Cerca Comune »
       
sabato 23 settembre 2017
Amministrative: nuovi Sindaci eletti nel 2017
Comuniverso: 1342 Comuni al voto nelle Amministrative 2011
(cliccare sui titoli di colonna per riordinare i dati)
Regione Provincia  Comune Pop. Sindaco
Lombardia Milano  Milano 1324110 Giuliano Pisapia 
Campania Napoli  Napoli 959574 Luigi De Magistris 
Piemonte Torino  Torino 907563 Piero Franco Rodolfo Fassino 
Emilia-Romagna Bologna  Bologna 380181 Virginio Merola 
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Trieste 205535 Roberto Cosolini 
Calabria Reggio Calabria  Reggio Calabria 186547 Demetrio Arena 
Emilia-Romagna Ravenna  Ravenna 158739 Fabrizio Matteucci 
Sardegna Cagliari  Cagliari 156488 Massimo Zedda 
Emilia-Romagna Rimini  Rimini 143321 Andrea Gnassi 
Campania Salerno  Salerno 139019 Vincenzo De Luca 
Lazio Latina  Latina 119804 Giovanni Di Giorgi 
Piemonte Novara  Novara 105024 Andrea Ballare' 
Toscana Arezzo  Arezzo 100212 Giuseppe Fanfani 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Barletta 94459 Nicola Maffei 
Calabria Catanzaro  Catanzaro 93124 Michele Traversa 
Campania Napoli  Pozzuoli 83459 In Amministrazione Straordinaria 
Toscana Grosseto  Grosseto 81928 Emilio Bonifazi 
Lombardia Varese  Busto Arsizio 81760 Gianluigi Farioli 
Lombardia Varese  Varese 81579 Attilio Fontana 
Campania Napoli  Casoria 79562 Vincenzo Carfora 
Campania Caserta  Caserta 78693 Pio Del Gaudio 
Sicilia Ragusa  Ragusa 73743 Emanuele Dipasquale 
Calabria Cosenza  Cosenza 70068 Mario Occhiuto 
Sicilia Ragusa  Vittoria 63332 Giuseppe Nicosia 
Liguria Savona  Savona 62553 Federico Berruti 
Campania Benevento  Benevento 62035 Fausto Pepe 
Calabria Crotone  Crotone 61798 Peppino Vallone 
Lazio Roma  Pomezia 61106 Enrico De Fusco 
Campania Napoli  Marano di Napoli 59472 Mario Cavallo 
Sicilia Palermo  Bagheria 56336 Vincenzo Lo Meo 
Sardegna Olbia-Tempio  Olbia 56066 Giovanni Maria Enrico Giovannelli 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Bisceglie 54847 Francesco Carlo Spina 
Toscana Siena  Siena 54543 Franco Ceccuzzi 
Veneto Rovigo  Rovigo 52793 Bruno Piva 
Lombardia Varese  Gallarate 51751 Edoardo Guenzani 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pordenone 51723 Claudio Pedrotti 
Lombardia Milano  Rho 50686 Pietro Romano 
Veneto Venezia  Chioggia 50674 Giuseppe Casson 
Marche Ascoli Piceno  San Benedetto del Tronto 48262 Giovanni Gaspari 
Campania Salerno  Nocera Inferiore 45707 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Latina  Terracina 44480 Nicola Procaccini 
Toscana Pisa  Cascina 44201 Alessio Antonelli 
Lombardia Monza e Brianza  Desio 40661 Roberto Corti 
Umbria Perugia  Città di Castello 40567 Luciano Bacchetta 
Abruzzo Chieti  Vasto 40381 Luciano Antonio Lapenna 
Campania Napoli  Quarto 40154 Massimo Carandente Giarrusso 
Lazio Roma  Marino 39976 Adriano Palozzi 
Puglia Bari  Modugno 38826 Domenico Gatti 
Lazio Roma  Ciampino 38529 Simone Lupi 
Calabria Cosenza  Rossano 38422 Giuseppe Antoniotti 
Campania Napoli  Melito di Napoli 38163 Venanzio Carpentieri 
Marche Fermo  Fermo 37834 Nella Brambatti 
Lombardia Milano  San Giuliano Milanese 36871 Alessandro Lorenzano 
Lombardia Milano  Pioltello 36369 Antonio Concas 
Abruzzo Chieti  Lanciano 36304 Mario Pupillo 
Piemonte Torino  Pinerolo 36158 Eugenio Buttiero 
Emilia-Romagna Ferrara  Cento 35582 Piero Lodi 
Calabria Cosenza  Rende 35488 Vittorio Cavalcanti 
Lombardia Monza e Brianza  Limbiate 35168 Raffaele De Luca 
Sicilia Agrigento  Canicattì 35097 Vincenzo Corbo 
Sicilia Agrigento  Favara 33857 Rosario Manganella 
Campania Caserta  Santa Maria Capua Vetere 33742 Biagio Maria Di Muro 
Lazio Frosinone  Cassino 33153 Giuseppe Golini Petrarcone 
Umbria Perugia  Gubbio 32998 Guerrini Diego 
Puglia Taranto  Grottaglie 32791 Ciro Alabrese 
Puglia Taranto  Massafra 32448 Martino Carmelo Tamburrano 
Puglia Lecce  Nardò 31952 Marcello Risi 
Veneto Treviso  Montebelluna 31181 Marzio Favero 
Campania Napoli  Villaricca 30628 Francesco Gaudieri 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Carbonia 29764 Giuseppe Casti 
Lazio Frosinone  Alatri 29496 Giuseppe Morini 
Lombardia Bergamo  Treviglio 29034 Giuseppe Pezzoni 
Piemonte Torino  Carmagnola 28653 Silvia Testa 
Umbria Perugia  Assisi 28143 Claudio Ricci 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Monfalcone 27877 Silvia Altran 
Puglia Bari  Triggiano 27553 Vincenzo Denicolo' 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Iglesias 27493 Luigi Perseu 
Puglia Foggia  San Giovanni Rotondo 27327 Luigi Pompilio 
Lazio Frosinone  Sora 26589 Ernesto Tersigni 
Piemonte Torino  Chivasso 26368 Gianni De Mori 
Puglia Bari  Noicattaro 25835 Giuseppe Sozio 
Puglia Bari  Ruvo di Puglia 25786 Vito Nicola Ottombrini 
Lombardia Monza e Brianza  Vimercate 25758 Paolo Brambilla 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Cesenatico 25633 Roberto Buda 
Abruzzo Teramo  Roseto degli Abruzzi 25072 Enio Pavone 
Abruzzo Chieti  Francavilla al Mare 24649 Antonio Luciani 
Lazio Roma  Genzano di Roma 24364 Flavio Gabbarini 
Toscana Arezzo  Montevarchi 24166 Francesco Maria Grasso 
Sicilia Siracusa  Noto 24047 Corrado Bonfanti 
Sardegna Cagliari  Capoterra 24030 Francesco Dessi' 
Sicilia Siracusa  Lentini 24017 Alfio Mangiameli 
Puglia Taranto  Ginosa 22802 Vito De Palma 
Campania Caserta  Sessa Aurunca 22603 Luigi Tommasino 
Lazio Roma  Colleferro 22142 Mario Cacciotti 
Puglia Bari  Palo del Colle 21786 Domenico Conte 
Campania Caserta  San Nicola la Strada 21746 Pasquale Delli Paoli 
Lazio Roma  Mentana 21602 Altiero Lodi 
Campania Napoli  Poggiomarino 21353 Pantaleone Annunziata 
Campania Napoli  Vico Equense 20980 Gennaro Cinque 
Veneto Rovigo  Adria 20441 Massimo Barbujani 
Veneto Treviso  Oderzo 20272 Pietro Dalla Libera 
Sardegna Cagliari  Monserrato 20240 Giovanni Argiolas 
Piemonte Novara  Trecate 20190 Enrico Ruggerone 
Emilia-Romagna Parma  Salsomaggiore Terme 20051 Giovanni Carancini 
Lombardia Mantova  Viadana 19785 Giorgio Penazzi 
Veneto Padova  Abano Terme 19726 Luca Claudio 
Piemonte Torino  San Mauro Torinese 19311 Ugo Giuseppe Ettore Dallolio 
Puglia Bari  Casamassima 19184 Domenico Birardi 
Piemonte Torino  Ciriè 18973 Francesco Brizio Falletti Di Castellazzo 
Marche Ancona  Castelfidardo 18935 Mirco Soprani 
Lazio Roma  Anguillara Sabazia 18882 Francesco Pizzorno 
Campania Caserta  Capua 18839 Carmine Antropoli 
Lombardia Milano  Cassano d'Adda 18767 Roberto Maviglia 
Lazio Roma  Ariccia 18555 Emilio Cianfanelli 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Domodossola 18475 Mario Cattrini 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Cordenons 18470 Mario Ongaro 
Campania Napoli  Grumo Nevano 18269 Alessandro Grimaldi 
Calabria Reggio Calabria  Siderno 18176 Riccardo Ritorto 
Calabria Cosenza  San Giovanni in Fiore 18049 Antonio Barile 
Veneto Treviso  Villorba 18044 Marco Serena 
Basilicata Matera  Pisticci 17927 Vito Anio Di Trani 
Puglia Foggia  Orta Nova 17868 Maria Rosaria Calvio 
Campania Caserta  Trentola-Ducenta 17794 Michele Griffo 
Lombardia Monza e Brianza  Arcore 17750 Rosalba Piera Colombo 
Campania Caserta  San Felice a Cancello 17675 Emilio Nuzzo 
Basilicata Potenza  Melfi 17554 Livio Valvano 
Lombardia Milano  Nerviano 17499 Enrico Cozzi 
Lombardia Milano  Corbetta 17365 Antonio Balzarotti 
Emilia-Romagna Modena  Pavullo nel Frignano 17350 Romano Canovi 
Puglia Bari  Adelfia 17306 Vito Antonio Antonacci 
Sicilia Agrigento  Porto Empedocle 17261 Calogero Firetto 
Piemonte Torino  Alpignano 17097 Gianni Da Ronco 
Toscana Firenze  Figline Valdarno 17050 Riccardo Nocentini 
Emilia-Romagna Rimini  Cattolica 16899 Piero Cecchini 
Veneto Padova  Este 16806 Giancarlo Piva 
Sardegna Cagliari  Sinnai 16785 Maria Barbara Pusceddu 
Lombardia Varese  Malnate 16641 Samuele Astuti 
Toscana Arezzo  Sansepolcro 16380 Daniela Frullani 
Lombardia Varese  Caronno Pertusella 16263 Loris Franco Bonfanti 
Lombardia Bergamo  Caravaggio 16228 Giuseppe Prevedini 
Lazio Roma  Rocca di Papa 16149 Pasquale Boccia 
Emilia-Romagna Modena  Finale Emilia 16072 Fernando Ferioli 
Puglia Foggia  San Nicandro Garganico 16054 Vincenzo Monte 
Puglia Taranto  San Giorgio Ionico 15992 Giorgio Grimaldi 
Veneto Verona  Bovolone 15933 Emilietto Mirandola 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Codroipo 15887 Fabio Marchetti 
Calabria Reggio Calabria  Taurianova 15824 Domenico Romeo 
Lombardia Lodi  Codogno 15765 Vincenzo Ceretti 
Lazio Roma  Valmontone 15469 Egidio Calvano 
Puglia Brindisi  Oria 15436 Cosimo Pomarico 
Puglia Taranto  Laterza 15282 Gianfranco Lopane 
Toscana Grosseto  Orbetello 15246 Monica Paffetti 
Emilia-Romagna Piacenza  Fiorenzuola d'Arda 15204 Giovanni Compiani 
Piemonte Torino  Volpiano 15097 Emanuele De Zuanne 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Castellarano 15095 Gian-Luca Rivi 
Toscana Lucca  Altopascio 15047 Maurizio Marchetti 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  San Vito al Tagliamento 15015 Antonio Di Bisceglie 
Veneto Venezia  Cavarzere 14974 Henri Tommasi 
Calabria Crotone  Cirò Marina 14957 Roberto Siciliani 
Puglia Lecce  Trepuzzi 14688 Oronzo Valzano 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Trinitapoli 14551 Francesco Di Feo 
