calabria Vibo Valentia  Serra San Bruno 6773 Bruno Rosi  
Campania Salerno  Montesano sulla Marcellana 6770 Donato Fiore Volentini  
Lombardia Pavia  Mede 6731 Lorenzo Demartini  
Lazio Roma Capitale  Olevano Romano 6698 Marco Mampieri  
Puglia Barletta-Andria-Trani  Spinazzola 6697 Nicola Di Tullio  
Lombardia Mantova  Marcaria 6678 Carlo Alberto Malatesta  
Lombardia Mantova  Poggio Rusco 6641 Sergio Rinaldoni  
Lombardia Cremona  Pizzighettone 6593 Maria Carla Bianchi  
Lombardia Brescia  Torbole Casaglia 6539 Dario Giannini  
Veneto Rovigo  Rosolina 6468 Franco Vitale  
Campania Caserta  San Marco Evangelista 6462 Gabriele Cicala  
Puglia Lecce  Alessano 6432 Osvaldo Stendardo  
Toscana Pistoia  Larciano 6416 Lisa Amidei  
Piemonte Alessandria  Arquata Scrivia 6385 Paolo Spineto  
Lombardia Lecco  Olgiate Molgora 6376 Dorina Zucchi  
Lombardia Sondrio  Livigno 6334 Damiano Bormolini  
Puglia Foggia  Ascoli Satriano 6288 Savino Danaro  
Lombardia Milano  Dairago 6279 Pier Angelo Paganini  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Domusnovas 6268 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Mantova  Guidizzolo 6220 Sergio Desiderati  
Campania Avellino  Lioni 6217 Rodolfo Salzarulo  
Veneto Verona  Arcole 6216 Alessandro Ceretta  
Abruzzo Chieti  Casalbordino 6209 Remo Bello  
Lombardia Milano  Villa Cortese 6207 Giovanni Alborghetti  
Puglia Lecce  Collepasso 6194 Paolo Menozzi  
Piemonte Torino  Cambiano 6158 Giancarlo Michellone  
Emilia-Romagna Piacenza  Cadeo 6157 Marco Bricconi  
Campania Caserta  Pignataro Maggiore 6127 Raimondo Cuccaro  
Sardegna Carbonia-Iglesias  San Giovanni Suergiu 6101 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Lecce  Poggiardo 6074 Giuseppe Luciano Colafati  
Liguria Imperia  Diano Marina 6047 Giacomo Chiappori  
Abruzzo Pescara  Collecorvino 5990 Antonio Zaffiri  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Majano 5968 Raffaella Paladin  
Lombardia Milano  Pozzo d'Adda 5950 Roberto Botter  
Lombardia Bergamo  Chiuduno 5948 Stefano Locatelli  
Lombardia Bergamo  Calcinate 5932 Gianfranco Gafforelli  
Umbria Perugia  Nocera Umbra 5892 Giovanni Bontempi  
Piemonte Biella  Trivero 5867 Massimo Biasetti  
Lombardia Bergamo  Palosco 5851 Massimo Pinetti  
Calabria Catanzaro  Chiaravalle Centrale 5839 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Ospedaletto Euganeo 5832 Antonio Battistella  
Toscana Pisa  Buti 5827 Alessio Lari  
Lombardia Como  Tavernerio 5789 Rossella Radice  
Abruzzo Chieti  Casoli 5771 Sergio De Luca  
Emilia-Romagna Parma  San Secondo Parmense 5709 Antonio Dodi  
Lombardia Mantova  Quistello 5705 Luca Malavasi  
Lazio Roma Capitale  Trevignano Romano 5703 Massimo Luciani  
Lombardia Bergamo  Almè 5677 Luciano Cornago  
Calabria Cosenza  Rogliano 5676 Giuseppe Gallo  
Toscana Arezzo  Anghiari 5665 Riccardo La Ferla  
Lombardia Varese  Lavena Ponte Tresa 5632 Pietro Vittorio Roncoroni  
Basilicata Potenza  Lagonegro 5614 Domenico Mitidieri  
Lombardia Milano  Rosate 5590 Daniele Del Ben  
Emilia-Romagna Parma  Sala Baganza 5558 Cristina Merusi  
Piemonte Cuneo  Cavallermaggiore 5549 Antonio Parodi  
Lombardia Bergamo  San Paolo d'Argon 5546 Stefano Cortinovis  
Lazio Viterbo  Acquapendente 5544 Alberto Bambini  
Lombardia Pavia  Sannazzaro de' Burgondi 5512 Giovanni Maggi  
Campania Napoli  Massa di Somma 5491 Antonio Zeno  
Lazio Viterbo  Caprarola 5480 Eugenio Stelliferi  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Palmanova 5465 Francesco Martines  
Calabria Crotone  Cotronei 5459 Nicola Belcastro  
Calabria Vibo Valentia  Filadelfia 5435 Maurizio De Nisi  
Campania Salerno  Padula 5361 Paolo Imparato  
Piemonte Alessandria  Castelnuovo Scrivia 5357 Pierangelo Luise  
Campania Caserta  Arienzo 5356 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Varese  Albizzate 5349 Francesco Stefano Sommaruga  
Campania Napoli  Camposano 5341 Giuseppe Barbati  
Lombardia Brescia  Esine 5337 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Viterbo  Canino 5312 Mauro Pucci  
Lazio Roma Capitale  Montelibretti 5311 Antonio Catania  
Puglia Lecce  Castrignano del Capo 5311 Anna Maria Rosafio  
Puglia Taranto  Fragagnano 5290 Lino Andrisano  
Lombardia Brescia  Poncarale 5287 Giuseppe Migliorati  
Sardegna Cagliari  Sarroch 5267 Salvatore Mattana  
Lazio Roma Capitale  Tolfa 5227 Luigi Landi  
Abruzzo Pescara  Popoli 5219 Concezio Galli  
Lazio Viterbo  Vitorchiano 5201 Nicola Olivieri  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Chions 5192 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Giussago 5160 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Bottanuco 5151 Sergio Mariani  
Lombardia Lecco  Barzanò 5143 Giancarlo Aldeghi  
Molise Isernia  Agnone 5125 Michele Carosella  
Umbria Perugia  Bevagna 5120 Analita Polticchia  
Umbria Terni  Montecastrilli 5117 Fabio Angelucci  
Piemonte Torino  Lanzo Torinese 5104 Ernestina Assalto  
Calabria Reggio Calabria  Melicucco 5093 Francesco Nicolaci  
Piemonte Novara  Borgo Ticino 5089 Francesco Gallo  
Lombardia Milano  Cerro al Lambro 5070 Marco Sassi  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Gonnesa 5070 Pietro Cocco  
Lazio Viterbo  Bassano Romano 5013 Angela Bettucci  
Veneto Verona  Tregnago 4930 Renato Ridolfi  
Veneto Padova  Rovolon 4930 Maria Elena Sinigaglia  
Lazio Frosinone  Supino 4928 Alessandro Foglietta  
Emilia-Romagna Bologna  Gaggio Montano 4914 Maria Elisabetta Tanari  
Campania Avellino  San Martino Valle Caudina 4912 Pasquale Ricci  
Lombardia Bergamo  San Giovanni Bianco 4908 Marco Milesi  
Lombardia Bergamo  San Pellegrino Terme 4894 Vittorio Milesi  
Lombardia Milano  Robecchetto con Induno 4886 Maria Angela Misci  
Sardegna Oristano  Marrubiu 4880 Andrea Santucciu  
Marche Pesaro e Urbino  Gradara 4862 Franca Foronchi  
Calabria Vibo Valentia  Ricadi 4846 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Modena  Zocca 4840 Pietro Balugani  
Lazio Frosinone  Castro dei Volsci 4836 Massimo Lombardi  
Lombardia Milano  Buscate 4786 Marina Teresa Pisoni  
Veneto Padova  Arzergrande 4765 Luca Sartori  
Marche Ancona  Cupramontana 4763 Luigi Cerioni  
Lombardia Varese  Cocquio-Trevisago 4744 Mario Ballarin  
Calabria Catanzaro  Nocera Terinese 4743 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Brescia  Piancogno 4722 Francesco Paolo Ghiroldi  
Veneto Padova  Grantorto 4721 Luciano Gavin  
Calabria Catanzaro  Simeri Crichi 4719 Marcello Barberio  
Lombardia Brescia  Collebeato 4692 Antonio Trebeschi  
Marche Macerata  Castelraimondo 4688 Renzo Marinelli  
Lombardia Brescia  Capriano del Colle 4673 Claudio Lamberti  
Lombardia Bergamo  Carobbio degli Angeli 4671 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Verona  Minerbe 4671 Carlo Guarise  
Veneto Padova  Cartura 4666 Massimo Zanardo  
Emilia-Romagna Piacenza  Cortemaggiore 4655 Gabriele Girometta  
Lombardia Lecco  Brivio 4647 Ugo Panzeri  
Piemonte Alessandria  Castellazzo Bormida 4634 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Alessandria  Gavi 4633 Nicoletta Rachele Albano  
