Cerca Comune »
       
sabato 23 settembre 2017
Amministrative: nuovi Sindaci eletti nel 2017
Comuniverso: 1004 Comuni al voto nelle Amministrative 2017
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco Data Elezione Area politica
Sicilia Palermo  Palermo 673735 Leoluca Orlando   11/06/2017 Centro Sinistra 
Liguria Genova  Genova 583601 Marco Bucci   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Verona  Verona 257353 Federico Sboarina   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Padova  Padova 209829 Sergio Giordani   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Taranto 199561 Rinaldo Melucci   25/06/2017 Centro Sinistra 
Emilia-Romagna Parma  Parma 194417 Federico Pizzarotti   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Monza 122955 Dario Allevi   25/06/2017 Centro Destra 
Emilia-Romagna Piacenza  Piacenza 102355 Patrizia Barbieri   25/06/2017 Centro Destra 
Puglia Lecce  Lecce 94989 Carlo Maria Salvemini   25/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Alessandria  Alessandria 93839 Gianfranco Cuttica Di Revigliasco   25/06/2017 Centro Destra 
Liguria La Spezia  La Spezia 93678 Pierluigi Peracchini   25/06/2017 Centro Destra 
Calabria Catanzaro  Catanzaro 90240 Sergio Abramo   25/06/2017 Centro Destra 
Toscana Pistoia  Pistoia 90205 Alessandro Tomasi   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Roma Capitale  Guidonia Montecelio 89141 Michel Barbet   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Toscana Lucca  Lucca 88397 Alessandro Tambellini   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Como  Como 84326 Mario Landriscina   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Milano  Sesto San Giovanni 81822 Roberto Di Stefano   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Pozzuoli 81528 Vincenzo Figliolia   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Asti  Asti 76164 Maurizio Rasero   25/06/2017 Centro Destra 
Abruzzo L'Aquila  L'Aquila 69605 Pierluigi Biondi   25/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Trapani  Trapani 68528 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Massa e Carrara  Carrara 62737 Francesco De Pasquale   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Lombardia Milano  Legnano 60259 Gianbattista Fratus   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Acerra 59830 Raffaele Lettieri   11/06/2017 Centro Destra 
Puglia Bari  Molfetta 59623 Tommaso Minervini   25/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Cuneo  Cuneo 56124 Federico Borgna   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Bitonto 55354 Michele Abbaticchio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Portici 55012 Vincenzo Cuomo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Misterbianco 49634 Antonino Di Guardo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Ardea 49418 Mario Savarese   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Puglia Taranto  Martina Franca 49029 Francesco Ancona   25/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Paternò 48034 Antonino Naso   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Rieti 47552 Antonio Cicchetti   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Frosinone  Frosinone 46120 Nicola Ottaviani   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Salerno  Nocera Inferiore 45952 Manlio Torquato   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Monza e Brianza  Lissone 45233 Concettina Monguzzi   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Lodi  Lodi 45212 Sara Casanova   25/06/2017 Centro Destra 
Puglia Bari  Gravina in Puglia 43770 Alesio Valente   11/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Torre Annunziata 42627 Vincenzo Ascione   25/06/2017 Centro Sinistra 
Abruzzo L'Aquila  Avezzano 42509 Gabriele De Angelis   25/06/2017 Lista Civica 
Marche Macerata  Civitanova Marche 42251 Fabrizio Ciarapica   25/06/2017 Centro Destra 
Lazio Roma Capitale  Ladispoli 41174 Alessandro Grando   25/06/2017 Destra 
Sicilia Agrigento  Sciacca 40713 Francesca Valenti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Marche Ancona  Jesi 40318 Massimo Bacci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Cantù 39889 Edgardo Arosio   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Caserta  Maddaloni 39093 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Cesano Maderno 38614 Maurizio Ildefonso Longhin   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Venezia  Mira 38501 Marco Dori   25/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Torino  Grugliasco 37944 Roberto Montà   11/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Melito di Napoli 37836 Antonio Amente   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Cerveteri 37759 Alessio Pascucci   25/06/2017 Sinistra 
Veneto Belluno  Belluno 35876 Jacopo Massaro   25/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Somma Vesuviana 35100 Salvatore Di Sarno   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Conegliano 34999 Fabio Chies   11/06/2017 Centro Destra 
Emilia-Romagna Rimini  Riccione 34965 Renata Tosi   25/06/2017 Centro Destra 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Gorizia 34742 Rodolfo Ziberna   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Arzano 34560 Fiorella Esposito   25/06/2017 Sinistra 
Lombardia Cremona  Crema 34410 Stefania Bonaldi   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Cernusco sul Naviglio 33867 Ermanno Zacchetti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Campania Napoli  Sant'Antimo 33852 Aurelio Russo   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Roma Capitale  Fonte Nuova 32917 Piero Presutti   25/06/2017 Destra 
Lombardia Milano  Abbiategrasso 32565 Cesare Francesco Nai   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Milano  San Donato Milanese 32416 Andrea Checchi   25/06/2017 Centro Sinistra 
Toscana Lucca  Camaiore 32368 Alessandro Del Dotto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sardegna Oristano  Oristano 31670 Andrea Lutzu   25/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Siracusa  Avola 31576 Giovanni Luca Cannata   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Fabriano 31212 Gabriele Santarelli   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Canosa di Puglia 30091 Roberto Morra   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Sicilia Catania  Aci Catena 29671 Sebastiano Oliveri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Cagliari  Selargius 28903 Pier Luigi Concu   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Brescia  Desenzano del Garda 28856 Guido Malinverno   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Caserta  Mondragone 28551 Pacifico Virgilio   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Trapani  Erice 27928 Daniela Toscano Pecorella   11/06/2017 Centro Sinistra 
Liguria Genova  Chiavari 27429 Marco Di Capua   25/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Niscemi 27277 Massimiliano Valentino Conti   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Buccinasco 27245 Rino Carmelo Vincenzo Pruiti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Garbagnate Milanese 27226 Daniele Davide Barletta   25/06/2017 Destra 
Veneto Venezia  Mirano 27105 Maria Rosa Pavanello   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Lecce  Galatina 27056 Marcello Pasquale Amante   25/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Terlizzi 26944 Nicola Gemmato   25/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Torino  Chivasso 26921 Claudio Castello   25/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Santeramo in Colle 26724 Fabrizio Flavio Baldassarre   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Campania Napoli  Bacoli 26404 Giovanni Picone   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Venezia  Jesolo 26314 Valerio Zoggia   25/06/2017 Centro Sinistra 
Toscana Pistoia  Quarrata 26267 Marco Mazzanti   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Palermo  Termini Imerese 26144 Francesco Giunta   25/06/2017 Centro Destra 
Emilia-Romagna Modena  Vignola 25383 Simone Pelloni   25/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Pompei 25196 Pietro Amitrano   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Latina  Sezze 24876 Sergio Di Raimo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Vicenza  Thiene 24280 Giovanni Battista Casarotto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Magenta 23845 Chiara Calati   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Monza e Brianza  Meda 23387 Luca Santambrogio   25/06/2017 Centro Destra 
Abruzzo Chieti  Ortona 23276 Leo Castiglione   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Castiglione delle Stiviere 23274 Enrico Volpi   25/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Agrigento  Palma di Montechiaro 22962 Stefano Castellino   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Vigonza 22853 Innocente Stefano Marangon   25/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Capaccio Paestum 22835 Francesco Palumbo   25/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Floridia 22726 Giovanni Limoli   25/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Mondovì 22511 Paolo Adriano   25/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Ferrara  Comacchio 22369 Marco Fabbri   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Mercato San Severino 22337 Antonio Somma   25/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Frascati 22331 Roberto Mastrosanti   25/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Borgomanero 21776 Sergio Bossi   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Varese  Cassano Magnago 21641 Nicola Poliseno   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Salerno  Agropoli 21607 Adamo Coppola   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Senago 21527 Magda Beretta   25/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Cuneo  Savigliano 21471 Giulio Ambroggio   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Latina  Gaeta 20674 Cosmo Mitrano   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Feltre 20646 Paolo Perenzin   11/06/2017 Centro Sinistra 
Calabria Cosenza  Acri 20623 Pino Capalbo   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lazio Latina  Sabaudia 20613 Giada Gervasi   25/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Grottaferrata 20450 Luciano Andreotti   25/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Giovinazzo 20396 Tommaso Depalma   25/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Casarano 20176 Giovanni Stefano   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Brescia  Palazzolo sull'Oglio 20062 Gabriele Zanni   25/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Rivalta di Torino 20055 Nicola De Ruggiero   25/06/2017 Centro Sinistra 
Abruzzo Chieti  San Salvo 20055 Tiziana Magnacca   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Ischia 20010 Vincenzo Enzo Ferrandino   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Padova  Abano Terme 20002 Federico Barbierato   25/06/2017 Centro Sinistra 
