Cerca Comune »
       
venerdì 19 luglio 2019
 Cerca in Comuniverso  
Comuniverso: 1289 nuovi sindaci eletti nel 2016
 Regione Prov. Comune Pop.
(Istat 2018)
Data
elezione
Sindaco Area politica
1 Lazio RM  Roma 2.872.800 05/06/2016 Virginia  Raggi  Movimento 5 stelle
2 Lombardia MI  Milano 1.366.180 05/06/2016 Giuseppe  Sala  Centro sinistra
3 Campania NA  Napoli 966.144 05/06/2016 Luigi  De Magistris  Sinistra
4 Piemonte TO  Torino 882.523 05/06/2016 Chiara  Appendino  Movimento 5 stelle
5 Emilia-Romagna BO  Bologna 389.261 05/06/2016 Virginio  Merola  Centro sinistra
6 Friuli-Venezia Giulia TS  Trieste 204.338 05/06/2016 Roberto  Dipiazza  Centro destra
7 Emilia-Romagna RA  Ravenna 159.115 05/06/2016 Michele  De Pascale  Centro sinistra
8 Emilia-Romagna RN  Rimini 149.403 05/06/2016 Andrea  Gnassi  Centro sinistra
9 Campania SA  Salerno 133.970 05/06/2016 Vincenzo  Napoli  Centro sinistra
10 Lazio LT  Latina 126.470 05/06/2016 Damiano  Coletta  Lista civica
11 Trentino-Alto Adige BZ  Bolzano 107.317 08/05/2016 Renzo  Caramaschi  Centro sinistra
12 Piemonte NO  Novara 104.183 05/06/2016 Alessandro  Canelli  Centro destra
13 Lombardia VA  Busto Arsizio 83.405 05/06/2016 Emanuele  Antonelli  Centro destra
14 Toscana GR  Grosseto 82.036 05/06/2016 Antonfrancesco  Vivarelli Colonna  Centro destra
15 Lombardia VA  Varese 80.544 05/06/2016 Davide  Galimberti  Centro sinistra
16 Campania CE  Caserta 75.561 05/06/2016 Carlo  Marino  Centro sinistra
17 Calabria CS  Cosenza 67.239 05/06/2016 Mario  Occhiuto  Centro destra
18 Calabria KR  Crotone 63.941 05/06/2016 Ugo  Pugliese  Centro
19 Liguria SV  Savona 60.632 05/06/2016 Ilaria  Caprioglio  Centro destra
20 Sardegna SS  Olbia 60.261 05/06/2016 Settimo  Nizzi  Centro destra
21 Campania BN  Benevento 59.789 05/06/2016 Mario Clemente  Mastella  Centro destra
22 Lombardia VA  Gallarate 53.425 05/06/2016 Andrea  Cassani  Centro destra
23 Friuli-Venezia Giulia PN  Pordenone 51.127 05/06/2016 Alessandro  Ciriani  Centro destra
24 Campania SA  Battipaglia 51.005 05/06/2016 Cecilia  Francese  Centro destra
25 Lombardia MI  Rho 50.904 05/06/2016 Pietro  Romano  Centro sinistra
26 Veneto VE  Chioggia 49.430 05/06/2016 Alessandro  Ferro  Movimento 5 stelle
27 Toscana FI  Sesto Fiorentino 49.091 05/06/2016 Lorenzo  Falchi  Sinistra
28 Piemonte TO  Nichelino 47.721 05/06/2016 Giampietro  Tolardo  Sinistra
29 Marche AP  San Benedetto del Tronto 47.351 05/06/2016 Pasqualino  Piunti  Centro destra
30 Lazio LT  Terracina 46.323 05/06/2016 Nicola  Procaccini  Centro destra
31 Sicilia TP  Alcamo 45.273 05/06/2016 Domenico  Surdi  Movimento 5 stelle
32 Toscana PI  Cascina 45.212 05/06/2016 Susanna  Ceccardi  Centro destra
33 Lazio RM  Marino 44.472 05/06/2016 Carlo  Colizza  Movimento 5 stelle
34 Lombardia MB  Desio 42.079 05/06/2016 Roberto  Corti  Centro sinistra
35 Abruzzo CH  Vasto 41.433 05/06/2016 Francesco  Menna  Centro sinistra
36 Campania CE  Marcianise 39.792 05/06/2016 Antonello  Velardi  Centro sinistra
37 Puglia BR  Fasano 39.683 05/06/2016 Francesco  Zaccaria  Centro sinistra
38 Umbria PG  Città di Castello 39.632 05/06/2016 Luciano  Bacchetta  Centro sinistra
39 Lombardia MI  San Giuliano Milanese 38.314 05/06/2016 Marco  Segala  Centro destra
40 Sicilia CT  Caltagirone 38.295 05/06/2016 Giovanni  Ioppolo  Centro destra
41 Lombardia MI  Pioltello 36.920 05/06/2016 Ivonne  Cosciotti  Centro sinistra
42 Piemonte TO  Pinerolo 35.947 05/06/2016 Luca  Salvai  Movimento 5 stelle
43 Sicilia AG  Canicattì 35.722 05/06/2016 Ettore  Di Ventura  Centro sinistra
44 Emilia-Romagna FE  Cento 35.547 05/06/2016 Fabrizio  Toselli  Lista civica
45 Lombardia MB  Limbiate 35.141 05/06/2016 Antonio Domenico  Romeo  Centro destra
46 Abruzzo CH  Lanciano 35.002 05/06/2016 Mario  Pupillo  Centro sinistra
47 Campania CE  Santa Maria Capua Vetere 32.893 05/06/2016 Antonio  Mirra  Lista civica
48 Puglia TA  Massafra 32.861 05/06/2016 Fabrizio  Quarto  Centro
49 Sicilia AG  Favara 32.299 05/06/2016 Anna  Alba  Movimento 5 stelle
50 Puglia TA  Grottaglie 31.890 05/06/2016 Ciro  D'Alò  Lista civica
51 Puglia LE  Nardò 31.431 05/06/2016 Giuseppe  Mellone  Centro destra
52 Veneto TV  Montebelluna 31.258 05/06/2016 Marzio  Favero  Centro destra
53 Campania NA  Villaricca 31.223 05/06/2016 Maria Rosaria  Punzo  Centro sinistra
54 Lombardia BG  Treviglio 29.815 05/06/2016 Juri Fabio  Imeri  Centro destra
55 Piemonte TO  Carmagnola 28.976 05/06/2016 Ivana  Gaveglio  Centro destra
56 Campania NA  Gragnano 28.897 05/06/2016 Paolo  Cimmino  Lista civica
57 Lazio FR  Alatri 28.763 05/06/2016 Giuseppe  Morini  Centro sinistra
58 Umbria PG  Assisi 28.352 05/06/2016 Stefania  Proietti  Centro sinistra
59 Sardegna SU  Carbonia 28.265 05/06/2016 Paola  Massidda  Movimento 5 stelle
60 Emilia-Romagna BO  San Giovanni in Persiceto 28.153 05/06/2016 Lorenzo  Pellegatti  Lista civica
61 Friuli-Venezia Giulia GO  Monfalcone 28.107 06/11/2016 Anna Maria  Cisint  Centro destra
62 Sicilia CT  Giarre 27.546 05/06/2016 Angelo  D'Anna  Lista civica
63 Puglia BA  Triggiano 27.180 05/06/2016 Antonio  Donatelli  Lista civica
64 Sicilia RG  Scicli 27.051 27/11/2016 Vincenzo  Giannone  Lista civica
65 Puglia BA  Noicattaro 26.325 05/06/2016 Raimondo  Innamorato  Movimento 5 stelle
66 Lombardia MB  Vimercate 26.170 05/06/2016 Francesco  Sartini  Movimento 5 stelle
67 Veneto PD  Albignasego 26.071 05/06/2016 Filippo  Giacinti  Centro destra
68 Lazio FR  Sora 25.972 05/06/2016 Roberto  De Donatis  Centro sinistra
69 Emilia-Romagna FC  Cesenatico 25.959 05/06/2016 Matteo  Gozzoli  Centro sinistra
70 Abruzzo CH  Francavilla al Mare 25.663 05/06/2016 Antonio  Luciani  Centro sinistra
71 Abruzzo TE  Roseto degli Abruzzi 25.588 05/06/2016 Sabatino  Di Girolamo  Centro sinistra
72 Veneto VR  San Giovanni Lupatoto 25.337 05/06/2016 Attilio  Gastaldello  Centro destra
73 Puglia BA  Ruvo di Puglia 25.328 05/06/2016 Pasquale Roberto  Chieco  Centro sinistra
74 Toscana AR  Montevarchi 24.440 05/06/2016 Silvia  Chiassai  Centro destra
75 Abruzzo AQ  Sulmona 24.173 05/06/2016 Annamaria  Casini  Centro sinistra
76 Sicilia SR  Noto 24.028 05/06/2016 Corrado  Bonfanti  Centro sinistra
77 Sardegna CA  Capoterra 23.583 05/06/2016 Francesco  Dessì  Centro sinistra
78 Sicilia SR  Lentini 23.526 19/06/2016 Saverio  Bosco  Lista civica
79 Lombardia MI  Peschiera Borromeo 23.387 05/06/2016 Caterina  Molinari  Lista civica
80 Lazio RM  Mentana 23.126 05/06/2016 Marco  Benedetti  Lista civica
81 Puglia TA  Ginosa 22.430 05/06/2016 Vito  Parisi  Movimento 5 stelle
82 Campania NA  Poggiomarino 21.993 05/06/2016 Annunziata  Pantaleone  Centro sinistra
83 Molise IS  Isernia 21.666 19/06/2016 Giacomo  D'Apollonio  Lista civica
84 Campania CE  Sessa Aurunca 21.252 05/06/2016 Silvio  Sasso  Centro sinistra
85 Campania NA  Vico Equense 20.919 05/06/2016 Andrea  Buonocore  Lista civica
86 Piemonte NO  Trecate 20.566 05/06/2016 Federico  Binatti  Centro destra
87 Puglia LE  Gallipoli 20.545 05/06/2016 Stefano  Minerva  Centro sinistra
88 Veneto TV  Oderzo 20.466 05/06/2016 Maria  Scardellato  Centro destra
89 Veneto PD  Cittadella 20.145 05/06/2016 Luca  Pierobon  Centro destra
90 Lazio LT  Minturno 19.804 05/06/2016 Gerardo  Stefanelli  Centro sinistra
91 Lazio RM  Anguillara Sabazia 19.426 05/06/2016 Sabrina  Anselmo  Movimento 5 stelle
92 Lazio RM  Bracciano 19.219 05/06/2016 Armando  Tondinelli  Lista civica
93 Lombardia MI  Cassano d'Adda 19.057 05/06/2016 Roberto  Maviglia  Centro sinistra
94 Piemonte TO  San Mauro Torinese 19.048 05/06/2016 Marco  Bongiovanni  Movimento 5 stelle
95 Lazio RM  Ariccia 18.851 05/06/2016 Roberto  Di Felice  Lista civica
96 Piemonte TO  Ciriè 18.639 05/06/2016 Loredana  Devietti Goggia  Lista civica
97 Marche AN  Castelfidardo 18.601 05/06/2016 Roberto  Ascani  Movimento 5 stelle
98 Lombardia MI  Corbetta 18.302 05/06/2016 Marco  Ballarini  Centro destra
99 Piemonte VB  Domodossola 18.237 19/06/2016 Fortunato Lucio  Pizzi  Centro destra
100 Friuli-Venezia Giulia PN  Cordenons 18.210 05/06/2016 Andrea  Delle Vedove  Centro destra
101 Lombardia MB  Arcore 17.916 05/06/2016 Rosalba Piera  Colombo  Centro sinistra
102 Veneto TV  Villorba 17.879 05/06/2016 Marco  Serena  Lista civica
103 Basilicata PZ  Melfi 17.878 05/06/2016 Livio  Valvano  Centro sinistra
104 Lombardia VA  Caronno Pertusella 17.775 05/06/2016 Marco  Giudici  Centro sinistra
105 Basilicata MT  Pisticci 17.602 05/06/2016 Viviana  Verri  Movimento 5 stelle
106 Emilia-Romagna MO  Pavullo nel Frignano 17.361 05/06/2016 Luciano  Biolchini  Centro destra
107 Lazio RM  Rocca di Papa 17.201 05/06/2016 Emanuele  Crestini  Lista civica
108 Emilia-Romagna RN  Cattolica 17.177 05/06/2016 Mariano  Gennari  Movimento 5 stelle
109 Lombardia MI  Nerviano 17.176 05/06/2016 Massimo  Cozzi  Centro destra
110 Puglia BA  Adelfia 16.963 05/06/2016 Giuseppe  Cosola  Lista civica
111 Sicilia AG  Porto Empedocle 16.701 05/06/2016 Ida  Carmina  Movimento 5 stelle
112 Piemonte TO  Alpignano 16.679 05/06/2016 Andrea  Oliva  Lista civica
113 Veneto PD  Este 16.364 05/06/2016 Roberta  Gallana  Centro destra
114 Lombardia BG  Caravaggio 16.261 05/06/2016 Claudio  Bolandrini  Centro sinistra
115 Friuli-Venezia Giulia UD  Codroipo 16.165 23/10/2016 Fabio  Marchetti  Centro destra
116 Campania NA  Frattaminore 16.131 05/06/2016 Giuseppe  Bencivenga  Centro sinistra
117 Veneto VR  Bovolone 16.078 05/06/2016 Emilietto  Mirandola  Lista civica
118 Lombardia LO  Codogno 15.901 05/06/2016 Francesco  Passerini  Centro destra
119 Toscana AR  Sansepolcro 15.876 05/06/2016 Mauro  Cornioli  Centro sinistra
120 Lazio RM  Fiano Romano 15.688 05/06/2016 Ottorino  Ferilli  Lista civica
121 Emilia-Romagna MO  Finale Emilia 15.581 05/06/2016 Sandro  Palazzi  Centro destra
122 Toscana LU  Altopascio 15.572 05/06/2016 Sara  D'Ambrosio  Centro sinistra
123 Lombardia MI  Carugate 15.482 05/06/2016 Luca  Maggioni  Lista civica
124 Piemonte TO  Volpiano 15.445 05/06/2016 Emanuele  De Zuanne  Lista civica
125 Emilia-Romagna RE  Castellarano 15.326 05/06/2016 Giorgio  Zanni  Lista civica
126 Piemonte TO  Pianezza 15.309 05/06/2016 Antonio  Castello  Lista civica
127 Emilia-Romagna PC  Fiorenzuola d'Arda 15.276 05/06/2016 Romeo  Gandolfi  Centro destra
128 Puglia TA  Laterza 15.171 05/06/2016 Gianfranco  Lopane  Lista civica
129 Puglia TA  San Giorgio Ionico 15.101 05/06/2016 Cosimo  Fabbiano  Centro sinistra
130 Friuli-Venezia Giulia PN  San Vito al Tagliamento 15.063 05/06/2016 Antonio  Di Bisceglie  Centro sinistra
131 Lazio LT  Pontinia 14.915 05/06/2016 Carlo  Medici  Lista civica
132 Calabria RC  Rosarno 14.776 05/06/2016 Giuseppe  Idà  Lista civica
133 Toscana GR  Orbetello 14.744 05/06/2016 Andrea  Casamenti  Lista civica
134 Toscana PO  Carmignano 14.663 05/06/2016 Edoardo  Prestanti  Lista civica
135 Puglia BT  Trinitapoli 14.649 05/06/2016 Francesco  Di Feo  Lista civica
136 Campania CE  Sant'Arpino 14.606 05/06/2016 Giuseppe  Dell'Aversana  Lista civica
137 Puglia LE  Trepuzzi 14.512 05/06/2016 Giuseppe Maria  Taurino  Lista civica
138 Abruzzo CH  San Giovanni Teatino 14.380 05/06/2016 Luciano  Marinucci  Lista civica
139 Lazio LT  Priverno 14.365 05/06/2016 Anna Maria  Bilancia  Lista civica
140 Lombardia VA  Castellanza 14.340 05/06/2016 Mirella  Cerini  Lista civica
141 Marche PU  Mondolfo 14.265 05/06/2016 Nicola  Barbieri  Lista civica
142 Campania CE  San Marcellino 14.251 05/06/2016 Anacleto  Colombiano  Lista civica
143 Puglia BA  Locorotondo 14.190 05/06/2016 Tommaso  Scatigna  Lista civica
144 Lazio VT  Vetralla 14.020 05/06/2016 Francesco  Coppari  Lista civica
145 Sardegna SU  Villacidro 14.019 05/06/2016 Marta  Cabriolu  Lista civica
146 Campania SA  Fisciano 13.967 05/06/2016 Vincenzo  Sessa  Lista civica
147 Puglia FG  Vieste 13.943 05/06/2016 Giuseppe  Nobiletti  Lista civica
148 Lazio RI  Fara in Sabina 13.904 05/06/2016 Davide  Basilicata  Lista civica
149 Puglia TA  Statte 13.808 05/06/2016 Francesco  Andrioli  Lista civica
150 Veneto VE  Cavarzere 13.791 05/06/2016 Henri  Tommasi  Lista civica
151 Lombardia BG  Alzano Lombardo 13.637 05/06/2016 Camillo  Bertocchi  Centro destra
152 Puglia FG  San Marco in Lamis 13.583 05/06/2016 Michele  Merla  Lista civica
153 Campania CE  Casagiove 13.559 05/06/2016 Roberto  Corsale  Lista civica
154 Lazio VT  Montefiascone 13.498 05/06/2016 Massimo  Paolini  Lista civica
155 Friuli-Venezia Giulia UD  Latisana 13.478 05/06/2016 Daniele  Galizio  Lista civica
156 Lombardia MB  Varedo 13.446 05/06/2016 Filippo  Vergani  Centro destra
157 Sicilia ME  Capo d'Orlando 13.320 05/06/2016 Francesco  Ingrillì  Lista civica
158 Sicilia CT  Grammichele 13.267 05/06/2016 Giuseppe Maria  Purpora  Movimento 5 stelle
