Cerca Comune »
       
sabato 23 settembre 2017
Amministrative: nuovi Sindaci eletti nel 2017
Comuniverso: 1062 Comuni al voto nelle Amministrative 2015
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco
Veneto Venezia  Venezia 264579 Luigi Brugnaro 
Campania Napoli  Giugliano in Campania 121201 Antonio Poziello 
Trentino-Alto Adige Trento  Trento 117304 Alessandro Andreatta 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Bolzano 106110 Luigi Spagnolli 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Andria 100518 Nicola Giorgino 
Toscana Arezzo  Arezzo 99434 Alessandro Ghinelli 
Sicilia Trapani  Marsala 83068 Alberto Di Girolamo 
Sicilia Caltanissetta  Gela 76723 Domenico Messinese 
Sardegna Cagliari  Quartu Sant'Elena 71282 Stefano Delunas 
Calabria Catanzaro  Lamezia Terme 70515 Paolo Mascaro 
Puglia Bari  Altamura 70347 Giacinto Forte 
Lombardia Pavia  Vigevano 63442 Andrea Sala 
Toscana Lucca  Viareggio 63093 Giorgio Del Ghingaro 
Basilicata Matera  Matera 60524 Raffaello Giulio De Ruggieri 
Sicilia Agrigento  Agrigento 59645 Calogero Firetto 
Emilia-Romagna Ravenna  Faenza 58621 Giovanni Malpezzi 
Puglia Foggia  Cerignola 58295 Francesco Metta 
Puglia Foggia  Manfredonia 57331 Angelo Riccardi 
Piemonte Torino  Moncalieri 56960 Paolo Montagna 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Trani 56221 Amedeo Bottaro 
Campania Salerno  Cava de' Tirreni 54071 Vincenzo Servalli 
Campania Napoli  Ercolano 53972 Ciro Buonajuto 
Veneto Rovigo  Rovigo 52170 Massimo Bergamin 
Abruzzo Chieti  Chieti 52163 Umberto Di Primio 
Campania Napoli  Casalnuovo di Napoli 50046 Massimo Pelliccia 
Lombardia Mantova  Mantova 48747 Mattia Palazzi 
Lombardia Lecco  Lecco 48141 Virginio Brivio 
Lombardia Milano  Cologno Monzese 47942 Angelo Rocchi 
Campania Napoli  San Giorgio a Cremano 45779 Giorgio Zinno 
Marche Ancona  Senigallia 45027 Maurizio Mangialardi 
Lombardia Monza e Brianza  Seregno 44500 Edoardo Mazza 
Marche Macerata  Macerata 42731 Romano Carancini 
Lazio Roma Capitale  Albano Laziale 41708 Nicola Marini 
Sicilia Messina  Barcellona Pozzo di Gotto 41618 Roberto Carmelo Materia 
Campania Napoli  Quarto 40647 Rosa Capuozzo 
Campania Napoli  Pomigliano d'Arco 39977 Raffaele Russo 
Campania Salerno  Eboli 39838 Massimo Cariello 
Lazio Latina  Fondi 39683 Salvatore De Meo 
Lombardia Varese  Saronno 39437 Alessandro Fagioli 
Lombardia Pavia  Voghera 39400 Carlo Barbieri 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Merano 39373 Paul Rösch 
Trentino-Alto Adige Trento  Rovereto 39099 Francesco Valduga 
Puglia Bari  Modugno 38569 Nicola Magrone 
Sicilia Palermo  Carini 38264 Giuseppe Monteleone 
Sicilia Agrigento  Licata 38007 Angelo Cambiano 
Campania Napoli  Caivano 37865 Simone Monopoli 
Marche Fermo  Fermo 37728 Paolo Calcinaro 
Sardegna Nuoro  Nuoro 37304 Andrea Soddu 
Sicilia Siracusa  Augusta 36490 Maria Concetta Di Pietro 
Lombardia Milano  Bollate 36264 Francesco Vassallo 
Lombardia Milano  Corsico 35233 Filippo Errante 
Lombardia Milano  Segrate 34908 Paolo Giovanni Micheli 
Valle d'Aosta   Aosta 34777 Fulvio Centoz 
Campania Napoli  Mugnano di Napoli 34759 Luigi Sarnataro 
Piemonte Torino  Venaria Reale 34290 Roberto Falcone 
Calabria Vibo Valentia  Vibo Valentia 33897 Elio Costa 
Campania Salerno  Angri 33826 Cosimo Ferraioli 
Veneto Treviso  Castelfranco Veneto 33258 Stefano Marcon 
Sicilia Messina  Milazzo 31798 Giovanni Formica 
Campania Napoli  Frattamaggiore 30522 Marco Antonio Del Prete 
Campania Napoli  Marigliano 30149 Antonio Carpino 
Sicilia Enna  Enna 28219 Maurizio Antonello Dipietro 
Lombardia Milano  Parabiago 27665 Raffaele Cucchi 
Puglia Brindisi  Mesagne 27352 Pompeo Molfetta 
Campania Caserta  Orta di Atella 26997 Giuseppe Mozzillo 
Campania Napoli  Bacoli 26723 Josi Gerardo Della Ragione 
Puglia Bari  Mola di Bari 25834 Giangrazio Di Rutigliano 
Veneto Venezia  Portogruaro 25219 Maria Teresa Senatore 
Toscana Lucca  Pietrasanta 24157 Massimo Mallegni 
Lazio Frosinone  Ceccano 23514 Roberto Caligiore 
Sicilia Catania  San Giovanni la Punta 22819 Antonino Bellia 
Campania Napoli  Cardito 22733 Giuseppe Cirillo 
Sardegna Sassari  Porto Torres 22404 Sean Christian Wheeler 
Campania Caserta  San Nicola la Strada 22341 Vito Marotta 
Calabria Cosenza  Castrovillari 22284 Domenico Lo Polito 
Lazio Roma Capitale  Colleferro 21647 Pierluigi Sanna 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Bressanone 21384 Peter Brunner 
Trentino-Alto Adige Trento  Pergine Valsugana 21117 Roberto Oss Emer 
Sicilia Catania  Tremestieri Etneo 20686 Santi Rando 
Sardegna Cagliari  Sestu 20542 Maria Paola Secci 
Sicilia Palermo  Villabate 20290 Vincenzo Oliveri 
Puglia Brindisi  Ceglie Messapica 20243 Luigi Caroli 
Lombardia Mantova  Viadana 20023 Giovanni Cavatorta 
Puglia Bari  Casamassima 19954 Vito Cessa 
Calabria Reggio Calabria  Gioia Tauro 19802 Giuseppe Pedà 
Puglia Brindisi  San Vito dei Normanni 19480 Domenico Conte 
Piemonte Alessandria  Valenza 19341 Gianluca Mario Francesco Barbero 
Sicilia Agrigento  Ribera 19306 Carmelo Pace 
Lombardia Brescia  Rovato 19218 Tiziano Alessandro Belotti 
Sicilia Catania  Bronte 19172 Graziano Calanna 
Campania Napoli  Casavatore 18706 Lorenza Orefice 
Campania Napoli  Terzigno 18400 Francesco Ranieri 
Calabria Reggio Calabria  Siderno 18120 Pietro Fuda 
Campania Napoli  Grumo Nevano 18076 Pietro Chiacchio 
Lazio Roma Capitale  Zagarolo 17792 Lorenzo Piazzai 
Lombardia Varese  Somma Lombardo 17745 Stefano Bellaria 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Laives 17606 Christian Bianchi 
Calabria Cosenza  San Giovanni in Fiore 17501 Giuseppe Belcastro 
Trentino-Alto Adige Trento  Riva del Garda 16859 Adalberto Mosaner 
Campania Napoli  Sorrento 16724 Giuseppe Cuomo 
Puglia Brindisi  Carovigno 16555 Carmine Pasquale Brandi 
Veneto Vicenza  Lonigo 16309 Luca Restello 
Lombardia Brescia  Lonato del Garda 16175 Roberto Tardani 
Lombardia Varese  Samarate 16027 Leonardo Tarantino 
Sicilia Ragusa  Ispica 15919 Lucio Muraglie 
Puglia Bari  Capurso 15735 Francesco Crudele 
Puglia Brindisi  Oria 15387 Cosimo Ferretti 
Veneto Venezia  Dolo 15099 Alberto Polo 
Veneto Vicenza  Malo 15021 Paola Lain 
Lombardia Mantova  Curtatone 14896 Carlo Bottani 
Lombardia Varese  Luino 14833 Andrea Pellicini 
Puglia Brindisi  Latiano 14810 Cosimo Maiorano 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Appiano sulla strada del vino 14733 Wilfried Trettl 
Emilia-Romagna Ferrara  Bondeno 14724 Fabio Bergamini 
Veneto Padova  Campodarsego 14608 Mirko Patron 
Puglia Lecce  Maglie 14532 Ernesto Toma 
Sardegna Olbia-Tempio  Tempio Pausania 14342 Andrea Mario Biancareddu 
Puglia Lecce  Veglie 14298 Claudio Paladini 
Campania Caserta  Teverola 14187 Dario Di Matteo 
Campania Napoli  Massa Lubrense 14182 Lorenzo Balducelli 
Piemonte Novara  Arona 14161 Alberto Gusmeroli 
Sicilia Catania  Mascali 14160 Luigi Messina 
Campania Caserta  Santa Maria a Vico 14139 Andrea Pirozzi 
Puglia Lecce  Monteroni di Lecce 14133 Angelina Storino 
Sicilia Catania  Pedara 14070 Antonio Fallica 
Sicilia Enna  Nicosia 14037 Luigi Salvatore Bonelli 
Puglia Brindisi  San Pietro Vernotico 13914 Maurizio Renna 
Lombardia Brescia  Travagliato 13884 Renato Pasinetti 
Calabria Reggio Calabria  Villa San Giovanni 13813 Antonio Messina 
Campania Salerno  Castel San Giorgio 13680 Pasquale Sammartino 
Veneto Venezia  Cavallino-Treporti 13553 Roberta Nesto 
Lazio Frosinone  Pontecorvo 13291 Anselmo Rotondo 
Lazio Roma Capitale  Palombara Sabina 13197 Alessandro Palombi 
Puglia Bari  Grumo Appula 13016 Michele D'Atri 
Campania Napoli  Monte di Procida 13012 Giuseppe Pugliese 
Sicilia Agrigento  Raffadali 12896 Silvio Marcello Maria Cuffaro 
