Cerca Comune »
       
mercoledì 11 dicembre 2019
 Cerca in Comuniverso  
Comuniverso: 948 nuovi sindaci eletti nel 2015
 Regione Prov. Comune Pop.
(Istat 2019)
Data
elezione
Sindaco Area politica
1 Veneto VE  Venezia 260.520 31/05/2015 Luigi  Brugnaro  Centro destra
2 Campania NA  Giugliano in Campania 123.490 31/05/2015 Antonio  Poziello  Lista civica
3 Trentino-Alto Adige TN  Trento 118.288 10/05/2015 Alessandro  Andreatta  Centro sinistra
4 Toscana AR  Arezzo 99.179 31/05/2015 Alessandro  Ghinelli  Centro destra
5 Sicilia TP  Marsala 82.640 31/05/2015 Alberto  Di Girolamo  Centro sinistra
6 Sardegna CA  Quartu Sant'Elena 70.531 31/05/2015 Stefano  Delunas  Centro sinistra
7 Lombardia PV  Vigevano 63.426 31/05/2015 Andrea  Sala  Centro destra
8 Toscana LU  Viareggio 62.056 31/05/2015 Giorgio  Del Ghingaro  Centro sinistra
9 Basilicata MT  Matera 60.404 31/05/2015 Raffaello Giulio  De Ruggieri  Centro destra
10 Sicilia AG  Agrigento 58.956 31/05/2015 Calogero  Firetto  Centro sinistra
11 Emilia-Romagna RA  Faenza 58.755 31/05/2015 Giovanni  Malpezzi  Centro sinistra
12 Puglia FG  Cerignola 58.635 31/05/2015 Francesco  Metta  Lista civica
13 Piemonte TO  Moncalieri 57.527 31/05/2015 Paolo  Montagna  Centro sinistra
14 Puglia BT  Trani 55.851 31/05/2015 Amedeo  Bottaro  Centro sinistra
15 Campania SA  Cava de' Tirreni 52.931 31/05/2015 Vincenzo  Servalli  Centro sinistra
16 Campania NA  Ercolano 52.374 31/05/2015 Ciro  Buonajuto  Centro sinistra
17 Abruzzo CH  Chieti 50.646 31/05/2015 Umberto  Di Primio  Centro destra
18 Lombardia MN  Mantova 49.403 31/05/2015 Mattia  Palazzi  Centro sinistra
19 Campania NA  Casalnuovo di Napoli 48.985 31/05/2015 Massimo  Pelliccia  Lista civica
20 Lombardia LC  Lecco 48.333 31/05/2015 Virginio  Brivio  Centro sinistra
21 Lombardia MI  Cologno Monzese 47.682 31/05/2015 Angelo  Rocchi  Centro destra
22 Campania NA  San Giorgio a Cremano 44.688 31/05/2015 Giorgio  Zinno  Centro sinistra
23 Marche AN  Senigallia 44.620 31/05/2015 Maurizio  Mangialardi  Centro sinistra
24 Marche MC  Macerata 41.514 31/05/2015 Romano  Carancini  Centro sinistra
25 Sicilia ME  Barcellona Pozzo di Gotto 41.221 31/05/2015 Roberto Carmelo  Materia  Centro destra
26 Lazio RM  Albano Laziale 40.980 31/05/2015 Nicola  Marini  Centro sinistra
27 Trentino-Alto Adige BZ  Merano 40.862 10/05/2015 Paul  Rösch  Sinistra
28 Campania SA  Eboli 39.984 31/05/2015 Massimo  Cariello  Centro destra
29 Trentino-Alto Adige TN  Rovereto 39.972 10/05/2015 Francesco  Valduga  Centro
30 Lazio LT  Fondi 39.826 31/05/2015 Salvatore  De Meo  Centro destra
31 Campania NA  Pomigliano d'Arco 39.637 31/05/2015 Raffaele  Russo  Centro destra
32 Lombardia VA  Saronno 39.415 31/05/2015 Alessandro  Fagioli  Centro destra
33 Sicilia PA  Carini 39.049 31/05/2015 Giuseppe  Monteleone  Centro sinistra
34 Puglia BA  Modugno 38.203 31/05/2015 Nicola  Magrone  Lista civica
35 Marche FM  Fermo 37.119 31/05/2015 Paolo  Calcinaro  Lista civica
36 Lombardia MI  Bollate 36.564 31/05/2015 Francesco  Vassallo  Centro sinistra
37 Sardegna NU  Nuoro 36.154 31/05/2015 Andrea  Soddu  Lista civica
38 Lombardia MI  Segrate 35.935 31/05/2015 Paolo Giovanni  Micheli  Centro sinistra
39 Sicilia SR  Augusta 35.872 31/05/2015 Maria Concetta  Di Pietro  Movimento 5 stelle
40 Campania NA  Mugnano di Napoli 35.145 31/05/2015 Luigi  Sarnataro  Centro sinistra
41 Valle d'Aosta   Aosta 34.008 10/05/2015 Fulvio  Centoz  Centro sinistra
42 Veneto TV  Castelfranco Veneto 33.507 31/05/2015 Stefano  Marcon  Centro destra
43 Sicilia ME  Milazzo 31.028 31/05/2015 Giovanni  Formica  Centro sinistra
44 Campania NA  Frattamaggiore 29.866 31/05/2015 Marco Antonio  Del Prete  Centro sinistra
45 Campania NA  Marigliano 29.727 31/05/2015 Antonio  Carpino  Centro sinistra
46 Lombardia MI  Parabiago 27.825 31/05/2015 Raffaele  Cucchi  Centro destra
47 Sicilia EN  Enna 27.004 31/05/2015 Maurizio Antonello  Dipietro  Centro destra
48 Veneto VE  Portogruaro 24.909 31/05/2015 Maria Teresa  Senatore  Centro destra
49 Sicilia CT  San Giovanni la Punta 23.562 31/05/2015 Antonino  Bellia  Centro sinistra
50 Lazio FR  Ceccano 23.244 31/05/2015 Roberto  Caligiore  Lista civica
51 Campania CE  San Nicola la Strada 22.615 31/05/2015 Vito  Marotta  Centro sinistra
52 Campania NA  Cardito 22.489 31/05/2015 Giuseppe  Cirillo  Centro sinistra
53 Trentino-Alto Adige BZ  Bressanone 22.377 10/05/2015 Peter  Brunner  Lista autonomista
54 Sardegna SS  Porto Torres 22.126 31/05/2015 Sean Christian  Wheeler  Movimento 5 stelle
55 Calabria CS  Castrovillari 21.870 31/05/2015 Domenico  Lo Polito  Centro sinistra
56 Trentino-Alto Adige TN  Pergine Valsugana 21.471 10/05/2015 Roberto  Oss Emer  Lista civica
57 Lazio RM  Colleferro 21.310 31/05/2015 Pierluigi  Sanna  Centro sinistra
58 Sardegna CA  Sestu 21.016 31/05/2015 Maria Paola  Secci  Centro destra
59 Sicilia CT  Tremestieri Etneo 20.267 31/05/2015 Santi  Rando  Lista civica
60 Lombardia MN  Viadana 20.154 31/05/2015 Alessandro  Cavallari  Centro destra
61 Sicilia PA  Villabate 19.960 31/05/2015 Vincenzo  Oliveri  Lista civica
62 Puglia BR  Ceglie Messapica 19.638 31/05/2015 Luigi  Caroli  Centro destra
63 Lombardia BS  Rovato 19.320 31/05/2015 Tiziano Alessandro  Belotti  Centro destra
64 Puglia BR  San Vito dei Normanni 19.087 31/05/2015 Domenico  Conte  Centro sinistra
65 Sicilia CT  Bronte 18.856 31/05/2015 Graziano  Calanna  Centro sinistra
66 Sicilia AG  Ribera 18.711 31/05/2015 Carmelo  Pace  Centro destra
67 Piemonte AL  Valenza 18.634 31/05/2015 Gianluca Mario Francesco  Barbero  Centro sinistra
68 Lazio RM  Zagarolo 18.081 31/05/2015 Lorenzo  Piazzai  Centro sinistra
69 Trentino-Alto Adige BZ  Laives 18.073 10/05/2015 Christian  Bianchi  Centro destra
70 Campania NA  Terzigno 18.066 31/05/2015 Francesco  Ranieri  Centro destra
71 Lombardia VA  Somma Lombardo 17.944 31/05/2015 Stefano  Bellaria  Centro sinistra
72 Trentino-Alto Adige TN  Riva del Garda 17.505 10/05/2015 Adalberto  Mosaner  Centro sinistra
73 Calabria CS  San Giovanni in Fiore 16.852 31/05/2015 Giuseppe  Belcastro  Centro sinistra
74 Lombardia BS  Lonato del Garda 16.725 31/05/2015 Roberto  Tardani  Centro destra
75 Veneto VI  Lonigo 16.511 31/05/2015 Luca  Restello  Centro destra
76 Campania NA  Sorrento 16.320 31/05/2015 Giuseppe  Cuomo  Lista civica
77 Sicilia RG  Ispica 16.317 31/05/2015 Lucio  Muraglie  Centro sinistra
78 Puglia BA  Capurso 15.598 31/05/2015 Francesco  Crudele  Centro destra
79 Calabria RC  Taurianova 15.458 15/11/2015 Fabio  Scionti  Centro sinistra
80 Veneto VE  Dolo 15.104 31/05/2015 Alberto  Polo  Lista civica
81 Trentino-Alto Adige BZ  Appiano sulla strada del vino 14.934 10/05/2015 Wilfried  Trettl  Lista civica
82 Lombardia MN  Curtatone 14.921 31/05/2015 Carlo  Bottani  Lista civica
83 Veneto VI  Malo 14.916 31/05/2015 Paola  Lain  Centro destra
84 Veneto PD  Campodarsego 14.809 31/05/2015 Mirko  Patron  Lista civica
85 Sicilia CT  Pedara 14.673 31/05/2015 Antonio  Fallica  Centro sinistra
86 Sicilia CT  Mascali 14.337 31/05/2015 Luigi  Messina  Lista civica
87 Lombardia VA  Luino 14.306 31/05/2015 Andrea  Pellicini  Lista civica
88 Campania NA  Massa Lubrense 14.280 31/05/2015 Lorenzo  Balducelli  Lista civica
89 Puglia BR  Latiano 14.270 31/05/2015 Cosimo  Maiorano  Centro sinistra
90 Puglia LE  Maglie 14.166 31/05/2015 Ernesto  Toma  Lista civica
91 Emilia-Romagna FE  Bondeno 14.133 31/05/2015 Fabio  Bergamini  Centro destra
92 Campania CE  Santa Maria a Vico 14.003 31/05/2015 Andrea  Pirozzi  Lista civica
93 Lombardia BS  Travagliato 13.986 31/05/2015 Renato  Pasinetti  Centro destra
94 Piemonte NO  Arona 13.952 31/05/2015 Alberto Luigi  Gusmeroli  Centro destra
95 Sardegna SS  Tempio Pausania 13.902 31/05/2015 Andrea Mario  Biancareddu  Lista civica
96 Puglia LE  Monteroni di Lecce 13.894 31/05/2015 Angelina  Storino  Lista civica
97 Puglia LE  Veglie 13.830 31/05/2015 Claudio  Paladini  Lista civica
98 Veneto VE  Cavallino-Treporti 13.526 31/05/2015 Roberta  Nesto  Lista civica
99 Sicilia EN  Nicosia 13.415 31/05/2015 Luigi Salvatore  Bonelli  Lista civica
100 Lazio RM  Palombara Sabina 13.178 31/05/2015 Alessandro  Palombi  Lista civica
101 Lazio FR  Pontecorvo 13.027 31/05/2015 Anselmo  Rotondo  Lista civica
102 Marche AN  Loreto 12.786 31/05/2015 Paolo  Niccoletti  Lista civica
103 Campania NA  Monte di Procida 12.674 31/05/2015 Giuseppe  Pugliese  Lista civica
104 Puglia BA  Grumo Appula 12.638 31/05/2015 Michele  D'Atri  Lista civica
105 Sicilia AG  Raffadali 12.579 31/05/2015 Silvio Marcello Maria  Cuffaro  Centro
106 Trentino-Alto Adige BZ  Lana 12.511 10/05/2015 Harald  Stauder  Lista autonomista
107 Lombardia MI  Sedriano 12.246 15/11/2015 Angelo  Cipriani  Movimento 5 stelle
108 Veneto TV  Spresiano 12.223 31/05/2015 Marco  Della Pietra  Centro destra
109 Puglia LE  Carmiano 12.034 31/05/2015 Giancarlo  Mazzotta  Lista civica
110 Lombardia MI  Baranzate 11.983 31/05/2015 Luca Mario  Elia  Lista civica
111 Puglia BA  Bitetto 11.975 31/05/2015 Fiorenza  Pascazio  Centro sinistra
112 Sardegna SU  Guspini 11.564 31/05/2015 Giuseppe  De Fanti  Centro sinistra
113 Basilicata PZ  Avigliano 11.221 31/05/2015 Vito  Summa  Centro sinistra
114 Sardegna SS  La Maddalena 11.192 31/05/2015 Luca Carlo  Montella  Lista civica
115 Friuli-Venezia Giulia UD  Cividale del Friuli 11.101 31/05/2015 Stefano  Balloch  Centro destra
116 Campania SA  San Valentino Torio 10.878 31/05/2015 Michele  Strianese  Lista civica
117 Abruzzo AQ  Celano 10.858 31/05/2015 Settimio  Santilli  Lista civica
