Cerca Comune »
       
sabato 23 settembre 2017
Amministrative: nuovi Sindaci eletti nel 2017
Comuniverso: 1018 nuovi sindaci eletti nel 2015
 Regione Prov. Comune Pop.
(Istat 2017)
Data
elezione
Sindaco Area politica
1 Veneto VE  Venezia 261.905 31/05/2015 Luigi  Brugnaro  Centro destra
2 Campania NA  Giugliano in Campania 123.839 31/05/2015 Antonio  Poziello  Lista civica
3 Trentino-Alto Adige TN  Trento 117.417 10/05/2015 Alessandro  Andreatta  Centro sinistra
4 Puglia BT  Andria 100.331 31/05/2015 Nicola  Giorgino  Centro destra
5 Toscana AR  Arezzo 99.469 31/05/2015 Alessandro  Ghinelli  Centro destra
6 Sicilia TP  Marsala 83.232 31/05/2015 Alberto  Di Girolamo  Centro sinistra
7 Sicilia CL  Gela 75.458 31/05/2015 Domenico  Messinese  Lista civica
8 Sardegna CA  Quartu Sant'Elena 70.914 31/05/2015 Stefano  Delunas  Centro sinistra
9 Calabria CZ  Lamezia Terme 70.891 31/05/2015 Paolo  Mascaro  Centro destra
10 Puglia BA  Altamura 70.595 31/05/2015 Giacinto  Forte  Centro destra
11 Lombardia PV  Vigevano 63.505 31/05/2015 Andrea  Sala  Centro destra
12 Basilicata MT  Matera 60.351 31/05/2015 Raffaello Giulio  De Ruggieri  Centro destra
13 Sicilia AG  Agrigento 59.605 31/05/2015 Calogero  Firetto  Centro sinistra
14 Emilia-Romagna RA  Faenza 58.836 31/05/2015 Giovanni  Malpezzi  Centro sinistra
15 Puglia FG  Cerignola 58.517 31/05/2015 Francesco  Metta  Lista civica
16 Piemonte TO  Moncalieri 57.530 31/05/2015 Paolo  Montagna  Centro sinistra
17 Puglia FG  Manfredonia 57.100 31/05/2015 Angelo  Riccardi  Centro sinistra
18 Puglia BT  Trani 56.076 31/05/2015 Amedeo  Bottaro  Centro sinistra
19 Campania SA  Cava de' Tirreni 53.450 31/05/2015 Vincenzo  Servalli  Centro sinistra
20 Campania NA  Ercolano 53.231 31/05/2015 Ciro  Buonajuto  Centro sinistra
21 Veneto RO  Rovigo 51.625 31/05/2015 Massimo  Bergamin  Centro destra
22 Abruzzo CH  Chieti 51.330 31/05/2015 Umberto  Di Primio  Centro destra
23 Campania NA  Casalnuovo di Napoli 49.589 31/05/2015 Massimo  Pelliccia  Lista civica
24 Lombardia MN  Mantova 49.308 31/05/2015 Mattia  Palazzi  Centro sinistra
25 Lombardia LC  Lecco 48.131 31/05/2015 Virginio  Brivio  Centro sinistra
26 Lombardia MI  Cologno Monzese 47.751 31/05/2015 Angelo  Rocchi  Centro destra
27 Campania NA  San Giorgio a Cremano 45.410 31/05/2015 Giorgio  Zinno  Centro sinistra
28 Lombardia MB  Seregno 44.962 31/05/2015 Edoardo  Mazza  Centro destra
29 Marche AN  Senigallia 44.706 31/05/2015 Maurizio  Mangialardi  Centro sinistra
30 Marche MC  Macerata 42.209 31/05/2015 Romano  Carancini  Centro sinistra
31 Lazio RM  Albano Laziale 41.654 31/05/2015 Nicola  Marini  Centro sinistra
32 Sicilia ME  Barcellona Pozzo di Gotto 41.487 31/05/2015 Roberto Carmelo  Materia  Centro destra
33 Campania NA  Quarto 41.069 31/05/2015 Rosa  Capuozzo  Lista civica
34 Campania SA  Eboli 40.146 31/05/2015 Massimo  Cariello  Centro destra
35 Trentino-Alto Adige BZ  Merano 40.047 10/05/2015 Paul  Rösch  Sinistra
36 Campania NA  Pomigliano d'Arco 39.843 31/05/2015 Raffaele  Russo  Centro destra
37 Lazio LT  Fondi 39.736 31/05/2015 Salvatore  De Meo  Centro destra
38 Trentino-Alto Adige TN  Rovereto 39.482 10/05/2015 Francesco  Valduga  Centro
39 Lombardia VA  Saronno 39.351 31/05/2015 Alessandro  Fagioli  Centro destra
40 Sicilia PA  Carini 38.627 31/05/2015 Giuseppe  Monteleone  Centro sinistra
41 Puglia BA  Modugno 38.443 31/05/2015 Nicola  Magrone  Lista civica
42 Campania NA  Caivano 37.790 31/05/2015 Simone  Monopoli  Centro destra
43 Sicilia AG  Licata 37.407 31/05/2015 Angelo  Cambiano  Centro destra
44 Marche FM  Fermo 37.396 31/05/2015 Paolo  Calcinaro  Lista civica
45 Sardegna NU  Nuoro 36.900 31/05/2015 Andrea  Soddu  Lista civica
46 Lombardia MI  Bollate 36.469 31/05/2015 Francesco  Vassallo  Centro sinistra
47 Sicilia SR  Augusta 36.091 31/05/2015 Maria Concetta  Di Pietro  Movimento 5 stelle
48 Lombardia MI  Segrate 35.234 31/05/2015 Paolo Giovanni  Micheli  Centro sinistra
49 Campania NA  Mugnano di Napoli 34.920 31/05/2015 Luigi  Sarnataro  Centro sinistra
50 Lombardia MI  Corsico 34.891 31/05/2015 Filippo  Errante  Centro destra
51 Valle d'Aosta   Aosta 34.361 10/05/2015 Fulvio  Centoz  Centro sinistra
52 Piemonte TO  Venaria Reale 34.034 31/05/2015 Roberto  Falcone  Movimento 5 stelle
53 Campania SA  Angri 34.023 31/05/2015 Cosimo  Ferraioli  Lista civica
54 Calabria VV  Vibo Valentia 33.742 31/05/2015 Elio  Costa  Centro destra
55 Veneto TV  Castelfranco Veneto 33.369 31/05/2015 Stefano  Marcon  Centro destra
56 Sicilia ME  Milazzo 31.473 31/05/2015 Giovanni  Formica  Centro sinistra
57 Campania NA  Frattamaggiore 30.076 31/05/2015 Marco Antonio  Del Prete  Centro sinistra
58 Campania NA  Marigliano 30.046 31/05/2015 Antonio  Carpino  Centro sinistra
59 Lombardia MI  Parabiago 27.747 31/05/2015 Raffaele  Cucchi  Centro destra
60 Sicilia EN  Enna 27.586 31/05/2015 Maurizio Antonello  Dipietro  Centro destra