Marche Ancona  Loreto 12777 Paolo Niccoletti 
Campania Napoli  Crispano 12359 Antonio Barra 
Puglia Lecce  Carmiano 12208 Giancarlo Mazzotta 
Veneto Treviso  Spresiano 12161 Marco Della Pietra 
Sardegna Medio Campidano  Guspini 12100 Giuseppe De Fanti 
Puglia Bari  Bitetto 11994 Fiorenza Pascazio 
Lombardia Milano  Baranzate 11865 Luca Mario Elia 
Basilicata Potenza  Avigliano 11697 Vito Summa 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Lana 11653 Harald  Stauder 
Calabria Reggio Calabria  Melito di Porto Salvo 11436 Giuseppe Salvatore Meduri 
Sardegna Olbia-Tempio  La Maddalena 11408 Luca Carlo Montella 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Cividale del Friuli 11360 Stefano Balloch 
Abruzzo L'Aquila  Celano 11018 Settimio Santilli 
Campania Salerno  San Valentino Torio 10889 Michele Strianese 
Sicilia Caltanissetta  Mussomeli 10820 Giuseppe Sebastiano Catania 
Puglia Brindisi  Torre Santa Susanna 10660 Michele Saccomanno 
Campania Caserta  Macerata Campania 10617 Stefano Antonio Cioffi 
Calabria Reggio Calabria  Polistena 10589 Michele Tripodi 
Sicilia Palermo  Trabia 10579 Leonardo Ortolano 
Campania Napoli  Procida 10494 Raimondo Ambrosino 
Lazio Frosinone  Fiuggi 10488 Fabrizio Martini 
Campania Salerno  San Marzano sul Sarno 10443 Cosimo Annunziata 
Lombardia Lecco  Mandello del Lario 10421 Riccardo Fasoli 
Liguria La spezia  Lerici 10362 Leonardo Paoletti 
Calabria Cosenza  Cetraro 10135 Angelo Aita 
Veneto Verona  Vigasio 9955 Eddi Tosi 
Trentino-Alto Adige Trento  Mori 9771 Stefano Barozzi 
Sardegna Cagliari  Dolianova 9744 Ivan Piras 
Campania Avellino  Cervinara 9701 Filuccio Tangredi 
Lombardia Brescia  Roncadelle 9553 Damiano Spada 
Sicilia Messina  Giardini-Naxos 9524 Pancrazio Lo Turco 
Lombardia Como  Turate 9341 Alberto Oleari 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Luzzara 9318 Andrea Costa 
Puglia Lecce  Martano 9303 Fabio Tarantino 
Puglia Lecce  Parabita 9235 Alfredo Cacciapaglia 
Calabria Catanzaro  Soverato 9219 Ernesto Francesco Alecci 
Lombardia Bergamo  Sorisole 9170 Stefano Vivi 
Abruzzo Chieti  Guardiagrele 9141 Simone Dal Pozzo 
Veneto Padova  Due Carrare 9065 Davide Moro 
Trentino-Alto Adige Trento  Ala 8934 Claudio Soini 
Lombardia Varese  Laveno-Mombello 8901 Ercole Ielmini 
Puglia Brindisi  Erchie 8900 Giuseppe Antonio Salvatore Margheriti 
Trentino-Alto Adige Trento  Lavis 8883 Andrea Brugnara 
Campania Caserta  Cesa 8781 Vincenzo Guida 
Sardegna Sassari  Ittiri 8736 Antonio Sau 
Lombardia Bergamo  Clusone 8599 Paolo Olini 
Sardegna Medio Campidano  Sanluri 8543 Alberto Urpi 
Sicilia Enna  Agira 8399 Maria Gaetana Greco 
Sardegna Cagliari  Uta 8392 Giacomo Porcu 
Puglia Lecce  Novoli 8147 Gianmaria Greco 
Puglia Taranto  Leporano 8051 Angelo D'Abramo 
Sicilia Enna  Valguarnera Caropepe 7914 Francesca Draià 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Caldaro sulla strada del vino 7812 Bernard Gertrud Benin 
Lombardia Cremona  Soncino 7757 Gabriele Gallina 
Campania Napoli  Mariglianella 7749 Felice Di Maiolo 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Renon 7730 Paul  Lintner 
Lombardia Varese  Origgio 7693 Mario Angelo Ceriani 
Puglia Foggia  Cagnano Varano 7393 Paolino Claudio Costanzucci 
Campania Benevento  Telese Terme 7381 Pasquale Carofano 
Basilicata Matera  Montalbano Jonico 7370 Piero Marrese 
Campania Napoli  Cimitile 7256 Francesco Di Palma 
Veneto Padova  Sant'Angelo di Piove di Sacco 7245 Mariano Salmaso 
Sardegna Nuoro  Oliena 7236 Martino Salis 
Puglia Lecce  Calimera 7207 Francesca De Vito 
Trentino-Alto Adige Trento  Mezzolombardo 7093 Christian Girardi 
Sicilia Enna  Pietraperzia 7088 Antonio Calogero Bevilacqua 
Campania Caserta  Grazzanise 7062 Vito Gravante 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Sarentino 7005 Franz Thomas Locher 
Trentino-Alto Adige Trento  Cles 6944 Ruggero Mucchi 
Trentino-Alto Adige Trento  Borgo Valsugana 6939 Fabio Dalledonne 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Vipiteno 6803 Friedrich Karl Messner 
Molise Campobasso  Montenero di Bisaccia 6778 Nicola Travaglini 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Castelrotto 6703 Andreas Colli 
Sardegna Cagliari  Settimo San Pietro 6693 Gian Luigi Puddu 
Sardegna Medio Campidano  Gonnosfanadiga 6693 Fausto Orrù 
Calabria Reggio Calabria  Cinquefrondi 6554 Michele Conia 
Basilicata Potenza  Sant'Arcangelo 6526 Vincenzo Nicola Parisi 
Abruzzo L'Aquila  Castel di Sangro 6523 Angelo Caruso 
Sardegna Medio Campidano  Arbus 6465 Antonio Ecca 
Lazio Frosinone  Piedimonte San Germano 6449 Vincenzo Nocella 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Caneva 6430 Andrea Attilio Gava 
Sicilia Agrigento  Cammarata 6361 Vincenzo Giambrone 
Calabria Reggio Calabria  Montebello Ionico 6259 Ugo Suraci 
Calabria Cosenza  Tortora 6156 Pasquale Lamboglia 
Sicilia Caltanissetta  Serradifalco 6108 Leonardo Burgio 
Calabria Catanzaro  Girifalco 6008 Pietrantonio Cristofaro 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Silandro 5995 Dieter  Pinggera 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Valle Aurina 5956 Helmut Gebhard Klammer 
Puglia Lecce  Porto Cesareo 5930 Salvatore Albano 
Lombardia Como  Lipomo 5860 Alessio Cantaluppi 
Sardegna Sassari  Ossi 5859 Giovanni Serra 
Puglia Lecce  Corigliano d'Otranto 5852 Addolorata Manti 
Puglia Foggia  San Paolo di Civitate 5844 Francesco Gentile 
Lombardia Varese  Casorate Sempione 5756 Dimitri Cassani 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Naturno 5731 Andreas Heidegger 
Toscana Pistoia  Uzzano 5720 Riccardo Franchi 
Calabria Crotone  Rocca di Neto 5696 Tommaso Blandino 
Calabria Catanzaro  Davoli 5631 Giuseppe Papaleo 
Trentino-Alto Adige Trento  Predaia 5623 Paolo Forno 
Campania Salerno  Maiori 5607 Antonio Capone 
Puglia Taranto  Monteiasi 5599 Panunzio Grottoli 
Emilia-Romagna Parma  Fontevivo 5573 Tommaso Fiazza 
Piemonte Cuneo  Peveragno 5564 Paolo Renaudi 
Liguria La spezia  Levanto 5550 Ilario Agata 
Sicilia Enna  Centuripe 5531 Michele Galvagno 
Puglia Brindisi  Torchiarolo 5453 Nicola Serinelli 
Puglia Lecce  Neviano 5415 Silvana Cafaro 
Abruzzo L'Aquila  Carsoli 5404 Velia Nazzarro 
Trentino-Alto Adige Trento  Ledro 5400 Renato Girardi 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Campo Tures 5332 Sigfried Steinmair 
Veneto Verona  Albaredo d'Adige 5317 Giovanni Ruta 
Abruzzo L'Aquila  Capistrello 5284 Francesco Ciciotti 
Sardegna Cagliari  Muravera 5279 Marco Sebastiano Falchi 
Puglia Lecce  Gagliano del Capo 5262 Carlo Nesca 
Toscana Lucca  Coreglia Antelminelli 5260 Valerio Amadei 
Lombardia Lecco  Calco 5255 Stefano Motta 
Lombardia Bergamo  Cividate al Piano 5237 Giovanni Battista Forlani 
Calabria Catanzaro  Montepaone 5223 Mario Migliarese 
Campania Salerno  Casal Velino 5219 Silvia Pisapia 
Sardegna Olbia-Tempio  Santa Teresa Gallura 5215 Stefano Ilario Pisciottu 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Chiusa 5189 Maria Gasser Fink 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Egna 5176 Horst Pichler 
Campania Salerno  Amalfi 5167 Daniele Milano 
Veneto Rovigo  Villadose 5163 Gino Alessio 
Lombardia Pavia  Giussago 5160 Antonella Pagano 
Lombardia Bergamo  Gazzaniga 5134 Mattia Merelli 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Malles Venosta 5131 Ulrich Veith 
Campania Benevento  Guardia Sanframondi 5118 Floriano Panza 
Calabria Reggio Calabria  Ardore 5112 Giuseppe Maria Grenci 
Basilicata Matera  Tursi 5074 Salvatore Cosma 
Trentino-Alto Adige Trento  Baselga di Pinè 5038 Ugo Grisenti 
Lombardia Varese  Gorla Maggiore 5023 Pietro Zappamiglio 
Campania Salerno  Sassano 5021 Tommaso Pellegrino 