Lombardia Milano  Carugate 14540 Umberto Gravina 
Puglia Taranto  Statte 14494 Angelo Miccoli 
Sardegna Medio Campidano  Villacidro 14454 Teresa Maria Pani 
Puglia Foggia  San Marco in Lamis 14444 Angelo Cera 
Lombardia Varese  Castellanza 14400 Fabrizio Farisoglio 
Puglia Bari  Locorotondo 14231 Tommaso Scatigna 
Lazio Latina  Pontinia 14209 Eligio Tombolillo 
Toscana Prato  Carmignano 14187 Doriano Cirri 
Campania Caserta  Casagiove 14159 Elpidio Russo 
Piemonte Torino  Pianezza 14088 Antonio Castello 
Lazio Roma  Fiano Romano 13978 Ottorino Fierilli 
Lombardia Brescia  Ospitaletto 13974 Giovanni Battista Sarnico 
Puglia Foggia  Vieste 13963 Ersilia Nobile 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Latisana 13953 Salvatore Piero Benigno 
Calabria Cosenza  Amantea 13925 Francesco Tonnara 
Lazio Viterbo  Montefiascone 13712 Luciano Cimarello 
Campania Salerno  Fisciano 13652 Tommaso Amabile 
Toscana Arezzo  Castiglion Fiorentino 13630 Enrico Cesarini 
Sicilia Messina  Patti 13611 Giuseppe Mauro Aquino 
Basilicata Potenza  Rionero in Vulture 13533 Antonio Placido 
Lazio Viterbo  Vetralla 13508 Sandrino Aquilani 
Friuli-Venezia Giulia Trieste  Muggia - Muglae 13410 Nerio Nesladek 
Basilicata Potenza  Lauria 13392 Gaetano Giacomo Mitidieri 
Lazio Rieti  Fara in Sabina 13350 Davide Basilicata 
Campania Napoli  Monte di Procida 13341 Francesco Paolo Iannuzzi 
Toscana Lucca  Seravezza 13315 Ettore Neri 
Campania Caserta  San Marcellino 13308 Pasquale Carbone 
Sicilia Messina  Capo d'Orlando 13221 Roberto Vincenzo Sindoni 
Campania Napoli  Casandrino 13179 Antimo Silvestre 
Marche Macerata  San Severino Marche 13169 Cesare Martini 
Campania Napoli  Piano di Sorrento 13136 Giovanni Ruggiero 
Lombardia Brescia  Bagnolo Mella 12969 Cristina Almici 
Lombardia Monza e Brianza  Varedo 12899 Diego Marzorati 
Calabria Reggio Calabria  Locri 12877 Giuseppe Lombardo 
Veneto Padova  Vigodarzere 12873 Francesco Vezzaro 
Abruzzo Pescara  Penne 12873 Rocco D'Alfonso 
Veneto Venezia  Eraclea 12799 Giorgio Talon 
Lazio Frosinone  Monte San Giovanni Campano 12796 Angelo Veronesi 
Puglia Lecce  Taurisano 12675 Lucio Di Secli' 
Emilia-Romagna Ferrara  Codigoro 12653 Rita Cinti Luciani 
Campania Avellino  Monteforte Irpino 12646 Antonio De Stefano 
Puglia Lecce  Taviano 12632 Carlo Portaccio 
Marche Ancona  Loreto 12543 Paolo Niccoletti 
Abruzzo Chieti  San Giovanni Teatino 12489 Luciano Marinucci 
Toscana Pisa  Vecchiano 12472 Giancarlo Lunardi 
Emilia-Romagna Ferrara  Portomaggiore 12445 Nicola Minarelli 
Puglia Lecce  Cavallino 12428 Michele Lombardi 
Campania Napoli  Cicciano 12290 Raffaele Arvonio 
Puglia Lecce  Ugento 12266 Massimo Lecci 
Lombardia Milano  Mediglia 12187 Paolo Bianchi 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Ronchi dei Legionari 12130 Roberto Fontanot 
Veneto Venezia  San Michele al Tagliamento 12103 Pasqualino Codognotto 
Umbria Terni  Amelia 12091 Riccardo Maraga 
Campania Salerno  Giffoni Valle Piana 12079 Paolo Russomando 
Liguria Savona  Loano 12034 Luigi Pignocca 
Marche Pesaro e Urbino  Mondolfo 11971 Pietro Cavallo 
Puglia Brindisi  Cisternino 11884 Donato Baccaro 
Puglia Lecce  Lizzanello 11788 Costantino Giovannico 
Lombardia Monza e Brianza  Biassono 11754 Angelo Piero Malegori 
Puglia Bari  Bitetto 11717 Stefano Occhiogrosso 
Sicilia Palermo  Terrasini 11696 Massimo Cucinella 
Sardegna Nuoro  Siniscola 11687 Rocco Celentano 
Campania Caserta  Villa Literno 11676 Nicola Tamburrino 
Veneto Verona  Isola della Scala 11559 Giovanni Miozzi 
Lombardia Bergamo  Ponte San Pietro 11543 Valerio Achille Baraldi 
Emilia-Romagna Piacenza  Rottofreno 11524 Raffaele Veneziani 
Lombardia Como  Olgiate Comasco 11364 Maria Rita Livio 
Liguria Savona  Alassio 11312 Roberto Avogadro 
Veneto Vicenza  Caldogno 11291 Marcello Vezzaro 
Veneto Padova  Montegrotto Terme 11181 Massimo Bordin 
Lazio Roma  Campagnano di Roma 11166 Francesco Mazzei 
Lombardia Brescia  Nave 11142 Tiziano Bertoli 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Bertinoro 11029 Nevio Zaccarelli 
Piemonte Torino  Trofarello 11018 Gian Franco Visca 
Campania Caserta  Parete 11001 Raffaele Vitale 
Veneto Verona  Grezzana 10957 Mauro Fiorentini 
Veneto Padova  Noventa Padovana 10922 Luigi Bisato 
Sicilia Catania  Ramacca 10859 Francesco Zappala 
Sicilia Trapani  Campobello di Mazara 10812 Ciro Carava' 
Lombardia Brescia  Castel Mella 10803 Marco Franzini 
Lombardia Bergamo  Cologno al Serio 10759 Claudio Franceso Sesani 
Calabria Reggio Calabria  Bagnara Calabra 10660 Cesare Giuseppe Zappia 
Toscana Massa e Carrara  Montignoso 10549 Narciso Buffoni 
Lombardia Milano  Inzago 10541 Benigno Calvi 
Calabria Crotone  Cutro 10426 Salvatore Migale 
Piemonte Asti  Nizza Monferrato 10391 Flavio Pesce 
Lazio Latina  Itri 10369 Giuseppe De Santis 
Puglia Brindisi  San Pancrazio Salentino 10342 Salvatore Ripa 
Marche Macerata  Morrovalle 10339 Stefano Montemarani 
Campania Salerno  Siano 10324 Sabato Tenore 
Veneto Venezia  Campolongo Maggiore 10300 Alessandro Campalto 
Campania Salerno  Montecorvino Pugliano 10190 Domenico Di Giorgio 
Piemonte Torino  Cuorgnè 10141 Giuseppe Agostino Pezzetto 
Basilicata Matera  Montescaglioso 10107 Giuseppe Silvaggi 
Veneto Venezia  Vigonovo 10078 Damiano Zecchinato 
Lombardia Varese  Cislago 10063 Luciano Biscella 
Veneto Treviso  Volpago del Montello 10024 Roberto Toffoletto 
Lazio Roma  Riano 9902 Marinella Ricceri 
Campania Benevento  San Giorgio del Sannio 9902 Claudio Ricci 
Lombardia Pavia  Garlasco 9888 Pietro Francesco Farina 
Marche Pesaro e Urbino  Fossombrone 9823 Maurizio Pelagaggia 
Campania Caserta  Capodrise 9747 Angelo Crescente 
Lazio Roma  Rignano Flaminio 9740 Fabio Di Lorenzi 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Minervino Murge 9598 Mario Gennaro Superbo 
Lombardia Bergamo  Urgnano 9592 Efrem Epizoi 
Calabria Catanzaro  Soverato 9590 Leonardo Taverniti 
Campania Napoli  San Sebastiano al Vesuvio 9561 Giuseppe Capasso 
Lombardia Pavia  Broni 9528 Luigi Paroni 
Veneto Padova  Montagnana 9505 Loredana Borghesan 
Lazio Roma  Subiaco 9406 Francesco Pelliccia 
Lombardia Cremona  Soresina 9345 Giuseppe Carlo Monfrini 
Lombardia Monza e Brianza  Verano Brianza 9342 Renato Casati 
Emilia-Romagna Parma  Traversetolo 9339 Ginetto Mari 
Lombardia Bergamo  Costa Volpino 9333 Mauro Bonomelli 
Puglia Lecce  Cutrofiano 9292 Oriele Rolli 
Piemonte Torino  Carignano 9234 Marco Cossolo 
Liguria Genova  Cogoleto 9209 Anita Venturi 
Toscana Arezzo  Civitella in Val di Chiana 9183 Ginetta Menchetti 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Tarcento 9148 Celio Cossa 
Lombardia Milano  Pessano con Bornago 9121 Giordano Luigi Mazzurana 
Sardegna Cagliari  Elmas 9112 Valter Piscedda 
Basilicata Matera  Ferrandina 9072 Saverio D'Amelio 
Lombardia Varese  Vergiate 9014 Maurizio Leorato 
Piemonte Vercelli  Santhià 8994 Angelo Cappuccio 
Toscana Grosseto  Gavorrano 8982 Massimo Borghi 
Lombardia Como  Inverigo 8981 Angelo Riboldi 
Sicilia Siracusa  Sortino 8955 Vincenzo Buccheri 
Campania Salerno  Vallo della Lucania 8865 Antonio Aloia 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Gatteo 8863 Gianluca Vincenzi 
Toscana Pisa  Lari 8841 Mirko Terreni 
Toscana Siena  Chiusi 8838 Stefano Scaramelli 
Liguria La spezia  Santo Stefano di Magra 8751 Juri Mazzanti 
Lazio Viterbo  Soriano nel Cimino 8722 Fabio Menicacci 
Veneto Verona  Nogara 8719 Luciano Mirandola 
Marche Pesaro e Urbino  Fermignano 8668 Giorgio Cancellieri 
Veneto Verona  Cologna Veneta 8665 Silvio Silvano Seghetto 
Campania Caserta  Frignano 8659 Gabriele Piatto 
Piemonte Torino  Pino Torinese 8648 Andrea Biglia 
Calabria Cosenza  Cariati 8618 Filippo Giovanni Sero 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Grado 8611 Edoardo Maricchio 
Lazio Frosinone  Ceprano 8610 Giovanni Sorge 
Sardegna Nuoro  Dorgali 8544 Mario Angelo Carta 
Lazio Viterbo  Fabrica di Roma 8537 Mario Scarnati 
Lombardia Brescia  Flero 8525 Nadia Pedersoli 
Lazio Roma  Morlupo 8486 Marco Commissari 
Umbria Perugia  Trevi 8405 In Amministrazione Straordinaria 
Veneto Verona  Colognola ai Colli 8403 Alberto Martelletto 
Piemonte Vercelli  Gattinara 8340 Daniele Baglione 
Calabria Cosenza  Fuscaldo 8334 Gianfranco Ramundo 
Campania Caserta  Carinola 8287 Luigi Salvatore De Risi 
Campania Salerno  Castellabate 8213 Costabile Spinelli 
Veneto Venezia  Quarto d'Altino 8212 Silvia Conte 
Molise Campobasso  Bojano 8175 Antonio Silvestri 
Campania Benevento  Airola 8147 Michele Napoletano 
Lombardia Cremona  Rivolta d'Adda 8056 Fabio Maria Martino Calvi 
Campania Caserta  Succivo 8040 Antonio Tinto 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  San Martino in Rio 8010 Oreste Zurlini 
Campania Avellino  Avella 7958 Domenico Biancardi 
Lombardia Varese  Cairate 7887 Paolo Mazzucchelli 
Piemonte Torino  Cumiana 7882 Ettore Ajelli 
Campania Caserta  Cellole 7873 Aldo Izzo 
Lombardia Mantova  San Benedetto Po 7791 Marco Giavazzi 
Lombardia Bergamo  Verdellino 7790 Giuseppe Maci 
Veneto Venezia  Fiesso d'Artico 7786 Andrea Martellato 
Toscana Massa e Carrara  Pontremoli 7770 Lucia Baracchini 