61 Puglia BR  Mesagne 26.985 31/05/2015 Pompeo  Molfetta  Lista civica
62 Veneto VE  Portogruaro 25.116 31/05/2015 Maria Teresa  Senatore  Centro destra
63 Toscana LU  Pietrasanta 23.887 31/05/2015 Massimo  Mallegni  Lista civica
64 Lazio FR  Ceccano 23.494 31/05/2015 Roberto  Caligiore  Lista civica
65 Sicilia CT  San Giovanni la Punta 23.270 31/05/2015 Antonino  Bellia  Centro sinistra
66 Campania NA  Cardito 22.716 31/05/2015 Giuseppe  Cirillo  Centro sinistra
67 Campania CE  San Nicola la Strada 22.672 31/05/2015 Vito  Marotta  Centro sinistra
68 Sardegna SS  Porto Torres 22.279 31/05/2015 Sean Christian  Wheeler  Movimento 5 stelle
69 Calabria CS  Castrovillari 22.160 31/05/2015 Domenico  Lo Polito  Centro sinistra
70 Trentino-Alto Adige BZ  Bressanone 21.688 10/05/2015 Peter  Brunner  Lista autonomista
71 Lazio RM  Colleferro 21.521 31/05/2015 Pierluigi  Sanna  Centro sinistra
72 Trentino-Alto Adige TN  Pergine Valsugana 21.363 10/05/2015 Roberto  Oss Emer  Lista civica
73 Sicilia SR  Rosolini 21.322 16/03/2015 Corrado  Calvo  Lista civica
74 Sardegna CA  Sestu 20.892 31/05/2015 Maria Paola  Secci  Centro destra
75 Sicilia CT  Tremestieri Etneo 20.359 31/05/2015 Santi  Rando  Lista civica
76 Sicilia PA  Villabate 20.212 31/05/2015 Vincenzo  Oliveri  Lista civica
77 Lombardia MN  Viadana 19.978 31/05/2015 Giovanni  Cavatorta  Centro destra
78 Puglia BR  Ceglie Messapica 19.965 31/05/2015 Luigi  Caroli  Centro destra
79 Puglia BA  Casamassima 19.846 31/05/2015 Vito  Cessa  Centro sinistra
80 Puglia BR  San Vito dei Normanni 19.302 31/05/2015 Domenico  Conte  Centro sinistra
81 Lombardia BS  Rovato 19.132 31/05/2015 Tiziano Alessandro  Belotti  Centro destra
82 Sicilia CT  Bronte 19.116 31/05/2015 Graziano  Calanna  Centro sinistra
83 Sicilia AG  Ribera 19.055 31/05/2015 Carmelo  Pace  Centro destra
84 Piemonte AL  Valenza 19.054 31/05/2015 Gianluca Mario Francesco  Barbero  Centro sinistra
85 Campania NA  Terzigno 18.935 31/05/2015 Francesco  Ranieri  Centro destra
86 Calabria RC  Siderno 18.204 31/05/2015 Pietro  Fuda  Centro sinistra
87 Campania NA  Grumo Nevano 18.015 31/05/2015 Pietro  Chiacchio  Centro sinistra
88 Lombardia VA  Somma Lombardo 17.884 31/05/2015 Stefano  Bellaria  Centro sinistra
89 Lazio RM  Zagarolo 17.872 31/05/2015 Lorenzo  Piazzai  Centro sinistra
90 Trentino-Alto Adige BZ  Laives 17.780 10/05/2015 Christian  Bianchi  Centro destra
91 Calabria CS  San Giovanni in Fiore 17.227 31/05/2015 Giuseppe  Belcastro  Centro sinistra
92 Trentino-Alto Adige TN  Riva del Garda 17.190 10/05/2015 Adalberto  Mosaner  Centro sinistra
93 Puglia BR  Carovigno 16.858 31/05/2015 Carmine Pasquale  Brandi  Centro destra
94 Campania NA  Sorrento 16.609 31/05/2015 Giuseppe  Cuomo  Lista civica
95 Veneto VI  Lonigo 16.485 31/05/2015 Luca  Restello  Centro destra
96 Lombardia BS  Lonato del Garda 16.307 31/05/2015 Roberto  Tardani  Centro destra
97 Sicilia RG  Ispica 16.239 31/05/2015 Lucio  Muraglie  Centro sinistra
98 Lombardia VA  Samarate 16.021 31/05/2015 Leonardo  Tarantino  Centro destra
99 Puglia BA  Capurso 15.681 31/05/2015 Francesco  Crudele  Centro destra
100 Calabria RC  Taurianova 15.613 15/11/2015 Fabio  Scionti  Centro sinistra
101 Puglia BR  Oria 15.167 31/05/2015 Cosimo  Ferretti  Centro destra
102 Veneto VE  Dolo 14.953 31/05/2015 Alberto  Polo  Lista civica
103 Veneto VI  Malo 14.915 31/05/2015 Paola  Lain  Centro destra
104 Trentino-Alto Adige BZ  Appiano sulla strada del vino 14.900 10/05/2015 Wilfried  Trettl  Lista civica
105 Lombardia MN  Curtatone 14.807 31/05/2015 Carlo  Bottani  Lista civica
106 Lombardia VA  Luino 14.664 31/05/2015 Andrea  Pellicini  Lista civica
107 Veneto PD  Campodarsego 14.638 31/05/2015 Mirko  Patron  Lista civica
108 Puglia BR  Latiano 14.594 31/05/2015 Cosimo  Maiorano  Centro sinistra
109 Campania CE  Teverola 14.460 31/05/2015 Dario  Di Matteo  Lista civica
110 Emilia-Romagna FE  Bondeno 14.440 31/05/2015 Fabio  Bergamini  Centro destra
111 Sicilia CT  Pedara 14.371 31/05/2015 Antonio  Fallica  Centro sinistra
112 Puglia LE  Maglie 14.345 31/05/2015 Ernesto  Toma  Lista civica
113 Sicilia CT  Mascali 14.238 31/05/2015 Luigi  Messina  Lista civica
114 Campania NA  Massa Lubrense 14.236 31/05/2015 Lorenzo  Balducelli  Lista civica
115 Sardegna SS  Tempio Pausania 14.141 31/05/2015 Andrea Mario  Biancareddu  Lista civica
116 Piemonte NO  Arona 14.114 31/05/2015 Alberto Luigi  Gusmeroli  Centro destra
117 Puglia LE  Veglie 14.049 31/05/2015 Claudio  Paladini  Lista civica
118 Campania CE  Santa Maria a Vico 13.973 31/05/2015 Andrea  Pirozzi  Lista civica
119 Puglia LE  Monteroni di Lecce 13.930 31/05/2015 Angelina  Storino  Lista civica
120 Lombardia BS  Travagliato 13.894 31/05/2015 Renato  Pasinetti  Centro destra
121 Sicilia EN  Nicosia 13.762 31/05/2015 Luigi Salvatore  Bonelli  Lista civica