Marche Macerata  Tolentino 19831 Giuseppe Pezzanesi   11/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Alessandria  Acqui Terme 19695 Lorenzo Giuseppe Lucchini   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Umbria Terni  Narni 19543 Francesco De Rebotti   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Castellana Grotte 19536 Francesco De Ruvo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Pozzallo 19505 Roberto Ammatuna   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Spoltore 19354 Luciano Di Lorito   11/06/2017 Centro Sinistra 
Calabria Reggio Calabria  Palmi 18839 Giuseppe Ranuccio   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Tradate 18762 Dario Galli   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Milano  Melzo 18518 Antonio Fusè   25/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Bologna  Budrio 18518 Maurizio Mazzanti   25/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Polignano a Mare 18014 Domenico Vitto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Melegnano 17940 Rodolfo Bertoli   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Venezia  Santa Maria di Sala 17639 Nicola Fragomeni   11/06/2017 Destra 
Puglia Lecce  Tricase 17621 Carlo Chiuri   25/06/2017 Centro 
Basilicata Matera  Policoro 17532 Enrico Mascia   25/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Venezia  Marcon 17416 Matteo Romanello   25/06/2017 Centro Destra 
Puglia Taranto  Castellaneta 17095 Giovanni Gugliotti   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Fermo  Sant'Elpidio a Mare 17073 Alessio Terrenzi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Scordia 17038 Francesco Barchitta   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Vimodrone 17004 Dario Veneroni   25/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Todi 16660 Antonino Ruggiano   25/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Catania  Palagonia 16639 Salvatore Astuti   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Brescia  Gussago 16623 Giovanni Coccoli   25/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Cerea 16601 Marco Franzoni   25/06/2017 Destra 
Lazio Viterbo  Tarquinia 16383 Pietro Mencarini   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Erba 16347 Veronica Airoldi   25/06/2017 Centro Destra 
Toscana Firenze  Reggello 16340 Cristiano Benucci   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Taranto  Palagiano 16144 Domenico Pio Lasigna   25/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Pieve Emanuele 16118 Paolo Festa   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Saviano 16117 Carmine Sommese   11/06/2017 Centro Destra 
Puglia Taranto  Sava 16109 Dario Iaia   11/06/2017 Destra 
Abruzzo Teramo  Martinsicuro 16083 Massimo Vagnoni   25/06/2017 Lista Civica 
Marche Fermo  Porto San Giorgio 16066 Nicola Loira   11/06/2017 Centro Sinistra 
Calabria Cosenza  Paola 15905 Roberto Perrotta   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Monza e Brianza  Lentate sul Seveso 15902 Laura Cristina Paola Ferrari   11/06/2017 Centro Destra 
Puglia Taranto  Mottola 15888 Giovanni Piero Barulli   25/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Azzano Decimo 15744 Marco Putto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Lecce  Galatone 15584 Flavio Filoni   25/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Brescia  Darfo Boario Terme 15530 Ezio Mondini   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Macerata  Corridonia 15461 Paolo Cartechini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Omegna 15434 Paolo Marchioni   25/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Pavia  Mortara 15355 Marco Facchinotti   25/06/2017 Centro Destra 
Veneto Verona  San Martino Buon Albergo 15148 Franco Giacomo De Santi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Zevio 15018 Diego Ruzza   11/06/2017 Centro Destra 
Emilia-Romagna Modena  Castelnuovo Rangone 14930 Massimo Paradisi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Bari  Cassano delle Murge 14776 Maria Pia Di Medio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Caselle Torinese 14730 Luca Baracco   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Rosà 14444 Paolo Bordignon   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Vicenza  Romano d'Ezzelino 14407 Simone Bontorin   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Porto Viro 14405 Maura Veronese   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Cefalù 14310 Rosario Lapunzina   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Leverano 14214 Marcello Rolli   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Taggia 14060 Mario Conio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Amantea 14009 Mario Pizzino   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Barletta-Andria-Trani  San Ferdinando di Puglia 13936 Salvatore Puttilli   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Cervignano del Friuli 13867 Gianluigi Savino   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Villa San Giovanni 13770 Giovanni Siclari   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Castel San Giorgio 13721 Paola Lanzara   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Arzachena 13639 Roberto Ragnedda   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Lanuvio 13605 Luigi Galieti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Melilli 13598 Giuseppe Carta   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Lariano 13509 Maurizio Caliciotti   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Cagliari  Quartucciu 13271 Pietro Pisu   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Cairo Montenotte 13205 Paolo Lambertini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Ficarazzi 13078 Paolo Francesco Martorana   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Formello 13010 Gian Filippo Santi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Casale sul Sile 12995 Stefano Giuliato   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Salzano 12835 Luciano Betteto   11/06/2017 Centro Destra 
Piemonte Vercelli  Borgosesia 12790 Paolo Tiramani   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Lipari 12753 Marco Giorgianni   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Monte Sant'Angelo 12534 Pierpaolo D'Arienzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Canegrate 12523 Roberto Colombo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Solofra 12485 Michele Vignola   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Avigliana 12480 Andrea Archinà   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Borgo San Dalmazzo 12427 Gian Paolo Beretta   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Colli al Metauro 12400 Stefano Aguzzi   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Fontanafredda 12359 Michele Pegolo   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Caserta  Gricignano di Aversa 12116 Andrea Moretti   28/10/2012 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Monte Compatri 12023 Fabio D'Acuti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Susegana 11858 Vincenza Scarpa   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Maniago 11744 Andrea Carli   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  Serravalle Pistoiese 11666 Piero Lunardi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Tortoreto 11622 Domenico Piccioni   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Nembro 11616 Claudio Cancelli   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Arenzano 11478 Luigi Gambino   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Matino 11476 Giorgio Salvatore Toma   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Belmonte Mezzagno 11253 Salvatore Pizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Sant'Antioco 11252 Ignazio Locci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Santa Flavia 11238 Salvatore Sanfilippo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Piedimonte Matese 11167 Luigi Di Lorenzo   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Aulla 11121 Roberto Valettini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Atripalda 10998 Giuseppe Spagnuolo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Cori 10996 Mauro Primio De Lillis   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Racale 10952 Donato Metallo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Cazzago San Martino 10941 Antonio Mossini   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Ragusa  Santa Croce Camerina 10899 Giovanni Barone   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Gerenzano 10859 Ivano Campi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Santena 10788 Ugo Baldi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Trevignano 10766 Ruggero Feltrin   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Alberobello 10735 Michele Maria Longo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Capena 10659 Roberto Barbetti   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Ozieri 10594 Marco Murgia   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Atessa 10570 Giulio Sciorilli Borrelli   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Rimini  Coriano 10529 Domenica Spinelli   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Badia Polesine 10442 Giovanni Rossi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Saonara 10406 Walter Stefan   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  San Maurizio Canavese 10313 Paolo Biavati   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Goito 10278 Pietro Chiaventi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Conselve 10272 Maria Alberta Boccardo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Terralba 10259 Sandro Pili   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Altofonte 10237 Angelina De Luca   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Silea 10174 Rossella Cendron   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Bisignano 10152 Francesco Lo Giudice   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Modena  Novi di Modena 10141 Enrico Diacci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Gambolò 10059 Antonio Costantino   11/06/2017 Centro Destra 
Campania Napoli  Barano d'Ischia 10036 Dionigi Gaudioso   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  San Felice Circeo 10025 Giuseppe Schiboni   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Racconigi 10013 Valerio Oderda   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Ferrara  Terre del Reno 10004 Roberto Lodi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Castellamonte 9999 Pasquale Mario Mazza   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Campobello di Licata 9964 Giovanni Gioacchino Picone   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Lecce  Melendugno 9947 Marco Marcello Niceta   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Ruffano 9767 Antonio Rocco Cavallo   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Deruta 9659 Michele Toniaccini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Marano Vicentino 9592 Marco Guzzonato   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Fiumefreddo di Sicilia 9560 Sebastiano Nucifora   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Piombino Dese 9558 Cesare Mason   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Sant'Agata li Battiati 9505 Marco Nunzio Rubino   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Resana 9490 Stefano Bosa   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Aragona 9458 Giuseppe Pendolino   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Aradeo 9436 Luigi Arcuti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Santa Teresa di Riva 9368 Danilo Lo Giudice   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Luzzi 9309 Umberto Federico   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Pizzo 9298 Gianluca Callipo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Milano  Magnago 9248 Carla Pasqualina Picco   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Santa Lucia di Piave 9195 Riccardo Szumski   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Serramanna 9172 Sergio Murgia   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Roccapiemonte 9067 Carmine Pagano   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Aviano 9066 Ilario De Marco   11/06/2017 Centro Destra 