Emilia-Romagna Piacenza  Borgonovo Val Tidone 7713 Roberto Barbieri 
Lombardia Monza e Brianza  Vedano al Lambro 7669 Renato Meregalli 
Lombardia Monza e Brianza  Lazzate 7605 Cesarino Monti 
Lazio Frosinone  Roccasecca 7583 Giovanni Giorgio 
Campania Caserta  Alife 7571 Giuseppe Avecone 
Lazio Roma  Castel Madama 7568 Domenico Pascucci 
Lombardia Lecco  Colico 7561 Raffaele Grega 
Lazio Frosinone  Arpino 7552 Bruno Vano 
Emilia-Romagna Ferrara  Vigarano Mainarda 7520 Barbara Paron 
Lombardia Milano  Turbigo 7485 Christian Garavaglia 
Campania Salerno  Roccadaspide 7462 Girolamo Auricchio 
Abruzzo Teramo  Castellalto 7458 Vincenzo Di Marco 
Campania Napoli  Agerola 7456 Luca Mascolo 
Toscana Grosseto  Castiglione della Pescaia 7449 Giancarlo Farnetani 
Campania Napoli  Castello di Cisterna 7435 Clemente Sorrentino 
Sardegna Sassari  Sennori 7405 Roberto Desini 
Sicilia Messina  Torregrotta 7400 Antonino Caselli 
Emilia-Romagna Rimini  Novafeltria 7380 Lorenzo Marani 
Calabria Cosenza  Roggiano Gravina 7371 Ignazio Iacone 
Puglia Lecce  Melissano 7357 Roberto Falconieri 
Emilia-Romagna Parma  Borgo Val di Taro 7319 Diego Rossi 
Piemonte Cuneo  Dronero 7317 Livio Acchiardi 
Marche Ancona  Camerano 7268 Massimo Piergiacomi 
Basilicata Matera  Scanzano Jonico 7255 Salvatore Iacobellis 
Campania Avellino  Serino 7254 Gaetano De Feo 
Liguria Imperia  Vallecrosia 7235 Armando Biasi 
Lombardia Lecco  Olginate 7194 Rocco Briganti 
Lombardia Brescia  Corte Franca 7189 Giuseppe Foresti 
Abruzzo Teramo  Bellante 7176 Mario Di Pietro 
Veneto Treviso  Cordignano 7141 Roberto Campagna 
Veneto Vicenza  Costabissara 7131 Maria Cristina Franco 
Veneto Verona  Povegliano Veronese 7091 Anna Maria Bigon 
Lombardia Pavia  Mede 7085 Lorenzo Demartini 
Emilia-Romagna Parma  Fontanellato 7080 Domenico Altieri 
Puglia Taranto  Avetrana 7079 Mario De Marco 
Emilia-Romagna Parma  Busseto 7052 Maria Giovanna Gambazza 
Abruzzo L'Aquila  Tagliacozzo 7036 Maurizio Di Marco Testa 
Lombardia Mantova  Marcaria 7027 Carlo Orlandini 
Campania Salerno  Altavilla Silentina 7010 Antonio Marra 
Lombardia Brescia  Pontoglio 7009 Alessandro Giuseppe Seghezzi 
Lombardia Cremona  Spino d'Adda 7007 Paolo Daniele Riccaboni 
Calabria Vibo Valentia  Serra San Bruno 6971 Bruno Rosi 
Veneto Verona  Buttapietra 6968 Aldo Muraro 
Abruzzo Pescara  Manoppello 6952 Gennaro Matarazzo 
Sicilia Palermo  Campofelice di Roccella 6939 Francesco Vasta 
Lazio Roma  Olevano Romano 6914 Marco Mampieri 
Puglia Barletta-Andria-Trani  Spinazzola 6908 Nicola Di Tullio 
Sardegna Nuoro  Orosei 6904 Francesco Paolo Noto Mula 
Veneto Venezia  Fossò 6814 Federica Boscaro 
Puglia Taranto  Carosino 6776 Biagio Chiloiro 
Lombardia Cremona  Pizzighettone 6730 Maria Carla Bianchi 
Puglia Lecce  Alliste 6719 Antonio Ermenegildo Renna 
Campania Salerno  Montesano sulla Marcellana 6683 Donato Fiore Volentini 
Lombardia Mantova  Poggio Rusco 6649 Sergio Rinaldoni 
Calabria Catanzaro  Chiaravalle Centrale 6645 Gregorio Tino 
Puglia Lecce  Alessano 6552 Osvaldo Stendardo 
Basilicata Potenza  Sant'Arcangelo 6524 Domenico Esposito 
Veneto Rovigo  Rosolina 6511 Franco Vitale 
Lombardia Milano  Cambiago 6498 Silvano Brambilla 
Campania Caserta  San Marco Evangelista 6483 Gabriele Cicala 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Domusnovas 6430 Angelo Deidda 
Puglia Lecce  Collepasso 6428 Paolo Menozzi 
Campania Avellino  Lioni 6420 Rodolfo Salzarulo 
Puglia Foggia  Ascoli Satriano 6390 Savino Danaro 
Abruzzo Chieti  Casalbordino 6382 Remo Bello 
Lombardia Brescia  Torbole Casaglia 6332 Dario Giannini 
Lombardia Lecco  Olgiate Molgora 6311 Dorina Zucchi 
Piemonte Torino  Cambiano 6304 Giancarlo Michellone 
Liguria Imperia  Diano Marina 6285 Giacomo Chiappori 
Campania Caserta  Pignataro Maggiore 6281 Raimondo Cuccaro 
Piemonte Alessandria  Arquata Scrivia 6260 Paolo Spineto 
Lombardia Milano  Villa Cortese 6216 Giovanni Alborghetti 
Piemonte Biella  Trivero 6204 Massimo Biasetti 
Emilia-Romagna Piacenza  Cadeo 6187 Marco Bricconi 
Lombardia Mantova  Guidizzolo 6185 Sergio Desiderati 
Umbria Perugia  Nocera Umbra 6175 Giovanni Bontempi 
Calabria Catanzaro  Girifalco 6164 Mario Deonofrio 
Puglia Lecce  Poggiardo 6140 Giuseppe Luciano Colafati 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Majano 6080 Raffaella Paladin 
Sardegna Carbonia-Iglesias  San Giovanni Suergiu 6040 Federico Palmas 
Lombardia Sondrio  Livigno 5991 Damiano Bormolini 
Abruzzo Pescara  Collecorvino 5989 Antonio Zaffiri 
Lazio Roma  Trevignano Romano 5949 Massimo Luciani 
Veneto Padova  Ospedaletto Euganeo 5943 Antonio Battistella 
Abruzzo Chieti  Casoli 5922 Sergio De Luca 
Lombardia Bergamo  Calcinate 5878 Gianfranco Gafforelli 
Lombardia Pavia  Sannazzaro de' Burgondi 5869 Giovanni Maggi 
Lombardia Bergamo  Chiuduno 5861 Stefano Locatelli 
Lombardia Mantova  Quistello 5856 Luca Malavasi 
Toscana Pisa  Buti 5856 Alessio Lari 
Calabria Cosenza  Rogliano 5828 Giuseppe Gallo 
Lombardia Como  Tavernerio 5823 Rossella Radice 
Toscana Arezzo  Anghiari 5815 Riccardo La Ferla 
Basilicata Matera  Tricarico 5808 Antonio Melfi 
Basilicata Potenza  Lagonegro 5802 Domenico Mitidieri 
Lombardia Bergamo  Palosco 5801 Massimo Pinetti 
Lombardia Milano  Dairago 5780 Pier Angelo Paganini 
Campania Napoli  Massa di Somma 5751 Antonio Zeno 
Lombardia Bergamo  Almè 5736 Luciano Cornago 
Lazio Viterbo  Caprarola 5715 Eugenio Stelliferi 
Lombardia Varese  Angera 5694 Magda Cogliati 
Calabria Vibo Valentia  Filadelfia 5684 Maurizio De Nisi 
Lazio Viterbo  Acquapendente 5677 Alberto Bambini 
Puglia Lecce  Porto Cesareo 5675 Salvatore Albano 
Emilia-Romagna Parma  San Secondo Parmense 5648 Antonio Dodi 
Lombardia Varese  Lavena Ponte Tresa 5622 Pietro Vittorio Roncoroni 
Abruzzo Pescara  Popoli 5525 Concezio Galli 
Lombardia Milano  Pozzo d'Adda 5523 Roberto Botter 
Campania Salerno  Padula 5523 Paolo Imparato 
Piemonte Cuneo  Cavallermaggiore 5501 Antonio Parodi 
Calabria Crotone  Cotronei 5490 Nicola Belcastro 
Piemonte Alessandria  Castelnuovo Scrivia 5473 Pierangelo Luise 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Palmanova 5453 Francesco Martines 
Campania Napoli  Camposano 5450 Giuseppe Barbati 
Lombardia Milano  Rosate 5442 Daniele Del Ben 
Lombardia Bergamo  San Paolo d'Argon 5435 Stefano Cortinovis 
Puglia Lecce  Castrignano del Capo 5422 Anna Maria Rosafio 
Puglia Taranto  Fragagnano 5417 Lino Andrisano 
Emilia-Romagna Parma  Sala Baganza 5394 Cristina Merusi 
Lombardia Brescia  Esine 5384 Fiorino Fenini 
Molise Isernia  Agnone 5323 Michele Carosella 
Campania Salerno  Amalfi 5317 Alfonso Del Pizzo 
Lazio Viterbo  Canino 5310 Mauro Pucci 
Piemonte Torino  Lanzo Torinese 5303 Ernestina Assalto 
Lombardia Varese  Albizzate 5275 Francesco Stefano Sommaruga 
Sardegna Cagliari  Sarroch 5273 Salvatore Mattana 
Lombardia Brescia  Poncarale 5269 Giuseppe Migliorati 
Umbria Terni  Montecastrilli 5265 Fabio Angelucci 
Lombardia Bergamo  Bottanuco 5254 Sergio Mariani 
Lazio Roma  Tolfa 5252 Luigi Landi 
Calabria Reggio Calabria  Melicucco 5206 Francesco Nicolaci 
Lombardia Lecco  Barzanò 5203 Giancarlo Aldeghi 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Gonnesa 5161 Pietro Cocco 
Umbria Perugia  Bevagna 5156 Analita Polticchia 
Calabria Reggio Calabria  Scilla 5139 Pasquale Caratozzolo 
Emilia-Romagna Bologna  Gaggio Montano 5131 Maria Elisabetta Tanari 
Lazio Roma  Montelibretti 5130 Antonio Catania 
Lombardia Bergamo  San Giovanni Bianco 5094 Marco Milesi 
Lazio Viterbo  Bassano Romano 5049 Angela Bettucci 
Campania Avellino  Calitri 5042 Antonio Gerardo Rubinetti 
Emilia-Romagna Modena  Zocca 5024 Pietro Balugani 
Sardegna Oristano  Marrubiu 4988 Andrea Santucciu 
Lazio Frosinone  Castro dei Volsci 4977 Massimo Lombardi 
Calabria Reggio Calabria  Ardore 4977 Giuseppe Campisi 
Lombardia Bergamo  San Pellegrino Terme 4974 Vittorio Milesi 
Abruzzo Teramo  Isola del Gran Sasso d'Italia 4970 Alfredo Di Varano 
Lazio Frosinone  Supino 4958 Alessandro Foglietta 
Calabria Vibo Valentia  Ricadi 4954 Giuseppe Giuliano 
Veneto Verona  Tregnago 4938 Renato Ridolfi 
Marche Ancona  Cupramontana 4929 Luigi Cerioni 
Calabria Catanzaro  Guardavalle 4929 Giuseppe Tedesco 
Lombardia Milano  Cerro al Lambro 4925 Marco Sassi 
Calabria Catanzaro  Montepaone 4900 Francesco Froio 
Marche Macerata  Castelraimondo 4899 Renzo Marineli 
Lombardia Milano  Robecchetto con Induno 4896 Maria Angela Misci 
Piemonte Novara  Borgo Ticino 4872 Francesco Gallo 
Lazio Viterbo  Vitorchiano 4844 Nicola Olivieri 
Lombardia Varese  Cocquio-Trevisago 4813 Mario Ballarin 
Lombardia Milano  Buscate 4793 Marina Teresa Pisoni 
Veneto Padova  Rovolon 4787 Maria Elena Sinigaglia 
Lombardia Brescia  Collebeato 4771 Antonio Trebeschi 
Lombardia Lecco  Brivio 4770 Ugo Panzeri 
Marche Pesaro e Urbino  Gradara 4764 Franca Foronchi 
Veneto Verona  Minerbe 4759 Carlo Guarise 
Veneto Padova  Arzergrande 4755 Luca Sartori 
Sardegna Cagliari  Senorbì 4745 Walter Carta 
Piemonte Alessandria  Gavi 4744 Nicoletta Rachele Albano 
Campania Avellino  San Martino Valle Caudina 4730 Pasquale Ricci 
Lombardia Brescia  Piancogno 4707 Francesco Paolo Ghiroldi 