122 Veneto VE  Cavallino-Treporti 13.567 31/05/2015 Roberta  Nesto  Lista civica
123 Lazio RM  Palombara Sabina 13.218 31/05/2015 Alessandro  Palombi  Lista civica
124 Lazio FR  Pontecorvo 13.200 31/05/2015 Anselmo  Rotondo  Lista civica
125 Campania NA  Monte di Procida 12.826 31/05/2015 Giuseppe  Pugliese  Lista civica
126 Puglia BA  Grumo Appula 12.812 31/05/2015 Michele  D'Atri  Lista civica
127 Marche AN  Loreto 12.810 31/05/2015 Paolo  Niccoletti  Lista civica
128 Sicilia AG  Raffadali 12.737 31/05/2015 Silvio Marcello Maria  Cuffaro  Centro
129 Veneto TV  Spresiano 12.209 31/05/2015 Marco  Della Pietra  Centro destra
130 Puglia LE  Carmiano 12.166 31/05/2015 Giancarlo  Mazzotta  Lista civica
131 Lombardia MI  Sedriano 12.099 15/11/2015 Angelo  Cipriani  Movimento 5 stelle
132 Trentino-Alto Adige BZ  Lana 12.046 10/05/2015 Harald  Stauder  Lista autonomista
133 Puglia BA  Bitetto 11.999 31/05/2015 Fiorenza  Pascazio  Centro sinistra
134 Lombardia MI  Baranzate 11.935 31/05/2015 Luca Mario  Elia  Lista civica
135 Sardegna SU  Guspini 11.844 31/05/2015 Giuseppe  De Fanti  Centro sinistra
136 Basilicata PZ  Avigliano 11.453 31/05/2015 Vito  Summa  Centro sinistra
137 Calabria RC  Melito di Porto Salvo 11.260 31/05/2015 Giuseppe Salvatore  Meduri  Lista civica
138 Sardegna SS  La Maddalena 11.248 31/05/2015 Luca Carlo  Montella  Lista civica
139 Friuli-Venezia Giulia UD  Cividale del Friuli 11.204 31/05/2015 Stefano  Balloch  Centro destra
140 Campania SA  San Valentino Torio 10.991 31/05/2015 Michele  Strianese  Lista civica
141 Abruzzo AQ  Celano 10.982 31/05/2015 Settimio  Santilli  Lista civica
142 Sicilia CL  Mussomeli 10.711 31/05/2015 Giuseppe Sebastiano  Catania  Lista civica
143 Campania CE  Macerata Campania 10.508 31/05/2015 Stefano Antonio  Cioffi  Lista civica
144 Campania NA  Procida 10.496 31/05/2015 Raimondo  Ambrosino  Lista civica
145 Sicilia PA  Trabia 10.481 31/05/2015 Leonardo  Ortolano  Lista civica
146 Campania SA  San Marzano sul Sarno 10.475 31/05/2015 Cosimo  Annunziata  Lista civica
147 Calabria RC  Polistena 10.396 31/05/2015 Michele  Tripodi  Lista civica
148 Lombardia LC  Mandello del Lario 10.356 31/05/2015 Riccardo  Fasoli  Lista civica
149 Liguria SP  Lerici 10.160 31/05/2015 Leonardo  Paoletti  Lista civica
150 Calabria CS  Cetraro 10.112 31/05/2015 Angelo  Aita  Lista civica
151 Veneto VR  Vigasio 9.976 31/05/2015 Eddi  Tosi  Lista civica
152 Trentino-Alto Adige TN  Mori 9.746 10/05/2015 Stefano  Barozzi  Centro sinistra
153 Sardegna SU  Dolianova 9.692 31/05/2015 Ivan  Piras  Lista civica
154 Campania AV  Cervinara 9.578 31/05/2015 Filuccio  Tangredi  Lista civica
155 Lombardia BS  Roncadelle 9.560 31/05/2015 Damiano  Spada  Lista civica
156 Lombardia CO  Turate 9.477 31/05/2015 Alberto  Oleari  Lista civica
157 Sicilia ME  Giardini-Naxos 9.384 31/05/2015 Pancrazio  Lo Turco  Lista civica
158 Calabria CZ  Soverato 9.152 31/05/2015 Ernesto Francesco  Alecci  Lista civica
159 Puglia LE  Martano 9.151 31/05/2015 Fabio  Tarantino  Lista civica
160 Emilia-Romagna RE  Luzzara 9.132 31/05/2015 Andrea  Costa  Centro sinistra
161 Veneto PD  Due Carrare 9.049 31/05/2015 Davide  Moro  Lista civica
162 Abruzzo CH  Guardiagrele 9.042 31/05/2015 Simone  Dal Pozzo  Lista civica
163 Lombardia BG  Sorisole 9.021 31/05/2015 Stefano  Vivi  Centro destra
164 Trentino-Alto Adige TN  Ala 8.907 10/05/2015 Claudio  Soini  Centro sinistra
165 Trentino-Alto Adige TN  Lavis 8.901 10/05/2015 Andrea  Brugnara  Centro sinistra
166 Campania CE  Cesa 8.897 31/05/2015 Vincenzo  Guida  Lista civica
167 Puglia BR  Erchie 8.772 31/05/2015 Giuseppe Antonio Salvatore  Margheriti  Lista civica
168 Lombardia VA  Laveno-Mombello 8.743 31/05/2015 Ercole  Ielmini  Centro sinistra
169 Lombardia BG  Clusone 8.625 31/05/2015 Paolo  Olini  Centro destra
170 Sardegna SS  Ittiri 8.619 31/05/2015 Antonio  Sau  Lista civica
171 Sardegna CA  Uta 8.617 31/05/2015 Giacomo  Porcu  Lista civica
172 Sardegna SU  Sanluri 8.484 31/05/2015 Alberto  Urpi  Lista civica
173 Sicilia EN  Agira 8.301 31/05/2015 Maria Gaetana  Greco  Centro sinistra
174 Puglia TA  Leporano 8.101 31/05/2015 Angelo  D'Abramo  Lista civica
175 Puglia LE  Novoli 8.078 31/05/2015 Gianmaria  Greco  Lista civica
176 Trentino-Alto Adige BZ  Caldaro sulla strada del vino 8.004 10/05/2015 Gertrud  Benin Bernard  Lista autonomista
177 Trentino-Alto Adige BZ  Renon 7.847 10/05/2015 Paul  Lintner  Lista autonomista
178 Campania NA  Mariglianella 7.836 31/05/2015 Felice  Di Maiolo  Lista civica
179 Sicilia EN  Valguarnera Caropepe 7.774 31/05/2015 Francesca  Draià  Centro sinistra
180 Lombardia VA  Origgio 7.705 31/05/2015 Mario Angelo  Ceriani  Centro destra
181 Lombardia CR  Soncino 7.665 31/05/2015 Gabriele  Gallina  Centro destra
182 Puglia FG  Cagnano Varano 7.284 31/05/2015 Claudio  Costanzucci Paolino  Lista civica
183 Basilicata MT  Montalbano Jonico 7.264 31/05/2015 Piero  Marrese  Lista civica