Lombardia Pavia  Gropello Cairoli 4630 Giuseppe Chiari  
Lombardia Como  Faloppio 4629 Eugenio Aiani  
Lombardia Brescia  Pian Camuno 4622 Renato Pietro Pe  
Lombardia Como  San Fermo della Battaglia 4621 Maurizio Falsone  
Sicilia Enna  Calascibetta 4608 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Ferrara  Tresigallo 4540 Dario Barbieri  
Calabria Cosenza  Spezzano della Sila 4540 Giuseppe Tiziano Gigli  
Toscana Grosseto  Scansano 4517 Sabrina Cavezzini  
Lombardia Bergamo  Palazzago 4507 Michele Jacobelli  
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Casina 4501 Gian Franco Rinaldi  
Liguria Genova  Bogliasco 4496 Luca Pastorino  
Piemonte Novara  Invorio 4455 Dario Piola  
Lazio Latina  Castelforte 4435 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Cagliari  Decimoputzu 4421 Ferruccio Collu  
Liguria La Spezia  Ameglia 4416 Andrea De Ranieri  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  San Quirino 4400 Corrado Della Mattia  
Piemonte Alessandria  San Salvatore Monferrato 4347 Corrado Tagliabue  
Campania Benevento  Sant'Angelo a Cupolo 4334 Fabrizio D'Orta  
Umbria Perugia  Bettona 4333 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Ventasso 4306 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Nuoro  Orgosolo 4278 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Varese  Oggiona con Santo Stefano 4275 Andrea Malnati  
Lombardia Como  Gravedona ed Uniti 4248 Fiorenzo Bongiasca  
Lazio Roma Capitale  Canale Monterano 4246 Angelo Stefani  
Basilicata Potenza  Francavilla in Sinni 4229 Francesco Cupparo  
Puglia Taranto  Torricella 4218 Emidio De Pascale  
Marche Ancona  Santa Maria Nuova 4213 Angelo Santicchia  
Lombardia Bergamo  Calvenzano 4207 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Olmedo 4177 Marcello Diez  
Lazio Viterbo  Vasanello 4121 Antonio Porri  
Lombardia Brescia  Isorella 4116 Chiara Pavesi  
Sardegna Medio Campidano  Sardara 4112 Giuseppe Garau  
Lombardia Sondrio  Bormio 4103 Giuseppe Occhi  
Veneto Verona  Garda 4062 Antonio Pasotti  
Lazio Latina  Norma 4040 Sergio Mancini  
Puglia Lecce  Sogliano Cavour 4018 Paolo Solito  
Sardegna Nuoro  Fonni 4018 Stefano Coinu  
Piemonte Cuneo  Santo Stefano Belbo 4014 Luigi Genesio Icardi  
Campania Avellino  Aiello del Sabato 4013 Ernesto Urciuoli  
Puglia Foggia  Serracapriola 4013 Marco Camporeale  
Lombardia Varese  Cittiglio 4012 Fabrizio Anzani  
Veneto Rovigo  San Martino di Venezze 3994 Vinicio Piasentini  
Lazio Frosinone  Castrocielo 3985 Filippo Materiale  
Campania Benevento  Cerreto Sannita 3973 Pasquale Santagata  
Veneto Vicenza  Brogliano 3946 Santo Montagna  
Calabria Reggio Calabria  San Luca 3919 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Viterbo  Corchiano 3907 Bengasi Battisti  
Calabria Catanzaro  Tiriolo 3894 Giuseppe Lucente  
Sardegna Ogliastra  Tertenia 3894 Luciano Loddo  
Campania Caserta  Castel Morrone 3876 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Solopaca 3861 Antonio Santonastaso  
Marche Pesaro e Urbino  Mondavio 3859 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Savona  Spotorno 3854 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Frigento 3854 Luigi Famiglietti  
Lazio Frosinone  Esperia 3846 Giuseppe Moretti  
Lombardia Pavia  San Genesio ed Uniti 3842 Cristiano Migliavacca  
Lombardia Cremona  Palazzo Pignano 3832 Rosolino Bertoni  
Emilia-Romagna Ferrara  Goro 3828 Diego Viviani  
Lombardia Varese  Leggiuno 3826 Adriano Costantini  
Basilicata Potenza  Oppido Lucano 3825 Antonia Maria Fidanza  
Lombardia Lecco  Cernusco Lombardone 3825 Giovanna De Capitani  
Lazio Viterbo  Oriolo Romano 3805 Graziella Lombi  
Emilia-Romagna Bologna  Monghidoro 3788 Alessandro Ferretti  
Piemonte Torino  Baldissero Torinese 3783 Carlo Corinto  
Calabria Reggio Calabria  Platì 3783 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Verona  Castagnaro 3770 Andrea Trivellato  
Sardegna Cagliari  San Vito 3751 Maria Gabriela Meloni  
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Romans d'Isonzo 3738 Davide Furlan  
Lazio Roma Capitale  Sant'Oreste 3735 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Alessandria  Pontecurone 3734 Ernesto Nobile  
Abruzzo Teramo  Colonnella 3726 Leandro Pollastrelli  
Campania Avellino  Sperone 3717 Marco Santo Alaia  
Campania Benevento  San Nicola Manfredi 3716 Fernando Errico  
Emilia-Romagna Parma  Neviano degli Arduini 3714 Alessandro Garbasi  
Lombardia Lecco  Nibionno 3704 Claudio Usuelli  
Veneto Rovigo  Ceregnano 3683 Ivan Dall'Ara  
Lombardia Brescia  Artogne 3669 Gianpietro Cesari  
Sardegna Ogliastra  Baunei 3669 Salvatore Corrias  
Lombardia Varese  Cuasso al Monte 3644 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  San Demetrio Corone 3622 Cesare Marini  
Campania Avellino  Rotondi 3611 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Cremona  Piadena 3589 Elisa Castelli  
Puglia Lecce  San Pietro in Lama 3569 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Ardesio 3555 Alberto Bigoni  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bagnaria Arsa 3538 Cristiano Tiussi  
Sardegna Sassari  Bonorva 3530 Giammario Senes  
Lazio Viterbo  Marta 3510 Lucia Catanesi  
Sicilia Caltanissetta  Vallelunga Pratameno 3508 Giuseppe Montesano  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pravisdomini 3482 Graziano Campaner  
Lombardia Bergamo  Castione della Presolana 3440 Mauro Pezzoli  
Lombardia Bergamo  Fornovo San Giovanni 3440 Pierluigi Maria De Vita  
Campania Benevento  Foglianise 3426 Giovanni Mastrocinque  
Piemonte Cuneo  Narzole 3425 Fiorenzo Prever  
Veneto Vicenza  Gambellara 3419 Michela Doro  
Puglia Foggia  Zapponeta 3416 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Contursi Terme 3406 Graziano Lardo  
Sicilia Messina  Caronia 3405 Calogero Beringheli  
Basilicata Potenza  Paterno 3394 Michele Grieco  
Lazio Latina  Sperlonga 3389 Francescantonio Faiola  
Veneto Vicenza  Montegalda 3383 Riccardo Lotto  
Campania Avellino  Montefalcione 3365 Maria Antonietta Belli  
Abruzzo Chieti  Scerni 3317 Giuseppe Pomponio  
Lombardia Varese  Brebbia 3307 Domenico Gioia  
Veneto Rovigo  Stienta 3305 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo L'Aquila  Civitella Roveto 3287 Raffaelino Tolli  
Veneto Verona  Isola Rizza 3286 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Belluno  Val di Zoldo 3285 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Vibonati 3281 Massimo Marcheggiani  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Narcao 3279 Gianfranco Tunis  
Emilia-Romagna Parma  Polesine Zibello 3265 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Sondrio  Ardenno 3262 Riccardo Dolci  
Campania Caserta  Mignano Monte Lungo 3248 Antonio Verdone  
Lombardia Lecco  Bellano 3248 Roberto Santalucia  
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Sogliano al Rubicone 3233 Quintino Sabattini  
Piemonte Torino  Bardonecchia 3232 Roberto Borgis  
Campania Salerno  Santa Marina 3227 Dionigi Fortunato  