118 Campania SA  San Marzano sul Sarno 10.539 31/05/2015 Cosimo  Annunziata  Lista civica
119 Sicilia PA  Trabia 10.496 31/05/2015 Leonardo  Ortolano  Lista civica
120 Campania NA  Procida 10.481 31/05/2015 Raimondo  Ambrosino  Lista civica
121 Sicilia CL  Mussomeli 10.405 31/05/2015 Giuseppe Sebastiano  Catania  Lista civica
122 Campania CE  Macerata Campania 10.383 31/05/2015 Stefano Antonio  Cioffi  Lista civica
123 Calabria RC  Polistena 10.361 31/05/2015 Michele  Tripodi  Lista civica
124 Lombardia LC  Mandello del Lario 10.256 31/05/2015 Riccardo  Fasoli  Lista civica
125 Veneto VR  Vigasio 10.247 31/05/2015 Eddi  Tosi  Lista civica
126 Liguria SP  Lerici 10.053 31/05/2015 Leonardo  Paoletti  Lista civica
127 Calabria CS  Cetraro 10.006 31/05/2015 Angelo  Aita  Lista civica
128 Trentino-Alto Adige TN  Mori 9.942 10/05/2015 Stefano  Barozzi  Centro sinistra
129 Sardegna SU  Dolianova 9.636 31/05/2015 Ivan  Piras  Lista civica
130 Lombardia CO  Turate 9.507 31/05/2015 Alberto  Oleari  Lista civica
131 Lombardia BS  Roncadelle 9.453 31/05/2015 Damiano  Spada  Lista civica
132 Campania AV  Cervinara 9.407 31/05/2015 Filuccio  Tangredi  Lista civica
133 Sicilia ME  Giardini-Naxos 9.325 31/05/2015 Pancrazio  Lo Turco  Lista civica
134 Campania CE  Cesa 9.207 31/05/2015 Vincenzo  Guida  Lista civica
135 Lombardia BG  Sorisole 9.139 31/05/2015 Stefano  Vivi  Centro destra
136 Veneto PD  Due Carrare 9.057 31/05/2015 Davide  Moro  Lista civica
137 Trentino-Alto Adige TN  Lavis 9.032 10/05/2015 Andrea  Brugnara  Centro sinistra
138 Calabria CZ  Soverato 9.030 31/05/2015 Ernesto Francesco  Alecci  Lista civica
139 Puglia LE  Martano 9.005 31/05/2015 Fabio  Tarantino  Lista civica
140 Abruzzo CH  Guardiagrele 8.881 31/05/2015 Simone  Dal Pozzo  Lista civica
141 Emilia-Romagna RE  Luzzara 8.840 31/05/2015 Andrea  Costa  Centro sinistra
142 Trentino-Alto Adige TN  Ala 8.824 10/05/2015 Claudio  Soini  Centro sinistra
143 Sardegna CA  Uta 8.726 31/05/2015 Giacomo  Porcu  Lista civica
144 Lombardia VA  Laveno-Mombello 8.685 31/05/2015 Ercole  Ielmini  Centro sinistra
145 Lombardia BG  Clusone 8.607 31/05/2015 Paolo  Olini  Centro destra
146 Puglia BR  Erchie 8.607 31/05/2015 Giuseppe Antonio Salvatore  Margheriti  Lista civica
147 Sardegna SS  Ittiri 8.464 31/05/2015 Antonio  Sau  Lista civica
148 Sardegna SU  Sanluri 8.457 31/05/2015 Alberto  Urpi  Lista civica
149 Sicilia EN  Agira 8.132 31/05/2015 Maria Gaetana  Greco  Centro sinistra
150 Trentino-Alto Adige BZ  Caldaro sulla strada del vino 8.104 10/05/2015 Gertrud  Benin Bernard  Lista autonomista
151 Trentino-Alto Adige BZ  Renon 7.955 10/05/2015 Paul  Lintner  Lista autonomista
152 Campania NA  Mariglianella 7.921 31/05/2015 Felice  Di Maiolo  Lista civica
153 Lombardia VA  Origgio 7.880 31/05/2015 Mario Angelo  Ceriani  Centro destra
154 Campania BN  Telese Terme 7.711 31/05/2015 Pasquale  Carofano  Lista civica
155 Lombardia CR  Soncino 7.608 31/05/2015 Gabriele  Gallina  Centro destra
156 Sicilia EN  Valguarnera Caropepe 7.557 31/05/2015 Francesca  Draià  Centro sinistra
157 Veneto PD  Sant'Angelo di Piove di Sacco 7.236 31/05/2015 Mariano  Salmaso  Lista civica
158 Trentino-Alto Adige TN  Mezzolombardo 7.177 10/05/2015 Christian  Girardi  Lista civica
159 Basilicata MT  Montalbano Jonico 7.152 31/05/2015 Piero  Marrese  Lista civica
160 Puglia FG  Cagnano Varano 7.107 31/05/2015 Claudio  Costanzucci Paolino  Lista civica
161 Trentino-Alto Adige TN  Cles 7.020 10/05/2015 Ruggero  Mucchi  Lista civica
162 Trentino-Alto Adige BZ  Vipiteno 6.979 10/05/2015 Fritz Karl  Messner  Lista civica
163 Puglia LE  Calimera 6.928 31/05/2015 Francesca  De Vito  Lista civica
164 Trentino-Alto Adige BZ  Castelrotto 6.855 10/05/2015 Andreas  Colli  Lista autonomista
165 Sardegna CA  Settimo San Pietro 6.810 31/05/2015 Gian Luigi  Puddu  Lista civica
166 Sicilia EN  Pietraperzia 6.768 31/05/2015 Antonio Calogero  Bevilacqua  Movimento 5 stelle
167 Abruzzo AQ  Castel di Sangro 6.758 31/05/2015 Angelo  Caruso  Lista civica
168 Trentino-Alto Adige TN  Predaia 6.675 10/05/2015 Paolo  Forno  Lista civica
169 Calabria RC  Cinquefrondi 6.505 31/05/2015 Michele  Conia  Lista civica
170 Molise CB  Montenero di Bisaccia 6.490 31/05/2015 Nicola  Travaglini  Lista civica
171 Sardegna SU  Gonnosfanadiga 6.480 31/05/2015 Fausto  Orrù  Lista civica
172 Puglia BR  Cellino San Marco 6.428 15/11/2015 Salvatore  De Luca  Lista civica
173 Friuli-Venezia Giulia PN  Caneva 6.323 31/05/2015 Andrea Attilio  Gava  Centro destra
174 Puglia LE  Porto Cesareo 6.288 31/05/2015 Salvatore  Albano  Lista civica
175 Basilicata PZ  Sant'Arcangelo 6.285 31/05/2015 Vincenzo Nicola  Parisi  Lista civica
176 Trentino-Alto Adige BZ  Silandro 6.215 10/05/2015 Dieter  Pinggera  Lista autonomista
177 Sardegna SU  Arbus 6.189 31/05/2015 Antonio  Ecca  Lista civica
178 Calabria RC  Montebello Jonico 6.161 31/05/2015 Ugo  Suraci  Lista civica
179 Calabria CS  Tortora 6.131 31/05/2015 Pasquale  Lamboglia  Lista civica
180 Sicilia AG  Cammarata 6.129 31/05/2015 Vincenzo  Giambrone  Lista civica
181 Sicilia PA  Montelepre 6.080 29/11/2015 Maria Rita  Crisci  Lista civica
182 Trentino-Alto Adige BZ  Valle Aurina 6.022 10/05/2015 Helmut Gebhard  Klammer  Lista autonomista
183 Lombardia CO  Lipomo 5.971 31/05/2015 Alessio  Cantaluppi  Lista civica
184 Sicilia CL  Serradifalco 5.891 31/05/2015 Leonardo  Burgio  Lista civica
185 Trentino-Alto Adige BZ  Naturno 5.869 10/05/2015 Andreas  Heidegger  Lista autonomista
186 Calabria CZ  Girifalco 5.789 31/05/2015 Pietrantonio  Cristofaro  Lista civica
187 Puglia LE  Corigliano d'Otranto 5.757 31/05/2015 Addolorata  Manti  Lista civica
188 Lombardia VA  Casorate Sempione 5.721 31/05/2015 Dimitri  Cassani  Lista civica
189 Sardegna SS  Ossi 5.707 31/05/2015 Giovanni  Serra  Lista civica
190 Toscana PT  Uzzano 5.669 31/05/2015 Riccardo  Franchi  Centro sinistra
191 Emilia-Romagna PR  Fontevivo 5.641 31/05/2015 Tommaso  Fiazza  Centro destra
192 Calabria KR  Rocca di Neto 5.638 31/05/2015 Tommaso  Blandino  Lista civica
193 Piemonte CN  Peveragno 5.600 31/05/2015 Paolo  Renaudi  Lista civica
194 Campania SA  Maiori 5.576 31/05/2015 Antonio  Capone  Lista civica
195 Calabria CZ  Montepaone 5.540 31/05/2015 Mario  Migliarese  Lista civica
196 Calabria CZ  Davoli 5.520 31/05/2015 Giuseppe  Papaleo  Lista civica
197 Trentino-Alto Adige BZ  Campo Tures 5.496 10/05/2015 Siegfried  Steinmair  Lista autonomista
198 Lombardia LC  Calco 5.413 31/05/2015 Stefano  Motta  Lista civica
199 Liguria SP  Levanto 5.388 31/05/2015 Ilario  Agata  Lista civica
200 Trentino-Alto Adige BZ  Egna 5.384 10/05/2015 Horst  Pichler  Lista autonomista
201 Sardegna SS  Santa Teresa Gallura 5.377 31/05/2015 Stefano Ilario  Pisciottu  Lista civica
202 Sicilia EN  Centuripe 5.361 31/05/2015 Michele  Galvagno  Lista civica
203 Campania SA  Casal Velino 5.336 31/05/2015 Silvia  Pisapia  Lista civica
204 Abruzzo AQ  Carsoli 5.294 31/05/2015 Velia  Nazzarro  Lista civica
205 Trentino-Alto Adige BZ  Malles Venosta 5.272 10/05/2015 Ulrich  Veith  Lista autonomista
206 Sardegna SU  Muravera 5.272 31/05/2015 Marco Sebastiano  Falchi  Lista civica
207 Trentino-Alto Adige TN  Ledro 5.270 10/05/2015 Renato  Girardi  Lista civica
208 Veneto VR  Albaredo d'Adige 5.263 31/05/2015 Giovanni  Ruta  Lista civica
209 Calabria CZ  Gizzeria 5.248 31/05/2015 Pietro  Raso  Lista civica
210 Trentino-Alto Adige BZ  Chiusa 5.215 10/05/2015 Maria Anna  Gasser Fink  Lista autonomista
211 Puglia LE  Neviano 5.201 31/05/2015 Silvana  Cafaro  Lista civica
212 Lombardia BG  Cividate al Piano 5.176 31/05/2015 Giovanni Battista  Forlani  Lista civica
213 Toscana LU  Coreglia Antelminelli 5.163 31/05/2015 Valerio  Amadei  Lista civica
214 Puglia LE  Gagliano del Capo 5.104 31/05/2015 Carlo  Nesca  Lista civica
215 Trentino-Alto Adige TN  Dro 5.065 10/05/2015 Vittorio  Fravezzi  Centro sinistra
216 Trentino-Alto Adige TN  Baselga di Pinè 5.045 10/05/2015 Ugo  Grisenti  Lista civica
217 Campania SA  Amalfi 5.025 31/05/2015 Daniele  Milano  Lista civica
218 Sardegna SS  San Teodoro 5.025 31/05/2015 Domenico Alberto  Mannironi  Lista civica
219 Lombardia BG  Gazzaniga 5.018 31/05/2015 Mattia  Merelli  Centro destra
220 Trentino-Alto Adige BZ  Lagundo 5.005 10/05/2015 Ulrich  Gamper  Lista autonomista
221 Lombardia CO  Casnate con Bernate 4.974 31/05/2015 Fabio  Bulgheroni  Lista civica
222 Basilicata MT  Tursi 4.956 31/05/2015 Salvatore  Cosma  Lista civica
223 Lombardia MN  Monzambano 4.947 31/05/2015 Giorgio  Cappa  Lista civica
224 Lombardia VA  Gorla Maggiore 4.942 31/05/2015 Pietro  Zappamiglio  Lista civica
225 Veneto RO  Villadose 4.932 31/05/2015 Gino  Alessio  Lista civica
226 Piemonte VB  Baveno 4.919 31/05/2015 Maria Rosa  Gnocchi  Lista civica
227 Campania SA  Sassano 4.901 31/05/2015 Tommaso  Pellegrino  Lista civica
228 Campania BN  Guardia Sanframondi 4.886 31/05/2015 Floriano  Panza  Lista civica
229 Piemonte VB  Stresa 4.870 31/05/2015 Giuseppe  Bottini  Lista civica
230 Trentino-Alto Adige BZ  Ortisei 4.869 15/11/2015 Tobia  Moroder  Lista civica
231 Valle d'Aosta   Sarre 4.848 10/05/2015 Massimo  Pepellin  Lista civica
232 Emilia-Romagna PR  Soragna 4.841 31/05/2015 Salvatore  Iaconi Farina  Lista civica
233 Sardegna OR  Santa Giusta 4.795 31/05/2015 Antonello  Figus  Lista civica
234 Veneto VE  Torre di Mosto 4.776 31/05/2015 Giannino  Geretto  Lista civica
235 Campania NA  Lacco Ameno 4.764 31/05/2015 Giacomo  Pascale  Lista civica
236 Basilicata MT  Irsina 4.737 31/05/2015 Nicola Massimo  Morea  Lista civica