Calabria Reggio Calabria  Scilla 5012 Pasqualino Ciccone 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Stresa 5006 Giuseppe Bottini 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Lagundo 5002 Ulrich  Gamper 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Baveno 4994 Maria Rosa Gnocchi 
Basilicata Matera  Irsina 4988 Nicola Massimo Morea 
Valle d'Aosta   Sarre 4941 Massimo Pepellin 
Lombardia Como  Casnate con Bernate 4910 Fabio Bulgheroni 
Trentino-Alto Adige Trento  Dro 4884 Vittorio Fravezzi 
Lombardia Mantova  Monzambano 4878 Giorgio Cappa 
Sardegna Oristano  Santa Giusta 4874 Antonello Figus 
Sardegna Olbia-Tempio  San Teodoro 4851 Domenico Alberto Mannironi 
Valle d'Aosta   Châtillon 4844 Tamara Lanaro 
Toscana Massa e Carrara  Villafranca in Lunigiana 4832 Abramo Filippo Bellesi 
Campania Napoli  Lacco Ameno 4830 Giacomo Pascale 
Calabria Catanzaro  Gizzeria 4829 Pietro Raso 
Emilia-Romagna Parma  Soragna 4819 Salvatore Iaconi Farina 
Sardegna Cagliari  Villaputzu 4813 Sandro Porcu 
Abruzzo Teramo  Isola del Gran Sasso d'Italia 4782 Roberto Di Marco 
Lombardia Mantova  Castel d'Ario 4762 Daniela Castro 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Ortisei 4752 Theodor Rifesser 
Campania Avellino  Calitri 4749 Michele Di Maio 
Valle d'Aosta   Saint-Vincent 4742 Mario Borgio 
Lombardia Lecco  La Valletta Brianza 4739 Roberta Trabucchi 
Veneto Venezia  Torre di Mosto 4735 Giannino Geretto 
Lombardia Sondrio  Talamona 4722 Fabrizio Trivella 
Trentino-Alto Adige Trento  Storo 4713 Luca Turinelli 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Crevoladossola 4648 Giorgio Ferroni 
Sardegna Sassari  Ploaghe 4602 Carlo Sotgiu 
Sardegna Cagliari  Monastir 4572 Luisa Murru 
Sicilia Agrigento  Siculiana 4569 Leonardo Lauricella 
Sicilia Agrigento  Realmonte 4558 Calogero Giuseppe Zicari 
Trentino-Alto Adige Trento  Predazzo 4539 Maria Bosin 
Piemonte Cuneo  Carrù 4508 Stefania Ieriti 
Sardegna Oristano  Ghilarza 4501 Alessandro Marco Defrassu 
Liguria Genova  Ronco Scrivia 4497 Rosa Oliveri 
Veneto Treviso  Arcade 4471 Domenico Presti 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Montereale Valcellina 4455 Igor Alzetta 
Puglia Lecce  Uggiano la Chiesa 4437 Giuseppe Salvatore Piconese 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Varna 4433 Andreas Schatzer 
Sardegna Sassari  Usini 4430 Antonio Brundu 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Racines 4421 Sebastian  Helfer 
Calabria Vibo Valentia  San Calogero 4362 Nicola Brosio 
Campania Salerno  San Gregorio Magno 4327 Onofrio Grippo 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Terlano 4282 Klaus Runer 
Sardegna Nuoro  Orgosolo 4278 Dionigi Deledda 
Sardegna Oristano  Mogoro 4264 Sandro Broccia 
Abruzzo L'Aquila  Pizzoli 4251 Giovannino Anastasio 
Calabria Reggio Calabria  Bianco 4224 Aldo Canturi 
Sardegna Cagliari  Ussana 4217 Emidio Contini 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Premariacco 4175 Roberto Trentin 
Marche Pesaro e Urbino  Sant'Angelo in Vado 4155 Giannalberto Luzi 
Sicilia Trapani  Gibellina 4152 Salvatore Sutera 
Abruzzo L'Aquila  Pescina 4147 Stefano Iulianella 
Trentino-Alto Adige Trento  Avio 4146 Federico Secchi 
Calabria Vibo Valentia  Ionadi 4143 Caterina Signoretta 
Basilicata Potenza  Moliterno 4093 Giuseppe Tancredi 
Lombardia Lecco  Ballabio 4083 Alessandra Consonni 
Trentino-Alto Adige Trento  Cavalese 4065 Silvano Welponer 
Sicilia Palermo  Collesano 4053 Angelo Di Gesaro 
Puglia Lecce  Arnesano 4048 Emanuele Solazzo 
Sicilia Palermo  Caltavuturo 4043 Domenico Giannopolo 
Trentino-Alto Adige Trento  Brentonico 4027 Christian Perenzoni 
Valle d'Aosta   Quart 4011 Giovanni Barocco 
Puglia Taranto  Montemesola 4008 Vito Antonio Punzi 
Sardegna Oristano  Arborea 4008 Manuela Pintus 
Campania Benevento  Paduli 4000 Domenico Vessichelli 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Valvasone Arzene 3999 Markus Maurmair 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Lasa 3974 Andreas Tappeiner 
Campania Salerno  Positano 3951 Michele De Lucia 
Lombardia Milano  Vermezzo 3938 Andrea Cipullo 
Piemonte Torino  Givoletto 3921 Azzurra Teresa Mulatero 
Calabria Reggio Calabria  San Luca 3919 Rosaria Giuffrè 
Valle d'Aosta   Pont-Saint-Martin 3918 Marco Sucquet 
Sardegna Olbia-Tempio  Buddusò 3908 Giovanni Antonio Satta 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Nova Ponente 3906 Christian Gallmetzer 
Lombardia Milano  Vizzolo Predabissi 3903 Mario Mazza 
Campania Napoli  Casola di Napoli 3883 Domenico Peccerillo 
Veneto Padova  Pernumia 3865 Luciano Simonetto 
Trentino-Alto Adige Bolzano  San Lorenzo di Sebato 3860 Martin Ausserdorfer 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Canossa 3854 Luca Bolondi 
Sicilia Messina  Naso 3849 Daniele Letizia 
Marche Ancona  Cerreto d'Esi 3847 Giovanni Porcarelli 
Campania Salerno  San Giovanni a Piro 3808 Ferdinando Palazzo 
Lombardia Pavia  Miradolo Terme 3801 Gianpaolo Troielli 
Veneto Treviso  Vidor 3798 Albino Cordiali 
Campania Napoli  Tufino 3785 Francesco Tommaso Esposito 
Abruzzo L'Aquila  Magliano de' Marsi 3743 Mariangela Amiconi 
Sicilia Catania  Maniace 3736 Antonino Cantali 
Veneto Verona  Malcesine 3728 Nicola Marchesini 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Salorno 3699 Roland Lazzeri 
Lombardia Bergamo  Cenate Sotto 3688 Giosuè Berbenni 
Calabria Vibo Valentia  Limbadi 3669 Giuseppe Morello 
Lombardia Como  Asso 3661 Giovanni Erba 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Parcines 3651 Albert Gögele 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Villamassargia 3647 Debora Porrà 
Trentino-Alto Adige Trento  Tione di Trento 3631 Mattia Gottardi 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Ora 3602 Roland Pichler 
Sicilia Palermo  Lascari 3576 Giuseppe Abbate 
Piemonte Cuneo  Diano d'Alba 3558 Ezio Cardinale 
Trentino-Alto Adige Trento  Caldonazzo 3554 Giorgio Schmidt 
Piemonte Torino  Pont-Canavese 3538 Paolo Coppo 
Piemonte Vercelli  Tronzano Vercellese 3537 Andrea Chemello 
Campania Napoli  San Paolo Bel Sito 3535 Manolo Cafarelli 
Campania Caserta  Roccamonfina 3534 Carlo Montefusco 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Santadi 3501 Elio Sundas 
Veneto Padova  Bovolenta 3492 Anna Pittarello 
Sicilia Palermo  Polizzi Generosa 3474 Giuseppe Lo Verde 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Badia 3458 Giacomo Frenademetz 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Prato allo Stelvio 3453 Karl Bernhart 
Valle d'Aosta   Saint-Christophe 3433 Paolo Cheney 
Umbria Perugia  Valfabbrica 3425 Roberta Di Simone 
Calabria Cosenza  San Lorenzo del Vallo 3421 Vincenzo Rimoli 
Piemonte Torino  San Giusto Canavese 3400 Giosi Boggio 
Lazio Viterbo  Blera 3385 Elena Tolomei 
Campania Salerno  Sicignano degli Alburni 3378 Ernesto Millerosa 
Piemonte Cuneo  Costigliole Saluzzo 3366 Livio Allisiardi 
Valle d'Aosta   Gressan 3365 Michel Martinet 
Calabria Reggio Calabria  Delianuova 3364 Francesco Rossi 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Cornedo all'Isarco 3359 Martina Lantschner Pisetta 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Dobbiaco 3348 Guido Bocher 
Sardegna Olbia-Tempio  Oschiri 3343 Pietro Sircana 
Campania Avellino  Volturara Irpina 3327 Marino Sarno 
Calabria Vibo Valentia  Cessaniti 3315 Francesco Mazzeo 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Termeno sulla strada del vino 3311 Wolfgang Oberhofer 
Trentino-Alto Adige Bolzano  San Candido 3307 Rosmarie Burgmann 
Campania Napoli  Casamarciano 3304 Andrea Manzi 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Vandoies 3300 Walter Huber 