Veneto Padova  Grantorto 4704 Luciano Gavin 
Calabria Cosenza  Spezzano della Sila 4688 Giuseppe Tiziano Gigli 
Veneto Padova  Cartura 4653 Massimo Zanardo 
Toscana Grosseto  Scansano 4636 Sabrina Cavezzini 
Emilia-Romagna Ferrara  Tresigallo 4617 Dario Barbieri 
Lombardia Pavia  Gropello Cairoli 4602 Giuseppe Chiari 
Emilia-Romagna Piacenza  Cortemaggiore 4552 Gabriele Girometta 
Calabria Catanzaro  Simeri Crichi 4550 Marcello Barberio 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Casina 4538 Gian Franco Rinaldi 
Piemonte Vercelli  Livorno Ferraris 4529 Marco Michelone 
Liguria Genova  Bogliasco 4529 Luca Pastorino 
Lombardia Brescia  Capriano del Colle 4499 Claudio Lamberti 
Lombardia Como  San Fermo della Battaglia 4489 Maurizio Falsone 
Piemonte Alessandria  San Salvatore Monferrato 4478 Corrado Tagliabue 
Piemonte Novara  Invorio 4472 Dario Piola 
Calabria Reggio Calabria  San Ferdinando 4435 Domenico Madafferi 
Lombardia Brescia  Pian Camuno 4369 Renato Pietro Pe 
Lombardia Varese  Oggiona con Santo Stefano 4329 Andrea Malnati 
Abruzzo L'Aquila  Pescina 4319 Maurizio Di Nicola 
Campania Benevento  Sant'Angelo a Cupolo 4314 Fabrizio D'Orta 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  San Quirino 4310 Corrado Della Mattia 
Basilicata Potenza  Francavilla in Sinni 4303 Francesco Cupparo 
Sardegna Cagliari  Decimoputzu 4278 Ferruccio Collu 
Marche Ancona  Santa Maria Nuova 4263 Angelo Santicchia 
Lazio Viterbo  Vasanello 4249 Antonio Porri 
Lombardia Brescia  Isorella 4218 Chiara Pavesi 
Sardegna Medio Campidano  Sardara 4217 Giuseppe Garau 
Puglia Taranto  Torricella 4216 Emidio De Pascale 
Lombardia Bergamo  Palazzago 4215 Michele Jacobelli 
Lombardia Como  Faloppio 4192 Eugenio Aiani 
Campania Benevento  Cerreto Sannita 4159 Pasquale Santagata 
Campania Benevento  Paduli 4127 Michele Feleppa 
Puglia Lecce  Sogliano Cavour 4122 Paolo Solito 
Piemonte Cuneo  Santo Stefano Belbo 4109 Luigi Genesio Icardi 
Puglia Foggia  Serracapriola 4106 Marco Camporeale 
Sardegna Nuoro  Fonni 4104 Stefano Coinu 
Lazio Latina  Norma 4103 Sergio Mancini 
Lombardia Sondrio  Bormio 4084 Giuseppe Occhi 
Veneto Verona  Castagnaro 4065 Andrea Trivellato 
Campania Benevento  Solopaca 4051 Antonio Santonastaso 
Veneto Rovigo  San Martino di Venezze 4046 Vinicio Piasentini 
Campania Avellino  Frigento 4017 Luigi Famiglietti 
Veneto Verona  Garda 4016 Antonio Pasotti 
Lazio Frosinone  Castrocielo 4014 Filippo Materiale 
Lombardia Varese  Cittiglio 4012 Fabrizio Anzani 
Liguria Savona  Spotorno 4005 Gian Paolo Calvi 
Campania Avellino  Aiello del Sabato 4003 Ernesto Urciuoli 
Campania Caserta  Castel Morrone 3982 Pietro Riello 
Lazio Frosinone  Esperia 3978 Giuseppe Moretti 
Calabria Catanzaro  Tiriolo 3975 Giuseppe Lucente 
Lazio Roma  Canale Monterano 3966 Angelo Stefani 
Emilia-Romagna Ferrara  Goro 3945 Diego Viviani 
Sardegna Sassari  Olmedo 3937 Marcello Diez 
Lombardia Cremona  Palazzo Pignano 3916 Rosolino Bertoni 
Basilicata Potenza  Oppido Lucano 3891 Antonia Maria Fidanza 
Emilia-Romagna Bologna  Monghidoro 3871 Alessandro Ferretti 
Lombardia Lecco  Cernusco Lombardone 3870 Giovanna De Capitani Rezzoli 
Piemonte Alessandria  Pontecurone 3867 Ernesto Nobile 
Sardegna Cagliari  San Vito 3860 Maria Gabriela Meloni 
Veneto Vicenza  Brogliano 3846 Santo Montagna 
Sardegna Ogliastra  Tertenia 3840 Luciano Loddo 
Lazio Viterbo  Corchiano 3838 Bengasi Battisti 
Piemonte Torino  Baldissero Torinese 3825 Carlo Corinto 
Veneto Rovigo  Ceregnano 3806 Ivan Dall'Ara 
Lombardia Pavia  San Genesio ed Uniti 3791 Cristiano Migliavacca 
Lazio Viterbo  Oriolo Romano 3759 Graziella Lombi 
Emilia-Romagna Parma  Neviano degli Arduini 3750 Alessandro Garbasi 
Abruzzo Teramo  Colonnella 3747 Leandro Pollastrelli 
Calabria Vibo Valentia  Limbadi 3741 Francesco Antonio Crudo 
Sardegna Ogliastra  Baunei 3736 Salvatore Corrias 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Romans d'Isonzo 3732 Davide Furlan 
Sardegna Sassari  Bonorva 3728 Giammario Senes 
Campania Avellino  Sperone 3726 Marco Santo Alaia 
Calabria Cosenza  San Demetrio Corone 3693 Cesare Marini 
Sicilia Caltanissetta  Vallelunga Pratameno 3687 Giuseppe Montesano 
Lombardia Bergamo  Ardesio 3651 Alberto Bigoni 
Campania Benevento  San Nicola Manfredi 3642 Fernando Errico 
Campania Avellino  Lauro 3638 Salvatore Mazzocca 
Lombardia Lecco  Nibionno 3628 Claudio Usuelli 
Lombardia Brescia  Bienno 3615 Massimo Maugeri 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bagnaria Arsa 3595 Cristiano Tiussi 
Lombardia Varese  Leggiuno 3582 Adriano Costantini 
Piemonte Cuneo  Narzole 3572 Fiorenzo Prever 
Lombardia Bergamo  Sant'Omobono Terme 3571 Paolo Dolci 
Lombardia Mantova  Borgoforte 3562 Giancarlo Froni 
Lazio Viterbo  Marta 3553 Lucia Catanesi 
Lombardia Sondrio  Dubino 3549 Stefano Barri 
Sicilia Agrigento  San Biagio Platani 3547 Filippo Bartolomeo 
Lombardia Brescia  Artogne 3545 Gianpietro Cesari 
Calabria Reggio Calabria  Monasterace 3538 Maria Carmela Lanzetta 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pravisdomini 3532 Graziano Campaner 
Campania Benevento  Foglianise 3520 Giovanni Mastrocinque 
Lombardia Bergamo  Castione della Presolana 3476 Mauro Pezzoli 
Puglia Foggia  Zapponeta 3465 Domenico Rizzi 
Campania Avellino  Montefalcione 3461 Maria Antonietta Belli 
Abruzzo Chieti  Scerni 3458 Giuseppe Pomponio 
Basilicata Potenza  Paterno 3452 Michele Grieco 
Sicilia Messina  Caronia 3426 Calogero Beringheli 
Veneto Vicenza  Gambellara 3400 Michela Doro 
Abruzzo L'Aquila  Civitella Roveto 3395 Raffaelino Tolli 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Narcao 3390 Gianfranco Tunis 
Campania Salerno  Contursi Terme 3367 Graziano Lardo 
Lombardia Varese  Brebbia 3360 Domenico Gioia 
Veneto Vicenza  Montegalda 3356 Riccardo Lotto 
Sicilia Messina  Sant'Angelo di Brolo 3330 Basilio Caruso 
Campania Avellino  Fontanarosa 3329 Giuseppe De Lisa 
Campania Salerno  Sicignano degli Alburni 3311 Alfonso Amato 
Calabria Cosenza  Cerisano 3306 Salvatore Mancina 
Lombardia Bergamo  Fornovo San Giovanni 3305 Pierluigi Maria De Vita 
Lombardia Lecco  Bellano 3305 Roberto Santalucia 
Lombardia Sondrio  Ardenno 3302 Riccardo Dolci 
Emilia-Romagna Rimini  Monte Colombo 3302 Eugenio Fiorini 
Calabria Catanzaro  Decollatura 3301 Anna Maria Cardamone 
Calabria Crotone  Scandale 3300 Carmine Antonio Vasovino 
Calabria Catanzaro  Serrastretta 3299 Felice Maria Molinaro 
Emilia-Romagna Forlì-Cesena  Sogliano al Rubicone 3293 Quintino Sabattini 
Campania Caserta  Mignano Monte Lungo 3290 Antonio Verdone 
Abruzzo L'Aquila  Scoppito 3286 Dante De Nuntiis 
Campania Avellino  Manocalzati 3280 Pasquale Tirone 
Campania Salerno  Vibonati 3278 Massimo Marcheggiani 
Lazio Latina  Sperlonga 3277 Rocco Scalingi 
Piemonte Torino  Bardonecchia 3273 Roberto Borgis 
Calabria Reggio Calabria  San Giorgio Morgeto 3271 Carlo Cleri 
Campania Salerno  Santa Marina 3222 Dionigi Fortunato 
Calabria Cosenza  Rovito 3213 Felice D'Alessandro 
Calabria Catanzaro  Soveria Mannelli 3206 Giuseppe Pascuzzi 
Campania Napoli  Serrara Fontana 3205 Rosario Caruso 
Basilicata Potenza  Tramutola 3195 Ugo Salera 
Molise Campobasso  Vinchiaturo 3185 Antonello Tucci 
Veneto Vicenza  Orgiano 3184 Marco Zecchinato 
Toscana Arezzo  Pratovecchio 3150 Anselmo Fantoni 
Lazio Frosinone  Patrica 3147 Denise Caprara 
Puglia Lecce  Diso 3137 Antonella Carrozzo 
Calabria Cosenza  Amendolara 3124 Salvatore Antonio Ciminelli 
Calabria Cosenza  Marano Principato 3120 Alessandro Tenuta 
Lombardia Varese  Cugliate-Fabiasco 3109 Roberto Chini 
Marche Ascoli Piceno  Acquasanta Terme 3092 Barbara Capriotti 
Campania Benevento  Pietrelcina 3083 Domenico Masone 
Liguria Savona  Stella 3082 Marina Lombardi 
Lombardia Varese  Porto Ceresio 3075 Giorgio Ciancetti 
Lombardia Varese  Daverio 3073 Alberto Tognola 
Campania Benevento  San Giorgio La Molara 3069 Luigi Paragone 
Lombardia Varese  Saltrio 3062 Giuseppe Franzi 
Lombardia Mantova  Acquanegra sul Chiese 3061 Erminio Minuti 
Veneto Vicenza  Nanto 3059 Ulisse Borotto 
Sardegna Sassari  Uri 3053 Gennaro Galzerano 
Calabria Reggio Calabria  Mammola 3049 Antonio Longo 
Veneto Belluno  Alano di Piave 3048 Amalia Serenella Bogana 
Lombardia Pavia  Vellezzo Bellini 3044 Mario Mauro Mossini 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Palazzolo dello Stella 3042 Mauro Bordin 
Abruzzo L'Aquila  Tornimparte 3042 Umberto Giammaria 
Sicilia Agrigento  Montevago 3039 Calogero Impastato 
Veneto Verona  Belfiore 3030 Davide Pagangriso 
Sardegna Cagliari  Isili 3030 Orlando Carcangiu 
Calabria Vibo Valentia  Sant'Onofrio 3028 Concetto Roda' 
Veneto Verona  San Pietro di Morubio 3024 Giorgio Malaspina 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Torviscosa 3024 Roberto Fasan 
Lazio Roma  Bellegra 3008 Domenico Moselli 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Ruda 3003 Palmina Mian 
Emilia-Romagna Rimini  Pennabilli 3002 Lorenzo Valenti 
Lombardia Cremona  Sesto ed Uniti 3000 Carlo Angelo Vezzini 
Calabria Cosenza  Francavilla Marittima 2994 Leonardo Valente 
Lazio Viterbo  Gallese 2982 Danilo Piersanti 
Lazio Viterbo  Valentano 2975 Francesco Pacchiarelli 