237 Toscana MS  Villafranca in Lunigiana 4.727 31/05/2015 Abramo Filippo  Bellesi  Lista civica
238 Lombardia LC  La Valletta Brianza 4.716 31/05/2015 Roberta  Trabucchi  Lista civica
239 Trentino-Alto Adige BZ  Varna 4.694 10/05/2015 Andreas  Schatzer  Lista autonomista
240 Lombardia SO  Talamona 4.676 31/05/2015 Fabrizio  Trivella  Lista civica
241 Sardegna SU  Villaputzu 4.665 31/05/2015 Sandro  Porcu  Lista civica
242 Abruzzo TE  Isola del Gran Sasso d'Italia 4.656 31/05/2015 Roberto  Di Marco  Lista civica
243 Valle d'Aosta   Châtillon 4.631 10/05/2015 Tamara  Lanaro  Lista civica
244 Abruzzo AQ  Pizzoli 4.627 31/05/2015 Giovannino  Anastasio  Lista civica
245 Lombardia MN  Castel d'Ario 4.622 31/05/2015 Daniela  Castro  Lista civica
246 Sardegna SU  Monastir 4.620 31/05/2015 Luisa  Murru  Lista civica
247 Piemonte VB  Crevoladossola 4.600 31/05/2015 Giorgio  Ferroni  Lista civica
248 Valle d'Aosta   Saint-Vincent 4.582 10/05/2015 Mario  Borgio  Lista civica
249 Trentino-Alto Adige TN  Storo 4.580 10/05/2015 Luca  Turinelli  Lista civica
250 Sicilia AG  Realmonte 4.574 31/05/2015 Calogero Giuseppe  Zicari  Lista civica
251 Veneto TV  Arcade 4.532 31/05/2015 Domenico  Presti  Centro destra
252 Trentino-Alto Adige TN  Predazzo 4.514 10/05/2015 Maria  Bosin  Lista civica
253 Campania AV  Calitri 4.506 31/05/2015 Michele  Di Maio  Lista civica
254 Trentino-Alto Adige BZ  Racines 4.497 10/05/2015 Sebastian  Helfer  Lista autonomista
255 Sardegna SS  Ploaghe 4.481 31/05/2015 Carlo  Sotgiu  Lista civica
256 Trentino-Alto Adige BZ  Terlano 4.473 10/05/2015 Klaus  Runer  Lista autonomista
257 Sicilia AG  Siculiana 4.456 31/05/2015 Leonardo  Lauricella  Lista civica
258 Sardegna OR  Ghilarza 4.434 31/05/2015 Alessandro Marco  Defrassu  Lista civica
259 Piemonte CN  Carrù 4.386 31/05/2015 Stefania  Ieriti  Lista civica
260 Puglia LE  Uggiano la Chiesa 4.381 31/05/2015 Giuseppe Salvatore  Piconese  Lista civica
261 Sardegna SS  Usini 4.338 31/05/2015 Antonio  Brundu  Lista civica
262 Friuli-Venezia Giulia PN  Montereale Valcellina 4.333 31/05/2015 Igor  Alzetta  Lista civica
263 Liguria GE  Ronco Scrivia 4.295 31/05/2015 Rosa  Oliveri  Lista civica
264 Calabria RC  Bianco 4.267 31/05/2015 Aldo  Canturi  Lista civica
265 Sardegna SU  Ussana 4.166 31/05/2015 Emidio  Contini  Lista civica
266 Calabria VV  San Calogero 4.128 31/05/2015 Nicola  Brosio  Lista civica
267 Trentino-Alto Adige TN  Cavalese 4.112 10/05/2015 Silvano  Welponer  Lista civica
268 Valle d'Aosta   Quart 4.093 10/05/2015 Eugenio  Acheron  Lista civica
269 Sardegna OR  Mogoro 4.091 31/05/2015 Sandro  Broccia  Lista civica
270 Trentino-Alto Adige TN  Avio 4.082 10/05/2015 Federico  Secchi  Centro destra
271 Friuli-Venezia Giulia UD  Premariacco 4.060 31/05/2015 Roberto  Trentin  Lista civica
272 Marche PU  Sant'Angelo in Vado 4.054 31/05/2015 Giannalberto  Luzi  Lista civica
273 Puglia LE  Arnesano 4.053 31/05/2015 Emanuele  Solazzo  Lista civica
274 Trentino-Alto Adige TN  Civezzano 4.053 15/11/2015 Stefano  Dellai  Lista civica
275 Lombardia LC  Ballabio 4.049 31/05/2015 Alessandra  Consonni  Lista civica
276 Trentino-Alto Adige BZ  Lasa 4.045 10/05/2015 Andreas  Tappeiner  Lista autonomista
277 Trentino-Alto Adige TN  Brentonico 4.002 10/05/2015 Christian  Perenzoni  Lista civica
278 Abruzzo AQ  Pescina 3.987 31/05/2015 Stefano  Iulianella  Lista civica
279 Sicilia TP  Gibellina 3.981 31/05/2015 Salvatore  Sutera  Lista civica
280 Piemonte TO  Givoletto 3.939 31/05/2015 Azzurra Teresa  Mulatero  Lista civica
281 Trentino-Alto Adige BZ  Nova Ponente 3.937 10/05/2015 Christian  Gallmetzer  Lista autonomista
282 Friuli-Venezia Giulia PN  Valvasone Arzene 3.929 31/05/2015 Markus  Maurmair  Lista civica
283 Campania SA  Positano 3.898 31/05/2015 Michele  De Lucia  Lista civica
284 Trentino-Alto Adige BZ  San Lorenzo di Sebato 3.885 10/05/2015 Martin  Ausserdorfer  Lista autonomista
285 Sardegna OR  Arborea 3.872 31/05/2015 Manuela  Pintus  Lista civica
286 Sicilia PA  Caltavuturo 3.867 31/05/2015 Domenico  Giannopolo  Lista civica
287 Campania BN  Paduli 3.863 31/05/2015 Domenico  Vessichelli  Lista civica
288 Basilicata PZ  Moliterno 3.842 31/05/2015 Giuseppe  Tancredi  Lista civica
289 Veneto PD  Pernumia 3.832 31/05/2015 Luciano  Simonetto  Lista civica
290 Trentino-Alto Adige BZ  Salorno 3.827 10/05/2015 Roland  Lazzeri  Lista autonomista
291 Trentino-Alto Adige BZ  Ora 3.825 10/05/2015 Roland  Pichler  Lista civica
292 Sardegna SS  Buddusò 3.822 31/05/2015 Giovanni Antonio  Satta  Lista civica
293 Trentino-Alto Adige BZ  Parcines 3.783 10/05/2015 Albert  Gögele  Lista autonomista
294 Trentino-Alto Adige TN  Caldonazzo 3.778 10/05/2015 Giorgio  Schmidt  Lista civica
295 Puglia TA  Montemesola 3.763 31/05/2015 Vito Antonio  Punzi  Lista civica
296 Campania SA  San Giovanni a Piro 3.759 31/05/2015 Ferdinando  Palazzo  Lista civica
297 Sicilia CT  Maniace 3.747 31/05/2015 Antonino  Cantali  Lista civica
298 Emilia-Romagna RE  Canossa 3.740 31/05/2015 Luca  Bolondi  Lista civica
299 Lombardia PV  Miradolo Terme 3.733 31/05/2015 Gianpaolo  Troielli  Lista civica
300 Veneto TV  Vidor 3.694 31/05/2015 Albino  Cordiali  Centro destra
301 Valle d'Aosta   Pont-Saint-Martin 3.683 10/05/2015 Marco  Sucquet  Lista civica
302 Sicilia ME  Naso 3.667 31/05/2015 Daniele  Letizia  Lista civica
303 Marche AN  Cerreto d'Esi 3.650 31/05/2015 Giovanni  Porcarelli  Lista civica
304 Trentino-Alto Adige BZ  Prato allo Stelvio 3.624 10/05/2015 Karl  Bernhart  Lista civica
305 Piemonte CN  Diano d'Alba 3.621 31/05/2015 Ezio  Cardinale  Lista civica
306 Sicilia PA  Lascari 3.617 31/05/2015 Giuseppe  Abbate  Lista civica
307 Abruzzo AQ  Magliano de' Marsi 3.596 31/05/2015 Mariangela  Amiconi  Lista civica
308 Lombardia CO  Asso 3.579 31/05/2015 Giovanni  Erba  Lista civica
309 Sardegna SU  Villamassargia 3.526 31/05/2015 Debora  Porrà  Lista civica
310 Trentino-Alto Adige BZ  Badia 3.505 10/05/2015 Giacomo  Frenademetz  Lista civica
311 Valle d'Aosta   Saint-Christophe 3.499 10/05/2015 Paolo  Cheney  Lista civica
312 Veneto PD  Bovolenta 3.471 31/05/2015 Anna  Pittarello  Lista civica
313 Piemonte VC  Tronzano Vercellese 3.454 31/05/2015 Andrea  Chemello  Lista civica
314 Trentino-Alto Adige BZ  Termeno sulla strada del vino 3.431 10/05/2015 Wolfgang  Oberhofer  Lista autonomista
315 Trentino-Alto Adige BZ  Cornedo all'Isarco 3.430 10/05/2015 Martina  Lantschner Pisetta  Lista autonomista
316 Campania NA  San Paolo Bel Sito 3.405 31/05/2015 Manolo  Cafarelli  Lista civica
317 Valle d'Aosta   Gressan 3.378 10/05/2015 Michel  Martinet  Lista civica
318 Trentino-Alto Adige BZ  San Candido 3.367 10/05/2015 Rosmarie  Burgmann  Lista civica
319 Umbria PG  Valfabbrica 3.361 31/05/2015 Roberta  Di Simone  Lista civica
320 Campania CE  Roccamonfina 3.359 31/05/2015 Carlo  Montefusco  Lista civica
321 Piemonte TO  San Giusto Canavese 3.355 31/05/2015 Giosi  Boggio  Lista civica
322 Campania SA  Sicignano degli Alburni 3.354 31/05/2015 Ernesto  Millerosa  Lista civica
323 Trentino-Alto Adige BZ  Dobbiaco 3.351 10/05/2015 Guido  Bocher  Lista civica
324 Trentino-Alto Adige BZ  Vandoies 3.339 10/05/2015 Walter  Huber  Lista autonomista
325 Lombardia PV  Vellezzo Bellini 3.331 31/05/2015 Graziano  Boriotti  Lista civica
326 Sardegna SU  Santadi 3.329 31/05/2015 Elio  Sundas  Lista civica
327 Trentino-Alto Adige BZ  Gais 3.311 10/05/2015 Christian  Gartner  Lista autonomista
328 Calabria CS  San Lorenzo del Vallo 3.306 31/05/2015 Vincenzo  Rimoli  Lista civica
329 Piemonte CN  Costigliole Saluzzo 3.299 31/05/2015 Livio  Allisiardi  Lista civica
330 Piemonte TO  Pont-Canavese 3.290 31/05/2015 Paolo  Coppo  Lista civica
331 Lazio VT  Blera 3.255 31/05/2015 Elena  Tolomei  Lista civica
332 Trentino-Alto Adige BZ  San Martino in Passiria 3.255 10/05/2015 Rosmarie  Pamer  Lista autonomista
333 Calabria VV  Cessaniti 3.236 31/05/2015 Francesco  Mazzeo  Lista civica
334 Trentino-Alto Adige BZ  Naz-Sciaves 3.230 15/11/2015 Alexander  Überbacher  Lista autonomista
335 Campania NA  Casamarciano 3.227 31/05/2015 Andrea  Manzi  Lista civica
336 Trentino-Alto Adige TN  San Michele all'Adige 3.223 10/05/2015 Clelia  Sandri  Lista civica
337 Veneto VI  Cogollo del Cengio 3.214 31/05/2015 Piergildo  Capovilla  Lista civica
338 Trentino-Alto Adige BZ  Valdaora 3.205 10/05/2015 Georg Jakob  Reden  Lista autonomista
339 Valle d'Aosta   Saint-Pierre 3.201 10/05/2015 Paolo  Lavy  Lista autonomista
340 Sicilia PA  Polizzi Generosa 3.196 31/05/2015 Giuseppe  Lo Verde  Lista civica
341 Sardegna SS  Oschiri 3.195 31/05/2015 Pietro Lucio Giuseppe  Sircana  Lista civica
342 Campania AV  Volturara Irpina 3.184 31/05/2015 Marino  Sarno  Lista civica
343 Trentino-Alto Adige TN  Aldeno 3.168 10/05/2015 Nicola  Fioretti  Lista civica
344 Basilicata PZ  Tolve 3.160 31/05/2015 Pasquale  Pepe  Lista civica
345 Lazio FR  Patrica 3.151 31/05/2015 Lucio  Fiordalisio  Lista civica
346 Trentino-Alto Adige BZ  Rio di Pusteria 3.151 10/05/2015 Christoph  Prugger  Lista autonomista
347 Piemonte CN  Vicoforte 3.123 31/05/2015 Valter  Roattino  Lista civica
348 Trentino-Alto Adige BZ  Val di Vizze 3.093 10/05/2015 Stefan  Gufler  Lista autonomista
349 Trentino-Alto Adige BZ  Marebbe 3.081 10/05/2015 Alberto  Palfrader  Lista civica
350 Trentino-Alto Adige BZ  San Genesio Atesino 3.066 10/05/2015 Paul  Romen  Lista autonomista
351 Piemonte TO  Valperga 3.056 31/05/2015 Gabriele  Francisca  Lista civica
352 Trentino-Alto Adige TN  Pinzolo 3.048 10/05/2015 Michele  Cereghini  Lista civica