Veneto Vicenza  Cogollo del Cengio 3294 Piergildo Capovilla 
Basilicata Potenza  Tolve 3271 Pasquale Pepe 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Gais 3227 Christian  Gartner 
Lombardia Pavia  Vellezzo Bellini 3213 Graziano Boriotti 
Lombardia Bergamo  Filago 3200 Adriano Coretti 
Lazio Frosinone  Patrica 3198 Lucio Fiordalisio 
Trentino-Alto Adige Bolzano  San Martino in Passiria 3196 Rosmarie Pamer 
Trentino-Alto Adige Trento  Folgaria 3185 Walter Forrer 
Valle d'Aosta   Saint-Pierre 3184 Paolo Lavy 
Piemonte Torino  Valperga 3180 Gabriele Francisca 
Trentino-Alto Adige Trento  Volano 3179 Maria Alessandra Furlini 
Sardegna Sassari  Pattada 3156 Angelo Sini 
Piemonte Cuneo  Vicoforte 3124 Valter Roattino 
Trentino-Alto Adige Trento  Pinzolo 3120 Michele Cereghini 
Sardegna Sassari  Osilo 3118 Giovanni Ligios 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Valdaora 3116 Georg Jakob Reden 
Sardegna Oristano  Samugheo 3100 Antonello Demelas 
Trentino-Alto Adige Trento  Aldeno 3084 Nicola Fioretti 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Rio di Pusteria 3069 Christoph Prugger 
Trentino-Alto Adige Bolzano  San Genesio Atesino 3047 Paul Romen 
Trentino-Alto Adige Trento  San Michele all'Adige 3039 Clelia Sandri 
Sardegna Sassari  Thiesi 3027 Gianfranco Soletta 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Naz-Sciaves 3026 Andreas Unterkircher 
Valle d'Aosta   Nus 3012 Elida Baravex 
Sicilia Palermo  Pollina 2993 Magda Culotta 
Trentino-Alto Adige Trento  Cavedine 2991 Maria Ceschini 
Basilicata Potenza  Filiano 2989 Francesco Santoro 
Piemonte Alessandria  Cassine 2975 Gianfranco Lorenzo Baldi 
Lazio Frosinone  Fontana Liri 2971 Gianpio Sarracco 
Trentino-Alto Adige Trento  Comano Terme 2971 Fabio Zambotti 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Marebbe 2963 Alberto Palfrader 
Sardegna Nuoro  Posada 2957 Roberto Francesco Tola 
Sardegna Nuoro  Torpè 2944 Omar Cabras 
Trentino-Alto Adige Trento  Tesero 2943 Elena Ceschini 
Sardegna Nuoro  Orani 2921 Francesco Eligio Casimiro Pani 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Val di Vizze 2914 Stefan  Gufler 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Scena 2893 Alois Peter Kröll 
Trentino-Alto Adige Trento  Roncegno Terme 2889 Mirko Montibeller 
Lombardia Varese  Gemonio 2880 Samuel Lucchini 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Ultimo 2877 Beatrix  Mairhofer 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Monguelfo-Tesido 2869 Albin Ingenuin  Schwingshackl 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Rasun-Anterselva 2857 Thomas Schuster 
Trentino-Alto Adige Trento  Nago-Torbole 2857 Gianni Morandi 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Varmo 2853 Sergio Michelin 
Basilicata Matera  Salandra 2851 Gianfranco Tubito 
Sardegna Medio Campidano  Pabillonis 2846 Riccardo Sanna 
Sardegna Olbia-Tempio  Berchidda 2832 Andrea Nieddu 
Sardegna Cagliari  Burcei 2829 Giovanna Zuncheddu 
Abruzzo L'Aquila  Raiano 2814 Marco Moca 
Sardegna Oristano  Abbasanta 2811 Stefano Sanna 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Velturno 2809 Konrad  Messner 
Sardegna Sassari  Nulvi 2789 Antonello Cubaiu 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Chienes 2788 Andreas Falkensteiner 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Falzes 2761 Josef Gatterer 
Veneto Verona  Trevenzuolo 2761 Roberto Gazzani 
Puglia Foggia  Ordona 2755 Serafina Maria Concetta Stella 
Sardegna Oristano  San Nicolò d'Arcidano 2741 Emanuele Cera 
Lombardia Varese  Golasecca 2736 Claudio Ventimiglia 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Sant'Anna Arresi 2729 Teresa Pintus 
Valle d'Aosta   Verrès 2725 Alessandro Giovenzi 
Calabria Catanzaro  Taverna 2722 Sebastiano Tarantino 
Calabria Cosenza  San Fili 2717 Antonio Argentino 
Trentino-Alto Adige Trento  Isera 2715 Enrica Rigotti 
Sardegna Nuoro  Gavoi 2713 Giovanni Cugusi 
Liguria Genova  San Colombano Certenoli 2697 Giovanni Solari 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Bronzolo 2686 Alessandro Bertinazzo 
Emilia-Romagna Parma  Varano de' Melegari 2682 Giuseppe Restiani 
Trentino-Alto Adige Trento  Moena 2681 Edoardo Felicetti 
Sardegna Sassari  Pozzomaggiore 2678 Mariano Soro 
Calabria Reggio Calabria  San Lorenzo 2669 Bernardo Russo 
Campania Benevento  Calvi 2669 Armando Rocco 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Campo di Trens 2662 Peter  Faistnauer 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Laion 2655 Stefan Leiter 
Sardegna Cagliari  Serdiana 2641 Antonio Pala 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Selva di Val Gardena 2636 Rolando  Demetz 
Lombardia Como  Montorfano 2635 Giuliano Capuano 
Trentino-Alto Adige Trento  Besenello 2635 Cristian Comperini 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Funes 2603 Peter Pernthaler 
Valle d'Aosta   Donnas 2602 Amedeo Follioley 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Marlengo 2594 Walter Franz  Mairhofer 
Calabria Reggio Calabria  Molochio 2591 Beniamino Alessio 
Sardegna Cagliari  Nuraminis 2581 Mariassunta Pisano 
Sardegna Nuoro  Mamoiada 2552 Luciano Barone 
Basilicata Potenza  Corleto Perticara 2534 Antonio Massari 
Trentino-Alto Adige Trento  Giovo 2510 Vittorio Stonfer 
Marche Fermo  Monte San Pietrangeli 2507 Francesco Martino 
Sardegna Oristano  San Vero Milis 2498 Luigi Tedeschi 
Calabria Vibo Valentia  Acquaro 2496 Giuseppe Barilaro 
Liguria Genova  Zoagli 2491 Franco Rocca 
Valle d'Aosta   Charvensod 2486 Ronny Borbey 
Trentino-Alto Adige Trento  Pomarolo 2478 Roberto Adami 
Sardegna Ogliastra  Arzana 2476 Marco Melis 
Sardegna Olbia-Tempio  Monti 2456 Emanuele Antonio Mutzu 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Tirolo 2446 Erich  Ratschiller 
Basilicata Potenza  Acerenza 2433 Fernando Teodoro Maria Scattone 
Sardegna Nuoro  Desulo 2419 Gian Luigi Littarru 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Curon Venosta 2414 Heinrich  Noggler 
Sardegna Oristano  Santu Lussurgiu 2412 Diego Loi 
Molise Isernia  Pozzilli 2407 Stefania Passarelli 
Puglia Foggia  Accadia 2402 Pasquale Murgante 
Molise Isernia  Sesto Campano 2400 Luigi Paolone 
Sardegna Sassari  Perfugas 2393 Domenico Decandia 
Sardegna Nuoro  Ottana 2373 Franco Saba 
Piemonte Cuneo  Cortemilia 2363 Roberto Bodrito 
Lombardia Lodi  Borgo San Giovanni 2359 Nicola Buonsante 
Liguria Genova  Torriglia 2358 Maurizio Beltrami 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Castelbello-Ciardes 2333 Gustav Erich Tappeiner 
Sardegna Cagliari  Orroli 2325 Antonio Orgiana 
Sardegna Sassari  Villanova Monteleone 2308 Quirico Meloni 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Valle di Casies 2300 Kurti  Taschler 
Trentino-Alto Adige Trento  Castello-Molina di Fiemme 2289 Marco Larger 
Marche Fermo  Monterubbiano 2260 Maria Teresa Mircoli 
Sardegna Oristano  Simaxis 2260 Giacomo Obinu 
Sardegna Oristano  Paulilatino 2259 Domenico Gallus 
Trentino-Alto Adige Trento  Pozza di Fassa 2255 Giulio Florian 
Valle d'Aosta   Valtournenche 2249 Deborah Rosa Camaschella 
Trentino-Alto Adige Trento  Grigno 2243 Leopoldo Fogarotto 
Sardegna Cagliari  Mandas 2242 Marco Pisano 
Calabria Cosenza  Grisolia 2242 Antonio Longo 
Puglia Lecce  Melpignano 2237 Ivan Stomeo 
Calabria Reggio Calabria  Anoia 2231 Alessandro Demarzo 
Liguria Imperia  Santo Stefano al Mare 2231 Elio Di Placido 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Cortaccia sulla strada del vino 2217 Martin Fischer 
Sardegna Cagliari  Nurri 2202 Antonello Atzeni 
Veneto Verona  Rivoli Veronese 2181 Armando Luchesa 
Campania Salerno  Postiglione 2180 Mario Pepe 
Trentino-Alto Adige Trento  Malè 2178 Bruno Paganini 
