Cerca Comune »
       
mercoledì 25 maggio 2016
Amministrative 2016: tutti i Comuni al voto
Comuniverso: 1012 Comuni al voto nelle Amministrative 2012
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco
Sicilia Palermo  Palermo 655875 Leoluca Orlando 
Liguria Genova  Genova 607906 Marco Doria 
Veneto Verona  Verona 263964 Flavio Tosi 
Puglia Taranto  Taranto 191810 Ippazio Stefano 
Emilia-Romagna Parma  Parma 186690 Federico Pizzarotti 
Lombardia Monza e Brianza  Monza 122712 Roberto Scanagatti 
Emilia-Romagna Piacenza  Piacenza 103206 Paolo Dosi 
Puglia Lecce  Lecce 95520 Paolo Perrone 
Liguria La spezia  La Spezia 95378 Massimo Federici 
Piemonte Alessandria  Alessandria 94974 Maria Rita Rossa 
Calabria Catanzaro  Catanzaro 93124 Sergio Abramo 
Toscana Pistoia  Pistoia 90288 Samuele Bertinelli 
Puglia Brindisi  Brindisi 89780 Cosimo Consales 
Campania Napoli  Torre del Greco 87197 Gennaro Malinconico 
Lombardia Como  Como 85263 Mario Lucini 
Toscana Lucca  Lucca 84939 Alessandro Tambellini 
Campania Napoli  Pozzuoli 83459 Vincenzo Figliolia 
Sicilia Trapani  Marsala 82774 Giulia Maria Adamo 
Lombardia Milano  Sesto San Giovanni 81130 Monica Luigia Chitto' 
Piemonte Asti  Asti 76534 Fabrizio Brignolo 
Abruzzo L'Aquila  L'Aquila 72511 Massimo Cialente 
Sicilia Trapani  Trapani 70622 Vito Damiano 
Toscana Massa e Carrara  Carrara 65573 Angelo Andrea Zubbani 
Sicilia Agrigento  Agrigento 59175 Marco Zambuto 
Lombardia Milano  Legnano 59147 Alberto Centinaio 
Puglia Bari  Bitonto 56462 Michele Abbaticchio 
Campania Napoli  Acerra 56177 Raffaele Lettieri 
Piemonte Cuneo  Cuneo 55714 Federico Borgna 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Trani 53940 Luigi Nicola Riserbato 
Lazio Roma  Civitavecchia 52294 Pietro Tidei 
Campania Caserta  Aversa 51631 Giuseppe Sagliocco 
Abruzzo Pescara  Montesilvano 51565 Attilio Di Mattia 
Puglia Taranto  Martina Franca 49780 Francesco Ancona 
Sicilia Catania  Paternò 49578 Mauro Mangano 
Sicilia Catania  Misterbianco 49424 Antonino Di Guardo 
Lazio Frosinone  Frosinone 48122 Nicola Ottaviani 
Lazio Rieti  Rieti 47774 Simone Petrangeli 
Campania Napoli  San Giorgio a Cremano 47244 Domenico Giorgiano 
Sicilia Trapani  Alcamo 45835 Sebastiano Bonventre 
Campania Salerno  Nocera Inferiore 45707 Manlio Torquato 
Puglia Bari  Gravina in Puglia 44383 Alesio Valente 
Campania Napoli  Torre Annunziata 43699 Giosue'Starita 
Lazio Roma  Ardea 42879 Luca Di Fiori 
Lombardia Monza e Brianza  Lissone 42474 Concettina Monguzzi 
Abruzzo L'Aquila  Avezzano 42029 Giovanni Di Pangrazio 
Sicilia Messina  Barcellona Pozzo di Gotto 41897 Maria Teresa Collica 
Sicilia Agrigento  Sciacca 41066 Fabrizio Di Paola 
Lazio Roma  Ladispoli 41035 Crescenzo Paliotta 
Sardegna Sassari  Alghero 40965 Stefano Lubrano 
Marche Macerata  Civitanova Marche 40816 Tommaso Claudio Corvatta 
Marche Ancona  Jesi 40635 Massimo Bacci 
Sicilia Catania  Caltagirone 39573 Nicolo'Bonanno 
Lombardia Como  Cantù 39540 Claudio Bizzozero 
Veneto Venezia  Mira 38952 Alvise Maniero 
Puglia Brindisi  Fasano 38657 Pasquale Di Bari 
Piemonte Torino  Grugliasco 37870 Roberto Monta' 
Lombardia Monza e Brianza  Cesano Maderno 37291 Pietro Luigi Ponti 
Veneto Belluno  Belluno 36599 Jacopo Massaro 
Lazio Roma  Cerveteri 36229 Alessio Pascucci 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Gorizia 35798 Ettore Romoli 
Veneto Treviso  Conegliano 35748 Floriano Zambon 
Lombardia Cremona  Crema 34144 Stefania Bonaldi 
Lombardia Milano  San Donato Milanese 32702 Andrea Checchi 
Toscana Lucca  Camaiore 32600 Alessandro Del Dotto 
Lombardia Milano  Abbiategrasso 32035 Pierluigi Arrara 
Sardegna Oristano  Oristano 32015 Guido Tendas 
Marche Ancona  Fabriano 31971 Giancarlo Sagramola 
Sicilia Siracusa  Avola 31827 Giovanni Cannata 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Canosa di Puglia 31115 Ernesto La Salvia 
Campania Napoli  Sant'Antimo 31081 Francesco Piemonte 
Lombardia Milano  Cernusco sul Naviglio 31058 Eugenio Alberto Comincini 
Liguria Genova  Rapallo 30785 Giorgio Costa 
Sicilia Trapani  Castelvetrano 30735 Felice Junior Errante 
Sardegna Cagliari  Selargius 29169 Gian Franco Cappai 
Sicilia Catania  Aci Catena 28920 Maria Catena Maesano Ascenzio 
Sicilia Trapani  Erice 28583 Giacomo Tranchida 
Puglia Bari  Gioia del Colle 28100 Sergio Povia 
Liguria Genova  Chiavari 27815 Roberto Levaggi 
Campania Caserta  Mondragone 27405 Giovanni Schiappa 
Puglia Lecce  Galatina 27299 Cosimo Montagna 
Puglia Bari  Terlizzi 27290 Nicola Gemmato 
Lombardia Brescia  Desenzano del Garda 27229 Rosa Leso 
Lombardia Milano  Garbagnate Milanese 27193 Pier Mauro Pioli 
Veneto Venezia  Mirano 27077 Maria Rosa Pavanello 
Lombardia Milano  Buccinasco 26937 Giambattista Maiorano 
Puglia Bari  Santeramo in Colle 26854 Michele D'Ambrosio 
Sicilia Ragusa  Scicli 26556 Francesco Susino 
Sicilia Caltanissetta  Niscemi 26496 Francesco La Rosa 
Piemonte Torino  Chivasso 26368 Libero Ciuffreda 
Veneto Venezia  Jesolo 25601 Valerio Zoggia 
Toscana Pistoia  Quarrata 25379 Marco Mazzanti 
Lazio Latina  Sezze 24790 Andrea Campoli 
Veneto Verona  San Giovanni Lupatoto 24214 Federico Vantini 
Abruzzo Chieti  Ortona 23911 Vincenzo D'Ottavio 
Lombardia Milano  Magenta 23513 Gianmarco Invernizzi 
Veneto Vicenza  Thiene 23505 Giovanni Battista Casarotto 
Sicilia Caltanissetta  San Cataldo 23318 Francesco Raimondi 
Campania Napoli  Volla 23312 Angelo Guadagno 
Lombardia Monza e Brianza  Meda 23221 Giovanni Giuseppe Caimi 
Emilia-Romagna Ferrara  Comacchio 23122 Marco Fabbri 
Sicilia Siracusa  Floridia 23050 Orazio Scalorino 
Lazio Frosinone  Ceccano 23003 Manuela Maliziola 
Lombardia Mantova  Castiglione delle Stiviere 22700 Alessandro Novellini 
Piemonte Cuneo  Mondovì 22605 Stefano Viglione 
Calabria Cosenza  Castrovillari 22561 Domenico Lo Polito 
Campania Salerno  Capaccio 22300 Italo Voza 
Molise Isernia  Isernia 22150 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Vigonza 22075 Nunzio Tacchetto 
Lombardia Varese  Cassano Magnago 21595 Nicola Poliseno 
Lazio Latina  Gaeta 21546 Cosmo Mitrano 
Piemonte Novara  Borgomanero 21518 Anna Tinivella 
Sicilia Catania  Tremestieri Etneo 21460 Concetta Basile Rapisarda 
Campania Salerno  Agropoli 21305 Francesco Alfieri 
Campania Napoli  Cardito 21302 Giuseppe Cirillo 
Lombardia Milano  Senago 21273 Lucio Fois 
Puglia Lecce  Gallipoli 21139 Francesco Errico 
Veneto Belluno  Feltre 20924 Paolo Perenzin 
Marche Macerata  Tolentino 20769 Giuseppe Pezzanesi 
Puglia Lecce  Casarano 20632 Giovanni Stefano 
Puglia Bari  Giovinazzo 20593 Tommaso Depalma 
Piemonte Alessandria  Acqui Terme 20552 Enrico Silvio Bertero 
Sicilia Palermo  Villabate 20434 Francesco Cerrito 
Umbria Terni  Narni 20331 Francesco De Rebotti 
Veneto Padova  Cittadella 19970 Giuseppe Pan 
Lombardia Brescia  Palazzolo sull'Oglio 19862 Gabriele Zanni 
Lombardia Milano  Arese 19506 Pietro Ravelli 