353 Trentino-Alto Adige TN  Volano 3.035 10/05/2015 Maria Alessandra  Furlini  Centro sinistra
354 Sardegna NU  Posada 3.023 31/05/2015 Roberto Francesco  Tola  Lista civica
355 Trentino-Alto Adige BZ  Velturno 2.998 10/05/2015 Konrad  Messner  Lista autonomista
356 Sardegna SS  Pattada 2.990 31/05/2015 Angelo  Sini  Lista civica
357 Sardegna SS  Osilo 2.978 31/05/2015 Giovanni  Ligios  Lista civica
358 Trentino-Alto Adige TN  Tesero 2.965 10/05/2015 Elena  Ceschini  Lista civica
359 Valle d'Aosta   Nus 2.964 10/05/2015 Camillo  Rosset  Lista civica
360 Trentino-Alto Adige TN  Comano Terme 2.963 10/05/2015 Fabio  Zambotti  Lista civica
361 Sardegna OR  Samugheo 2.961 31/05/2015 Antonello  Demelas  Lista civica
362 Trentino-Alto Adige TN  Cavedine 2.947 10/05/2015 Maria  Ceschini  Lista civica
363 Piemonte AL  Cassine 2.943 31/05/2015 Gianfranco Lorenzo  Baldi  Lista civica
364 Trentino-Alto Adige TN  Roncegno Terme 2.930 10/05/2015 Mirko  Montibeller  Lista civica
365 Sicilia PA  Pollina 2.928 31/05/2015 Magda  Culotta  Lista civica
366 Trentino-Alto Adige BZ  Rasun-Anterselva 2.917 10/05/2015 Thomas  Schuster  Lista autonomista
367 Trentino-Alto Adige BZ  Monguelfo-Tesido 2.914 10/05/2015 Albin Ingenuin  Schwingshackl  Lista autonomista
368 Trentino-Alto Adige BZ  Scena 2.912 10/05/2015 Alois Peter  Kröll  Lista autonomista
369 Sardegna SS  Thiesi 2.896 31/05/2015 Gianfranco  Soletta  Lista civica
370 Trentino-Alto Adige BZ  Ultimo 2.896 10/05/2015 Beatrix  Mairhofer  Lista autonomista
371 Trentino-Alto Adige BZ  Chienes 2.887 10/05/2015 Andreas  Falkensteiner  Lista autonomista
372 Lombardia VA  Gemonio 2.881 31/05/2015 Samuel  Lucchini  Lista civica
373 Basilicata PZ  Filiano 2.869 31/05/2015 Francesco  Santoro  Lista civica
374 Lazio FR  Fontana Liri 2.868 31/05/2015 Gianpio  Sarracco  Lista civica
375 Puglia FG  Ordona 2.840 31/05/2015 Serafina Maria Concetta  Stella  Lista civica
376 Sardegna NU  Torpè 2.840 31/05/2015 Omar  Cabras  Lista civica
377 Trentino-Alto Adige BZ  Falzes 2.823 10/05/2015 Josef  Gatterer  Lista autonomista
378 Trentino-Alto Adige TN  Nago-Torbole 2.815 10/05/2015 Gianni  Morandi  Lista civica
379 Trentino-Alto Adige BZ  Marlengo 2.791 10/05/2015 Walter Franz  Mairhofer  Lista autonomista
380 Veneto VR  Trevenzuolo 2.780 31/05/2015 Roberto  Gazzani  Lista civica
381 Trentino-Alto Adige TN  Isera 2.775 10/05/2015 Enrica  Rigotti  Lista civica
382 Sardegna SU  Burcei 2.753 31/05/2015 Giovanna  Zuncheddu  Lista civica
383 Abruzzo AQ  Raiano 2.731 31/05/2015 Marco  Moca  Lista civica
384 Sardegna SU  Pabillonis 2.718 31/05/2015 Riccardo  Sanna  Lista civica
385 Sardegna SS  Berchidda 2.715 31/05/2015 Andrea  Nieddu  Lista civica
386 Trentino-Alto Adige BZ  Laion 2.715 10/05/2015 Stefan  Leiter  Lista autonomista
387 Sardegna SS  Nulvi 2.715 31/05/2015 Antonello  Cubaiu  Lista civica
388 Friuli-Venezia Giulia UD  Varmo 2.702 31/05/2015 Sergio  Michelin  Lista civica
389 Lombardia VA  Golasecca 2.699 31/05/2015 Claudio  Ventimiglia  Lista civica
390 Basilicata MT  Salandra 2.696 31/05/2015 Gianfranco  Tubito  Lista civica
391 Sardegna SU  Serdiana 2.683 31/05/2015 Antonio  Pala  Lista civica
392 Sardegna OR  Abbasanta 2.678 31/05/2015 Stefano  Sanna  Lista civica
393 Trentino-Alto Adige TN  Besenello 2.651 10/05/2015 Cristian  Comperini  Lista civica
394 Trentino-Alto Adige TN  Moena 2.644 10/05/2015 Edoardo  Felicetti  Lista civica
395 Calabria CS  San Fili 2.634 31/05/2015 Antonio  Argentino  Lista civica
396 Valle d'Aosta   Verrès 2.633 10/05/2015 Alessandro  Giovenzi  Lista civica
397 Trentino-Alto Adige BZ  Funes 2.629 10/05/2015 Peter  Pernthaler  Lista autonomista
398 Trentino-Alto Adige BZ  Selva di Val Gardena 2.629 10/05/2015 Rolando  Demetz  Lista civica
399 Campania BN  Calvi 2.627 31/05/2015 Armando  Rocco  Lista civica
400 Emilia-Romagna PR  Varano de' Melegari 2.625 31/05/2015 Giuseppe  Restiani  Lista civica
401 Liguria GE  San Colombano Certenoli 2.622 31/05/2015 Giovanni  Solari  Lista civica
402 Sardegna NU  Gavoi 2.608 31/05/2015 Giovanni  Cugusi  Lista civica
403 Calabria CZ  Taverna 2.599 31/05/2015 Sebastiano  Tarantino  Lista civica
404 Sardegna OR  San Nicolò d'Arcidano 2.596 31/05/2015 Emanuele  Cera  Lista civica
405 Sardegna SS  Pozzomaggiore 2.569 31/05/2015 Mariano  Soro  Lista civica
406 Lombardia CO  Montorfano 2.549 31/05/2015 Giuliano  Capuano  Lista civica
407 Calabria RC  San Lorenzo 2.546 31/05/2015 Bernardo  Russo  Lista civica
408 Trentino-Alto Adige TN  Giovo 2.533 10/05/2015 Vittorio  Stonfer  Lista civica
409 Basilicata PZ  Corleto Perticara 2.502 31/05/2015 Antonio  Massari  Lista civica
410 Valle d'Aosta   Donnas 2.501 10/05/2015 Amedeo  Follioley  Lista civica
411 Trentino-Alto Adige TN  Pomarolo 2.500 10/05/2015 Roberto  Adami  Lista civica
412 Sardegna NU  Mamoiada 2.498 31/05/2015 Luciano  Barone  Lista civica
413 Sardegna SU  Nuraminis 2.480 31/05/2015 Mariassunta  Pisano  Lista civica
414 Sardegna OR  San Vero Milis 2.459 31/05/2015 Luigi  Tedeschi  Lista civica
415 Calabria RC  Molochio 2.454 31/05/2015 Beniamino  Alessio  Lista civica
416 Trentino-Alto Adige BZ  Tirolo 2.450 10/05/2015 Erich  Ratschiller  Lista autonomista
417 Lombardia LO  Borgo San Giovanni 2.437 31/05/2015 Nicola  Buonsante  Lista civica
418 Valle d'Aosta   Charvensod 2.430 10/05/2015 Ronny  Borbey  Lista civica
419 Sardegna SS  Monti 2.392 31/05/2015 Emanuele Antonio  Mutzu  Lista civica
420 Trentino-Alto Adige BZ  Curon Venosta 2.389 10/05/2015 Heinrich  Noggler  Lista autonomista
421 Sardegna NU  Arzana 2.356 31/05/2015 Marco  Melis  Lista civica
422 Sardegna SS  Perfugas 2.353 31/05/2015 Domenico  Decandia  Lista civica
423 Sardegna OR  Santu Lussurgiu 2.340 31/05/2015 Diego  Loi  Lista civica
424 Trentino-Alto Adige TN  Castello-Molina di Fiemme 2.325 10/05/2015 Marco  Larger  Lista civica
425 Trentino-Alto Adige BZ  Valle di Casies 2.320 10/05/2015 Kurti  Taschler  Lista autonomista
426 Basilicata PZ  Acerenza 2.318 31/05/2015 Fernando Teodoro Maria  Scattone  Lista civica
427 Puglia FG  Accadia 2.307 31/05/2015 Pasquale  Murgante  Lista civica
428 Trentino-Alto Adige BZ  Castelbello-Ciardes 2.298 10/05/2015 Gustav Erich  Tappeiner  Lista autonomista
429 Molise IS  Pozzilli 2.297 31/05/2015 Stefania  Passarelli  Lista civica
430 Calabria VV  Acquaro 2.282 31/05/2015 Giuseppe  Barilaro  Lista civica
431 Sardegna NU  Desulo 2.277 31/05/2015 Gian Luigi  Littarru  Lista civica
432 Piemonte CN  Cortemilia 2.271 31/05/2015 Roberto  Bodrito  Lista civica
433 Sardegna NU  Ottana 2.263 31/05/2015 Franco  Saba  Lista civica
434 Molise IS  Sesto Campano 2.254 31/05/2015 Luigi  Paolone  Lista civica
435 Sardegna SS  Villanova Monteleone 2.252 31/05/2015 Quirico  Meloni  Lista civica
436 Trentino-Alto Adige BZ  Cortaccia sulla strada del vino 2.239 10/05/2015 Martin  Fischer  Lista autonomista
437 Trentino-Alto Adige BZ  Brennero 2.232 10/05/2015 Franz  Kompatscher  Lista autonomista
438 Calabria CS  Grisolia 2.229 31/05/2015 Antonio  Longo  Lista civica
439 Liguria GE  Torriglia 2.228 31/05/2015 Maurizio  Beltrami  Lista civica
440 Puglia LE  Melpignano 2.211 31/05/2015 Ivan  Stomeo  Lista civica
441 Trentino-Alto Adige TN  Malé 2.206 10/05/2015 Bruno  Paganini  Lista civica
442 Sardegna OR  Simaxis 2.204 31/05/2015 Giacomo  Obinu  Lista civica
443 Veneto VR  Rivoli Veronese 2.196 31/05/2015 Armando  Luchesa  Lista civica
444 Sardegna SU  Orroli 2.190 31/05/2015 Antonio  Orgiana  Lista civica
445 Sardegna OR  Paulilatino 2.189 31/05/2015 Domenico  Gallus  Lista civica
446 Trentino-Alto Adige TN  Grigno 2.168 10/05/2015 Leopoldo  Fogarotto  Lista civica
447 Marche FM  Monterubbiano 2.167 31/05/2015 Maria Teresa  Mircoli  Lista civica
448 Sardegna CA  Villa San Pietro 2.150 31/05/2015 Marina  Madeddu  Lista civica
449 Sardegna SU  Nurri 2.142 31/05/2015 Antonello  Atzeni  Lista civica
450 Sardegna SU  Mandas 2.140 31/05/2015 Marco  Pisano  Lista civica
451 Calabria RC  Anoia 2.139 31/05/2015 Alessandro  Demarzo  Lista civica
452 Liguria IM  Santo Stefano al Mare 2.131 31/05/2015 Elio  Di Placido  Lista civica
453 Sardegna NU  Ilbono 2.119 31/05/2015 Andrea  Piroddi  Lista civica
454 Valle d'Aosta   Morgex 2.112 10/05/2015 Lorenzo Ezio  Graziola  Lista civica
455 Trentino-Alto Adige TN  Nogaredo 2.092 10/05/2015 Fulvio  Bonfanti  Lista civica
456 Lazio RM  Montelanico 2.091 31/05/2015 Raffaele  Allocca  Lista civica
457 Sardegna SS  Padru 2.091 31/05/2015 Antonio  Satta  Lista civica
458 Trentino-Alto Adige BZ  Moso in Passiria 2.086 10/05/2015 Gothard  Gufler  Lista autonomista
459 Valle d'Aosta   Aymavilles 2.066 10/05/2015 Loredana  Petey  Lista civica
460 Campania SA  Postiglione 2.048 31/05/2015 Mario  Pepe  Lista civica
461 Calabria KR  Santa Severina 2.029 31/05/2015 Salvatore  Giordano  Lista civica
462 Sardegna SU  Giba 2.017 31/05/2015 Andrea  Pisanu  Lista civica
463 Trentino-Alto Adige BZ  Nalles 2.017 10/05/2015 Ludwig  Busetti  Lista autonomista
464 Valle d'Aosta   La Salle 2.016 10/05/2015 Loris  Salice  Lista civica
465 Piemonte CN  Morozzo 2.004 31/05/2015 Mauro  Fissore  Lista civica
466 Trentino-Alto Adige BZ  Santa Cristina Valgardena 1.974 10/05/2015 Moritz  Demetz  Lista autonomista
467 Trentino-Alto Adige BZ  Nova Levante 1.973 10/05/2015 Markus  Dejori  Lista autonomista
468 Sardegna NU  Tonara 1.968 31/05/2015 Flavia Giovanna Chiara  Loche  Lista civica
469 Trentino-Alto Adige TN  Telve 1.954 10/05/2015 Fabrizio  Trentin  Lista civica