Calabria Cosenza  Cerisano 3218 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Filago 3200 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Serrastretta 3190 Felice Maria Molinaro  
Abruzzo L'Aquila  Tornimparte 3186 Umberto Giammaria  
Calabria Cosenza  Rovito 3185 Felice D'Alessandro  
Calabria Catanzaro  Decollatura 3184 Anna Maria Cardamone  
Campania Napoli  Serrara Fontana 3174 Rosario Caruso  
Calabria Cosenza  Marano Principato 3170 Alessandro Tenuta  
Campania Avellino  Manocalzati 3156 Pasquale Tirone  
Sicilia Messina  Sant'Angelo di Brolo 3145 Basilio Caruso  
Lombardia Varese  Cugliate-Fabiasco 3144 Roberto Chini  
Lombardia Brescia  Azzano Mella 3141 Silvano Baronchelli  
Lombardia Cremona  Sesto ed Uniti 3138 Carlo Angelo Vezzini  
Lombardia Como  Carlazzo 3130 Giuliano Cerrano  
Campania Benevento  Pietrelcina 3123 Domenico Masone  
Lombardia Varese  Daverio 3115 Alberto Tognola  
Basilicata Potenza  Tramutola 3112 Ugo Salera  
Veneto Verona  Belfiore 3108 Davide Pagangriso  
Calabria Vibo Valentia  Sant'Onofrio 3100 Concetto Rodà  
Campania Avellino  Sturno 3092 Vito Di Leo  
Veneto Vicenza  Nanto 3090 Ulisse Borotto  
Veneto Vicenza  Orgiano 3086 Marco Zecchinato  
Calabria Catanzaro  Soveria Mannelli 3083 Giuseppe Pascuzzi  
Calabria Reggio Calabria  San Giorgio Morgeto 3065 Carlo Cleri  
Veneto Verona  Pastrengo 3060 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  Viggianello 3057 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Verona  San Pietro di Morubio 3051 Giorgio Malaspina  
Piemonte Cuneo  Caramagna Piemonte 3041 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Varese  Saltrio 3041 Giuseppe Franzi  
Liguria Savona  Stella 3031 Marina Lombardi  
Sardegna Sassari  Uri 3017 Gennaro Galzerano  
Puglia Lecce  Diso 3010 Antonella Carrozzo  
Campania Benevento  San Giorgio La Molara 3005 Luigi Paragone  
Lombardia Varese  Porto Ceresio 3004 Giorgio Ciancetti  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Palazzolo dello Stella 3001 Mauro Bordin  
Lombardia Sondrio  Villa di Tirano 3000 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  San Polo dei Cavalieri 2985 Paolo Salvatori  
Sicilia Agrigento  Montevago 2982 Calogero Impastato  
Lombardia Mantova  Acquanegra sul Chiese 2978 Erminio Minuti  
Calabria Cosenza  Amendolara 2976 Salvatore Antonio Ciminelli  
Marche Ascoli Piceno  Acquasanta Terme 2971 Barbara Capriotti  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Ruda 2940 Palmina Mian  
Lazio Viterbo  Gallese 2934 Danilo Piersanti  
Emilia-Romagna Rimini  Pennabilli 2928 Lorenzo Valenti  
Sardegna Nuoro  Orani 2921 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  Francavilla Marittima 2920 Leonardo Valente  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Torviscosa 2916 Roberto Fasan  
Lombardia Como  Novedrate 2913 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Bellegra 2912 Domenico Moselli  
Lombardia Como  Carbonate 2905 Amalia Marazzi  
Lazio Viterbo  Valentano 2902 Francesco Pacchiarelli  
Calabria Reggio Calabria  Mammola 2874 Antonio Longo  
Lombardia Lecco  Sirtori 2870 Davide Maggioni  
Veneto Belluno  Alano di Piave 2861 Amalia Serenella Bogana  
Piemonte Novara  Suno 2834 Nino Cupia  
Abruzzo L'Aquila  Scurcola Marsicana 2828 Vincenzo Nuccetelli  
Sicilia Messina  Falcone 2823 Santi Cirella  
Emilia-Romagna Ferrara  Formignana 2816 Marco Ferrari  
Sardegna Cagliari  Isili 2801 Orlando Carcangiu  
Sardegna Medio Campidano  Villamar 2788 Pier Sandro Scano  
Veneto Rovigo  Canaro 2785 Nicola Garbellini  
Lombardia Varese  Comerio 2784 Silvio Aimetti  
Piemonte Biella  Lessona 2773 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Dugenta 2767 Ada Renzi  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Nimis 2765 Walter Tosolini  
Veneto Vicenza  Monteviale 2753 Giuseppe Danieli  
Lazio Frosinone  Alvito 2742 Duilio Martini  
Molise Campobasso  Ururi 2726 Luigi Plescia  
Sardegna Oristano  Cuglieri 2723 Andrea Loche  
Abruzzo Pescara  Tocco da Casauria 2720 Luciano Lattanzio  
Lazio Frosinone  Sgurgola 2693 Antonio Corsi  
Calabria Reggio Calabria  Gerace 2690 Giuseppe Varacalli  
Lombardia Lecco  Garlate 2689 Giuseppe Conti  
Molise Campobasso  Baranello 2687 Marco Maio  
Lazio Frosinone  Vallecorsa 2684 Michele Antoniani  
Piemonte Torino  Fiano 2683 Guglielmo Filippini  
Puglia Foggia  Candela 2674 Nicola Gatta  
Lombardia Como  Eupilio 2670 Cinzia Bergamasco  
Lombardia Varese  Casale Litta 2666 Graziano Maffioli  
Sicilia Messina  Galati Mamertino 2657 Bruno Natale  
Calabria Catanzaro  Petronà 2652 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Paularo 2648 Ottorino Faleschini  
Veneto Verona  Badia Calavena 2643 Ermanno Anselmi  
Calabria Cosenza  Lago 2642 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Porpetto 2632 Pietro Dri  
Lombardia Brescia  Polpenazze del Garda 2610 Andrea Dal Prete  
Calabria Reggio Calabria  Stilo 2610 Giancarlo Miriello  
Umbria Terni  Avigliano Umbro 2607 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Lecco  Montevecchia 2605 Sandro Capra  
Piemonte Novara  Dormelletto 2604 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Olbia-Tempio  Luras 2599 Maria Giuseppina Careddu  
Veneto Padova  Boara Pisani 2597 Luca Pescarin  
Lombardia Varese  Besano 2582 Salvatore Merlino  
Campania Benevento  Castelvenere 2577 Alessandro Di Santo  
Lazio Frosinone  Pignataro Interamna 2575 Benedetto Mario Evangelista  
Lombardia Cremona  Pianengo 2570 Ivan Cernuschi  
Molise Campobasso  Portocannone 2569 Luigi Mascio  
Lombardia Pavia  Corteolona e Genzone 2565 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Savona  Tovo San Giacomo 2563 Alessandro Oddo  
Calabria Cosenza  Casole Bruzio 2563 Salvatore Iazzolino  
Calabria Cosenza  Zumpano 2552 Maria Lucente  
Campania Salerno  Corbara 2549 Pietro Francesco Pentangelo  
Lombardia Mantova  Revere 2543 Sergio Faioni  
Sicilia Siracusa  Ferla 2531 Michelangelo Giansiracusa  
Liguria Genova  Cicagna 2526 Roberto Bacigalupo  
Emilia-Romagna Modena  Sestola 2521 Marco Bonucchi  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bertiolo 2515 Mario Battistuta  
Campania Salerno  Castel San Lorenzo 2515 Gennaro Capo  
Piemonte Vercelli  Borgo d'Ale 2514 Mario Enrico  
Abruzzo Chieti  Sant'Eusanio del Sangro 2511 Raffaele Verratti  
Puglia Lecce  Caprarica di Lecce 2510 Maria Fedela Vantaggiato  
Marche Fermo  Monte San Pietrangeli 2507 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Brescia  Moniga del Garda 2504 Lorella Lavo  
Campania Salerno  Ravello 2500 Paolo Vuilleumier  
Veneto Rovigo  Ficarolo 2493 Fabiano Pigaiani  
Veneto Verona  Cerro Veronese 2484 Paolo Garra  
Sardegna Oristano  Solarussa 2448 Enrico Marceddu  
Campania Benevento  Pago Veiano 2439 Mauro De Ieso  
Campania Salerno  Ceraso 2437 Gennaro Maione  
Liguria La Spezia  Beverino 2435 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Teramo  Basciano 2434 Paolo Paolini  
Puglia Taranto  Monteparano 2432 Cosimo Birardi  
Campania Avellino  Calabritto 2427 Gelsomino Centanni  