Lazio Roma  San Polo dei Cavalieri 2973 Paolo Salvatori 
Lombardia Como  Carlazzo 2966 Giuliano Cerrano 
Lombardia Lecco  Sirtori 2950 Davide Maggioni 
Sicilia Messina  Falcone 2927 Santi Cirella 
Lombardia Como  Carbonate 2920 Amalia Marazzi 
Veneto Rovigo  Canaro 2907 Nicola Garbellini 
Sardegna Oristano  Cuglieri 2902 Andrea Loche 
Lombardia Brescia  Azzano Mella 2900 Silvano Baronchelli 
Lazio Frosinone  Alvito 2885 Duilio Martini 
Sardegna Medio Campidano  Villamar 2881 Pier Sandro Scano 
Abruzzo L'Aquila  Montereale 2867 In Amministrazione Straordinaria 
Lazio Frosinone  Vallecorsa 2844 Michele Antoniani 
Sicilia Messina  Galati Mamertino 2843 Bruno Natale 
Piemonte Novara  Suno 2840 Nino Cupia 
Molise Campobasso  Ururi 2839 Luigi Plescia 
Calabria Reggio Calabria  Gerace 2836 Giuseppe Varacalli 
Campania Avellino  Lacedonia 2825 Mario Rizzi 
Abruzzo L'Aquila  Scurcola Marsicana 2813 Vincenzo Nuccetelli 
Emilia-Romagna Ferrara  Formignana 2810 Marco Ferrari 
Molise Campobasso  Baranello 2806 Marco Maio 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Nimis 2789 Walter Tosolini 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Paularo 2782 Ottorino Faleschini 
Abruzzo Pescara  Tocco da Casauria 2782 Luciano Lattanzio 
Lombardia Como  Eupilio 2778 Cinzia Bergamasco 
Puglia Foggia  Candela 2753 Nicola Gatta 
Calabria Reggio Calabria  Stilo 2746 Giancarlo Miriello 
Piemonte Torino  Fiano 2744 Guglielmo Filippini 
Campania Benevento  Dugenta 2733 Ada Renzi 
Sardegna Olbia-Tempio  Luras 2715 Maria Giuseppina Careddu 
Lazio Frosinone  Sgurgola 2709 Antonio Corsi 
Campania Salerno  Castel San Lorenzo 2708 Gennaro Capo 
Lombardia Pavia  Borgarello 2689 Nicola Lamberti 
Veneto Verona  Badia Calavena 2675 Ermanno Anselmi 
Lombardia Lecco  Garlate 2675 Giuseppe Conti 
Lombardia Varese  Casale Litta 2674 Graziano Maffioli 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Porpetto 2673 Pietro Dri 
Umbria Terni  Avigliano Umbro 2671 Giuseppe Chianella 
Lombardia Varese  Comerio 2668 Silvio Aimetti 
Lazio Viterbo  Vallerano 2667 Mauro Giovannini 
Piemonte Vercelli  Borgo d'Ale 2644 Mario Enrico 
Emilia-Romagna Modena  Sestola 2642 Marco Bonucchi 
Liguria Genova  Cicagna 2633 Roberto Bacigalupo 
Veneto Rovigo  Ficarolo 2627 Fabiano Pigaiani 
Lombardia Cremona  Pianengo 2617 Ivan Cernuschi 
Veneto Padova  Boara Pisani 2617 Luca Pescarin 
Calabria Cosenza  Casole Bruzio 2606 Salvatore Iazzolino 
Campania Avellino  Paternopoli 2603 Felice De Rienzo 
Sicilia Siracusa  Ferla 2599 Michelangelo Giansiracusa 
Lazio Frosinone  Pignataro Interamna 2595 Benedetto Mario Evangelista 
Puglia Lecce  Caprarica di Lecce 2595 Maria Fedela Vantaggiato 
Lombardia Mantova  Revere 2594 Sergio Faioni 
Campania Salerno  Corbara 2594 Pietro Francesco Pentangelo 
Lombardia Varese  Besano 2593 Salvatore Merlino 
Liguria Genova  Zoagli 2592 Rita Nichel 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Bertiolo 2578 Mario Battistuta 
Marche Fermo  Monte San Pietrangeli 2577 Giulio Conti 
Molise Campobasso  Portocannone 2574 Luigi Mascio 
Lombardia Brescia  Polpenazze del Garda 2572 Andrea Dal Prete 
Veneto Vicenza  Monteviale 2569 Giuseppe Danieli 
Campania Benevento  Pago Veiano 2567 Mauro De Ieso 
Campania Benevento  Castelvenere 2562 Alessandro Di Santo 
Veneto Belluno  Forno di Zoldo 2560 Camillo De Pellegrin 
Campania Avellino  Calabritto 2560 Gelsomino Centanni 
Campania Salerno  Ceraso 2532 Gennaro Maione 
Abruzzo Chieti  Sant'Eusanio del Sangro 2522 Raffaele Verratti 
Sardegna Oristano  Solarussa 2514 Enrico Marceddu 
Liguria Savona  Tovo San Giacomo 2508 Alessandro Oddo 
Campania Salerno  Ravello 2508 Paolo Vuilleumier 
Toscana Lucca  Piazza al Serchio 2501 Paolo Fantoni 
Lombardia Lecco  Montevecchia 2494 Sandro Capra 
Marche Fermo  Petritoli 2483 Luca Tomassini 
Puglia Lecce  Nociglia 2482 Massimo Martella 
Veneto Verona  Cerro Veronese 2478 Paolo Garra 
Emilia-Romagna Piacenza  Gropparello 2468 Claudio Ghittoni 
Campania Salerno  Pollica 2460 Stefano Pisani 
Abruzzo L'Aquila  San Vincenzo Valle Roveto 2460 Giulio Lancia 
Lombardia Brescia  Moniga del Garda 2457 Lorella Lavo 
Toscana Lucca  Pieve Fosciana 2450 Francesco Angelini 
Abruzzo Teramo  Basciano 2449 Paolo Paolini 
Basilicata Matera  Grottole 2420 Francesco De Giacomo 
Emilia-Romagna Modena  Palagano 2417 Fabio Braglia 
Puglia Taranto  Monteparano 2414 Cosimo Birardi 
Calabria Cosenza  Zumpano 2413 Maria Lucente 
Piemonte Torino  Feletto 2410 Giovanni Audo Giannotti 
Liguria Savona  Borgio Verezzi 2402 Renato Dacquino 
Lombardia Bergamo  Medolago 2388 Luisa Fontana 
Calabria Reggio Calabria  Palizzi 2387 Sandro Autolitano 
Calabria Vibo Valentia  Gerocarne 2383 Sebastiano Rocco Catania 
Abruzzo Chieti  Rocca San Giovanni 2379 Giovanni Enzo Di Rito 
Basilicata Potenza  Trecchina 2369 Ludovico Iannotti 
Campania Benevento  San Lorenzello 2364 Giovanni Di Santo 
Veneto Verona  Affi 2362 Roberto Bonometti 
Campania Avellino  Roccabascerana 2358 Saverio Russo 
Liguria Imperia  Diano Castello 2349 Romano Damonte 
Campania Caserta  Baia e Latina 2349 Michele Santoro 
Lombardia Lecco  Cesana Brianza 2343 Eugenio Alfonso Galli 
Campania Salerno  Cetara 2317 Secondo Squizzato 
Campania Avellino  Montefredane 2310 Valentino Tropeano 
Lazio Viterbo  Faleria 2303 Marco Del Vecchio 
Sardegna Cagliari  Escalaplano 2295 Marco Lampis 
Abruzzo Chieti  Archi 2294 Silvia Spinelli 
Lombardia Brescia  Collio 2292 Mirella Zanini 
Lombardia Brescia  Bovegno 2280 Tullio Aramini 
Calabria Vibo Valentia  Maierato 2279 Sergio Francesco Rizzo 
Toscana Livorno  Rio Marina 2274 Paola Mancuso 
Campania Salerno  Ogliastro Cilento 2274 Michele Apolito 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Torreano 2266 Roberto Sabbadini 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Aiello del Friuli 2260 Roberto Festa 
Emilia-Romagna Modena  Montefiorino 2258 Antonella Gualmini 
Lombardia Lecco  Santa Maria Hoè 2256 Carmelo La Mancusa 
Calabria Cosenza  Belmonte Calabro 2251 Francesco Bruno 
Toscana Arezzo  Castiglion Fibocchi 2248 Salvatore Montanaro 
Sardegna Ogliastra  Ilbono 2246 Andrea Piroddi 
Sardegna Olbia-Tempio  Telti 2217 Gian Franco Pinducciu 
Lazio Frosinone  Fumone 2210 Franco Potenziani 
Sardegna Nuoro  Silanus 2210 Luigi Morittu 
Veneto Verona  Roverè Veronese 2206 Fabio Erbisti 
Lombardia Pavia  Corteolona 2201 Angelino Dossena 
Marche Macerata  Esanatoglia 2194 Giorgio Pizzi 
Lombardia Lecco  Pescate 2188 Dante Eugenio De Capitani 
Sardegna Olbia-Tempio  Trinità d'Agultu e Vignola 2184 Anna Muretti 
Calabria Reggio Calabria  Sinopoli 2181 Luigi Chiappalone 
Lombardia Lodi  Borgo San Giovanni 2180 Nicola Buonsante 
Marche Pesaro e Urbino  Orciano di Pesaro 2176 Stefano Bacchiocchi 
Basilicata Potenza  Castelluccio Inferiore 2175 Roberto Giordano 
Piemonte Novara  Pombia 2174 Giovanni Grazioli 
Sardegna Ogliastra  Lotzorai 2164 Antonello Rubiu 
Piemonte Vercelli  Valduggia 2161 Pier Luigi Prino 
Sardegna Nuoro  Orotelli 2157 Giovannino Marteddu 
Piemonte Cuneo  Roccaforte Mondovì 2127 Riccardo Soma' 
Calabria Vibo Valentia  Joppolo 2120 Giuseppe Dato 
Calabria Catanzaro  Feroleto Antico 2109 Pietro Fazio 
Emilia-Romagna Piacenza  Agazzano 2107 Lino Cignatta 
Piemonte Torino  Bollengo 2088 Luigi Sergio Ricca 
Sicilia Messina  San Marco d'Alunzio 2082 Amedeo Basilio Arcodia 
Campania Benevento  Pesco Sannita 2081 Antonio Michele 
Campania Salerno  Praiano 2081 Giovanni Di Martino 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Ronchis 2077 Vanni Biasutti 
Lombardia Cremona  Izano 2072 Luca Giambelli 
Lazio Viterbo  Carbognano 2066 Agostino Gasbarri 
Piemonte Cuneo  Demonte 2057 Mario Claudio Bertoldi 
Marche Fermo  Rapagnano 2056 Remigio Ceroni 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Premosello-Chiovenda 2052 Giuseppe Monti 
Molise Campobasso  Sepino 2041 Filomena Zeoli 
Lazio Roma  Montorio Romano 2035 Domenico Di Bartolomeo 
Piemonte Biella  Coggiola 2025 Gianluca Foglia Barbisin 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  San Pier d'Isonzo 2017 Claudio Bignolin 
Lombardia Lecco  Viganò 2015 Renato Ghezzi 
Campania Caserta  San Potito Sannitico 2011 Francesco Imperadore 
Veneto Verona  Bonavigo 2010 Ermanno Gobbi 
Sardegna Sassari  Benetutti 2010 Gianni Murineddu 
Lazio Roma  Civitella San Paolo 2009 Lorenzo Palmucci 
Calabria Cosenza  Sant'Agata di Esaro 2007 Luca Branda 
Sardegna Sassari  Mores 1982 Antonio Demartis 
Veneto Belluno  Pieve d'Alpago 1969 Umberto Soccal 
Sardegna Olbia-Tempio  Alà dei Sardi 1960 Mario Gian Nicola Carta 
Lombardia Bergamo  Solza 1948 Maria Carla Rocca 
Liguria Savona  Cisano sul Neva 1947 Maria Eugenia Cassisi 
Abruzzo Pescara  Civitella Casanova 1947 Marco D'Andrea 
Lombardia Varese  Clivio 1944 Ida Petrillo 
Abruzzo Chieti  Castiglione Messer Marino 1942 Massimo Mastrangelo 
Sardegna Nuoro  Lodè 1935 Graziano Spanu 
Campania Avellino  Ospedaletto d'Alpinolo 1934 Antonio Saggese 
Piemonte Cuneo  Grinzane Cavour 1928 Franco Sampo' 
Campania Salerno  Moio della Civitella 1927 Antonio Gnarra 
Calabria Catanzaro  Vallefiorita 1912 Salvatore Megna 
Abruzzo L'Aquila  Ortucchio 1901 Federico D'Aulerio 
Lombardia Bergamo  Predore 1895 Paolo Bertazzoli 
