Cerca Comune »
       
martedì 21 maggio 2019
 Cerca in Comuniverso  
Comuniverso: 783 Comuni al voto nelle Amministrative 2018
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop.2018 Sindaco
Sicilia Catania  Catania 293902 Vincenzo Bianco 
Sicilia Messina  Messina 243262 Renato Accorinti 
Lombardia Brescia  Brescia 189902 Emilio Del Bono 
Sicilia Siracusa  Siracusa 118385 Giancarlo Garozzo 
Veneto Vicenza  Vicenza 111500 Achille Variati 
Umbria Terni  Terni 109193 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Ancona  Ancona 100497 Valeria Mancinelli 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Udine 98287 Carlo Giacomello 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Barletta 94239 Pasquale Cascella 
Puglia Brindisi  Brindisi 88812 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Torre del Greco 85922 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Pisa  Pisa 85858 Marco Filippeschi 
Veneto Treviso  Treviso 81014 Giovanni Manildo 
Lombardia Milano  Cinisello Balsamo 71128 Siria Trezzi 
Sicilia Ragusa  Ragusa 69794 Federico Piccitto 
Puglia Bari  Altamura 69529 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Trapani  Trapani 69241 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Massa e Carrara  Massa 68856 Alessandro Volpi 
Emilia-Romagna Bologna  Imola 67892 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Fiumicino 67626 Esterino Montino 
Lazio Latina  Aprilia 66979 Antonio Terra 
Campania Napoli  Castellammare di Stabia 65944 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Afragola 63820 Domenico Tuccillo 
Lazio Viterbo  Viterbo 63209 Leonardo Michelini 
Lazio Roma Capitale  Pomezia 56372 Fabio Fucci 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Bisceglie 54678 Vittorio Fata 
Abruzzo Teramo  Teramo 54294 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Avellino 54222 Paolo Foti 
Sicilia Ragusa  Modica 53959 Ignazio Abbate 
Toscana Siena  Siena 52839 Bruno Valentini 
Lazio Roma Capitale  Velletri 52295 Fausto Servadio 
Sicilia Catania  Acireale 51456 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Anzio 49731 Luciano Bruschini 
Puglia Bari  Monopoli 48529 Emilio Romani 
Lombardia Monza e Brianza  Seregno 43001 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Firenze  Campi Bisenzio 42929 Emiliano Fossi 
Liguria Imperia  Imperia 42322 Carlo Capacci 
Veneto Venezia  San Donà di Piave 40646 Andrea Cereser 
Campania Caserta  Maddaloni 39409 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Quarto 39221 In Amministrazione Straordinaria 
Umbria Perugia  Spoleto 38429 Bececco Maria Elena 
Sicilia Agrigento  Licata 38125 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Brindisi  Francavilla Fontana 36955 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Latina  Formia 36331 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Latina  Cisterna di Latina 35551 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Adrano 35549 Giuseppe Ferrante 
Lombardia Monza e Brianza  Brugherio 33170 Antonio Marco Troiano 
Veneto Verona  Villafranca di Verona 32747 Mario Faccioli 
Sicilia Palermo  Partinico 31401 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Mascalucia 29984 Giovanni Leonardi 
Sicilia Ragusa  Comiso 29184 Filippo Spataro 
Sardegna Sud Sardegna  Iglesias 27674 Emilio Agostino Gariazzo 
Campania Napoli  San Giuseppe Vesuviano 27467 Vincenzo Catapano 
Campania Napoli  Boscoreale 27457 Giuseppe Balzano 
Marche Ancona  Falconara Marittima 26710 Goffredo Brandoni 
Sardegna Cagliari  Assemini 26620 Mario Puddu 
Sicilia Catania  Gravina di Catania 26543 Domenico Rapisarda 
Sicilia Catania  Belpasso 26378 Carlo Caputo 
Lombardia Milano  Bresso 25712 Ugo Vecchiarelli 
Puglia Bari  Conversano 25683 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Bari  Mola di Bari 25567 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Fermo  Porto Sant'Elpidio 25324 Nazareno Franchellucci 
Campania Salerno  Pontecagnano Faiano 25096 Ernesto Sica 
Campania Caserta  Orta di Atella 24796 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Qualiano 24744 Ludovico De Luca 
Toscana Lucca  Pietrasanta 24179 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Biancavilla 23703 Giuseppe Glorioso 
Piemonte Torino  Ivrea 23592 Carlo Della Pepa 
Campania Napoli  Ottaviano 23543 Luca Capasso 
Campania Napoli  Volla 22989 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Seveso 22733 Paolo Butti 
Piemonte Torino  Orbassano 22537 Eugenio Gambetta 
Lombardia Monza e Brianza  Nova Milanese 22315 Rosaria Longoni 
Sicilia Enna  Piazza Armerina 22196 Filippo Miroddi 
Liguria La Spezia  Sarzana 21829 Alessio Cavarra 
Lombardia Sondrio  Sondrio 21642 Alcide Molteni 
Sicilia Siracusa  Rosolini 21526 Corrado Calvo 
Lazio Frosinone  Anagni 21411 In Amministrazione Astraordinaria 
Veneto Venezia  Martellago 21171 Monica Barbiero 
Puglia Bari  Acquaviva delle Fonti 21038 Davide Francesco Carlucci 
Lazio Frosinone  Ferentino 20966 Antonio Pompeo 
Umbria Perugia  Corciano 20255 Cristian Betti 
Veneto Rovigo  Adria 20233 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Sacile 19897 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Parma  Salsomaggiore Terme 19505 Filippo Fritelli 
Veneto Verona  Bussolengo 19483 Maria Paola Boscaini 
Toscana Pistoia  Pescia 19435 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Gorgonzola 19402 Angelo Stucchi 
Puglia Bari  Noci 19285 Domenico Nisi 
Puglia Bari  Casamassima 19246 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Arese 19138 Michela Palestra 
Veneto Padova  Piove di Sacco 19067 Davide Gianella 
Liguria Genova  Sestri Levante 18172 Valentina Ghio 
Campania Napoli  Cercola 18128 Vincenzo Fiengo 
Sicilia Siracusa  Carlentini 17958 Giuseppe Basso 