470 Campania AV  Castelfranci 1.952 31/05/2015 Generoso  Cresta  Lista civica
471 Abruzzo AQ  San Demetrio ne' Vestini 1.939 31/05/2015 Silvano  Cappelli  Lista civica
472 Lombardia PV  Pieve del Cairo 1.930 31/05/2015 Paolo Roberto  Ansandri  Lista civica
473 Marche MC  Petriolo 1.929 31/05/2015 Domenico  Luciani  Lista civica
474 Umbria TR  Giove 1.897 31/05/2015 Alvaro  Parca  Lista civica
475 Campania AV  Quindici 1.894 31/05/2015 Eduardo  Rubinaccio  Lista civica
476 Veneto BL  San Vito di Cadore 1.894 31/05/2015 Franco  De Bon  Lista civica
477 Trentino-Alto Adige TN  Canazei 1.887 10/05/2015 Silvano  Parmesani  Lista civica
478 Trentino-Alto Adige BZ  Sesto 1.880 10/05/2015 Fritz  Egarter  Lista autonomista
479 Trentino-Alto Adige BZ  Villandro 1.875 10/05/2015 Walter  Baumgartner  Lista autonomista
480 Trentino-Alto Adige BZ  Postal 1.872 10/05/2015 Othmar  Unterkofler  Lista autonomista
481 Veneto BL  Valle di Cadore 1.868 31/05/2015 Marianna  Hofer  Lista civica
482 Trentino-Alto Adige TN  Peio 1.851 10/05/2015 Angelo  Dalpez  Lista civica
483 Sardegna SS  Luogosanto 1.849 31/05/2015 Agostino  Pirredda  Lista civica
484 Abruzzo TE  Bisenti 1.848 31/05/2015 Enzino  De Febis  Lista civica
485 Campania SA  Celle di Bulgheria 1.841 31/05/2015 Gino  Marotta  Lista civica
486 Calabria CZ  Sant'Andrea Apostolo dello Ionio 1.822 31/05/2015 Nicola  Ramogida  Lista civica
487 Emilia-Romagna FC  Verghereto 1.818 31/05/2015 Enrico  Salvi  Lista civica
488 Puglia FG  Rocchetta Sant'Antonio 1.814 31/05/2015 Giulio Valentino Francesco  Petruzzi  Lista civica
489 Campania AV  Andretta 1.812 31/05/2015 Giuseppe  Guglielmo  Lista civica
490 Lazio FR  Trevi nel Lazio 1.809 31/05/2015 Silvio  Grazioli  Lista civica
491 Puglia FG  Casalvecchio di Puglia 1.805 31/05/2015 Noè  Andreano  Lista civica
492 Sardegna OR  Laconi 1.802 31/05/2015 Anna Paola  Zaccheddu  Lista civica
493 Lazio VT  Bomarzo 1.795 31/05/2015 Ivo  Cialdea  Lista civica
494 Calabria CZ  Amaroni 1.793 31/05/2015 Luigi  Ruggiero  Lista civica
495 Valle d'Aosta   Fénis 1.792 10/05/2015 Mattia  Nicoletta  Lista civica
496 Umbria TR  Calvi dell'Umbria 1.784 31/05/2015 Guido  Grillini  Lista civica
497 Calabria RC  Giffone 1.781 31/05/2015 Antonino  Cutrì  Lista civica
498 Friuli-Venezia Giulia PN  Travesio 1.775 31/05/2015 Diego  Franz  Lista civica
499 Trentino-Alto Adige BZ  Terento 1.766 10/05/2015 Reinhold  Weger  Lista autonomista
500 Sicilia ME  Savoca 1.761 31/05/2015 Antonino  Bartolotta  Lista civica
501 Sardegna OR  Nurachi 1.760 31/05/2015 Renzo  Ponti  Lista civica
502 Basilicata MT  Accettura 1.757 31/05/2015 Alfonso  Vespe  Lista civica
503 Valle d'Aosta   Montjovet 1.756 10/05/2015 Jean Christophe  Nigra  Lista civica
504 Trentino-Alto Adige TN  Ziano di Fiemme 1.749 10/05/2015 Fabio  Vanzetta  Lista civica
505 Abruzzo AQ  Barisciano 1.745 31/05/2015 Francesco  Di Paolo  Lista civica
506 Sardegna OR  Seneghe 1.744 31/05/2015 Gianni  Oggianu  Lista civica
507 Valle d'Aosta   Gignod 1.737 10/05/2015 Gabriella  Farcoz  Lista civica
508 Marche AP  Appignano del Tronto 1.728 31/05/2015 Sara  Moreschini  Lista civica
509 Trentino-Alto Adige BZ  Gargazzone 1.726 10/05/2015 Armin  Gorfer  Lista autonomista
510 Abruzzo PE  Elice 1.707 31/05/2015 Gianfranco  De Massis  Lista civica
511 Trentino-Alto Adige BZ  Montagna 1.701 10/05/2015 Monika  Delvai  Lista autonomista
512 Trentino-Alto Adige BZ  Meltina 1.692 10/05/2015 Angelika  Wiedmer  Lista autonomista
513 Friuli-Venezia Giulia GO  Villesse 1.692 31/05/2015 Claudio  Deffendi  Lista civica
514 Trentino-Alto Adige TN  Roverè della Luna 1.680 10/05/2015 Luca  Ferrari  Lista civica
515 Sardegna SU  Lunamatrona 1.679 31/05/2015 Alessandro  Merici  Lista civica
516 Calabria CS  Campana 1.677 31/05/2015 Agostino  Chiarello  Lista civica
517 Sardegna SS  Viddalba 1.672 31/05/2015 Vittorio  Ara  Lista civica
518 Calabria VV  Monterosso Calabro 1.667 31/05/2015 Antonio Giacomo  Lampasi  Lista civica
519 Campania BN  Campoli del Monte Taburno 1.657 31/05/2015 Tommaso Nicola  Grasso  Lista civica
520 Trentino-Alto Adige BZ  Aldino 1.656 10/05/2015 Christoph  Matzneller  Lista autonomista
521 Sardegna SU  Domus de Maria 1.656 31/05/2015 Maria Concetta  Spada  Lista civica
522 Sardegna NU  Sorgono 1.621 31/05/2015 Giovanni  Arru  Lista civica
523 Trentino-Alto Adige TN  Mezzano 1.597 10/05/2015 Ferdinando  Orler  Lista civica
524 Piemonte TO  Samone 1.581 31/05/2015 Lorenzo Pietro  Poletto  Lista civica
525 Trentino-Alto Adige BZ  Luson 1.574 10/05/2015 Josef Maria  Fischnaller  Lista autonomista
526 Trentino-Alto Adige TN  San Lorenzo Dorsino 1.571 10/05/2015 Albino  Dellaidotti  Lista civica
527 Trentino-Alto Adige BZ  Perca 1.565 10/05/2015 Joachim  Reinalter  Lista autonomista
528 Sicilia CL  Villalba 1.564 31/05/2015 Alessandro  Plumeri  Lista civica
529 Lazio RM  San Gregorio da Sassola 1.559 31/05/2015 Franco  Carocci  Lista civica
530 Lazio FR  Guarcino 1.553 31/05/2015 Urbano  Restante  Lista civica
531 Trentino-Alto Adige BZ  San Pancrazio 1.544 10/05/2015 Thomas  Holzner  Lista autonomista
532 Sicilia PA  San Mauro Castelverde 1.542 31/05/2015 Giuseppe  Minutilla  Lista civica
533 Trentino-Alto Adige TN  Bleggio Superiore 1.540 10/05/2015 Alberto  Iori  Lista civica
534 Valle d'Aosta   Pollein 1.539 10/05/2015 Angelo  Filippini  Lista civica
535 Sardegna OR  Palmas Arborea 1.530 31/05/2015 Andrea  Pisu Massa  Lista civica
536 Trentino-Alto Adige BZ  Cermes 1.527 10/05/2015 Roland  Pernthaler  Lista autonomista
537 Piemonte TO  Cascinette d'Ivrea 1.511 31/05/2015 Piero  Osenga  Lista civica
538 Campania CE  Castel Campagnano 1.501 31/05/2015 Giuseppe  Di Sorbo  Lista civica
539 Veneto PD  Castelbaldo 1.501 31/05/2015 Riccardo  Bernardinello  Lista civica
540 Sardegna SS  Sant'Antonio di Gallura 1.499 31/05/2015 Carlo Duilio  Viti  Lista civica
541 Calabria CZ  Carlopoli 1.497 31/05/2015 Mario  Talarico  Centro sinistra
542 Trentino-Alto Adige TN  Albiano 1.481 15/11/2015 Erna  Pisetta  Lista civica
543 Trentino-Alto Adige TN  Bedollo 1.481 10/05/2015 Francesco  Fantini  Lista civica
544 Abruzzo AQ  Aielli 1.479 31/05/2015 Enzo  Di Natale  Lista civica
545 Lombardia CO  Domaso 1.479 31/05/2015 Pietro Angelo  Leggeri  Lista civica
546 Trentino-Alto Adige TN  Campodenno 1.475 10/05/2015 Daniele  Biada  Lista civica
547 Sicilia ME  Graniti 1.469 31/05/2015 Paolino  Lo Giudice  Lista civica
548 Trentino-Alto Adige TN  Canal San Bovo 1.468 10/05/2015 Albert  Rattin  Lista civica
549 Sardegna SS  Aggius 1.457 31/05/2015 Nicola  Muzzu  Lista civica
550 Calabria RC  Maropati 1.452 31/05/2015 Fiorenzo  Silvestro  Lista civica
551 Trentino-Alto Adige TN  Segonzano 1.447 10/05/2015 Pierangelo  Villaci  Lista civica
552 Trentino-Alto Adige TN  Fondo 1.446 10/05/2015 Daniele  Graziadei  Lista civica
553 Abruzzo AQ  Pettorano sul Gizio 1.445 31/05/2015 Pasquale  Franciosa  Lista civica
554 Trentino-Alto Adige BZ  Selva dei Molini 1.432 10/05/2015 Paul  Niederbrunner  Lista autonomista
555 Campania CE  Castello del Matese 1.431 31/05/2015 Antonio  Montone  Lista civica
556 Campania SA  Laurino 1.429 31/05/2015 Romano  Gregorio  Lista civica
557 Trentino-Alto Adige TN  Scurelle 1.417 10/05/2015 Fulvio  Ropelato  Lista civica
558 Piemonte AL  Rivalta Bormida 1.405 31/05/2015 Claudio  Pronzato  Lista civica
559 Trentino-Alto Adige TN  Romeno 1.396 10/05/2015 Luca  Fattor  Lista civica
560 Sardegna NU  Gairo 1.389 31/05/2015 Francesco  Piras  Lista civica
561 Trentino-Alto Adige BZ  La Valle 1.389 10/05/2015 Angelo  Miribung  Lista civica
562 Trentino-Alto Adige BZ  Corvara in Badia 1.378 10/05/2015 Robert  Rottonara  Lista civica
563 Valle d'Aosta   Issogne 1.373 10/05/2015 Battistino  Delchoz  Lista civica
564 Lombardia CR  Corte de' Frati 1.370 31/05/2015 Rosolino  Azzali  Lista civica
565 Trentino-Alto Adige TN  Vallarsa 1.370 10/05/2015 Massimo  Plazzer  Lista civica
566 Trentino-Alto Adige BZ  Rifiano 1.362 10/05/2015 Franz Michael  Pixner  Lista autonomista
567 Trentino-Alto Adige TN  Calceranica al Lago 1.358 10/05/2015 Cristian  Uez  Lista civica
568 Trentino-Alto Adige TN  Rabbi 1.353 10/05/2015 Lorenzo  Cicolini  Lista civica
569 Valle d'Aosta   Cogne 1.351 10/05/2015 Franco  Allera  Lista civica
570 Sardegna SS  Nule 1.351 31/05/2015 Antonio Giuseppe  Mellino  Lista civica
571 Trentino-Alto Adige TN  Nomi 1.350 10/05/2015 Rinaldo  Maffei  Lista civica
572 Valle d'Aosta   Saint-Marcel 1.344 10/05/2015 Enrica  Zublena  Lista civica
573 Trentino-Alto Adige TN  Fornace 1.326 15/11/2015 Mauro  Stenico  Lista civica
574 Calabria CS  Cerzeto 1.321 31/05/2015 Giuseppe  Rizzo  Lista civica
575 Molise CB  Bonefro 1.316 31/05/2015 Nicola Giovanni  Montagano  Lista civica
576 Sardegna NU  Bortigali 1.316 31/05/2015 Francesco  Caggiari  Lista civica
577 Marche FM  Santa Vittoria in Matenano 1.310 31/05/2015 Fabrizio  Vergari  Lista civica
578 Lazio RM  Arcinazzo Romano 1.309 31/05/2015 Giacomo  Troja  Lista civica
579 Abruzzo CH  Palena 1.307 31/05/2015 Claudio  D'Emilio  Lista civica
580 Trentino-Alto Adige TN  Ton 1.305 10/05/2015 Angelo  Fedrizzi  Lista civica
581 Sardegna NU  Loceri 1.303 31/05/2015 Robertino  Uda  Lista civica
582 Sardegna SU  Villanovafranca 1.296 31/05/2015 Matteo  Castangia  Lista civica
583 Piemonte VC  Pezzana 1.292 31/05/2015 Stefano  Bondesan  Lista civica
584 Molise CB  Pietracatella 1.290 31/05/2015 Luciano  Pasquale  Lista civica
585 Valle d'Aosta   Verrayes 1.286 10/05/2015 Erik  Lavevaz  Lista civica