159 Sicilia ME  Patti 13.266 05/06/2016 Giuseppe Mauro  Aquino  Lista civica
160 Basilicata PZ  Rionero in Vulture 13.236 05/06/2016 Luigi  Di Toro  Lista civica
161 Lombardia LO  Sant'Angelo Lodigiano 13.202 05/06/2016 Maurizio Ettore Enrico  Villa  Centro destra
162 Friuli-Venezia Giulia TS  Muggia 13.111 05/06/2016 Laura  Marzi  Centro sinistra
163 Veneto PD  Vigodarzere 13.017 05/06/2016 Adolfo  Zordan  Centro destra
164 Campania NA  Piano di Sorrento 13.008 05/06/2016 Vincenzo  Iaccarino  Lista civica
165 Toscana LU  Seravezza 12.962 05/06/2016 Riccardo  Tarabella  Lista civica
166 Sicilia EN  Barrafranca 12.960 05/06/2016 Fabio Arnaldo Ettore  Accardi  Centro sinistra
167 Puglia LE  Cavallino 12.808 05/06/2016 Bruno  Ciccarese  Lista civica
168 Lazio FR  Monte San Giovanni Campano 12.706 05/06/2016 Angelo  Veronesi  Lista civica
169 Basilicata PZ  Lauria 12.694 05/06/2016 Angelo  Lamboglia  Centro sinistra
170 Lombardia BS  Bagnolo Mella 12.677 05/06/2016 Cristina  Almici  Centro destra
171 Marche MC  Porto Recanati 12.609 05/06/2016 Roberto  Mozzicafreddo  Centro destra
172 Sicilia PA  Terrasini 12.535 05/06/2016 Giosuè  Maniaci  Centro sinistra
173 Marche MC  San Severino Marche 12.456 05/06/2016 Rosa  Piermattei  Lista civica
174 Puglia LE  Ugento 12.412 05/06/2016 Massimo  Lecci  Lista civica
175 Campania CE  San Prisco 12.333 05/06/2016 Domenico  D'Angelo  Lista civica
176 Emilia-Romagna PC  Rottofreno 12.220 05/06/2016 Raffaele  Veneziani  Lista civica
177 Campania CE  Villa Literno 12.184 05/06/2016 Nicola  Tamburrino  Lista civica
178 Lombardia MB  Biassono 12.164 05/06/2016 Luciano  Casiraghi  Destra
179 Lombardia MI  Mediglia 12.151 05/06/2016 Paolo  Bianchi  Lista civica
180 Abruzzo PE  Penne 12.113 05/06/2016 Mario  Semproni  Lista civica
181 Toscana PI  Vecchiano 12.082 05/06/2016 Massimiliano  Angori  Lista civica
182 Puglia LE  Taviano 11.972 05/06/2016 Giuseppe  Tanisi  Lista civica
183 Friuli-Venezia Giulia GO  Ronchi dei Legionari 11.971 24/10/2016 Livio  Vecchiet  Centro destra
184 Puglia LE  Lizzanello 11.934 05/06/2016 Fulvio  Pedone  Lista civica
185 Campania AV  Monteforte Irpino 11.933 05/06/2016 Costantino  Giordano  Lista civica
186 Campania SA  Giffoni Valle Piana 11.899 05/06/2016 Antonio  Giuliano  Lista civica
187 Umbria TR  Amelia 11.828 05/06/2016 Laura  Pernazza  Lista civica
188 Veneto VE  San Michele al Tagliamento 11.822 05/06/2016 Pasqualino  Codognotto  Lista civica
189 Puglia LE  Taurisano 11.770 05/06/2016 Raffaele Nicola  Stasi  Lista civica
190 Emilia-Romagna FE  Codigoro 11.740 05/06/2016 Alice  Zanardi  Lista civica
191 Campania CE  Parete 11.666 05/06/2016 Vito Luigi  Pellegrino  Lista civica
192 Lombardia CO  Olgiate Comasco 11.633 05/06/2016 Simone  Moretti  Lista civica
193 Emilia-Romagna FE  Portomaggiore 11.630 05/06/2016 Nicola  Minarelli  Lista civica
194 Veneto VE  Caorle 11.606 05/06/2016 Luciano  Striuli  Lista civica
195 Lazio RM  Campagnano di Roma 11.561 05/06/2016 Fulvio  Fiorelli  Lista civica
196 Puglia BR  Cisternino 11.553 05/06/2016 Luca  Convertini  Lista civica
197 Veneto VR  Isola della Scala 11.545 05/06/2016 Stefano  Canazza  Lista civica
198 Sardegna NU  Siniscola 11.531 05/06/2016 Gian Luigi  Farris  Lista civica
199 Lombardia BG  Ponte San Pietro 11.502 05/06/2016 Marzio  Zirafa  Centro destra
200 Veneto VE  Musile di Piave 11.461 05/06/2016 Silvia  Susanna  Centro destra
201 Veneto PD  Montegrotto Terme 11.448 05/06/2016 Riccardo  Mortandello  Lista civica
202 Veneto PD  Noventa Padovana 11.423 05/06/2016 Luigi  Bisato  Lista civica
203 Veneto VI  Caldogno 11.272 05/06/2016 Nicola  Ferronato  Lista civica
204 Liguria SV  Loano 11.224 05/06/2016 Luigi  Pignocca  Centro destra
205 Lombardia BG  Cologno al Serio 11.180 05/06/2016 Chiara  Drago  Lista civica
206 Calabria CS  Scalea 11.022 05/06/2016 Gennaro  Licursi  Lista civica
207 Lombardia BS  Castel Mella 11.010 05/06/2016 Giorgio  Guarneri  Centro destra
208 Lombardia MI  Inzago 10.949 05/06/2016 Andrea  Fumagalli  Centro destra
209 Emilia-Romagna FC  Bertinoro 10.947 05/06/2016 Gabriele Antonio  Fratto  Lista civica
210 Piemonte TO  Trofarello 10.901 05/06/2016 Gian Franco  Visca  Lista civica
211 Sicilia CT  Ramacca 10.866 05/06/2016 Giuseppe  Limoli  Lista civica
212 Lombardia BS  Nave 10.843 05/06/2016 Tiziano  Bertoli  Lista civica
213 Veneto VR  Grezzana 10.805 05/06/2016 Arturo  Alberti  Lista civica
214 Lazio LT  Itri 10.761 05/06/2016 Antonio  Fargiorgio  Lista civica
215 Veneto VE  Campolongo Maggiore 10.678 05/06/2016 Andrea  Zampieri  Lista civica
216 Lazio RM  Riano 10.649 05/06/2016 Ermelindo  Vetrani  Lista civica
217 Calabria KR  Cutro 10.462 05/06/2016 Salvatore  Divuono  Lista civica
218 Lombardia VA  Cislago 10.394 05/06/2016 Gian Luigi  Cartabia  Centro destra
219 Lazio RM  Rignano Flaminio 10.328 05/06/2016 Fabio  Di Lorenzi  Lista civica
220 Piemonte AT  Nizza Monferrato 10.313 05/06/2016 Simone  Nosenzo  Lista civica
221 Toscana MS  Montignoso 10.311 05/06/2016 Gianni  Lorenzetti  Centro sinistra
222 Campania NA  Boscotrecase 10.247 05/06/2016 Pietro  Carotenuto  Lista civica
223 Veneto TV  Volpago del Montello 10.199 05/06/2016 Paolo  Guizzo  Centro destra
224 Campania CE  Capodrise 10.133 05/06/2016 Angelo  Crescente  Lista civica
225 Campania BN  San Giorgio del Sannio 10.064 05/06/2016 Mario  Pepe  Lista civica
226 Marche MC  Morrovalle 10.056 05/06/2016 Stefano  Montemarani  Lista civica
227 Veneto VE  Vigonovo 9.998 05/06/2016 Andrea  Danieletto  Movimento 5 stelle
228 Lombardia BG  Urgnano 9.908 05/06/2016 Efrem  Epizoi  Lista civica
229 Puglia BA  Sannicandro di Bari 9.902 05/06/2016 Giuseppe  Giannone  Lista civica
230 Campania SA  Siano 9.883 05/06/2016 Giorgio  Marchese  Lista civica
231 Puglia BR  San Pancrazio Salentino 9.882 05/06/2016 Salvatore  Ripa  Centro sinistra
232 Basilicata MT  Montescaglioso 9.877 05/06/2016 Vincenzo  Zito  Lista civica
233 Lombardia PV  Garlasco 9.805 05/06/2016 Pietro Francesco  Farina  Lista civica
234 Piemonte TO  Cuorgnè 9.728 05/06/2016 Giuseppe Agostino  Pezzetto  Lista civica
235 Liguria SP  Santo Stefano di Magra 9.613 05/06/2016 Paola  Sisti  Lista civica
236 Sardegna CA  Elmas 9.546 05/06/2016 Antonio  Ena  Lista civica
237 Emilia-Romagna PR  Traversetolo 9.474 05/06/2016 Simone  Dall'Orto  Centro destra
238 Marche PU  Fossombrone 9.454 05/06/2016 Gabriele  Bonci  Movimento 5 stelle
239 Lombardia PV  Broni 9.411 05/06/2016 Antonio  Riviezzi  Lista civica
240 Piemonte TO  Carignano 9.334 05/06/2016 Giorgio  Albertino  Lista civica
241 Campania SA  Castellabate 9.233 05/06/2016 Costabile  Spinelli  Lista civica
242 Lombardia MB  Verano Brianza 9.229 05/06/2016 Massimiliano  Chiolo  Lista civica
243 Lombardia MI  Vittuone 9.152 05/06/2016 Stefano  Zancanaro  Centro destra
244 Lombardia BG  Costa Volpino 9.151 05/06/2016 Mauro  Bonomelli  Lista civica
245 Lombardia CO  Inverigo 9.146 05/06/2016 Giorgio  Ape  Lista civica
246 Campania CE  Frignano 9.131 05/06/2016 Gabriele  Piatto  Lista civica
247 Liguria GE  Cogoleto 9.123 05/06/2016 Mauro  Cavelli  Lista civica
248 Campania NA  San Sebastiano al Vesuvio 9.057 05/06/2016 Salvatore  Sannino  Centro sinistra
249 Lombardia MI  Pessano con Bornago 9.053 05/06/2016 Alberto  Villa  Lista civica
250 Toscana AR  Civitella in Val di Chiana 9.035 05/06/2016 Ginetta  Menchetti  Lista civica
251 Veneto PD  Montagnana 9.026 05/06/2016 Loredana  Borghesan  Centro destra
252 Emilia-Romagna FC  Gatteo 8.988 05/06/2016 Gianluca  Vincenzi  Lista civica
253 Friuli-Venezia Giulia UD  Tarcento 8.964 05/06/2016 Mauro  Steccati  Lista civica
254 Puglia LE  Cutrofiano 8.958 05/06/2016 Oriele  Rolli  Lista civica
255 Lazio RM  Subiaco 8.916 05/06/2016 Francesco  Pelliccia  Lista civica
256 Campania SA  Sant'Egidio del Monte Albino 8.906 05/06/2016 Nunzio  Carpentieri  Lista civica
257 Lombardia BS  Flero 8.879 05/06/2016 Pietro  Alberti  Centro destra
258 Emilia-Romagna PR  Felino 8.873 05/06/2016 Elisa  Leoni  Centro sinistra
259 Puglia BT  Minervino Murge 8.864 05/06/2016 Maria Laura  Mancini  Lista civica
260 Lazio VT  Orte 8.795 05/06/2016 Angelo  Giuliani  Lista civica
261 Lombardia VA  Vergiate 8.711 05/06/2016 Maurizio  Leorato  Lista civica
262 Veneto VR  Colognola ai Colli 8.699 05/06/2016 Claudio  Carcereri De Prati  Lista civica
263 Sardegna NU  Dorgali 8.596 05/06/2016 Maria Itria  Fancello  Movimento 5 stelle
264 Basilicata MT  Ferrandina 8.593 05/06/2016 Gennaro  Martoccia  Lista civica
265 Sicilia SR  Sortino 8.561 05/06/2016 Vincenzo  Parlato  Lista civica
266 Toscana SI  Chiusi 8.558 05/06/2016 Juri  Bettollini  Centro sinistra
267 Piemonte VC  Santhià 8.496 05/06/2016 Angelo  Cappuccio  Lista civica
268 Marche PU  Fermignano 8.482 05/06/2016 Emanuele  Feduzi  Lista civica
269 Campania CE  Succivo 8.476 05/06/2016 Gianni  Colella  Lista civica
270 Veneto VR  Cologna Veneta 8.468 05/06/2016 Manuel  Scalzotto  Centro destra
271 Veneto VR  Nogara 8.457 05/06/2016 Flavio Massimo  Pasini  Lista civica
272 Campania SA  Vallo della Lucania 8.425 05/06/2016 Antonio  Aloia  Lista civica
273 Campania BN  Airola 8.390 05/06/2016 Michele  Napoletano  Lista civica
274 Piemonte TO  Pino Torinese 8.365 05/06/2016 Alessandra  Tosi  Lista civica
275 Veneto VE  Fiesso d'Artico 8.341 05/06/2016 Andrea  Martellato  Lista civica
276 Sicilia PA  Altavilla Milicia 8.340 27/11/2016 Giuseppe  Virga  Lista civica
277 Lazio VT  Soriano nel Cimino 8.290 05/06/2016 Fabio  Menicacci  Lista civica
278 Lazio VT  Fabrica di Roma 8.256 05/06/2016 Mario  Scarnati  Lista civica
279 Molise CB  Bojano 8.178 05/06/2016 Marco  Di Biase  Lista civica
280 Friuli-Venezia Giulia GO  Grado 8.173 05/06/2016 Dario  Raugna  Lista civica
281 Lombardia CR  Rivolta d'Adda 8.140 05/06/2016 Fabio Maria Martino  Calvi  Lista civica
282 Emilia-Romagna RE  San Martino in Rio 8.111 05/06/2016 Paolo  Fuccio  Centro sinistra
283 Calabria CS  Fuscaldo 8.108 05/06/2016 Gianfranco  Ramundo  Lista civica
284 Veneto VE  Quarto d'Altino 8.094 05/06/2016 Claudio  Grosso  Centro destra
285 Piemonte VC  Gattinara 7.987 05/06/2016 Daniele  Baglione  Lista civica
286 Emilia-Romagna PC  Borgonovo Val Tidone 7.952 05/06/2016 Pietro  Mazzocchi  Centro destra
287 Campania NA  Castello di Cisterna 7.907 05/06/2016 Aniello  Rega  Lista civica
288 Lombardia LC  Colico 7.853 05/06/2016 Monica  Gilardi  Lista civica
289 Campania AV  Avella 7.810 05/06/2016 Domenico  Biancardi  Lista civica
290 Campania SA  Teggiano 7.794 05/06/2016 Michele  Di Candia  Lista civica
291 Lombardia VA  Cairate 7.720 05/06/2016 Paolo  Mazzucchelli  Centro destra
292 Campania NA  Agerola 7.695 05/06/2016 Luca  Mascolo  Lista civica
293 Veneto VI  Costabissara 7.658 05/06/2016 Maria Cristina  Franco  Lista civica
294 Basilicata MT  Scanzano Jonico 7.624 05/06/2016 Raffaello Carmelo  Ripoli  Lista civica
295 Lombardia MB  Vedano al Lambro 7.606 05/06/2016 Renato  Meregalli  Lista civica
296 Calabria CZ  Borgia 7.593 05/06/2016 Elisabeth  Sacco  Lista civica
297 Emilia-Romagna FE  Vigarano Mainarda 7.592 05/06/2016 Barbara  Paron  Lista civica
298 Abruzzo TE  Castellalto 7.578 05/06/2016 Vincenzo  Di Marco  Lista civica
299 Lombardia BG  Verdellino 7.569 05/06/2016 Silvano  Zanoli  Centro destra
300 Lazio FR  Roccasecca 7.481 05/06/2016 Giuseppe  Sacco  Lista civica
301 Sicilia ME  Torregrotta 7.403 05/06/2016 Corrado  Ximone  Lista civica
302 Campania CE  Sparanise 7.376 05/06/2016 Salvatore  Martiello  Lista civica
303 Lazio RM  Castel Madama 7.328 05/06/2016 Domenico  Pascucci  Lista civica
304 Lazio RM  Marcellina 7.325 05/06/2016 Alessandro  Lundini  Lista civica
305 Toscana GR  Castiglione della Pescaia 7.289 05/06/2016 Giancarlo  Farnetani  Lista civica
306 Campania CE  Carinola 7.248 05/06/2016 Antonio  Russo  Lista civica
307 Lombardia MI  Turbigo 7.246 05/06/2016 Christian  Garavaglia  Centro destra
308 Veneto VR  Povegliano Veronese 7.233 05/06/2016 Lucio  Buzzi  Centro destra
309 Marche AN  Camerano 7.218 05/06/2016 Annalisa  Del Bello  Lista civica
310 Calabria CS  Roggiano Gravina 7.205 05/06/2016 Ignazio  Iacone  Centro sinistra
311 Lombardia BS  Corte Franca 7.201 05/06/2016 Gianpietro  Ferrari  Centro destra
312 Toscana MS  Pontremoli 7.193 05/06/2016 Lucia  Baracchini  Lista civica
313 Sardegna SS  Sennori 7.190 05/06/2016 Nicola  Sassu  Lista civica
314 Puglia LE  Melissano 7.129 05/06/2016 Alessandro  Conte  Lista civica
315 Emilia-Romagna RN  Novafeltria 7.119 05/06/2016 Stefano  Zanchini  Lista civica
316 Campania SA  Roccadaspide 7.116 05/06/2016 Gabriele  Iuliano  Lista civica
317 Campania CE  Villa di Briano 7.094 05/06/2016 Luigi  Della Corte  Lista civica