Campania Caserta  Trentola-Ducenta 17797 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Carate Brianza 17684 Francesco Paoletti 
Lazio Roma Capitale  Santa Marinella 17403 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Aci Sant'Antonio 17270 Santo Orazio Caruso 
Lombardia Milano  Bareggio 17035 Giancarlo Lonati 
Veneto Verona  Sona 17030 Gianluigi Mazzi 
Campania Napoli  Forio 16597 Francesco Del Deo 
Umbria Perugia  Umbertide 16481 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Treviso  Vedelago 16434 Cristina Andretta 
Campania Napoli  Brusciano 16010 Giuseppe Romano 
Campania Salerno  Campagna 15953 Roberto Monaco 
Puglia Foggia  San Nicandro Garganico 15927 Piero Paolo Gualano 
Puglia Brindisi  Carovigno 15896 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Ascoli Piceno  Grottammare 15615 Enrico Piergallini 
Abruzzo Teramo  Silvi 15401 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Brindisi  Oria 15228 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Valmontone 14975 Alberto Latini 
Campania Napoli  Palma Campania 14905 Vincenzo Carbone 
Marche Ancona  Chiaravalle 14858 Damiano Costantini 
Lombardia Milano  Cerro Maggiore 14735 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Firenze  Impruneta 14667 Alessio Calamandrei 
Sicilia Trapani  Castellammare del Golfo 14603 Nicolò Coppola 
Campania Caserta  Lusciano 14539 Nicola Esposito 
Puglia Lecce  Squinzano 14482 Cosimo Miccoli 
Sicilia Catania  Riposto 14181 Enzo Caragliano 
Lombardia Lecco  Calolziocorte 14009 Cesare Valsecchi 
Puglia Brindisi  San Pietro Vernotico 13974 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Enna  Leonforte 13878 Francesco Sinatra 
Lazio Roma Capitale  San Cesareo 13806 Pietro Panzironi 
Veneto Vicenza  Marostica 13783 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  Lavello 13590 Sabino Altobello 
Lombardia Brescia  Ospitaletto 13579 Giovanni Battista Sarnico 
Puglia Taranto  Crispiano 13568 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Napoli  Pollena Trocchia 13514 Francesco Pinto 
Campania Napoli  Casandrino 13295 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Opera 13226 Ettore Fusco 
Campania Benevento  Montesarchio 13198 Francesco Damiano 
Veneto Venezia  San Stino di Livenza 13042 Matteo Cappelletto 
Veneto Treviso  San Biagio di Callalta 13039 Alberto Cappelletto 
Sicilia Siracusa  Francofonte 12923 Salvatore Palermo 
Lombardia Brescia  Manerbio 12869 Samuele Alghisi 
Veneto Vicenza  Chiampo 12859 Matteo Macilotti 
Toscana Pisa  Santa Maria a Monte 12847 Ilaria Parrella 
Sicilia Messina  Sant'Agata di Militello 12803 Carmelo Sottile 
Sicilia Agrigento  Menfi 12711 Vincenzo Lotà 
Campania Napoli  Cicciano 12698 Raffaele Arvonio 
Campania Caserta  Teano 12587 Nicola Di Benedetto 
Toscana Grosseto  Monte Argentario 12556 Arturo Cerulli 
Campania Salerno  Montecorvino Rovella 12553 Egidio Rossomando 
Calabria Reggio Calabria  Locri 12459 Giovanni Calabrese 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Margherita di Savoia 12193 Paolo Marrano 
Sicilia Siracusa  Priolo Gargallo 12167 Antonello Rizza 
Sicilia Agrigento  Ravanusa 12128 Carmelo D'Angelo 
Lombardia Mantova  Castel Goffredo 12065 Alfredo Posenato 
Veneto Venezia  Pianiga 11968 Massimo Calzavara 
Sicilia Trapani  Valderice 11951 Girolamo Spezia 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Spilimbergo 11902 Renzo Francesconi 
Sicilia Caltanissetta  Riesi 11814 Salvatore Chiantia 
Lombardia Varese  Lonate Pozzolo 11748 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Verona  Castel d'Azzano 11739 Antonello Panuccio 
Abruzzo Teramo  Alba Adriatica 11565 Tonia Piccioni 
Sicilia Catania  San Gregorio di Catania 11497 Carmelo Antonio Corsaro 
Sicilia Trapani  Paceco 11487 Biagio Martorana 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Fiume Veneto 11486 Christian Vaccher 
Molise Isernia  Venafro 11236 Antonio Sorbo 
Abruzzo Teramo  Atri 11112 Gabriele Astolfi 
Sicilia Catania  Randazzo 11108 Michele Mario Mangione 
Sicilia Messina  Taormina 11084 Eligio Giardina 
Puglia Taranto  Pulsano 11062 Giuseppe Ecclesia 
Sicilia Palermo  Capaci 11030 Sebastiano Napoli 
Liguria Savona  Alassio 11026 Enzo Canepa 
Veneto Padova  Mestrino 10961 Marco Valerio Pedron 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Gemona del Friuli 10920 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Casteldaccia 10884 Fabio Spatafora 
Sicilia Trapani  Partanna 10854 Nicolò Catania 
Puglia Brindisi  Torre Santa Susanna 10703 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Treviso  Motta di Livenza 10681 Paolo Speranzon 
Campania Salerno  Pellezzano 10580 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Caserta  Gricignano di Aversa 10559 Andrea Moretti 
Sardegna Nuoro  Macomer 10511 Antonio Onorato Succu 
Abruzzo Pescara  Cepagatti 10449 Sirena Rapattoni 
Liguria Imperia  Bordighera 10416 Giacomo Pallanca 
Calabria Cosenza  Casali del Manco 10381 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Taranto  Lizzano 10238 Dario Macripò 
Veneto Rovigo  Porto Tolle 10058 Claudio Bellan 
Calabria Cosenza  Castrolibero 9967 Giovanni Greco 
Veneto Treviso  Mareno di Piave 9667 Gianpietro Cattai 
Lazio Frosinone  Fiuggi 9645 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Enna  Troina 9628 Sebastiano Venezia 
Toscana Prato  Poggio a Caiano 9626 Marco Martini 
Sicilia Ragusa  Acate 9574 Francesco Raffo 
Puglia Taranto  San Marzano di San Giuseppe 9269 Giuseppe Tarantino 
Calabria Crotone  Petilia Policastro 9267 Amedeo Nicolazzi 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Brugnera 9254 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Roma Capitale  Segni 9101 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Siracusa  Palazzolo Acreide 9091 Carlo Scibetta 
Veneto Padova  Maserà di Padova 9045 Nicola De Paoli 