Puglia Bari  Castellana Grotte 19435 Francesco Tricase 
Piemonte Torino  Rivalta di Torino 19422 Mauro Marinari 
Abruzzo Chieti  San Salvo 19401 Tiziana Magnacca 
Calabria Reggio Calabria  Palmi 19320 Giovanni Barone 
Sicilia Ragusa  Pozzallo 19234 Luigi Ammatuna 
Lazio Latina  Minturno 19059 Paolo Graziano 
Lazio Roma  Bracciano 18889 Giuliano Sala 
Campania Napoli  Ischia 18828 Giuseppe Ferrandino 
Piemonte Torino  Caselle Torinese 18577 Luca Baracco 
Abruzzo Pescara  Spoltore 18533 Luciano Di Lorito 
Campania Napoli  Casavatore 18499 Salvatore Sannino 
Lombardia Brescia  Rovato 18352 Roberta Martinelli 
Emilia-Romagna Bologna  Budrio 17994 Giulio Pierini 
Lombardia Varese  Tradate 17901 Laura Fiorina Cavalotti 
Puglia Bari  Polignano a Mare 17797 Domenico Vitto 
Puglia Lecce  Tricase 17792 Antonio Giuseppe Coppola 
Calabria Cosenza  Cassano all'Ionio 17587 Giovanni Papasso 
Puglia Foggia  Torremaggiore 17434 Costanzo Di Iorio 
Umbria Perugia  Todi 17399 Carlo Rossini 
Veneto Venezia  Santa Maria di Sala 17278 Nicola Fragomeni 
Lombardia Milano  Melegnano 17260 Vito Bellomo 
Marche Fermo  Sant'Elpidio a Mare 17185 Alessio Terrenzi 
Puglia Taranto  Castellaneta 17144 Giovanni Gugliotti 
Abruzzo Teramo  Martinsicuro 17078 Paolo Camaioni 
Lombardia Como  Erba 16949 Marcella Tili 
Calabria Cosenza  Paola 16866 Basilio Ferrari 
Puglia Taranto  Sava 16776 Dario Iaia 
Lombardia Brescia  Gussago 16759 Bruno Marchina 
Lazio Viterbo  Tarquinia 16724 Mauro Mazzola 
Lombardia Milano  Vimodrone 16612 Antonio Brescianini 
Sicilia Catania  Palagonia 16547 Salvatore Valerio Marletta 
Basilicata Matera  Policoro 16407 Alberico Gentile 
Marche Fermo  Porto San Giorgio 16384 Nicola Loira 
Veneto Verona  Cerea 16360 Paolo Marconcini 
Puglia Taranto  Mottola 16333 Luigi Pinto 
Toscana Firenze  Reggello 16296 Cristiano Benucci 
Campania Napoli  Frattaminore 16067 Vincenzo Caso 
Puglia Taranto  Palagiano 16064 Antonio Tarasco 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Omegna 15991 Maria Adelaide Mellano 
Veneto Venezia  Marcon 15938 Andrea Follini 
Puglia Lecce  Galatone 15834 Livio Nisi 
Lombardia Brescia  Darfo Boario Terme 15751 Ezio Mondini 
Lombardia Pavia  Mortara 15673 Marco Facchinotti 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Azzano Decimo 15601 Marco Putto 
Lombardia Monza e Brianza  Lentate sul Seveso 15572 Rosella Rivolta 
Marche Macerata  Corridonia 15505 Nelia Calvigioni 
Campania Napoli  Saviano 15410 Carmine Sommese 
Puglia Barletta-Andria-Trani  San Ferdinando di Puglia 14894 Michele Lamacchia 
Lombardia Milano  Pieve Emanuele 14887 Paolo Festa 
Veneto Vicenza  Romano d'Ezzelino 14621 Rossella Olivo 
Sicilia Enna  Nicosia 14547 Sergio Malfitano 
Lombardia Varese  Cardano al Campo 14542 Laura Prati 
Veneto Verona  Zevio 14522 Diego Ruzza 
Liguria Imperia  Taggia 14502 Vincenzo Genduso 
Emilia-Romagna Modena  Castelnuovo Rangone 14324 Carlo Bruzzi 
Veneto Verona  San Martino Buon Albergo 14295 Valerio Avesani 
Puglia Lecce  Leverano 14267 Giovanni Zecca 
Veneto Vicenza  Rosà 14138 Paolo Bordignon 
Sicilia Palermo  Cefalù 13807 Rosario Lapunzina 
Liguria Savona  Cairo Montenotte 13695 Fulvio Briano 
Puglia Foggia  Apricena 13694 Antonio Potenza 
Toscana Arezzo  Castiglion Fiorentino 13630 Luigi Bittoni 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Cervignano del Friuli 13590 Gianluigi Savino 
Sardegna Olbia-Tempio  Arzachena 13317 Alberto Ragnedda 
Sicilia Siracusa  Melilli 13304 Giuseppe Cannata 
Lombardia Lodi  Sant'Angelo Lodigiano 13279 Domenico Crespi 
Puglia Foggia  Monte Sant'Angelo 13221 Antonio Di Lasio 
Lazio Roma  Lanuvio 13147 Luigi Galieti 
Sicilia Enna  Barrafranca 13053 Salvatore Lupo 
Lazio Roma  Lariano 13011 Maurizio Caliciotti 
Sicilia Agrigento  Raffadali 12924 Giacomo Di Benedetto 
Sardegna Cagliari  Quartucciu 12844 Pulga Laura 
Lazio Roma  Formello 12802 Sergio Celestino 
Veneto Treviso  Casale sul Sile 12789 Stefano Giuliato 
Veneto Venezia  Salzano 12727 Alessandro Quaresimin 
Piemonte Cuneo  Borgo San Dalmazzo 12521 Giampaolo Beretta 
Lombardia Milano  Canegrate 12431 Roberto Colombo 
Puglia Bari  Turi 12413 Onofrio Resta 
Piemonte Torino  Avigliana 12367 Angelo Patrizio 
Campania Avellino  Solofra 12313 Michele Vignola 
Campania Caserta  San Prisco 12196 Antonio Siero 
Veneto Treviso  Susegana 12055 Vincenza Scarpa 
Veneto Venezia  Caorle 12032 Luciano Striuli 
Sicilia Palermo  Ficarazzi 11997 Paolo Francesco Martorana 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Maniago 11968 Andrea Carli 
Puglia Lecce  Matino 11795 Cosimo Carmelo Cataldi 
Liguria Genova  Arenzano 11724 Maria Luisa Biorci 
Lombardia Bergamo  Nembro 11636 Claudio Cancelli 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Sant'Antioco 11630 Mario Corongiu 
Calabria Reggio Calabria  Melito di Porto Salvo 11594 Gesualdo Costantino 
Veneto Venezia  Musile di Piave 11578 Gianluca Forcolin 
Toscana Pistoia  Serravalle Pistoiese 11561 Eugenio Patrizio Mungai 
Emilia-Romagna Modena  Novi di Modena 11476 Luisa Turci 
Campania Caserta  Piedimonte Matese 11428 Vincenzo Cappello 
Sicilia Messina  Lipari 11386 Marco Giorgianni 
Sicilia Palermo  Corleone 11373 Leoluchina Savona 
Lazio Latina  Cori 11284 Tommaso Conti 
Campania Avellino  Atripalda 11174 Paolo Spagnuolo 
Sicilia Palermo  Belmonte Mezzagno 11146 Pietro Di Liberto 
Lombardia Brescia  Cazzago San Martino 11060 Antonio Mossini 
Puglia Bari  Alberobello 11013 Michele Maria Longo 
Sardegna Sassari  Ozieri 10991 Leonardo Ladu 
Sicilia Palermo  Santa Flavia 10957 Salvatore Sanfilippo 
Puglia Lecce  Racale 10892 Donato Metallo 
Veneto Rovigo  Badia Polesine 10865 Gastone Fantato 
Abruzzo Chieti  Atessa 10775 Nicola Cicchitti 
Lombardia Milano  Pero 10749 Luciano Maneggia 
Piemonte Torino  Santena 10740 Ugo Baldi 
Lazio Roma  Monte Compatri 10716 Marco De Carolis 
Campania Napoli  Boscotrecase 10645 Agnese Borrrelli 
Veneto Treviso  Trevignano 10613 Ruggero Feltrin 
Calabria Cosenza  Bisignano 10487 Umile Bisignano 
Veneto Padova  Conselve 10486 Antonio Ruzzon 
Lombardia Varese  Gerenzano 10401 Ivano Campi 
Lombardia Mantova  Goito 10355 Pietro Marcazzan 
Sicilia Agrigento  Campobello di Licata 10328 Giovanni Gioacchino Picone 
Sicilia Palermo  Altofonte 10316 Antonino Di Matteo 
Sardegna Oristano  Terralba 10305 Pietro Paolo Piras 
Liguria La spezia  Lerici 10284 Marco Caluri 
Emilia-Romagna Rimini  Coriano 10200 Domenica Spinelli 
Piemonte Cuneo  Racconigi 10161 Giampiero Brunetti 
Veneto Treviso  Silea 10118 Silvano Piazza 
Campania Napoli  Barano d'Ischia 10083 Paolino Buono 
Veneto Padova  Saonara 10073 Walter Stefan 
Piemonte Torino  Castellamonte 10008 Paolo Carlo Mascheroni 
Calabria Cosenza  Luzzi 9997 Manfredo Tedesco 
Sicilia Ragusa  Santa Croce Camerina 9945 Francesca Iurato 
Puglia Lecce  Melendugno 9838 Marco Marcello Niceta Poli 
Veneto Vicenza  Marano Vicentino 9835 Piera Moro 
Sicilia Catania  Fiumefreddo di Sicilia 9835 Marco Maria Salvatore Alosi 