Calabria Cosenza  Mangone 1885 Raffaele Pirillo 
Campania Caserta  Camigliano 1884 Vincenzo Cenname 
Basilicata Potenza  Balvano 1883 Costantino Di Carlo 
Lombardia Cremona  San Giovanni in Croce 1880 Pierguido Asinari 
Molise Isernia  Macchiagodena 1877 Angelo Iapaolo 
Campania Avellino  Pago del Vallo di Lauro 1875 Giuseppe Corcione 
Lombardia Varese  Cadegliano-Viconago 1870 Arnaldo Tordi 
Veneto Verona  Bevilacqua 1865 Valentino Girlanda 
Lombardia Brescia  Soiano del Lago 1863 Paolo Festa 
Piemonte Novara  Nebbiuno 1854 Elis Piaterra 
Sardegna Cagliari  Soleminis 1854 Rita Pireddu 
Campania Benevento  Buonalbergo 1852 Igino Miele 
Puglia Taranto  Roccaforzata 1846 Maria Giovanna Iacca 
Campania Caserta  Ruviano 1839 Roberto Cusano 
Abruzzo L'Aquila  San Demetrio ne' Vestini 1839 Silvano Cappelli 
Sardegna Cagliari  Sant'Andrea Frius 1839 Giuseppe Cappai 
Calabria Reggio Calabria  Galatro 1837 Carmelo Panetta 
Campania Avellino  Guardia Lombardi 1830 Michele Di Biasi 
Campania Caserta  Pontelatone 1819 Antonio Carusone 
Lombardia Varese  Brenta 1811 Gianpietro Ballardin 
Calabria Cosenza  San Nicola Arcella 1804 Barbara Mele 
Piemonte Novara  Maggiora 1794 Giuseppe Fasola 
Veneto Vicenza  Mossano 1791 Giorgio Fracasso 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Vajont 1785 Felice Manarin 
Campania Salerno  Perdifumo 1784 Vincenzo Paolillo 
Piemonte Torino  Albiano d'Ivrea 1778 Gildo Marcelli 
Piemonte Alessandria  Bassignana 1772 Ennio Ravarino 
Lombardia Pavia  Montù Beccaria 1772 Amedeo Pietro Quaroni 
Lazio Roma  Agosta 1768 Gianfranco Massimi 
Piemonte Torino  Brusasco 1760 Franco Cappellino 
Campania Salerno  Valva 1760 Francesco Marciello 
Puglia Lecce  Cannole 1758 Adriana Benedetta Petrachi 
Sardegna Oristano  Villaurbana 1758 Antonello Garau 
Lazio Frosinone  Campoli Appennino 1756 Pietro Mazzone 
Lombardia Varese  Barasso 1751 Antonio Andrea Braida 
Lazio Frosinone  Trivigliano 1743 Ennio Quatrana 
Puglia Lecce  Patù 1740 Francesco De Nuccio 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Villesse 1729 Lucio Cabass 
Campania Salerno  Trentinara 1724 Rosario Carione 
Toscana Pisa  Santa Luce 1715 Andrea Marini 
Sardegna Ogliastra  Cardedu 1711 Giambeppe Boi 
Abruzzo L'Aquila  Cerchio 1708 Gianfranco Tedeschi 
Puglia Foggia  Casalnuovo Monterotaro 1697 Pasquale De Vita 
Lombardia Bergamo  Pumenengo 1694 Veronica Salvoni 
Liguria La spezia  Riomaggiore 1693 Franca Cantrigliani 
Lombardia Bergamo  Gorno 1684 Valter Quistini 
Calabria Catanzaro  Soveria Simeri 1678 Aldo Carmine Olivo 
Abruzzo L'Aquila  Roccaraso 1677 Francesco Di Donato 
Lombardia Pavia  Confienza 1663 Michele Zanotti Fragonara 
Campania Salerno  Monte San Giacomo 1662 Raffaele Accetta 
Piemonte Torino  Samone 1661 Paolo Andrea Emilio Giordano 
Sardegna Nuoro  Ovodda 1651 Maria Cristina Sedda 
Sardegna Oristano  Bonarcado 1650 Mario Sassu 
Lombardia Como  Valsolda 1639 Giuseppe Farina 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Moimacco 1636 Manolo Sicco 
Lombardia Cremona  Pieve San Giacomo 1625 Libero Zini 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Pinzano al Tagliamento 1613 Debora Del Basso 
Sardegna Sassari  Tula 1611 Andrea Becca 
Campania Avellino  San Potito Ultra 1603 Alessandro Di Venuta 
Abruzzo Pescara  Cugnoli 1603 Lanfranco Chiola 
Molise Isernia  Pesche 1595 Ido De Vincenzi 
Sicilia Messina  Ficarra 1593 Basilio Ridolfo 
Sardegna Oristano  Scano di Montiferro 1592 Franco Frascaro 
Campania Avellino  Teora 1579 Stefano Farina 
Piemonte Cuneo  Roddi 1578 Roberto Giacosa 
Lazio Roma  San Gregorio da Sassola 1578 Aldo Iannilli 
Lombardia Pavia  Portalbera 1577 Pierluigi Bruni 
Campania Avellino  Pietrastornina 1567 Antonio Turtoro 
Lombardia Cremona  Cremosano 1555 Marco Fornaroli 
Veneto Belluno  Vigo di Cadore 1553 Mauro Da Rin Bettina 
Sardegna Ogliastra  Ulassai 1550 Franco Cugusi 
Calabria Cosenza  Guardia Piemontese 1546 Vincenzo Rocchetti 
Veneto Belluno  Sovramonte 1541 Federico Dalla Torre 
Campania Benevento  Campoli del Monte Taburno 1538 Mario Saverio Orlacchio 
Lazio Frosinone  Pastena 1534 Arturo Gnesi 
Lombardia Bergamo  Vilminore di Scalve 1532 Guido Giudici 
Abruzzo Chieti  Fara San Martino 1528 Giuseppe Di Rocco 
Lazio Rieti  Fiamignano 1525 Filippo Lucentini 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Musei 1522 Francesco Loi 
Calabria Cosenza  San Donato di Ninea 1514 Francesco De Rose 
Veneto Vicenza  Crespadoro 1512 Giovanni Pietro Dalla Costa 
Campania Benevento  Bonea 1498 Salvatore Paradiso 
Campania Benevento  Casalduni 1493 Raimondo Mazzarelli 
Campania Benevento  Foiano di Val Fortore 1484 Michelantonio Maffeo 
Calabria Cosenza  Albidona 1481 Salvatore Aurelio 
Molise Campobasso  Pietracatella 1479 Giovanni Di Vita 
Marche Pesaro e Urbino  Sassofeltrio 1476 Francesco Formoso 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Perdaxius 1476 Gianfranco Trullu 
Lombardia Varese  Mesenzana 1473 Anna Vonini 
Calabria Catanzaro  Conflenti 1470 Giovanni Paola 
Piemonte Alessandria  Borgo San Martino 1465 Mirco Capra 
Lazio Frosinone  Torre Cajetani 1464 Maria Letizia Elementi 
Lombardia Brescia  Ossimo 1462 Cristian Farise' 
Veneto Treviso  Monfumo 1454 Mauro Furlanetto 
Piemonte Cuneo  Casalgrasso 1449 Egidio Vanzetti 
Marche Ascoli Piceno  Force 1444 Augusto Curti 
Campania Benevento  Castelvetere in Val Fortore 1442 Luigi Iarossi 
Abruzzo Chieti  Villa Santa Maria 1439 Vito Paolini 
Sardegna Cagliari  Selegas 1438 Giorgio Casula 
Piemonte Novara  Granozzo con Monticello 1432 Arrigo Benetti 
Molise Campobasso  San Giacomo degli Schiavoni 1428 Rino Bucci 
Lombardia Lecco  Cremeno 1428 Pier Luigi Invernizzi 
Lazio Roma  Monteflavio 1420 Lanfranco Ferrante 
Calabria Cosenza  Falconara Albanese 1409 Ercole Conti 
Molise Isernia  Colli a Volturno 1409 Giovanni Francesco Visco 
Abruzzo Chieti  Lama dei Peligni 1407 Antonino Amorosi 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Villa Vicentina 1405 Mario Romolo Pischedda 
Calabria Cosenza  Sangineto 1404 Michele Guardia 
Calabria Cosenza  Pietrafitta 1397 Antonio Muto 
Piemonte Novara  Pettenasco 1392 Mauro Romagnoli 
Basilicata Potenza  Sarconi 1392 Cesare Marte 
Calabria Crotone  Pallagorio 1383 Umberto Lorecchio 
Campania Salerno  Sessa Cilento 1381 Francesco Giovanni Lombardo 
Toscana Siena  Trequanda 1380 Roverto Machetti 
Sardegna Sassari  Codrongianos 1374 Luciano Betza 
Abruzzo Chieti  Casacanditella 1372 Giuseppe Erminio D'Angelo 
Liguria Imperia  Cipressa 1370 Gianna Angela Spinelli 
Campania Benevento  Castelpoto 1370 Isidoro Simeone 
Valle d'Aosta   Ayas 1359 Giorgio Munari 
Lombardia Como  Grandola ed Uniti 1358 Giancarlo Zanfanti 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Masainas 1353 Ivo Melis 
Calabria Cosenza  Cleto 1348 Giuseppe Longo 
Abruzzo Pescara  Picciano 1347 Vincenzo Catani 
Calabria Catanzaro  San Sostene 1347 Patrizia Linda Cecaro 
Lombardia Varese  Luvinate 1334 Alessandro Boriani 
Lombardia Mantova  Redondesco 1329 Massimo Facchinelli 
Lombardia Como  Pusiano 1327 Andrea Maspero 
Sardegna Cagliari  Gergei 1315 Rossano Zedda 
Calabria Cosenza  Calopezzati 1314 Franco Cesare Mangone 
Lazio Rieti  Torri in Sabina 1310 Fausto Concezzi 
Marche Ascoli Piceno  Arquata del Tronto 1302 Domenico Pala 
Lombardia Pavia  Verrua Po 1288 Giancarlo Ferrari 
Campania Avellino  Scampitella 1288 Antonio Consalvo 
Lazio Rieti  Monteleone Sabino 1278 Angelo Paolo Marcari 
Liguria La spezia  Brugnato 1276 Claudio Galante 
Lombardia Como  Nesso 1273 Anna Scorti 
Piemonte Alessandria  Casal Cermelli 1263 Enrico Mario Bastianino 
Emilia-Romagna Bologna  Castel del Rio 1260 Alberto Baldazzi 
Piemonte Torino  Ozegna 1258 Enzo Giacomo Francone 
Abruzzo Teramo  Castelli 1256 Enzo De Rosa 
Lombardia Como  Sorico 1255 Alessio Copes 
Abruzzo L'Aquila  Ovindoli 1254 Pino Angelosante 
Sardegna Oristano  Ollastra 1253 Giuseppino Flore 
Lombardia Bergamo  Gromo 1252 Ornella Pasini 
Piemonte Vercelli  Fontanetto Po 1242 Riccardo Vallino 
Campania Avellino  Luogosano 1239 Michele Di Napoli 
Piemonte Asti  San Paolo Solbrito 1231 Carlalberto Goria 
Piemonte Novara  Comignago 1228 Piero Giuseppe David 
Veneto Rovigo  Villamarzana 1225 Valerio Galvan 
Molise Isernia  Carpinone 1225 Pasquale Sarao 
Lombardia Como  Carate Urio 1216 Daniele Maggi 
Campania Avellino  San Mango sul Calore 1210 Teodoro De Blasi 
Calabria Reggio Calabria  Roghudi 1203 Agostino Zavettieri 
Lombardia Brescia  Barghe 1195 Oriano Ceresa 
Campania Salerno  Orria 1195 Manlio De Feo 
Basilicata Potenza  Castronuovo di Sant'Andrea 1189 Sandrino Salvatore Berardone 
Lombardia Cremona  Genivolta 1188 Alessandro Albino Noci 
Lazio Roma  Ponzano Romano 1183 Enzo De Santis 
Calabria Cosenza  Scala Coeli 1181 Mario Salvato 
Sardegna Oristano  Zerfaliu 1181 Pinuccio Lino Chelo 
Basilicata Potenza  San Chirico Raparo 1177 Claudio Borneo 
Piemonte Novara  Mezzomerico 1175 Valter Defesti 
Calabria Catanzaro  Petrizzi 1167 Domenico Paravati 
Lombardia Pavia  Mezzana Bigli 1144 Angelo Chiesa 
Lazio Latina  Roccasecca dei Volsci 1144 Barbara Petroni 
Sardegna Cagliari  Villasalto 1144 Leonardo Usai 