Veneto Treviso  Istrana 9041 Enzo Fiorin 
Sardegna Oristano  Cabras 9032 Cristiano Carrus 
Campania Napoli  Sant'Agnello 9029 Piergiorgio Sagristani 
Lazio Frosinone  Boville Ernica 8811 Piero Fabrizi 
Toscana Pistoia  Ponte Buggianese 8771 Pier Luigi Galligani 
Toscana Grosseto  Gavorrano 8660 Elisabetta Iacomelli 
Calabria Cosenza  Cariati 8644 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Castelnovo di Sotto 8594 Maurizio Bottazzi 
Puglia Bari  Toritto 8551 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Ascoli Piceno  Castel di Lama 8470 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Cogliate 8450 Giuseppe Mario Minoretti 
Abruzzo Pescara  Pianella 8437 Sandro Marinelli 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Zoppola 8419 Francesca Papais 
Sicilia Catania  Santa Venerina 8351 Salvatore Greco 
Umbria Perugia  Trevi 8335 Bernardino Sperandio 
Abruzzo Teramo  Montorio al Vomano 8283 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Como  Mozzate 8208 Luigi Monza 
Sicilia Catania  Viagrande 8155 Francesco Leonardi 
Sicilia Agrigento  San Giovanni Gemini 8127 Carmelo Panepinto 
Lazio Roma Capitale  Morlupo 8122 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Udine  San Daniele del Friuli 8072 Paolo Menis 
Emilia-Romagna Modena  Serramazzoni 8014 Roberto Rubbiani 
Lombardia Brescia  Toscolano-Maderno 7994 Delia Maria Castellini 
Veneto Vicenza  Rossano Veneto 7922 Morena Martini 
Puglia Foggia  Vico del Gargano 7861 Michele Sementino 
Puglia Taranto  Palagianello 7854 Michele Labalestra 
Sardegna Cagliari  Decimomannu 7831 Anna Paola Marongiu 
Lombardia Bergamo  Capriate San Gervasio 7777 Valeria Radaelli 
Sicilia Catania  Valverde 7714 Rosario Giuseppe D'Agata 
Campania Caserta  Cellole 7684 Francesco Lauretano 
Friuli-Venezia Giulia Udine  San Giorgio di Nogaro 7681 Pietro Del Frate 
Campania Caserta  Alife 7660 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Pescara  Loreto Aprutino 7619 Gabriele Starinieri 
Lombardia Monza e Brianza  Lazzate 7603 Loredana Pizzi 
Lombardia Milano  Basiglio 7567 Eugenio Patrone 
Sardegna Cagliari  Maracalagonis 7523 Mario Fadda 
Sicilia Trapani  Pantelleria 7493 Salvatore Gino Gabriele 
Piemonte Vercelli  Trino 7437 Alessandro Portinaro 
Lazio Frosinone  Arpino 7386 Renato Rea 
Sardegna Nuoro  Oliena 7355 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Lecce  Vernole 7296 Luca De Carlo 
Lazio Latina  Sonnino 7279 Luciano De Angelis 
Sicilia Messina  Terme Vigliatore 7213 Bartolo Cipriano 
Veneto Padova  Solesino 7180 Roberto Beggiato 
Lombardia Varese  Venegono Superiore 7180 Ambrogio Crespi 
Molise Campobasso  Larino 7142 Vincenzo Notarangelo 
Lombardia Monza e Brianza  Macherio 7130 Mariarosa Redaelli 
Sicilia Catania  San Pietro Clarenza 7102 Giuseppe Bandieramonte 
Campania Napoli  Cimitile 7093 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  San Filippo del Mela 7065 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Imperia  Vallecrosia 7032 Ferdinando Giordano 
Campania Caserta  Vitulazio 7020 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Reggio Calabria  Gioiosa Ionica 7014 Salvatore Fuda 
Veneto Treviso  Castello di Godego 7013 Pier Antonio Nicoletti 
Veneto Padova  Borgo Veneto 6996 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Fermo  Montegiorgio 6965 Armando Benedetti 
Sicilia Palermo  Lercara Friddi 6935 Giuseppe Pasquale Ferrara 
Sicilia Palermo  Campofelice di Roccella 6918 Rosario Massimo Battaglia 
Calabria Vibo Valentia  Mileto 6894 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Olevano sul Tusciano 6883 Michele Volzone 
Puglia Brindisi  San Donaci 6869 Domenico Fina 
Abruzzo Teramo  Notaresco 6863 Diego Di Bonaventura 
Veneto Treviso  Nervesa della Battaglia 6854 Fabio Vettori 
Lombardia Como  Cernobbio 6830 Paolo Furgoni 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Martignacco 6796 Marco Zanor 
Sicilia Palermo  Marineo 6779 Pietro Barbaccia 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Villadossola 6777 Marzio Bartolucci 
Veneto Vicenza  Recoaro Terme 6764 Giovanni Ceola 
Toscana Arezzo  Laterina Pergine Valdarno 6759 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Curinga 6708 Domenico Maria Pallaria 
Basilicata Potenza  Pignola 6699 Gerardo Ferretti 
Veneto Verona  Lazise 6695 Luca Sebastiano 
Lazio Roma Capitale  Sacrofano 6668 Tommaso Luzzi 
Lombardia Brescia  Castelcovati 6593 Camilla Gritti 
Lombardia Milano  Zibido San Giacomo 6552 Pierino Garbelli 
Lazio Viterbo  Sutri 6552 Guido Cianti 
Puglia Foggia  Carapelle 6524 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Vicenza  Bolzano Vicentino 6509 Daniele Galvan 
Veneto Padova  Codevigo 6453 Annunzio Belan 
Lombardia Bergamo  Mapello 6453 Michelangelo Locatelli 
Veneto Vicenza  Barbarano Mossano 6438 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Fiumicello Villa Vicentina 6408 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Brescia  Quinzano d'Oglio 6390 Andrea Soregaroli 
Sicilia Messina  Pace del Mela 6388 Giuseppe Sciotto 
Lombardia Como  Carugo 6243 Daniele Colombo 
Campania Napoli  San Vitaliano 6220 Antonio Falcone 
Sicilia Agrigento  Sambuca di Sicilia 6114 Leonardo Ciaccio 
Lombardia Lecco  Robbiate 6101 Daniele Villa 
Veneto Vicenza  Castelgomberto 6098 Lorenzo Dal Toso 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  San Polo d'Enza 5949 Mirca Carletti 
Calabria Cosenza  San Lucido 5940 Roberto Pizzuti 
Puglia Foggia  San Paolo di Civitate 5935 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Villanova di Camposampiero 5929 Cristian Bottaro 
Basilicata Potenza  Genzano di Lucania 5915 Rocco Cancellara 
Puglia Lecce  Sannicola 5902 Cosimo Piccione 
Sicilia Agrigento  Grotte 5839 Paolino Fantauzzo 
Liguria Savona  Ceriale 5815 Ennio Fazio 