Puglia Lecce  Aradeo 9827 Daniele Antonio Perulli 
Puglia Bari  Sannicandro di Bari 9794 Vito Michele Domenico Novielli 
Piemonte Torino  San Maurizio Canavese 9763 Paolo Biavati 
Puglia Lecce  Ruffano 9724 Carlo Russo 
Sicilia Agrigento  Aragona 9626 Salvatore Parello 
Umbria Perugia  Deruta 9622 Alvaro Verbena 
Veneto Padova  Piombino Dese 9443 Perluigi Cagnin 
Calabria Cosenza  Trebisacce 9405 Francesco Mundo 
Sicilia Catania  Sant'Agata li Battiati 9396 Carmelo Galati 
Sardegna Medio Campidano  Serramanna 9333 Sergio Murgia 
Campania Napoli  Trecase 9311 Salvatore Brancaccio 
Sicilia Palermo  Castelbuono 9301 Antonio Tumminello 
Sicilia Messina  Santa Teresa di Riva 9296 Cateno Roberto De Luca 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Aviano 9270 Bernard Stefano Del Cont 
Calabria Vibo Valentia  Pizzo 9258 Gianluca Callipo 
Lombardia Varese  Besozzo 9192 Riccardo Del Torchio 
Lombardia Milano  Magnago 9090 Carla Pasqualina Picco 
Lombardia Milano  Vittuone 9082 Fabrizio Bagini 
Campania Salerno  Roccapiemonte 9068 Andrea Pascarelli 
Lazio Roma  Castel Gandolfo 9037 Milvia Monachesi 
Veneto Treviso  Santa Lucia di Piave 9032 Riccardo Szumski 
Lazio Viterbo  Montalto di Castro 8976 Sergio Caci 
Veneto Padova  Teolo 8949 Moreno Valdisolo 
Puglia Brindisi  Erchie 8947 Giuseppe Antonio Margheriti 
Sicilia Messina  Villafranca Tirrena 8931 Matteo De Marco 
Lazio Viterbo  Ronciglione 8908 Alessandro Giovagnoli 
Sicilia Palermo  San Giuseppe Jato 8799 Davide Vicaro 
Puglia Lecce  Salice Salentino 8767 Giuseppe Tondo 
Toscana Firenze  Rignano sulL'Arno 8758 Daniele Lorenzini 
Toscana Arezzo  Monte San Savino 8754 Margherita Gilda Scarpellini 
Toscana Lucca  Porcari 8735 Alberto Baccini 
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Duino Aurisina - Devin Nabrezina 8717 Vladimir Kukanja 
Veneto Vicenza  Sandrigo 8665 Giuliano Stivan 
Lombardia Milano  Bussero 8645 Curzio Aimo Rusnati 
Lazio Latina  San Felice Circeo 8603 Giovanni Petrucci 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Casarsa della Delizia 8585 Lavinia Clarotto 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Prata di Pordenone 8569 Dorino Favot 
Lombardia Lecco  Missaglia 8555 Bruno Crippa 
Veneto Rovigo  Taglio di Po 8537 Francesco Siviero 
Sicilia Agrigento  Casteltermini 8487 Alfonso Sapia 
Liguria La spezia  Ortonovo 8483 Francesco Pietrini 
Piemonte Torino  La Loggia 8457 Sergio Ingaramo 
Puglia Lecce  San Cesario di Lecce 8398 Andrea Paolo Romano 
Sicilia Palermo  Caccamo 8382 Andrea Galbo 
Campania Napoli  Casamicciola Terme 8361 Arnaldo Ferrandino 
Lombardia Bergamo  Calusco d'Adda 8342 Roberto Colleoni 
Emilia-Romagna Modena  Serramazzoni 8300 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Caserta  Cesa 8241 Cesario Liguori 
Lombardia Milano  Cuggiono 8227 Flavio Polloni 
Sicilia Ragusa  Chiaramonte Gulfi 8218 Vito Fornaro 
Lombardia Bergamo  Albano Sant'Alessandro 8075 Maurizio Donisi 
Lombardia Monza e Brianza  Lesmo 8065 Roberto Edoardo Antonioli 
Calabria Reggio Calabria  Rizziconi 8046 Giuseppe Di Giorgio 
Puglia Foggia  Vico del Gargano 7982 Pierino Amicarelli 
Sicilia Catania  Militello in Val di Catania 7933 Giuseppe Fucile 
Piemonte Cuneo  Barge 7891 Luca Colombatto 
Abruzzo L'Aquila  Pratola Peligna 7890 Antonio De Crescentiis 
Sardegna Cagliari  San Sperate 7881 Enrico Collu 
Veneto Treviso  Breda di Piave 7852 Moreno Rossetto 
Lombardia Bergamo  Brembate di Sopra 7832 Diego Locatelli 
Sicilia Siracusa  Solarino 7820 Sebastiano Scorpo 
Lombardia Bergamo  Capriate San Gervasio 7819 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Bergamo  Villongo 7770 Maria Belometti 
Lombardia Bergamo  Curno 7752 Perlita Serra 
Toscana Lucca  Forte dei Marmi 7752 Umberto Buratti 
Lombardia Como  Appiano Gentile 7726 Carlo Pagani 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tricesimo 7721 Andrea Mansutti 
Toscana Pisa  Bientina 7709 Corrado Guidi 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Cormons 7698 Luciano Patat 
Emilia-Romagna Piacenza  Carpaneto Piacentino 7681 Gianni Zanrei 
Sicilia Trapani  Petrosino 7674 Gaspare Giacalone 
Toscana Grosseto  Manciano 7633 Marco Galli 
Piemonte Vercelli  Varallo 7593 Eraldo Botta 
Campania Caserta  Recale 7557 Patrizia Vestini 
Veneto Verona  Caldiero 7537 Giovanni Molinaroli 
Sicilia Enna  Regalbuto 7512 Francesco Bivona 
Lombardia Bergamo  Mozzo 7488 Paolo Pelliccioli 
Calabria Reggio Calabria  Caulonia 7407 Giovanni Riccio 
Sicilia Caltanissetta  Sommatino 7374 Salvatore Crispino Sanfilippo 
Sicilia Siracusa  Canicattini Bagni 7355 Paolo Amenta 
Basilicata Potenza  Senise 7304 Giuseppe Castronuovo 
Campania Salerno  Camerota 7289 Antonio Romano 
Lombardia Monza e Brianza  Carnate 7270 Daniele Nava 
Lombardia Milano  Binasco 7268 Riccardo Benvegnu' 
Lazio Latina  Sonnino 7267 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Padova  Loreggia 7259 Fabio Bui 
Sicilia Catania  Nicolosi 7229 Antonino Borzì 
Lazio Frosinone  Cervaro 7209 Angelo D'Aliesio 
Sicilia Messina  Gioiosa Marea 7209 Eduardo Spinella 
Sicilia Palermo  Altavilla Milicia 7177 Antonino Parisi 
Sicilia Catania  Santa Maria di Licodia 7108 Salvatore Carmelo Mastroianni 
Sicilia Palermo  Gangi 7102 Giuseppe Ferrarello 
Lazio Roma  Marcellina 7101 Pietro Nicotera 
Sicilia Trapani  Calatafimi-Segesta 7055 Nicolò Ferrara 
Campania Salerno  Sapri 7038 Giuseppe Del Medico 
Puglia Lecce  Scorrano 7027 Antonio Costantino Mariano 
Lazio Rieti  Cittaducale 7018 Roberto Ermini 
Sardegna Cagliari  Villasor 7008 Walter Marongiu 
Veneto Venezia  Campagna Lupia 6992 Fabio Livieri 
Veneto Verona  Soave 6976 Lino Gambaretto 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Longiano 6966 Ermes Battistini 
Lazio Roma  Manziana 6951 Bruno Bruni 
Lombardia Milano  Pregnana Milanese 6919 Sergio Romeo Maestroni 
Lazio Latina  Santi Cosma e Damiano 6886 Vincenzo Di Siena 
Lombardia Varese  Ferno 6876 Mauro Cerutti 
Veneto Venezia  Noventa di Piave 6849 Alessandro Nardese 
Toscana Pistoia  San Marcello Pistoiese 6818 Silvia Maria Cormio 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Lignano Sabbiadoro 6813 Luca Fanotto 
Calabria Cosenza  Praia a Mare 6802 Antonio Praticò 
Lombardia Milano  San Giorgio su Legnano 6776 Walter Cecchin 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Buja 6759 Stefano Bergagna 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Manzano 6730 Lidia Driutti 
Lazio Viterbo  Capranica 6673 Angelo Cappelli 
Puglia Bari  Sammichele di Bari 6658 Filippo Boscia 
Sicilia Catania  Vizzini 6656 Marco Aurelio Sinatra 
Sicilia Agrigento  Santa Margherita di Belice 6647 Francesco Valenti 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Castrocaro Terme e Terra del Sole 6600 Luigi Pieraccini 
Sicilia Palermo  Balestrate 6598 Salvatore Milazzo 
Veneto Vicenza  Sarego 6587 Roberto Castiglion 