Calabria Crotone  Santa Severina 2175 Salvatore Giordano 
Sardegna Nuoro  Borore 2174 Salvatore Ghisu 
Sardegna Oristano  Sedilo 2171 Alessio Petretto 
Sardegna Oristano  Riola Sardo 2158 Domenico Antonio Ari 
Sardegna Ogliastra  Ilbono 2158 Andrea Piroddi 
Campania Benevento  San Lorenzo Maggiore 2157 Emmanuele De Libero 
Sardegna Olbia-Tempio  Padru 2151 Antonio Satta 
Basilicata Potenza  Forenza 2141 Leonardo Lorusso 
Lazio Roma Capitale  Montelanico 2140 Raffaele Allocca 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Brennero 2130 Franz Kompatscher 
Abruzzo L'Aquila  Introdacqua 2124 Terenzio Di Censo 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Moso in Passiria 2122 Gothard  Gufler 
Valle d'Aosta   La Salle 2114 Loris Salice 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Giba 2111 Andrea Pisanu 
Sardegna Cagliari  Villa San Pietro 2099 Marina Madeddu 
Valle d'Aosta   Morgex 2092 Lorenzo Ezio Graziola 
Piemonte Cuneo  Morozzo 2092 Mauro Fissore 
Lombardia Pavia  Pieve del Cairo 2085 Paolo Roberto Ansandri 
Calabria Cosenza  Spezzano Piccolo 2085 Stefania Rota 
Valle d'Aosta   Aymavilles 2081 Loredana Petey 
Toscana Pisa  Castellina Marittima 2061 Federico Lucchesi 
Campania Avellino  Castelfranci 2060 Generoso Cresta 
Trentino-Alto Adige Trento  Tenno 2038 Gian Luca Frizzi 
Sardegna Nuoro  Tonara 2027 Flavia Giovanna Chiara Loche 
Trentino-Alto Adige Trento  Nogaredo 2014 Fulvio Bonfanti 
Trentino-Alto Adige Trento  Telve 2005 Fabrizio Trentin 
Abruzzo Teramo  Bisenti 2002 Enzino De Febis 
Veneto Belluno  Valle di Cadore 2001 Marianna Hofer 
Marche Macerata  Petriolo 1992 Domenico Luciani 
Calabria Catanzaro  Sant'Andrea Apostolo dello Ionio 1970 Nicola Ramogida 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Santa Cristina Valgardena 1969 Moritz  Demetz 
Campania Avellino  Andretta 1956 Giuseppe Guglielmo 
Campania Avellino  Quindici 1944 Eduardo Rubinaccio 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Nova Levante 1942 Markus Dejori 
Umbria Terni  Giove 1937 Alvaro Parca 
Campania Salerno  Celle di Bulgheria 1933 Gino Marotta 
Sardegna Oristano  Laconi 1933 Anna Paola Zaccheddu 
Calabria Reggio Calabria  Giffone 1921 Antonino Cutrì 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Verghereto 1918 Enrico Salvi 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Sesto 1918 Fritz Egarter 
Trentino-Alto Adige Trento  Canazei 1917 Silvano Parmesani 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Nalles 1911 Ludwig Busetti 
Sardegna Olbia-Tempio  Luogosanto 1893 Agostino Pirredda 
Puglia Foggia  Casalvecchio di Puglia 1882 Noè Andreano 
Puglia Foggia  Rocchetta Sant'Antonio 1881 Giulio Valentino Francesco Petruzzi 
Basilicata Matera  Accettura 1877 Alfonso Vespe 
Trentino-Alto Adige Trento  Peio 1862 Angelo Dalpez 
Veneto Belluno  San Vito di Cadore 1862 Franco De Bon 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Villandro 1861 Walter  Baumgartner 
Calabria Catanzaro  Amaroni 1859 Luigi Ruggiero 
Umbria Terni  Calvi dell'Umbria 1857 Guido Grillini 
Abruzzo L'Aquila  Barisciano 1855 Francesco Di Paolo 
Abruzzo L'Aquila  San Demetrio ne' Vestini 1852 Silvano Cappelli 
Calabria Cosenza  Campana 1849 Agostino Chiarello 
Lazio Viterbo  Bomarzo 1842 Ivo Cialdea 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Postal 1825 Othmar Unterkofler 
Lazio Frosinone  Trevi nel Lazio 1821 Silvio Grazioli 
Sardegna Oristano  Nurachi 1814 Renzo Ponti 
Marche Ascoli Piceno  Appignano del Tronto 1808 Sara Moreschini 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Travesio 1792 Diego Franz 
Valle d'Aosta   Montjovet 1791 Jean-Christophe Nigra 
Calabria Vibo Valentia  Zambrone 1790 Giovanna Pileggi 
Sardegna Oristano  Seneghe 1789 Gianni Oggianu 
Valle d'Aosta   Fénis 1786 Mattia Nicoletta 
Trentino-Alto Adige Trento  Calliano 1776 Lorenzo Conci 
Sicilia Messina  Savoca 1746 Antonino Bartolotta 
Sicilia Palermo  San Mauro Castelverde 1737 Giuseppe Minutilla 
Trentino-Alto Adige Trento  Zambana 1732 Renato Tasin 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Terento 1730 Reinhold Weger 
Sardegna Medio Campidano  Lunamatrona 1729 Alessandro Merici 
Sardegna Sassari  Viddalba 1726 Vittorio Ara 
Calabria Vibo Valentia  Monterosso Calabro 1726 Antonio Giacomo Lampasi 
Sardegna Nuoro  Sorgono 1722 Giovanni Arru 
Sardegna Cagliari  Samatzai 1720 Agostina Boi 
Abruzzo Pescara  Elice 1718 Gianfranco De Massis 
Trentino-Alto Adige Bolzano  San Martino in Badia 1711 Heinrich  Videsott 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Villesse 1710 Claudio Deffendi 
Sardegna Cagliari  Domus de Maria 1707 Maria Concetta Spada 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Gargazzone 1697 Armin Gorfer 
Trentino-Alto Adige Trento  Ziano di Fiemme 1692 Fabio Vanzetta 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Barbiano 1685 Alfons Klammsteiner 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Aldino 1681 Christoph Matzneller 
Valle d'Aosta   Gignod 1677 Gabriella Farcoz 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Meltina 1662 Angelika Wiedmer 
Sicilia Caltanissetta  Villalba 1655 Alessandro Plumeri 
Trentino-Alto Adige Trento  Mezzano 1639 Ferdinando Orler 
Lazio Frosinone  Guarcino 1630 Urbano Restante 
Lazio Roma Capitale  San Gregorio da Sassola 1627 Franco Carocci 
Piemonte Torino  Samone 1620 Lorenzo Pietro Poletto 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Montagna 1617 Monika Delvai 
Campania Caserta  Castel Campagnano 1599 Giuseppe Di Sorbo 
Campania Salerno  Laurino 1595 Romano Gregorio 
Trentino-Alto Adige Trento  San Lorenzo Dorsino 1592 Albino Dellaidotti 
Trentino-Alto Adige Trento  Roverè della Luna 1590 Luca Ferrari 
Valle d'Aosta   Pollein 1576 Angelo Filippini 
Veneto Padova  Castelbaldo 1572 Riccardo Bernardinello 
Trentino-Alto Adige Trento  Bleggio Superiore 1570 Alberto Iori 
Trentino-Alto Adige Bolzano  San Pancrazio 1566 Thomas Holzner 
Sardegna Olbia-Tempio  Aggius 1559 Nicola Muzzu 
Sardegna Olbia-Tempio  Sant'Antonio di Gallura 1546 Carlo Duilio Viti 
Campania Benevento  Campoli del Monte Taburno 1546 Tommaso Nicola Grasso 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Villabassa 1535 Kurt Ploner 
Trentino-Alto Adige Trento  Canal San Bovo 1535 Albert Rattin 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Luson 1531 Josef Maria Fischnaller 
Calabria Catanzaro  Carlopoli 1525 Mario Talarico 
Calabria Reggio Calabria  Maropati 1524 Fiorenzo Silvestro 
Campania Caserta  Castello del Matese 1510 Antonio Di Vittorio Montone 
Trentino-Alto Adige Trento  Segonzano 1510 Pierangelo Villaci 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Perca 1503 Joachim Reinalter 
Sicilia Messina  Graniti 1501 Paolino Lo Giudice 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Cermes 1499 Roland  Pernthaler 
Sardegna Oristano  Palmas Arborea 1491 Andrea Pisu Massa 
Trentino-Alto Adige Trento  Campodenno 1488 Daniele Biada 
Trentino-Alto Adige Trento  Bedollo 1485 Francesco Fantini 
Lombardia Como  Domaso 1484 Pietro Angelo Leggeri 
Sardegna Ogliastra  Gairo 1483 Francesco Piras 
Abruzzo L'Aquila  Massa d'Albe 1480 Giancarlo Porrini 
Piemonte Torino  Cascinette d'Ivrea 1464 Piero Osenga 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Selva dei Molini 1458 Paul Niederbrunner 
Calabria Vibo Valentia  Spilinga 1458 Sergio Raimondo 
Abruzzo L'Aquila  Aielli 1451 Enzo Di Natale 
Valle d'Aosta   Cogne 1442 Franco Allera 
Piemonte Alessandria  Rivalta Bormida 1435 Claudio Pronzato 
Trentino-Alto Adige Trento  Scurelle 1433 Fulvio Ropelato 
Valle d'Aosta   Issogne 1422 Battistino Delchoz 
Trentino-Alto Adige Trento  Fondo 1419 Daniele Graziadei 