Puglia Lecce  San Donato di Lecce 5792 Ezio Conte 
Campania Napoli  Scisciano 5775 Edoardo Serpico 
Piemonte Cuneo  Villanova Mondovì 5769 Michelangelo Turco 
Lazio Roma Capitale  Gallicano nel Lazio 5749 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Vicenza  Quinto Vicentino 5694 Renzo Segato 
Basilicata Matera  Tricarico 5669 Angela Marchisella 
Campania Caserta  Caiazzo 5657 Tommaso Sgueglia 
Lombardia Mantova  Borgo Mantovano 5619 In Amministrazione Straordinaria 
Puglia Lecce  Alezio 5611 Vincenzo Romano 
Liguria Savona  Carcare 5605 Franco Bologna 
Emilia-Romagna Piacenza  Castelvetro Piacentino 5584 Luca Giovanni Quintavalla 
Basilicata Potenza  Muro Lucano 5568 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Brescello 5546 In Amministrazione Straordinaria 
Umbria Perugia  Passignano sul Trasimeno 5522 Ermanno Rossi 
Puglia Taranto  Monteiasi 5522 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Genova  Camogli 5481 Francesco Olivari 
Lombardia Brescia  Trenzano 5480 Andrea Bianchi 
Puglia Brindisi  Torchiarolo 5461 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Casalserugo 5452 Elisa Venturini 
Molise Campobasso  Guglionesi 5449 Bartolomeo Antonacci 
Campania Caserta  Cancello ed Arnone 5428 Pasqualino Emerito 
Toscana Arezzo  Capolona 5428 Alberto Ciolfi 
Lombardia Sondrio  Cosio Valtellino 5400 Alan Vaninetti 
Campania Avellino  Forino 5397 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Trapani  Custonaci 5392 Giuseppe Bica 
Sicilia Palermo  Cerda 5391 Giuseppe Ognibene 
Sicilia Enna  Assoro 5366 Giuseppe Bertini 
Lombardia Mantova  Rodigo 5360 Gianni Chizzoni 
Lombardia Como  Lurago d'Erba 5335 Federico Bassani 
Abruzzo Teramo  Civitella del Tronto 5333 Cristina Di Pietro 
Campania Salerno  Polla 5327 Rocco Giuliano 
Campania Avellino  Mugnano del Cardinale 5312 Nicola Bianco 
Lazio Frosinone  Aquino 5309 Libero Mazzaroppi 
Sicilia Catania  Mineo 5216 Anna Aloisi 
Piemonte Vercelli  Serravalle Sesia 5141 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Trapani  Santa Ninfa 5095 Giuseppe Lombardino 
Lombardia Varese  Jerago con Orago 5084 Giorgio Ginelli 
Abruzzo Teramo  Nereto 5075 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Reggio Calabria  Condofuri 5074 Salvatore Mafrici 
Campania Caserta  San Tammaro 5064 Emiddio Cimmino 
Campania Benevento  Morcone 5042 Costantino Fortunato 
Sicilia Enna  Catenanuova 4999 Aldo Ubaldo Biondi 
Sicilia Agrigento  Santo Stefano Quisquina 4897 Francesco Cacciatore 
Sardegna Sassari  Budoni 4846 Giuseppe Porcheddu 
Lazio Viterbo  Vignanello 4826 Vincenzo Grasselli 
Sardegna Sud Sardegna  Senorbì 4781 Adalberto Sanna 
Calabria Catanzaro  Guardavalle 4752 Giuseppe Ussia 
Sicilia Catania  Castel di Iudica 4748 Giuseppe Grasso 
Sicilia Messina  Santa Lucia del Mela 4744 Antonino Campo 
Puglia Lecce  Salve 4737 Vincenzo Passaseo 
Calabria Catanzaro  Nocera Terinese 4725 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Sondrio  Teglio 4654 Elio Moretti 
Lazio Rieti  Borgorose 4615 Mariano Calisse 
Lazio Frosinone  Torrice 4608 Alessia Savo 
Lombardia Brescia  San Zeno Naviglio 4601 Ernesto Abbiati 
Lombardia Varese  Azzate 4554 Gianmario Bernasconi 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  San Giorgio della Richinvelda 4530 Michele Leon 
Sicilia Catania  Camporotondo Etneo 4476 Filippo Privitera 
Lazio Frosinone  Atina 4461 Silvio Mancini 
Piemonte Vercelli  Livorno Ferraris 4450 Stefano Paolo Corgnati 
Calabria Cosenza  Dipignano 4440 Guglielmo Guzzo 
Campania Salerno  San Gregorio Magno 4417 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Galzignano Terme 4416 Riccardo Masin 
Sicilia Trapani  San Vito Lo Capo 4415 Matteo Davide Rizzo 
Marche Ascoli Piceno  Ripatransone 4341 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Caltanissetta  Delia 4325 Gianfilippo Maria Bancheri 
Lazio Frosinone  Amaseno 4314 Antonio Como 
Umbria Perugia  Cannara 4308 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Sant'Angelo dei Lombardi 4304 Rosa Anna Repole 
Lombardia Brescia  Offlaga 4269 Giancarlo Mazza 
Lombardia Milano  Cisliano 4263 Luca Durè 
Puglia Foggia  Peschici 4197 Francesco Tavaglione 
Lombardia Lodi  Massalengo 4192 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Trapani  Favignana 4185 Giuseppe Pagoto 
Lazio Latina  Lenola 4155 Andrea Antogiovanni 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Talmassons 4144 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Torretta 4141 Salvatore Gambino 
Sicilia Messina  Roccalumera 4105 Gaetano Argiroffi 
Sicilia Palermo  Collesano 4095 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Catania  Piedimonte Etneo 4079 Ignazio Puglisi 
Campania Benevento  San Salvatore Telesino 4038 Fabio Massimo Leucio Romano 
Sicilia Catania  Maletto 4015 Miracolo Salvatore Barbagiovanni 
Emilia-Romagna Modena  Guiglia 3999 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Paladina 3996 Tommaso Simone Ruggeri 
Piemonte Torino  Mathi 3985 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Belluno  Pieve di Cadore 3956 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  San Fratello 3942 Francesco Fulia 
Abruzzo L'Aquila  San Benedetto dei Marsi 3910 Quirino D'Orazio 
Lombardia Como  Bulgarograsso 3883 Giampaolo Cusini 
Lombardia Cremona  Vaiano Cremasco 3869 Graziano Baldassarre 
Basilicata Potenza  Atella 3863 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Milano  Bellinzago Lombardo 3810 Angela Comelli 
Sardegna Sud Sardegna  Teulada 3773 Daniele Serra 
Sardegna Sassari  Palau 3772 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Siracusa  Portopalo di Capo Passero 3749 Giuseppe Mirarchi 
Puglia Lecce  Spongano 3742 Antonio Candido 
Sicilia Enna  Gagliano Castelferrato 3722 Salvatore Zappulla 