Toscana Lucca  Bagni di Lucca 6528 Massimo Adriano Betti 
Campania Caserta  Villa di Briano 6522 Dionigi Magliulo 
Campania Caserta  Vairano Patenora 6470 Bartolomeo Cantelmo 
Piemonte Alessandria  Serravalle Scrivia 6445 Alberto Carbone 
Lombardia Mantova  Sermide 6428 Paolo Calzolari 
Puglia Brindisi  San Michele Salentino 6420 Pietro Epifani 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Carloforte 6420 Marco Simeone 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  San Canzian d'Isonzo 6383 Silvia Caruso 
Calabria Reggio Calabria  Motta San Giovanni 6317 Paolo Laganà 
Lombardia Bergamo  Cisano Bergamasco 6316 Andrea Previtali 
Sicilia Agrigento  Lampedusa e Linosa 6299 Giuseppina Maria Nicolini 
Veneto Padova  Torreglia 6277 Filippo Legnaro 
Lombardia Varese  Sumirago 6274 Mauro Croci 
Abruzzo L'Aquila  Trasacco 6252 Mario Quaglieri 
Veneto Vicenza  Villaverla 6244 Ruggero Gonzo 
Campania Napoli  Lettere 6228 Sebastiano Giordano 
Veneto Verona  Ronco alL'Adige 6221 Moreno Boninsegna 
Veneto Treviso  Godega di Sant'Urbano 6173 Alessandro Bonet 
Veneto Belluno  Cortina d'Ampezzo 6097 Andrea Franceschi 
Piemonte Cuneo  Bagnolo Piemonte 6066 Franco Fabio Stefano Bruno 
Lombardia Mantova  Moglia 6064 Simona Maretti 
Veneto Verona  Casaleone 6041 Andrea Gennari 
Campania Napoli  Pimonte 6033 Michele Palummo 
Sicilia Palermo  Piana degli Albanesi 6018 Vito Scalia 
Lazio Roma  Labico 5982 Alfredo Galli 
Abruzzo L'Aquila  Luco dei Marsi 5950 Domenico Palma 
Puglia Lecce  Guagnano 5943 Fernando Leone 
Veneto Verona  Villa Bartolomea 5875 Luca Bersan 
Veneto Treviso  Borso del Grappa 5863 Ivano Zordan 
Campania Caserta  Bellona 5846 Filippo Abbate 
Sicilia Messina  Brolo 5846 Salvatore Messina 
Emilia-Romagna Ravenna  Riolo Terme 5813 Alfonso Nicolardi 
Veneto Treviso  Fontanelle 5778 Ezio Dan 
Piemonte Asti  Villanova d'Asti 5767 Christian Giordano 
Sicilia Caltanissetta  Santa Caterina Villarmosa 5751 Michelangelo Saporito 
Lombardia Como  Guanzate 5719 Flora Carnio 
Lombardia Bergamo  Gandino 5697 Elio Castelli 
Sardegna Ogliastra  Lanusei 5655 Davide Ferreli 
Sicilia Messina  Acquedolci 5652 Corino Gallo 
Sicilia Enna  Centuripe 5645 Antonino Biondi 
Campania Salerno  Bracigliano 5621 Antonio Rescigno 
Veneto Verona  Gazzo Veronese 5558 Andrea Vecchini 
Puglia Lecce  Otranto 5548 Luciano Cariddi 
Basilicata Matera  Grassano 5494 Francesco Sanseverino 
Lombardia Bergamo  Sovere 5486 Francesco Filippini 
Sicilia Palermo  San Cipirello 5473 Antonino Giammalva 
Emilia-Romagna Piacenza  Monticelli d'Ongina 5471 Michele Sfriso 
Sicilia Catania  Linguaglossa 5462 Rosa Maria Alfia Vecchio 
Calabria Cosenza  Diamante 5447 Ernesto Magorno 
Sicilia Catania  Calatabiano 5437 Giuseppe Intelisano 
Sicilia Catania  Mirabella Imbaccari 5435 Vincenzo Marchingiglio 
Calabria Reggio Calabria  Laureana di Borrello 5397 Paolo Alvaro 
Campania Salerno  Buccino 5394 Nicola Parisi 
Veneto Verona  Illasi 5392 Paolo Tertulli 
Lombardia Brescia  Gottolengo 5364 Giacomo Massa 
Sardegna Medio Campidano  Samassi 5338 Enrico Pusceddu 
Basilicata Potenza  Bella 5324 Michele Celentano 
Campania Salerno  Giffoni Sei Casali 5322 Gerardo Marotta 
Abruzzo Chieti  San Vito Chietino 5321 Rocco Catenaro 
Piemonte Torino  Favria 5320 Serafino Ferrino 
Sicilia Enna  Villarosa 5313 Francesco Antonio Cateno Costanzo 
Toscana Siena  Montalcino 5272 Silvio Franceschelli 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Portoscuso 5268 Giorgio Alimonda 
Liguria Savona  Borghetto Santo Spirito 5261 Giovanni Gandolfo 
Lombardia Mantova  Castellucchio 5190 Gianluca Billo 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Campegine 5187 Paolo Cervi 
Veneto Verona  San Giovanni Ilarione 5183 Ellen Cavazza 
Piemonte Vercelli  Serravalle Sesia 5162 Diego Ballarin 
Marche Ancona  Corinaldo 5152 Matteo Principi 
Sicilia Palermo  Prizzi 5152 Luigi Maria Lucio Varrone 
Lombardia Pavia  Rivanazzano Terme 5144 Romano Ferrari 
Puglia Foggia  Stornara 5114 Rocco Calamita 
Sardegna Cagliari  Villaputzu 5078 Fernando Luigi Codonesu 
Campania Caserta  Cervino 5062 Giovanni De Lucia 
Basilicata Potenza  Palazzo San Gervasio 5048 Michele Mastro 
Campania Caserta  Alvignano 5011 Angelo Di Costanzo 
Campania Salerno  Centola 5004 Carmelo Stanziola 
Piemonte Novara  Varallo Pombia 4999 Alberto Pilone 
Sicilia Caltanissetta  Butera 4992 Luigi Casisi 
Toscana Massa e Carrara  Licciana Nardi 4987 Enzo Manenti 
Lombardia Lodi  Castiglione d'Adda 4939 Alfredo Ferrari 
Toscana Siena  Sarteano 4905 Francesco Landi 
Sicilia Palermo  Bisacquino 4882 Tommaso Francesco Di Giorgio 
Molise Campobasso  San Martino in Pensilis 4877 Vittorino Facciolla 
Calabria Catanzaro  Nocera Terinese 4843 Gaspare Rocca 
Calabria Catanzaro  Sersale 4827 Salvatore Torchia 
Basilicata Potenza  Latronico 4811 Fausto Alberto De Maria 
Campania Caserta  Pietramelara 4810 Luigi Leonardo 
Basilicata Matera  Stigliano 4794 Antonio Barisano 
Campania Napoli  Lacco Ameno 4783 Carmine Monti 
Emilia-Romagna Bologna  Porretta Terme 4778 Gherardo Nesti 
Campania Avellino  Baiano 4763 Enrico Montemarano 
Lombardia Bergamo  Leffe 4730 Giuseppe Carrara 
Veneto Treviso  Crespano del Grappa 4729 Annalisa Rampin 
Veneto Venezia  Pramaggiore 4714 Leopoldo Demo 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tarvisio 4683 Renato Carlantoni 
Veneto Treviso  Cappella Maggiore 4666 Mariarosa Barazza 
Piemonte Torino  Rosta 4623 Andrea Tragaioli 
Veneto Treviso  Tarzo 4621 Gianangelo Bof 
Basilicata Potenza  Marsico Nuovo 4585 Domenico Vita 
Sicilia Messina  Capri Leone 4566 Bernardette Felice Grasso 
Campania Napoli  Visciano 4559 Pellegrino Gambardella 
Sicilia Messina  Santo Stefano di Camastra 4533 Francesco Re 
Veneto Padova  Veggiano 4509 Anna Lazzarin 
Basilicata Potenza  Rapolla 4506 Michele Sonnessa 
Lazio Latina  Castelforte 4505 Patrizia Gaetano 
Lombardia Milano  Noviglio 4459 Nadia Verduci 
Calabria Catanzaro  Maida 4453 Natale Amantea 
Sardegna Olbia-Tempio  Palau 4440 In Amministrazione Straordinaria 
Umbria Perugia  Bettona 4428 Stefano Frascarelli 
Lazio Frosinone  Pofi 4423 Tommaso Ciccone 
Calabria Reggio Calabria  Campo Calabro 4407 Domenico Idone 
Marche Ascoli Piceno  Ripatransone 4395 Remo Bruni 
Puglia Foggia  Carpino 4380 Rocco Manzo 
Sardegna Olbia-Tempio  Calangianus 4337 Gio Martino Loddo 
Veneto Padova  Gazzo 4282 Loredana Pianazzola 
Abruzzo Chieti  Ripa Teatina 4279 Ignazio Rucci 
Lazio Roma  Allumiere 4268 Augusto Battilocchio 
Sicilia Messina  Torrenova 4242 Salvatore Castrovinci 
Piemonte Vercelli  Saluggia 4201 Firmino Barberis 
Sardegna Sassari  Valledoria 4198 Tore Terzitta 
Veneto Belluno  Cesiomaggiore 4187 Michele Balen 
Campania Avellino  Altavilla Irpina 4185 Alberico Villani 
Abruzzo Chieti  Tollo 4183 Angelo Radica 
Calabria Reggio Calabria  Sant'Eufemia d'Aspromonte 4164 Domenico Creazzo 
Campania Salerno  Palomonte 4151 Pietro Caporale 
Puglia Lecce  Castrignano de' Greci 4144 Donato Amato 