318 Campania SA  Altavilla Silentina 7.083 05/06/2016 Antonio  Marra  Lista civica
319 Veneto VR  Buttapietra 7.062 05/06/2016 Sara  Moretto  Lista civica
320 Piemonte CN  Dronero 7.058 05/06/2016 Livio  Acchiardi  Lista civica
321 Sardegna NU  Orosei 7.049 05/06/2016 Nino  Canzano  Lista civica
322 Veneto VE  Fossò 7.041 05/06/2016 Federica  Boscaro  Lista civica
323 Lombardia MN  San Benedetto Po 7.040 05/06/2016 Roberto  Lasagna  Lista civica
324 Emilia-Romagna PR  Fontanellato 7.034 05/06/2016 Francesco  Trivelloni  Lista civica
325 Veneto TV  Cordignano 7.024 05/06/2016 Alessandro  Biz  Centro destra
326 Lombardia LC  Olginate 7.024 05/06/2016 Marco  Passoni  Lista civica
327 Abruzzo TE  Bellante 6.997 05/06/2016 Giovanni  Melchiorre  Lista civica
328 Campania AV  Serino 6.968 05/06/2016 Vito  Pelosi  Lista civica
329 Lombardia MI  Cambiago 6.954 05/06/2016 Laura  Tresoldi  Centro destra
330 Emilia-Romagna PR  Busseto 6.939 05/06/2016 Giancarlo  Contini  Centro destra
331 Emilia-Romagna BO  Alto Reno Terme 6.925 05/06/2016 Giuseppe  Nanni  Lista civica
332 Abruzzo PE  Manoppello 6.920 05/06/2016 Giorgio  De Luca  Lista civica
333 Emilia-Romagna PR  Borgo Val di Taro 6.907 05/06/2016 Diego  Rossi  Lista civica
334 Lombardia BS  Pontoglio 6.887 05/06/2016 Alessandro Giuseppe  Seghezzi  Centro destra
335 Veneto BL  Alpago 6.878 05/06/2016 Umberto  Soccal  Lista civica
336 Lombardia CR  Spino d'Adda 6.873 05/06/2016 Luigi  Poli  Lista civica
337 Emilia-Romagna RN  Montescudo-Monte Colombo 6.853 05/06/2016 Elena  Castellari  Lista civica
338 Liguria GE  Casarza Ligure 6.851 05/06/2016 Giovanni  Stagnaro  Lista civica
339 Abruzzo AQ  Tagliacozzo 6.755 05/06/2016 Vincenzo  Giovagnorio  Lista civica
340 Puglia LE  Alliste 6.702 05/06/2016 Renato  Rizzo  Lista civica
341 Lazio RM  Olevano Romano 6.664 05/06/2016 Umberto  Quaresima  Lista civica
342 Lombardia MN  Poggio Rusco 6.623 05/06/2016 Fabio  Zacchi  Lista civica
343 Puglia TA  Avetrana 6.604 05/06/2016 Antonio  Minò  Lista civica
344 Calabria VV  Serra San Bruno 6.604 05/06/2016 Luigi  Tassone  Lista civica
345 Lombardia MN  Marcaria 6.591 05/06/2016 Carlo Alberto  Malatesta  Lista civica
346 Campania CE  San Marco Evangelista 6.577 05/06/2016 Gabriele  Cicala  Lista civica
347 Lombardia PV  Mede 6.576 05/06/2016 Giorgio  Guardamagna  Lista civica
348 Lombardia BS  Torbole Casaglia 6.571 05/06/2016 Roberta  Sisti  Destra
349 Lombardia SO  Livigno 6.550 05/06/2016 Damiano  Bormolini  Lista civica
350 Campania SA  Montesano sulla Marcellana 6.544 05/06/2016 Giuseppe  Rinaldi  Lista civica
351 Puglia BT  Spinazzola 6.515 05/06/2016 Michele  Patruno  Lista civica
352 Lombardia CR  Pizzighettone 6.465 05/06/2016 Luca  Moggi  Lista civica
353 Lombardia LC  Olgiate Molgora 6.461 05/06/2016 Giovanni Battista  Bernocco  Lista civica
354 Veneto RO  Rosolina 6.456 05/06/2016 Franco  Vitale  Lista civica
355 Lombardia MI  Dairago 6.420 05/06/2016 Paola  Rolfi  Centro sinistra
356 Piemonte AL  Arquata Scrivia 6.397 05/06/2016 Alberto  Basso  Lista civica
357 Puglia LE  Alessano 6.371 05/06/2016 Francesca  Torsello  Lista civica
358 Toscana PT  Larciano 6.307 05/06/2016 Lisa  Amidei  Lista civica
359 Veneto VR  Arcole 6.246 05/06/2016 Alessandro  Ceretta  Lista civica
360 Lombardia MI  Villa Cortese 6.171 05/06/2016 Alessandro  Barlocco  Lista civica
361 Puglia FG  Ascoli Satriano 6.167 05/06/2016 Vincenzo  Sarcone  Lista civica
362 Campania AV  Lioni 6.153 05/06/2016 Yuri  Gioino  Centro sinistra
363 Sardegna SU  Domusnovas 6.145 05/06/2016 Massimiliano  Ventura  Lista civica
364 Abruzzo CH  Casalbordino 6.090 05/06/2016 Filippo  Marinucci  Lista civica
365 Emilia-Romagna PC  Cadeo 6.083 05/06/2016 Marco  Bricconi  Lista civica
366 Lombardia MI  Pozzo d'Adda 6.063 05/06/2016 Roberto  Botter  Lista civica
367 Abruzzo PE  Collecorvino 6.060 05/06/2016 Antonio  Zaffiri  Lista civica
368 Lombardia BG  Chiuduno 6.037 05/06/2016 Stefano  Locatelli  Centro destra
369 Piemonte TO  Cambiano 6.027 05/06/2016 Carlo  Vergnano  Lista civica
370 Sardegna SU  San Giovanni Suergiu 6.018 05/06/2016 Elvira  Usai  Lista civica
371 Lombardia MN  Guidizzolo 6.013 05/06/2016 Stefano  Meneghelli  Lista civica
372 Puglia LE  Poggiardo 5.992 05/06/2016 Giuseppe Luciano  Colafati  Lista civica
373 Lombardia BG  Calcinate 5.985 05/06/2016 Gianfranco  Gafforelli  Lista civica
374 Puglia LE  Collepasso 5.979 05/06/2016 Paolo  Menozzi  Lista civica
375 Campania CE  Pignataro Maggiore 5.964 05/06/2016 Giorgio  Magliocca  Lista civica
376 Friuli-Venezia Giulia UD  Majano 5.932 05/06/2016 Raffaella  Paladin  Lista civica
377 Liguria IM  Diano Marina 5.867 05/06/2016 Giacomo  Chiappori  Centro destra
378 Lombardia BG  Palosco 5.808 05/06/2016 Mario  Mazza  Lista civica
379 Lombardia CO  Tavernerio 5.804 05/06/2016 Mirko  Paulon  Lista civica
380 Lombardia MI  Rosate 5.785 05/06/2016 Daniele  Del Ben  Lista civica
381 Lombardia VA  Lavena Ponte Tresa 5.763 05/06/2016 Massimo  Mastromarino  Lista civica
382 Calabria CS  Rogliano 5.758 05/06/2016 Giovanni  Altomare  Lista civica
383 Lombardia BG  San Paolo d'Argon 5.725 05/06/2016 Stefano  Cortinovis  Lista civica
384 Umbria PG  Nocera Umbra 5.711 05/06/2016 Giovanni  Bontempi  Lista civica
385 Lazio RM  Trevignano Romano 5.711 05/06/2016 Claudia  Maciucchi  Lista civica
386 Emilia-Romagna PR  San Secondo Parmense 5.685 05/06/2016 Antonio  Dodi  Lista civica
387 Veneto PD  Ospedaletto Euganeo 5.651 05/06/2016 Giacomo  Scapin  Lista civica
388 Toscana PI  Buti 5.644 05/06/2016 Alessio  Lari  Lista civica
389 Emilia-Romagna PR  Sala Baganza 5.622 05/06/2016 Aldo  Spina  Lista civica
390 Lombardia BG  Almè 5.604 05/06/2016 Massimo  Bandera  Centro destra
391 Abruzzo CH  Casoli 5.585 05/06/2016 Massimo  Tiberini  Lista civica
392 Lombardia MN  Quistello 5.552 05/06/2016 Luca  Malavasi  Lista civica
393 Toscana AR  Anghiari 5.536 05/06/2016 Alessandro  Polcri  Lista civica
394 Calabria CZ  Chiaravalle Centrale 5.536 05/06/2016 Domenico Savio  Donato  Lista civica
395 Calabria KR  Cotronei 5.465 05/06/2016 Nicola  Belcastro  Lista civica
396 Piemonte CN  Cavallermaggiore 5.455 05/06/2016 Davide  Sannazzaro  Lista civica
397 Lazio VT  Acquapendente 5.439 05/06/2016 Angelo  Ghinassi  Lista civica
398 Lombardia PV  Sannazzaro de' Burgondi 5.422 05/06/2016 Roberto  Zucca  Lista civica
399 Friuli-Venezia Giulia UD  Palmanova 5.419 05/06/2016 Francesco  Martines  Lista civica
400 Trentino-Alto Adige TN  Primiero San Martino di Castrozza 5.398 08/05/2016 Daniele  Depaoli  Lista civica
401 Lazio VT  Caprarola 5.395 05/06/2016 Eugenio  Stelliferi  Lista civica
402 Campania SA  Padula 5.377 05/06/2016 Paolo  Imparato  Lista civica
403 Campania CE  Arienzo 5.374 05/06/2016 Davide  Guida  Lista civica
404 Campania NA  Massa di Somma 5.353 05/06/2016 Gioacchino  Madonna  Lista civica
405 Lazio RM  Montelibretti 5.326 05/06/2016 Luca  Branciani  Lista civica
406 Campania NA  Camposano 5.320 05/06/2016 Francesco  Barbato  Lista civica
407 Lombardia VA  Albizzate 5.299 05/06/2016 Mirko Vittorio  Zorzo  Centro destra
408 Lazio VT  Canino 5.284 05/06/2016 Lina  Novelli  Lista civica
409 Sardegna CA  Sarroch 5.283 05/06/2016 Salvatore  Mattana  Lista civica
410 Lombardia BS  Esine 5.249 05/06/2016 Emanuele  Moraschini  Lista civica
411 Calabria VV  Filadelfia 5.247 05/06/2016 Maurizio  De Nisi  Centro sinistra
412 Lazio VT  Vitorchiano 5.235 05/06/2016 Ruggero  Grassotti  Lista civica
413 Puglia TA  Fragagnano 5.232 05/06/2016 Giuseppe  Fischetti  Lista civica
414 Lombardia BS  Poncarale 5.229 05/06/2016 Antonio  Zampedri  Lista civica
415 Piemonte AL  Castelnuovo Scrivia 5.193 05/06/2016 Gianni  Tagliani  Lista civica
416 Puglia LE  Castrignano del Capo 5.193 05/06/2016 Santo  Papa  Lista civica
417 Friuli-Venezia Giulia PN  Chions 5.180 05/06/2016 Renato  Santin  Lista civica
418 Lombardia BG  Bottanuco 5.137 05/06/2016 Rossano Vania  Pirola  Lista civica
419 Lombardia LC  Barzanò 5.101 05/06/2016 Giancarlo  Aldeghi  Lista civica
420 Piemonte NO  Borgo Ticino 5.089 05/06/2016 Alessandro  Marchese  Lista civica
421 Lombardia MI  Cerro al Lambro 5.084 05/06/2016 Marco  Sassi  Lista civica
422 Calabria RC  Melicucco 5.057 05/06/2016 Salvatore  Valerioti  Lista civica
423 Trentino-Alto Adige TN  Vallelaghi 5.053 08/05/2016 Gianni  Bressan  Lista civica
424 Umbria TR  Montecastrilli 5.037 05/06/2016 Fabio  Angelucci  Lista civica
425 Abruzzo PE  Popoli 5.035 05/06/2016 Concezio  Galli  Lista civica
426 Trentino-Alto Adige TN  Altopiano Della Vigolana 5.015 08/05/2016 David  Perazzoli  Lista civica
427 Umbria PG  Bevagna 5.013 05/06/2016 Annarita  Falsacappa  Lista civica
428 Piemonte TO  Lanzo Torinese 5.011 05/06/2016 Ernestina  Assalto  Lista civica
429 Molise IS  Agnone 5.008 05/06/2016 Lorenzo  Marcovecchio  Lista civica
430 Lazio RM  Tolfa 5.006 05/06/2016 Luigi  Landi  Lista civica
431 Calabria RC  San Ferdinando 4.977 13/11/2016 Andrea  Tripodi  Lista civica
432 Sardegna SU  Gonnesa 4.965 05/06/2016 Hansal Cristian  Cabiddu  Lista civica
433 Veneto PD  Rovolon 4.950 05/06/2016 Maria Elena  Sinigaglia  Lista civica
434 Calabria VV  Ricadi 4.939 05/06/2016 Giulia  Russo  Lista civica
435 Veneto VR  Tregnago 4.918 05/06/2016 Simone  Santellani  Centro destra
436 Campania AV  San Martino Valle Caudina 4.892 05/06/2016 Pasquale  Pisano  Lista civica
437 Marche PU  Gradara 4.888 05/06/2016 Filippo  Gasperi  Lista civica
438 Lombardia MI  Robecchetto con Induno 4.863 05/06/2016 Giorgio Clemente  Braga  Lista civica
439 Lazio VT  Bassano Romano 4.854 05/06/2016 Emanuele  Maggi  Lista civica
440 Trentino-Alto Adige TN  Ville d'Anaunia 4.854 08/05/2016 Francesco  Facinelli  Lista civica
441 Emilia-Romagna BO  Gaggio Montano 4.846 05/06/2016 Maria Elisabetta  Tanari  Lista civica
442 Veneto PD  Arzergrande 4.834 05/06/2016 Filippo  Lazzarin  Lista civica
443 Lombardia BG  San Pellegrino Terme 4.827 05/06/2016 Vittorio  Milesi  Lista civica
444 Lazio FR  Supino 4.825 05/06/2016 Gianfranco  Barletta  Lista civica
445 Sardegna OR  Marrubiu 4.819 05/06/2016 Andrea  Santucciu  Lista civica
446 Lombardia BG  San Giovanni Bianco 4.798 05/06/2016 Marco  Milesi  Lista civica
447 Lombardia VA  Cocquio-Trevisago 4.755 05/06/2016 Danilo  Centrella  Lista civica
448 Lombardia MI  Buscate 4.750 05/06/2016 Fabio  Merlotti  Lista civica
449 Lombardia CO  Faloppio 4.744 05/06/2016 Giuseppe  Prestinari  Lista civica
450 Lazio FR  Castro dei Volsci 4.740 05/06/2016 Massimo  Lombardi  Lista civica
451 Calabria CZ  Simeri Crichi 4.710 05/06/2016 Pietro  Mancuso  Lista civica
452 Lombardia BG  Carobbio degli Angeli 4.700 05/06/2016 Giuseppe  Ondei  Lista civica
453 Lombardia BS  Pian Camuno 4.682 05/06/2016 Giorgio Giovanni  Ramazzini  Lista civica
454 Veneto PD  Cartura 4.680 05/06/2016 Pasqualina  Franzolin  Lista civica
455 Emilia-Romagna PC  Cortemaggiore 4.679 05/06/2016 Gabriele  Girometta  Centro destra
456 Lombardia BS  Collebeato 4.654 05/06/2016 Antonio  Trebeschi  Lista civica
457 Lombardia BS  Capriano del Colle 4.644 05/06/2016 Edoardo  Spagnoli  Centro destra
458 Lombardia LC  Brivio 4.620 05/06/2016 Federico  Airoldi  Lista civica
459 Marche AN  Cupramontana 4.616 05/06/2016 Luigi  Cerioni  Lista civica
460 Emilia-Romagna MO  Zocca 4.608 05/06/2016 Gianfranco  Tanari  Lista civica
461 Veneto PD  Grantorto 4.591 05/06/2016 Luciano  Gavin  Lista civica
462 Veneto VR  Minerbe 4.573 05/06/2016 Andrea  Girardi  Lista civica
463 Calabria CS  Spezzano della Sila 4.566 05/06/2016 Salvatore  Monaco  Centro sinistra
464 Piemonte AL  Gavi 4.533 05/06/2016 Rita  Semino  Lista civica
465 Piemonte AL  Castellazzo Bormida 4.520 05/06/2016 Gianfranco  Ferraris  Lista civica
466 Marche MC  Castelraimondo 4.510 05/06/2016 Renzo  Marinelli  Lista civica
467 Lombardia PV  Gropello Cairoli 4.500 05/06/2016 Chiara  Rocca  Lista civica
468 Lombardia BG  Palazzago 4.497 05/06/2016 Michele  Jacobelli  Destra
469 Emilia-Romagna RE  Casina 4.492 05/06/2016 Stefano  Costi  Lista civica
470 Liguria GE  Bogliasco 4.462 05/06/2016 Gianluigi  Brisca  Lista civica
471 Piemonte NO  Invorio 4.439 05/06/2016 Roberto  Del Conte  Lista civica
472 Sicilia EN  Calascibetta 4.403 05/06/2016 Piero Antonio Santi  Capizzi  Centro sinistra
473 Toscana GR  Scansano 4.381 05/06/2016 Francesco  Marchi  Lista civica
474 Liguria SP  Ameglia 4.366 05/06/2016 Andrea  De Ranieri  Lista civica
475 Umbria PG  Bettona 4.357 05/06/2016 Lamberto  Marcantonini  Lista civica
476 Sardegna SU  Decimoputzu 4.356 05/06/2016 Alessandro  Scano  Lista civica
477 Lombardia VA  Oggiona con Santo Stefano 4.337 05/06/2016 Stefania  Maffioli  Lista civica