Toscana Lucca  Pieve Fosciana 2412 Francesco Angelini  
Lombardia Lecco  Cesana Brianza 2411 Eugenio Alfonso Galli  
Toscana Lucca  Piazza al Serchio 2402 Paolo Fantoni  
Campania Salerno  Pollica 2398 Stefano Pisani  
Abruzzo Chieti  Rocca San Giovanni 2382 Giovanni Enzo Di Rito  
Campania Avellino  Lacedonia 2380 Mario Rizzi  
Abruzzo L'Aquila  San Vincenzo Valle Roveto 2377 Giulio Lancia  
Lombardia Bergamo  Medolago 2369 Luisa Fontana  
Campania Avellino  Roccabascerana 2368 Saverio Russo  
Marche Fermo  Petritoli 2364 Luca Tomassini  
Puglia Lecce  Nociglia 2353 Massimo Martella  
Emilia-Romagna Piacenza  Gropparello 2339 Claudio Ghittoni  
Piemonte Torino  Feletto 2329 Giovanni Audo Giannotti  
Basilicata Potenza  Trecchina 2328 Ludovico Iannotti  
Veneto Verona  Affi 2319 Roberto Bonometti  
Sardegna Olbia-Tempio  Telti 2295 Gian Franco Pinducciu  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Aiello del Friuli 2267 Roberto Festa  
Campania Avellino  Montefredane 2256 Valentino Tropeano  
Campania Salerno  Ogliastro Cilento 2256 Michele Apolito  
Lombardia Brescia  Bovegno 2253 Tullio Aramini  
Calabria Vibo Valentia  Fabrizia 2252 Antonio Salvatore Minniti  
Piemonte Vercelli  Borgo Vercelli 2245 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Savona  Borgio Verezzi 2245 Renato Dacquino  
Emilia-Romagna Modena  Palagano 2238 Fabio Braglia  
Liguria Imperia  Diano Castello 2235 Romano Damonte  
Piemonte Novara  Pombia 2233 Giovanni Grazioli  
Basilicata Matera  Grottole 2228 Francesco De Giacomo  
Emilia-Romagna Modena  Montefiorino 2225 Antonella Gualmini  
Abruzzo Chieti  Archi 2225 Silvia Spinelli  
Sardegna Olbia-Tempio  Trinità d'Agultu e Vignola 2224 Anna Muretti  
Sardegna Cagliari  Escalaplano 2213 Marco Lampis  
Sardegna Ogliastra  Lotzorai 2212 Antonello Rubiu  
Campania Caserta  Baia e Latina 2209 Michele Santoro  
Lombardia Lecco  Santa Maria Hoè 2205 Carmelo La Mancusa  
Calabria Vibo Valentia  Maierato 2196 Sergio Francesco Rizzo  
Sardegna Nuoro  Silanus 2186 Luigi Morittu  
Campania Salerno  Cetara 2180 Secondo Squizzato  
Campania Avellino  Torella dei Lombardi 2178 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Viterbo  Faleria 2177 Marco Del Vecchio  
Sardegna Nuoro  Borore 2174 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  Castelluccio Inferiore 2166 Roberto Giordano  
Umbria Terni  Castel Giorgio 2160 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Bollengo 2155 Luigi Sergio Ricca  
Lombardia Lecco  Pescate 2149 Dante Eugenio De Capitani  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Torreano 2144 Roberto Sabbadini  
Veneto Verona  Roverè Veronese 2143 Fabio Erbisti  
Marche Fermo  Rapagnano 2139 Remigio Ceroni  
Lombardia Brescia  Collio 2128 Mirella Zanini  
Lazio Frosinone  Fumone 2120 Franco Potenziani  
Calabria Reggio Calabria  Sinopoli 2109 Luigi Chiappalone  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Ronchis 2100 Vanni Biasutti  
Lombardia Varese  Cadegliano-Viconago 2097 Arnaldo Tordi  
Lazio Rieti  Poggio Bustone 2096 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Ospedaletto d'Alpinolo 2092 Antonio Saggese  
Lombardia Lecco  Viganò 2086 Renato Ghezzi  
Sardegna Nuoro  Orotelli 2085 Giovannino Marteddu  
Piemonte Cuneo  Roccaforte Mondovì 2081 Riccardo Somà  
Calabria Catanzaro  Feroleto Antico 2080 Pietro Fazio  
Emilia-Romagna Piacenza  Agazzano 2075 Lino Cignatta  
Piemonte Vercelli  Valduggia 2072 Pier Luigi Prino  
Lazio Roma Capitale  Civitella San Paolo 2069 Lorenzo Palmucci  
Emilia-Romagna Piacenza  Gazzola 2065 Simone Maserati  
Marche Macerata  Esanatoglia 2065 Giorgio Pizzi  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Premosello-Chiovenda 2063 Giuseppe Monti  
Sicilia Messina  Rodì Milici 2052 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Pesaro e Urbino  Orciano di Pesaro 2050 Stefano Bacchiocchi  
Campania Salerno  Praiano 2046 Giovanni Di Martino  
Lombardia Bergamo  Solza 2043 Maria Carla Rocca  
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  San Pier d'Isonzo 2039 Claudio Bignolin  
Veneto Verona  Bonavigo 2031 Ermanno Gobbi  
Sicilia Messina  San Marco d'Alunzio 2030 Amedeo Basilio Arcodia  
Lombardia Cremona  Izano 2025 Luca Giambelli  
Lazio Viterbo  Carbognano 2021 Agostino Gasbarri  
Calabria Cosenza  Belmonte Calabro 2018 Francesco Bruno  
Piemonte Cuneo  Grinzane Cavour 2010 Franco Sampò  
Lazio Roma Capitale  Montorio Romano 2004 Domenico Di Bartolomeo  
Piemonte Cuneo  Demonte 2003 Mario Claudio Bertoldi  
Piemonte Novara  San Pietro Mosezzo 1988 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Pesco Sannita 1976 Antonio Michele  
Calabria Cosenza  Laino Borgo 1973 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Vibo Valentia  Joppolo 1973 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Varese  Clivio 1967 Ida Petrillo  
Molise Campobasso  Sepino 1966 Filomena Zeoli  
Campania Caserta  San Potito Sannitico 1944 Francesco Imperadore  
Calabria Cosenza  San Nicola Arcella 1934 Barbara Mele  
Lombardia Milano  Cassinetta di Lugagnano 1919 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Mores 1917 Antonio Demartis  
Lombardia Cremona  San Giovanni in Croce 1916 Pierguido Asinari  
Campania Caserta  Camigliano 1913 Vincenzo Cenname  
Sardegna Sassari  Benetutti 1912 Gianni Murineddu  
Sardegna Olbia-Tempio  Alà dei Sardi 1910 Mario Gian Nicola Carta  
Piemonte Biella  Coggiola 1903 Gianluca Foglia Barbisin  
Sardegna Cagliari  Soleminis 1897 Rita Pireddu  
Calabria Cosenza  Sant'Agata di Esaro 1896 Luca Branda  
Calabria Cosenza  Guardia Piemontese 1895 Vincenzo Rocchetti  
Umbria Terni  Otricoli 1891 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo L'Aquila  Ortucchio 1887 Federico D'Aulerio  
Lombardia Brescia  Soiano del Lago 1880 Paolo Festa  
Calabria Cosenza  Mangone 1875 Raffaele Pirillo  
Piemonte Novara  Nebbiuno 1862 Elis Piaterra  
Campania Salerno  Moio della Civitella 1855 Antonio Gnarra  
Sardegna Ogliastra  Cardedu 1849 Giambeppe Boi  
Basilicata Potenza  Balvano 1842 Costantino Di Carlo  
Campania Avellino  Pago del Vallo di Lauro 1838 Giuseppe Corcione  
Abruzzo Pescara  Civitella Casanova 1838 Marco D'Andrea  
Lombardia Bergamo  Predore 1831 Paolo Bertazzoli  
Sardegna Cagliari  Sant'Andrea Frius 1806 Giuseppe Cappai  
Puglia Taranto  Roccaforzata 1804 Maria Giovanna Iacca  
Lombardia Varese  Brenta 1793 Gianpietro Ballardin  
Campania Salerno  Perdifumo 1791 Vincenzo Paolillo  
Calabria Vibo Valentia  Zambrone 1790 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Vallefiorita 1787 Salvatore Megna  
Veneto Vicenza  Mossano 1784 Giorgio Fracasso  
Veneto Verona  Bevilacqua 1783 Valentino Girlanda  
Sardegna Nuoro  Lodè 1763 Graziano Spanu  
Lombardia Cremona  Cremosano 1761 Marco Fornaroli  
Basilicata Potenza  Ripacandida 1759 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Buonalbergo 1753 Igino Miele  
Piemonte Torino  Albiano d'Ivrea 1748 Gildo Marcelli  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Vajont 1744 Felice Manarin  