Liguria La Spezia  Portovenere 3702 Matteo Cozzani 
Liguria Savona  Cengio 3678 Sergio Piero Marenco 
Marche Macerata  San Ginesio 3644 Mario Scagnetti 
Toscana Grosseto  Magliano in Toscana 3633 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Avellino  Lauro 3608 Antonio Bossone 
Campania Avellino  Gesualdo 3603 Domenico Forgione 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Sarsina 3602 Gianluca Suzzi 
Sicilia Palermo  Montemaggiore Belsito 3566 Domenico Porretto 
Puglia Foggia  Bovino 3562 Michele Dedda 
Campania Avellino  Caposele 3537 Pasquale Farina 
Sicilia Agrigento  Cianciana 3517 Santo Alfano 
Calabria Cosenza  Marano Marchesato 3474 Eduardo Vivacqua 
Marche Ancona  Ostra Vetere 3471 Luca Memè 
Sicilia Messina  Furci Siculo 3428 Sebastiano Foti 
Toscana Livorno  Rio 3405 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Villafrati 3377 Francesco Agnello 
Piemonte Torino  Bibiana 3376 Pier Giorgio Crema 
Campania Benevento  Ceppaloni 3375 Claudio Cataudo 
Emilia-Romagna Piacenza  Alta Val Tidone 3349 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  Capizzi 3347 Giacomo Leonardo Purrazzo 
Trentino-Alto Adige Trento  Sèn Jan di Fassa 3345 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Casnigo 3334 Giacomo Aiazzi 
Calabria Crotone  Scandale 3326 Iginio Pingitore 
Lombardia Brescia  Malonno 3320 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Satriano 3314 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Scalenghe 3303 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  Castell'Umberto 3295 Vincenzo Biagio Lionetto Civa 
Campania Avellino  Bagnoli Irpino 3274 Filippo Nigro 
Toscana Firenze  Marradi 3257 Tommaso Triberti 
Calabria Catanzaro  Decollatura 3252 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  San Leucio del Sannio 3238 Nascenzio Iannace 
Molise Campobasso  Vinchiaturo 3238 Luigi Valente 
Marche Fermo  Altidona 3234 Enrico Lanciotti 
Sardegna Nuoro  Jerzu 3228 Roberto Congiu 
Lombardia Como  Centro Valle Intelvi 3227 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Belluno  Sospirolo 3213 Mario De Bon 
Sicilia Caltanissetta  Milena 3178 Giuseppe Vitellaro 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Polcenigo 3176 Mario Della Toffola 
Sicilia Palermo  Castronovo di Sicilia 3175 Francesco Giuseppe Onorato 
Lombardia Como  Cassina Rizzardi 3175 Paolo De Cecchi 
Emilia-Romagna Modena  Camposanto 3171 Antonella Baldini 
Lombardia Lodi  Sordio 3149 Salvatore Iesce 
Lombardia Sondrio  Albosaggia 3146 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Agrigento  Alessandria della Rocca 3118 Alfonso Frisco 
Lazio Frosinone  Serrone 3069 Natale Nucheli 
Sicilia Messina  Tusa 3051 Angelo Tudisca 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Fogliano Redipuglia 3048 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Chieti  Torino di Sangro 3041 Silvana Priori 
Puglia Lecce  Santa Cesarea Terme 3032 Pasquale Bleve 
Sicilia Trapani  Buseto Palizzolo 3031 Luca Gervasi 
Sicilia Agrigento  Castrofilippo 3020 Calogero Sferrazza 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Faedis 3014 Claudio Zani 
Lazio Frosinone  Pico 3004 Ornella Carnevale 
Lombardia Como  Carlazzo 2972 Piera Antonella Mazza 
Sardegna Sud Sardegna  Fluminimaggiore 2966 Ferdinando Pellegrini 
Veneto Rovigo  Trecenta 2956 Antonio Laruccia 
Sicilia Palermo  Vicari 2948 Gaetano Calato 
Campania Benevento  Vitulano 2930 Raffaele Scarinzi 
Calabria Cosenza  Bonifati 2912 Antonio Giovanni Mollo 
Calabria Cosenza  Mandatoriccio 2900 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Viterbo  Valentano 2895 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Cremona  Trescore Cremasco 2882 Angelo Barbati 
Sicilia Messina  Monforte San Giorgio 2880 Giuseppe Cannistrà 
Campania Avellino  Vallata 2856 Giuseppe Leone 
Calabria Reggio Calabria  Seminara 2820 Giovanni Piccolo 
Sicilia Catania  San Cono 2790 Salvatore Barbera 
Sicilia Palermo  Sciara 2787 Salvatore Rini 
Veneto Treviso  Moriago della Battaglia 2785 Giuseppe Tonello 
Sicilia Agrigento  Burgio 2780 Vito Ferrantelli 
Puglia Foggia  Pietramontecorvino 2745 Raimondo Giallella 
Lombardia Mantova  Ceresara 2712 Laura Marsiletti 
Puglia Lecce  Montesano Salentino 2677 Silvana Serrano 
Campania Benevento  Ponte 2661 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Borgarello 2659 Nicola Lamberti 
Lazio Frosinone  Villa Santa Lucia 2639 Antonio Iannarelli 
Abruzzo Pescara  Bussi sul Tirino 2636 Salvatore Lagatta 
Sicilia Palermo  Roccapalumba 2634 Guglielmo Rosa 
Lombardia Brescia  Borno 2630 Veronica Magnolini 
Lazio Viterbo  Vallerano 2613 Maurizio Gregori 
Lombardia Sondrio  Chiesa in Valmalenco 2591 Miriam Longhini 
Campania Salerno  San Mango Piemonte 2587 Alessandro Rizzo 
Lombardia Brescia  Berlingo 2582 Cristina Bellini 
Sicilia Messina  Alì Terme 2567 Giuseppe Marino 
Lazio Frosinone  Pignataro Interamna 2558 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Galeata 2516 Elisa Deo 
Lombardia Bergamo  Cenate Sopra 2505 Carlo Foglia 
Sardegna Nuoro  Galtellì 2472 Giovanni Santo Porcu 
Lombardia Como  Lambrugo 2469 Giuseppe Costanzo 
Lombardia Brescia  Berzo Inferiore 2456 Ruggero Bontempi 
Molise Isernia  Montaquila 2451 Francesco Rossi 
Calabria Catanzaro  Stalettì 2443 Concetta Stanizzi 
Calabria Vibo Valentia  Dinami 2433 Maria Ventrice 
Abruzzo Teramo  Controguerra 2422 Franco Carletta 
Campania Caserta  Riardo 2412 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sud Sardegna  Villaspeciosa 2407 Elio Mameli 
Campania Benevento  Frasso Telesino 2404 Giuseppe Di Cerbo 
Calabria Vibo Valentia  Gerocarne 2380 Vitaliano Papillo 
Emilia-Romagna Ravenna  Bagnara di Romagna 2348 Riccardo Francone 
Sardegna Nuoro  Irgoli 2345 Giovanni Porcu 
Calabria Catanzaro  Cardinale 2334 Giuseppe Marra 