478 Friuli-Venezia Giulia PN  San Quirino 4.328 05/06/2016 Gianni  Giugovaz  Lista civica
479 Campania BN  Sant'Angelo a Cupolo 4.300 05/06/2016 Fabrizio  D'Orta  Lista civica
480 Piemonte AL  San Salvatore Monferrato 4.247 05/06/2016 Enrico  Beccaria  Lista civica
481 Lombardia BG  Calvenzano 4.240 05/06/2016 Fabio  Ferla  Lista civica
482 Lazio LT  Castelforte 4.221 05/06/2016 Giancarlo  Cardillo  Lista civica
483 Emilia-Romagna RE  Ventasso 4.218 05/06/2016 Antonio  Manari  Lista civica
484 Lombardia CO  Gravedona ed Uniti 4.198 05/06/2016 Fiorenzo  Bongiasca  Lista civica
485 Lombardia SO  Bormio 4.194 05/06/2016 Roberto  Volpato  Lista civica
486 Puglia TA  Torricella 4.183 05/06/2016 Michele  Schifone  Lista civica
487 Sardegna NU  Orgosolo 4.176 05/06/2016 Dionigi  Deledda  Lista civica
488 Sardegna SS  Olmedo 4.172 05/06/2016 Mario Antonio  Faedda  Lista civica
489 Lazio RM  Canale Monterano 4.165 05/06/2016 Alessandro  Bettarelli  Lista civica
490 Basilicata PZ  Francavilla in Sinni 4.158 05/06/2016 Francesco  Cupparo  Lista civica
491 Marche AN  Santa Maria Nuova 4.146 05/06/2016 Alfredo  Cesarini  Lista civica
492 Veneto VR  Garda 4.117 05/06/2016 Davide  Bendinelli  Lista civica
493 Piemonte CN  Santo Stefano Belbo 4.102 05/06/2016 Luigi Genesio  Icardi  Lista civica
494 Lombardia BS  Isorella 4.077 05/06/2016 Chiara  Pavesi  Centro destra
495 Lazio LT  Norma 4.046 05/06/2016 Gianfranco  Tessitori  Centro sinistra
496 Lazio VT  Vasanello 4.037 05/06/2016 Antonio  Porri  Lista civica
497 Sardegna SU  Sardara 4.033 05/06/2016 Roberto  Montisci  Lista civica
498 Campania AV  Aiello del Sabato 4.010 05/06/2016 Ernesto  Urciuoli  Lista civica
499 Veneto VI  Brogliano 4.002 05/06/2016 Dario  Tovo  Lista civica
500 Lazio FR  Castrocielo 3.978 05/06/2016 Filippo  Materiale  Lista civica
501 Sardegna NU  Tertenia 3.927 05/06/2016 Giulio  Murgia  Lista civica
502 Lombardia PV  San Genesio ed Uniti 3.907 05/06/2016 Cristiano  Migliavacca  Lista civica
503 Sardegna NU  Fonni 3.892 05/06/2016 Daniela  Falconi  Lista civica
504 Veneto RO  San Martino di Venezze 3.878 05/06/2016 Vinicio  Piasentini  Lista civica
505 Puglia FG  Serracapriola 3.877 05/06/2016 Giuseppe  D'Onofrio  Lista civica
506 Lombardia VA  Cittiglio 3.874 05/06/2016 Fabrizio  Anzani  Lista civica
507 Calabria CZ  Tiriolo 3.874 05/06/2016 Domenico Stefano  Greco  Lista civica
508 Lombardia LC  Cernusco Lombardone 3.857 05/06/2016 Giovanna  De Capitani Rezzoli  Lista civica
509 Campania BN  Cerreto Sannita 3.852 05/06/2016 Giovanni  Parente  Lista civica
510 Marche PU  Mondavio 3.830 05/06/2016 Mirco  Zenobi  Lista civica
511 Lazio FR  Esperia 3.802 05/06/2016 Giuseppe  Villani  Lista civica
512 Lazio VT  Corchiano 3.793 05/06/2016 Paolo  Parretti  Lista civica
513 Lombardia BS  Bienno 3.792 05/06/2016 Massimo  Maugeri  Lista civica
514 Lombardia VA  Leggiuno 3.791 05/06/2016 Giovanni  Parmigiani  Lista civica
515 Campania CE  Castel Morrone 3.790 05/06/2016 Gianfranco  Della Valle  Lista civica
516 Lombardia CR  Palazzo Pignano 3.786 05/06/2016 Rosolino  Bertoni  Destra
517 Lazio VT  Oriolo Romano 3.781 05/06/2016 Emanuele  Rallo  Lista civica
518 Campania BN  Solopaca 3.778 05/06/2016 Pompilio  Forgione  Lista civica
519 Basilicata PZ  Oppido Lucano 3.763 05/06/2016 Antonia Maria  Fidanza  Lista civica
520 Veneto VR  Castagnaro 3.749 05/06/2016 Andrea  Trivellato  Lista civica
521 Campania AV  Sperone 3.747 05/06/2016 Marco Santo  Alaia  Lista civica
522 Abruzzo TE  Colonnella 3.744 05/06/2016 Leandro  Pollastrelli  Lista civica
523 Emilia-Romagna FE  Goro 3.742 05/06/2016 Diego  Viviani  Lista civica
524 Piemonte TO  Baldissero Torinese 3.720 05/06/2016 Bruno  Todesco  Lista civica
525 Friuli-Venezia Giulia GO  Romans d'Isonzo 3.717 05/06/2016 Davide  Furlan  Lista civica
526 Liguria SV  Spotorno 3.711 05/06/2016 Mattia  Fiorini  Lista civica
527 Campania BN  San Nicola Manfredi 3.702 05/06/2016 Fernando  Errico  Lista civica
528 Lombardia LC  Nibionno 3.696 05/06/2016 Claudio  Usuelli  Lista civica
529 Emilia-Romagna BO  Monghidoro 3.689 05/06/2016 Barbara  Panzacchi  Lista civica
530 Campania AV  Frigento 3.663 05/06/2016 Carmine  Ciullo  Lista civica
531 Campania AV  Rotondi 3.654 05/06/2016 Antonio  Russo  Lista civica
532 Lazio RM  Sant'Oreste 3.648 05/06/2016 Valentina  Pini  Lista civica
533 Lombardia BS  Artogne 3.632 05/06/2016 Barbara  Bonicelli  Destra
534 Sardegna SU  San Vito 3.632 05/06/2016 Marco Antonio  Siddi  Lista civica
535 Lombardia VA  Cuasso al Monte 3.613 05/06/2016 Francesco  Ziliani  Lista civica
536 Emilia-Romagna PR  Neviano degli Arduini 3.607 05/06/2016 Alessandro  Garbasi  Lista civica
537 Piemonte AL  Pontecurone 3.603 05/06/2016 Rino  Feltri  Lista civica
538 Sardegna NU  Baunei 3.602 05/06/2016 Salvatore  Corrias  Lista civica
539 Veneto RO  Ceregnano 3.552 05/06/2016 Ivan  Dall'Ara  Lista civica
540 Puglia LE  San Pietro in Lama 3.533 05/06/2016 Raffaele  Quarta  Lista civica
541 Friuli-Venezia Giulia PN  Pravisdomini 3.500 05/06/2016 Davide  Andretta  Centro destra
542 Piemonte CN  Narzole 3.490 05/06/2016 Federico  Gregorio  Lista civica
543 Lombardia BG  Ardesio 3.485 05/06/2016 Yvan  Caccia  Destra
544 Friuli-Venezia Giulia UD  Bagnaria Arsa 3.483 05/06/2016 Cristiano  Tiussi  Lista civica
545 Puglia FG  Zapponeta 3.464 05/06/2016 Vincenzo  D'Aloisio  Lista civica
546 Calabria CS  San Demetrio Corone 3.442 05/06/2016 Salvatore  Lamirata  Lista civica
547 Veneto VI  Gambellara 3.432 05/06/2016 Michele  Poli  Lista civica
548 Veneto VI  Montegalda 3.431 05/06/2016 Andrea  Nardin  Lista civica
549 Lombardia BG  Castione della Presolana 3.419 05/06/2016 Angelo  Migliorati  Centro destra
550 Lazio VT  Marta 3.416 05/06/2016 Maurizio  Lacchini  Lista civica
551 Sardegna SS  Bonorva 3.386 05/06/2016 Massimo  D'Agostino  Lista civica
552 Sicilia CL  Vallelunga Pratameno 3.384 05/06/2016 Tommaso  Pelagalli  Lista civica
553 Lombardia BS  Azzano Mella 3.332 05/06/2016 Angela  Pizzamiglio  Lista civica
554 Campania SA  Contursi Terme 3.332 05/06/2016 Alfonso  Forlenza  Lista civica
555 Basilicata PZ  Paterno 3.327 05/06/2016 Michele  Grieco  Lista civica
556 Campania SA  Vibonati 3.321 05/06/2016 Francesco  Brusco  Lista civica
557 Lazio LT  Sperlonga 3.318 05/06/2016 Armando  Cusani  Lista civica
558 Trentino-Alto Adige TN  Castel Ivano 3.314 06/11/2016 Alberto  Vesco  Lista civica
559 Sardegna SU  Narcao 3.291 05/06/2016 Danilo  Serra  Lista civica
560 Campania BN  Foglianise 3.289 05/06/2016 Giuseppe  Tommaselli  Lista civica
561 Campania AV  Montefalcione 3.285 05/06/2016 Maria Antonietta  Belli  Lista civica
562 Sicilia ME  Caronia 3.279 05/06/2016 Antonino  D'Onofrio  Lista civica
563 Lombardia SO  Ardenno 3.270 05/06/2016 Laura  Bonat  Lista civica
564 Lombardia VA  Brebbia 3.239 05/06/2016 Alessandro  Magni  Destra
565 Campania SA  Santa Marina 3.237 05/06/2016 Giovanni  Fortunato  Lista civica
566 Emilia-Romagna FC  Sogliano al Rubicone 3.230 05/06/2016 Quintino  Sabattini  Lista civica
567 Abruzzo CH  Scerni 3.227 05/06/2016 Alfonso  Ottaviano  Lista civica
568 Veneto VR  Isola Rizza 3.222 05/06/2016 Silvano  Boninsegna  Centro destra
569 Veneto RO  Stienta 3.221 05/06/2016 Enrico  Ferrarese  Lista civica
570 Lombardia LC  Bellano 3.203 05/06/2016 Antonio  Rusconi  Lista civica
571 Campania AV  Manocalzati 3.198 05/06/2016 Lucio Pasquale  Tirone  Lista civica
572 Lombardia CR  Sesto ed Uniti 3.194 05/06/2016 Francesca Maria  Viccardi  Lista civica
573 Lombardia BG  Filago 3.182 05/06/2016 Daniele  Medici  Lista civica
574 Calabria CS  Marano Principato 3.177 05/06/2016 Luigi  Pulice  Lista civica
575 Veneto BL  Val di Zoldo 3.177 05/06/2016 Camillo  De Pellegrin  Lista civica
576 Abruzzo AQ  Civitella Roveto 3.166 05/06/2016 Sandro  De Filippis  Lista civica
577 Calabria CS  Rovito 3.166 05/06/2016 Felice  D'Alessandro  Centro sinistra
578 Campania CE  Mignano Monte Lungo 3.160 05/06/2016 Antonio  Verdone  Lista civica
579 Piemonte TO  Bardonecchia 3.155 05/06/2016 Francesco  Avato  Lista civica
580 Veneto VR  Belfiore 3.153 05/06/2016 Alessio  Albertini  Lista civica
581 Abruzzo AQ  Tornimparte 3.152 05/06/2016 Giacomo  Carnicelli  Lista civica
582 Campania NA  Serrara Fontana 3.139 05/06/2016 Rosario  Caruso  Lista civica
583 Calabria CS  Cerisano 3.128 05/06/2016 Lucio  Di Gioia  Lista civica
584 Lombardia VA  Cugliate-Fabiasco 3.121 05/06/2016 Angelo  Filippini  Lista civica
585 Calabria CZ  Serrastretta 3.107 05/06/2016 Felice Maria  Molinaro  Lista civica
586 Campania BN  Pietrelcina 3.094 05/06/2016 Domenico  Masone  Lista civica
587 Veneto VR  Pastrengo 3.092 05/06/2016 Gianni  Testi  Lista civica
588 Veneto VI  Nanto 3.091 05/06/2016 Ulisse  Borotto  Lista civica
589 Calabria VV  Sant'Onofrio 3.088 05/06/2016 Onofrio  Maragò  Lista civica
590 Lombardia VA  Saltrio 3.069 05/06/2016 Maurizio  Zanuso  Lista civica
591 Piemonte CN  Caramagna Piemonte 3.058 05/06/2016 Incoronata  Coppola  Lista civica
592 Lombardia VA  Daverio 3.056 05/06/2016 Franco Vincenzo  Martino  Lista civica
593 Calabria RC  San Giorgio Morgeto 3.047 05/06/2016 Salvatore  Valerioti  Lista civica
594 Veneto VI  Orgiano 3.042 05/06/2016 Manuel  Dotto  Lista civica
595 Campania AV  Sturno 3.038 05/06/2016 Vito  Di Leo  Lista civica
596 Calabria CZ  Soveria Mannelli 3.034 05/06/2016 Leonardo  Sirianni  Lista civica
597 Basilicata PZ  Tramutola 3.033 05/06/2016 Francesco  Carile  Lista civica
598 Calabria RC  Africo 3.008 13/11/2016 Francesco  Bruzzaniti  Centro destra
599 Liguria SV  Stella 3.006 05/06/2016 Marina  Lombardi  Lista civica
600 Sardegna SS  Uri 2.989 05/06/2016 Lucia  Cirroni  Lista civica
601 Sicilia ME  Sant'Angelo di Brolo 2.983 05/06/2016 Francesco Paolo  Cortolillo  Lista civica
602 Veneto VR  San Pietro di Morubio 2.979 05/06/2016 Corrado  Vincenzi  Lista civica
603 Lombardia SO  Villa di Tirano 2.978 05/06/2016 Franco  Marantelli Colombin  Lista civica
604 Calabria CZ  Badolato 2.974 05/06/2016 Gerardo  Mannello  Lista civica
605 Puglia LE  Diso 2.962 05/06/2016 Antonella  Carrozzo  Lista civica
606 Campania BN  San Giorgio La Molara 2.952 05/06/2016 Nicola  De Vizio  Lista civica
607 Sicilia AG  Montevago 2.950 05/06/2016 Margherita  La Rocca Ruvolo  Lista civica
608 Trentino-Alto Adige TN  Sella Giudicarie 2.946 08/05/2016 Franco  Bazzoli  Lista civica
609 Lombardia VA  Porto Ceresio 2.940 05/06/2016 Jenny  Santi  Lista civica
610 Basilicata PZ  Viggianello 2.940 05/06/2016 Antonio  Rizzo  Lista civica
611 Campania BN  Dugenta 2.929 05/06/2016 Clemente  Di Cerbo  Lista civica
612 Lombardia CO  Carbonate 2.925 05/06/2016 Amalia  Marazzi  Centro
613 Lazio RM  San Polo dei Cavalieri 2.919 05/06/2016 Paolo  Salvatori  Lista civica
614 Lombardia CO  Novedrate 2.907 05/06/2016 Serafino  Grassi  Lista civica
615 Lombardia VA  Comerio 2.904 05/06/2016 Silvio  Aimetti  Lista civica
616 Calabria CS  Amendolara 2.902 05/06/2016 Salvatore Antonio  Ciminelli  Lista civica
617 Friuli-Venezia Giulia UD  Ruda 2.900 05/06/2016 Franco  Lenarduzzi  Lista civica
618 Lombardia MN  Acquanegra sul Chiese 2.895 05/06/2016 Monica  De Pieri  Lista civica
619 Friuli-Venezia Giulia UD  Palazzolo dello Stella 2.893 05/06/2016 Franco  D'Altilia  Lista civica
620 Trentino-Alto Adige TN  Madruzzo 2.886 08/05/2016 Michele  Bortoli  Lista civica
621 Calabria CS  Francavilla Marittima 2.870 05/06/2016 Franco  Bettarini  Lista civica
622 Sardegna NU  Orani 2.865 05/06/2016 Antonio  Fadda  Lista civica
623 Lazio RM  Bellegra 2.841 05/06/2016 Flavio  Cera  Lista civica
624 Friuli-Venezia Giulia UD  Torviscosa 2.829 05/06/2016 Roberto  Fasan  Lista civica
625 Lazio VT  Gallese 2.821 05/06/2016 Danilo  Piersanti  Lista civica
626 Veneto VI  Monteviale 2.811 05/06/2016 Elisa  Santucci  Lista civica
627 Lombardia LC  Sirtori 2.804 05/06/2016 Davide  Maggioni  Lista civica
628 Abruzzo AQ  Scurcola Marsicana 2.794 05/06/2016 Maria Olimpia  Morgante  Lista civica
629 Piemonte NO  Suno 2.788 05/06/2016 Riccardo  Giuliani  Lista civica
630 Veneto BL  Alano di Piave 2.787 05/06/2016 Amalia Serenella  Bogana  Lista civica
631 Marche AP  Acquasanta Terme 2.785 05/06/2016 Sante  Stangoni  Lista civica
632 Puglia FG  Candela 2.784 05/06/2016 Nicola  Gatta  Lista civica
633 Sicilia ME  Falcone 2.773 05/06/2016 Carmelo  Paratore  Lista civica
634 Emilia-Romagna RN  Pennabilli 2.772 05/06/2016 Mauro  Giannini  Lista civica
635 Piemonte BI  Lessona 2.745 05/06/2016 Chiara  Comoglio  Lista civica
636 Calabria RC  Mammola 2.732 05/06/2016 Stefano Filippo  Raschellà  Lista civica
637 Lombardia LC  Garlate 2.731 05/06/2016 Giuseppe  Conti  Lista civica
638 Friuli-Venezia Giulia UD  Nimis 2.711 23/10/2016 Gloria  Bressani  Lista civica