Calabria Cosenza  Trebisacce 9052 Francesco Mundo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Teolo 9044 Moreno Valdisolo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Besozzo 9036 Riccardo Del Torchio   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Montalto di Castro 8985 Sergio Caci   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Castel Gandolfo 8971 Milvia Monachesi   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Lucca  Porcari 8868 Leonardo Fornaciari   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  La Loggia 8856 Domenico Romano   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Castelbuono 8843 Mario Cicero   11/06/2017 Centro Sinistra 
Toscana Arezzo  Monte San Savino 8761 Margherita Gilda Scarpellini   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Firenze  Rignano sull'Arno 8706 Daniele Lorenzini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lecco  Missaglia 8664 Bruno Crippa   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  San Giuseppe Jato 8653 Rosario Agostaro   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Ronciglione 8604 Mario Mengoni   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Castelnuovo di Porto 8597 Riccardo Travaglini   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Duino Aurisina - Devin Nabrezina 8564 Daniela Pallotta   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Messina  Villafranca Tirrena 8559 Matteo De Marco   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Bussero 8506 Curzio Aimo Rusnati   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Lesmo 8448 Roberto Edoardo Antonioli   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Prata di Pordenone 8439 Dorino Favot   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Vicenza  Sandrigo 8432 Giuliano Stivan   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Casarsa della Delizia 8431 Lavinia Clarotto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Bergamo  Calusco d'Adda 8347 Michele Pellegrini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Taglio di Po 8338 Francesco Siviero   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria La Spezia  Luni 8311 Alessandro Silvestri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  San Sperate 8301 Enrico Collu   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Salice Salentino 8287 Antonio Rosato   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Cuggiono 8266 Maria Teresa Perletti   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Bergamo  Albano Sant'Alessandro 8251 Maurizio Donisi   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pisa  Bientina 8250 Dario Carmassi   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  San Cesario di Lecce 8226 Fernando Coppola   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Chiaramonte Gulfi 8196 Sebastiano Gurrieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Caccamo 8183 Nicasio Di Cola   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Solarino 8178 Michele Gianni   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Trapani  Petrosino 8142 Gaspare Giacalone   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Casteltermini 8129 Gioacchino Nicastro   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Cervaro 8094 Angelo D'Aliesio   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Villongo 8052 Maria Ori Belometti   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  San Marcello Piteglio 8034 Luca Marmo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Brembate di Sopra 7938 Emiliana Giussani   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Treviso  Breda di Piave 7863 Moreno Rossetto   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Portico di Caserta 7856 Giuseppe Oliviero   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Caldiero 7826 Marcello Lovato   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Recale 7767 Raffaele Porfidia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  San Fermo della Battaglia 7759 Pierluigi Mascetti   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Barge 7727 Piera Comba   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Carpaneto Piacentino 7718 Andrea Arfani   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Manziana 7711 Bruno Bruni   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Appiano Gentile 7703 Giovanni Gaetano Pagani   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Santa Maria di Licodia 7628 Salvatore Carmelo Mastroianni   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tricesimo 7609 Giorgio Baiutti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Telese Terme 7605 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Loreggia 7583 Fabio Bui   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Curno 7579 Luisa Gamba   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Pratola Peligna 7553 Antonella Di Nino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Nicolosi 7533 Angelo Pulvirenti   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Lucca  Forte dei Marmi 7440 Bruno Murzi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Sermide e Felonica 7425 Mirco Bortesi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Mozzo 7396 Paolo Pelliccioli   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Cormons 7376 Roberto Felcaro   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Cagliari  Pula 7356 Carla Medau   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Militello in Val di Catania 7334 Giovanni Burtone   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Grosseto  Manciano 7326 Mirco Morini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Pregnana Milanese 7306 Angelo Bosani   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Monza e Brianza  Carnate 7278 Daniele Nava   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Binasco 7251 Riccardo Benvegnù   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Regalbuto 7233 Francesco Bivona   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Campagna Lupia 7206 Alberto Natin   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Varallo 7195 Eraldo Botta   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Mappano 7193 Francesco Augusto Grassi   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Longiano 7148 Ermes Battistini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Soave 7146 Gaetano Tebaldi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Canicattini Bagni 7125 Marilena Miceli   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Camerota 7099 Mario Salvatore Scarpitta   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Caulonia 7078 Caterina Belcastro   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Senise 7049 Maria Rosa Spagnuolo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Gioiosa Marea 7014 Ignazio Alfonso Spanò   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Rimini  Morciano di Romagna 7014 Giorgio Ciotti   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Scorrano 6992 Guido Nicola Stefanelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Sommatino 6975 Elisa Carbone   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Noventa di Piave 6974 Claudio Marian   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Lignano Sabbiadoro 6966 Luca Fanotto   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Santi Cosma e Damiano 6955 Franco Taddeo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Villasor 6926 Massimo Pinna   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Ferno 6872 Filippo Gesualdi   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Milano  San Giorgio su Legnano 6794 Walter Cecchin   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Cittaducale 6786 Leonardo Ranalli   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Sarego 6744 Roberto Castiglion   11/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Sicilia Palermo  Gangi 6736 Francesco Paolo Migliazzo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sapri 6719 Antonio Gentile   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Praia a Mare 6708 Antonio Praticò   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Brendola 6644 Bruno Beltrame   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Vairano Patenora 6580 Bartolomeo Cantelmo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Lampedusa e Linosa 6572 Salvatore Martello   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Buja 6524 Stefano Bergagna   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Piedimonte San Germano 6523 Gioacchino Ferdinandi   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Bari  Sammichele di Bari 6499 Lorenzo Netti   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Capranica 6455 Pietro Nocchi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Labico 6445 Danilo Giovannoli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Balestrate 6435 Vito Rizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Cisano Bergamasco 6403 Andrea Previtali   11/06/2017 Centro Destra 
Sicilia Agrigento  Santa Margherita di Belice 6386 Francesco Valenti   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Castrocaro Terme e Terra del Sole 6344 Marianna Tonellato   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Brindisi  San Michele Salentino 6298 Giovanni Allegrini   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Trasacco 6264 Mario Quaglieri   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Lettere 6250 Sebastiano Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Piana degli Albanesi 6219 Rosario Petta   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Carloforte 6211 Salvatore Puggioni   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Sumirago 6183 Mauro Croci   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  San Canzian d'Isonzo 6172 Claudio Fratta   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Padova  Torreglia 6166 Filippo Legnaro   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Vizzini 6164 Vito Saverio Cortese   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Motta San Giovanni 6162 Giovanni Verduci   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Villaverla 6161 Ruggero Gonzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Rovello Porro 6139 Paolo Pavan   11/06/2017 Centro Destra 