586 Valle d'Aosta   Villeneuve 1.285 10/05/2015 Bruno Evaristo  Jocallaz  Lista civica
587 Trentino-Alto Adige TN  Revò 1.278 10/05/2015 Yvette  Maccani  Lista civica
588 Piemonte NO  Bogogno 1.276 31/05/2015 Andrea  Guglielmetti  Lista civica
589 Trentino-Alto Adige BZ  Magrè sulla strada del vino 1.274 10/05/2015 Theresia  Degasperi Gozzi  Lista autonomista
590 Sardegna OR  Norbello 1.272 31/05/2015 Matteo  Manca  Lista civica
591 Trentino-Alto Adige TN  Spormaggiore 1.272 10/05/2015 Mirco  Pomarolli  Lista civica
592 Sardegna NU  Ollolai 1.269 31/05/2015 Efisio  Arbau  Lista civica
593 Calabria RC  Santo Stefano in Aspromonte 1.267 31/05/2015 Francesco  Malara  Lista civica
594 Trentino-Alto Adige TN  Spiazzo 1.264 10/05/2015 Michele  Ongari  Lista civica
595 Sardegna NU  Aritzo 1.261 31/05/2015 Gualtiero  Mameli  Lista civica
596 Sardegna OR  Busachi 1.256 31/05/2015 Giovanni  Orrù  Lista civica
597 Veneto VR  Palù 1.244 31/05/2015 Gianni  Brigo  Lista civica
598 Sicilia ME  San Salvatore di Fitalia 1.243 31/05/2015 Rosario  Ventimiglia  Lista civica
599 Sardegna SU  Barumini 1.240 31/05/2015 Emanuele  Lilliu  Lista civica
600 Trentino-Alto Adige BZ  Rodengo 1.240 10/05/2015 Klaus  Faller  Lista autonomista
601 Abruzzo AQ  Cagnano Amiterno 1.236 31/05/2015 Iside  Di Martino  Lista civica
602 Trentino-Alto Adige BZ  Senales 1.228 10/05/2015 Karl Josef  Rainer  Lista autonomista
603 Trentino-Alto Adige TN  Denno 1.221 10/05/2015 Fabrizio  Inama  Lista civica
604 Sardegna SU  San Basilio 1.218 31/05/2015 Albino  Porru  Lista civica
605 Campania BN  Castelpoto 1.201 31/05/2015 Vito  Fusco  Lista civica
606 Sardegna NU  Urzulei 1.196 31/05/2015 Ennio  Arba  Lista civica
607 Trentino-Alto Adige TN  Castello Tesino 1.187 15/11/2015 Ivan  Boso  Lista civica
608 Trentino-Alto Adige TN  Imer 1.183 10/05/2015 Gianni  Bellotto  Lista civica
609 Lombardia BG  Borgo di Terzo 1.177 31/05/2015 Stefano Francesco  Vavassori  Lista civica
610 Calabria CZ  Palermiti 1.174 31/05/2015 Roberto  Giorla  Lista civica
611 Trentino-Alto Adige TN  Stenico 1.174 10/05/2015 Monica  Mattevi  Lista civica
612 Sicilia PA  Aliminusa 1.173 31/05/2015 Filippo  Dolce  Lista civica
613 Piemonte TO  Virle Piemonte 1.173 31/05/2015 Mattia  Robasto  Lista civica
614 Sicilia PA  Godrano 1.172 31/05/2015 Epifanio  Mastropaolo  Lista civica
615 Abruzzo AQ  Collelongo 1.171 31/05/2015 Rosanna  Salucci  Lista civica
616 Sardegna OR  Zeddiani 1.164 31/05/2015 Claudio  Pinna  Lista civica
617 Trentino-Alto Adige TN  Lavarone 1.162 10/05/2015 Isacco  Corradi  Lista civica
618 Campania BN  Reino 1.162 31/05/2015 Antonio  Calzone  Lista civica
619 Trentino-Alto Adige TN  Valdaone 1.160 10/05/2015 Ketty  Pellizzari  Lista civica
620 Campania AV  San Mango sul Calore 1.157 31/05/2015 Gennaro  Uva  Lista civica
621 Piemonte TO  Rivalba 1.153 31/05/2015 Davide  Rosso  Lista civica
622 Abruzzo AQ  Ocre 1.147 31/05/2015 Fausto  Fracassi  Lista civica
623 Abruzzo AQ  Sante Marie 1.147 31/05/2015 Lorenzo  Berardinetti  Lista civica
624 Sardegna SU  Segariu 1.147 31/05/2015 Andrea  Fenu  Lista civica
625 Sardegna SU  Silius 1.146 31/05/2015 Marino  Mulas  Lista civica
626 Valle d'Aosta   Hône 1.145 10/05/2015 Alex  Micheletto  Lista civica
627 Trentino-Alto Adige BZ  Stelvio 1.141 10/05/2015 Hartwig  Tschenett  Lista autonomista
628 Abruzzo AQ  Ateleta 1.138 31/05/2015 Giacinto  Donatelli  Lista civica
629 Trentino-Alto Adige TN  Sant'Orsola Terme 1.127 10/05/2015 Ivano  Fontanari  Lista civica
630 Sardegna SU  Suelli 1.127 31/05/2015 Massimiliano  Garau  Lista civica
631 Marche FM  Montefortino 1.123 31/05/2015 Domenico  Ciaffaroni  Lista civica
632 Trentino-Alto Adige TN  Molveno 1.113 10/05/2015 Luigi  Nicolussi Paolaz  Lista civica
633 Sardegna NU  Atzara 1.105 31/05/2015 Alessandro  Corona  Lista civica
634 Abruzzo AQ  Poggio Picenze 1.104 31/05/2015 Antonello  Gialloreto  Lista civica
635 Trentino-Alto Adige TN  Fiavè 1.103 10/05/2015 Angelo  Zambotti  Lista civica
636 Trentino-Alto Adige TN  Caldes 1.100 10/05/2015 Antonio  Maini  Lista civica
637 Trentino-Alto Adige TN  Andalo 1.099 10/05/2015 Alberto  Perli  Lista civica
638 Calabria RC  Bruzzano Zeffirio 1.094 31/05/2015 Francesco  Cuzzola  Lista civica
639 Abruzzo AQ  Bugnara 1.094 31/05/2015 Giuseppe  Lo Stracco  Lista civica
640 Trentino-Alto Adige TN  Novaledo 1.093 10/05/2015 Diego  Margon  Lista civica
641 Trentino-Alto Adige TN  Carano 1.090 10/05/2015 Andrea  Varesco  Lista civica
642 Abruzzo AQ  Pescocostanzo 1.087 31/05/2015 Roberto  Sciullo  Lista civica
643 Trentino-Alto Adige TN  Cavareno 1.086 10/05/2015 Gilberto  Zani  Lista civica
644 Abruzzo TE  Castelli 1.078 31/05/2015 Rinaldo  Seca  Lista civica
645 Sardegna SU  Villanova Tulo 1.078 31/05/2015 Giuseppe  Loddo  Lista civica
646 Sardegna SU  Tratalias 1.062 31/05/2015 Marco Antonio  Piras  Lista civica
647 Trentino-Alto Adige BZ  Vadena 1.057 10/05/2015 Alessandro  Beati  Lista civica
648 Sicilia CT  Milo 1.054 31/05/2015 Alfio  Cosentino  Lista civica
649 Sardegna OR  Suni 1.052 31/05/2015 Angelo Demetrio  Cherchi  Lista civica
650 Sardegna OR  Masullas 1.046 31/05/2015 Mansueto  Siuni  Lista civica
651 Calabria CZ  Martirano Lombardo 1.044 31/05/2015 Franco Rosario  Pucci  Lista civica
652 Trentino-Alto Adige BZ  Trodena nel parco naturale 1.040 10/05/2015 Michael  Epp  Lista autonomista
653 Campania SA  Lustra 1.038 31/05/2015 Giuseppe  Castellano  Lista civica
654 Trentino-Alto Adige TN  Castelnuovo 1.036 10/05/2015 Ivano  Lorenzin  Lista civica
655 Lazio RI  Castelnuovo di Farfa 1.031 31/05/2015 Luca  Zonetti  Lista civica
656 Trentino-Alto Adige BZ  Andriano 1.030 10/05/2015 Roland  Danay  Lista autonomista
657 Toscana LU  Sillano Giuncugnano 1.026 31/05/2015 Roberto  Pagani  Lista civica
658 Abruzzo AQ  Corfinio 1.025 31/05/2015 Massimo  Colangelo  Lista civica
659 Valle d'Aosta   Pré-Saint-Didier 1.015 10/05/2015 Riccardo Piero  Bieller  Lista civica
660 Valle d'Aosta   Roisan 1.008 10/05/2015 Gabriel  Diemoz  Lista civica
661 Trentino-Alto Adige BZ  Tires 1.007 10/05/2015 Gernot  Psenner  Lista autonomista
662 Puglia FG  Monteleone di Puglia 1.004 31/05/2015 Giovanni  Campese  Lista civica
663 Sicilia PA  Santa Cristina Gela 1.004 31/05/2015 Massimo  Diano  Lista civica
664 Sardegna SU  Tuili 1.002 31/05/2015 Celestino  Pitzalis  Lista civica
665 Trentino-Alto Adige BZ  Fortezza 1.000 10/05/2015 Thomas  Klapfer  Lista autonomista
666 Basilicata PZ  Castronuovo di Sant'Andrea 999 31/05/2015 Antonio  Bulfaro  Lista civica
667 Piemonte TO  Montalenghe 996 31/05/2015 Valerio Camillo  Grosso  Lista civica
668 Trentino-Alto Adige TN  Ronzo-Chienis 996 10/05/2015 Piera  Benedetti  Lista civica
669 Sardegna NU  Talana 994 31/05/2015 Franco  Tegas  Lista civica
670 Campania SA  Ispani 989 31/05/2015 Marilinda  Martino  Lista civica
671 Lombardia SO  Mazzo di Valtellina 989 31/05/2015 Franco Matteo  Saligari  Lista civica
672 Trentino-Alto Adige TN  Tenna 989 10/05/2015 Antonio  Valentini  Lista civica
673 Molise CB  San Giuliano del Sannio 985 31/05/2015 Angelo  Codagnone  Lista civica
674 Trentino-Alto Adige TN  Commezzadura 980 10/05/2015 Ivan  Tevini  Lista civica
675 Sardegna SU  Guamaggiore 970 31/05/2015 Antonio Nello  Cappai  Lista civica
676 Trentino-Alto Adige BZ  Tubre 969 10/05/2015 Roselinde  Gunsch Koch  Lista autonomista
677 Sicilia ME  Raccuja 962 31/05/2015 Francesca  Salpietro Damiano  Lista civica
678 Valle d'Aosta   Brissogne 960 10/05/2015 Bruno  Menabreaz  Lista civica
679 Trentino-Alto Adige BZ  Verano 959 10/05/2015 Thomas  Egger  Lista autonomista
680 Sardegna SS  Bonnanaro 950 31/05/2015 Antonio  Marras  Lista civica
681 Trentino-Alto Adige TN  Carisolo 948 10/05/2015 Arturo  Povinelli  Lista civica
682 Sardegna SU  Sadali 940 31/05/2015 Romina  Mura  Lista civica
683 Sicilia ME  Mirto 938 31/05/2015 Maurizio  Zingales  Lista civica
684 Piemonte TO  Sestriere 935 31/05/2015 Giovanni Cesar  Poncet  Lista civica
685 Marche FM  Montottone 930 31/05/2015 Giovanni  Carelli  Lista civica
686 Valle d'Aosta   Chambave 929 10/05/2015 Marco  Vesan  Lista civica
687 Piemonte BI  Tavigliano 927 31/05/2015 Gino  Mantello  Lista civica
688 Trentino-Alto Adige TN  Sanzeno 925 10/05/2015 Paolo  Pellizzari  Lista civica
689 Piemonte TO  Osasio 917 31/05/2015 Silvio  Cerutti  Lista civica
690 Friuli-Venezia Giulia PN  Claut 912 31/05/2015 Franco  Bosio  Lista civica
691 Trentino-Alto Adige TN  Fai della Paganella 911 10/05/2015 Gabriele  Tonidandel  Lista civica
692 Abruzzo AQ  Castelvecchio Subequo 908 31/05/2015 Pietro  Salutari  Lista civica
693 Piemonte TO  Caravino 902 31/05/2015 Clara Angela  Pasquale  Lista civica
694 Sardegna SS  Bultei 900 31/05/2015 Francesco  Fois  Lista civica
695 Trentino-Alto Adige BZ  Glorenza 900 10/05/2015 Alois  Frank  Lista autonomista
696 Sardegna SS  Burgos 896 31/05/2015 Salvatore  Arras  Lista civica
697 Valle d'Aosta   Brusson 893 10/05/2015 Giulio  Grosjacques  Lista civica
698 Abruzzo AQ  Capestrano 885 31/05/2015 Antonio  D'Alfonso  Lista civica
699 Trentino-Alto Adige TN  Mezzana 880 10/05/2015 Giacomo  Redolfi  Lista civica
700 Sardegna SS  Laerru 879 31/05/2015 Pietro  Moro  Lista civica
701 Lazio RI  Montebuono 876 31/05/2015 Fausto  Morganti  Lista civica
702 Campania BN  Castelfranco in Miscano 873 31/05/2015 Antonio Pio  Morcone  Lista civica
703 Valle d'Aosta   Arvier 870 10/05/2015 Mauro  Lucianaz  Lista civica
704 Sardegna OR  Fordongianus 867 31/05/2015 Serafino  Pischedda  Lista civica
705 Sardegna OR  Gonnostramatza 866 31/05/2015 Alessio  Mandis  Lista civica