639 Veneto RO  Canaro 2.694 05/06/2016 Nicola  Garbellini  Lista civica
640 Lombardia LC  Montevecchia 2.682 05/06/2016 Franco  Carminati  Lista civica
641 Piemonte TO  Fiano 2.679 05/06/2016 Luca  Casale  Lista civica
642 Lombardia VA  Casale Litta 2.675 05/06/2016 Graziano  Maffioli  Lista civica
643 Lombardia BS  Polpenazze del Garda 2.672 05/06/2016 Andrea  Dal Prete  Destra
644 Sardegna SU  Villamar 2.660 05/06/2016 Fernando  Cuccu  Lista civica
645 Sardegna SU  Isili 2.659 05/06/2016 Luca  Pilia  Lista civica
646 Campania BN  Castelvenere 2.652 05/06/2016 Mario  Scetta  Lista civica
647 Molise CB  Ururi 2.652 05/06/2016 Raffaele  Primiani  Lista civica
648 Lazio FR  Sgurgola 2.651 05/06/2016 Antonio  Corsi  Lista civica
649 Lazio FR  Alvito 2.650 05/06/2016 Duilio  Martini  Lista civica
650 Sardegna OR  Cuglieri 2.649 05/06/2016 Giovanni  Panichi  Lista civica
651 Abruzzo PE  Tocco da Casauria 2.640 05/06/2016 Riziero  Zaccagnini  Lista civica
652 Veneto VR  Badia Calavena 2.623 05/06/2016 Emanuele  Anselmi  Lista civica
653 Molise CB  Baranello 2.619 05/06/2016 Marco  Maio  Lista civica
654 Lombardia CO  Eupilio 2.610 05/06/2016 Alessandro  Spinelli  Lista civica
655 Calabria CS  Zumpano 2.605 05/06/2016 Maria  Lucente  Lista civica
656 Piemonte NO  Dormelletto 2.600 05/06/2016 Lorena  Vedovato  Lista civica
657 Calabria RC  Gerace 2.600 05/06/2016 Giuseppe  Pezzimenti  Lista civica
658 Lombardia PV  Corteolona e Genzone 2.595 05/06/2016 Angelo  Della Valle  Lista civica
659 Lombardia VA  Besano 2.583 05/06/2016 Leslie Giovanni  Mulas  Lista civica
660 Friuli-Venezia Giulia UD  Porpetto 2.577 05/06/2016 Andrea  Dri  Lista civica
661 Lombardia BS  Moniga del Garda 2.575 05/06/2016 Lorella  Lavo  Lista civica
662 Lazio FR  Vallecorsa 2.574 05/06/2016 Michele  Antoniani  Lista civica
663 Friuli-Venezia Giulia UD  Paularo 2.556 05/06/2016 Daniele  Di Gleria  Lista civica
664 Liguria SV  Tovo San Giacomo 2.543 05/06/2016 Alessandro  Oddo  Lista civica
665 Lombardia CR  Pianengo 2.538 05/06/2016 Ernesto Roberto  Barbaglio  Lista civica
666 Calabria CS  Lago 2.533 05/06/2016 Fiorenzo  Scanga  Lista civica
667 Sardegna SS  Luras 2.528 05/06/2016 Maria Giuseppina  Careddu  Lista civica
668 Campania SA  Corbara 2.520 05/06/2016 Pietro  Pentangelo  Lista civica
669 Sicilia ME  Galati Mamertino 2.516 05/06/2016 Antonino  Baglio  Lista civica
670 Umbria TR  Avigliano Umbro 2.509 05/06/2016 Luciano  Conti  Lista civica
671 Veneto PD  Boara Pisani 2.493 05/06/2016 Luca  Pescarin  Lista civica
672 Molise CB  Portocannone 2.490 05/06/2016 Giuseppe  Caporicci  Lista civica
673 Emilia-Romagna MO  Sestola 2.490 05/06/2016 Marco  Bonucchi  Lista civica
674 Campania SA  Ravello 2.487 05/06/2016 Salvatore  Di Martino  Lista civica
675 Toscana LU  Pieve Fosciana 2.484 05/06/2016 Francesco  Angelini  Lista civica
676 Abruzzo CH  Sant'Eusanio del Sangro 2.471 05/06/2016 Raffaele  Verratti  Lista civica
677 Veneto VR  Cerro Veronese 2.463 05/06/2016 Nadia  Maschi  Lista civica
678 Sicilia SR  Ferla 2.447 05/06/2016 Michelangelo  Giansiracusa  Lista civica
679 Friuli-Venezia Giulia UD  Bertiolo 2.423 05/06/2016 Eleonora  Viscardis  Centro destra
680 Puglia LE  Caprarica di Lecce 2.411 05/06/2016 Paolo  Greco  Lista civica
681 Campania BN  Pago Veiano 2.410 05/06/2016 Mauro  De Ieso  Lista civica
682 Marche FM  Monte San Pietrangeli 2.408 05/06/2016 Paolo  Casenove  Lista civica
683 Veneto RO  Ficarolo 2.407 05/06/2016 Fabiano  Pigaiani  Lista civica
684 Sardegna OR  Solarussa 2.400 05/06/2016 Gian Mario  Tendas  Lista civica
685 Lombardia LC  Cesana Brianza 2.399 05/06/2016 Eugenio Alfonso  Galli  Lista civica
686 Lombardia BG  Medolago 2.398 05/06/2016 Luisa  Fontana  Lista civica
687 Liguria SP  Beverino 2.396 05/06/2016 Massimo  Rossi  Lista civica
688 Campania SA  Castel San Lorenzo 2.392 05/06/2016 Giuseppe  Scorza  Lista civica
689 Puglia TA  Monteparano 2.379 05/06/2016 Giuseppe  Grassi  Lista civica
690 Abruzzo TE  Basciano 2.373 05/06/2016 Alessandro  Frattaroli  Lista civica
691 Campania AV  Roccabascerana 2.370 05/06/2016 Roberto  Del Grosso  Lista civica
692 Piemonte VC  Borgo d'Ale 2.364 05/06/2016 Pier Mauro  Andorno  Lista civica
693 Campania SA  Pollica 2.363 05/06/2016 Stefano  Pisani  Lista civica
694 Trentino-Alto Adige TN  Cembra Lisignago 2.341 08/05/2016 Damiano  Zanotelli  Lista civica
695 Veneto VR  Affi 2.333 05/06/2016 Roberto  Bonometti  Lista civica
696 Abruzzo CH  Rocca San Giovanni 2.333 05/06/2016 Giovanni Enzo  Di Rito  Lista civica
697 Campania AV  Calabritto 2.317 05/06/2016 Gelsomino  Centanni  Lista civica
698 Campania SA  Ceraso 2.310 05/06/2016 Gennaro  Maione  Lista civica
699 Abruzzo AQ  San Vincenzo Valle Roveto 2.299 05/06/2016 Giulio  Lancia  Lista civica
700 Piemonte TO  Feletto 2.298 05/06/2016 Stefano  Filiberto  Lista civica
701 Marche FM  Petritoli 2.297 05/06/2016 Luca  Pezzani  Lista civica
702 Toscana LU  Piazza al Serchio 2.297 05/06/2016 Andrea  Carrari  Lista civica
703 Sardegna SS  Telti 2.297 05/06/2016 Gian Franco  Pinducciu  Lista civica
704 Basilicata PZ  Trecchina 2.297 05/06/2016 Ludovico  Iannotti  Lista civica
705 Puglia LE  Nociglia 2.289 05/06/2016 Massimo  Martella  Lista civica
706 Campania AV  Lacedonia 2.275 05/06/2016 Antonio  Di Conza  Lista civica
707 Emilia-Romagna PC  Gropparello 2.268 05/06/2016 Claudio  Ghittoni  Lista civica
708 Liguria IM  Diano Castello 2.251 05/06/2016 Romano  Damonte  Lista civica
709 Campania SA  Ogliastro Cilento 2.250 05/06/2016 Michele  Apolito  Lista civica
710 Friuli-Venezia Giulia UD  Aiello del Friuli 2.243 05/06/2016 Andrea  Bellavite  Lista civica
711 Campania AV  Montefredane 2.239 05/06/2016 Valentino  Tropeano  Centro sinistra
712 Lombardia LC  Pescate 2.231 05/06/2016 Dante  De Capitani  Lista civica
713 Sardegna SS  Trinità d'Agultu e Vignola 2.227 05/06/2016 Giampiero  Carta  Lista civica
714 Piemonte VC  Borgo Vercelli 2.224 05/06/2016 Mario  Demagistri  Lista civica
715 Liguria SV  Borgio Verezzi 2.203 05/06/2016 Renato  Dacquino  Lista civica
716 Lombardia VA  Cadegliano-Viconago 2.201 05/06/2016 Arnaldo  Tordi  Lista civica
717 Piemonte NO  Pombia 2.176 05/06/2016 Giovanni  Grazioli  Lista civica
718 Calabria VV  Maierato 2.175 05/06/2016 Danilo  Silvaggio  Lista civica
719 Lombardia LC  Santa Maria Hoè 2.175 05/06/2016 Efrem  Brambilla  Lista civica
720 Campania CE  Baia e Latina 2.160 05/06/2016 Giuseppe  Di Cerbo  Lista civica
721 Sardegna NU  Lotzorai 2.157 05/06/2016 Antonello  Rubiu  Lista civica
722 Trentino-Alto Adige TN  Dimaro Folgarida 2.156 08/05/2016 Andrea  Lazzaroni  Lista civica
723 Sardegna SU  Escalaplano 2.154 05/06/2016 Marco  Lampis  Lista civica
724 Emilia-Romagna MO  Palagano 2.148 05/06/2016 Fabio  Braglia  Lista civica
725 Emilia-Romagna MO  Montefiorino 2.147 05/06/2016 Maurizio  Paladini  Lista civica
726 Lombardia BS  Bovegno 2.146 05/06/2016 Manolo  Rossini  Centro destra
727 Piemonte TO  Bollengo 2.144 05/06/2016 Luigi Sergio  Ricca  Lista civica
728 Piemonte CN  Roccaforte Mondovì 2.140 05/06/2016 Paolo  Bongiovanni  Lista civica
729 Abruzzo CH  Archi 2.136 05/06/2016 Mario Marco  Troilo  Lista civica
730 Lazio VT  Faleria 2.135 05/06/2016 Marco  Del Vecchio  Lista civica
731 Friuli-Venezia Giulia UD  Torreano 2.129 05/06/2016 Roberto  Sabbadini  Lista civica
732 Campania AV  Ospedaletto d'Alpinolo 2.123 05/06/2016 Antonio  Saggese  Lista civica
733 Basilicata MT  Grottole 2.116 05/06/2016 Francesco  De Giacomo  Centro sinistra
734 Sardegna NU  Silanus 2.109 05/06/2016 Gian Pietro  Arca  Lista civica
735 Lombardia BS  Collio 2.106 05/06/2016 Mirella  Zanini  Lista civica
736 Lombardia LC  Viganò 2.105 05/06/2016 Fabio  Bertarini  Lista civica
737 Calabria CZ  Feroleto Antico 2.093 05/06/2016 Pietro  Fazio  Lista civica
738 Veneto VR  Roverè Veronese 2.093 05/06/2016 Alessandra Caterina  Ravelli  Centro destra
739 Umbria TR  Castel Giorgio 2.090 05/06/2016 Andrea  Garbini  Lista civica
740 Lazio FR  Fumone 2.081 05/06/2016 Maurizio  Padovano  Lista civica
741 Campania AV  Torella dei Lombardi 2.081 05/06/2016 Amado  Delli Gatti  Lista civica
742 Campania SA  Cetara 2.080 05/06/2016 Fortunato  Della Monica  Lista civica
743 Sardegna NU  Borore 2.079 05/06/2016 Sebastiana  Carboni  Lista civica
744 Marche FM  Rapagnano 2.077 05/06/2016 Remigio  Ceroni  Lista civica
745 Lombardia BG  Solza 2.075 05/06/2016 Maria Carla  Rocca  Lista civica
746 Basilicata PZ  Castelluccio Inferiore 2.072 05/06/2016 Paolo Francesco  Campanella  Lista civica
747 Emilia-Romagna PC  Agazzano 2.055 05/06/2016 Mattia  Cigalini  Lista civica
748 Emilia-Romagna PC  Gazzola 2.052 05/06/2016 Simone  Maserati  Lista civica
749 Lazio RM  Civitella San Paolo 2.049 05/06/2016 Basilio Rocco  Stefani  Lista civica
750 Sicilia ME  Rodì Milici 2.048 05/06/2016 Eugenio  Aliberti  Lista civica
751 Calabria RC  Sinopoli 2.042 05/06/2016 Annunziato  Danaro  Lista civica
752 Lazio RI  Poggio Bustone 2.024 05/06/2016 Deborah  Vitelli  Lista civica
753 Friuli-Venezia Giulia GO  San Pier d'Isonzo 2.023 05/06/2016 Riccardo  Zandomeni  Lista civica
754 Campania SA  Praiano 2.019 05/06/2016 Giovanni  Di Martino  Lista civica
755 Sardegna NU  Orotelli 2.017 05/06/2016 Giovannino  Marteddu  Lista civica
756 Trentino-Alto Adige TN  Borgo Chiese 2.015 08/05/2016 Claudio  Pucci  Lista civica
757 Veneto VR  Bonavigo 2.013 05/06/2016 Ermanno  Gobbi  Lista civica
758 Friuli-Venezia Giulia UD  Ronchis 2.013 05/06/2016 Manfredi  Michelutto  Lista civica
759 Piemonte NO  San Pietro Mosezzo 2.011 05/06/2016 Tommaso  Difonzo  Lista civica
760 Calabria CS  San Nicola Arcella 1.995 05/06/2016 Barbara  Mele  Lista civica
761 Piemonte CN  Grinzane Cavour 1.986 05/06/2016 Gianfranco  Garau  Lista civica
762 Piemonte VC  Valduggia 1.982 05/06/2016 Pier Luigi  Prino  Lista civica
763 Piemonte VB  Premosello-Chiovenda 1.978 05/06/2016 Giuseppe  Monti  Lista civica
764 Lazio VT  Carbognano 1.976 05/06/2016 Agostino  Gasbarri  Lista civica
765 Lombardia CR  Izano 1.976 05/06/2016 Luigi  Tolasi  Lista civica
766 Campania CE  Camigliano 1.968 05/06/2016 Giovanni  Borzacchiello  Lista civica
767 Calabria CS  Belmonte Calabro 1.966 05/06/2016 Francesco  Bruno  Lista civica
768 Marche MC  Esanatoglia 1.963 05/06/2016 Luigi Nazzareno  Bartocci  Lista civica
769 Campania BN  Pesco Sannita 1.945 05/06/2016 Antonio  Michele  Lista civica
770 Sardegna NU  Cardedu 1.928 05/06/2016 Matteo  Piras  Lista civica
771 Sicilia ME  San Marco d'Alunzio 1.925 05/06/2016 Dino  Castrovinci  Lista civica
772 Campania CE  San Potito Sannitico 1.922 05/06/2016 Francesco  Imperadore  Centro sinistra
773 Lombardia VA  Clivio 1.921 05/06/2016 Giuseppe  Galli  Centro destra
774 Calabria VV  Joppolo 1.916 05/06/2016 Carmelo  Mazza  Lista civica
775 Calabria CS  Guardia Piemontese 1.913 05/06/2016 Vincenzo  Rocchetti  Lista civica
776 Lazio RM  Montorio Romano 1.913 05/06/2016 Domenico  Di Bartolomeo  Lista civica
777 Lombardia CR  San Giovanni in Croce 1.912 05/06/2016 Pierguido  Asinari  Centro destra
778 Molise CB  Sepino 1.910 05/06/2016 Paolo Pasquale  D'Anello  Lista civica
779 Lombardia MI  Cassinetta di Lugagnano 1.905 05/06/2016 Michele  Bona  Lista civica
780 Sardegna SS  Mores 1.902 05/06/2016 Giuseppe  Ibba  Lista civica
781 Calabria CS  Mangone 1.890 05/06/2016 Orazio  Berardi  Lista civica
782 Sardegna SU  Soleminis 1.869 05/06/2016 Rita  Pireddu  Lista civica
783 Lombardia BG  Predore 1.864 05/06/2016 Paolo  Bertazzoli  Lista civica
784 Campania SA  Moio della Civitella 1.859 05/06/2016 Enrico  Gnarra  Lista civica
785 Sardegna SS  Alà dei Sardi 1.853 05/06/2016 Francesco  Ledda  Lista civica
786 Calabria CS  Sant'Agata di Esaro 1.841 05/06/2016 Luca  Branda  Lista civica
787 Umbria TR  Otricoli 1.829 05/06/2016 Antonio  Liberati  Lista civica
788 Basilicata PZ  Balvano 1.828 05/06/2016 Costantino  Di Carlo  Lista civica
789 Piemonte NO  Nebbiuno 1.821 05/06/2016 Elis  Piaterra  Lista civica
790 Trentino-Alto Adige BZ  Sluderno 1.820 08/05/2016 Peter Paul  Trafoier  Lista autonomista
791 Sardegna SS  Benetutti 1.819 05/06/2016 Vincenzo  Cosseddu  Lista civica
792 Piemonte BI  Coggiola 1.818 05/06/2016 Gianluca  Foglia Barbisin  Lista civica
793 Trentino-Alto Adige TN  Porte di Rendena 1.807 08/05/2016 Enrico  Pellegrini  Lista civica
794 Campania AV  Pago del Vallo di Lauro 1.798 05/06/2016 Antonio  Mercogliano  Lista civica
795 Abruzzo AQ  Ortucchio 1.796 05/06/2016 Raffaele  Favoriti  Lista civica
796 Campania SA  Perdifumo 1.769 05/06/2016 Vincenzo  Paolillo  Lista civica
797 Calabria VV  Zambrone 1.763 05/06/2016 Corrado Antonio  L'Andolina  Lista civica