Toscana Lucca  Bagni di Lucca 6127 Paolo Michelini   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Luco dei Marsi 6088 Marivera De Rosa   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Serravalle Scrivia 6062 Alberto Carbone   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Bellona 6054 Filippo Abbate   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Godega di Sant'Urbano 6037 Paola Guzzo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Ronco all'Adige 6008 Moreno Boninsegna   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Pimonte 6000 Michele Palummo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Bagnolo Piemonte 5972 Fabio Stefano Bruno Franco   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Siena  Montalcino 5946 Silvio Franceschelli   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Borso del Grappa 5932 Flavio Domenico Dall'Agnol   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Cortina d'Ampezzo 5852 Gianpietro Ghedina   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Villa Bartolomea 5837 Andrea Tuzza   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Guanzate 5779 Cinzia Negretti   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Stornara 5768 Rocco Calamita   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Casaleone 5766 Andrea Gennari   11/06/2017 Centro Destra 
Veneto Treviso  Fontanelle 5755 Ezio Dan   11/06/2017 Centro Destra 
Puglia Lecce  Guagnano 5748 Claudio Maria Sorrento   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Otranto 5742 Pierpaolo Cariddi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Acquedolci 5722 Alvaro Riolo   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Ravenna  Riolo Terme 5683 Alfonso Nicolardi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Asti  Villanova d'Asti 5667 Christian Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Moglia 5544 Simona Maretti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Bracigliano 5541 Antonio Rescigno   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Gandino 5430 Elio Castelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Lanusei 5383 Davide Burchi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  San Vito Chietino 5372 Emiliano Bozzelli   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Gazzo Veronese 5359 Stefano Negrini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Linguaglossa 5357 Salvatore Puglisi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  San Cipirello 5353 Vincenzo Geluso   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Sovere 5350 Francesco Filippini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Santa Caterina Villarmosa 5342 Antonino Fiaccato   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Terre Roveresche 5335 Antonio Sebastianelli   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Rivanazzano Terme 5326 Marco Poggi   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Monticelli d'Ongina 5278 Gimmi Distante   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Calatabiano 5258 Giuseppe Intelisano   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Botricello 5254 Michelangelo Ciurleo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Illasi 5253 Paolo Tertulli   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Gottolengo 5233 Massa Giacomo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Giffoni Sei Casali 5230 Francesco Munno   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Castellucchio 5228 Romano Monicelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Samassi 5189 Enrico Pusceddu   11/06/2017 Centro Sinistra 
Lombardia Pavia  Giussago 5188 Daniela Di Cosmo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Favria 5171 Settimio Vittorio Bellone Cappuccio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Centola 5151 Carmelo Stanziola   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Portoscuso 5145 Giorgio Alimonda   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Condofuri 5121 Salvatore Mafrici   28/10/2012 Lista Civica 
Veneto Verona  San Giovanni Ilarione 5115 Luciano Marcazzan   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  Grassano 5112 Filippo Luberto   11/06/2017 Centro Sinistra 
Basilicata Potenza  Bella 5104 Leonardo Sabato   11/06/2017 Centro Sinistra 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Campegine 5045 Giuseppe Germano Artioli   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Buccino 4976 Nicola Parisi   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Corinaldo 4959 Matteo Principi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Serravalle Sesia 4958 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Novara  Varallo Pombia 4951 Alberto Pilone   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Rosta 4920 Domenico Morabito   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Porlezza 4916 Sergio Erculiani   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Licciana Nardi 4912 Pierluigi Belli   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Palazzo San Gervasio 4888 Michele Mastro   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Villarosa 4866 Giuseppe Fasciana   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Campo nell'Elba 4856 Davide Montauti   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Borghetto Santo Spirito 4850 Giancarlo Canepa   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Mirabella Imbaccari 4832 Giovanni Ferro   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  San Bartolomeo in Galdo 4791 Carmine Agostinelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Prizzi 4788 Luigi Maria Lucio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Baiano 4751 Enrico Montanaro   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Alvignano 4734 Angelo Francesco Marcucci   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Siena  Sarteano 4723 Francesco Landi   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Padova  Veggiano 4719 Simone Marzari   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Pietramelara 4701 Pasquale Di Fruscio   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Cappella Maggiore 4700 Vincenzo Traetta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Villa d'Adda 4694 Gianfranco Biffi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Butera 4691 Filippo Balbo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Santo Stefano di Camastra 4679 Francesco Re   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lodi  Castiglione d'Adda 4665 Costantino Pesatori   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Maida 4623 Salvatore Paone   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Sersale 4605 Salvatore Torchia   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Venezia  Pramaggiore 4596 Fausto Pivetta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Noviglio 4584 Nadia Verduci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Bisacquino 4560 Tommaso Francesco Di Giorgio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Campo Calabro 4537 Rocco Alessandro Repaci   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Crespano del Grappa 4534 Annalisa Rampin   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Capri Leone 4484 Filippo Borrello   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Latronico 4482 Fausto Alberto De Maria   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Leffe 4477 Marco Gallizioli   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Visciano 4456 Gianfranco Meo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Torrenova 4434 Salvatore Castrovinci   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Ischitella 4427 Carlo Guerra   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Rapolla 4400 Biagio Cristofaro   11/06/2017 Centro Sinistra 
Veneto Treviso  Tarzo 4378 Vincenzo Sacchet   11/06/2017 Centro Destra 
Sardegna Sassari  Valledoria 4332 Paolo Spezziga   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Gazzo 4305 Ornella Leonardi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Ionadi 4285 Antonio Arena   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tarvisio 4273 Renzo Zanette   11/06/2017 Centro Destra 
Marche Ascoli Piceno  Ripatransone 4257 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Matera  Stigliano 4223 Francesco Micucci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Bozzolo 4209 Giuseppe Torchio   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Palau 4207 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Monza e Brianza  Sulbiate 4194 Carla Alfonsa Della Torre   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Pofi 4190 Tommaso Ciccone   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Bolognetta 4158 Gaetano Grassadonia   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Carpino 4139 Rocco Di Brina   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Tollo 4124 Angelo Radica   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Calangianus 4122 Fabio Albieri   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Sant'Eufemia d'Aspromonte 4116 Domenico Creazzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Valdidentro 4110 Massimiliano Trabucchi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Ripa Teatina 4083 Ignazio Rucci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Mazzarrone 4077 Giovanni Spata   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Marsico Nuovo 4072 Gelsomina Sassano   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Allumiere 4052 Antonio Pasquini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Limatola 4048 Domenico Parisi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Saluggia 4033 Firmino Francesco Barberis   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Cesiomaggiore 3988 Carlo Zanella   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Bari Sardo 3981 Ivan Mameli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Piraino 3975 Maurizio Tindaro Ruggeri   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Serre 3956 Franco Mennella   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Saponara 3949 Fabio Vinci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Venetico 3944 Francesco Rizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Castrignano de' Greci 3937 Roberto Casaluci   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Palomonte 3936 Mariano Casciano   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Francavilla di Sicilia 3929 Vincenzo Pulizzi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Mathi 3895 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Trana 3878 Bruno Gallo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Fagnano Castello 3861 Giulio Tarsitano   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Petacciato 3858 Roberto Di Pardo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Siliqua 3854 Francesca Atzori   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Val della Torre 3853 Carlo