706 Abruzzo AQ  Collarmele 856 31/05/2015 Antonio  Mostacci  Lista civica
707 Sardegna SS  Siligo 855 31/05/2015 Mario  Sassu  Lista civica
708 Veneto BL  Vodo Cadore 854 31/05/2015 Domenico  Belfi  Lista civica
709 Sardegna SU  Piscinas 850 31/05/2015 Mariano  Cogotti  Lista civica
710 Liguria IM  Perinaldo 849 31/05/2015 Francesco  Guglielmi  Lista civica
711 Abruzzo AQ  Vittorito 846 31/05/2015 Carmine  Presutti  Lista civica
712 Sardegna NU  Olzai 845 31/05/2015 Ester  Satta  Lista civica
713 Abruzzo AQ  Rocca di Botte 844 31/05/2015 Fernando Antonio  Marzolini  Lista civica
714 Trentino-Alto Adige BZ  Martello 841 10/05/2015 Georg  Altstätter  Lista autonomista
715 Trentino-Alto Adige TN  Ossana 841 10/05/2015 Luciano  Dell'Eva  Lista civica
716 Trentino-Alto Adige TN  Varena 840 10/05/2015 Paride  Gianmoena  Lista civica
717 Sardegna SS  Cossoine 830 31/05/2015 Sabrina  Sassu  Lista civica
718 Trentino-Alto Adige TN  Panchià 830 10/05/2015 Giuseppe  Zorzi  Lista civica
719 Piemonte CN  Castiglione Tinella 829 31/05/2015 Bruno  Penna  Lista civica
720 Piemonte AL  Gamalero 826 31/05/2015 Andrea  Guazzone  Lista civica
721 Trentino-Alto Adige TN  Sover 819 10/05/2015 Carlo  Battisti  Lista civica
722 Valle d'Aosta   Gressoney-Saint-Jean 811 10/05/2015 Luigi  Chiavenuto  Lista civica
723 Trentino-Alto Adige TN  Sarnonico 808 10/05/2015 Emanuela  Abram  Lista civica
724 Sardegna SU  Seulo 808 31/05/2015 Enrico Salvatore  Murgia  Lista civica
725 Trentino-Alto Adige TN  Rumo 806 10/05/2015 Michela  Noletti  Lista civica
726 Valle d'Aosta   Pontey 805 10/05/2015 Rudy  Tillier  Lista civica
727 Valle d'Aosta   La Thuile 802 10/05/2015 Mathieu  Ferraris  Lista civica
728 Trentino-Alto Adige TN  Ospedaletto 795 10/05/2015 Ruggero  Felicetti  Lista civica
729 Veneto BL  Borca di Cadore 793 31/05/2015 Bortolo  Sala  Lista civica
730 Trentino-Alto Adige TN  Pellizzano 784 10/05/2015 Dennis  Cova  Lista civica
731 Lombardia SO  Cercino 782 31/05/2015 Daniele  De Pianto  Lista civica
732 Trentino-Alto Adige BZ  Avelengo 778 10/05/2015 Andreas  Peer  Lista autonomista
733 Calabria RC  Samo 777 31/05/2015 Giovambattista  Bruzzaniti  Lista civica
734 Piemonte CN  Treiso 776 31/05/2015 Lorenzo  Meinardi  Lista civica
735 Lazio RM  Marano Equo 775 31/05/2015 Carlo  Maglioni  Lista civica
736 Sardegna SU  Ballao 771 31/05/2015 Severino  Cubeddu  Lista civica
737 Lombardia LC  Esino Lario 766 31/05/2015 Pietro  Pensa  Lista civica
738 Sicilia ME  Limina 761 31/05/2015 Marcello  Bartolotta  Lista civica
739 Valle d'Aosta   Challand-Saint-Anselme 753 10/05/2015 Piero  Dufour  Lista civica
740 Sardegna SS  Bortigiadas 752 31/05/2015 Emiliano  Deiana  Lista civica
741 Sardegna OR  Usellus 752 31/05/2015 Felice  Atzori  Lista civica
742 Marche FM  Montelparo 749 31/05/2015 Marino  Screpanti  Lista civica
743 Trentino-Alto Adige TN  Giustino 745 10/05/2015 Joseph  Masè  Lista civica
744 Molise CB  Roccavivara 741 31/05/2015 Franco  Antenucci  Lista civica
745 Sardegna OR  Gonnosnò 740 31/05/2015 Mauro  Steri  Lista civica
746 Trentino-Alto Adige TN  Brez 739 10/05/2015 Remo  Menghini  Lista civica
747 Calabria RC  Casignana 737 31/05/2015 Vito Antonio  Crinò  Lista civica
748 Valle d'Aosta   Jovençan 727 10/05/2015 Vally  Lucianaz  Lista civica
749 Trentino-Alto Adige BZ  Plaus 724 10/05/2015 Jurgen  Klotz  Lista autonomista
750 Calabria VV  Zaccanopoli 719 31/05/2015 Pasquale  Caparra  Lista civica
751 Sardegna NU  Onifai 718 31/05/2015 Daniela  Satgia  Lista civica
752 Valle d'Aosta   Champdepraz 717 10/05/2015 Jury  Corradin  Lista civica
753 Trentino-Alto Adige TN  Campitello di Fassa 713 10/05/2015 Ivo  Bernard  Lista civica
754 Lombardia PV  Pizzale 709 31/05/2015 Sonia  Grazioli  Lista civica
755 Trentino-Alto Adige TN  Terragnolo 709 10/05/2015 Lorenzo  Galletti  Lista civica
756 Trentino-Alto Adige TN  Sporminore 707 10/05/2015 Giovanni  Formolo  Lista civica
757 Lazio FR  Belmonte Castello 698 31/05/2015 Antonio  Iannetta  Lista civica
758 Trentino-Alto Adige TN  Cimone 694 10/05/2015 Damiano  Bisesti  Lista civica
759 Trentino-Alto Adige TN  Soraga di Fassa 692 10/05/2015 Devi  Brunel  Lista civica
760 Calabria CZ  Andali 691 31/05/2015 Pietro Antonio  Peta  Lista civica
761 Lazio RM  Roiate 691 31/05/2015 Antonio  Proietti  Lista civica
762 Campania SA  Pertosa 680 31/05/2015 Michele  Caggiano  Lista civica
763 Trentino-Alto Adige TN  Torcegno 680 10/05/2015 Ornella  Campestrini  Lista civica
764 Sardegna SS  Bottidda 679 31/05/2015 Daniele Secondo  Cocco  Lista civica
765 Trentino-Alto Adige TN  Caderzone Terme 678 15/11/2015 Marcello  Mosca  Lista civica
766 Trentino-Alto Adige TN  Croviana 675 10/05/2015 Laura  Ricci  Lista civica
767 Calabria CS  Papasidero 671 31/05/2015 Fiorenzo  Conte  Lista civica
768 Lombardia PV  Silvano Pietra 668 31/05/2015 Luciano Antonio  Calderini  Lista civica
769 Trentino-Alto Adige TN  Daiano 666 10/05/2015 Mattia  Zorzi  Lista civica
770 Sicilia ME  Malvagna 666 31/05/2015 Giuseppe  Cunsolo  Lista civica
771 Trentino-Alto Adige BZ  Cortina sulla strada del vino 665 10/05/2015 Manfred  Mayr  Lista autonomista
772 Abruzzo AQ  Roccacasale 658 31/05/2015 Enrico  Pace  Lista civica
773 Trentino-Alto Adige TN  Cloz 657 10/05/2015 Natale  Floretta  Lista civica
774 Trentino-Alto Adige BZ  Braies 655 10/05/2015 Friedrich  Mittermair  Lista autonomista
775 Trentino-Alto Adige TN  Pieve Tesino 649 15/11/2015 Carola  Gioseffi  Lista civica
776 Valle d'Aosta   Introd 645 10/05/2015 Vittorio Stefano  Anglesio  Lista autonomista
777 Sardegna OR  Neoneli 645 31/05/2015 Salvatore  Cau  Lista civica
778 Molise CB  Cercepiccola 642 31/05/2015 Michele  Nardacchione  Lista civica
779 Trentino-Alto Adige TN  Faedo 640 15/11/2015 Carlo  Rossi  Lista civica
780 Sardegna SU  Siddi 637 31/05/2015 Stefano  Puddu  Lista civica
781 Trentino-Alto Adige TN  Terzolas 637 10/05/2015 Enrico  Manini  Lista civica
782 Molise IS  Poggio Sannita 625 31/05/2015 Giuseppe  Orlando  Lista civica
783 Sardegna OR  Baressa 618 31/05/2015 Piergiorgio  Corona  Lista civica
784 Abruzzo AQ  Villetta Barrea 618 31/05/2015 Giuseppina  Colantoni  Lista civica
785 Toscana PI  Orciano Pisano 615 31/05/2015 Giuliana  Menci Filippi  Lista civica
786 Sicilia PA  Scillato 612 31/05/2015 Giuseppe  Frisa  Lista civica
787 Sardegna SS  Tergu 612 31/05/2015 Gian Franco  Satta  Lista civica
788 Trentino-Alto Adige TN  Romallo 611 10/05/2015 Silvano  Dominici  Lista civica
789 Basilicata PZ  Cersosimo 608 31/05/2015 Armando Antonio  Loprete  Centro sinistra
790 Abruzzo PE  Carpineto della Nora 606 31/05/2015 Donatella  Rosini  Lista civica
791 Trentino-Alto Adige TN  Castelfondo 601 15/11/2015 Oscar  Piazzi  Lista civica
792 Piemonte TO  Torre Canavese 601 31/05/2015 Gian Piero  Cavallo  Lista civica
793 Trentino-Alto Adige TN  Telve di Sopra 599 10/05/2015 Ivano  Colme  Lista civica
794 Valle d'Aosta   Valpelline 598 10/05/2015 Maurizio  Lanivi  Lista civica
795 Sicilia ME  Basicò 594 31/05/2015 Antonino Filippo  Casimo  Lista civica
796 Sardegna NU  Belvì 587 31/05/2015 Sebastiano  Casula  Lista civica
797 Basilicata PZ  Carbone 587 31/05/2015 Mario  Chiorazzo  Lista civica
798 Campania AV  Sorbo Serpico 587 31/05/2015 Mariateresa  Fontanella  Lista civica
799 Trentino-Alto Adige TN  Capriana 583 10/05/2015 Sandro  Pedot  Lista civica
800 Trentino-Alto Adige TN  Drena 583 10/05/2015 Tarcisio  Michelotti  Lista civica
801 Veneto BL  Gosaldo 582 31/05/2015 Giocondo  Dalle Feste  Lista civica
802 Sardegna SS  Mara 579 31/05/2015 Salvatore  Ligios  Lista civica
803 Trentino-Alto Adige TN  Mazzin 579 10/05/2015 Nicoletta  Dallago  Lista civica
804 Sardegna SU  Escolca 576 31/05/2015 Eugenio  Lai  Lista civica
805 Valle d'Aosta   Antey-Saint-André 571 10/05/2015 Mario  Bertuletti  Lista civica
806 Valle d'Aosta   Torgnon 569 10/05/2015 Daniel  Perrin  Lista civica
807 Trentino-Alto Adige TN  Strembo 565 15/11/2015 Guido  Botteri  Lista civica
808 Marche PU  Isola del Piano 562 31/05/2015 Giuseppe  Paolini  Lista civica
809 Piemonte NO  Vinzaglio 561 31/05/2015 Giuseppe  Olivero  Lista civica
810 Veneto VI  Posina 559 31/05/2015 Andrea  Cecchellero  Lista civica
811 Sardegna NU  Elini 558 31/05/2015 Rosalba  Deiana  Lista civica
812 Valle d'Aosta   Challand-Saint-Victor 555 10/05/2015 Michel  Savin  Lista civica
813 Campania SA  Sant'Angelo a Fasanella 555 31/05/2015 Gaspare  Salamone  Lista civica
814 Piemonte AL  Borgoratto Alessandrino 550 31/05/2015 Simone  Bigotti  Lista civica
815 Trentino-Alto Adige TN  Cavedago 549 10/05/2015 Silvano  Daldoss  Lista civica
816 Trentino-Alto Adige BZ  Predoi 546 10/05/2015 Robert Alexander  Steger  Lista autonomista
817 Piemonte TO  Baldissero Canavese 542 31/05/2015 Luigi  Ferrero Vercelli  Lista civica
818 Sardegna SS  Romana 537 31/05/2015 Lucia  Catte  Lista civica
819 Sardegna NU  Birori 533 31/05/2015 Silvia  Cadeddu  Lista civica
820 Sardegna NU  Ussassai 532 31/05/2015 Gian Basilio Nicolino  Deplano  Lista civica
821 Piemonte TO  Vistrorio 531 31/05/2015 Federico  Steffenina  Lista civica
822 Abruzzo AQ  Navelli 528 31/05/2015 Paolo  Federico  Lista civica
823 Trentino-Alto Adige TN  Carzano 527 10/05/2015 Cesare  Castelpietra  Lista civica
824 Calabria RC  Pazzano 525 31/05/2015 Alessandro  Taverniti  Lista civica
825 Abruzzo AQ  Goriano Sicoli 523 31/05/2015 Rodolfo  Marganelli  Lista civica
826 Piemonte CN  Priero 523 31/05/2015 Alessandro  Ingaria  Lista civica
827 Molise IS  Roccasicura 520 31/05/2015 Fabio  Milano  Lista civica