798 Lombardia CR  Cremosano 1.760 05/06/2016 Raffaele  Perrino  Lista civica
799 Abruzzo PE  Civitella Casanova 1.759 05/06/2016 Marco  D'Andrea  Lista civica
800 Sardegna SU  Sant'Andrea Frius 1.747 05/06/2016 Simone  Melis  Lista civica
801 Lazio RM  Agosta 1.742 05/06/2016 Massimiliano  Valente  Lista civica
802 Liguria SV  Calice Ligure 1.726 05/06/2016 Alessandro  Comi  Lista civica
803 Calabria CZ  Vallefiorita 1.725 05/06/2016 Salvatore  Megna  Lista civica
804 Lombardia BG  Pumenengo 1.715 05/06/2016 Mauro  Barelli  Lista civica
805 Abruzzo AQ  Roccaraso 1.702 05/06/2016 Francesco  Di Donato  Lista civica
806 Veneto VR  Bevilacqua 1.700 05/06/2016 Fosca  Falamischia  Lista civica
807 Puglia LE  Patù 1.700 05/06/2016 Gabriele  Abaterusso  Lista civica
808 Lombardia VA  Barasso 1.696 05/06/2016 Antonio Andrea  Braida  Lista civica
809 Basilicata PZ  Grumento Nova 1.694 05/06/2016 Antonio Maria  Imperatrice  Lista civica
810 Molise IS  Pesche 1.690 05/06/2016 Ido  De Vincenzi  Lista civica
811 Puglia LE  Cannole 1.680 05/06/2016 Leandro  Rubichi  Lista civica
812 Friuli-Venezia Giulia UD  Moimacco 1.678 05/06/2016 Enrico  Basaldella  Lista civica
813 Piemonte TO  Albiano d'Ivrea 1.677 05/06/2016 Venerina Rosanna  Tezzon  Lista civica
814 Campania BN  Buonalbergo 1.677 05/06/2016 Michelantonio  Panarese  Lista civica
815 Friuli-Venezia Giulia PN  Vajont 1.677 05/06/2016 Lavinia  Corona  Lista civica
816 Lazio FR  Trivigliano 1.676 05/06/2016 Ennio  Quatrana  Lista civica
817 Toscana PI  Santa Luce 1.675 05/06/2016 Giamila  Carli  Lista civica
818 Calabria RC  Galatro 1.671 05/06/2016 Carmelo  Panetta  Lista civica
819 Lombardia VA  Brenta 1.670 05/06/2016 Gianpietro  Ballardin  Lista civica
820 Campania AV  Guardia Lombardi 1.662 05/06/2016 Antonio  Gentile  Lista civica
821 Sardegna NU  Lodè 1.661 05/06/2016 Graziano  Spanu  Lista civica
822 Piemonte CN  Roddi 1.658 05/06/2016 Lorenzo  Prioglio  Lista civica
823 Calabria VV  Francica 1.656 05/06/2016 Giovanni  Manfrida  Lista civica
824 Lombardia PV  Montù Beccaria 1.641 05/06/2016 Amedeo Pietro  Quaroni  Lista civica
825 Trentino-Alto Adige TN  Altavalle 1.632 08/05/2016 Matteo  Paolazzi  Lista civica
826 Sardegna OR  Villaurbana 1.631 05/06/2016 Paolo  Pireddu  Lista civica
827 Campania SA  Trentinara 1.625 05/06/2016 Rosario  Carione  Lista civica
828 Campania SA  Valva 1.620 05/06/2016 Vito  Falcone  Lista civica
829 Campania CE  Ruviano 1.617 05/06/2016 Roberto  Cusano  Lista civica
830 Lombardia PV  Confienza 1.616 05/06/2016 Michele  Zanotti Fragonara  Lista civica
831 Sardegna NU  Ovodda 1.610 05/06/2016 Maria Cristina  Sedda  Lista civica
832 Trentino-Alto Adige BZ  Villabassa 1.605 08/05/2016 Herbert  Fauster  Lista civica
833 Lombardia CR  Pieve San Giacomo 1.590 05/06/2016 Silvia  Genzini  Lista civica
834 Sardegna OR  Bonarcado 1.587 05/06/2016 Francesco  Pinna  Lista civica
835 Lombardia BG  Gorno 1.580 05/06/2016 Giampiero  Calegari  Lista civica
836 Abruzzo AQ  Cerchio 1.569 05/06/2016 Gianfranco  Tedeschi  Lista civica
837 Piemonte TO  Brusasco 1.554 05/06/2016 Luciana  Trombadore  Lista civica
838 Campania SA  Monte San Giacomo 1.550 05/06/2016 Raffaele  Accetta  Lista civica
839 Calabria CZ  Soveria Simeri 1.544 05/06/2016 Mario Amedeo  Mormile  Lista civica
840 Sardegna SS  Tula 1.544 05/06/2016 Gesuino  Satta  Lista civica
841 Lombardia LC  Cremeno 1.541 05/06/2016 Pier Luigi  Invernizzi  Lista civica
842 Campania AV  Pietrastornina 1.532 05/06/2016 Amato  Rizzo  Lista civica
843 Sardegna SU  Musei 1.529 05/06/2016 Antonello  Cocco  Lista civica
844 Friuli-Venezia Giulia PN  Pinzano al Tagliamento 1.514 05/06/2016 Emanuele  Fabris  Lista civica
845 Puglia FG  Casalnuovo Monterotaro 1.507 05/06/2016 Pasquale  De Vita  Lista civica
846 Liguria SP  Riomaggiore 1.496 05/06/2016 Fabrizia  Pecunia  Lista civica
847 Lombardia PV  Portalbera 1.494 05/06/2016 Pierluigi  Bruni  Lista civica
848 Campania AV  Teora 1.494 05/06/2016 Stefano  Farina  Lista civica
849 Sardegna OR  Scano di Montiferro 1.493 05/06/2016 Antonio  Flore  Lista civica
850 Puglia LE  Sanarica 1.487 05/06/2016 Salvatore  Sales  Lista civica
851 Lombardia BG  Vilminore di Scalve 1.479 05/06/2016 Pietro  Orrù  Lista civica
852 Lombardia VA  Montegrino Valtravaglia 1.478 05/06/2016 Fabrizio  Prato  Lista civica
853 Abruzzo PE  Cugnoli 1.466 05/06/2016 Lanfranco  Chiola  Lista civica
854 Calabria CS  Falconara Albanese 1.456 05/06/2016 Ercole  Conti  Lista civica
855 Sardegna NU  Ulassai 1.448 05/06/2016 Gianluigi  Serra  Lista civica
856 Piemonte CN  Casalgrasso 1.444 05/06/2016 Egidio  Vanzetti  Lista civica
857 Trentino-Alto Adige TN  Pieve di Bono-Prezzo 1.442 08/05/2016 Attilio  Maestri  Lista civica
858 Lombardia BS  Ossimo 1.440 05/06/2016 Cristian  Farisè  Lista civica
859 Veneto BL  Sovramonte 1.425 05/06/2016 Federico  Dalla Torre  Lista civica
860 Lazio FR  Pastena 1.424 05/06/2016 Arturo  Gnesi  Lista civica
861 Sardegna SU  Perdaxius 1.423 05/06/2016 Gianfranco  Trullu  Lista civica
862 Trentino-Alto Adige TN  Contà 1.418 08/05/2016 Fulvio  Zanon  Lista civica
863 Sicilia ME  Ficarra 1.418 05/06/2016 Gaetano  Artale  Lista civica
864 Marche PU  Sassofeltrio 1.418 05/06/2016 Bruno  Ciucci  Lista civica
865 Trentino-Alto Adige TN  Tre Ville 1.418 08/05/2016 Matteo  Leonardi  Lista civica
866 Basilicata PZ  Sarconi 1.417 05/06/2016 Cesare  Marte  Lista civica
867 Campania BN  Bonea 1.415 05/06/2016 Giampietro  Roviezzo  Lista civica
868 Piemonte AL  Borgo San Martino 1.411 05/06/2016 Giovanni  Serazzi  Lista civica
869 Veneto BL  Vigo di Cadore 1.409 05/06/2016 Mauro  Da Rin Bettina  Lista civica
870 Molise CB  San Giacomo degli Schiavoni 1.406 05/06/2016 Costanzo  Della Porta  Lista civica
871 Campania BN  Foiano di Val Fortore 1.403 05/06/2016 Giuseppe Antonio  Ruggiero  Lista civica
872 Piemonte NO  Granozzo con Monticello 1.397 05/06/2016 Paolo  Paglino  Lista civica
873 Calabria CZ  Conflenti 1.396 05/06/2016 Serafino Pietro  Paola  Lista civica
874 Veneto VI  Zermeghedo 1.393 05/06/2016 Luca  Albiero  Lista civica
875 Calabria CZ  Belcastro 1.387 05/06/2016 Maurizio  Pace  Lista civica
876 Piemonte NO  Pettenasco 1.380 05/06/2016 Franco  Sartirani  Lista civica
877 Abruzzo CH  Fara San Martino 1.379 05/06/2016 Carlo  De Vitis  Lista civica
878 Valle d'Aosta   Ayas 1.377 15/05/2016 Alex  Brunod  Lista civica
879 Calabria CZ  San Sostene 1.377 05/06/2016 Luigi  Aloisio  Lista civica
880 Lombardia CO  Pusiano 1.373 05/06/2016 Andrea  Maspero  Lista civica
881 Calabria CS  Calopezzati 1.361 05/06/2016 Franco Cesare  Mangone  Lista civica
882 Lombardia VA  Luvinate 1.358 05/06/2016 Alessandro  Boriani  Lista civica
883 Lazio FR  Torre Cajetani 1.358 05/06/2016 Maria Letizia  Elementi  Lista civica
884 Veneto TV  Monfumo 1.350 05/06/2016 Luciano  Ferrari  Lista civica
885 Sardegna SU  Selegas 1.347 05/06/2016 Alessio  Piras  Lista civica
886 Abruzzo PE  Picciano 1.346 05/06/2016 Vincenzo  Catani  Lista civica
887 Friuli-Venezia Giulia PN  Vivaro 1.343 05/06/2016 Mauro  Candido  Lista civica
888 Molise IS  Colli a Volturno 1.339 05/06/2016 Emilio  Incollingo  Lista civica
889 Lazio RI  Fiamignano 1.337 05/06/2016 Carmine  Rinaldi  Lista civica
890 Veneto VI  Crespadoro 1.322 05/06/2016 Emanuela  Dal Cengio  Lista civica
891 Liguria SP  Brugnato 1.309 05/06/2016 Corrado  Fabiani  Lista civica
892 Sardegna SS  Codrongianos 1.306 05/06/2016 Andrea  Modetti  Lista civica
893 Campania SA  Sessa Cilento 1.302 05/06/2016 Giovanni  Chirico  Lista civica
894 Calabria CS  Albidona 1.300 05/06/2016 Filomena  Di Palma  Lista civica
895 Lombardia CO  Grandola ed Uniti 1.298 05/06/2016 Giancarlo  Zanfanti  Lista civica
896 Calabria CS  Sangineto 1.297 05/06/2016 Michele  Guardia  Lista civica
897 Sardegna SU  Masainas 1.288 05/06/2016 Ivo  Melis  Lista civica
898 Lazio RM  Monteflavio 1.285 05/06/2016 Lanfranco  Ferrante  Lista civica
899 Calabria CS  Cleto 1.279 05/06/2016 Giuseppe  Longo  Lista civica
900 Marche AP  Force 1.278 05/06/2016 Augusto  Curti  Lista civica
901 Basilicata PZ  Cancellara 1.276 05/06/2016 Francesco  Genzano  Lista civica
902 Lombardia PV  Verrua Po 1.273 05/06/2016 Pierangelo  Lazzari  Lista civica
903 Liguria IM  Cipressa 1.272 05/06/2016 Filippo Rinaldo  Guasco  Lista civica
904 Lombardia MN  Redondesco 1.268 05/06/2016 Massimo  Facchinelli  Lista civica
905 Abruzzo CH  Casacanditella 1.262 05/06/2016 Giuseppe  D'Angelo  Lista civica
906 Piemonte NO  Comignago 1.261 05/06/2016 Piero Giuseppe  David  Lista civica
907 Calabria CS  Pietrafitta 1.261 05/06/2016 Antonio  Muto  Lista civica
908 Lazio RI  Torri in Sabina 1.240 05/06/2016 Michele  Concezzi  Lista civica
909 Piemonte NO  Mezzomerico 1.235 05/06/2016 Pietro  Mattachini  Lista civica
910 Lazio RI  Monteleone Sabino 1.230 05/06/2016 Angelo Paolo  Marcari  Lista civica
911 Lombardia CO  Nesso 1.227 05/06/2016 Massimo  Morini  Lista civica
912 Piemonte TO  Ozegna 1.225 05/06/2016 Sergio  Bartoli  Lista civica
913 Piemonte AL  Casal Cermelli 1.222 05/06/2016 Paolo Ambrogio  Mai  Lista civica
914 Toscana SI  Trequanda 1.221 05/06/2016 Roberto  Machetti  Lista civica
915 Sardegna SU  Gergei 1.218 05/06/2016 Rossano  Zedda  Lista civica
916 Lombardia VA  Brezzo di Bedero 1.215 05/06/2016 Maria Grazia  Campagnani  Lista civica
917 Sardegna OR  Ollastra 1.212 05/06/2016 Giovannino Angelo  Cianciotto  Lista civica
918 Emilia-Romagna BO  Castel del Rio 1.209 05/06/2016 Alberto  Baldazzi  Lista civica
919 Lombardia BG  Gromo 1.205 05/06/2016 Sara  Riva  Lista civica
920 Abruzzo AQ  Ovindoli 1.203 05/06/2016 Angelo Simone  Angelosante  Lista civica
921 Abruzzo CH  Lama dei Peligni 1.200 05/06/2016 Andrea  Di Fabrizio  Lista civica
922 Campania AV  Scampitella 1.190 05/06/2016 Antonio  Consalvo  Lista civica
923 Piemonte AT  San Paolo Solbrito 1.180 05/06/2016 Luca  Panetta  Lista civica
924 Calabria VV  Dasà 1.175 05/06/2016 Raffaele  Scaturchio  Lista civica
925 Veneto RO  Villamarzana 1.174 05/06/2016 Claudio Vittorino  Gabrielli  Lista civica
926 Lombardia CO  Carate Urio 1.170 05/06/2016 Daniele  Aquilini  Lista civica
927 Campania BN  Castelvetere in Val Fortore 1.165 05/06/2016 Gianfranco  Mottola  Lista civica
928 Calabria KR  Pallagorio 1.164 05/06/2016 Umberto  Lorecchio  Lista civica
929 Lazio LT  Roccasecca dei Volsci 1.150 05/06/2016 Barbara  Petroni  Lista civica
930 Piemonte VC  Fontanetto Po 1.136 05/06/2016 Claudia  Demarchi  Lista civica
931 Sardegna SU  Barrali 1.134 05/06/2016 Fausto  Piga  Lista civica
932 Sardegna NU  Triei 1.132 05/06/2016 Anna Assunta  Chironi  Lista civica
933 Molise IS  Carpinone 1.126 05/06/2016 Pasquale  Colitti  Lista civica
934 Marche AP  Arquata del Tronto 1.115 05/06/2016 Aleandro  Petrucci  Lista civica
935 Molise CB  Matrice 1.111 05/06/2016 Arcangelo  Lariccia  Lista civica
936 Sardegna SU  Villaperuccio 1.090 05/06/2016 Antonello  Pirosu  Lista civica
937 Lombardia VA  Inarzo 1.078 05/06/2016 Fabrizio  Montonati  Lista civica
938 Sardegna OR  Zerfaliu 1.075 05/06/2016 Pinuccio Lino  Chelo  Lista civica
939 Lombardia PV  Mezzana Bigli 1.072 05/06/2016 Vittore  Ghiroldi  Lista civica
940 Lombardia BG  Strozza 1.071 05/06/2016 Riccardo  Cornali  Lista civica
941 Campania SA  Orria 1.068 05/06/2016 Mauro  Inverso  Lista civica
942 Lombardia BG  Torre Pallavicina 1.067 05/06/2016 Antonio Giuseppe  Marchetti  Lista civica
943 Piemonte TO  Porte 1.058 05/06/2016 Laura  Zoggia  Lista civica
944 Sardegna SU  Buggerru 1.057 05/06/2016 Laura  Cappelli  Lista civica
945 Sardegna SU  Villasalto 1.046 05/06/2016 Paolo  Maxia  Lista civica
946 Campania SA  Cannalonga 1.040 05/06/2016 Carmine  Laurito  Lista civica
947 Marche PU  Mercatino Conca 1.038 05/06/2016 Omar  Lavanna  Lista civica
948 Piemonte TO  Ceres 1.036 05/06/2016 Davide  Eboli  Lista civica
949 Calabria RC  Roghudi 1.036 05/06/2016 Pierpaolo  Zavettieri  Lista civica
950 Basilicata PZ  San Chirico Raparo 1.032 05/06/2016 Claudio  Borneo  Centro sinistra
951 Lombardia CO  Pianello del Lario 1.028 05/06/2016 Dino  Giucastro  Lista civica
952 Piemonte BI  Zumaglia 1.024 05/06/2016 Elvezia  Delvento  Lista civica
953 Campania BN  Fragneto l'Abate 1.020 05/06/2016 Lucio  Mucciacciaro  Lista civica
954 Abruzzo AQ  Civita d'Antino 1.013 05/06/2016 Sara  Cicchinelli  Lista civica
955 Piemonte CN  Sampeyre 1.003 05/06/2016 Domenico  Amorisco  Lista civica
956 Lombardia PV  Borgo San Siro 1.002 05/06/2016 Antonio  Ballottin  Lista civica
957 Piemonte TO  Cuceglio 998 05/06/2016 Sergio  Pilotto  Lista civica
958 Calabria CZ  Torre di Ruggiero 995 05/06/2016 Mario  Barbieri  Lista civica
959 Abruzzo AQ  Canistro 991 05/06/2016 Angelo  Di Paolo  Lista civica