Molise Campobasso  Bonefro 1419 Nicola Giovanni Montagano 
Lombardia Cremona  Corte de' Frati 1412 Rosolino Azzali 
Abruzzo L'Aquila  Cagnano Amiterno 1408 Iside Di Martino 
Trentino-Alto Adige Trento  Nave San Rocco 1405 Joseph Valer 
Sardegna Sassari  Nule 1402 Antonio Giuseppe Mellino 
Abruzzo Chieti  Palena 1397 Claudio D'Emilio 
Sardegna Medio Campidano  Villanovafranca 1389 Matteo Castangia 
Trentino-Alto Adige Trento  Nomi 1387 Rinaldo Maffei 
Abruzzo L'Aquila  Pettorano sul Gizio 1386 Pasquale Franciosa 
Trentino-Alto Adige Trento  Rabbi 1384 Lorenzo Cicolini 
Trentino-Alto Adige Trento  Romeno 1381 Luca Fattor 
Trentino-Alto Adige Trento  Calceranica al Lago 1379 Cristian Uez 
Valle d'Aosta   Saint-Marcel 1375 Enrica Zublena 
Molise Campobasso  Pietracatella 1375 Luciano Pasquale 
Sardegna Nuoro  Bortigali 1372 Francesco Caggiari 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Corvara in Badia 1365 Robert Rottonara 
Trentino-Alto Adige Trento  Vallarsa 1358 Massimo Plazzer 
Lazio Roma Capitale  Arcinazzo Romano 1357 Giacomo Troja 
Marche Fermo  Santa Vittoria in Matenano 1355 Fabrizio Vergari 
Calabria Cosenza  Cerzeto 1354 Giuseppe Rizzo 
Basilicata Potenza  Cancellara 1353 Rosa Maria Falasca 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Rifiano 1348 Franz Michael Pixner 
Trentino-Alto Adige Trento  Ton 1346 Angelo Fedrizzi 
Sardegna Oristano  Busachi 1342 Giovanni Orrù 
Piemonte Vercelli  Pezzana 1339 Stefano Bondesan 
Trentino-Alto Adige Bolzano  La Valle 1338 Angelo Miribung 
Sardegna Nuoro  Ollolai 1329 Efisio Arbau 
Piemonte Novara  Bogogno 1326 Andrea Guglielmetti 
Valle d'Aosta   Verrayes 1324 Erik Lavevaz 
Sicilia Messina  San Salvatore di Fitalia 1318 Rosario Ventimiglia 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Magrè sulla strada del vino 1301 Theresia Degasperi 
Sardegna Nuoro  Aritzo 1299 Gualtiero Mameli 
Trentino-Alto Adige Trento  Denno 1293 Fabrizio Inama 
Sardegna Medio Campidano  Barumini 1292 Emanuele Lilliu 
Valle d'Aosta   Villeneuve 1290 Bruno Evaristo Jocallaz 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Senales 1284 Karl Josef  Rainer 
Trentino-Alto Adige Trento  Spormaggiore 1281 Mirco Pomarolli 
Campania Benevento  Castelpoto 1281 Vito Fusco 
Piemonte Novara  Boca 1279 Pierangelo Puricelli 
Trentino-Alto Adige Trento  Spiazzo 1275 Michele Ongari 
Sardegna Ogliastra  Urzulei 1274 Ennio Arba 
Sardegna Ogliastra  Loceri 1272 Robertino Uda 
Sardegna Medio Campidano  Gesturi 1262 Marisa Molia 
Sardegna Cagliari  San Basilio 1260 Albino Porru 
Abruzzo L'Aquila  Collelongo 1259 Rosanna Salucci 
Veneto Verona  Palù 1258 Gianni Brigo 
Sicilia Palermo  Aliminusa 1248 Filippo Dolce 
Trentino-Alto Adige Trento  Vigo di Fassa 1245 Leopoldo Rizzi 
Trentino-Alto Adige Trento  Revò 1241 Yvette Maccani 
Calabria Reggio Calabria  Santo Stefano in Aspromonte 1229 Francesco Malara 
Calabria Catanzaro  Palermiti 1227 Roberto Giorla 
Sardegna Medio Campidano  Segariu 1226 Andrea Fenu 
Sardegna Cagliari  Silius 1222 Marino Mulas 
Campania Benevento  Reino 1219 Antonio Calzone 
Sardegna Oristano  Norbello 1213 Matteo Manca 
Lombardia Varese  Brezzo di Bedero 1206 Antonio De Donno 
Campania Avellino  San Mango sul Calore 1203 Gennaro Uva 
Abruzzo L'Aquila  Sante Marie 1203 Lorenzo Berardinetti 
Sardegna Nuoro  Ortueri 1200 Pierluigi Corriga 
Abruzzo L'Aquila  Ateleta 1197 Giacinto Donatelli 
Trentino-Alto Adige Trento  Valdaone 1196 Ketty Pellizzari 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Rodengo 1195 Klaus  Faller 
Marche Fermo  Montefortino 1193 Domenico Ciaffaroni 
Sardegna Nuoro  Atzara 1185 Alessandro Corona 
Sicilia Palermo  Godrano 1182 Epifanio Mastropaolo 
Piemonte Torino  Virle Piemonte 1181 Mattia Robasto 
Trentino-Alto Adige Trento  Stenico 1168 Monica Mattevi 
Sardegna Oristano  Zeddiani 1164 Claudio Pinna 
Abruzzo L'Aquila  Ocre 1162 Fausto Fracassi 
Trentino-Alto Adige Trento  Imer 1162 Gianni Bellotto 
Abruzzo Teramo  Castelli 1161 Rinaldo Seca 
Valle d'Aosta   Hône 1159 Alex Micheletto 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Stelvio 1158 Hartwig Tschenett 
Piemonte Torino  Rivalba 1157 Davide Rosso 
Lombardia Bergamo  Borgo di Terzo 1148 Stefano Francesco Vavassori 
Abruzzo L'Aquila  Pescocostanzo 1147 Roberto Sciullo 
Abruzzo L'Aquila  Bugnara 1142 Giuseppe Lo Stracco 
Calabria Reggio Calabria  Bruzzano Zeffirio 1139 Francesco Cuzzola 
Trentino-Alto Adige Trento  Molveno 1138 Luigi Nicolussi Paolaz 
Abruzzo L'Aquila  Poggio Picenze 1136 Antonello Gialloreto 
Sardegna Oristano  Suni 1134 Angelo Demetrio Cherchi 
Sardegna Cagliari  Suelli 1130 Massimiliano Garau 
Trentino-Alto Adige Trento  Fiavè 1125 Angelo Zambotti 
Trentino-Alto Adige Trento  Lavarone 1124 Isacco Corradi 
Calabria Catanzaro  Martirano Lombardo 1122 Franco Rosario Pucci 
Sardegna Cagliari  Villanova Tulo 1116 Giuseppe Loddo 
Toscana Lucca  Sillano Giuncugnano 1109 Roberto Pagani 
Sardegna Oristano  Masullas 1108 Mansueto Siuni 
Trentino-Alto Adige Trento  Sant'Orsola Terme 1107 Ivano Fontanari 
Trentino-Alto Adige Trento  Caldes 1105 Antonio Maini 
Campania Salerno  Lustra 1093 Giuseppe Castellano 
Basilicata Potenza  Castronuovo di Sant'Andrea 1091 Antonio Bulfaro 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Tratalias 1090 Marco Antonio Piras 
Trentino-Alto Adige Trento  Carano 1087 Andrea Varesco 
Sicilia Catania  Milo 1076 Alfio Cosentino 
Abruzzo L'Aquila  Corfinio 1072 Massimo Colangelo 
Lazio Rieti  Castelnuovo di Farfa 1069 Luca Zonetti 
Trentino-Alto Adige Trento  Novaledo 1069 Diego Margon 
Trentino-Alto Adige Trento  Andalo 1062 Alberto Perli 
Sicilia Messina  Raccuja 1061 Francesca Salpietro Damiano 
Valle d'Aosta   Pré-Saint-Didier 1060 Riccardo Piero Bieller 
Sardegna Ogliastra  Talana 1055 Franco Tegas 
Abruzzo L'Aquila  Lucoli 1050 Gianluca Marrocchi 
Trentino-Alto Adige Trento  Cavareno 1048 Gilberto Zani 
Trentino-Alto Adige Trento  Castelnuovo 1047 Ivano Lorenzin 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Vadena 1047 Alessandro Beati 
Lombardia Sondrio  Mazzo di Valtellina 1046 Franco Matteo Saligari 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Trodena nel parco naturale 1045 Michael Epp 
Sardegna Medio Campidano  Tuili 1040 Celestino Pitzalis 
Puglia Foggia  Monteleone di Puglia 1038 Giovanni Campese 
Valle d'Aosta   Brissogne 1034 Bruno Menabreaz 
Molise Campobasso  San Giuliano del Sannio 1033 Angelo Codagnone 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Andriano 1031 Roland  Danay 
Valle d'Aosta   Roisan 1029 Gabriel Diemoz 
Campania Salerno  Ispani 1014 Marilinda Martino 
Sardegna Cagliari  Guamaggiore 1012 Antonio Nello Cappai 
Piemonte Torino  Montalenghe 1010 Valerio Camillo Grosso 
Abruzzo L'Aquila  Castelvecchio Subequo 1010 Pietro Salutari 
Marche Fermo  Montottone 1009 Giovanni Carelli 
Puglia Foggia  Carlantino 1008 Vito Guerrera 
Sardegna Sassari  Bultei 1005 Francesco Fois 
Trentino-Alto Adige Trento  Commezzadura 1002 Ivan Tevini 
Sardegna Sassari  Bonnanaro 992 Antonio Marras 
Sicilia Messina  Mirto 991 Maurizio Zingales 
Trentino-Alto Adige Trento  Tenna 988 Antonio Valentini 
Sicilia Palermo  Santa Cristina Gela 986 Massimo Diano 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Fortezza 984 Thomas Klapfer 
Trentino-Alto Adige Trento  Ronzo-Chienis 981 Piera Benedetti 
Trentino-Alto Adige Trento  Carisolo 975 Arturo Povinelli 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Tires 968 Gernot Psenner 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Tubre 967 Roselinde Gunsch Koch 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Claut 965 Franco Bosio 
Sardegna Cagliari  Sadali 948 Romina Mura 