184 Veneto PD  Sant'Angelo di Piove di Sacco 7.205 31/05/2015 Mariano  Salmaso  Lista civica
185 Sardegna NU  Oliena 7.106 31/05/2015 Martino  Salis  Lista civica
186 Trentino-Alto Adige TN  Mezzolombardo 7.098 10/05/2015 Christian  Girardi  Lista civica
187 Puglia LE  Calimera 7.084 31/05/2015 Francesca  De Vito  Lista civica
188 Campania CE  Grazzanise 7.059 31/05/2015 Vito  Gravante  Lista civica
189 Trentino-Alto Adige BZ  Sarentino 7.058 10/05/2015 Franz Thomas  Locher  Lista autonomista
190 Trentino-Alto Adige TN  Cles 6.963 10/05/2015 Ruggero  Mucchi  Lista civica
191 Trentino-Alto Adige TN  Borgo Valsugana 6.927 10/05/2015 Fabio  Dalledonne  Lista civica
192 Sicilia EN  Pietraperzia 6.919 31/05/2015 Antonio Calogero  Bevilacqua  Movimento 5 stelle
193 Trentino-Alto Adige BZ  Vipiteno 6.875 10/05/2015 Fritz Karl  Messner  Lista civica
194 Trentino-Alto Adige BZ  Castelrotto 6.872 10/05/2015 Andreas  Colli  Lista autonomista
195 Sardegna CA  Settimo San Pietro 6.750 31/05/2015 Gian Luigi  Puddu  Lista civica
196 Trentino-Alto Adige TN  Predaia 6.655 10/05/2015 Paolo  Forno  Lista civica
197 Molise CB  Montenero di Bisaccia 6.637 31/05/2015 Nicola  Travaglini  Lista civica
198 Abruzzo AQ  Castel di Sangro 6.634 31/05/2015 Angelo  Caruso  Lista civica
199 Sardegna SU  Gonnosfanadiga 6.602 31/05/2015 Fausto  Orrù  Lista civica
200 Puglia BR  Cellino San Marco 6.584 15/11/2015 Salvatore  De Luca  Lista civica
201 Calabria RC  Cinquefrondi 6.518 31/05/2015 Michele  Conia  Lista civica
202 Basilicata PZ  Sant'Arcangelo 6.487 31/05/2015 Vincenzo Nicola  Parisi  Lista civica
203 Friuli-Venezia Giulia PN  Caneva 6.403 31/05/2015 Andrea Attilio  Gava  Centro destra
204 Sardegna SU  Arbus 6.333 31/05/2015 Antonio  Ecca  Lista civica
205 Sicilia AG  Cammarata 6.289 31/05/2015 Vincenzo  Giambrone  Lista civica
206 Sicilia PA  Montelepre 6.213 29/11/2015 Maria Rita  Crisci  Lista civica
207 Calabria CS  Tortora 6.199 31/05/2015 Pasquale  Lamboglia  Lista civica
208 Puglia LE  Porto Cesareo 6.196 31/05/2015 Salvatore  Albano  Lista civica
209 Calabria RC  Montebello Jonico 6.170 31/05/2015 Ugo  Suraci  Lista civica
210 Trentino-Alto Adige BZ  Silandro 6.053 10/05/2015 Dieter  Pinggera  Lista autonomista
211 Sicilia CL  Serradifalco 6.043 31/05/2015 Leonardo  Burgio  Lista civica
212 Trentino-Alto Adige BZ  Valle Aurina 5.991 10/05/2015 Helmut Gebhard  Klammer  Lista autonomista
213 Calabria CZ  Girifalco 5.905 31/05/2015 Pietrantonio  Cristofaro  Lista civica
214 Lombardia CO  Lipomo 5.899 31/05/2015 Alessio  Cantaluppi  Lista civica
215 Sardegna SS  Ossi 5.813 31/05/2015 Giovanni  Serra  Lista civica
216 Puglia LE  Corigliano d'Otranto 5.787 31/05/2015 Addolorata  Manti  Lista civica
217 Trentino-Alto Adige BZ  Naturno 5.777 10/05/2015 Andreas  Heidegger  Lista autonomista
218 Puglia FG  San Paolo di Civitate 5.777 31/05/2015 Francesco  Gentile  Lista civica
219 Toscana PT  Uzzano 5.753 31/05/2015 Riccardo  Franchi  Centro sinistra
220 Lombardia VA  Casorate Sempione 5.696 31/05/2015 Dimitri  Cassani  Lista civica
221 Calabria KR  Rocca di Neto 5.690 31/05/2015 Tommaso  Blandino  Lista civica
222 Emilia-Romagna PR  Fontevivo 5.619 31/05/2015 Tommaso  Fiazza  Centro destra
223 Puglia TA  Monteiasi 5.614 31/05/2015 Panunzio  Grottoli  Lista civica
224 Campania SA  Maiori 5.588 31/05/2015 Antonio  Capone  Lista civica
225 Piemonte CN  Peveragno 5.584 31/05/2015 Paolo  Renaudi  Lista civica
226 Calabria CZ  Davoli 5.550 31/05/2015 Giuseppe  Papaleo  Lista civica
227 Puglia BR  Torchiarolo 5.459 31/05/2015 Nicola  Serinelli  Lista civica
228 Liguria SP  Levanto 5.449 31/05/2015 Ilario  Agata  Lista civica
229 Sicilia EN  Centuripe 5.416 31/05/2015 Michele  Galvagno  Lista civica
230 Trentino-Alto Adige BZ  Campo Tures 5.390 10/05/2015 Sigfried  Steinmair  Lista autonomista
231 Abruzzo AQ  Carsoli 5.381 31/05/2015 Velia  Nazzarro  Lista civica
232 Calabria CZ  Montepaone 5.327 31/05/2015 Mario  Migliarese  Lista civica
233 Trentino-Alto Adige TN  Ledro 5.323 10/05/2015 Renato  Girardi  Lista civica
234 Puglia LE  Neviano 5.315 31/05/2015 Silvana  Cafaro  Lista civica
235 Lombardia LC  Calco 5.303 31/05/2015 Stefano  Motta  Lista civica
236 Sardegna SS  Santa Teresa Gallura 5.279 31/05/2015 Stefano Ilario  Pisciottu  Lista civica
237 Sardegna SU  Muravera 5.266 31/05/2015 Marco Sebastiano  Falchi  Lista civica
238 Campania SA  Casal Velino 5.258 31/05/2015 Silvia  Pisapia  Lista civica
239 Trentino-Alto Adige BZ  Egna 5.257 10/05/2015 Horst  Pichler  Lista autonomista
240 Veneto VR  Albaredo d'Adige 5.239 31/05/2015 Giovanni  Ruta  Lista civica
241 Trentino-Alto Adige BZ  Malles Venosta 5.225 10/05/2015 Ulrich  Veith  Lista autonomista
242 Lombardia BG  Cividate al Piano 5.213 31/05/2015 Giovanni Battista  Forlani  Lista civica
243 Trentino-Alto Adige BZ  Chiusa 5.211 10/05/2015 Maria Anna  Gasser Fink  Lista autonomista