960 Lombardia SO  Villa di Chiavenna 990 05/06/2016 Massimiliano  Tam  Lista civica
961 Toscana GR  Roccalbegna 984 05/06/2016 Massimo  Galli  Lista civica
962 Campania AV  Villamaina 977 05/06/2016 Stefania  Di Cicilia  Lista civica
963 Lombardia BS  Ono San Pietro 972 05/06/2016 Elena  Broggi  Lista civica
964 Basilicata MT  Aliano 967 05/06/2016 Luigi  De Lorenzo  Lista civica
965 Lazio RM  Rocca Santo Stefano 967 05/06/2016 Sandro  Runieri  Lista civica
966 Sardegna OR  Tramatza 961 05/06/2016 Francesca  Piredda  Lista civica
967 Lombardia SO  Mello 959 05/06/2016 Fabrizio  Bonetti  Lista civica
968 Puglia FG  Alberona 956 05/06/2016 Leonardo  De Matthaeis  Lista civica
969 Calabria CS  Scala Coeli 956 05/06/2016 Giovanni  Matalone  Lista civica
970 Calabria CZ  Cicala 952 05/06/2016 Alessandro  Falvo  Lista civica
971 Lazio RM  Licenza 950 05/06/2016 Luciano  Romanzi  Lista civica
972 Lazio FR  Collepardo 947 05/06/2016 Mauro  Bussiglieri  Lista civica
973 Abruzzo AQ  Prezza 947 05/06/2016 Marianna  Scoccia  Lista civica
974 Lazio RI  Borgo Velino 941 05/06/2016 Emanuele  Berardi  Lista civica
975 Molise IS  Roccamandolfi 937 05/06/2016 Giacomo  Lombardi  Lista civica
976 Piemonte CN  Valdieri 932 05/06/2016 Giacomo Luigi  Gaiotti  Lista civica
977 Piemonte NO  Casaleggio Novara 927 05/06/2016 Valter  Brustia  Lista civica
978 Campania CE  San Pietro Infine 921 05/06/2016 Mariano  Fuoco  Lista civica
979 Liguria SP  Borghetto di Vara 920 05/06/2016 Claudio  Delvigo  Lista civica
980 Abruzzo CH  San Martino sulla Marrucina 920 05/06/2016 Luciano  Giammarino  Lista civica
981 Lombardia LC  Perledo 916 05/06/2016 Fernando  De Giambattista  Lista civica
982 Lazio RM  Mandela 912 05/06/2016 Claudio  Pettinelli  Lista civica
983 Campania BN  San Nazzaro 906 05/06/2016 Giovanni Tommaso  Manganiello  Lista civica
984 Abruzzo CH  Celenza sul Trigno 904 05/06/2016 Walter  Di Laudo  Lista civica
985 Sardegna SU  Nuragus 901 05/06/2016 Giovanni  Daga  Lista civica
986 Marche MC  Muccia 899 05/06/2016 Mario  Baroni  Lista civica
987 Lazio RM  Anticoli Corrado 896 05/06/2016 Vittorio  Meddi  Lista civica
988 Lombardia PV  Rovescala 896 05/06/2016 Marco  Scabiosi  Lista civica
989 Calabria RC  Melicuccà 895 05/06/2016 Emanuele Antonio  Oliveri  Lista civica
990 Lazio VT  Lubriano 893 05/06/2016 Valentino  Gasparri  Lista civica
991 Abruzzo CH  Casalanguida 889 05/06/2016 Luca  Conti  Lista civica
992 Sicilia ME  Antillo 888 05/06/2016 Davide  Paratore  Lista civica
993 Abruzzo AQ  Alfedena 884 05/06/2016 Massimo  Scura  Lista civica
994 Piemonte AL  Terzo 883 05/06/2016 Vittorio Giovanni  Grillo  Lista civica
995 Liguria IM  Borgomaro 881 05/06/2016 Massimiliano  Mela  Lista civica
996 Calabria CZ  Martirano 880 05/06/2016 Francesco  Bartolotta  Lista civica
997 Molise IS  Capracotta 874 05/06/2016 Candido  Paglione  Lista civica
998 Molise CB  San Massimo 873 05/06/2016 Alfonso  Leggieri  Lista civica
999 Piemonte VC  Arborio 870 05/06/2016 Annalisa  Ferrarotti  Lista civica
1000 Lazio VT  Arlena di Castro 870 05/06/2016 Publio  Cascianelli  Lista civica
1001 Campania SA  Controne 867 05/06/2016 Ettore  Poti  Lista civica
1002 Calabria RC  Camini 866 05/06/2016 Giuseppe  Alfarano  Lista civica
1003 Friuli-Venezia Giulia PN  Castelnovo del Friuli 864 05/06/2016 Juri  Del Toso  Lista civica
1004 Piemonte AT  Castelnuovo Belbo 859 05/06/2016 Aldo  Allineri  Lista civica
1005 Piemonte CN  Montaldo Roero 859 05/06/2016 Fulvio  Coraglia  Lista civica
1006 Piemonte CN  Entracque 848 05/06/2016 Gian Pietro Matteo  Pepino  Lista civica
1007 Molise IS  Pescolanciano 848 05/06/2016 Manolo  Sacco  Lista civica
1008 Sardegna SU  Gesico 845 05/06/2016 Cinzia  Porceddu  Lista civica
1009 Sardegna SS  Muros 843 05/06/2016 Federico  Tolu  Lista civica
1010 Liguria IM  Pompeiana 842 05/06/2016 Pasquale  Restuccia  Lista civica
1011 Lombardia BG  Adrara San Rocco 825 05/06/2016 Tiziano  Piccioli Cappelli  Lista civica
1012 Lombardia PV  Torricella Verzate 824 05/06/2016 Marco  Sensale  Lista civica
1013 Piemonte VC  Lozzolo 821 05/06/2016 Roberto  Sella  Lista civica
1014 Piemonte BI  Castelletto Cervo 816 05/06/2016 Renzo  Selva  Lista civica
1015 Liguria IM  Costarainera 816 05/06/2016 Antonello Lorenzo  Gandolfo  Lista civica
1016 Lombardia VA  Cremenaga 815 05/06/2016 Domenico  Rigazzi  Lista civica
1017 Calabria CS  Aieta 810 05/06/2016 Gennaro  Marsiglia  Lista civica
1018 Lombardia BG  Locatello 810 05/06/2016 Simona  Carminati  Lista civica
1019 Piemonte NO  Nibbiola 809 05/06/2016 Giuseppe  Rubini  Lista civica
1020 Liguria SV  Stellanello 809 05/06/2016 Claudio  Cavallo  Lista civica
1021 Sardegna SS  Nughedu San Nicolò 807 05/06/2016 Michele  Carboni  Lista civica
1022 Campania AV  Senerchia 804 05/06/2016 Beniamino  Grillo  Lista civica
1023 Campania AV  Sant'Angelo all'Esca 801 05/06/2016 Attilio  Iannuzzo  Lista civica
1024 Liguria GE  Valbrevenna 788 05/06/2016 Michele  Brassesco  Lista civica
1025 Basilicata PZ  Campomaggiore 786 05/06/2016 Nicola  Blasi  Lista civica
1026 Sardegna NU  Gadoni 781 05/06/2016 Mario Francesco  Peddio  Lista civica
1027 Molise CB  Guardiaregia 780 05/06/2016 Fabio  Iuliano  Lista civica
1028 Sardegna SS  Ardara 778 05/06/2016 Francesco  Dui  Lista civica
1029 Abruzzo CH  Quadri 778 05/06/2016 Silvio  Di Pietro  Lista civica
1030 Lombardia PV  Sant'Angelo Lomellina 777 05/06/2016 Matteo  Grossi  Lista civica
1031 Campania AV  Monteverde 771 05/06/2016 Francesco  Ricciardi  Lista civica
1032 Lazio FR  Vicalvi 770 05/06/2016 Gabriele  Ricciardi  Lista civica
1033 Sardegna SU  San Nicolò Gerrei 769 05/06/2016 Stefano  Soro  Lista civica
1034 Veneto TV  Portobuffolè 766 05/06/2016 Andrea Sebastiano  Susana  Centro destra
1035 Lombardia SO  Mantello 765 05/06/2016 Giacomo  Bonetti  Lista civica
1036 Marche FM  Ortezzano 765 05/06/2016 Giusy  Scendoni  Lista civica
1037 Molise IS  Cantalupo nel Sannio 764 05/06/2016 Achille  Caranci  Lista civica
1038 Piemonte TO  Pertusio 763 05/06/2016 Antonio  Cresto  Lista civica
1039 Piemonte CN  Martiniana Po 761 05/06/2016 Bruno  Allasia  Lista civica
1040 Basilicata PZ  San Martino d'Agri 757 05/06/2016 Amedeo  Ranucci  Lista civica
1041 Lombardia PV  Breme 756 05/06/2016 Francesco  Berzero  Lista civica
1042 Piemonte NO  Soriso 755 05/06/2016 Augusto  Cavagnino  Lista civica
1043 Friuli-Venezia Giulia GO  Moraro 753 05/06/2016 Umberto  Colombo  Lista civica
1044 Piemonte CN  Lequio Tanaro 752 05/06/2016 Raffaele  Dalmazzo  Lista civica
1045 Basilicata PZ  Ginestra 751 05/06/2016 Fiorella  Pompa  Lista civica
1046 Piemonte TO  Montaldo Torinese 749 05/06/2016 Sergio  Gaiotti  Lista civica
1047 Lazio RM  Riofreddo 749 05/06/2016 Giancarlo  Palma  Lista civica
1048 Lombardia LC  Varenna 739 05/06/2016 Mauro  Manzoni  Lista civica
1049 Campania AV  Sant'Angelo a Scala 737 05/06/2016 Carmine  De Fazio  Lista civica
1050 Piemonte VC  Prarolo 733 05/06/2016 Dario  Caldera  Lista civica
1051 Lombardia BG  Bedulita 732 05/06/2016 Roberto  Facchinetti  Lista civica
1052 Piemonte NO  San Nazzaro Sesia 728 05/06/2016 Stefano  Zanzola  Lista civica
1053 Liguria IM  Diano Arentino 719 05/06/2016 Giacomo  Musso  Lista civica
1054 Abruzzo CH  Lentella 714 05/06/2016 Carlo  Moro  Centro sinistra
1055 Trentino-Alto Adige TN  Borgo Lares 710 08/05/2016 Giorgio  Marchetti  Lista civica
1056 Molise IS  Bagnoli del Trigno 708 05/06/2016 Angelo  Camele  Lista civica
1057 Abruzzo AQ  Fossa 705 05/06/2016 Fabrizio  Boccabella  Lista civica
1058 Sardegna SU  Villanovaforru 705 05/06/2016 Maurizio  Onnis  Lista civica
1059 Lazio RM  Casape 699 05/06/2016 Luigino  Testi  Lista civica
1060 Calabria CS  Altilia 698 05/06/2016 Pasqualino Sebastiano  De Rose  Lista civica
1061 Piemonte AL  Castelnuovo Bormida 698 05/06/2016 Giovanni  Roggero  Lista civica
1062 Abruzzo AQ  Rivisondoli 688 05/06/2016 Roberto  Ciampaglia  Lista civica
1063 Piemonte AL  Isola Sant'Antonio 686 05/06/2016 Cristian  Scotti  Lista civica
1064 Molise IS  Forlì del Sannio 683 05/06/2016 Roberto  Calabrese  Lista civica
1065 Molise IS  Santa Maria del Molise 675 05/06/2016 Costantino  Kniahynicki  Lista civica
1066 Sardegna OR  Ruinas 674 05/06/2016 Ester  Tatti  Lista civica
1067 Campania SA  Conca dei Marini 673 05/06/2016 Gaetano  Frate  Lista civica
1068 Lombardia CR  Campagnola Cremasca 672 05/06/2016 Agostino  Guerini Rocco  Lista civica
1069 Piemonte TO  Gravere 671 05/06/2016 Piero Franco  Nurisso  Lista civica
1070 Abruzzo AQ  Pereto 669 05/06/2016 Giacinto  Sciò  Lista civica
1071 Abruzzo AQ  Capitignano 662 05/06/2016 Maurizio  Pelosi  Lista civica
1072 Veneto VI  Rotzo 659 05/06/2016 Aldo  Pellizzari  Lista civica
1073 Campania CE  Giano Vetusto 655 05/06/2016 Antonio  Feola  Lista civica
1074 Lombardia PV  Rognano 650 05/06/2016 Davide  Pinaschi  Lista civica
1075 Piemonte CN  Barbaresco 646 05/06/2016 Mario  Zoppi  Lista civica
1076 Piemonte TO  Mompantero 646 05/06/2016 Piera  Favro  Lista civica
1077 Abruzzo CH  Carunchio 640 05/06/2016 Gianfranco  D'Isabella  Lista civica
1078 Lombardia CO  Griante 637 05/06/2016 Luigi  Vanini  Lista civica
1079 Lombardia CR  Azzanello 636 05/06/2016 Arsenio  Molaschi  Lista civica
1080 Sardegna SS  Cargeghe 633 05/06/2016 Franco  Spada  Lista civica
1081 Abruzzo TE  Cortino 631 05/06/2016 Gabriele  Minosse  Lista civica
1082 Basilicata PZ  Fardella 631 05/06/2016 Domenica  Orofino  Lista civica
1083 Piemonte CN  Monesiglio 631 05/06/2016 Giuseppe  Galliano  Lista civica
1084 Lombardia CO  Sormano 631 05/06/2016 Giuseppe  Sormani  Lista civica
1085 Piemonte CN  Vinadio 629 05/06/2016 Angelo Pietro  Giverso  Lista civica
1086 Lombardia PV  Val di Nizza 626 05/06/2016 Franco  Campetti  Lista civica
1087 Piemonte AT  Piovà Massaia 621 05/06/2016 Antonello  Murgia  Lista civica
1088 Piemonte AT  Casorzo 620 05/06/2016 Ivana  Mussa  Lista civica
1089 Calabria CS  San Lorenzo Bellizzi 620 05/06/2016 Antonio  Cersosimo  Lista civica
1090 Liguria IM  Apricale 618 05/06/2016 Silvano  Pisano  Lista civica
1091 Calabria CZ  Jacurso 614 05/06/2016 Ferdinando  Serratore  Lista civica
1092 Sardegna NU  Dualchi 613 05/06/2016 Ignazio  Piras  Lista civica
1093 Lombardia BS  Losine 613 05/06/2016 Mario  Chiappini  Lista civica
1094 Lombardia PV  Suardi 607 05/06/2016 Lorena  Fontana  Lista civica
1095 Sardegna SU  Pauli Arbarei 603 05/06/2016 Emanuela  Cadeddu  Lista civica
1096 Lazio VT  Proceno 602 05/06/2016 Cinzia  Pellegrini  Lista civica
1097 Calabria RC  Sant'Agata del Bianco 600 05/06/2016 Domenico  Stranieri  Lista civica
1098 Liguria IM  Civezza 599 05/06/2016 Giuseppe  Ricca  Lista civica
1099 Lazio RI  Borbona 596 05/06/2016 Maria Antonietta  Di Gaspare  Lista civica
1100 Piemonte AL  Ponti 591 05/06/2016 Piero Luigi  Roso  Lista civica
1101 Lombardia BG  Costa Valle Imagna 587 05/06/2016 Umberto  Mazzoleni  Lista civica
1102 Lazio RM  Cineto Romano 586 05/06/2016 Massimiliano  Liani  Lista civica
1103 Calabria CS  San Cosmo Albanese 582 05/06/2016 Damiano  Baffa  Lista civica
1104 Abruzzo AQ  Scontrone 582 05/06/2016 Ileana  Schipani  Lista civica
1105 Lombardia PV  Brallo di Pregola 580 05/06/2016 Christos  Chlapanidas  Lista civica
1106 Piemonte VC  Postua 579 05/06/2016 Maria Cristina  Patrosso  Lista civica
1107 Molise CB  Morrone del Sannio 576 05/06/2016 Domenico Antonio  Colasurdo  Lista civica
1108 Campania SA  San Mauro la Bruca 571 05/06/2016 Francesco  Scarabino  Lista civica
1109 Sardegna SS  Banari 569 05/06/2016 Antonio  Carboni  Lista civica
1110 Campania SA  Corleto Monforte 567 05/06/2016 Antonio  Sicilia  Lista civica
1111 Piemonte TO  Lusigliè 558 05/06/2016 Angelo  Marasca  Lista civica
1112 Piemonte AL  Monleale 557 05/06/2016 Paola  Massa  Lista civica
1113 Liguria IM  Chiusavecchia 556 05/06/2016 Luca  Vassallo  Lista civica
1114 Liguria SV  Balestrino 553 05/06/2016 Gabriella  Ismarro  Lista civica
1115 Abruzzo PE  Serramonacesca 552 05/06/2016 Franco Enrico  Marinelli  Lista civica
1116 Abruzzo AQ  Villalago 551 05/06/2016 Fernando  Gatta  Lista civica
1117 Lazio FR  Casalattico 549 05/06/2016 Giuseppe  Benedetti  Lista civica
1118 Piemonte VB  Macugnaga 548 05/06/2016 Stefano  Corsi  Lista civica
1119 Trentino-Alto Adige TN  Samone 548 06/11/2016 Andrea  Giampiccolo  Lista civica
1120 Campania SA  Monteforte Cilento 545 05/06/2016 Antonio  Manzi  Lista civica
1121 Liguria GE  Orero 540 05/06/2016 Giacomo  Gnecco  Lista civica
1122 Piemonte AT  Scurzolengo 535 05/06/2016 Gianni  Maiocco  Lista civica
1123 Piemonte VC  Lamporo 526 05/06/2016 Claudio  Preti  Lista civica
1124 Abruzzo AQ  Campotosto 524 05/06/2016 Luigi  Cannavicci  Lista civica