Campania Salerno  Novi Velia 2298 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Benevento  Pontelandolfo 2288 Gianfranco Rinaldi 
Campania Salerno  Atena Lucana 2288 Pasquale Iuzzolino 
Campania Caserta  Sant'Angelo d'Alife 2276 Vittorio Folco 
Lombardia Lodi  Cavenago d'Adda 2259 Sergio Curti 
Sicilia Messina  Scaletta Zanclea 2249 Gianfranco Moschella 
Campania Caserta  Galluccio 2239 Giuseppe Galluccio 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Sequals 2221 Lucia D'Andrea 
Basilicata Potenza  Forenza 2209 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Biella  Masserano 2202 Sergio Fantone 
Lombardia Bergamo  Serina 2165 Giovanni Fattori 
Campania Benevento  San Lorenzo Maggiore 2165 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Gasperina 2160 Gregorio Gallello 
Sicilia Palermo  Alimena 2152 Alvise Stracci 
Sicilia Enna  Cerami 2150 Michele Pitronaci 
Valle d'Aosta   Valtournenche 2147 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Oristano  Riola Sardo 2146 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Santa Caterina dello Ionio 2142 Giuseppe Leto 
Sicilia Trapani  Vita 2139 Filippa Maria Galifi 
Sicilia Siracusa  Buccheri 2133 Alessandro Caiazzo 
Sardegna Sud Sardegna  Donori 2119 Lucia Meloni 
Lombardia Cremona  Capergnanica 2095 Alex Severgnini 
Molise Campobasso  Colletorto 2087 Carlo De Simone 
Sicilia Palermo  Ventimiglia di Sicilia 2080 Antonio Rini 
Campania Benevento  Bucciano 2077 Domenico Matera 
Basilicata Potenza  Vaglio Basilicata 2074 Giancarlo Tamburrino 
Liguria Genova  Montoggio 2062 Faustino Mauro Fantoni 
Piemonte Cuneo  San Michele Mondovì 2034 Domenico Michelotti 
Sicilia Palermo  Giuliana 2032 Maurizio Mario Musso 
Sicilia Palermo  Baucina 2014 Ciro Coniglio 
Emilia-Romagna Bologna  Camugnano 2000 Alfredo Del Moro 
Veneto Padova  Megliadino San Vitale 1977 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Ancona  Morro d'Alba 1977 Alberto Cinti 
Lombardia Bergamo  Villa d'Ogna 1971 Angela Bellini 
Piemonte Alessandria  Cassano Spinola 1965 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo L'Aquila  Scanno 1948 Pietro Spacone 
Abruzzo Pescara  San Valentino in Abruzzo Citeriore 1930 Antonio Saia 
Puglia Lecce  Giurdignano 1928 Monica Laura Gravante 
Sicilia Palermo  Geraci Siculo 1925 Bartolo Vienna 
Campania Avellino  Casalbore 1922 Raffaele Fabiano 
Sicilia Agrigento  Lucca Sicula 1917 Giuseppe Puccio 
Sardegna Nuoro  Meana Sardo 1913 Angelo Nocco 
Campania Avellino  Quadrelle 1893 Nicola Masi 
Abruzzo Chieti  Frisa 1889 Rocco Di Battista 
Liguria Savona  Sassello 1882 Daniele Buschiazzo 
Sicilia Palermo  Contessa Entellina 1865 Sergio Gioacchino Parrino 
Calabria Vibo Valentia  Filandari 1844 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Castelcivita 1834 Antonio Forziati 
Sicilia Messina  Gualtieri Sicaminò 1834 Matteo Sciotto 
Lombardia Brescia  Agnosine 1833 Giorgio Bontempi 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Forgaria nel Friuli 1826 Pierluigi Molinaro 
Veneto Vicenza  Enego 1825 Fosco Cappellari 
Toscana Pisa  Montecatini Val di Cecina 1820 Sandro Cerri 
Campania Avellino  Aquilonia 1815 Giancarlo De Vito 
Lombardia Mantova  San Martino dall'Argine 1811 Alessio Renoldi 
Sardegna Nuoro  Sindia 1811 Demetrio Luigi Daga 
Emilia-Romagna Parma  Solignano 1809 Lorenzo Bonazzi 
Sardegna Oristano  Narbolia 1801 Maria Giovanna Pisanu 
Abruzzo Pescara  Nocciano 1800 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Savona  Laigueglia 1800 Franco Maglione 
Lombardia Brescia  Milzano 1799 Massimo Giustiziero 
Piemonte Alessandria  Alluvioni Piovera 1791 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Brescia  Soiano del Lago 1785 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Vercelli  San Germano Vercellese 1768 Michela Rosetta 
Lombardia Como  San Siro 1758 Claudio Raveglia 
Lombardia Brescia  Ponte di Legno 1754 Aurelia Sandrini 
Campania Caserta  Presenzano 1747 Andrea Maccarelli 
Emilia-Romagna Modena  Polinago 1742 Gian Domenico Tomei 
Sardegna Sassari  Chiaramonti 1735 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  Ripacandida 1733 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Roccagloriosa 1716 Nicola Marotta 
Piemonte Asti  Montiglio Monferrato 1687 Dimitri Tasso 
Campania Avellino  Marzano di Nola 1680 Trifone Greco 
Sardegna Sud Sardegna  Furtei 1674 Nicola Cau 
Piemonte Alessandria  Fubine Monferrato 1657 Dina Fiori 
Campania Avellino  Lapio 1648 Natalino Fabrizio 
Sicilia Caltanissetta  Montedoro 1643 Federico Messana 
Calabria Catanzaro  San Mango d'Aquino 1639 Leopoldo Chieffallo 
Sicilia Catania  Sant'Alfio 1631 Giuseppe Maria Nicotra 
Sicilia Messina  Montagnareale 1631 Anna Sidoti 
Piemonte Torino  Rivarossa 1626 In Amministrazione Straordinaria 
Marche Pesaro e Urbino  Auditore 1624 Giuseppe Zito 
Puglia Foggia  Anzano di Puglia 1617 Paolo Lavanga 
Campania Avellino  Summonte 1613 Pasqualino Giuditta 
Campania Avellino  San Potito Ultra 1598 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Montauro 1583 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Latina  Bassiano 1580 Domenico Guidi 
Campania Salerno  Calvanico 1570 Francesco Gismondi 
Molise Campobasso  Oratino 1560 Luca Fatica 
Lazio Roma Capitale  Affile 1552 Ercole Viri 
Abruzzo Teramo  Castilenti 1551 Alberto Giuliani 
Campania Salerno  Aquara 1550 Pasquale Brenca 
Campania Benevento  Castelpagano 1547 Michelino Zeoli 
Lombardia Pavia  Vistarino 1546 Alessandra Grumetti 
Lombardia Lodi  Turano Lodigiano 1538 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Trapani  Poggioreale 1534 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Lodi  Castelgerundo 1520 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Scala 1518 Luigi Mansi 
Toscana Arezzo  Caprese Michelangelo 1516 Alessandra Dori 