244 Toscana LU  Coreglia Antelminelli 5.204 31/05/2015 Valerio  Amadei  Lista civica
245 Abruzzo AQ  Capistrello 5.193 31/05/2015 Francesco  Ciciotti  Lista civica
246 Puglia LE  Gagliano del Capo 5.154 31/05/2015 Carlo  Nesca  Lista civica
247 Calabria RC  Ardore 5.130 31/05/2015 Giuseppe Maria  Grenci  Lista civica
248 Calabria CZ  Gizzeria 5.093 31/05/2015 Pietro  Raso  Lista civica
249 Campania SA  Amalfi 5.088 31/05/2015 Daniele  Milano  Lista civica
250 Trentino-Alto Adige TN  Baselga di Pinè 5.051 10/05/2015 Ugo  Grisenti  Lista civica
251 Lombardia BG  Gazzaniga 5.042 31/05/2015 Mattia  Merelli  Centro destra
252 Trentino-Alto Adige BZ  Lagundo 5.042 10/05/2015 Ulrich  Gamper  Lista autonomista
253 Veneto RO  Villadose 5.041 31/05/2015 Gino  Alessio  Lista civica
254 Campania BN  Guardia Sanframondi 5.022 31/05/2015 Floriano  Panza  Lista civica
255 Basilicata MT  Tursi 4.989 31/05/2015 Salvatore  Cosma  Lista civica
256 Lombardia VA  Gorla Maggiore 4.983 31/05/2015 Pietro  Zappamiglio  Lista civica
257 Basilicata MT  Irsina 4.972 31/05/2015 Nicola Massimo  Morea  Lista civica
258 Trentino-Alto Adige TN  Dro 4.969 10/05/2015 Vittorio  Fravezzi  Centro sinistra
259 Piemonte VB  Stresa 4.957 31/05/2015 Giuseppe  Bottini  Lista civica
260 Campania SA  Sassano 4.954 31/05/2015 Tommaso  Pellegrino  Lista civica
261 Lombardia CO  Casnate con Bernate 4.940 31/05/2015 Fabio  Bulgheroni  Lista civica
262 Sardegna SS  San Teodoro 4.932 31/05/2015 Domenico Alberto  Mannironi  Lista civica
263 Piemonte VB  Baveno 4.910 31/05/2015 Maria Rosa  Gnocchi  Lista civica
264 Calabria RC  Scilla 4.901 31/05/2015 Pasqualino  Ciccone  Lista civica
265 Valle d'Aosta   Sarre 4.887 10/05/2015 Massimo  Pepellin  Lista civica
266 Campania NA  Lacco Ameno 4.842 31/05/2015 Giacomo  Pascale  Lista civica
267 Lombardia MN  Monzambano 4.836 31/05/2015 Giorgio  Cappa  Lista civica
268 Emilia-Romagna PR  Soragna 4.836 31/05/2015 Salvatore  Iaconi Farina  Lista civica
269 Trentino-Alto Adige BZ  Ortisei 4.821 15/11/2015 Tobia  Moroder  Lista civica
270 Sardegna OR  Santa Giusta 4.816 31/05/2015 Antonello  Figus  Lista civica
271 Veneto VE  Torre di Mosto 4.785 31/05/2015 Giannino  Geretto  Lista civica
272 Toscana MS  Villafranca in Lunigiana 4.763 31/05/2015 Abramo Filippo  Bellesi  Lista civica
273 Abruzzo TE  Isola del Gran Sasso d'Italia 4.759 31/05/2015 Roberto  Di Marco  Lista civica
274 Valle d'Aosta   Châtillon 4.753 10/05/2015 Tamara  Lanaro  Lista civica
275 Sardegna SU  Villaputzu 4.751 31/05/2015 Sandro  Porcu  Lista civica
276 Lombardia LC  La Valletta Brianza 4.686 31/05/2015 Roberta  Trabucchi  Lista civica
277 Lombardia SO  Talamona 4.684 31/05/2015 Fabrizio  Trivella  Lista civica
278 Trentino-Alto Adige TN  Storo 4.678 10/05/2015 Luca  Turinelli  Lista civica
279 Lombardia MN  Castel d'Ario 4.669 31/05/2015 Daniela  Castro  Lista civica
280 Campania AV  Calitri 4.630 31/05/2015 Michele  Di Maio  Lista civica
281 Valle d'Aosta   Saint-Vincent 4.620 10/05/2015 Mario  Borgio  Lista civica
282 Piemonte VB  Crevoladossola 4.579 31/05/2015 Giorgio  Ferroni  Lista civica
283 Sardegna SU  Monastir 4.562 31/05/2015 Luisa  Murru  Lista civica
284 Sicilia AG  Realmonte 4.562 31/05/2015 Calogero Giuseppe  Zicari  Lista civica
285 Trentino-Alto Adige TN  Predazzo 4.536 10/05/2015 Maria  Bosin  Lista civica
286 Sardegna SS  Ploaghe 4.531 31/05/2015 Carlo  Sotgiu  Lista civica
287 Trentino-Alto Adige BZ  Varna 4.523 10/05/2015 Andreas  Schatzer  Lista autonomista
288 Abruzzo AQ  Pizzoli 4.519 31/05/2015 Giovannino  Anastasio  Lista civica
289 Veneto TV  Arcade 4.504 31/05/2015 Domenico  Presti  Centro destra
290 Sardegna OR  Ghilarza 4.502 31/05/2015 Alessandro Marco  Defrassu  Lista civica
291 Sicilia AG  Siculiana 4.502 31/05/2015 Leonardo  Lauricella  Lista civica
292 Piemonte CN  Carrù 4.472 31/05/2015 Stefania  Ieriti  Lista civica
293 Trentino-Alto Adige BZ  Racines 4.447 10/05/2015 Sebastian  Helfer  Lista autonomista
294 Friuli-Venezia Giulia PN  Montereale Valcellina 4.415 31/05/2015 Igor  Alzetta  Lista civica
295 Puglia LE  Uggiano la Chiesa 4.409 31/05/2015 Giuseppe Salvatore  Piconese  Lista civica
296 Liguria GE  Ronco Scrivia 4.376 31/05/2015 Rosa  Oliveri  Lista civica
297 Sardegna SS  Usini 4.369 31/05/2015 Antonio  Brundu  Lista civica
298 Trentino-Alto Adige BZ  Terlano 4.359 10/05/2015 Klaus  Runer  Lista autonomista
299 Calabria RC  Bianco 4.294 31/05/2015 Aldo  Canturi  Lista civica
300 Campania SA  San Gregorio Magno 4.248 31/05/2015 Onofrio  Grippo  Lista civica
301 Calabria VV  San Calogero 4.247 31/05/2015 Nicola  Brosio  Lista civica
302 Sardegna SU  Ussana 4.197 31/05/2015 Emidio  Contini  Lista civica
303 Sardegna OR  Mogoro 4.155 31/05/2015 Sandro  Broccia  Lista civica
304 Trentino-Alto Adige TN  Avio 4.116 10/05/2015 Federico  Secchi  Centro destra