828 Molise CB  Casalciprano 517 31/05/2015 Eliseo  Castelli  Lista civica
829 Sardegna SU  Ussaramanna 517 31/05/2015 Marco  Sideri  Lista civica
830 Sardegna OR  Ulà Tirso 515 31/05/2015 Ovidio  Loi  Lista civica
831 Molise IS  Montenero Val Cocchiara 513 31/05/2015 Filippo  Zuchegna  Lista civica
832 Sardegna SS  Giave 512 31/05/2015 Maria Antonietta  Uras  Lista civica
833 Valle d'Aosta   Doues 509 10/05/2015 Franco  Manes  Lista civica
834 Valle d'Aosta   Etroubles 493 10/05/2015 Marco  Calchera  Lista civica
835 Sardegna NU  Lei 492 31/05/2015 Marcella  Chirra  Lista civica
836 Sardegna SS  Ittireddu 486 31/05/2015 Franco  Campus  Lista civica
837 Abruzzo AQ  Rocca di Cambio 486 31/05/2015 Gennarino  Di Stefano  Lista civica
838 Piemonte CN  Benevello 476 31/05/2015 Mauro  Rapalino  Lista civica
839 Sardegna NU  Tiana 474 31/05/2015 Francesco  Zucca  Lista civica
840 Sardegna SU  Goni 473 31/05/2015 Giovanni Maria  Cabras  Lista civica
841 Trentino-Alto Adige TN  Fierozzo 472 10/05/2015 Luca  Moltrer  Lista civica
842 Abruzzo TE  Castel Castagna 471 31/05/2015 Rosanna  De Antoniis  Lista civica
843 Valle d'Aosta   Perloz 467 10/05/2015 Gian Carlo  Stevenin  Lista civica
844 Molise CB  Lupara 466 31/05/2015 Pasqualino  Morinelli  Lista civica
845 Sardegna OR  Montresta 459 31/05/2015 Antonio  Zedda  Lista civica
846 Liguria IM  Pietrabruna 458 31/05/2015 Miriano  Pirero  Lista civica
847 Abruzzo AQ  Castel del Monte 449 31/05/2015 Luciano  Mucciante  Lista civica
848 Valle d'Aosta   Lillianes 447 10/05/2015 Daniele  De Giorgis  Lista civica
849 Trentino-Alto Adige TN  Ronchi Valsugana 446 10/05/2015 Federico Maria  Ganarin  Lista civica
850 Trentino-Alto Adige TN  Malosco 443 10/05/2015 Walter  Clauser  Lista civica
851 Sardegna OR  Flussio 436 31/05/2015 Costantino  Todaro  Lista civica
852 Trentino-Alto Adige TN  Bieno 434 10/05/2015 Luca  Guerri  Lista civica
853 Abruzzo AQ  Villa Sant'Angelo 434 31/05/2015 Domenico  Nardis  Lista civica
854 Piemonte TO  Castelnuovo Nigra 430 31/05/2015 Danilo Giovanni  Chiuminatti  Lista civica
855 Piemonte TO  Parella 430 31/05/2015 Marco  Bollettino  Lista civica
856 Trentino-Alto Adige TN  Dambel 429 10/05/2015 Carlo  Polastri  Lista civica
857 Valle d'Aosta   Fontainemore 429 10/05/2015 Speranza  Girod  Lista civica
858 Trentino-Alto Adige TN  Ronzone 428 10/05/2015 Stefano  Endrizzi  Lista civica
859 Calabria RC  Roccaforte del Greco 425 31/05/2015 Domenico  Penna  Lista civica
860 Sardegna SS  Bessude 408 31/05/2015 Roberto  Marras  Lista civica
861 Abruzzo AQ  Fagnano Alto 407 31/05/2015 Francesco  D'Amore  Lista civica
862 Abruzzo CH  Guilmi 407 31/05/2015 Carlo  Racciatti  Lista civica
863 Abruzzo AQ  Opi 405 31/05/2015 Berardino Antonio  Paglia  Lista civica
864 Valle d'Aosta   Champorcher 399 10/05/2015 Alice  Chanoux  Lista civica
865 Trentino-Alto Adige BZ  Anterivo 398 10/05/2015 Gustav  Mattivi  Lista autonomista
866 Trentino-Alto Adige TN  Bocenago 397 15/11/2015 Walter  Ferrazza  Lista civica
867 Trentino-Alto Adige BZ  Caines 395 10/05/2015 Manfred Walter  Raffl  Lista autonomista
868 Trentino-Alto Adige TN  Pelugo 385 10/05/2015 Mauro  Chiodega  Lista civica
869 Piemonte TO  Isolabella 383 31/05/2015 Silvia  Colombatto Raimondo  Lista civica
870 Liguria GE  Vobbia 380 31/05/2015 Simone  Franceschi  Lista civica
871 Valle d'Aosta   Saint-Denis 375 10/05/2015 Franco  Thiebat  Lista civica
872 Abruzzo AQ  Molina Aterno 374 31/05/2015 Luigi  Fasciani  Lista civica
873 Sardegna OR  Assolo 371 31/05/2015 Giuseppe  Minnei  Lista civica
874 Marche FM  Monteleone di Fermo 370 31/05/2015 Marco  Fabiani  Lista civica
875 Sardegna OR  Allai 364 31/05/2015 Antonio  Pili  Lista civica
876 Veneto BL  Colle Santa Lucia 360 31/05/2015 Paolo  Frena  Lista civica
877 Molise IS  Sant'Angelo del Pesco 359 31/05/2015 Nunziatina  Nucci  Lista civica
878 Lombardia SO  San Giacomo Filippo 354 31/05/2015 Severino  De Stefani  Lista civica
879 Trentino-Alto Adige TN  Cinte Tesino 350 15/11/2015 Angelo  Buffa  Lista civica
880 Sardegna OR  Siapiccia 348 31/05/2015 Raimondo  Deidda  Lista civica
881 Sardegna OR  Villa Sant'Antonio 347 31/05/2015 Fabiano  Frongia  Lista civica
882 Trentino-Alto Adige TN  Frassilongo 344 10/05/2015 Bruno  Groff  Lista civica
883 Abruzzo AQ  Fontecchio 342 31/05/2015 Sabrina  Ciancone  Lista civica
884 Trentino-Alto Adige BZ  Lauregno 342 10/05/2015 Hartmann  Thaler  Lista autonomista
885 Sardegna OR  Asuni 328 31/05/2015 Gionata  Petza  Lista civica
886 Piemonte BI  Ailoche 327 31/05/2015 Massimo  Langhi  Lista civica
887 Trentino-Alto Adige TN  Cagnò 325 10/05/2015 Ivan  Dalpiaz  Lista civica
888 Valle d'Aosta   Saint-Rhémy-en-Bosses 318 10/05/2015 Corrado  Jordan  Lista civica
889 Abruzzo AQ  Acciano 317 31/05/2015 Fabio  Camilli  Lista civica
890 Valle d'Aosta   Saint-Nicolas 317 10/05/2015 Davide  Sapinet  Lista civica
891 Liguria SV  Zuccarello 311 31/05/2015 Claudio  Paliotto  Lista civica
892 Abruzzo AQ  Anversa degli Abruzzi 310 31/05/2015 Gianni  Di Cesare  Lista civica
893 Trentino-Alto Adige TN  Cis 304 10/05/2015 Fabio  Mengoni  Lista civica
894 Sardegna OR  Villanova Truschedu 304 31/05/2015 Claudio  Palmas  Lista civica
895 Abruzzo AQ  Castel di Ieri 303 31/05/2015 Fernando  Fabrizio  Lista civica
896 Valle d'Aosta   Avise 302 10/05/2015 Maria Romana  Lyabel  Lista civica
897 Valle d'Aosta   Gressoney-La-Trinité 301 10/05/2015 Alessandro  Girod  Lista civica
898 Sardegna OR  Curcuris 298 31/05/2015 Massimo  Pilloni  Lista civica
899 Sardegna NU  Noragugume 295 31/05/2015 Federico  Pirosu  Lista civica
900 Sardegna OR  Pau 295 31/05/2015 Franceschino  Serra  Lista civica
901 Liguria IM  Rocchetta Nervina 291 31/05/2015 Marco  Rondelli  Lista civica
902 Abruzzo AQ  Tione degli Abruzzi 279 31/05/2015 Tullio  Camilli  Lista civica
903 Trentino-Alto Adige BZ  Proves 265 10/05/2015 Ulrich  Gamper  Lista autonomista
904 Trentino-Alto Adige TN  Luserna 261 10/05/2015 Luca  Nicolussi Paolaz  Lista civica
905 Trentino-Alto Adige TN  Bresimo 253 10/05/2015 Mara  Dalla Torre  Lista civica
906 Abruzzo AQ  Gagliano Aterno 252 31/05/2015 Mario Antonio  Di Braccio  Lista civica
907 Piemonte AL  Montacuto 252 31/05/2015 Giovanni  Ferrari  Lista civica
908 Abruzzo AQ  Cansano 250 31/05/2015 Mario  Ciampaglione  Lista civica
909 Friuli-Venezia Giulia PN  Barcis 244 31/05/2015 Claudio  Traina  Lista civica
910 Sardegna NU  Osidda 241 31/05/2015 Giovanni  Mossa  Lista civica
911 Trentino-Alto Adige TN  Cavizzana 238 10/05/2015 Gianni  Rizzi  Lista civica
912 Abruzzo AQ  Collepietro 229 31/05/2015 Massimo  Tomassetti  Lista civica
913 Valle d'Aosta   Bionaz 225 10/05/2015 Armando  Chentre  Lista civica
914 Piemonte CN  Aisone 220 31/05/2015 Pietro  Trocello  Lista civica
915 Valle d'Aosta   Emarèse 220 10/05/2015 Lucina  Grivon  Lista civica
916 Trentino-Alto Adige TN  Castel Condino 219 10/05/2015 Stefano  Bagozzi  Lista civica
917 Molise CB  Pietracupa 215 31/05/2015 Camillo  Santilli  Lista civica
918 Veneto BL  Zoppè di Cadore 212 31/05/2015 Renzo  Bortolot  Lista civica
919 Valle d'Aosta   Allein 211 10/05/2015 Piergiorgio  Collomb  Lista civica
920 Lombardia BG  Fuipiano Valle Imagna 210 31/05/2015 Valentina  Zuccala  Lista civica
921 Valle d'Aosta   Oyace 207 10/05/2015 Remo  Domaine  Lista civica
922 Valle d'Aosta   Saint-Oyen 194 10/05/2015 Natalino  Proment  Lista civica
923 Valle d'Aosta   Valgrisenche 190 10/05/2015 Riccardo  Moret  Lista civica
924 Trentino-Alto Adige TN  Sagron Mis 184 10/05/2015 Luca  Gadenz  Lista civica
925 Sardegna OR  Sennariolo 180 31/05/2015 Gianbattista  Ledda  Lista civica
926 Valle d'Aosta   Pontboset 179 10/05/2015 Paolo  Chanoux  Lista civica
927 Abruzzo AQ  Rocca Pia 176 31/05/2015 Mauro  Leone  Lista civica
928 Trentino-Alto Adige TN  Vignola-Falesina 173 10/05/2015 Danilo  Anderle  Lista civica
929 Valle d'Aosta   Rhêmes-Saint-Georges 172 10/05/2015 Laura  Cossard  Lista civica
930 Trentino-Alto Adige TN  Palù del Fersina 167 10/05/2015 Stefano  Moltrer  Lista civica
931 Valle d'Aosta   Ollomont 162 10/05/2015 Joel  Creton  Lista civica
932 Liguria IM  Aquila d'Arroscia 156 31/05/2015 Tullio  Cha  Lista civica
933 Sardegna OR  Tadasuni 142 31/05/2015 Mauro  Porcu  Lista civica
934 Trentino-Alto Adige TN  Massimeno 139 10/05/2015 Enrico  Beltrami  Lista civica
935 Sardegna OR  Bidonì 138 31/05/2015 Ilaria  Sedda  Lista civica
936 Piemonte VC  Rimella 135 31/05/2015 Riccardo  Peco  Lista civica
937 Lombardia BS  Magasa 123 31/05/2015 Federico  Venturini  Lista civica
938 Valle d'Aosta   Bard 118 10/05/2015 Deborah Francesca Albina  Jacquemet  Lista civica
939 Molise CB  Provvidenti 109 31/05/2015 Salvatore  Fucito  Lista civica
940 Valle d'Aosta   La Magdeleine 107 10/05/2015 Edi Emilio  Dujany  Lista civica
941 Piemonte CN  Roaschia 107 31/05/2015 Bruno  Viale  Lista civica
942 Abruzzo AQ  San Benedetto in Perillis 105 31/05/2015 Gianfranco  Sirolli  Lista civica
943 Piemonte CN  Caprauna 97 31/05/2015 Paolo  Ferraris  Lista civica
944 Valle d'Aosta   Chamois 97 10/05/2015 Remo  Ducly  Lista civica
945 Abruzzo AQ  Villa Santa Lucia degli Abruzzi 97 31/05/2015 Antonio Paride  Ciotti  Lista civica
946 Piemonte AL  Carrega Ligure 85 31/05/2015 Marco  Guerrini  Lista civica
947 Valle d'Aosta   Rhêmes-Notre-Dame 79 10/05/2015 Corrado  Oreiller  Lista civica
948 Lazio RI  Marcetelli 73 31/05/2015 Daniele  Raimondi  Lista civica
Fonte: elaborazione Ancitel (2015)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2019
Ancitel S.p.A. in liquidazione