1125 Piemonte BI  Campiglia Cervo 523 05/06/2016 Maurizio  Piatti  Lista civica
1126 Piemonte BI  Dorzano 520 05/06/2016 Sergio  Gusulfino  Lista civica
1127 Umbria TR  Parrano 520 05/06/2016 Valentino  Filippetti  Lista civica
1128 Sardegna NU  Loculi 517 05/06/2016 Alessandro  Luche  Lista civica
1129 Molise IS  San Pietro Avellana 515 05/06/2016 Francesco  Lombardi  Lista civica
1130 Liguria SP  Zignago 515 05/06/2016 Simone  Sivori  Lista civica
1131 Calabria CZ  Argusto 512 05/06/2016 Valter  Matozzo  Lista civica
1132 Piemonte VB  Belgirate 509 05/06/2016 Walter  Palazzetti  Lista civica
1133 Veneto BL  Selva di Cadore 508 05/06/2016 Silvia  Cestaro  Lista civica
1134 Sardegna SS  Bulzi 507 05/06/2016 Edoardo  Multineddu  Lista civica
1135 Campania SA  Tortorella 506 05/06/2016 Nicola  Tancredi  Lista civica
1136 Molise IS  Castel San Vincenzo 504 05/06/2016 Marisa  Margiotta  Lista civica
1137 Piemonte AL  Cella Monte 504 05/06/2016 Maurizio  Deevasis  Lista civica
1138 Marche AP  Montegallo 504 05/06/2016 Sergio  Fabiani  Lista civica
1139 Trentino-Alto Adige TN  Amblar-Don 503 08/05/2016 Giuliano  Marches  Lista civica
1140 Sardegna SS  Martis 498 05/06/2016 Tiziano Antonio Gavino  Lasia  Lista civica
1141 Liguria IM  Prelà 498 05/06/2016 Eliano  Brizio  Lista civica
1142 Calabria CS  San Pietro in Amantea 498 05/06/2016 Gioacchino  Lorelli  Lista civica
1143 Abruzzo PE  Pescosansonesco 497 05/06/2016 Nunzio  Di Donato  Lista civica
1144 Abruzzo AQ  Ortona dei Marsi 496 05/06/2016 Manfredo  Eramo  Lista civica
1145 Lombardia BS  Anfo 491 05/06/2016 Umberto  Bondoni  Lista civica
1146 Friuli-Venezia Giulia UD  Comeglians 491 05/06/2016 Stefano  De Antoni  Lista civica
1147 Lombardia PV  San Cipriano Po 488 05/06/2016 Marco  Paravella  Lista civica
1148 Piemonte TO  Settimo Rottaro 486 05/06/2016 Massimo  Ottogalli  Lista civica
1149 Campania BN  Ginestra degli Schiavoni 479 05/06/2016 Zaccaria  Spina  Lista civica
1150 Piemonte BI  Veglio 478 05/06/2016 Nicola  Marzolla  Lista civica
1151 Lombardia PV  Zenevredo 476 05/06/2016 Pietro  Gramegna  Lista civica
1152 Lombardia CO  Lasnigo 475 05/06/2016 Patrizia  Mazza  Lista civica
1153 Liguria IM  Villa Faraldi 472 05/06/2016 Corrado  Elena  Lista civica
1154 Abruzzo AQ  Ofena 471 05/06/2016 Antonio  Silveri  Lista civica
1155 Sardegna OR  Gonnoscodina 469 05/06/2016 Pierpaolo  Sitzia  Lista civica
1156 Liguria GE  Favale di Malvaro 467 05/06/2016 Ubaldo  Crino  Lista civica
1157 Lazio RI  Cittareale 462 05/06/2016 Francesco  Nelli  Lista civica
1158 Lazio RM  Filacciano 461 05/06/2016 Silverio  De Bonis  Lista civica
1159 Sardegna SU  Armungia 459 05/06/2016 Donatella  Dessì  Lista civica
1160 Calabria RC  Bova 457 05/06/2016 Santo  Casile  Lista civica
1161 Liguria IM  Borghetto d'Arroscia 449 05/06/2016 Luca  Ronco  Lista civica
1162 Lombardia SO  Dazio 442 05/06/2016 Antonio  Cazzaniga  Lista civica
1163 Sardegna OR  Senis 438 05/06/2016 Maria Serena  Massa  Lista civica
1164 Piemonte CN  Prunetto 436 05/06/2016 Luigi  Costa  Lista civica
1165 Lombardia CR  San Martino del Lago 426 05/06/2016 Dino  Maglia  Lista civica
1166 Sardegna SU  Turri 424 05/06/2016 Martino  Picchedda  Lista civica
1167 Piemonte AL  Morbello 423 05/06/2016 Alessandro  Vacca  Lista civica
1168 Piemonte AL  Odalengo Grande 419 05/06/2016 Fabio  Olivero  Lista civica
1169 Piemonte AL  Castelspina 418 05/06/2016 Claudio  Mussi  Lista civica
1170 Basilicata MT  Oliveto Lucano 417 05/06/2016 Antonio  Romano  Lista civica
1171 Lazio RI  Collalto Sabino 416 05/06/2016 Maria Pia  Mercuri  Lista civica
1172 Molise IS  Acquaviva d'Isernia 413 05/06/2016 Francesca  Petrocelli  Lista civica
1173 Piemonte CN  Nucetto 413 05/06/2016 Enzo  Dho  Lista civica
1174 Campania AV  Montaguto 408 05/06/2016 Marcello  Zecchino  Lista civica
1175 Trentino-Alto Adige TN  Ruffrè-Mendola 407 06/11/2016 Donato  Seppi  Lista civica
1176 Piemonte TO  Mombello di Torino 406 05/06/2016 Vincenzo  Verbena  Lista civica
1177 Friuli-Venezia Giulia UD  Sauris 405 05/06/2016 Ermes  Petris  Lista civica
1178 Piemonte TO  Brosso 404 05/06/2016 Mauro  Nicolino  Lista civica
1179 Piemonte AL  Sant'Agata Fossili 404 05/06/2016 Diego  Camatti  Lista civica
1180 Liguria GE  Portofino 401 05/06/2016 Matteo  Viacava  Lista civica
1181 Sardegna SS  Esporlatu 395 05/06/2016 Francesco Giuseppe  Furriolu  Lista civica
1182 Piemonte VB  Quarna Sotto 392 05/06/2016 Paolo  Gromme  Lista civica
1183 Piemonte VC  Quinto Vercellese 390 05/06/2016 Giuseppe  Ghisio  Lista civica
1184 Abruzzo CH  Tufillo 390 05/06/2016 Ernano  Marcovecchio  Lista civica
1185 Molise CB  Civitacampomarano 385 05/06/2016 Paolo  Manuele  Lista civica
1186 Lombardia PV  Costa de' Nobili 382 05/06/2016 Luigi Mario  Boschetti  Lista civica
1187 Piemonte AT  Roatto 378 05/06/2016 Bruno  Colombo  Lista civica
1188 Lazio FR  Terelle 376 05/06/2016 Dino  Risi  Lista civica
1189 Lombardia PV  Badia Pavese 374 05/06/2016 Ginetta  Granata  Lista civica
1190 Friuli-Venezia Giulia PN  Erto e Casso 371 05/06/2016 Antonio  Carrara  Lista civica
1191 Lombardia BS  Incudine 371 05/06/2016 Bruno  Serini  Lista civica
1192 Lazio RM  Rocca di Cave 371 05/06/2016 Gabriella  Federici  Lista civica
1193 Lombardia PV  Cozzo 368 05/06/2016 Paola  Patrucchi  Lista civica
1194 Piemonte VC  Greggio 357 05/06/2016 Claudio  Trada  Lista civica
1195 Sardegna OR  Nureci 357 05/06/2016 Sandrino  Concas  Lista civica
1196 Piemonte CN  Pezzolo Valle Uzzone 353 05/06/2016 Gianni  Balbiano  Lista civica
1197 Abruzzo AQ  Secinaro 352 05/06/2016 Celestino  Bernabei  Lista civica
1198 Lazio RM  Jenne 347 05/06/2016 Giorgio  Pacchiarotti  Lista civica
1199 Trentino-Alto Adige TN  Sfruz 347 06/11/2016 Andrea  Biasi  Lista civica
1200 Abruzzo CH  Dogliola 346 05/06/2016 Rocco  D'Adamio  Lista civica
1201 Liguria IM  Rezzo 339 05/06/2016 Renato  Adorno  Lista civica
1202 Liguria IM  Aurigo 337 05/06/2016 Luigino  Dellerba  Lista civica
1203 Campania AV  Petruro Irpino 337 05/06/2016 Giuseppe  Lombardi  Lista civica
1204 Piemonte VC  Albano Vercellese 335 05/06/2016 Massimiliano  Zarattini  Lista civica
1205 Lazio RM  Canterano 325 05/06/2016 Mariano  Teodori  Lista civica
1206 Liguria SV  Castelbianco 325 05/06/2016 Valerio  Scola  Lista civica
1207 Lazio FR  Viticuso 324 05/06/2016 Edoardo Antonino  Fabrizio  Lista civica
1208 Sardegna SU  Genuri 320 05/06/2016 Danilo  Piras  Lista civica
1209 Piemonte VB  Borgomezzavalle 319 05/06/2016 Alberto  Preioni  Lista civica
1210 Piemonte AL  Montecastello 314 05/06/2016 Gianluca  Penna  Lista civica
1211 Molise IS  Pizzone 312 05/06/2016 Letizia  Di Iorio  Lista civica
1212 Piemonte TO  Ronco Canavese 308 05/06/2016 Danilo  Crosasso  Lista civica
1213 Campania SA  Serramezzana 308 05/06/2016 Anna  Acquaviva  Lista civica
1214 Lombardia BG  Cornalba 305 05/06/2016 Alessandro  Vistalli  Lista civica
1215 Liguria IM  Seborga 297 05/06/2016 Enrico  Ilariuzzi  Lista civica
1216 Piemonte CN  Melle 295 05/06/2016 Giovanni  Fina  Lista civica
1217 Lombardia SO  Rasura 291 05/06/2016 Diego  Rava  Lista civica
1218 Lazio RM  Vallinfreda 291 05/06/2016 Piero  Chirletti  Lista civica
1219 Liguria IM  Castel Vittorio 288 05/06/2016 Gian Stefano  Oddera  Lista civica
1220 Sardegna SS  Borutta 286 05/06/2016 Silvano Quirico Salvatore  Arru  Lista civica
1221 Friuli-Venezia Giulia UD  Resiutta 286 05/06/2016 Francesco  Nesich  Lista civica
1222 Liguria IM  Lucinasco 283 05/06/2016 Domenico  Abbo  Lista civica
1223 Piemonte AT  Cortanze 277 05/06/2016 Clemente  Pescarmona  Lista civica
1224 Piemonte TO  Frassinetto 277 05/06/2016 Marco Pietro  Bonatto Marchello  Lista civica
1225 Piemonte CN  Frassino 271 05/06/2016 Roberto  Ellena  Lista civica
1226 Lazio FR  Acquafondata 267 05/06/2016 Antonio  Di Meo  Lista civica
1227 Liguria IM  Caravonica 266 05/06/2016 Fernando  Gandolfi  Lista civica
1228 Abruzzo PE  Sant'Eufemia a Maiella 263 05/06/2016 Francesco  Crivelli  Lista civica
1229 Sardegna OR  Albagiara 254 05/06/2016 Marco  Marrocu  Lista civica
1230 Abruzzo CH  Pennadomo 251 05/06/2016 Domenico  D'Angelo  Lista civica
1231 Abruzzo TE  Pietracamela 251 05/06/2016 Michele  Petraccia  Lista civica
1232 Piemonte VC  Cravagliana 250 05/06/2016 Monica  Leone  Lista civica
1233 Lombardia LC  Crandola Valsassina 247 05/06/2016 Matteo  Manzoni  Lista civica
1234 Lazio RI  Ascrea 245 05/06/2016 Dante  D'Angeli  Lista civica
1235 Lombardia CO  Pigra 244 05/06/2016 Giovanni  Balabio  Lista civica
1236 Lombardia CO  Ponna 239 05/06/2016 Gian Antonio  Sala  Lista civica
1237 Lazio RM  Percile 233 05/06/2016 Vittorio  Cola  Lista civica
1238 Liguria IM  Terzorio 233 05/06/2016 Valerio  Ferrari  Lista civica
1239 Sardegna SU  Las Plassas 231 05/06/2016 Ernesto  Nocco  Lista civica
1240 Sardegna OR  Siris 231 05/06/2016 Marco  Floris  Lista civica
1241 Lombardia CO  Trezzone 230 05/06/2016 Davide  Dadda  Lista civica
1242 Molise IS  Chiauci 221 05/06/2016 Alessandro  Di Lonardo  Lista civica
1243 Abruzzo AQ  Cocullo 219 05/06/2016 Sandro  Chiocchio  Lista civica
1244 Lombardia CO  Veleso 219 05/06/2016 Livia  Cioffi  Lista civica
1245 Abruzzo AQ  Bisegna 216 05/06/2016 Antonio  Mercuri  Lista civica
1246 Lombardia LO  Cornovecchio 213 05/06/2016 Veronica Emilia  Piazzoli  Lista civica
1247 Lombardia CO  Cavargna 212 05/06/2016 Gavino  Fiori  Lista civica
1248 Lombardia BG  Valnegra 211 05/06/2016 Virna  Facheris  Lista civica
1249 Liguria SV  Testico 198 05/06/2016 Lucia  Moscato  Lista civica
1250 Lombardia PV  Ceretto Lomellina 195 05/06/2016 Giovanni  Cattaneo  Lista civica
1251 Piemonte VC  Piode 190 05/06/2016 Davide  Ferraris  Lista civica
1252 Piemonte VC  Boccioleto 189 05/06/2016 Walter  Fiorone  Lista civica
1253 Molise IS  Conca Casale 189 05/06/2016 Luciano  Bucci  Lista civica
1254 Piemonte TO  Lemie 189 05/06/2016 Giacomo  Lisa  Lista civica
1255 Piemonte AL  Merana 189 05/06/2016 Claudio Francesco  Isola  Lista civica
1256 Abruzzo CH  Colledimacine 188 05/06/2016 Andrea  Schina  Lista civica
1257 Piemonte VC  Rossa 182 05/06/2016 Alex  Rotta  Lista civica
1258 Piemonte VB  Trasquera 178 05/06/2016 Arturo  Lincio  Lista civica
1259 Piemonte AT  Quaranti 173 05/06/2016 Alessandro  Gabutto  Lista civica
1260 Molise CB  San Biase 173 05/06/2016 Isabella  Di Florio  Lista civica
1261 Friuli-Venezia Giulia UD  Dogna 168 05/06/2016 Simone  Peruzzi  Lista civica
1262 Piemonte CN  Prazzo 167 05/06/2016 Denisia  Bonelli  Lista civica
1263 Molise CB  Molise 166 05/06/2016 Domenico  Cirelli  Lista civica
1264 Piemonte VC  Vocca 165 05/06/2016 Giacomo  Gagliardini  Lista civica
1265 Piemonte CN  Pontechianale 163 05/06/2016 Oliviero Francesco  Patrile  Lista civica
1266 Piemonte CN  Crissolo 162 05/06/2016 Fabrizio  Re  Lista civica
1267 Lombardia LC  Sueglio 161 05/06/2016 Simona Monica  Cantini Cantini  Lista civica
1268 Lazio RM  Vivaro Romano 158 05/06/2016 Beatrice  Sforza  Lista civica
1269 Piemonte CN  Casteldelfino 152 05/06/2016 Alberto Giovanni Maria  Anello  Lista civica
1270 Lombardia BG  Oltressenda Alta 146 05/06/2016 Giulio  Baronchelli  Lista civica
1271 Sardegna SU  Setzu 145 05/06/2016 Francesco  Cotza  Lista civica
1272 Abruzzo AQ  Castelvecchio Calvisio 143 05/06/2016 Luigina  Antonacci  Lista civica
1273 Marche MC  Bolognola 136 05/06/2016 Cristina  Gentili  Lista civica
1274 Liguria GE  Propata 136 05/06/2016 Renato  Cogorno  Lista civica
1275 Abruzzo AQ  Calascio 134 05/06/2016 Ludovico  Marinacci  Lista civica
1276 Abruzzo CH  Pietraferrazzana 133 05/06/2016 Ciro  Carpineta  Lista civica
1277 Piemonte TO  Noasca 120 05/06/2016 Domenico  Aimonino  Lista civica
1278 Piemonte AL  Olivola 118 05/06/2016 Gianmanuele  Grossi  Lista civica
1279 Liguria IM  Armo 113 05/06/2016 Massimo  Cacciò  Lista civica
1280 Friuli-Venezia Giulia UD  Drenchia 113 05/06/2016 Francesco  Romanut  Lista civica
1281 Piemonte VC  Balmuccia 112 05/06/2016 Moreno  Uffredi  Lista civica
1282 Sardegna SS  Monteleone Rocca Doria 99 05/06/2016 Antonello  Masala  Lista civica
1283 Piemonte BI  Rosazza 90 05/06/2016 Francesca  Delmastro Delle Vedove  Destra
1284 Abruzzo AQ  Carapelle Calvisio 86 05/06/2016 Domenico  Di Cesare  Lista civica
1285 Sardegna OR  Baradili 83 05/06/2016 Lino  Zedda  Lista civica
1286 Piemonte AT  Olmo Gentile 77 05/06/2016 Maria Grazia  Aramini  Lista civica
1287 Liguria GE  Rondanina 60 05/06/2016 Arnaldo Olinto  Mangini  Lista civica
1288 Piemonte TO  Massello 52 05/06/2016 Willy  Micol  Lista civica
1289 Lombardia LC  Morterone 35 05/06/2016 Antonella  Invernizzi  Lista civica
Fonte: elaborazione Ancitel (2016)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2019 Ancitel S.p.A.