305 Friuli-Venezia Giulia UD  Premariacco 4.113 31/05/2015 Roberto  Trentin  Lista civica
306 Trentino-Alto Adige TN  Cavalese 4.105 10/05/2015 Silvano  Welponer  Lista civica
307 Abruzzo AQ  Pescina 4.098 31/05/2015 Stefano  Iulianella  Lista civica
308 Marche PU  Sant'Angelo in Vado 4.088 31/05/2015 Giannalberto  Luzi  Lista civica
309 Puglia LE  Arnesano 4.065 31/05/2015 Emanuele  Solazzo  Lista civica
310 Valle d'Aosta   Quart 4.061 10/05/2015 Giovanni  Barocco  Lista civica
311 Lombardia LC  Ballabio 4.055 31/05/2015 Alessandra  Consonni  Lista civica
312 Sicilia TP  Gibellina 4.035 31/05/2015 Salvatore  Sutera  Lista civica
313 Sicilia PA  Collesano 4.030 31/05/2015 Angelo  Di Gesaro  Lista civica
314 Trentino-Alto Adige BZ  Lasa 3.995 10/05/2015 Andreas  Tappeiner  Lista autonomista
315 Trentino-Alto Adige TN  Civezzano 3.992 15/11/2015 Stefano  Dellai  Lista civica
316 Sicilia PA  Caltavuturo 3.986 31/05/2015 Domenico  Giannopolo  Lista civica
317 Basilicata PZ  Moliterno 3.971 31/05/2015 Giuseppe  Tancredi  Lista civica
318 Campania BN  Paduli 3.962 31/05/2015 Domenico  Vessichelli  Lista civica
319 Trentino-Alto Adige TN  Brentonico 3.959 10/05/2015 Christian  Perenzoni  Lista civica
320 Friuli-Venezia Giulia PN  Valvasone Arzene 3.954 31/05/2015 Markus  Maurmair  Lista civica
321 Piemonte TO  Givoletto 3.948 31/05/2015 Azzurra Teresa  Mulatero  Lista civica
322 Lombardia MI  Vizzolo Predabissi 3.948 31/05/2015 Mario  Mazza  Lista civica
323 Campania SA  Positano 3.942 31/05/2015 Michele  De Lucia  Lista civica
324 Lombardia MI  Vermezzo 3.931 31/05/2015 Andrea  Cipullo  Lista civica
325 Trentino-Alto Adige BZ  Nova Ponente 3.922 10/05/2015 Christian  Gallmetzer  Lista autonomista
326 Sardegna OR  Arborea 3.910 31/05/2015 Manuela  Pintus  Lista civica
327 Trentino-Alto Adige BZ  San Lorenzo di Sebato 3.894 10/05/2015 Martin  Ausserdorfer  Lista autonomista
328 Puglia TA  Montemesola 3.887 31/05/2015 Vito Antonio  Punzi  Lista civica
329 Campania NA  Casola di Napoli 3.870 31/05/2015 Domenico  Peccerillo  Lista civica
330 Sardegna SS  Buddusò 3.868 31/05/2015 Giovanni Antonio  Satta  Lista civica
331 Veneto PD  Pernumia 3.858 31/05/2015 Luciano  Simonetto  Lista civica
332 Valle d'Aosta   Pont-Saint-Martin 3.833 10/05/2015 Marco  Sucquet  Lista civica
333 Trentino-Alto Adige BZ  Salorno 3.793 10/05/2015 Roland  Lazzeri  Lista autonomista
334 Lombardia BG  Cenate Sotto 3.790 31/05/2015 Giosuè  Berbenni  Lista civica
335 Sicilia ME  Naso 3.782 31/05/2015 Daniele  Letizia  Lista civica
336 Emilia-Romagna RE  Canossa 3.778 31/05/2015 Luca  Bolondi  Lista civica
337 Campania SA  San Giovanni a Piro 3.769 31/05/2015 Ferdinando  Palazzo  Lista civica
338 Sicilia CT  Maniace 3.756 31/05/2015 Antonino  Cantali  Lista civica
339 Lombardia PV  Miradolo Terme 3.756 31/05/2015 Gianpaolo  Troielli  Lista civica
340 Veneto TV  Vidor 3.742 31/05/2015 Albino  Cordiali  Centro destra
341 Marche AN  Cerreto d'Esi 3.736 31/05/2015 Giovanni  Porcarelli  Lista civica
342 Veneto VR  Malcesine 3.704 31/05/2015 Nicola  Marchesini  Lista civica
343 Trentino-Alto Adige BZ  Ora 3.699 10/05/2015 Roland  Pichler  Lista civica
344 Trentino-Alto Adige TN  Caldonazzo 3.689 10/05/2015 Giorgio  Schmidt  Lista civica
345 Trentino-Alto Adige BZ  Parcines 3.683 10/05/2015 Albert  Gögele  Lista autonomista
346 Calabria VV  Limbadi 3.665 31/05/2015 Giuseppe  Morello  Lista civica
347 Abruzzo AQ  Magliano de' Marsi 3.650 31/05/2015 Mariangela  Amiconi  Lista civica
348 Trentino-Alto Adige TN  Tione di Trento 3.631 10/05/2015 Mattia  Gottardi  Lista civica
349 Sicilia PA  Lascari 3.611 31/05/2015 Giuseppe  Abbate  Lista civica
350 Piemonte CN  Diano d'Alba 3.608 31/05/2015 Ezio  Cardinale  Lista civica
351 Sardegna SU  Villamassargia 3.598 31/05/2015 Debora  Porrà  Lista civica
352 Lombardia CO  Asso 3.597 31/05/2015 Giovanni  Erba  Lista civica
353 Trentino-Alto Adige BZ  Prato allo Stelvio 3.566 10/05/2015 Karl  Bernhart  Lista civica
354 Piemonte VC  Tronzano Vercellese 3.505 31/05/2015 Andrea  Chemello  Lista civica
355 Campania NA  San Paolo Bel Sito 3.495 31/05/2015 Manolo  Cafarelli  Lista civica
356 Campania SA  Sicignano degli Alburni 3.488 31/05/2015 Ernesto  Millerosa  Lista civica
357 Trentino-Alto Adige BZ  Badia 3.483 10/05/2015 Giacomo  Frenademetz  Lista civica
358 Campania CE  Roccamonfina 3.462 31/05/2015 Carlo  Montefusco  Lista civica
359 Veneto PD  Bovolenta 3.452 31/05/2015 Anna  Pittarello  Lista civica
360 Valle d'Aosta   Saint-Christophe 3.441 10/05/2015 Paolo  Cheney  Lista civica
361 Sardegna SU  Santadi 3.434 31/05/2015 Elio  Sundas  Lista civica
362 Valle d'Aosta   Gressan 3.398 10/05/2015 Michel  Martinet  Lista civica
363 Umbria PG  Valfabbrica 3.398 31/05/2015 Roberta  Di Simone  Lista civica
364 Calabria CS  San Lorenzo del Vallo 3.389 31/05/2015 Vincenzo  Rimoli  Lista civica