Lazio Roma Capitale  Agosta 1743 Gianfranco Massimi  
Campania Avellino  Guardia Lombardi 1742 Caterina Boniello  
Calabria Reggio Calabria  Galatro 1731 Carmelo Panetta  
Basilicata Potenza  Grumento Nova 1730 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Pumenengo 1729 Veronica Salvoni  
Puglia Lecce  Cannole 1725 Adriana Benedetta Petrachi  
Liguria Savona  Calice Ligure 1724 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Montù Beccaria 1715 Amedeo Pietro Quaroni  
Piemonte Novara  Maggiora 1714 Giuseppe Fasola  
Toscana Pisa  Santa Luce 1714 Andrea Marini  
Campania Caserta  Pontelatone 1707 Antonio Carusone  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Moimacco 1701 Manolo Sicco  
Lazio Frosinone  Trivigliano 1695 Ennio Quatrana  
Puglia Lecce  Patù 1693 Francesco De Nuccio  
Campania Caserta  Ruviano 1682 Roberto Cusano  
Piemonte Torino  Brusasco 1677 Franco Cappellino  
Sardegna Oristano  Villaurbana 1676 Antonello Garau  
Campania Salerno  Trentinara 1675 Rosario Carione  
Campania Salerno  Valva 1672 Francesco Marciello  
Lombardia Pavia  Confienza 1670 Michele Zanotti Fragonara  
Lombardia Varese  Barasso 1664 Antonio Andrea Braida  
Calabria Vibo Valentia  Francica 1658 In Amministrazione Straordinaria 
Molise Isernia  Pesche 1645 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Nuoro  Ovodda 1637 Maria Cristina Sedda  
Abruzzo L'Aquila  Roccaraso 1633 Francesco Di Donato  
Abruzzo L'Aquila  Cerchio 1632 Gianfranco Tedeschi  
Lombardia Cremona  Pieve San Giacomo 1627 Libero Zini  
Lombardia Bergamo  Gorno 1624 Valter Quistini  
Sardegna Oristano  Bonarcado 1603 Mario Sassu  
Piemonte Cuneo  Roddi 1594 Roberto Giacosa  
Lombardia Como  Valsolda 1593 Giuseppe Farina  
Liguria La Spezia  Riomaggiore 1591 Franca Cantrigliani  
Puglia Foggia  Casalnuovo Monterotaro 1589 Pasquale De Vita  
Campania Salerno  Monte San Giacomo 1584 Raffaele Accetta  
Calabria Catanzaro  Soveria Simeri 1577 Aldo Carmine Olivo  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Musei 1560 Francesco Loi  
Sardegna Sassari  Tula 1555 Andrea Becca  
Campania Avellino  Pietrastornina 1552 Antonio Turtoro  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pinzano al Tagliamento 1549 Debora Del Basso  
Abruzzo Pescara  Cugnoli 1542 Lanfranco Chiola  
Sardegna Oristano  Scano di Montiferro 1534 Franco Frascaro  
Lombardia Pavia  Portalbera 1528 Pierluigi Bruni  
Campania Avellino  Teora 1515 Stefano Farina  
Lombardia Varese  Montegrino Valtravaglia 1501 Giovanni Moroni  
Lombardia Bergamo  Vilminore di Scalve 1496 Guido Francesco Giudici  
Sardegna Ogliastra  Ulassai 1491 Franco Cugusi  
Sicilia Messina  Ficarra 1484 Basilio Ridolfo  
Lombardia Lecco  Cremeno 1482 Pier Luigi Invernizzi  
Campania Benevento  Bonea 1475 Salvatore Paradiso  
Lazio Frosinone  Pastena 1473 Arturo Gnesi  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Perdaxius 1471 Gianfranco Trullu  
Puglia Lecce  Sanarica 1470 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Cuneo  Casalgrasso 1465 Egidio Vanzetti  
Lombardia Brescia  Ossimo 1465 Cristian Farisè  
Piemonte Alessandria  Borgo San Martino 1459 Mirco Capra  
Veneto Belluno  Vigo di Cadore 1459 Mauro Da Rin Bettina  
Calabria Vibo Valentia  Spilinga 1458 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Belluno  Sovramonte 1453 Federico Dalla Torre  
Abruzzo Chieti  Fara San Martino 1447 Giuseppe Di Rocco  
Piemonte Novara  Granozzo con Monticello 1436 Arrigo Benetti  
Calabria Cosenza  Falconara Albanese 1435 Ercole Conti  
Lazio Rieti  Fiamignano 1430 Filippo Lucentini  
Molise Campobasso  San Giacomo degli Schiavoni 1427 Rino Bucci  
Marche Pesaro e Urbino  Sassofeltrio 1425 Francesco Formoso  
Calabria Catanzaro  Belcastro 1413 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Foiano di Val Fortore 1410 Michelantonio Maffeo  
Veneto Treviso  Monfumo 1403 Mauro Furlanetto  
Sardegna Cagliari  Selegas 1394 Giorgio Casula  
Veneto Vicenza  Zermeghedo 1392 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Frosinone  Torre Cajetani 1392 Maria Letizia Elementi  
Basilicata Potenza  Sarconi 1391 Cesare Marte  
Calabria Catanzaro  Conflenti 1391 Giovanni Paola  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Vivaro 1384 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Novara  Pettenasco 1383 Mauro Romagnoli  
Abruzzo Pescara  Picciano 1375 Vincenzo Catani  
Veneto Vicenza  Crespadoro 1373 Giovanni Pietro Dalla Costa  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Villa Vicentina 1371 Mario Romolo Pischedda  
Calabria Cosenza  Albidona 1371 Salvatore Aurelio  
Molise Isernia  Colli a Volturno 1364 Giovanni Francesco Visco  
Calabria Catanzaro  San Sostene 1363 Patrizia Linda Cecaro  
Lazio Roma Capitale  Monteflavio 1359 Lanfranco Ferrante  
Campania Salerno  Sessa Cilento 1358 Francesco Giovanni Lombardo  
Marche Ascoli Piceno  Force 1356 Augusto Curti  
Calabria Cosenza  Calopezzati 1354 Franco Cesare Mangone  
Basilicata Potenza  Cancellara 1353 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  Sangineto 1345 Michele Guardia  
Lombardia Como  Pusiano 1344 Andrea Maspero  
Abruzzo Chieti  Casacanditella 1331 Giuseppe Erminio D'Angelo  
Calabria Cosenza  Pietrafitta 1331 Antonio Muto  
Sardegna Sassari  Codrongianos 1330 Luciano Betza  
Lombardia Como  Grandola ed Uniti 1326 Giancarlo Zanfanti  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Masainas 1316 Ivo Melis  
Lombardia Varese  Luvinate 1310 Alessandro Boriani  
Lombardia Mantova  Redondesco 1307 Massimo Facchinelli  
Calabria Cosenza  Cleto 1300 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Siena  Trequanda 1298 Roberto Machetti  
Abruzzo Chieti  Lama dei Peligni 1298 Antonino Amorosi  
Lombardia Pavia  Verrua Po 1293 Giancarlo Ferrari  
Liguria Imperia  Cipressa 1276 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria La Spezia  Brugnato 1275 Claudio Galante  
Campania Benevento  Castelvetere in Val Fortore 1269 Luigi Iarossi  
Sardegna Cagliari  Gergei 1267 Rossano Zedda  
Lazio Rieti  Torri in Sabina 1265 Fausto Concezzi  
Lombardia Como  Nesso 1258 Anna Scorti  
Campania Avellino  Scampitella 1258 Antonio Consalvo  
Piemonte Novara  Mezzomerico 1251 Valter Defesti  
Sardegna Oristano  Ollastra 1242 Giuseppino Flore  
Calabria Crotone  Pallagorio 1242 Umberto Lorecchio  
Abruzzo L'Aquila  Ovindoli 1237 Pino Angelosante  
Piemonte Asti  San Paolo Solbrito 1235 Carlalberto Goria  
Piemonte Novara  Comignago 1228 Piero Giuseppe David  
Lombardia Bergamo  Gromo 1227 Ornella Pasini  
Piemonte Torino  Ozegna 1224 Enzo Giacomo Francone  
Marche Ascoli Piceno  Arquata del Tronto 1224 Domenico Pala  
Lazio Rieti  Monteleone Sabino 1224 Angelo Paolo Marcari  
Piemonte Alessandria  Casal Cermelli 1220 Enrico Mario Bastianino  
Emilia-Romagna Bologna  Castel del Rio 1216 Alberto Baldazzi  
Calabria Vibo Valentia  Dasà 1214 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Luogosano 1208 Michele Di Napoli  
Piemonte Vercelli  Fontanetto Po 1207 Riccardo Vallino  