Tappero   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Cessalto 3821 Luciano Franzin   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Ceranesi 3816 Emanuela Molinari   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Pratola Serra 3807 Emanuele Aufiero   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ascoli Piceno  Acquaviva Picena 3805 Pierpaolo Rosetti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Furnari 3803 Maurizio Crimi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Pieve di Cadore 3796 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Grosseto  Pitigliano 3795 Giovanni Gentili   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Saracena 3782 Renzo Russo   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Porto Azzurro 3752 Maurizio Papi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Ciminna 3737 Vito Filippo Barone   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Scoppito 3730 Marco Giusti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Napoli  Tufino 3720 Carlo Ferone   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Scafa 3720 Maurizio Giancola   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Cattolica Eraclea 3715 Santo Borsellino   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Rodi Garganico 3679 Carmine D'Anelli   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Bivona 3665 Milko Cinà   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Nizza di Sicilia 3652 Antonino Pietro Briguglio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Bene Vagienna 3649 Claudio Ambrogio   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Falciano del Massico 3636 Giovanni Erasmo Fava   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Colliano 3611 Adriano Goffredo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Valdisotto 3592 Alessandro Pedrini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Alia 3581 Guglielmo Felice   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Pozzonovo 3566 Arianna Lazzarini   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Ruoti 3555 Anna Scalise   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Valledolmo 3552 Angelo Conti   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Torrevecchia Pia 3545 Gerardo Manfredi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Bono 3545 Elio Mulas   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lodi  San Rocco al Porto 3528 Matteo Delfini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Aci Bonaccorsi 3524 Vito Di Mauro   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Balsorano 3512 Antonella Buffone   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Alanno 3486 Oscar Pezzi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Lusia 3477 Luca Prando   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Marchirolo 3460 Bernardino Busti   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Fornovo San Giovanni 3435 Gian Carlo Piana   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Satriano 3429 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Loiri Porto San Paolo 3414 Francesco Lai   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Crotone  Roccabernarda 3407 Nicola Bilotta   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Carolei 3374 Francesco Iannucci   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Vernate 3365 Carmela Manduca   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Ponza 3348 Francesco Ferraiuolo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Castellana Sicula 3339 Francesco Franco Calderaro   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Auronzo di Cadore 3315 Tatiana Pais Becher   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Petralia Soprana 3308 Pietro Macaluso   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  San Giovanni Incarico 3307 Paolo Fallone   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Camporeale 3294 Luigi Cino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  San Michele di Ganzaria 3250 Giovanni Petta   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Gaggi 3240 Giuseppe Cundari   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Godiasco Salice Terme 3237 Fabio Riva   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  Marliana 3215 Marco Traversari   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Fonzaso 3212 Giorgio Slongo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Malonno 3203 Stefano Gelmi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Trappeto 3184 Santo Cosentino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Castiglione di Sicilia 3182 Antonino Camarda   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Cascia 3181 Mario De Carolis   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Balangero 3177 Franco Romeo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Settingiano 3157 Rodolfo Iozzo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Lozzo Atestino 3150 Fabio Ruffin   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Fontanarosa 3136 Giuseppe Pescatore   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Grotteria 3136 Vincenzo Attilio Loiero   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Mazzano Romano 3135 Nicoletta Irato   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Catania  Raddusa 3133 Giovanni Allegra   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Longobucco 3099 Giovanni Pirillo   11/06/2017 Centro Sinistra 
Sicilia Catania  Licodia Eubea 3066 Giovanni Verga   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Campofranco 3052 Rosario Pitanza   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Pastorano 3051 Vincenzo Russo   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Vicenza  Val Liona 3043 Maurizio Fipponi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Milano  Dresano 3036 Vito Penta   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Giarratana 3010 Bartolo Giaquinta   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Ragusa  Monterosso Almo 2995 Salvatore Pagano   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Nissoria 2992 Armando Glorioso   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Mormanno 2984 Giuseppe Regina   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Prata di Principato Ultra 2959 Bruno Francesco Petruzziello   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Flumeri 2950 Angelo Antonio Lanza   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Alta Valle Intelvi 2911 Marcello Grandi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Mezzojuso 2908 Salvatore Giardina   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Sirignano 2894 Raffaele Colucci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  San Piero Patti 2869 Salvatore Vittorio Fiore   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Crotone  Cirò 2862 Francesco Paletta   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Montemarano 2853 Beniamino Palmieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Uras 2853 Anna Maria Dore   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Bitti 2843 Giuseppe Ciccolini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Lamon 2842 Ornella Noventa   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Letojanni 2839 Alessandro Costa   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Vietri di Potenza 2819 Christian Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Fermo  Pedaso 2811 Vincenzo Berdini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Orsenigo 2807 Mario Chiavenna   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sant'Arsenio 2806 Donato Pica   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  San Pier Niceto 2791 Luigi Pietro Calderone   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Bettola 2787 Paolo Negri   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Acerno 2768 Massimiliano Cuozzo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Chiusa Sclafani 2766 Francesco Di Giorgio   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Petralia Sottana 2766 Leonardo Iuri Neglia   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Roverchiara 2750 Loreta Isolani   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Arzago d'Adda 2749 Gabriele Riva   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Gravellona Lomellina 2746 Francesco Ratti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Valle di Maddaloni 2744 Francesco Buzzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Beregazzo con Figliaro 2738 Luigi Abati   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Orsara di Puglia 2738 Tommaso Lecce   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Fratta Polesine 2677 Giuseppe Tasso   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Sinagra 2677 Antonino Musca   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Merlara 2673 Claudia Corradin   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Montecorice 2666 Pierpaolo Piccirilli   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Castel Sant'Elia 2656 Vincenzo Girolami   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Baragiano 2643 Franco Guerino Colucci   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Apollosa 2628 Marino Corda   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Pisciotta 2627 Ettore Liguori   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Bolotana 2613 Annalisa Motzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Valfurva 2598 Angelo Cacciotto   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Antrodoco 2570 Alberto Guerrieri   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sanza 2562 Vittorio Esposito   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Buonabitacolo 2547 Giancarlo Guercio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Lungro 2542 Giuseppino Santoianni   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Montallegro 2542 Caterina Scalia   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Montereale 2520 Massimiliano Giorgi   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Pieve Ligure 2515 Adolfo Olcese   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pocenia 2496 Sirio Gigante   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Boissano 2487 Rita Olivari   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Cicagna 2483 Marco Limoncini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Stefanaconi 2473 Salvatore Eugenio Solano   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Castroreale 2468 Alessandro Portaro   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Valfenera 2459 Paolo Lanfranco   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Grosseto  Campagnatico 2450 Luca Grisanti   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Mulazzo 2422 Claudio Novoa   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Castro 2422 Luigi Fersini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Capriglia Irpina 2418 Nunziante Picariello   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Tissi 2400 Giovanni Maria Budroni   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Cesarò 2390 Salvatore Calì   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Orune 2352 Pietro Deiana   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Pietradefusi 2347 Giulio Belmonte   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Robecco d'Oglio 2343 Marco Romeo Pipperi   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  Ortelle 2336 Francesco Massimiliano Rausa   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Montegrosso d'Asti 2332 Marco Curto   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Giardinello 2315 Antonino De Luca   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Merì 2269 Filippo Gervasio Bonansinga   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lecco  Premana 2266 Elide Codega   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Gazzuolo 2259 Agostino Contesini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Montalbano Elicona 2242 Filippo Taranto   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Mombercelli 2239 Ivan Ferrero   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Castelcucco 2228 Adriano Torresan   11/06/2017 Centro Destra 