Piemonte Torino  Caravino 942 Clara Angela Pasquale 
Piemonte Biella  Tavigliano 941 Gino Mantello 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Verano 941 Thomas  Egger 
Sardegna Sassari  Burgos 941 Salvatore Arras 
Sardegna Oristano  Siamaggiore 940 Anita Pili 
Piemonte Torino  Osasio 939 Silvio Cerutti 
Sardegna Oristano  Gonnostramatza 938 Alessio Mandis 
Trentino-Alto Adige Trento  Sanzeno 935 Paolo Pellizzari 
Sardegna Sassari  Laerru 932 Pietro Moro 
Campania Benevento  Castelfranco in Miscano 929 Antonio Pio Morcone 
Valle d'Aosta   Chambave 927 Marco Vesan 
Piemonte Torino  Sestriere 921 Valter Marin 
Sardegna Oristano  Fordongianus 912 Serafino Pischedda 
Trentino-Alto Adige Trento  Fai della Paganella 904 Gabriele Tonidandel 
Abruzzo L'Aquila  Collarmele 903 Antonio Mostacci 
Valle d'Aosta   Brusson 894 Giulio Grosjacques 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Glorenza 894 Alois Frank 
Piemonte Cuneo  Castiglione Tinella 893 Bruno Penna 
Trentino-Alto Adige Trento  Mezzana 893 Giacomo Redolfi 
Sardegna Sassari  Siligo 892 Mario Sassu 
Abruzzo L'Aquila  Capestrano 888 Antonio D'Alfonso 
Valle d'Aosta   Arvier 887 Mauro Lucianaz 
Sardegna Nuoro  Olzai 887 Ester Satta 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Martello 883 Georg  Altstätter 
Lazio Rieti  Montebuono 883 Fausto Morganti 
Abruzzo L'Aquila  Vittorito 880 Carmine Presutti 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Piscinas 872 Mariano Cogotti 
Sardegna Sassari  Cossoine 868 Sabrina Sassu 
Abruzzo L'Aquila  Rocca di Botte 867 Fernando Antonio Marzolini 
Liguria Imperia  Perinaldo 866 Francesco Guglielmi 
Trentino-Alto Adige Trento  Varena 864 Paride Gianmoena 
Trentino-Alto Adige Trento  Ossana 863 Luciano Dell'Eva 
Veneto Belluno  Vodo Cadore 861 Domenico Belfi 
Sicilia Messina  Limina 861 Marcello Bartolotta 
Sardegna Cagliari  Seulo 861 Enrico Salvatore Murgia 
Piemonte Alessandria  Gamalero 854 Andrea Guazzone 
Sardegna Cagliari  Ballao 842 Severino Cubeddu 
Trentino-Alto Adige Trento  Sover 837 Carlo Battisti 
Sardegna Nuoro  Austis 836 Maria Domenica Porcu 
Lombardia Bergamo  Locatello 829 Andrea Iannotta 
Trentino-Alto Adige Trento  Ospedaletto 825 Ruggero Felicetti 
Calabria Reggio Calabria  Samo 818 Giovambattista Bruzzaniti 
Trentino-Alto Adige Trento  Rumo 814 Michela Nicoletti 
Valle d'Aosta   Pontey 814 Rudy Tillier 
Trentino-Alto Adige Trento  Panchià 813 Giuseppe Zorzi 
Valle d'Aosta   Gressoney-Saint-Jean 809 Luigi Chiavenuto 
Piemonte Cuneo  Treiso 809 Lorenzo Meinardi 
Calabria Catanzaro  Sorbo San Basile 809 Luigi Riccelli 
Sardegna Oristano  Usellus 805 Felice Atzori 
Marche Fermo  Montelparo 794 Marino Screpanti 
Sardegna Olbia-Tempio  Bortigiadas 790 Emiliano Deiana 
Lombardia Sondrio  Cercino 789 Daniele De Pianto 
Valle d'Aosta   La Thuile 785 Mathieu Ferraris 
Lazio Roma Capitale  Marano Equo 783 Carlo Maglioni 
Trentino-Alto Adige Trento  Pellizzano 781 Dennis Cova 
Calabria Reggio Calabria  Casignana 777 Vito Antonio Crinò 
Sardegna Oristano  Gonnosnò 776 Mauro Steri 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Senale-San Felice 773 Patrik  Ausserer 
Calabria Catanzaro  Andali 771 Pietro Antonio Peta 
Trentino-Alto Adige Trento  Sarnonico 770 Emanuela Abram 
Veneto Belluno  Borca di Cadore 768 Bortolo Sala 
Lombardia Lecco  Esino Lario 764 Pietro Pensa 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Avelengo 760 Andreas Peer 
Valle d'Aosta   Challand-Saint-Anselme 760 Piero Dufour 
Lazio Roma Capitale  Roiate 759 Antonio Proietti 
Lazio Frosinone  Belmonte Castello 758 Antonio Iannetta 
Calabria Vibo Valentia  Zaccanopoli 757 Pasquale Caparra 
Sardegna Nuoro  Onifai 757 Daniela Loi Satgia 
Calabria Cosenza  Papasidero 744 Fiorenzo Conte 
Valle d'Aosta   Jovençan 742 Vally Lucianaz 
Lazio Latina  Ventotene 741 Giuseppe Assenso 
Sicilia Messina  Malvagna 737 Giuseppe Cunsolo 
Molise Campobasso  Roccavivara 737 Franco Antenucci 
Trentino-Alto Adige Trento  Terragnolo 731 Lorenzo Galletti 
Trentino-Alto Adige Trento  Brez 731 Remo Menghini 
Trentino-Alto Adige Trento  Giustino 731 Joseph Masè 
Trentino-Alto Adige Trento  Cimone 727 Damiano Bisesti 
Lombardia Pavia  Pizzale 726 Sonia Grazioli 
Trentino-Alto Adige Trento  Campitello di Fassa 725 Ivo Bernard 
Molise Isernia  Poggio Sannita 725 Giuseppe Orlando 
Trentino-Alto Adige Trento  Cloz 724 Natale Floretta 
Trentino-Alto Adige Trento  Soraga 723 Devi Brunel 
Valle d'Aosta   Champdepraz 715 Jury Corradin 
Trentino-Alto Adige Trento  Sporminore 713 Giovanni Formolo 
Sardegna Sassari  Bottidda 713 Daniele Secondo Cocco 
Abruzzo L'Aquila  Roccacasale 705 Enrico Pace 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Plaus 700 Jurgen Klotz 
Trentino-Alto Adige Trento  Torcegno 698 Ornella Campestrini 
Campania Salerno  Pertosa 688 Michele Caggiano 
Trentino-Alto Adige Trento  Croviana 686 Laura Ricci 
Molise Campobasso  Cercepiccola 684 Michele Nardacchione 
Sardegna Oristano  Baressa 679 Piergiorgio Corona 
Basilicata Potenza  Cersosimo 678 Armando Antonio Loprete 
Valle d'Aosta   Introd 678 Vittorio Anglesio 
Lombardia Pavia  Silvano Pietra 672 Luciano Antonio Calderini 
Sardegna Oristano  Neoneli 670 Salvatore Cau 
Abruzzo Pescara  Carpineto della Nora 667 Donatella Rosini 
Veneto Belluno  Gosaldo 667 Giocondo Dalle Feste 
Sardegna Sassari  Anela 665 Giovanni Maria Retanda 
Sardegna Medio Campidano  Siddi 664 Stefano Puddu 
Abruzzo L'Aquila  Villetta Barrea 663 Giuseppina Colantoni 
Valle d'Aosta   Valpelline 659 Maurizio Lanivi 
Basilicata Potenza  Carbone 651 Mario Chiorazzo 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Braies 650 Friedrich  Mittermair 
Toscana Pisa  Orciano Pisano 644 Giuliana Menci Filippi 
Trentino-Alto Adige Trento  Daiano 644 Mattia Zorzi 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Cortina sulla strada del vino 643 Manfred Mayr 
Sardegna Nuoro  Belvì 643 Sebastiano Casula 
Campania Salerno  Sant'Angelo a Fasanella 638 Gaspare Salamone 
Sardegna Medio Campidano  Villanovaforru 633 Marinella Montis 
Valle d'Aosta   Antey-Saint-André 633 Mario Bertuletti 
Sardegna Sassari  Mara 631 Salvatore Ligios 
Sicilia Messina  Basicò 625 Antonino Filippo Casimo 
Trentino-Alto Adige Trento  Terzolas 625 Enrico Manini 
Trentino-Alto Adige Trento  Romallo 621 Silvano Dominici 
Trentino-Alto Adige Trento  Faedo 617 Maria Grazia Bressan 
Sardegna Cagliari  Escolca 612 Eugenio Lai 
Sicilia Palermo  Scillato 608 Giuseppe Frisa 
Piemonte Torino  Torre Canavese 604 Gian Piero Cavallo 
Piemonte Alessandria  Borgoratto Alessandrino 597 Simone Bigotti 
Marche Pesaro e Urbino  Isola del Piano 595 Giuseppe Paolini 
Trentino-Alto Adige Trento  Telve di Sopra 591 Ivano Colme 
Sardegna Sassari  Tergu 591 Gian Franco Satta 
Trentino-Alto Adige Trento  Capriana 589 Sandro Pedot 
Campania Avellino  Sorbo Serpico 586 Mariateresa Fontanella 
Valle d'Aosta   Challand-Saint-Victor 583 Michel Savin 
Sardegna Ogliastra  Ussassai 579 Gian Basilio Nicolino Deplano 
Calabria Reggio Calabria  Pazzano 577 Alessandro Taverniti 
Veneto Vicenza  Posina 576 Andrea Cecchellero 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Predoi 574 Robert Alexander Steger 
Abruzzo L'Aquila  Goriano Sicoli 572 Rodolfo Marganelli 
Molise Campobasso  Casalciprano 571 Eliseo Castelli 
Sardegna Sassari  Giave 569 Maria Antonietta Uras 
Sardegna Ogliastra  Elini 566 Rosalba Deiana 
Abruzzo L'Aquila  Navelli 565 Paolo Federico 
Sardegna Oristano  Ulà Tirso 564 Ovidio Loi 
Sardegna Medio Campidano  Ussaramanna 561 Marco Sideri 
Sardegna Sassari  Romana 559 Lucia Catte 
Molise Isernia  Montenero Val Cocchiara 556 Filippo Zuchegna 
Sardegna Nuoro  Birori 555 Silvia Cadeddu 