Toscana Pisa  Crespina 4131 Thomas D'Addona 
Sicilia Palermo  Bolognetta 4096 Antonino Tutone 
Sicilia Messina  Saponara 4089 Nicola Venuto 
Sicilia Messina  Francavilla di Sicilia 4084 Pasquale Monea 
Piemonte Torino  Mathi 4074 Tommaso Turinetti 
Lombardia Sondrio  Valdidentro 4068 Ezio Geremia Tirabucchi 
Calabria Cosenza  Saracena 4061 Mario Albino Gagliardi 
Campania Salerno  Serre 4045 Franco Mennella 
Sicilia Messina  Piraino 4044 Calogera Maniaci Brasone 
Liguria Genova  Ceranesi 4035 Mauro Vigo 
Veneto Belluno  Pieve di Cadore 4017 Maria Antonia Ciotti 
Sicilia Catania  Mazzarrone 4001 Vincenzo Giannone 
Lombardia Monza e Brianza  Sulbiate 3995 Andrea Crespi 
Sicilia Agrigento  Cattolica Eraclea 3994 Nicolò Termine 
Sardegna Ogliastra  Bari Sardo 3983 Paolo Sebastiano Fanni 
Sardegna Cagliari  Siliqua 3973 Andrea Daniele Busia 
Sicilia Agrigento  Bivona 3952 Giovanni Panepinto 
Calabria Cosenza  Fagnano Castello 3948 Giulio Tarsitano 
Toscana Grosseto  Pitigliano 3927 Pier Luigi Camilli 
Campania Benevento  Limatola 3916 Mario Marotta 
Sicilia Palermo  Alia 3907 Francesco Todaro 
Abruzzo Pescara  Scafa 3900 Maurizio Giancola 
Sicilia Palermo  Ciminna 3877 Vito Catalano 
Piemonte Torino  Trana 3874 Ezio Sada 
Marche Ascoli Piceno  Acquaviva Picena 3860 Pierpaolo Rosetti 
Veneto Treviso  Cessalto 3855 Franca Gottardi 
Sicilia Messina  Venetico 3855 Francesco Rizzo 
Campania Salerno  Colliano 3800 Antonietta Lettieri 
Sicilia Messina  Nizza di Sicilia 3782 Giuseppe Salvatore Antonio Di Tommaso 
Campania Caserta  Falciano del Massico 3762 Giosue'Santoro 
Sicilia Palermo  Valledolmo 3753 Luigi Giuseppe Favari 
Veneto Verona  Malcesine 3748 Michele Benamati 
Campania Napoli  Tufino 3745 Antonio Mascolo 
Abruzzo L'Aquila  Balsorano 3722 Mauro Tordone 
Campania Avellino  Pratola Serra 3700 Antonio Aufiero 
Abruzzo Pescara  Alanno 3679 Vincenzo De Melis 
Sardegna Sassari  Bono 3679 Michela Sau 
Piemonte Cuneo  Bene Vagienna 3675 Claudio Ambrogio 
Puglia Foggia  Rodi Garganico 3673 Nicola Pinto 
Molise Campobasso  Petacciato 3656 Gabriele Domenico La Palombara 
Veneto Rovigo  Lusia 3629 Luca Prando 
Puglia Lecce  San Pietro in Lama 3628 Salvatore Tondo 
Calabria Cosenza  Longobucco 3612 Luigi Stasi 
Sicilia Palermo  Castellana Sicula 3612 Giuseppe Di Martino 
Sicilia Catania  San Michele di Ganzaria 3580 Giovanni Petta 
Toscana Livorno  Porto Azzurro 3578 Luca Simoni 
Basilicata Potenza  Ruoti 3551 Angelo Salinardi 
Calabria Cosenza  Carolei 3517 Franco Greco 
Veneto Belluno  Auronzo di Cadore 3513 Daniela Larese Filon 
Sicilia Palermo  Camporeale 3489 Vincenzo Cacioppo 
Sicilia Palermo  Petralia Soprana 3469 Pietro Macaluso 
Lombardia Varese  Marchirolo 3423 Pietro Cetrangolo 
Lombardia Pavia  Torrevecchia Pia 3409 Roberto Nassi 
Lazio Frosinone  San Giovanni Incarico 3395 Antonio Salvati 
Calabria Crotone  Roccabernarda 3374 Vincenzo Pugliese 
Sicilia Catania  Castiglione di Sicilia 3366 Salvatore Vincenzo Barbagallo 
Calabria Catanzaro  Satriano 3364 Michele Drosi 
Lazio Latina  Ponza 3360 Pier Lombardo Vigorelli 
Lombardia Brescia  Malonno 3357 Stefano Gelmi 
Calabria Cosenza  Mormanno 3326 Guglielmo Armentano 
Abruzzo L'Aquila  Scoppito 3286 Marco Giusti 
Sicilia Catania  Raddusa 3285 Cosimo Marotta 
Calabria Reggio Calabria  Grotteria 3273 Salvatore Leoncini 
Sardegna Olbia-Tempio  Loiri Porto San Paolo 3270 Giuseppe Meloni 
Sicilia Caltanissetta  Campofranco 3259 Salvatore Maria D'Anna 
Umbria Perugia  Cascia 3257 Gino Emili 
Calabria Reggio Calabria  Africo 3251 Domenico Versaci 
Sicilia Palermo  Trappeto 3250 Giuseppe Vitale 
Veneto Padova  Lozzo Atestino 3233 Fabio Ruffin 
Toscana Pistoia  Marliana 3233 Marco Traversari 
Sicilia Ragusa  Monterosso Almo 3229 Paolo Buscema 
Calabria Crotone  Cirò 3228 Mario Caruso 
Sicilia Catania  Aci Bonaccorsi 3223 Mario Alì 
Basilicata Potenza  Viggianello 3209 Vincenzo Corraro 
Lombardia Milano  Vernate 3189 Carmela Manduca Perretti 
Piemonte Torino  Balangero 3178 Piero Domenico Bonino 
Piemonte Torino  Valperga 3176 Davide Maria Brunasso Cassinino 
Sicilia Ragusa  Giarratana 3172 Bartolo Giaquinta 
Sicilia Messina  Gaggi 3149 Francesco Tadduni 
Sicilia Messina  San Piero Patti 3136 Ornella Trovato 
Veneto Belluno  Lamon 3124 Vania Malacarne 
Campania Avellino  Flumeri 3112 Angelo Antonio Lanza 
Campania Avellino  Montemarano 3090 Beniamino Palmieri 
Sardegna Nuoro  Bitti 3074 Giuseppe Ciccolini 
Lazio Roma  Mazzano Romano 3064 Angelo Mancinelli 
Sicilia Catania  Licodia Eubea 3058 Giovanni Verga 
Campania Avellino  Sirignano 3028 Raffaele Colucci 
Emilia-Romagna Piacenza  Bettola 3024 Sandro Busca 
Veneto Rovigo  Trecenta 3012 Antonio Laruccia 
Sicilia Enna  Nissoria 3011 Armando Glorioso 
Campania Benevento  Vitulano 3006 In Amministrazione Straordinaria 
Sicilia Palermo  Chiusa Sclafani 2994 Giuseppe Ragusa 
Lombardia Milano  Dresano 2992 Vito Penta 
Puglia Foggia  Orsara di Puglia 2990 Tommaso Lecce 
Sicilia Palermo  Mezzojuso 2985 Salvatore Giardina 
Sicilia Palermo  Petralia Sottana 2980 Santo Inguaggiato 
Sardegna Oristano  Uras 2980 Gerardo Casciu 
Sicilia Messina  San Pier Niceto 2976 Luigi Pietro Calderone 
Campania Avellino  Prata di Principato Ultra 2975 Gaetano Tenneriello 
Lombardia Lecco  Rovagnate 2953 Marina Galbusera 
Campania Caserta  Pastorano 2941 Giovanni Diana 
Basilicata Potenza  Vietri di Potenza 2933 Carmine Grande 
Lombardia Como  Novedrate 2932 Maurizio Barni 
Calabria Catanzaro  Settingiano 2902 Rodolfo Iozzo 
Sardegna Nuoro  Bolotana 2884 Francesco Manconi 
Campania Salerno  Pisciotta 2880 Ettore Liguori 
Campania Salerno  Acerno 2877 Vito Sansone 
Abruzzo L'Aquila  Montereale 2867 Massimiliano Giorgi 
Veneto Padova  Merlara 2856 Claudia Corradin 
Veneto Verona  Roverchiara 2839 Loreta Isolani 
Calabria Cosenza  Lungro 2812 Giuseppino Santoianni 
Lombardia Bergamo  Arzago d'Adda 2811 Gabriele Riva 
Campania Caserta  Valle di Maddaloni 2796 Giovanni Pascarella 
Sicilia Messina  Sinagra 2781 Vincenza Maccora 
Veneto Rovigo  Fratta Polesine 2780 Tiziana Michela Virgili 
Sicilia Messina  Letojanni 2767 Alessandro Costa 
Calabria Cosenza  Trenta 2764 Ippolito Morrone 
Lazio Rieti  Antrodoco 2762 Sandro Grassi 
Lombardia Como  Orsenigo 2758 Mario Chiavenna 
Campania Salerno  Sanza 2754 Francesco De Mieri 
Lombardia Sondrio  Valfurva 2732 Angelo Cacciotto 
Campania Benevento  Apollosa 2725 Marino Corda 
Marche Fermo  Pedaso 2716 Barbara Toce 
Calabria Catanzaro  Petronà 2697 Vincenzo Mazzei 
Basilicata Potenza  Baragiano 2693 Francesco Elgiato 
Sicilia Messina  Castroreale 2654 Alessandro Portaro 
Lombardia Pavia  Gravellona Lomellina 2651 Francesco Ratti 
Toscana Massa e Carrara  Mulazzo 2642 Claudio Novoa 
Lazio Viterbo  Castel Sant'Elia 2642 Rodolfo Mazzolini 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Pocenia 2619 Danilo Bernardis 
Sardegna Nuoro  Orune 2596 Michele Mario Deserra 