365 Piemonte TO  San Giusto Canavese 3.383 31/05/2015 Giosi  Boggio  Lista civica
366 Trentino-Alto Adige BZ  Termeno sulla strada del vino 3.383 10/05/2015 Wolfgang  Oberhofer  Lista autonomista
367 Piemonte TO  Pont-Canavese 3.367 31/05/2015 Paolo  Coppo  Lista civica
368 Trentino-Alto Adige BZ  Cornedo all'Isarco 3.361 10/05/2015 Martina  Lantschner Pisetta  Lista autonomista
369 Trentino-Alto Adige BZ  Dobbiaco 3.360 10/05/2015 Guido  Bocher  Lista civica
370 Piemonte CN  Costigliole Saluzzo 3.346 31/05/2015 Livio  Allisiardi  Lista civica
371 Calabria RC  Delianuova 3.339 31/05/2015 Francesco  Rossi  Lista civica
372 Sicilia PA  Polizzi Generosa 3.334 31/05/2015 Giuseppe  Lo Verde  Lista civica
373 Trentino-Alto Adige BZ  San Candido 3.317 10/05/2015 Rosmarie  Burgmann  Lista civica
374 Trentino-Alto Adige BZ  Vandoies 3.317 10/05/2015 Walter  Huber  Lista autonomista
375 Lazio VT  Blera 3.316 31/05/2015 Elena  Tolomei  Lista civica
376 Lombardia PV  Vellezzo Bellini 3.299 31/05/2015 Graziano  Boriotti  Lista civica
377 Sardegna SS  Oschiri 3.292 31/05/2015 Pietro Lucio Giuseppe  Sircana  Lista civica
378 Calabria VV  Cessaniti 3.282 31/05/2015 Francesco  Mazzeo  Lista civica
379 Campania NA  Casamarciano 3.270 31/05/2015 Andrea  Manzi  Lista civica
380 Campania AV  Volturara Irpina 3.256 31/05/2015 Marino  Sarno  Lista civica
381 Trentino-Alto Adige BZ  San Martino in Passiria 3.242 10/05/2015 Rosmarie  Pamer  Lista autonomista
382 Basilicata PZ  Tolve 3.240 31/05/2015 Pasquale  Pepe  Lista civica
383 Trentino-Alto Adige BZ  Gais 3.237 10/05/2015 Christian  Gartner  Lista autonomista
384 Veneto VI  Cogollo del Cengio 3.231 31/05/2015 Piergildo  Capovilla  Lista civica
385 Valle d'Aosta   Saint-Pierre 3.191 10/05/2015 Paolo  Lavy  Lista autonomista
386 Lazio FR  Patrica 3.178 31/05/2015 Lucio  Fiordalisio  Lista civica
387 Trentino-Alto Adige BZ  Naz-Sciaves 3.171 15/11/2015 Alexander  Überbacher  Lista autonomista
388 Trentino-Alto Adige TN  Folgaria 3.163 10/05/2015 Walter  Forrer  Lista civica
389 Piemonte CN  Vicoforte 3.153 31/05/2015 Valter  Roattino  Lista civica
390 Trentino-Alto Adige BZ  Valdaora 3.144 10/05/2015 Georg Jakob  Reden  Lista autonomista
391 Piemonte TO  Valperga 3.127 31/05/2015 Gabriele  Francisca  Lista civica
392 Trentino-Alto Adige TN  San Michele all'Adige 3.092 10/05/2015 Clelia  Sandri  Lista civica
393 Trentino-Alto Adige TN  Volano 3.085 10/05/2015 Maria Alessandra  Furlini  Centro sinistra
394 Trentino-Alto Adige BZ  Rio di Pusteria 3.081 10/05/2015 Christoph  Prugger  Lista autonomista
395 Sardegna SS  Pattada 3.077 31/05/2015 Angelo  Sini  Lista civica
396 Sardegna SS  Osilo 3.059 31/05/2015 Giovanni  Ligios  Lista civica
397 Trentino-Alto Adige TN  Pinzolo 3.059 10/05/2015 Michele  Cereghini  Lista civica
398 Trentino-Alto Adige BZ  San Genesio Atesino 3.046 10/05/2015 Paul  Romen  Lista autonomista
399 Trentino-Alto Adige TN  Aldeno 3.039 10/05/2015 Nicola  Fioretti  Lista civica
400 Sardegna OR  Samugheo 3.031 31/05/2015 Antonello  Demelas  Lista civica
401 Trentino-Alto Adige BZ  Marebbe 3.024 10/05/2015 Alberto  Palfrader  Lista civica
402 Trentino-Alto Adige BZ  Val di Vizze 3.006 10/05/2015 Stefan  Gufler  Lista autonomista
403 Valle d'Aosta   Nus 2.979 10/05/2015 Elida  Baravex  Lista civica
404 Sardegna SS  Thiesi 2.979 31/05/2015 Gianfranco  Soletta  Lista civica
405 Sicilia PA  Pollina 2.978 31/05/2015 Magda  Culotta  Lista civica
406 Piemonte AL  Cassine 2.974 31/05/2015 Gianfranco Lorenzo  Baldi  Lista civica
407 Sardegna NU  Posada 2.966 31/05/2015 Roberto Francesco  Tola  Lista civica
408 Trentino-Alto Adige TN  Comano Terme 2.963 10/05/2015 Fabio  Zambotti  Lista civica
409 Lazio FR  Fontana Liri 2.944 31/05/2015 Gianpio  Sarracco  Lista civica
410 Trentino-Alto Adige TN  Tesero 2.931 10/05/2015 Elena  Ceschini  Lista civica
411 Trentino-Alto Adige TN  Cavedine 2.928 10/05/2015 Maria  Ceschini  Lista civica
412 Trentino-Alto Adige BZ  Scena 2.918 10/05/2015 Alois Peter  Kröll  Lista autonomista
413 Basilicata PZ  Filiano 2.913 31/05/2015 Francesco  Santoro  Lista civica
414 Trentino-Alto Adige TN  Nago-Torbole 2.895 10/05/2015 Gianni  Morandi  Lista civica
415 Trentino-Alto Adige BZ  Monguelfo-Tesido 2.892 10/05/2015 Albin Ingenuin  Schwingshackl  Lista autonomista
416 Trentino-Alto Adige TN  Roncegno Terme 2.885 10/05/2015 Mirko  Montibeller  Lista civica
417 Trentino-Alto Adige BZ  Velturno 2.873 10/05/2015 Konrad  Messner  Lista autonomista
418 Lombardia VA  Gemonio 2.871 31/05/2015 Samuel  Lucchini  Lista civica
419 Sardegna NU  Torpè 2.870 31/05/2015 Omar  Cabras  Lista civica
420 Trentino-Alto Adige BZ  Rasun-Anterselva 2.866 10/05/2015 Thomas  Schuster  Lista autonomista
421 Trentino-Alto Adige BZ  Ultimo 2.860 10/05/2015 Beatrix  Mairhofer  Lista autonomista
422 Puglia FG  Ordona 2.833 31/05/2015 Serafina Maria Concetta  Stella  Lista civica