Trentino-Alto Adige Trento  Mazzin 555 Nicoletta Dallago 
Trentino-Alto Adige Trento  Samone 554 Enrico Lenzi 
Molise Isernia  Roccasicura 554 Fabio Milano 
Valle d'Aosta   Torgnon 553 Daniel Perrin 
Trentino-Alto Adige Trento  Drena 550 Tarcisio Michelotti 
Piemonte Novara  Vinzaglio 549 Giuseppe Olivero 
Piemonte Torino  Baldissero Canavese 545 Luigi Ferrero Vercelli 
Sardegna Sassari  Ittireddu 544 Franco Campus 
Sardegna Nuoro  Lei 533 Marcella Chirra 
Liguria Imperia  Pietrabruna 529 Miriano Pirero 
Piemonte Torino  Vistrorio 524 Federico Steffenina 
Trentino-Alto Adige Trento  Carzano 521 Cesare Castelpietra 
Valle d'Aosta   Etroubles 520 Marco Calchera 
Piemonte Cuneo  Priero 518 Alessandro Ingaria 
Abruzzo L'Aquila  Rocca di Cambio 518 Gennarino Di Stefano 
Sardegna Oristano  Montresta 517 Antonio Zedda 
Sardegna Nuoro  Tiana 517 Francesco Zucca 
Trentino-Alto Adige Trento  Cavedago 517 Silvano Daldoss 
Molise Campobasso  Lupara 515 Pasqualino Morinelli 
Valle d'Aosta   Doues 510 Franco Manes 
Abruzzo Teramo  Castel Castagna 504 Rosanna De Antoniis 
Sardegna Cagliari  Goni 498 Giovanni Maria Cabras 
Sardegna Oristano  Sini 496 Massimo Cau 
Calabria Reggio Calabria  Roccaforte del Greco 492 Domenico Penna 
Valle d'Aosta   Perloz 481 Gian Carlo Stevenin 
Trentino-Alto Adige Trento  Fierozzo 477 Luca Moltrer 
Piemonte Cuneo  Benevello 475 Mauro Rapalino 
Valle d'Aosta   Lillianes 473 Daniele De Giorgis 
Molise Campobasso  San Polo Matese 473 Armandino D'Egidio 
Trentino-Alto Adige Trento  Malosco 468 Walter Cluser 
Sardegna Oristano  Aidomaggiore 460 Adele Virdis 
Sardegna Oristano  Flussio 458 Costantino Todaro 
Piemonte Torino  Parella 451 Marco Bollettino 
Valle d'Aosta   Fontainemore 446 Speranza Girod 
Molise Isernia  Acquaviva d'Isernia 437 Lenio Petrocelli 
Trentino-Alto Adige Trento  Ronchi Valsugana 435 Federico Maria Ganarin 
Trentino-Alto Adige Trento  Dambel 433 Carlo Polastri 
Abruzzo L'Aquila  Castel del Monte 433 Luciano Mucciante 
Abruzzo Chieti  Guilmi 428 Carlo Racciatti 
Abruzzo L'Aquila  Opi 426 Berardino Antonio Paglia 
Piemonte Torino  Castelnuovo Nigra 426 Danilo Giovanni Chiuminatti 
Abruzzo L'Aquila  Villa Sant'Angelo 425 Domenico Nardis 
Abruzzo L'Aquila  Fagnano Alto 424 Francesco D'Amore 
Liguria Genova  Vobbia 419 Simone Franceschi 
Trentino-Alto Adige Trento  Bieno 419 Luca Guerri 
Trentino-Alto Adige Trento  Ronzone 419 Stefano Endrizzi 
Trentino-Alto Adige Trento  Ruffrè-Mendola 419 Fabrizio Borzaga 
Sardegna Sassari  Bessude 418 Roberto Marras 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Caines 410 Manfred Walter Raffl 
Marche Fermo  Monteleone di Fermo 405 Marco Fabiani 
Sardegna Oristano  Assolo 403 Giuseppe Minnei 
Trentino-Alto Adige Trento  Pelugo 401 Mauro Chiodega 
Piemonte Torino  Isolabella 398 Silvia Colombatto Raimondo 
Abruzzo L'Aquila  Molina Aterno 398 Luigi Fasciani 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Anterivo 389 Gustav  Mattivi 
Valle d'Aosta   Saint-Denis 388 Franco Thiebat 
Valle d'Aosta   Champorcher 387 Alessandro Augusto Glarey 
Lombardia Sondrio  San Giacomo Filippo 385 Severino De Stefani 
Abruzzo L'Aquila  Fontecchio 379 Sabrina Ciancone 
Trentino-Alto Adige Trento  Garniga Terme 374 Valerio Linardi 
Veneto Belluno  Colle Santa Lucia 371 Paolo Frena 
Sardegna Oristano  Siapiccia 371 Raimondo Deidda 
Molise Isernia  Sant'Angelo del Pesco 368 Nunziatina Nucci 
Sardegna Oristano  Allai 362 Antonio Pili 
Sardegna Oristano  Villa Sant'Antonio 356 Fabiano Frongia 
Piemonte Biella  Ailoche 355 Massimo Langhi 
Abruzzo L'Aquila  Anversa degli Abruzzi 351 Gianni Di Cesare 
Sardegna Oristano  Asuni 341 Gionata Petza 
Trentino-Alto Adige Trento  Cagnò 339 Ivan Dalpiaz 
Trentino-Alto Adige Trento  Sfruz 337 Elena Biasi 
Abruzzo L'Aquila  Acciano 337 Fabio Camilli 
Valle d'Aosta   Saint-Rhémy-en-Bosses 337 Corrado Jordan 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Lauregno 337 Hartmann Thaler 
Trentino-Alto Adige Trento  Frassilongo 333 Bruno Groff 
Trentino-Alto Adige Trento  Ivano-Fracena 331 Giacomo Pasquazzo 
Sardegna Nuoro  Noragugume 326 Federico Pirosu 
Sardegna Oristano  Villanova Truschedu 318 Claudio Palmas 
Valle d'Aosta   Avise 317 Maria Romana Lyabel 
Valle d'Aosta   Saint-Nicolas 314 Davide Sapinet 
Sardegna Oristano  Pau 314 Franceschino Serra 
Abruzzo L'Aquila  Tione degli Abruzzi 314 Tullio Camilli 
Trentino-Alto Adige Trento  Cis 310 Fabio Mengoni 
Abruzzo L'Aquila  Castel di Ieri 307 Fernando Fabrizio 
Sardegna Oristano  Curcuris 307 Massimo Pilloni 
Liguria Savona  Zuccarello 306 Claudio Paliotto 
Valle d'Aosta   Gressoney-La-Trinité 304 Alessandro Girod 
Piemonte Alessandria  Montacuto 292 Giovanni Ferrari 
Liguria Imperia  Rocchetta Nervina 279 Marco Rondelli 
Abruzzo Teramo  Pietracamela 278 Silvana D'Agostino 
Trentino-Alto Adige Trento  Luserna 274 Luca Nicolussi Paolaz 
Abruzzo L'Aquila  Cansano 268 Mario Ciampaglione 
Trentino-Alto Adige Bolzano  Proves 267 Ulrich  Gamper 
Trentino-Alto Adige Trento  Cavizzana 257 Gianni Rizzi 
Piemonte Cuneo  Aisone 256 Pietro Trocello 
Trentino-Alto Adige Trento  Bresimo 255 Mara Dalla Torre 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Barcis 253 Claudio Traina 
Sardegna Nuoro  Osidda 251 Giovanni Mossa 
Abruzzo L'Aquila  Gagliano Aterno 246 Mario Antonio Di Braccio 
Molise Isernia  Chiauci 244 Carmine Di Vincenzo 
Abruzzo L'Aquila  Collepietro 240 Massimo Tomassetti 
Trentino-Alto Adige Trento  Castel Condino 239 Stefano Bagozzi 
Valle d'Aosta   Emarèse 234 Lucina Grivon 
Valle d'Aosta   Allein 233 Piergiorgio Collomb 
Valle d'Aosta   Bionaz 233 Armando Chentre 
Veneto Belluno  Zoppè di Cadore 226 Renzo Bortolot 
Molise Campobasso  Pietracupa 219 Camillo Santilli 
Lombardia Bergamo  Fuipiano Valle Imagna 218 Valentina Zuccala 
Valle d'Aosta   Oyace 215 Remo Domaine 
Valle d'Aosta   Saint-Oyen 204 Natalino Proment 
Valle d'Aosta   Rhêmes-Saint-Georges 199 Laura Cossard 
Valle d'Aosta   Valgrisenche 198 Riccardo Moret 
Trentino-Alto Adige Trento  Sagron Mis 189 Luca Gadenz 
Valle d'Aosta   Pontboset 187 Paolo Chanoux 
Abruzzo L'Aquila  Rocca Pia 183 Mauro Leone 
Sardegna Oristano  Sennariolo 183 Gianbattista Ledda 
Trentino-Alto Adige Trento  Palù del Fersina 178 Stefano Moltrer 
Piemonte Torino  Lemie 177 Giuseppe Zarcone 
Liguria Imperia  Aquila d'Arroscia 168 Tullio Cha 
Trentino-Alto Adige Trento  Vignola-Falesina 165 Danilo Anderle 
Sardegna Oristano  Tadasuni 162 Mauro Porcu 
Abruzzo L'Aquila  Castelvecchio Calvisio 158 Rinaldo Pezzoli 
Valle d'Aosta   Ollomont 154 Joel Creton 
Sardegna Oristano  Bidonì 149 Ilaria Sedda 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Falmenta 140 Luigi Milani 
Lombardia Brescia  Magasa 140 Federico Venturini 
Piemonte Vercelli  Rimella 133 Riccardo Peco 
Trentino-Alto Adige Trento  Massimeno 125 Enrico Beltrami 
Abruzzo L'Aquila  Villa Santa Lucia degli Abruzzi 124 Antonio Paride Ciotti 
Valle d'Aosta   Bard 122 Deborah Francesca Albina Jacquemet 
Molise Campobasso  Provvidenti 120 Salvatore Fucito 
Abruzzo L'Aquila  San Benedetto in Perillis 116 Gianfranco Sirolli 
Piemonte Cuneo  Roaschia 116 Bruno Viale 
Valle d'Aosta   La Magdeleine 109 Edi Emilio Dujany 
Piemonte Cuneo  Caprauna 103 Paolo Ferraris 
Valle d'Aosta   Chamois 101 Remo Ducly 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Cursolo-Orasso 99 Alberto Bergamaschi 
Valle d'Aosta   Rhêmes-Notre-Dame 88 Corrado Oreiller 
Piemonte Alessandria  Carrega Ligure 84 Marco Guerrini 
Lazio Rieti  Marcetelli 75 Daniele Raimondi 
Piemonte Cuneo  Castelmagno 72 Piergiorgio Donadio 
Fonte: elaborazione Ancitel (2015)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2017 Ancitel S.p.A.