Lombardia Como  Beregazzo con Figliaro 2590 Luigi Abati 
Campania Salerno  Montecorice 2589 Pierpaolo Piccirilli 
Sicilia Messina  Cesarò 2585 Salvatore Calì 
Sicilia Agrigento  Montallegro 2557 Pietro Baglio 
Liguria Genova  Pieve Ligure 2545 Adolfo Olcese 
Piemonte Asti  Valfenera 2533 Paolo Lanfranco 
Toscana Grosseto  Campagnatico 2532 Luca Ricciardi 
Calabria Vibo Valentia  Stefanaconi 2523 Salvatore Di Si 
Puglia Lecce  Castro 2495 Alfonso Capraro 
Sicilia Messina  Montalbano Elicona 2488 Filippo Taranto 
Campania Avellino  Pietradefusi 2472 Giulio Belmonte 
Liguria Savona  Boissano 2432 Rita Olivari 
Lombardia Mantova  Gazzuolo 2427 Agostino Contesini 
Campania Avellino  Capriglia Irpina 2416 Nunziante Picciarello 
Puglia Lecce  Ortelle 2413 Francesco Massimiliano Rusa 
Sicilia Messina  Merì 2407 Felice Borghese 
Piemonte Asti  Mombercelli 2394 Luigi Torchiano 
Lombardia Cremona  Robecco d'Oglio 2393 Marco Romeo Pipperi 
Piemonte Torino  Cavagnolo 2383 Mario Corsato 
Campania Benevento  Pontelandolfo 2352 Cosimo Testa 
Calabria Vibo Valentia  San Costantino Calabro 2303 Domenico Borrello 
Sardegna Sassari  Tissi 2300 Mauro Scarpa 
Piemonte Asti  Montegrosso d'Asti 2293 Marco Curto 
Lazio Rieti  Pescorocchiano 2290 Mario Gregori 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Arta Terme 2273 Marlino Peresson 
Abruzzo L'Aquila  Pescasseroli 2271 Anna Nanni 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Sagrado 2267 Elisabetta Pian 
Calabria Catanzaro  Platania 2267 Michele Rizzo 
Sicilia Palermo  Palazzo Adriano 2262 Carmelo Nicola Cuccia 
Sicilia Palermo  Giardinello 2260 Giovanni Geloso 
Veneto Rovigo  Giacciano con Baruchella 2246 Mariella Sperandio 
Calabria Reggio Calabria  Varapodio 2245 Orlando Fazzolari 
Lombardia Pavia  Valle Lomellina 2241 Pier Roberto Carabelli 
Veneto Treviso  Possagno 2234 Gianni De Paoli 
Abruzzo L'Aquila  Gioia dei Marsi 2231 Gianclemente Berardini 
Veneto Treviso  Castelcucco 2220 Adriano Torresan 
Campania Avellino  Santo Stefano del Sole 2218 Carmine Ragano 
Puglia Foggia  Rignano Garganico 2216 Vito Di Carlo 
Sicilia Messina  Rodì Milici 2213 Filippo Carmelo Torre 
Calabria Cosenza  San Vincenzo La Costa 2199 Aristide Ernesto Filippo 
Veneto Padova  Sant'Urbano 2178 Augusto Sbicego 
Sicilia Caltanissetta  Resuttano 2173 Rosario Carapezza 
Liguria Savona  Altare 2156 Davide Berruti 
Calabria Cosenza  San Sosti 2156 Vincenzo De Marco 
Campania Caserta  Dragoni 2154 Silvio Lavornia 
Puglia Foggia  Castelluccio dei Sauri 2144 Antonio Del Priore 
Puglia Lecce  San Cassiano 2126 Gabriele Petracca 
Sardegna Ogliastra  Perdasdefogu 2122 Mariano Carta 
Lombardia Como  Campione d'Italia 2121 Maria Paola Rita Mangili 
Sicilia Messina  Alcara li Fusi 2116 Nicola Vaneria 
Sardegna Cagliari  Siurgus Donigala 2110 Danilo Artizzu 
Lombardia Brescia  Odolo 2104 Fausto Cassetti 
Calabria Cosenza  Laino Borgo 2077 Giuseppe Caterini 
Veneto Belluno  Falcade 2065 Michele Costa 
Sicilia Caltanissetta  Marianopoli 2054 Carmelo Montagna 
Calabria Vibo Valentia  Francavilla Angitola 2051 Antonella Bartucca 
Lazio Roma  Nemi 2026 Alberto Bertucci 
Veneto Padova  Granze 2024 Bruno Bizzaro 
Campania Benevento  Arpaia 2001 Mario Carmine D'Ambrosio 
Basilicata Potenza  Calvello 2000 Mario Domenico Gallicchio 
Toscana Livorno  Marciana Marina 1993 Andrea Ciumei 
Calabria Catanzaro  Caraffa di Catanzaro 1990 Antonio Giuseppe Sciumbata 
Lombardia Pavia  Trivolzio 1986 Paolo Bremi 
Veneto Treviso  Segusino 1974 Guido Lio 
Emilia-Romagna Piacenza  Villanova sulL'Arda 1969 Romano Freddi 
Umbria Terni  Attigliano 1967 Daniele Nicchi 
Sardegna Cagliari  Vallermosa 1966 Francesco Spiga 
Abruzzo Teramo  Bisenti 1957 Enzino De Febis 
Marche Ancona  Rosora 1952 Lamberto Marchetti 
Abruzzo Chieti  Castiglione Messer Marino 1942 Emilio Di Lizia 
Sardegna Olbia-Tempio  Badesi 1909 Anton Pietro Stangoni 
Lombardia Milano  Cassinetta di Lugagnano 1879 Daniela Accinasio 
Calabria Catanzaro  San Vito sullo Ionio 1858 Alessandro Doria 
Piemonte Torino  Casalborgone 1851 Francesco Cavallero 
Molise Campobasso  Jelsi 1842 Salvatore D'Amico 
Abruzzo Teramo  Penna Sant'Andrea 1828 Antonio Fabri 
Veneto Treviso  Zenson di Piave 1825 Mario Cincotto 
Sicilia Messina  Savoca 1824 Paolo Onofrio Trimarchi 
Abruzzo Chieti  Roccamontepiano 1822 Orlando Donatucci 
Sicilia Messina  Librizzi 1812 Renato Cilona 
Lazio Roma  Nerola 1811 Sabina Granieri 
Lombardia Mantova  Pomponesco 1775 Giuseppe Baruffaldi 
Puglia Foggia  Chieuti 1772 Lucia Antonietta Dardes 
Calabria Catanzaro  San Pietro Apostolo 1769 Raffaele De Santis 
Basilicata Potenza  Montemilone 1763 Gennaro Mennuti 
Abruzzo L'Aquila  Lecce nei Marsi 1762 Gianluca De Angelis 
Lazio Frosinone  Campoli Appennino 1756 Pietro Mazzone 
Sardegna Sassari  Chiaramonti 1748 Marco Pischedda 
Puglia Foggia  Celenza Valfortore 1741 Massimo Venditti 
Basilicata Potenza  Maschito 1735 Antonio Mastrodonato 
Basilicata Matera  San Mauro Forte 1718 Francesco Dibiase 
Calabria Vibo Valentia  Francica 1711 Vincenzo Cupi 
Lombardia Bergamo  Solto Collina 1709 Maurizio Esti 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Dovadola 1708 Gabriele Zelli 
Veneto Padova  Vescovana 1702 Elena Muraro 
Campania Benevento  Molinara 1681 Giuseppe Addabbo 
Molise Campobasso  Montefalcone nel Sannio 1678 Gigino D'Angelo 
Sicilia Messina  Itala 1675 Antonino Crisafulli 
Piemonte Alessandria  Rosignano Monferrato 1670 Cesare Chiesa 
Calabria Catanzaro  Isca sullo Ionio 1666 Carlo Pantusa 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Nuxis 1657 Roberto Lallai 
Lombardia Cremona  Credera Rubbiano 1654 Matteo Guerini Rocco 
Lombardia Lodi  Valera Fratta 1653 Giorgio Bozzini 
Campania Salerno  Roccagloriosa 1650 Giuseppe Balbi 
Sicilia Palermo  Isnello 1638 Giuseppe Mogavero 
Veneto Belluno  San Gregorio nelle Alpi 1616 Nicola Vieceli 
Lombardia Brescia  Acquafredda 1615 Alessio Guerreschi 
Sardegna Oristano  Milis 1615 Antonia Fabiola Putzolu 
Lombardia Sondrio  Aprica 1612 Carla Cioccarelli 
Lombardia Pavia  Marzano 1608 Angelo Bargigia 
Basilicata Potenza  Abriola 1599 Romano Triunfo 
Sicilia Messina  Mazzarrà Sant'Andrea 1589 Salvatore Bucolo 
Liguria Savona  Calizzano 1586 Pietrangelo Olivieri 
Sicilia Messina  Longi 1583 Alessandro Lazzara 
Calabria Vibo Valentia  Arena 1572 Antonino Schinella 
Toscana Siena  Monticiano 1565 Sandra Becucci 
Piemonte Alessandria  Castelletto Monferrato 1562 Paolo Borasio 
Abruzzo L'Aquila  Rocca di Mezzo 1556 Mauro Di Ciccio 
Sardegna Sassari  Florinas 1556 Giovanna Sanna 
Veneto Verona  Cazzano di Tramigna 1549 Maria Luisa Contri 
Sicilia Messina  Fiumedinisi 1545 Alessandro Rasconà 
Abruzzo L'Aquila  Morino 1531 Roberto D'Amico 
Piemonte Alessandria  Morano sul Po 1526 Mauro Rossino 
Sicilia Messina  Sant'Alessio Siculo 1525 Rosa Anna Pia Fichera 
Sardegna Nuoro  Lula 1521 Mario Calia 
Calabria Catanzaro  Montauro 1514 Pantaleone Procopio 