Lombardia Pavia  Valle Lomellina 2214 Pier Roberto Carabelli   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  San Costantino Calabro 2214 Nicola Derito   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Pescasseroli 2208 Luigi La Cesa   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Trivolzio 2202 Paolo Giuseppe Giovanni Bremi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Villimpenta 2190 Fabrizio Avanzini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Santo Stefano del Sole 2186 Francesco Urciuoli   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Sagrado 2183 Marco Vittori   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  San Sosti 2180 Vincenzo De Marco   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Cavagnolo 2179 Andrea Gavazza   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Fabrizia 2174 Francesco Fazio   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  San Vincenzo La Costa 2167 Gregorio Iannotta   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Possagno 2160 Valerio Favero   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Rovigo  Giacciano con Baruchella 2155 Natale Pigaiani   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Platania 2134 Michele Rizzo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Dragoni 2130 Silvio Lavornia   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Arta Terme 2129 Luigi Gonano   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Varapodio 2127 Orlando Fazzolari   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Molare 2126 Andrea Barisone   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Sedilo 2121 Salvatore Pes   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Castelluccio dei Sauri 2105 Antonio Del Priore   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Altare 2086 Roberto Briano   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pistoia  Abetone Cutigliano 2084 Diego Petrucci   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Sant'Urbano 2050 Dionisio Fiocco   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Rignano Garganico 2045 Luigi Di Fiore   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Pescorocchiano 2044 Ilaria Gatti   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Granze 2033 Damiano Fusaro   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Lecce  San Cassiano 2027 Gabriele Petracca   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Arpaia 2018 Pasquale Fucci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Resuttano 1994 Rosario Carapezza   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Terni  Attigliano 1992 Daniele Nicchi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Siurgus Donigala 1990 Antonello Perra   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Offagna 1984 Ezio Capitani   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Pisa  Castellina Marittima 1984 Manolo Panicucci   11/06/2017 Centro Sinistra 
Toscana Livorno  Marciana Marina 1975 Gabriella Allori   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Ancona  Rosora 1972 Fausto Sassi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Campione d'Italia 1971 Roberto Salmoiraghi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Odolo 1971 Fausto Cassetti   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Nerola 1957 Sabina Granieri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Alcara li Fusi 1947 Ettore Dottore   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Calvello 1940 Maria Anna Falvella   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Perdasdefogu 1933 Mariano Carta   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Vallermosa 1931 Francesco Spiga   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Falcade 1926 Michele Costa   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Francavilla Angitola 1924 Giuseppe Pizzonia   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Casalborgone 1920 Francesco Cavallero   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Nemi 1910 Alberto Bertucci   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Gioia dei Marsi 1904 Gianclemente Berardini   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Segusino 1888 Gloria Paulon   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Marianopoli 1858 Salvatore Noto   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Filandari 1855 In Amministrazione Straordinaria 
Sardegna Sassari  Badesi 1847 Giovanni Maria Mamia   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Caraffa di Catanzaro 1840 Antonio Giuseppe Sciumbata   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  San Vito sullo Ionio 1826 Alessandro Doria   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Padova  Vescovana 1825 Elena Muraro   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Treviso  Zenson di Piave 1812 Daniele Dalla Nese   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Solto Collina 1795 Maurizio Esti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Jelsi 1776 Salvatore D'Amico   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Piacenza  Villanova sull'Arda 1769 Romano Freddi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Montauro 1749 In Amministrazione Straordinaria 
Abruzzo Chieti  Castiglione Messer Marino 1748 Felice Magnacca   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Marzano 1719 Angelo Bargigia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Magherno 1716 Giovanni Amato   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  Pomponesco 1710 Giuseppe Baruffaldi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Campoli Appennino 1696 Pancrazia Di Benedetto   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Chieuti 1679 Diego Iacono   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lodi  Valera Fratta 1678 Fabio Gazzonis   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  San Pietro Apostolo 1676 Raffaele De Santis   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Lecce nei Marsi 1674 Gianluca De Angelis   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Roccamontepiano 1672 Adamo Carulli   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Castiadas 1669 Eugenio Murgioni   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Librizzi 1659 Renato Di Blasi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Isca sullo Ionio 1648 Vincenzo Mirarchi   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Chiaramonti 1640 In Amministrazione Straordinaria 
Basilicata Potenza  Maschito 1637 Rossana Musacchio Adorisio   11/06/2017 Centro Sinistra 
Toscana Pisa  Riparbella 1626 Salvatore Neri   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Stintino 1620 Antonio Diana   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Itala 1619 Antonino Crisafulli   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Bardello 1613 Luciano Puggioni   11/06/2017 Lista Civica 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Dovadola 1612 Francesco Tassinari   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Credera Rubbiano 1600 Rocco Matteo Guerini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Molinara 1598 Giuseppe Addabbo   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Montemilone 1594 Antonio D'Amelio   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Celenza Valfortore 1581 Luigi Iamele   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Aprica 1579 Dario Corvi   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  San Gregorio nelle Alpi 1571 Mirco Badole   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Acquafredda 1565 Maurizio Donini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Rosignano Monferrato 1562 Cesare Chiesa   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Nuxis 1561 Piero Andrea Deias   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Milis 1552 Sergio Vacca   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Montefalcone nel Sannio 1533 Riccardo Vincifori   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Florinas 1533 Enrico Lobino   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Sant'Alessio Siculo 1530 Nunzio Giovanni Foti   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Isnello 1525 Marcello Catanzaro   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Castelletto Monferrato 1524 Gianluca Colletti   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Siena  Monticiano 1517 Maurizio Colozza   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Sangiano 1515 Daniele Fantoni   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Verona  Cazzano di Tramigna 1513 Maria Luisa Guadin   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Rocca di Mezzo 1505 Mauro Di Ciccio   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  San Mauro Forte 1505 Francesco Diluca   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Abriola 1496 Romano Triunfo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Beura-Cardezza 1485 Davide Carigi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Pozzaglio ed Uniti 1473 Biondo Caruccio   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Calizzano 1471 Pierangelo Olivieri   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Arena 1461 Antonino Schinella   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Longi 1444 Antonino Fabio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Frassineto Po 1438 Gian Marco Argentero   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Morino 1436 Roberto D'Amico   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Albano di Lucania 1425 Rocco Guarino   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Divignano 1419 Gianluca Bacchetta   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Filogaso 1417 Massimo Trimmeliti   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Episcopia 1407 Egidio Vecchione   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Morano sul Po 1406 Luca Ferrari   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Valtopina 1398 Lodovico Baldini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Lula 1397 Mario Calia   