Sardegna Oristano  Ales 1515 Simonetta Zedda 
Lombardia Bergamo  Pianico 1512 Clara Sigorini 
Abruzzo L'Aquila  Massa d'Albe 1509 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Mezzanino 1494 Gianluigi Zoppetti 
Piemonte Torino  Lauriano 1493 Matilde Casa 
Campania Salerno  Laviano 1485 Oscar Imbriaco 
Sicilia Agrigento  Sant'Angelo Muxaro 1471 Lorenzo Alfano 
Lazio Roma Capitale  Magliano Romano 1470 Ercole Turchi 
Sicilia Caltanissetta  Sutera 1436 Giuseppe Grizzanti 
Abruzzo Chieti  Villa Santa Maria 1433 Giuseppe Finamore 
Campania Avellino  Conza della Campania 1432 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Piacenza  Ferriere 1425 Giovanni Malchiodi 
Sicilia Messina  San Teodoro 1421 Salvatore Agliozzo 
Calabria Cosenza  Piane Crati 1414 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Belluno  Cencenighe Agordino 1402 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Imperia  Pieve di Teco 1400 Alessandro Alessandri 
Campania Benevento  Puglianello 1380 Tonino Bartone 
Sardegna Sassari  Sedini 1378 Stefano Ruiu 
Campania Caserta  Raviscanina 1376 Anastasio Napoletano 
Sicilia Agrigento  Calamonaci 1375 Vincenzo Inga 
Sicilia Messina  Castel di Lucio 1366 Giuseppe Franco 
Calabria Cosenza  Paterno Calabro 1366 Lucia Papaianni 
Sardegna Sud Sardegna  Seui 1361 Marcello Cannas 
Campania Avellino  Torre Le Nocelle 1360 Antonio Cardillo 
Sicilia Messina  Valdina 1352 Gianfranco Picciotto 
Sicilia Messina  Militello Rosmarino 1334 Calogero Lo Re 
Sicilia Palermo  Campofiorito 1332 Giuseppe Oddo 
Calabria Crotone  Savelli 1321 Francesco Salvatore Spina 
Calabria Vibo Valentia  Parghelia 1303 Maria Brosio 
Sicilia Palermo  Ustica 1287 Attilio Licciardi 
Lazio Frosinone  Villa Latina 1286 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sud Sardegna  Gesturi 1280 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Magisano 1272 Antonio Lostumbo 
Calabria Reggio Calabria  San Pietro di Caridà 1265 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  Giungano 1249 Giuseppe Orlottii 
Lombardia Como  Sorico 1234 Ivan Tamola 
Calabria Cosenza  Maierà 1231 Giacomo De Marco 
Piemonte Novara  Boca 1227 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Cuneo  Vernante 1217 Fulvio Dalmasso 
Umbria Perugia  Monte Santa Maria Tiberina 1216 Letizia Michelini 
Calabria Crotone  Cerenzia 1215 Maria Lacaria 
Sicilia Agrigento  Joppolo Giancaxio 1210 Angelo Giuseppe Portella 
Calabria Cosenza  San Martino di Finita 1207 Armando Tocci 
Lombardia Lecco  Oliveto Lario 1192 Bruno Polti 
Lazio Roma Capitale  Cerreto Laziale 1192 Pietro Mastrecchia 
Lombardia Brescia  Barghe 1188 Giovanni Battista Guerra 
Lombardia Milano  Calvignasco 1182 Matteo Motta 
Veneto Belluno  Canale d'Agordo 1172 Rinaldo De Rocco 
Sardegna Sassari  Aglientu 1171 Antonio Tirotto 
Abruzzo L'Aquila  Oricola 1155 Antonio Paraninfi 
Marche Macerata  Penna San Giovanni 1154 In Amministrazione Straordinaria 
Emilia-Romagna Rimini  Gemmano 1152 Riziero Santi 
Sicilia Messina  Roccavaldina 1149 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Sommo 1146 Giovanna Paola Ferrari 
Toscana Grosseto  Semproniano 1144 Miranda Brugi 
Sicilia Siracusa  Buscemi 1128 Sebastiano Carbè 
Abruzzo Chieti  Pizzoferrato 1127 Palmerino Fagnilli 
Basilicata Potenza  Pietrapertosa 1108 Antonio Pasquale Stasi 
Sicilia Messina  Ucria 1105 Giuseppe Giovanni Lembo 
Basilicata Potenza  Ruvo del Monte 1099 Donato Carmine Romano 
Abruzzo L'Aquila  Castellafiume 1099 Domenico Mariani 
Lombardia Pavia  Castello d'Agogna 1091 Lina Iori 
Sicilia Messina  Fondachelli-Fantina 1090 Marco Antonino Pettinato 
Puglia Foggia  San Marco la Catola 1082 Paolo De Martinis 
Sicilia Messina  Santa Domenica Vittoria 1067 Giuseppe Patorniti 
Lombardia Bergamo  Oltre il Colle 1058 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Vibo Valentia  Polia 1048 Carmelo Bova 
Piemonte Cuneo  Cossano Belbo 1030 Mauro Noè 
Piemonte Vercelli  Caresana 1028 Claudio Tambornino 
Piemonte Vercelli  Cellio con Breia 1027 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Reggio Calabria  Fiumara 1021 Stefano Repaci 
Sicilia Palermo  Gratteri 1019 Giacomo Ilardo 
Abruzzo L'Aquila  Lucoli 1019 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Cosenza  Terravecchia 1019 Mauro Santoro 
Calabria Reggio Calabria  Santa Cristina d'Aspromonte 1017 Salvatore Papalia 
Campania Salerno  Perito 1007 Ivana Cirillo 
Sicilia Palermo  Cefalà Diana 1007 Marco Francesco Albiano 
Piemonte Asti  Monastero Bormida 1006 Ambrogio Mario Spiota 
Abruzzo Pescara  Roccamorice 989 Alessandro D'Ascanio 
Piemonte Cuneo  Murello 962 Fabrizio Milla 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Gignese 943 Giuseppe D'Onofrio 
Sardegna Sud Sardegna  Ortacesus 933 Fabrizio Mereu 
Sicilia Messina  Tripi 933 Giuseppe Aveni 
Lombardia Como  Laglio 917 Roberto Pozzi 
Calabria Reggio Calabria  Cosoleto 916 Antonino Gioffrè 
Calabria Reggio Calabria  Serrata 914 Salvatore Vinci 
Sicilia Messina  Casalvecchio Siculo 907 Marco Antonino Saetti 
Piemonte Torino  Roure 888 Carlo Bouc 
Piemonte Novara  Miasino 887 Giorgio Cadei 
Sardegna Sud Sardegna  Collinas 885 Francesco Paolo Cannas 
Abruzzo Pescara  Turrivalignani 884 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Alagna 882 Riccardo Ferrari 
Sicilia Messina  Motta Camastra 882 Claudio Bartucciotto 
Piemonte Vercelli  Lenta 878 Giuseppe Rizzi 
Trentino-Alto Adige Trento  Lona-Lases 876 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Novara  Ameno 874 Roberto Neri 
Campania Avellino  Rocca San Felice 869 Giuseppe Fiorillo 
Campania Benevento  San Lupo 863 Franco Mucci 
Basilicata Potenza  Castelluccio Superiore 860 Egidio Salamone 
Lazio Rieti  Rocca Sinibalda 853 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Borgomasino 835 Gianfranco Bellardi 