Molise Campobasso  Toro 1513 Angelo Simonelli 
Sardegna Cagliari  Castiadas 1507 Quintino Sollai 
Marche Macerata  Pieve Torina 1501 Luigi Gentilucci 
Basilicata Potenza  Castelsaraceno 1497 Rosano Rocco 
Basilicata Potenza  Episcopia 1488 Biagio Costanzo 
Basilicata Potenza  Albano di Lucania 1485 Rocco Guarino 
Campania Salerno  Piaggine 1478 Guglielmo Vairo 
Piemonte Novara  Divignano 1472 Daniele Zanotto 
Umbria Perugia  Valtopina 1465 Danilo Cosimetti 
Sicilia Messina  Pettineo 1454 Giuseppe Liberti 
Sardegna Sassari  Santa Maria Coghinas 1454 Piero Cabrini 
Calabria Vibo Valentia  Filogaso 1454 Antonio Barba 
Lombardia Cremona  Pozzaglio ed Uniti 1451 Dante Baccinelli 
Abruzzo Teramo  Crognaleto 1451 Giuseppe D'Alonzo 
Sicilia Messina  Novara di Sicilia 1447 Girolamo Bertolami 
Calabria Vibo Valentia  San Nicola da Crissa 1437 Giuseppe Condello 
Sicilia Agrigento  Villafranca Sicula 1436 Domenico Balsamo 
Calabria Reggio Calabria  Bivongi 1429 Felice Valenti 
Abruzzo Chieti  Torricella Peligna 1426 Tiziano Antonio Teti 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Beura-Cardezza 1425 Davide Carigi 
Veneto Belluno  Tambre 1421 Oscar Facchin 
Veneto Belluno  Cencenighe Agordino 1418 William Fae' 
Molise Campobasso  Busso 1405 Angelo Colaneri 
Lombardia Mantova  San Giovanni del Dosso 1389 Angela Zibordi 
Calabria Reggio Calabria  Antonimina 1384 Antonio Condelli 
Basilicata Matera  Colobraro 1378 Andrea Bernardo 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Sutrio 1376 Manlio Mattia 
Piemonte Torino  Azeglio 1375 Pio Coda 
Calabria Catanzaro  Belcastro 1365 Severino Ciaccio 
Abruzzo Chieti  Roccascalegna 1362 Domenico Giangiordano 
Sardegna Cagliari  Nurallao 1356 Giovanni Dessì 
Sardegna Sassari  Stintino 1335 Antonio Diana 
Sardegna Oristano  Baratili San Pietro 1335 Renzo Murru 
Valle d'Aosta   Arnad 1323 Pierre Bonel 
Abruzzo Chieti  Giuliano Teatino 1316 Nicola Andreacola 
Piemonte Cuneo  Monastero di Vasco 1307 Giuseppe Zarcone 
Piemonte Torino  Germagnano 1293 Francesco Airola 
Piemonte Novara  Cavaglio d'Agogna 1282 Fabrizio Regalli 
Calabria Catanzaro  Cerva 1281 Mario Marchio 
Lombardia Lecco  Ello 1281 Elena Zambetti 
Piemonte Asti  Castagnole Monferrato 1270 Enzo Baraldi 
Calabria Reggio Calabria  Portigliola 1261 Rocco Luglio 
Lazio Frosinone  Picinisco 1256 Marco Scappaticci 
Lombardia Varese  Brissago-Valtravaglia 1253 Giuseppa Giordano 
Sicilia Messina  Pagliara 1251 Domenico Santi Prestipino 
Calabria Reggio Calabria  Placanica 1246 Rocco Mario Clemeno 
Lombardia Pavia  Frascarolo 1241 Giovanni Rota 
Sardegna Oristano  Tresnuraghes 1236 Salvatore Angelo Zedda 
Lombardia Pavia  Lardirago 1227 Mirella Facchin 
Toscana Massa e Carrara  Zeri 1217 Egidio Enrico Pedrini 
Calabria Vibo Valentia  Dasà 1216 Giuseppe Corrado 
Campania Salerno  Petina 1213 Giovanni Zito 
Lombardia Como  Rodero 1202 Attilio Epistolio 
Sardegna Cagliari  Pimentel 1201 Alessandra Corongiu 
Calabria Cosenza  Pietrapaola 1197 Luciano Pugliese 
Piemonte Novara  Biandrate 1190 Luciano Pigat 
Marche Macerata  Penna San Giovanni 1176 Giuseppe Mancinelli 
Campania Caserta  Liberi 1176 Antonio Diana 
Sicilia Messina  Roccavaldina 1173 Antonino Di Stefano 
Molise Campobasso  Guardialfiera 1167 Remo Giuseppe Grande 
Sardegna Ogliastra  Girasole 1161 Antonio Giovanni Podda 
Abruzzo Chieti  Arielli 1143 Luigi Cellini 
Calabria Vibo Valentia  Vazzano 1116 Domenico Villì 
Abruzzo Chieti  Furci 1115 Angelo Marchione 
Lazio Viterbo  Barbarano Romano 1110 Rinaldo Marchesi 
Campania Salerno  Alfano 1110 Amelia Viterale 
Sicilia Palermo  Blufi 1094 Calogero Brucato 
Campania Benevento  Campolattaro 1090 Pasquale Narciso 
Sicilia Messina  Castelmola 1082 Antonino Orlando Russo 
Lazio Roma  Torrita Tiberina 1076 Ilario Caprioli 
Calabria Vibo Valentia  Capistrano 1076 Marcello Roberto Caputo 
Piemonte Torino  Lombriasco 1075 Marco Andreoli 
Lombardia Bergamo  Oltre il Colle 1062 Valerio Carrara 
Lombardia Como  San Bartolomeo Val Cavargna 1049 Moreno Bonardi 
Lombardia Pavia  Bastida Pancarana 1047 Marina Bernini 
Lombardia Sondrio  Campodolcino 1045 Giuseppe Guanella 
Abruzzo Teramo  Valle Castellana 1045 Vincenzo Esposito 
Basilicata Potenza  Castelgrande 1032 Domenico Alberto Muro 
Sicilia Caltanissetta  Acquaviva Platani 1028 Salvatore Caruso 
Sicilia Messina  Mirto 1016 Giuseppe Lanaro 
Calabria Reggio Calabria  Calanna 1006 Domenico Romeo 
Sardegna Sassari  Torralba 1001 Giovanni Maria Uras 
Calabria Cosenza  Marzi 993 Rodolfo Aiello 
Campania Benevento  Santa Croce del Sannio 991 Antonio Di Maria 
Campania Caserta  San Gregorio Matese 986 Giuseppe Carmine Mallardo 
Abruzzo Chieti  Celenza sul Trigno 985 Andrea Venosini 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Druogno 976 Zanoletti Marco 
Campania Salerno  Prignano Cilento 975 Giovanni Cantalupo 
Calabria Cosenza  Belsito 973 Antonio Giuseppe Basile 
Campania Salerno  Stio 972 Natalino Barbato 
Lombardia Como  Gera Lario 969 Vincenzo Del Re 
Lombardia Brescia  Provaglio Val Sabbia 969 Marco Venturini 
Sardegna Cagliari  Nuragus 968 Franco Latti 
Piemonte Cuneo  Murello 962 Giovanni Miniotti 
Sardegna Oristano  Ardauli 960 Roberto Putzolu 
Molise Isernia  Civitanova del Sannio 952 Lidia Iocca 
Lazio Viterbo  Latera 951 Luigi Fiorucci 
Molise Campobasso  Campolieto 950 Orazio Salvatore 
Sicilia Agrigento  Comitini 946 Felice Raneri 
Sicilia Messina  Malfa 943 Salvatore Longhitano 
Abruzzo L'Aquila  Villavallelonga 931 Leonardo Lippa 
Sardegna Nuoro  Oniferi 930 Stefania Piras 
Piemonte Asti  Tonco 911 Simonetta Amerio 
Piemonte Torino  Monteu da Po 897 Laura Gastaldo 
Sicilia Enna  Sperlinga 895 Saverio Di Marco 
Sicilia Messina  Santa Marina Salina 894 Massimo Lo Schiavo 
Piemonte Novara  Casalvolone 891 Simona Rastelli 
Piemonte Torino  Angrogna 882 Mario Malan 
Calabria Vibo Valentia  Spadola 871 Giuseppe Barbara 
Campania Salerno  Laurito 870 Vincenzo Speranza 
Puglia Foggia  Panni 865 Pasquale Ciruolo 
Campania Salerno  Roscigno 860 Armando Mazzei 
Abruzzo L'Aquila  Campo di Giove 860 Giovanni Di Mascio 
Basilicata Potenza  Sasso di Castalda 852 Rocco Perrone 
Sicilia Messina  Motta d'Affermo 850 Nunzio Giuseppe Marinaro 
Molise Campobasso  Limosano 843 Angela Amoroso 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Vito d'Asio 843 Pietro Gerometta 
Sardegna Oristano  Siamanna 837 Franco Vellio Melas 
Calabria Cosenza  Plataci 830 Francesco Tursi 
Sardegna Ogliastra  Osini 826 Mariangela Serrau 
Piemonte Cuneo  Frabosa Soprana 823 Iole Caramello 
Piemonte Torino  Orio Canavese 820 Erica Ferragatta 
Piemonte Torino  Bairo 819 Albana Bertodatto 
Sicilia Siracusa  Cassaro 819 Nello Pisasale 
Molise Campobasso  San Massimo 818 In Amministrazione Straordinaria 
Calabria Catanzaro  Andali 811 Giuseppe Costantini 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bordano 810 Gianluigi Colomba 