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Fiumedinisi 1391 Giovanni Sebastiano De Luca   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Santa Maria Coghinas 1390 Pietro Carbini   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Villafranca Sicula 1389 Domenico Balsamo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Bivongi 1379 Felice Valenti   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Castelsaraceno 1359 Rocco Rosano   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Tambre 1358 Oscar Facchin   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Toro 1353 Roberto Quercio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Marentino 1350 Bruno Corniglia   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Torricella Peligna 1342 Carmine Ficca   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Pettineo 1334 Domenico Ruffino   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Ciciliano 1333 Massimiliano Calore   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  San Nicola da Crissa 1329 Giuseppe Condello   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Novara di Sicilia 1325 Girolamo Bertolami   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Baratili San Pietro 1321 Alberto Pippia   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Rodero 1316 In Amministrazione Straordinaria 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Sutrio 1314 Manlio Mattia   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Piaggine 1311 Guglielmo Vairo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Azeglio 1308 Emiliano Pietro Sirio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Biandrate 1308 Luciano Pigat   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Monastero di Vasco 1307 Giuseppe Zarcone   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Antonimina 1301 Luciano Pelle   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Girasole 1294 Gianluca Congiu   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Nurallao 1273 Rita Aida Porru   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Crognaleto 1267 Giuseppe D'Alonzo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Mantova  San Giovanni del Dosso 1264 Angela Zibordi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Castagnole Monferrato 1245 Francesco Marengo   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Matera  Colobraro 1243 Andrea Bernardo   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Giuliano Teatino 1241 Nicola Andreacola   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Busso 1238 Michele Palmieri   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Brissago-Valtravaglia 1231 Giuseppina Giordano   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Lecco  Ello 1224 Virginio Colombo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Frascarolo 1213 Giovanni Rota   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Cerva 1212 Fabrizio Rizzuti   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Germagnano 1202 Mirella Mantini   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Picinisco 1200 Marco Scappaticci   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Roccascalegna 1195 Domenico Giangiordano   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Portigliola 1191 Rocco Luglio   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Lardirago 1180 Mirella Facchin Catalfamo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Cavaglio d'Agogna 1176 Gian Angelo Zoia   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Pimentel 1173 Alessandra Corongiu   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Placanica 1170 Antonio Condemi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Pagliara 1168 Sebastiano Antonio Gugliotta   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Liberi 1148 Antonio Diana   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Tresnuraghes 1148 Giovanni Maria Luigi Mastinu   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Petina 1147 Domenico D'Amato   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Arielli 1141 Luigi Cellini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Petrizzi 1136 Domenico Mazza   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Pietrapaola 1126 Pietro Nigro   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Castelmola 1115 Antonino Orlando Russo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Roccavaldina 1113 Domenico Antonuccio   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Pavarolo 1106 Laura Martini   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Roseto Valfortore 1083 Lucilla Parisi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Torrita Tiberina 1077 Rita Colafigli   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Massa e Carrara  Zeri 1071 Cristian Petacchi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Brossasco 1066 Paolo Amorisco   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Barbarano Romano 1066 Rinaldo Marchesi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Druogno 1055 Marco Zanoletti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Guardialfiera 1053 Vincenzo Tozzi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Vazzano 1051 Vincenzo Massa   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Macerata  Valfornace 1045 Massimo Citracca   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Lombriasco 1041 Antonio Sibona   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Campolattaro 1039 Pasquale Narciso   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Prignano Cilento 1035 Giovanni Cantalupo   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Capistrano 1031 Marco Pio Martino   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Gera Lario 1028 Vincenzo Del Re   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Alfano 1021 Elena Anna Gerardo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  San Bartolomeo Val Cavargna 1017 Moreno Bonardi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Bastida Pancarana 1016 Renata Rita Martinotti   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Valmacca 1014 Piero Bovio   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Oltre il Colle 1012 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Blufi 1011 Vittorio Castrianni   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Varese  Galliate Lombardo 996 Angelo Bertagna   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Marzi 989 Rodolfo Aiello   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Torralba 975 Vincenzo Dore   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Agrigento  Comitini 973 Antonino Contino   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Teramo  Valle Castellana 968 Camillo D'Angelo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  San Gregorio Matese 960 Giuseppe Carmine Mallardo   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Malfa 956 Clara Rametta   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Campodolcino 955 Enrica Guanella   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Furci 950 Angelo Marchione   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Valgioie 947 Claudio Grosso   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Caltanissetta  Acquaviva Platani 932 Salvatore Caruso   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Isernia  Civitanova del Sannio 925 Roberta Ciampittiello   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Castelgrande 918 Domenico Alberto Muro   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Santa Croce del Sannio 915 Antonio Di Maria   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Sondrio  Val Masino 914 Simone Songini   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Calanna 914 Domenico Romeo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Provaglio Val Sabbia 912 Massimo Mattei   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Belsito 909 Antonio Giuseppe Basile   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Monteu da Po 905 Vittorio Covacci   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Santa Marina Salina 899 Domenico Arabia   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Oniferi 898 Stefania Piras   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Villavallelonga 896 Leonardo Lippa   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Angrogna 886 Mario Malan   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Ghislarengo 885 Martina Rinolfi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  Castelnuovo Parano 883 Oreste De Bellis   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Ardauli 869 Massimo Ibba   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Tavoleto 867 Stefano Pompei   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Casalvolone 865 Ezio Piantanida   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Campolieto 863 Annamaria Palmiero   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Stio 853 Natalino Barbato   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Tonco 850 Cesare Fratini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Rutino 832 Giuseppe Rotolo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Viterbo  Latera 823 Francesco Di Biagi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Spadola 818 Cosimo Damiano Piromalli   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Siamanna 812 Franco Vellio Melas   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Bairo 800 Claudio Succio   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Siracusa  Cassaro 800 Mirella Garro   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Campo di Giove 798 Giovanni Di Mascio   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Mura 794 Nicola Angiola Flocchini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Osini 790 Tito Loi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Orio Canavese 789 Erica Ferragatta   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Panni 789 Pasquale Ciruolo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Laurito 787 Vincenzo Speranza   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Enna  Sperlinga 783 Giuseppe Cuccì   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Ferruzzano 781 Domenico Silvio Pizzi   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Torella del Sannio 772 Antonio Lombardi   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Alice Bel Colle 764 Gianfranco Martino   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Limosano 758 Angela Amoroso   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Vito d'Asio 753 Pietro Gerometta   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Latina  Ventotene 751 Gerardo Santomauro   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Erula 742 Marianna Fusco   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bordano 740 Ivana Bellina   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Plataci 740 Francesco Tursi   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Casaprota 733 Marcello Ratini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Frabosa Soprana 732 Iole Caramello   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Motta d'Affermo 729 Sebastiano Adamo   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Stella Cilento 723 Francesco Massanova   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Morgongiori 721 Renzo Ibba   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Vibo Valentia  Brognaturo 720 Cosmo Tassone   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Barrea 719 Andrea Scarnecchia   11/06/2017 Centro Sinistra 