Basilicata Potenza  Sasso di Castalda 831 Rocco Perrone 
Campania Benevento  Arpaise 830 Filomena Laudato 
Sicilia Messina  Reitano 829 Salvatore Villardita 
Sicilia Messina  Alì 823 Pietro Fiumara 
Calabria Cosenza  Malito 812 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Scarmagno 812 Pier Luigi Bot Sartor 
Lombardia Mantova  Borgofranco sul Po 790 Lisetta Superbi 
Calabria Cosenza  Canna 785 Giovanna Panarace 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Treppo Ligosullo 784 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  Moio Alcantara 756 Antonino Angelo Piazza 
Sicilia Messina  Frazzanò 755 Gino Di Pane 
Molise Isernia  Sessano del Molise 744 Giuseppe D'Ippolito 
Campania Avellino  Greci 736 Donatella Martino 
Lombardia Pavia  San Damiano al Colle 719 Cesarino Giuliano Vercesi 
Campania Caserta  Letino 715 Fausto Perrone 
Piemonte Alessandria  Montaldo Bormida 708 Barbara Ravera 
Molise Campobasso  Salcito 695 Ugo Adduocchio 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Calasca-Castiglione 681 Silvia Tipaldi 
Abruzzo L'Aquila  Barete 679 Leonardo Gattuso 
Marche Macerata  Gagliole 655 Mauro Riccioni 
Sicilia Messina  Mongiuffi Melia 653 Rosario Leonardo D'Amore 
Piemonte Alessandria  Molino dei Torti 653 Anna Fantato 
Lazio Rieti  Belmonte in Sabina 649 Danilo Imperatori 
Puglia Foggia  Faeto 644 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Latina  Campodimele 638 Roberto Zannella 
Molise Campobasso  Campochiaro 637 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Bosnasco 633 Flavio Vercesi 
Molise Campobasso  Macchia Valfortore 621 Gianfranco Paolucci 
Lombardia Lecco  Valvarrone 615 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Cesara 598 Erika Bonfanti 
Piemonte Novara  Landiona 590 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria La Spezia  Carro 580 Antonio Solari 
Piemonte Vercelli  Lignana 579 Emilio Chiocchetti 
Liguria Savona  Rialto 564 Silvio Casanova 
Piemonte Biella  Mezzana Mortigliengo 561 Alfio Serafia 
Piemonte Torino  Novalesa 560 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Perosa Canavese 556 Michele Borgia 
Veneto Verona  San Mauro di Saline 553 Italo Bonomi 
Lazio Frosinone  Filettino 551 Paolo De Meis 
Calabria Cosenza  Serra d'Aiello 549 Giovanna Caruso 
Molise Campobasso  Ripabottoni 544 Orazio Civetta 
Calabria Reggio Calabria  San Procopio 539 Eduardo Lamberti Castronuovo 
Piemonte Torino  Salerano Canavese 522 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Alessandria  Francavilla Bisio 518 Francesco Berta 
Lombardia Bergamo  Aviatico 517 In Amministrazione Straordinaria 
Liguria Imperia  Montalto Carpasio 517 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  Floresta 516 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Pescara  Pietranico 509 Francesco Del Biondo 
Sardegna Oristano  Nughedu Santa Vittoria 508 Francesco Mura 
Lazio Roma Capitale  Cervara di Roma 472 Giovanni Mitelli 
Molise Campobasso  Montorio nei Frentani 466 Pellegrino Nino Ponte 
Sardegna Sassari  Cheremule 455 Salvatore Masia 
Piemonte Asti  Cinaglio 455 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Cremona  Castel Gabbiano 455 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Sclafani Bagni 450 Giuseppe Leone 
Marche Macerata  Ussita 420 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Vercelli  Scopello 402 Andrea Gilardi 
Toscana Livorno  Capraia Isola 394 Arturo Vasuino 
Campania Salerno  Romagnano al Monte 391 Giuliana Colucci 
Calabria Reggio Calabria  Candidoni 389 Vincenzo Cavallaro 
Lombardia Varese  Agra 379 Ernesto Griggio 
Liguria Imperia  Triora 374 Cristian Alberti 
Piemonte Torino  Chialamberto 364 Adriano Bonadè Bottino 
Lombardia Pavia  Nicorvo 364 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Oristano  Simala 357 Giorgio Scano 
Campania Avellino  Cairano 348 Luigi D'Angelis 
Piemonte Cuneo  Feisoglio 344 Gianpaolo Fenoglio 
Sardegna Oristano  Villa Verde 335 Roberto Scema 
Piemonte Torino  Quagliuzzo 331 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Biella  Ternengo 298 Francesco Vettoretto 
Lazio Roma Capitale  Roccagiovine 280 Marco Bernardi 
Sardegna Oristano  Pompu 278 Marco Atzei 
Lombardia Como  Montemezzo 261 Gian Luigi Spreafico 
Liguria Imperia  Cosio d'Arroscia 248 Danilo Antonio Gravagno 
Piemonte Vercelli  Balocco 239 Gian Mario Morello 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Bognanco 230 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Messina  Roccafiorita 228 Giuseppe Santo Russo 
Lazio Rieti  Varco Sabino 210 Gabriele Maglioni 
Piemonte Asti  Tonengo 197 Raffaele Angelo Audino 
Piemonte Vercelli  Alto Sermenza 190 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Sondrio  Gerola Alta 189 Rosalba Acquistapace 
Piemonte Cuneo  Acceglio 174 Enrico Colombo 
Sardegna Oristano  Boroneddu 165 Fabrizio Miscali 
Sardegna Oristano  Modolo 165 Omar Aly Kamel Hassan 
Molise Isernia  Castelpizzuto 159 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Chieti  Fallo 146 Alfredo Pierpaolo Salerno 
Piemonte Cuneo  Castelnuovo di Ceva 139 Mauro Rebuffo 
Piemonte Vercelli  Pila 137 Enrico Cottura 
Lombardia Sondrio  Bema 130 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Cuneo  Alto 121 Renato Sicca 
Sardegna Oristano  Soddì 116 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Vercelli  Collobiano 105 Claudia Mognato 
Piemonte Cuneo  Elva 94 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Piazzolo 84 Laura Arizzi 
Piemonte Alessandria  Malvicino 84 Francesco Nicolotti 
Piemonte Cuneo  Bergolo 67 Mario Marone 
Piemonte Cuneo  Castelmagno 62 In Amministrazione Straordinaria 
Fonte: elaborazione Ancitel (2018)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2019 Ancitel S.p.A.