Lombardia Varese  Brezzo di Bedero 1206 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Rovigo  Villamarzana 1191 Valerio Galvan  
Lombardia Como  Carate Urio 1186 Daniele Maggi  
Molise Isernia  Carpinone 1184 Pasquale Sarao  
Lazio Roma Capitale  Ponzano Romano 1166 Enzo De Santis  
Lazio Latina  Roccasecca dei Volsci 1159 Barbara Petroni  
Calabria Catanzaro  Petrizzi 1139 Domenico Paravati  
Calabria Reggio Calabria  Roghudi 1137 Agostino Zavettieri  
Sardegna Cagliari  Barrali 1126 Fausto Piga  
Lombardia Pavia  Mezzana Bigli 1125 Angelo Chiesa  
Sardegna Ogliastra  Triei 1121 Mariano Muggianu  
Sardegna Oristano  Zerfaliu 1116 Pinuccio Lino Chelo  
Molise Campobasso  Matrice 1109 Domenico Antonio Zampini  
Campania Salerno  Orria 1103 Manlio De Feo  
Piemonte Biella  Zumaglia 1100 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  San Chirico Raparo 1093 Claudio Borneo  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Villaperuccio 1093 Antonello Pirosu  
Lombardia Varese  Inarzo 1091 Mauro Montagna  
Marche Pesaro e Urbino  Mercatino Conca 1089 Omar Lavanna  
Sardegna Carbonia-Iglesias  Buggerru 1088 Silvano Farris  
Piemonte Torino  Porte 1084 Laura Zoggia  
Lombardia Bergamo  Strozza 1079 Ruggero Persico  
Lombardia Bergamo  Torre Pallavicina 1079 Antonio Marchetti  
Sardegna Cagliari  Villasalto 1077 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Fragneto l'Abate 1076 Nunziatina Palma  
Toscana Grosseto  Roccalbegna 1070 Massimo Galli  
Campania Salerno  Cannalonga 1065 Toribio Tangredi  
Calabria Catanzaro  Torre di Ruggiero 1060 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Ceres 1054 Davide Eboli  
Lombardia Como  Pianello del Lario 1053 Bruno Pedrazzani  
Calabria Cosenza  Scala Coeli 1053 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Licenza 1051 Giuseppe Rinaldi  
Lombardia Pavia  Borgo San Siro 1040 Carolina Codegoni  
Basilicata Matera  Aliano 1029 Luigi De Lorenzo  
Piemonte Cuneo  Sampeyre 1014 Roberto Sasia  
Piemonte Torino  Cuceglio 1012 Sergio Pilotto  
Lombardia Sondrio  Villa di Chiavenna 1010 Massimiliano Tam  
Campania Avellino  Villamaina 1003 Stefania Di Cicilia  
Sardegna Oristano  Tramatza 998 Stefano Antonio Pala  
Lombardia Brescia  Ono San Pietro 997 Elena Broggi  
Puglia Foggia  Alberona 988 Tonino Fucci  
Abruzzo L'Aquila  Canistro 984 Antonio Di Paolo  
Lazio Roma Capitale  Rocca Santo Stefano 982 Sandro Runieri  
Lazio Frosinone  Collepardo 981 Mauro Bussiglieri  
Lazio Rieti  Borgo Velino 980 Emanuele Berardi  
Abruzzo L'Aquila  Civita d'Antino 980 Sara Cicchinelli  
Marche Pesaro e Urbino  Barchi 979 Sauro Marcucci  
Calabria Catanzaro  Cicala 971 Alessandro Falvo  
Lombardia Lecco  Perledo 970 Carlo Signorelli  
Lombardia Sondrio  Mello 967 Fabrizio Bonetti  
Campania Salerno  Perito 958 Antonello Apolito  
Abruzzo Chieti  Casalanguida 951 Andrea Ricotta  
Calabria Cosenza  Lappano 950 Maurizio Biasi  
Calabria Reggio Calabria  Melicuccà 950 Emanuele Antonio Oliveri  
Abruzzo L'Aquila  Prezza 947 Ludovico Iannozzi  
Molise Isernia  Roccamandolfi 944 Giacomo Lombardi  
Liguria La Spezia  Borghetto di Vara 942 Fabio Vincenzi  
Lazio Roma Capitale  Mandela 940 Giovanni Scarabotti  
Abruzzo Chieti  San Martino sulla Marrucina 940 Luciano Giammarino  
Piemonte Cuneo  Valdieri 939 Emanuel Parracone  
Campania Caserta  San Pietro Infine 934 Giuseppe Eugenio Vecchiarino  
Piemonte Novara  Casaleggio Novara 930 Valter Brustia  
Lazio Roma Capitale  Anticoli Corrado 923 Roberto Falconi  
Campania Benevento  San Nazzaro 918 Giovanni Tommaso Manganiello  
Abruzzo Chieti  Celenza sul Trigno 918 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Cagliari  Nuragus 918 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Macerata  Muccia 916 Fabio Barboni  
Molise Isernia  Capracotta 915 Antonio Vincenzo Monaco  
Lazio Viterbo  Lubriano 912 Giuseppe Pagliaccia  
Sicilia Messina  Antillo 912 Davide Paratore  
Piemonte Alessandria  Terzo 905 Vittorio Giovanni Grillo  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Castelnovo del Friuli 904 Lara Maria De Michiel  
Piemonte Vercelli  Arborio 902 Alessandro Montella  
Lombardia Pavia  Rovescala 900 Andrea Luca Portinari  
Calabria Catanzaro  Martirano 900 Francesco Bartolotta  
Piemonte Asti  Castelnuovo Belbo 894 Francesco Nicola Garino  
Campania Salerno  Controne 888 Nicola Pastore  
Lazio Frosinone  Castelnuovo Parano 885 Renato Rotondo  
Toscana Arezzo  Ortignano Raggiolo 870 Ivano Versari  
Abruzzo L'Aquila  Alfedena 869 Massimo Scura  
Piemonte Cuneo  Montaldo Roero 868 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Imperia  Borgomaro 868 Adolfo Ravani  
Lazio Viterbo  Arlena di Castro 866 Publio Cascianelli  
Campania Salerno  Rutino 864 Michele Voria  
Molise Isernia  Pescolanciano 860 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Cagliari  Gesico 858 Rodolfo Cancedda  
Molise Campobasso  San Massimo 853 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Adrara San Rocco 849 Alfredo Mossali  
Liguria Imperia  Pompeiana 844 Pasquale Restuccia  
Sardegna Sassari  Muros 842 Gesuino Scano  
Campania Avellino  Senerchia 841 Beniamino Grillo  
Liguria Savona  Stellanello 839 Laura Bestoso  
Lombardia Pavia  Torricella Verzate 839 Marco Sensale  
Sardegna Sassari  Nughedu San Nicolò 839 Dario Fenu  
Piemonte Vercelli  Lozzolo 837 Roberto Sella  
Liguria Imperia  Costarainera 837 Antonello Gandolfo  
Piemonte Biella  Castelletto Cervo 837 Renzo Selva  
Sardegna Nuoro  Austis 836 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Nuoro  Gadoni 836 Antonello Secci  
Abruzzo Chieti  Quadri 832 Saverio Calabrese  
Calabria Cosenza  Aieta 830 Giovanni Ceglie  
Lombardia Bergamo  Locatello 829 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Sant'Angelo Lomellina 820 Romeo Zone  
Campania Avellino  Sant'Angelo all'Esca 820 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  Campomaggiore 820 Candio Tiberi  
Basilicata Potenza  San Martino d'Agri 817 Michelino Lammoglia  
Molise Campobasso  Guardiaregia 812 Fabio Iuliano  
Sardegna Cagliari  San Nicolò Gerrei 810 Marcello Mura  
Lombardia Varese  Cremenaga 808 Domenico Rigazzi  
Lombardia Pavia  Breme 806 Francesco Berzero  
Liguria Genova  Valbrevenna 804 Michele Brassesco  
Piemonte Cuneo  Entracque 795 Gian Pietro Matteo Pepino  
Marche Fermo  Ortezzano 794 Giusy Scendoni  
Lazio Frosinone  Vicalvi 787 Gabriele Ricciardi  
Lombardia Lecco  Varenna 784 Carlo Molteni  
Piemonte Torino  Pertusio 783 Antonio Cresto  
Campania Avellino  Monteverde 783 Francesco Ricciardi  
Lazio Roma Capitale  Riofreddo 781 Giorgio Caffari  
Sardegna Sassari  Ardara 780 Francesco Dui  
Piemonte Cuneo  Lequio Tanaro 779 Costanzo Negro  
Piemonte Novara  Nibbiola 771 Giuseppe Rubini  
Lombardia Sondrio  Mantello 763 Giacomo Bonetti  
Veneto Treviso  Portobuffolè 763 Andrea Sebastiano Susana  
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Moraro 762 Alberto Pelos  
Lazio Roma Capitale  Casape 761 Luigino Testi  
Lombardia Bergamo  Bedulita 758 Marco Giuseppe Arrigoni  