Lombardia Bergamo  Torre Pallavicina 1138 Antonio Marchetti 
Toscana Grosseto  Roccalbegna 1136 Massimo Galli 
Calabria Catanzaro  Torre di Ruggiero 1136 Giuseppe Pitaro 
Marche Pesaro e Urbino  Mercatino Conca 1131 Omar Lavanna 
Sardegna Ogliastra  Triei 1130 Mariano Muggianu 
Piemonte Torino  Porte 1124 Laura Zoggia 
Sardegna Cagliari  Barrali 1123 Fausto Piga 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Villaperuccio 1121 Antonello Pirosu 
Molise Campobasso  Matrice 1114 Domenico Antonio Zampini 
Basilicata Matera  Aliano 1110 Luigi De Lorenzo 
Sardegna Carbonia-Iglesias  Buggerru 1110 Silvano Farris 
Campania Salerno  Cannalonga 1098 Toribio Tangredi 
Lombardia Bergamo  Valbondione 1097 Benvenuto Morandi 
Campania Benevento  Fragneto L'Abate 1094 Nunziatina Palma 
Lombardia Varese  Inarzo 1089 Mauro Montagna 
Piemonte Cuneo  Sampeyre 1083 Roberto Sasia 
Piemonte Torino  Ceres 1080 Davide Eboli 
Lombardia Pavia  Borgo San Siro 1078 Carolina Codegoni 
Lombardia Bergamo  Strozza 1075 Ruggero Persico 
Lazio Rieti  Castelnuovo di Farfa 1072 Enzo Biancucci 
Abruzzo L'Aquila  Canistro 1060 Antonio Di Paolo 
Lombardia Sondrio  Villa di Chiavenna 1054 Massimiliano Tam 
Abruzzo L'Aquila  Prezza 1053 Ludovico Iannozzi 
Lombardia Como  Pianello del Lario 1050 Bruno Pedrazzani 
Lazio Roma  Rocca Santo Stefano 1040 Sandro Runieri 
Veneto Belluno  Zoldo Alto 1034 Roberto Molin Pradel 
Abruzzo Chieti  Casalanguida 1026 Andrea Ricotta 
Abruzzo Chieti  San Martino sulla Marrucina 1025 Luciano Giammarino 
Campania Salerno  Perito 1022 Antonello Apolito 
Lazio Roma  Licenza 1021 Giuseppe Rinaldi 
Abruzzo L'Aquila  Civita d'Antino 1016 Sara Cicchinelli 
Puglia Foggia  Alberona 1012 Tonino Fucci 
Lazio Rieti  Borgo Velino 1004 Emanuele Berardi 
Calabria Reggio Calabria  Melicuccà 1004 Emanuele Antonio Oliveri 
Marche Pesaro e Urbino  Barchi 1003 Sauro Marcucci 
Molise Isernia  Roccamandolfi 1003 Giacomo Lombardi 
Piemonte Torino  Cuceglio 1000 Sergio Pilotto 
Lombardia Sondrio  Mello 996 Fabrizio Bonetti 
Sardegna Oristano  Tramatza 992 Stefano Antonio Pala 
Liguria La spezia  Borghetto di Vara 991 Fabio Vincenzi 
Lombardia Brescia  Ono San Pietro 991 Elena Broggi 
Calabria Catanzaro  Cicala 991 Alessandro Falvo 
Campania Caserta  San Pietro Infine 988 Giuseppe Eugenio Vecchiarino 
Campania Caserta  San Gregorio Matese 986 Teodolinda Stocchetti 
Lazio Frosinone  Collepardo 985 Mauro Bussiglieri 
Emilia-Romagna Reggio Emilia  Collagna 984 Paolo Bargiacchi 
Calabria Cosenza  Lappano 983 Maurizio Biasi 
Campania Avellino  Villamaina 970 Stefania Di Cicilia 
Lazio Roma  Anticoli Corrado 969 Roberto Falconi 
Sicilia Messina  Antillo 966 Davide Paratore 
Molise Isernia  Capracotta 959 Antonio Vincenzo Monaco 
Calabria Catanzaro  Martirano 953 Francesco Bartolotta 
Lombardia Pavia  Rovescala 951 Andrea Luca Portinari 
Piemonte Cuneo  Valdieri 949 Emanuel Parracone 
Lazio Roma  Mandela 947 Giovanni Scarabotti 
Lombardia Lecco  Perledo 945 Carlo Signorelli 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Castelnovo del Friuli 942 Lara Maria De Michiel 
Lazio Viterbo  Lubriano 941 Giuseppe Pagliaccia 
Piemonte Vercelli  Arborio 939 Alessandro Montella 
Campania Benevento  San Nazzaro 934 Giovanni Tommaso Manganiello 
Marche Macerata  Muccia 930 Fabio Barboni 
Piemonte Novara  Casaleggio Novara 920 Valter Brustia 
Piemonte Asti  Castelnuovo Belbo 913 Francesco Nicola Garino 
Campania Salerno  Controne 909 Nicola Pastore 
Piemonte Alessandria  Terzo 906 Vittorio Giovanni Grillo 
Piemonte Biella  Castelletto Cervo 905 Renzo Selva 
Lazio Viterbo  Arlena di Castro 903 Publio Cascianelli 
Lombardia Pavia  Sant'Angelo Lomellina 902 Romeo Zone 
Sardegna Nuoro  Gadoni 897 Antonello Secci 
Campania Salerno  Rutino 895 Michele Voria 
Lazio Frosinone  Castelnuovo Parano 894 Renato Rotondo 
Sardegna Cagliari  Gesico 894 Rodolfo Cancedda 
Sardegna Sassari  Nughedu San Nicolò 888 Dario Fenu 
Campania Benevento  San Lupo 886 Carmine Mastrocinque 
Liguria Imperia  Borgomaro 884 Adolfo Ravani 
Abruzzo Chieti  Quadri 881 Saverio Calabrese 
Sardegna Cagliari  San Nicolò Gerrei 881 Marcello Mura 
Toscana Arezzo  Ortignano Raggiolo 880 Ivano Versari 
Liguria Savona  Stellanello 877 Laura Bestoso 
Lombardia Pavia  Breme 872 Francesco Berzero 
Basilicata Potenza  Campomaggiore 866 Candio Tiberi 
Lombardia Bergamo  Adrara San Rocco 857 Alfredo Mossali 
Basilicata Potenza  San Martino d'Agri 850 Michelino Lammoglia 
Lombardia Pavia  Torricella Verzate 849 Marco Sensale 
Piemonte Cuneo  Entracque 845 Gian Pietro Matteo Pepino 
Campania Avellino  Senerchia 845 Beniamino Grillo 
Calabria Cosenza  Aieta 845 Giovanni Ceglie 
Liguria Imperia  Pompeiana 844 Rinaldo Boeri 
Sardegna Sassari  Muros 844 Gesuino Scano 
Campania Avellino  Monteverde 842 Francesco Ricciardi 
Lazio Frosinone  Vicalvi 840 Gabriele Ricciardi 
Liguria Imperia  Costarainera 836 Antonello Gandolfo 
Calabria Reggio Calabria  Casignana 827 Pietro Armando Crino' 
Piemonte Vercelli  Lozzolo 822 Roberto Sella 
Abruzzo L'Aquila  Alfedena 822 Massimo Scura 
Marche Fermo  Ortezzano 816 Giusy Scendoni 
Lombardia Lecco  Varenna 812 Carlo Molteni 
Liguria Genova  Valbrevenna 811 Michele Brassesco 
Sardegna Sassari  Ardara 810 Francesco Dui 
Piemonte Cuneo  Lequio Tanaro 806 Costanzo Negro 
Veneto Treviso  Portobuffolè 804 Andrea Sebastiano Susana 
Lombardia Varese  Cremenaga 801 Domenico Rigazzi 
Lazio Roma  Riofreddo 790 Giorgio Caffari 
Molise Isernia  Bagnoli del Trigno 784 Angelo Camele 
Piemonte Novara  Nibbiola 781 Giuseppe Rubini 
Piemonte Novara  Soriso 777 Augusto Cavagnino 
Piemonte Torino  Pertusio 772 Antonio Cresto 
Piemonte Cuneo  Martiniana Po 767 Bruno Giovanni Allasia 
Molise Campobasso  Guardiaregia 765 Fabio Iuliano 
Calabria Cosenza  San Lorenzo Bellizzi 765 Antonio Cersosimo 
Friuli-Venezia Giulia Gorizia  Moraro 761 Alberto Pelos 
Abruzzo L'Aquila  Pereto 760 Bruno Ranati 
Molise Isernia  Cantalupo nel Sannio 756 Claudio Biondi 
Lombardia Sondrio  Mantello 755 Giacomo Bonetti 
Calabria Cosenza  Altilia 749 Pasqualino De Rose 
Lazio Roma  Casape 748 Luigino Testi 
Basilicata Potenza  Ginestra 748 Giuseppe Pepice 
Piemonte Torino  Gravere 745 Sergio Calabresi 
Piemonte Alessandria  Isola Sant'Antonio 744 Ezio Pallavicini 
Lombardia Cremona  Azzanello 744 Arsenio Molaschi 
Sardegna Cagliari  Esterzili 743 Giovanna Melis 
Liguria Imperia  Diano Arentino 742 Giacomo Musso 
Molise Isernia  Forlì del Sannio 740 Roberto Calabrese 
Campania Salerno  Conca dei Marini 739 Gaetano Frate 
Calabria Reggio Calabria  Camini 737 Francesco De Agostino 
Campania Avellino  Sant'Angelo a Scala 736 Domenico Majello 
Lombardia Bergamo  Bedulita 734 Marco Giuseppe Arrigoni 
Sardegna Oristano  Ruinas 732 Ignazio Giovanni Tatti 
Campania Salerno  Sant'Angelo a Fasanella 730 Francesco Tierno 
Abruzzo Chieti  Lentella 729 Carlo Moro 
Piemonte Torino  Montaldo Torinese 714 Valerio Soldani 
Abruzzo Teramo  Cortino 709 Gabriele Minosse 
Abruzzo L'Aquila  Fossa 704 Antonio Gentile 
Piemonte Novara  San Nazzaro Sesia 702 Stefano Zanzola 
Piemonte Cuneo  Vinadio 701 Angelo Pietro Giverso 
Lombardia Cremona  Campagnola Cremasca 694 Rocco Agostino Guerini 
Piemonte Alessandria  Castelnuovo Bormida 690 Giovanni Roggero 
Abruzzo L'Aquila  Rivisondoli 688 Roberto Ciampaglia 
Abruzzo L'Aquila  Capitignano 685 Maurizio Pelosi 
Piemonte Asti  Piovà Massaia 684 Antonello Murgia 
Sardegna Nuoro  Dualchi 684 Antonio Sedda 
Calabria Reggio Calabria  Sant'Agata del Bianco 683 Giuseppe Strangio 
Lombardia Como  Sormano 682 Giuseppe Sormani 
Lombardia Pavia  Val di Nizza 682 Franco Campetti 
Piemonte Asti  Casorzo 680 Ivana Mussa In Roato 
Veneto Belluno  Rivamonte Agordino 678 In Amministrazione Straordinaria 
Campania Salerno  San Mauro la Bruca 676 Giuseppe Di Fluri 
Piemonte Cuneo  Barbaresco 674 Alberto Bianco 
Lombardia Pavia  Suardi 673 Franco Giuseppe Trabella 
Campania Salerno  Corleto Monforte 672 Antonio Sicilia 
Campania Caserta  Giano Vetusto 670 Antonio Zona 
Piemonte Torino  Mompantero 669 Piera Favro 
Lazio Roma  Cineto Romano 668 Amedeo Latini 
Abruzzo Chieti  Carunchio 668 Gianfranco D'Isabella 
Piemonte Vercelli  Prarolo 666 Dario Caldera 
Molise Campobasso  Morrone del Sannio 666 Antonio Alfonso 
Lazio Rieti  Borbona 660 Maria Antonietta Di Gaspare 
Abruzzo L'Aquila  Campotosto 660 Antonio Di Carlantonio 
Lazio Frosinone  Casalattico 656 Giuseppe Benedetti 
Abruzzo L'Aquila  Ortona dei Marsi 654 Manfredo Eramo 
Basilicata Potenza  Fardella 653 Domenica Orofino 
Sardegna Medio Campidano  Pauli Arbarei 648 Egidio Cadau 
Molise Campobasso  Campochiaro 647 Antonio Carlone 
Liguria Imperia  Civezza 643 Giuseppe Ricca 
Calabria Cosenza  San Cosmo Albanese 641 Cosmo Azzinari 
Piemonte Alessandria  Ponti 639 Claudio Paroldi 
Calabria Catanzaro  Jacurso 639 Gianfranco De Vito 
Molise Campobasso  Macchia Valfortore 638 Nicola Zingaro 
Veneto Vicenza  Rotzo 633 Lucio Spagnolo 
Sardegna Sassari  Cargeghe 629 Salvatore Oggiano 
Abruzzo Pescara  Serramonacesca 625 Franco Enrico Marinelli 
Lazio Viterbo  Proceno 623 Giovanni Franco Pezzola 
Lombardia Pavia  Rognano 618 Davide Pinaschi 