Basilicata Potenza  San Costantino Albanese 805 Rosamaria Busicchio 
Molise Campobasso  Torella del Sannio 801 Giovanni D'Alessandro 
Puglia Foggia  Motta Montecorvino 798 Domenico Iavagnilio 
Sardegna Oristano  Morgongiori 797 Renzo Ibba 
Calabria Reggio Calabria  Ferruzzano 795 Maria Romeo 
Campania Salerno  Stella Cilento 785 Antonio Radano 
Piemonte Alessandria  Alice Bel Colle 781 Franco Garrone 
Lazio Rieti  Casaprota 774 Marcello Ratini 
Sardegna Sassari  Erula 769 Antonio Pileri 
Abruzzo Pescara  Villa Celiera 765 Oreste Francesco Di Lorenzo 
Abruzzo L'Aquila  Barrea 750 Andrea Scarnecchia 
Lombardia Pavia  Monticelli Pavese 737 Enrico Berneri 
Piemonte Cuneo  Salmour 725 Gian Franco Sineo 
Sardegna Nuoro  Teti 722 Laila Dearca 
Sicilia Messina  Roccella Valdemone 714 Antonino Pillera 
Sardegna Oristano  Bauladu 711 Davide Corriga 
Sardegna Sassari  Padria 710 Antonio Sale 
Molise Campobasso  San Felice del Molise 708 Corrado Zara 
Lombardia Cremona  Torricella del Pizzo 693 Emanuel Sacchini 
Sardegna Cagliari  Serri 686 Samuele Antonio Gaviano 
Veneto Belluno  Rivamonte Agordino 678 Valter Dario Tedesco 
Campania Caserta  Gallo Matese 678 Giovanni Antonio Palumbo 
Basilicata Potenza  Teana 669 Vincenzo Fiorenza 
Calabria Vibo Valentia  Brognaturo 665 Giuseppe Antonio Iennarella 
Piemonte Asti  Vesime 661 Pierangela Tealdo 
Piemonte Cuneo  Bastia Mondovì 658 Paolo Crosetti 
Sardegna Oristano  Magomadas 655 Mario Pala 
Lombardia Brescia  Paspardo 654 Fabio Depedro 
Puglia Foggia  Faeto 643 Antonio Melillo 
Umbria Perugia  Monteleone di Spoleto 636 Marisa Angelini 
Lombardia Como  Barni 628 Mauro Caprani 
Toscana Arezzo  Montemignaio 622 Massimiliano Mugnaini 
Liguria Imperia  Pornassio 617 Emilio Fossati 
Piemonte Novara  Landiona 614 Marisa Albertini 
Molise Campobasso  Castellino del Biferno 613 Nicola Fratangelo 
Calabria Catanzaro  Olivadi 609 Renato Vito Puntieri 
Umbria Terni  Parrano 600 Vittorio Tarparelli 
Calabria Reggio Calabria  Ciminà 598 Domenico Polifroni 
Campania Benevento  Sassinoro 595 Pasqualino Cusano 
Calabria Catanzaro  Cenadi 593 Alessandro Teti 
Campania Salerno  Sacco 582 Claudio Saggese 
Liguria Genova  Rovegno 578 Bruno Pepi 
Piemonte Torino  Fenestrelle 571 Ilario Manfredini 
Campania Avellino  Chianche 571 Carlo Grillo 
Toscana Livorno  Sassetta 567 Luciano Cencioni 
Sardegna Sassari  Bulzi 562 Stefano Mattia Italo Vacca 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Montenars 558 Claudio Sandruvi 
Piemonte Torino  Cantoira 554 Luigi Ala 
Calabria Reggio Calabria  Caraffa del Bianco 554 Stefano Umberto Marrapodi 
Sicilia Palermo  Campofelice di Fitalia 553 Giorgio Di Nuovo 
Piemonte Cuneo  Monterosso Grana 546 Mauro Martini 
Trentino-Alto Adige Trento  Cavedago 535 Marco Clamer 
Abruzzo L'Aquila  Cappadocia 535 Lucilla Lilli 
Calabria Reggio Calabria  Terranova Sappo Minulio 534 Salvatore Foti 
Abruzzo L'Aquila  Prata d'Ansidonia 533 Paolo Eusani 
Lombardia Pavia  Mezzana Rabattone 514 Giorgio Facchina 
Calabria Cosenza  Cellara 508 Mario Caferro 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Savogna 506 Germano Cendou 
Puglia Foggia  Isole Tremiti 486 Antonio Fentini 
Lazio Roma  Camerata Nuova 485 Settimio Liberati 
Piemonte Alessandria  Carrosio 482 Valerio Cassano 
Campania Salerno  Santomenna 482 Massimiliano Voza 
Sardegna Oristano  Mogorella 471 Laura Scanu 
Liguria Savona  Giusvalla 469 Marco Perrone 
Molise Campobasso  Montemitro 460 Sergio Sammartino 
Piemonte Alessandria  Carezzano 448 Domenico Balostro 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Formazza 443 Bruna Piera Papa 
Molise Campobasso  Duronia 442 Michelino D'Amico 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Cimolais 431 Fabio Borsatti 
Abruzzo Chieti  Castelguidone 427 Donato Sabatino 
Valle d'Aosta   Issime 426 Christian Linty 
Veneto Belluno  Soverzene 424 Sabrina Graziani 
Calabria Reggio Calabria  Laganadi 422 Giuseppe Cannizzaro 
Lombardia Como  Brienno 420 Patrizia Nava 
Abruzzo L'Aquila  Sant'Eusanio Forconese 413 Giovanni Berardinangelo 
Calabria Catanzaro  Centrache 411 Fernando Sinopoli 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Clauzetto 402 Flavio Del Missier 
Liguria Imperia  Triora 398 Angelo Lanteri 
Molise Campobasso  Montelongo 398 Nicolino Macchiagodena 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Trarego Viggiona 398 Renato Fabrizio Agostinelli 
Sicilia Messina  Gallodoro 389 Filippo Alfio Currenti 
Piemonte Alessandria  Pomaro Monferrato 386 Mirco Amisano 
Sardegna Nuoro  Lodine 380 Antonio Congiu 
Abruzzo Chieti  Lettopalena 378 Carolina De Vitis 
Lombardia Bergamo  Parzanica 375 Giovanni Tonni 
Lazio Frosinone  San Biagio Saracinisco 364 Dario Giustino Iaconelli 
Molise Campobasso  Castelbottaccio 363 Francesco De Lisio 
Calabria Cosenza  Castroregio 360 Tonino Franco Dante Santagada 
Calabria Cosenza  Panettieri 344 Salvatore Parrotta 
Abruzzo Pescara  Brittoli 343 Domenico Velluto 
Abruzzo Chieti  Gamberale 331 Maurizio Bucci 
Abruzzo L'Aquila  Civitella Alfedena 315 Flora Viola 
Marche Pesaro e Urbino  Frontino 314 Andrea Spagna 
Calabria Cosenza  Carpanzano 311 Giuseppe Vigliaturo 
Lazio Rieti  Montenero Sabino 310 Ugo Mancini 
Piemonte Asti  Capriglio 298 Vittorina Gozzolino 
Abruzzo Teramo  Pietracamela 298 Antonio Di Giustino 
Lombardia Sondrio  Rasura 297 Roberto Marengo 
Calabria Reggio Calabria  Staiti 291 Antonio Domenico Principato 
Lazio Rieti  Nespolo 281 Luigino Cavallari 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Preone 279 Andrea Martinis 
Abruzzo Chieti  Rosello 269 Federico Moccia 
Sardegna Oristano  Tinnura 266 Maria Grazia Carta 
Piemonte Vercelli  Civiasco 262 Carlo Cerli 
Molise Isernia  Sant'Elena Sannita 260 Giuseppe Terriaca 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Gurro 252 Luigi Valter Costantini 
Piemonte Biella  Vallanzengo 238 Michela Trabbia 
Abruzzo L'Aquila  Caporciano 236 Ivo Cassiani 
Lombardia Varese  Pino sulla Sponda del Lago Maggiore 224 Mauro Fiorini 
Piemonte Asti  Cerreto d'Asti 216 Mario Angelo Saini 
Piemonte Torino  Claviere 212 Franco Capra 
Lombardia Bergamo  Mezzoldo 196 Domenico Rossi 
Sardegna Oristano  Sagama 190 Giovanniantonio Cuccui 
Lombardia Bergamo  Averara 185 Mauro Egman 
Valle d'Aosta   Valsavarenche 176 Giuseppe Dupont 
Sardegna Sassari  Semestene 174 Stefano Sotgiu 
Molise Isernia  Castelpizzuto 161 Fortunato Ascenzio Di Santo 
Piemonte Cuneo  Rittana 140 Walter Cesana 
Lombardia Pavia  Calvignano 127 Andrea Gramegna 
Sardegna Oristano  Soddì 122 Francesco Medde 
Abruzzo Chieti  Roio del Sangro 111 Sabatino Ramondelli 
Piemonte Cuneo  Elva 102 Laura Lacopo 
Piemonte Cuneo  Sambuco 99 Danilo Bruna 
Piemonte Cuneo  Cissone 82 Luigi Dellaferrera 
Lombardia Bergamo  Blello 79 Luigi Mazzucotelli 
Abruzzo Chieti  Montelapiano 77 Arturo Scopino 
Fonte: elaborazione Ancitel (2012)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2016 Ancitel S.p.A.