Puglia Foggia  Motta Montecorvino 718 Domenico Iavagnilio   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Pornassio 710 Emilio Fossati   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Salmour 703 Gian Franco Sineo   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  San Costantino Albanese 695 Renato Iannibelli   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Magliano Vetere 693 Carmine D'Alessandro   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Bauladu 689 Davide Corriga   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Brovello-Carpugnino 689 Giuseppe Bono   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Teti 675 Costantino Tidu   11/06/2017 Centro Sinistra 
Piemonte Cuneo  Bastia Mondovì 673 Paolo Crosetti   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Villa Celiera 669 Domenico Vespa   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Magomadas 664 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Monticelli Pavese 662 Enrico Berneri   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Roccella Valdemone 657 Giuseppe Spartà   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sud Sardegna  Serri 653 Samuele Antonio Gaviano   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Anela 645 Antonio Damiano Mulas   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Padria 633 Alessandro Mura   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Rivamonte Agordino 631 Giovanni Deon   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  San Felice del Molise 630 Fausto Bellucci   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Vesime 623 Pierangela Tealdo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Brescia  Paspardo 617 Fabio Depedro   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Taipana 615 Alan Cecutti   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Benevento  Sassinoro 612 Pasqualino Cusano   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Cremona  Torricella del Pizzo 594 Emanuel Sacchini   11/06/2017 Lista Civica 
Basilicata Potenza  Teana 592 Vincenzo Fiorenza   11/06/2017 Lista Civica 
Umbria Perugia  Monteleone di Spoleto 586 Marisa Angelini   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Barni 577 Mauro Caprani   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Ronsecco 576 Davide Gilardino   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Cenadi 568 Alessandro Teti   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Ciminà 566 Giusy Caruso   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Novara  Landiona 564 In Amministrazione Straordinaria 
Piemonte Torino  Cantoira 563 Celestina Olivetti   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Arezzo  Montemignaio 558 Roberto Pertichini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Caserta  Gallo Matese 558 Antonella Delli Carpini   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Castellino del Biferno 552 Enrico Fratangelo   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Salisano 551 Gisella Petrocchi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  San Procopio 542 Eduardo Lamberti Castronuovo   28/10/2012 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Olivadi 540 Nicola Malta   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Genova  Rovegno 533 Giuseppe Giovanni Isola   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Fenestrelle 530 Michel Bouquet   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Caraffa del Bianco 528 Stefano Umberto Marrapodi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Cappadocia 527 Lorenzo Lorenzin   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Terranova Sappo Minulio 522 Salvatore Foti   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Montenars 514 Claudio Sandruvi   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Palermo  Campofelice di Fitalia 514 Pietro Aldegheri   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Monterosso Grana 509 Mauro Martini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Carrosio 504 Valerio Cassano   11/06/2017 Lista Civica 
Toscana Livorno  Sassetta 503 Alessandro Scalzini   11/06/2017 Centro Sinistra 
Abruzzo L'Aquila  Prata d'Ansidonia 499 Paolo Eusani   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Avellino  Chianche 497 Carlo Grillo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Roburent 493 Fabrizio Nugnes   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Cellara 493 Vincenzo Conte   11/06/2017 Lista Civica 
Puglia Foggia  Isole Tremiti 489 Antonio Fentini   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Sacco 487 Franco Latempa   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Mezzana Rabattone 485 Giorgio Facchina   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Roma Capitale  Camerata Nuova 457 Settimio Liberati   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Aidomaggiore 451 Mariano Salaris   11/06/2017 Lista Civica 
Campania Salerno  Santomenna 446 Gerardo Venutolo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Mogorella 443 Lorenzo Carcangiu   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Formazza 440 Bruna Piera Papa   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Carezzano 433 Luigi Prati   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Savona  Giusvalla 420 Marco Perrone   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Laganadi 408 Michele Spadaro   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Duronia 403 Michelino D'Amico   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Trarego Viggiona 403 Renato Fabrizio Agostinelli   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Sant'Eusanio Forconese 398 Giovanni Berardinangelo   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Savogna 393 Germano Cendou   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Catanzaro  Centrache 391 Fernando Sinopoli   11/06/2017 Lista Civica 
Veneto Belluno  Soverzene 386 Gianni Burigo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Pomaro Monferrato 382 Mirco Amisano   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Cimolais 377 Davide Protti   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Clauzetto 372 Flavio Del Missier   11/06/2017 Lista Civica 
Sicilia Messina  Gallodoro 371 Filippo Alfio Currenti   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Castelguidone 367 Donato Sabatino   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Parzanica 365 Antonio Ferrari   11/06/2017 Movimento 5 Stelle 
Molise Campobasso  Montelongo 363 Nicolino Macchiagodena   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Montemitro 363 Sergio Sammartino   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Triora 361 Angelo Lanteri   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Lettopalena 350 Carolina De Vitis   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Brienno 341 Francesco Cavadini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Nuoro  Lodine 340 Franco Crisponi   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Panettieri 339 Salvatore Parrotta   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Frosinone  San Biagio Saracinisco 338 Dario Giustino Iaconelli   11/06/2017 Lista Civica 
Liguria Imperia  Bajardo 331 Francesco Laura   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Carona 326 Giancarlo Pedretti   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Fraine 326 Filippo Stampone   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Gamberale 310 Maurizio Bucci   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Campobasso  Castelbottaccio 297 Nicola Marrone   11/06/2017 Lista Civica 
Marche Pesaro e Urbino  Frontino 293 Andrea Spagna   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Montenero Sabino 292 Ivano De Angelis   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Castroregio 291 Alessandro Adduci   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Capriglio 287 Tiziana Gaeta   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Civitella Alfedena 286 Giancarlo Massimi   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Pescara  Brittoli 286 Gino Di Bernardo   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Como  Blessagno 276 Piero Righetti   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Isernia  Sant'Elena Sannita 271 Giuseppe Terriaca   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Vercelli  Civiasco 258 Davide Calzoni   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Cosenza  Carpanzano 251 Giuseppe Vigliaturo   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Tinnura 247 Pietro Fadda   11/06/2017 Lista Civica 
Calabria Reggio Calabria  Staiti 246 Giovanna Pellicanò   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Viale 245 Gabriele Vigna   11/06/2017 Lista Civica 
Lazio Rieti  Nespolo 245 Luigino Cavallari   11/06/2017 Lista Civica 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Preone 240 Anna Lenisa   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Rosello 233 Alessio Monaco   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Asti  Cerreto d'Asti 228 Roberta Offman   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Gambarana 225 Franco Alberto Cattaneo   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Torino  Claviere 224 Franco Capra   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo L'Aquila  Caporciano 221 Ivo Cassiani   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Biella  Vallanzengo 220 Michela Trabbia   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Gurro 213 Luigi Valter Costantini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Oristano  Sagama 201 Giovanniantonio Cuccui   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Averara 182 Mauro Egman   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Alessandria  Gavazzana 175 Claudio Acerbi   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Mezzoldo 168 Raimondo Balicco   11/06/2017 Lista Civica 
Molise Isernia  Castelpizzuto 168 Antonino Mancini   11/06/2017 Lista Civica 
Sardegna Sassari  Semestene 156 Antonella Buda   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Pavia  Calvignano 113 Marco Casarini   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Rittana 109 Giacomo Doglio   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Roio del Sangro 104 Sabatino Ramondelli   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Sambuco 88 Giovanni Battista Fossati   11/06/2017 Lista Civica 
Abruzzo Chieti  Montelapiano 83 Arturo Scopino   11/06/2017 Lista Civica 
Piemonte Cuneo  Argentera 76 Monica Ciaburro   11/06/2017 Lista Civica 
Lombardia Bergamo  Blello 71 Luigi Mazzucotelli   11/06/2017 Lista Civica 
Fonte: elaborazione Ancitel (2017)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2017 Ancitel S.p.A.