Molise Isernia  Cantalupo nel Sannio 756 Claudio Biondi  
Piemonte Novara  Soriso 755 Augusto Cavagnino  
Calabria Reggio Calabria  Camini 752 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Montaldo Torinese 743 Valerio Soldani  
Basilicata Potenza  Ginestra 738 Giuseppe Pepice  
Campania Avellino  Sant'Angelo a Scala 736 Domenico Majello  
Molise Isernia  Bagnoli del Trigno 734 Angelo Camele  
Piemonte Alessandria  Isola Sant'Antonio 726 Ezio Pallavicini  
Piemonte Cuneo  Martiniana Po 723 Bruno Allasia  
Piemonte Novara  San Nazzaro Sesia 719 Stefano Zanzola  
Abruzzo L'Aquila  Fossa 715 Antonio Gentile  
Piemonte Vercelli  Prarolo 709 Dario Caldera  
Calabria Cosenza  Altilia 708 Pasqualino De Rose  
Abruzzo L'Aquila  Pereto 701 Bruno Ranati  
Abruzzo L'Aquila  Rivisondoli 701 Roberto Ciampaglia  
Liguria Imperia  Diano Arentino 699 Giacomo Musso  
Abruzzo Chieti  Lentella 698 Carlo Moro  
Piemonte Alessandria  Castelnuovo Bormida 692 Giovanni Roggero  
Abruzzo L'Aquila  Capitignano 692 Maurizio Pelosi  
Campania Salerno  Conca dei Marini 688 Gaetano Frate  
Piemonte Torino  Gravere 687 Sergio Calabresi  
Sardegna Oristano  Ruinas 680 Ignazio Giovanni Tatti  
Lombardia Cremona  Campagnola Cremasca 679 Agostino Guerini Rocco  
Sardegna Cagliari  Esterzili 676 Giovanna Melis  
Lombardia Cremona  Azzanello 675 Arsenio Molaschi  
Molise Isernia  Forlì del Sannio 673 Roberto Calabrese  
Piemonte Cuneo  Barbaresco 670 Alberto Bianco  
Molise Isernia  Santa Maria del Molise 668 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Cuneo  Vinadio 666 Angelo Pietro Giverso  
Calabria Cosenza  San Lorenzo Bellizzi 665 Antonio Cersosimo  
Sardegna Sassari  Anela 665 In Amministrazione Straordinaria 
Molise Campobasso  Campochiaro 659 Antonio Carlone  
Veneto Vicenza  Rotzo 658 Lucio Spagnolo  
Piemonte Torino  Mompantero 653 Piera Favro  
Abruzzo Teramo  Cortino 652 Gabriele Minosse  
Piemonte Cuneo  Monesiglio 650 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Rognano 650 Davide Pinaschi  
Campania Caserta  Giano Vetusto 650 Antonio Zona  
Sardegna Sassari  Cargeghe 650 Salvatore Oggiano  
Sardegna Medio Campidano  Pauli Arbarei 645 Egidio Cadau  
Lombardia Pavia  Val di Nizza 642 Franco Campetti  
Piemonte Asti  Casorzo 641 Ivana Mussa  
Piemonte Asti  Piovà Massaia 637 Antonello Murgia  
Sardegna Nuoro  Dualchi 636 Antonio Sedda  
Lombardia Como  Griante 633 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Medio Campidano  Villanovaforru 633 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Jacurso 628 Gianfranco De Vito  
Lombardia Como  Sormano 627 Giuseppe Sormani  
Lazio Rieti  Borbona 626 Maria Antonietta Di Gaspare  
Liguria Imperia  Civezza 623 Giuseppe Ricca  
Lombardia Pavia  Suardi 619 Franco Giuseppe Trabella  
Lombardia Pavia  Brallo di Pregola 614 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Reggio Calabria  Sant'Agata del Bianco 614 Giuseppe Strangio  
Liguria Imperia  Apricale 613 Silvano Pisano  
Campania Salerno  San Mauro la Bruca 613 Giuseppe Di Fluri  
Calabria Cosenza  San Cosmo Albanese 613 Cosmo Azzinari  
Molise Campobasso  Morrone del Sannio 612 Antonio Alfonso  
Lazio Roma Capitale  Cineto Romano 610 Amedeo Latini  
Piemonte Alessandria  Ponti 608 Claudio Paroldi  
Abruzzo Chieti  Carunchio 605 Gianfranco D'Isabella  
Basilicata Potenza  Fardella 601 Domenica Orofino  
Campania Salerno  Corleto Monforte 599 Antonio Sicilia  
Lombardia Bergamo  Costa Valle Imagna 598 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Banari 596 Gianpiero Cordedda  
Molise Campobasso  Macchia Valfortore 590 Nicola Zingaro  
Liguria Savona  Balestrino 589 Gabriella Ismarro  
Lombardia Brescia  Losine 587 Modesto Pessognelli  
Piemonte Alessandria  Monleale 586 Paola Massa  
Liguria Imperia  Chiusavecchia 585 Oreste Lajolo  
Lazio Frosinone  Casalattico 584 Giuseppe Benedetti  
Piemonte Vercelli  Postua 576 Fausto Noris  
Liguria Genova  Orero 575 Giacomo Gnecco  
Abruzzo L'Aquila  Scontrone 575 Ileana Schipani  
Umbria Terni  Parrano 571 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Lusigliè 567 Angelo Marasca  
Abruzzo Pescara  Serramonacesca 566 Franco Enrico Marinelli  
Abruzzo L'Aquila  Villalago 563 Fernando Gatta  
Lazio Viterbo  Proceno 562 Dino Cesarini  
Abruzzo L'Aquila  Campotosto 562 Antonio Di Carlantonio  
Piemonte Asti  Scurzolengo 558 Gianni Maiocco  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Macugnaga 558 Stefano Corsi  
Abruzzo L'Aquila  Ortona dei Marsi 554 Manfredo Eramo  
Campania Salerno  Monteforte Cilento 553 Antonio Manzi  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Belgirate 541 Flavia Filippi  
Piemonte Vercelli  Lamporo 539 Savina Bosso  
Sardegna Sassari  Martis 537 Tiziano Antonio Gavino Lasia  
Marche Ascoli Piceno  Montegallo 534 Sergio Fabiani  
Molise Isernia  Castel San Vincenzo 534 Domenico Di Cicco  
Liguria La Spezia  Zignago 533 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Bulzi 533 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Argusto 530 Valter Matozzo  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Comeglians 529 Flavio De Antoni  
Campania Salerno  Tortorella 528 Luigi Sampogna  
Sardegna Nuoro  Loculi 523 Vincenzo Secci  
Molise Isernia  San Pietro Avellana 521 Francesco Lombardi  
Veneto Belluno  Selva di Cadore 520 Ivano Lorenzo Dall'Acqua  
Abruzzo Pescara  Pescosansonesco 518 Nunzio Di Donato  
Abruzzo L'Aquila  Ofena 513 Antonio Silveri  
Piemonte Biella  Veglio 513 Marco Pichetto  
Piemonte Biella  Campiglia Cervo 512 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  San Pietro in Amantea 505 Gioacchino Lorelli  
Piemonte Biella  Dorzano 504 Sergio Gusulfino  
Piemonte Alessandria  Cella Monte 502 Carla Freddi  
Liguria Imperia  Prelà 494 Eliano Brizio  
Sardegna Oristano  Gonnoscodina 493 Luciano Frau  
Piemonte Torino  Settimo Rottaro 489 Massimo Ottogalli  
Lombardia Pavia  San Cipriano Po 489 Marco Paravella  
Sardegna Cagliari  Armungia 488 Antonio Quartu  
Campania Benevento  Ginestra degli Schiavoni 486 Zaccaria Spina  
Lombardia Pavia  Zenevredo 482 Pietro Gramegna  
Lombardia Como  Lasnigo 479 Angelo Goglio  
Liguria Genova  Favale di Malvaro 478 Ubaldo Crino  
Lazio Rieti  Cittareale 475 Giuseppe Fedele  
Liguria Imperia  Borghetto d'Arroscia 472 Augusto Forno  
Lombardia Brescia  Anfo 472 Gianpietro Mabellini  
Lazio Roma Capitale  Filacciano 471 Giuseppe Gemma  
Piemonte Cuneo  Prunetto 464 Luigi Costa  
Basilicata Matera  Oliveto Lucano 458 Anna Trevigno  
Liguria Imperia  Villa Faraldi 456 Corrado Elena  
Sardegna Oristano  Senis 452 Salvatore Soi  
Calabria Reggio Calabria  Bova 449 Santo Saverio Casile  
Lazio Rieti  Collalto Sabino 447 Cesare D'Eliseo  
Piemonte Torino  Brosso 445 Mauro Nicolino  
Lombardia Sondrio  Dazio 443 Antonio Cazzaniga  
Lombardia Cremona  San Martino del Lago 443 Dino Maglia  
Sardegna Medio Campidano  Turri 438 Rita Cau  
Piemonte Cuneo  Nucetto 437 In Amministrazione Straordinaria 