Abruzzo L'Aquila  Villalago 613 Fernando Gatta 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Macugnaga 613 Stefano Corsi 
Piemonte Asti  Scurzolengo 610 Gianni Maiocco 
Liguria Genova  Orero 606 Giacomo Gnecco 
Sardegna Sassari  Banari 606 Gianpiero Cordedda 
Marche Ascoli Piceno  Montegallo 600 Sergio Fabiani 
Piemonte Alessandria  Monleale 599 Paola Massa 
Liguria Savona  Balestrino 597 Gabriella Ismarro 
Lombardia Brescia  Losine 596 Modesto Pessognelli 
Abruzzo L'Aquila  Scontrone 596 Ileana Schipani 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Cesara 595 Tiziano Falda 
Piemonte Biella  Veglio 591 Marco Pichetto 
Piemonte Vercelli  Postua 590 Fausto Noris 
Liguria Imperia  Chiusavecchia 584 Oreste Lajolo 
Liguria Imperia  Apricale 582 Silvano Pisano 
Campania Salerno  Monteforte Cilento 576 Antonio Manzi 
Campania Salerno  Tortorella 572 Luigi Sampogna 
Abruzzo L'Aquila  Ofena 562 Mauro Castagna 
Piemonte Torino  Lusigliè 561 Angelo Marasca 
Molise Isernia  Castel San Vincenzo 561 Domenico Di Cicco 
Sardegna Sassari  Martis 560 Tiziano Antonio Gavino Lasia 
Sardegna Ogliastra  Elini 555 Stefano Stochino 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Belgirate 554 Flavia Filippi 
Molise Campobasso  Ripabottoni 553 Michele Frenza 
Lazio Frosinone  Filettino 550 Luca Sellari 
Piemonte Vercelli  Lamporo 547 Savina Bosso 
Molise Campobasso  Civitacampomarano 545 Paolo Manuele 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Comeglians 540 Flavio De Antoni 
Calabria Cosenza  San Pietro in Amantea 540 Gioacchino Lorelli 
Molise Isernia  San Pietro Avellana 539 Francesco Lombardi 
Calabria Catanzaro  Argusto 538 Valter Matozzo 
Piemonte Alessandria  Cella Monte 527 Carla Freddi 
Abruzzo Pescara  Pescosansonesco 527 Nunzio Di Donato 
Lazio Roma  Filacciano 526 Giuseppe Gemma 
Campania Benevento  Ginestra degli Schiavoni 526 Zaccaria Spina 
Piemonte Torino  Settimo Rottaro 523 Massimo Ottogalli 
Piemonte Alessandria  Odalengo Grande 520 Fabio Olivero 
Veneto Belluno  Selva di Cadore 520 Ivano Lorenzo Dall'Acqua 
Liguria Imperia  Prelà 514 Eliano Brizio 
Sardegna Oristano  Gonnoscodina 514 Luciano Frau 
Sardegna Nuoro  Loculi 513 Vincenzo Secci 
Liguria Genova  Favale di Malvaro 512 Ubaldo Crino 
Basilicata Matera  Oliveto Lucano 506 Anna Trevigno 
Lombardia Pavia  San Cipriano Po 503 Marco Paravella 
Liguria Imperia  Villa Faraldi 500 Corrado Elena 
Piemonte Biella  Dorzano 500 Sergio Gusulfino 
Sardegna Cagliari  Armungia 498 Antonio Quartu 
Lombardia Cremona  San Martino del Lago 489 Dino Maglia 
Lombardia Brescia  Anfo 487 Gianpietro Mabellini 
Lazio Frosinone  Terelle 487 Dino Risi 
Lazio Rieti  Cittareale 485 Giuseppe Fedele 
Sardegna Oristano  Senis 484 Salvatore Soi 
Lombardia Pavia  Zenevredo 483 Pietro Gramegna 
Abruzzo Chieti  Tufillo 482 Marco Monaco 
Liguria Genova  Portofino 479 Giorgio D'Alia 
Piemonte Cuneo  Prunetto 478 Luigi Costa 
Liguria Imperia  Borghetto d'Arroscia 476 Augusto Forno 
Piemonte Torino  Brosso 472 Mauro Nicolino 
Calabria Reggio Calabria  Bova 465 Santo Saverio Casile 
Lombardia Como  Lasnigo 458 Angelo Goglio 
Lazio Rieti  Collalto Sabino 458 Cesare D'Eliseo 
Veneto Belluno  Cibiana di Cadore 447 Eusebio Zandanel 
Sardegna Medio Campidano  Turri 447 Rita Cau 
Lombardia Sondrio  Dazio 438 Antonio Cazzaniga 
Piemonte Vercelli  Alagna Valsesia 434 Sandro Bergamo 
Piemonte Alessandria  Morbello 434 Gianguido Pesce 
Sardegna Sassari  Esporlatu 431 Pietro Francesco Pintore 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Quarna Sotto 430 Matteo Ceresa 
Piemonte Alessandria  Castelspina 425 Claudio Mussi 
Lombardia Bergamo  Valsecca 425 Giovanni Bottani 
Piemonte Vercelli  Scopello 418 Enrica Longhetti 
Piemonte Vercelli  Quinto Vercellese 417 Giuseppe Ghisio 
Abruzzo L'Aquila  Secinaro 415 Clementina Graziani 
Piemonte Torino  Mombello di Torino 411 Claudio Berruto 
Toscana Livorno  Capraia Isola 410 Gaetano Guarente 
Lombardia Pavia  Badia Pavese 407 Damiano Cattacin 
Lazio Roma  Jenne 407 Giorgio Pacchiarotti 
Abruzzo Chieti  Fraine 403 Vincenzina Di Iorio 
Lombardia Brescia  Incudine 400 Bruno Serini 
Abruzzo Chieti  Dogliola 399 Rocco D'Adamio 
Piemonte Asti  Roatto 396 Bruno Colombo 
Piemonte Vercelli  Greggio 390 Claudio Trada 
Friuli-Venezia Giulia Pordenone  Erto e Casso 389 Luciano Giuseppe Pezzin 
Lazio Frosinone  Viticuso 388 Edoardo Antonino Fabrizio 
Lazio Roma  Rocca di Cave 385 Antonio Scipioni 
Liguria Imperia  Rezzo 383 Ennio Semeria 
Lombardia Bergamo  Parzanica 375 In Amministrazione Straordinaria 
Lombardia Pavia  Cozzo 372 Marta Manera 
Lazio Roma  Canterano 369 Pierluca Dionisi 
Lombardia Pavia  Costa de' Nobili 360 Luigi Mario Boschetti 
Campania Avellino  Petruro Irpino 359 Giuseppe Lombardi 
Liguria Imperia  Aurigo 357 Luigino Dellerba 
Campania Salerno  Serramezzana 355 Anna Acquaviva 
Sardegna Oristano  Nureci 354 Fabio Zucca 
Piemonte Cuneo  Pezzolo Valle Uzzone 353 Piero Sugliano 
Sardegna Medio Campidano  Genuri 353 Mario Contu 
Liguria Imperia  Castel Vittorio 350 Gian Stefano Orengo 
Piemonte Vercelli  Albano Vercellese 342 Massimiliano Zarattini 
Molise Isernia  Pizzone 329 Letizia Di Iorio 
Piemonte Cuneo  Melle 328 Giovanni Fina 
Liguria Savona  Castelbianco 324 Valerio Scola 
Piemonte Alessandria  Montecastello 321 Gianluca Penna 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Resiutta 320 Francesco Nesich 
Piemonte Torino  Ronco Canavese 319 Danilo Crosasso 
Liguria Imperia  Seborga 319 Enrico Ilariuzzi 
Lazio Roma  Vallinfreda 316 Piero Moscardini 
Liguria Imperia  Caravonica 312 Fernando Gandolfi 
Lombardia Bergamo  Cornalba 310 Alessandro Vistalli 
Abruzzo Pescara  Sant'Eufemia a Maiella 305 Francesco Crivelli 
Lazio Frosinone  Acquafondata 296 Antonio Di Meo 
Piemonte Cuneo  Frassino 291 Bernardino Matteodo 
Calabria Reggio Calabria  Staiti 291 Vincenzo Ielo 
Lazio Roma  Roccagiovine 290 Roberto Gianfelici 
Liguria Imperia  Lucinasco 287 Domenico Abbo 
Abruzzo L'Aquila  Bisegna 286 Amedeo Di Lorenzo 
Lombardia Como  Blessagno 284 Marco Longoni 
Sardegna Sassari  Borutta 283 Silvano Quirico Arru 
Sardegna Oristano  Albagiara 283 Maurizio Malloci 
Piemonte Asti  Cortanze 282 Clemente Pescarmona 
Lazio Rieti  Ascrea 279 Dante D'Angeli 
Lombardia Como  Veleso 278 Daniele Galimberti 
Piemonte Torino  Frassinetto 277 Marco Pietro Bonatto Marchello 
Piemonte Vercelli  Cravagliana 272 Sergio Bossi 
Lombardia Como  Pigra 270 Claudio Romano' 
Lombardia Lecco  Crandola Valsassina 267 Roberto Pozzi 
Lombardia Como  Ponna 266 Gian Antonio Sala 
Sardegna Medio Campidano  Las Plassas 266 Paolo Melis 
Abruzzo L'Aquila  Cocullo 259 Nicola Risio 
Piemonte Vercelli  Riva Valdobbia 250 Massimo Gabbio 
Lombardia Como  Cavargna 248 Gavino Fiori 
Abruzzo Chieti  Colledimacine 245 Graziano Di Berardino 
Liguria Imperia  Terzorio 239 Luciano Cane 
Lombardia Como  Trezzone 239 Davide Dadda 
Lombardia Lodi  Cornovecchio 239 Giuseppe Bragalini 
Sardegna Oristano  Siris 231 Marco Floris 
Piemonte Verbano Cusio Ossola  Trasquera 222 Geremia Magliocco 
Piemonte Vercelli  Boccioleto 221 Davide Sabbioneda 
Liguria Savona  Testico 219 Romolo Laureri 
Molise Isernia  Conca Casale 218 Luciano Bucci 
Piemonte Torino  Claviere 212 Maurizio Ponzio 
Molise Campobasso  San Biase 212 Isabella Di Florio 
Lombardia Bergamo  Valnegra 209 Virna Facheris 
Lombardia Pavia  Ceretto Lomellina 208 Roberto Porati 
Piemonte Asti  Quaranti 200 Alessandro Gabutto 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Dogna 200 Gianfranco Sonego 
Lazio Roma  Vivaro Romano 192 Francesco Mezzaroma 
Piemonte Alessandria  Merana 190 Silvana Sicco 
Piemonte Cuneo  Pontechianale 187 Alfredo Campi 
Lombardia Bergamo  Oltressenda Alta 186 Michele Vanoncini 
Piemonte Torino  Noasca 185 Domenico Aimonino 
Piemonte Cuneo  Prazzo 185 Osvaldo Einaudi 
Piemonte Cuneo  Casteldelfino 180 Domenico Amorisco 
Piemonte Cuneo  Crissolo 174 Aldo Giovanni Perotti 
Piemonte Vercelli  Vocca 172 Franco Antonini 
Liguria Genova  Propata 165 Renato Cogorno 
Marche Macerata  Bolognola 164 Simonetta Scaficchia 
Molise Campobasso  Molise 164 Domenico Cirelli 
Lombardia Varese  Duno 162 Giovanni Damia 
Lombardia Lecco  Sueglio 151 Pierpaolo Tabuli 
Abruzzo L'Aquila  Calascio 148 Antonio Vincenzo Matarelli 
Sardegna Medio Campidano  Setzu 146 Annarita Cotza 
Friuli-Venezia Giulia Udine  Drenchia 141 Mario Zufferli 
Abruzzo Chieti  Pietraferrazzana 130 Pierino Liberatore 
Sardegna Sassari  Monteleone Rocca Doria 126 Antonello Masala 
Piemonte Alessandria  Olivola 124 Gianmanuele Grossi 
Piemonte Cuneo  Caprauna 121 Marco Mordeglia 
Liguria Imperia  Armo 121 Gianfranco Colombo 
Abruzzo L'Aquila  Santo Stefano di Sessanio 117 Antonio D'Aloisio 
Sardegna Oristano  Baradili 95 Lino Zedda 
Abruzzo L'Aquila  Carapelle Calvisio 94 Domenico Di Cesare 
Piemonte Vercelli  Balmuccia 92 Antonella De Regis 
Piemonte Asti  Olmo Gentile 89 Maria Grazia Aramini 
Piemonte Cuneo  Oncino 81 Piero Paolo Abbura' 
Piemonte Cuneo  Bergolo 67 Stefano Boido 
Piemonte Torino  Massello 61 Antonio Andrea Chiado'Fiorio Tin 
Lombardia Lecco  Morterone 37 Antonella Invernizzi 
Fonte: elaborazione Ancitel (2011)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2017 Ancitel S.p.A.