Molise Isernia  Acquaviva d'Isernia 437 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Alessandria  Odalengo Grande 436 Fabio Olivero  
Lazio Frosinone  Terelle 431 Dino Risi  
Piemonte Alessandria  Sant'Agata Fossili 430 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Genova  Portofino 429 Giorgio D'Alia  
Campania Avellino  Montaguto 429 In Amministrazione Straordinaria 
Molise Campobasso  Civitacampomarano 424 Paolo Manuele  
Piemonte Alessandria  Castelspina 421 Claudio Mussi  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Sauris 421 Augusto Petris  
Abruzzo Chieti  Tufillo 421 Marco Monaco  
Piemonte Torino  Mombello di Torino 416 Claudio Berruto  
Toscana Livorno  Capraia Isola 416 Gaetano Guarente  
Piemonte Alessandria  Morbello 411 Gianguido Pesce  
Piemonte Vercelli  Alagna Valsesia 409 Sandro Bergamo  
Sardegna Sassari  Esporlatu 407 Pietro Francesco Pintore  
Piemonte Vercelli  Quinto Vercellese 400 Giuseppe Ghisio  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Quarna Sotto 399 Matteo Ceresa  
Lombardia Brescia  Incudine 393 Bruno Serini  
Piemonte Asti  Roatto 387 Bruno Colombo  
Lombardia Pavia  Badia Pavese 385 Damiano Cattacin  
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Erto e Casso 385 Luciano Giuseppe Pezzin  
Lazio Roma Capitale  Rocca di Cave 378 Antonio Scipioni  
Liguria Imperia  Rezzo 369 Ennio Semeria  
Abruzzo L'Aquila  Secinaro 368 Clementina Graziani  
Abruzzo Chieti  Dogliola 367 Rocco D'Adamio  
Piemonte Vercelli  Greggio 362 Claudio Trada  
Lombardia Pavia  Costa de' Nobili 361 Luigi Mario Boschetti  
Lazio Roma Capitale  Jenne 361 Giorgio Pacchiarotti  
Lazio Roma Capitale  Canterano 357 Pierluca Dionisi  
Lombardia Pavia  Cozzo 355 Marta Manera  
Sardegna Oristano  Nureci 355 Fabio Zucca  
Lazio Frosinone  Viticuso 353 Edoardo Antonino Fabrizio  
Piemonte Cuneo  Pezzolo Valle Uzzone 345 Piero Sugliano  
Liguria Imperia  Aurigo 345 Luigino Dellerba  
Campania Avellino  Petruro Irpino 344 Giuseppe Lombardi  
Abruzzo Chieti  Fraine 344 Vincenzina Di Iorio  
Sardegna Medio Campidano  Genuri 342 Mario Contu  
Liguria Savona  Castelbianco 333 Valerio Scola  
Molise Isernia  Pizzone 332 Letizia Di Iorio  
Piemonte Vercelli  Albano Vercellese 328 Massimiliano Zarattini  
Campania Salerno  Serramezzana 328 Anna Acquaviva  
Piemonte Torino  Quagliuzzo 327 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Imperia  Seborga 326 Enrico Ilariuzzi  
Piemonte Alessandria  Montecastello 318 Gianluca Penna  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Borgomezzavalle 317 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Ronco Canavese 316 Danilo Crosasso  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Resiutta 311 Francesco Nesich  
Lombardia Bergamo  Cornalba 307 Alessandro Vistalli  
Piemonte Cuneo  Melle 306 Giovanni Fina  
Lombardia Sondrio  Rasura 296 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Imperia  Castel Vittorio 293 Gian Stefano Orengo  
Abruzzo Chieti  Pennadomo 290 Stefano Pantalone  
Sardegna Sassari  Borutta 285 Silvano Quirico Arru  
Abruzzo Pescara  Sant'Eufemia a Maiella 284 Francesco Crivelli  
Liguria Imperia  Caravonica 283 Fernando Gandolfi  
Lazio Roma Capitale  Vallinfreda 281 Piero Moscardini  
Piemonte Cuneo  Frassino 279 Bernardino Matteodo  
Lazio Roma Capitale  Percile 278 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Teramo  Pietracamela 278 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Asti  Cortanze 276 Clemente Pescarmona  
Lombardia Como  Blessagno 276 Marco Longoni  
Piemonte Torino  Frassinetto 271 Marco Pietro Bonatto Marchello  
Liguria Imperia  Lucinasco 270 Domenico Abbo  
Sardegna Oristano  Albagiara 270 Maurizio Malloci  
Piemonte Vercelli  Riva Valdobbia 264 Massimo Gabbio  
Lombardia Como  Pigra 263 Claudio Romanò  
Lazio Frosinone  Acquafondata 263 Antonio Di Meo  
Lombardia Como  Ponna 258 Gian Antonio Sala  
Piemonte Vercelli  Cravagliana 257 Sergio Bossi  
Lombardia Lecco  Crandola Valsassina 254 Roberto Pozzi  
Abruzzo L'Aquila  Cocullo 249 Nicola Risio  
Sardegna Medio Campidano  Las Plassas 247 Paolo Melis  
Lombardia Como  Veleso 244 Daniele Galimberti  
Molise Isernia  Chiauci 244 Domenico Di Pilla  
Lazio Rieti  Ascrea 243 Dante D'Angeli  
Abruzzo L'Aquila  Bisegna 234 Amedeo Di Lorenzo  
Lombardia Como  Trezzone 232 Davide Dadda  
Lombardia Como  Cavargna 228 Gavino Fiori  
Liguria Imperia  Terzorio 223 Luciano Cane  
Sardegna Oristano  Siris 222 Marco Floris  
Lombardia Lodi  Cornovecchio 218 Giuseppe Bragalini  
Liguria Savona  Testico 210 Romolo Laureri  
Piemonte Vercelli  Piode 206 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Vercelli  Boccioleto 205 Davide Sabbioneda  
Abruzzo Chieti  Colledimacine 203 Graziano Di Berardino  
Molise Isernia  Conca Casale 202 Luciano Bucci  
Lombardia Bergamo  Valnegra 201 Virna Facheris  
Molise Campobasso  San Biase 194 Isabella Di Florio  
Lombardia Pavia  Ceretto Lomellina 192 Roberto Porati  
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Trasquera 192 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Asti  Quaranti 185 Alessandro Gabutto  
Piemonte Alessandria  Merana 185 Silvana Sicco  
Piemonte Vercelli  Rossa 181 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Dogna 181 Gianfranco Sonego  
Piemonte Torino  Lemie 177 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Vivaro Romano 177 Francesco Mezzaroma  
Piemonte Cuneo  Pontechianale 173 Alfredo Campi  
Molise Campobasso  Molise 172 Domenico Cirelli  
Lombardia Bergamo  Oltressenda Alta 171 Michele Vanoncini  
Piemonte Vercelli  Vocca 170 Franco Antonini  
Piemonte Cuneo  Crissolo 169 Aldo Giovanni Perotti  
Piemonte Cuneo  Prazzo 169 Osvaldo Einaudi  
Piemonte Cuneo  Casteldelfino 168 Domenico Amorisco  
Abruzzo L'Aquila  Castelvecchio Calvisio 158 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Macerata  Bolognola 154 Simonetta Scaficchia  
Piemonte Torino  Noasca 150 Domenico Aimonino  
Lombardia Lecco  Sueglio 144 Pierpaolo Tabuli  
Liguria Genova  Propata 143 Renato Cogorno  
Lombardia Varese  Duno 141 Giovanni Damia  
Sardegna Medio Campidano  Setzu 141 Annarita Cotza  
Abruzzo Chieti  Pietraferrazzana 131 Ciro Carpineta  
Abruzzo L'Aquila  Calascio 127 Antonio Vincenzo Matarelli  
Piemonte Alessandria  Olivola 123 Gianmanuele Grossi  
Friuli-Venezia Giulia Udine  Drenchia 119 Mario Zufferli  
Piemonte Vercelli  Balmuccia 116 Antonella De Regis  
Liguria Imperia  Armo 112 Gianfranco Colombo  
Sardegna Sassari  Monteleone Rocca Doria 105 Antonello Masala  
Piemonte Biella  Rosazza 93 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Oristano  Baradili 87 Lino Zedda  
Abruzzo L'Aquila  Carapelle Calvisio 83 Domenico Di Cesare  
Piemonte Asti  Olmo Gentile 80 Maria Grazia Aramini  
Piemonte Cuneo  Oncino 78 Piero Paolo Abburà  
Liguria Genova  Rondanina 65 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Massello 54 Antonio Chiadò Fiorio Tin  
Lombardia Lecco  Morterone 38 Antonella Invernizzi  
Fonte: elaborazione Ancitel (2015)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2016 Ancitel S.p.A.