423 Trentino-Alto Adige BZ  Chienes 2.806 10/05/2015 Andreas  Falkensteiner  Lista autonomista
424 Sardegna SU  Burcei 2.798 31/05/2015 Giovanna  Zuncheddu  Lista civica
425 Basilicata MT  Salandra 2.796 31/05/2015 Gianfranco  Tubito  Lista civica
426 Friuli-Venezia Giulia UD  Varmo 2.782 31/05/2015 Sergio  Michelin  Lista civica
427 Sardegna SU  Pabillonis 2.777 31/05/2015 Riccardo  Sanna  Lista civica
428 Sardegna SS  Berchidda 2.772 31/05/2015 Andrea  Nieddu  Lista civica
429 Abruzzo AQ  Raiano 2.769 31/05/2015 Marco  Moca  Lista civica
430 Trentino-Alto Adige TN  Isera 2.764 10/05/2015 Enrica  Rigotti  Lista civica
431 Trentino-Alto Adige BZ  Falzes 2.761 10/05/2015 Josef  Gatterer  Lista autonomista
432 Veneto VR  Trevenzuolo 2.754 31/05/2015 Roberto  Gazzani  Lista civica
433 Sardegna SU  Sant'Anna Arresi 2.738 31/05/2015 Teresa  Pintus  Lista civica
434 Sardegna SS  Nulvi 2.732 31/05/2015 Antonello  Cubaiu  Lista civica
435 Sardegna OR  Abbasanta 2.724 31/05/2015 Stefano  Sanna  Lista civica
436 Lombardia VA  Golasecca 2.714 31/05/2015 Claudio  Ventimiglia  Lista civica
437 Calabria CS  San Fili 2.692 31/05/2015 Antonio  Argentino  Lista civica
438 Calabria CZ  Taverna 2.683 31/05/2015 Sebastiano  Tarantino  Lista civica
439 Trentino-Alto Adige BZ  Marlengo 2.674 10/05/2015 Walter Franz  Mairhofer  Lista autonomista
440 Emilia-Romagna PR  Varano de' Melegari 2.674 31/05/2015 Giuseppe  Restiani  Lista civica
441 Sardegna NU  Gavoi 2.668 31/05/2015 Giovanni  Cugusi  Lista civica
442 Sardegna OR  San Nicolò d'Arcidano 2.661 31/05/2015 Emanuele  Cera  Lista civica
443 Trentino-Alto Adige TN  Besenello 2.658 10/05/2015 Cristian  Comperini  Lista civica
444 Campania BN  Calvi 2.657 31/05/2015 Armando  Rocco  Lista civica
445 Trentino-Alto Adige BZ  Laion 2.656 10/05/2015 Stefan  Leiter  Lista autonomista
446 Sardegna SU  Serdiana 2.646 31/05/2015 Antonio  Pala  Lista civica
447 Liguria GE  San Colombano Certenoli 2.644 31/05/2015 Giovanni  Solari  Lista civica
448 Valle d'Aosta   Verrès 2.644 10/05/2015 Alessandro  Giovenzi  Lista civica
449 Calabria RC  San Lorenzo 2.625 31/05/2015 Bernardo  Russo  Lista civica
450 Trentino-Alto Adige TN  Moena 2.622 10/05/2015 Edoardo  Felicetti  Lista civica
451 Sardegna SS  Pozzomaggiore 2.615 31/05/2015 Mariano  Soro  Lista civica
452 Trentino-Alto Adige BZ  Selva di Val Gardena 2.613 10/05/2015 Rolando  Demetz  Lista civica
453 Trentino-Alto Adige BZ  Funes 2.593 10/05/2015 Peter  Pernthaler  Lista autonomista
454 Lombardia CO  Montorfano 2.578 31/05/2015 Giuliano  Capuano  Lista civica
455 Sardegna NU  Mamoiada 2.543 31/05/2015 Luciano  Barone  Lista civica
456 Calabria RC  Molochio 2.539 31/05/2015 Beniamino  Alessio  Lista civica
457 Valle d'Aosta   Donnas 2.533 10/05/2015 Amedeo  Follioley  Lista civica
458 Trentino-Alto Adige TN  Giovo 2.530 10/05/2015 Vittorio  Stonfer  Lista civica
459 Basilicata PZ  Corleto Perticara 2.525 31/05/2015 Antonio  Massari  Lista civica
460 Sardegna SU  Nuraminis 2.523 31/05/2015 Mariassunta  Pisano  Lista civica
461 Sardegna OR  San Vero Milis 2.494 31/05/2015 Luigi  Tedeschi  Lista civica
462 Trentino-Alto Adige TN  Pomarolo 2.488 10/05/2015 Roberto  Adami  Lista civica
463 Valle d'Aosta   Charvensod 2.457 10/05/2015 Ronny  Borbey  Lista civica
464 Trentino-Alto Adige BZ  Tirolo 2.457 10/05/2015 Erich  Ratschiller  Lista autonomista
465 Liguria GE  Zoagli 2.457 31/05/2015 Franco  Rocca  Lista civica
466 Sardegna NU  Arzana 2.431 31/05/2015 Marco  Melis  Lista civica
467 Sardegna SS  Monti 2.418 31/05/2015 Emanuele Antonio  Mutzu  Lista civica
468 Lombardia LO  Borgo San Giovanni 2.407 31/05/2015 Nicola  Buonsante  Lista civica
469 Calabria VV  Acquaro 2.397 31/05/2015 Giuseppe  Barilaro  Lista civica
470 Basilicata PZ  Acerenza 2.380 31/05/2015 Fernando Teodoro Maria  Scattone  Lista civica
471 Trentino-Alto Adige BZ  Curon Venosta 2.376 10/05/2015 Heinrich  Noggler  Lista autonomista
472 Sardegna SS  Perfugas 2.376 31/05/2015 Domenico  Decandia  Lista civica
473 Puglia FG  Accadia 2.372 31/05/2015 Pasquale  Murgante  Lista civica
474 Sardegna OR  Santu Lussurgiu 2.372 31/05/2015 Diego  Loi  Lista civica
475 Molise IS  Sesto Campano 2.369 31/05/2015 Luigi  Paolone  Lista civica
476 Sardegna NU  Desulo 2.345 31/05/2015 Gian Luigi  Littarru  Lista civica
477 Molise IS  Pozzilli 2.345 31/05/2015 Stefania  Passarelli  Lista civica
478 Trentino-Alto Adige BZ  Valle di Casies 2.323 10/05/2015 Kurti  Taschler  Lista autonomista
479 Sardegna NU  Ottana 2.308 31/05/2015 Franco  Saba  Lista civica
480 Sardegna SS  Villanova Monteleone 2.305 31/05/2015 Quirico  Meloni  Lista civica
481 Trentino-Alto Adige BZ  Castelbello-Ciardes 2.301 10/05/2015 Gustav Erich  Tappeiner  Lista autonomista
482 Piemonte CN  Cortemilia 2.299 31/05/2015 Roberto  Bodrito  Lista civica
483 Liguria GE  Torriglia 2.297 31/05/2015 Maurizio  Beltrami  Lista civica
484 Valle d'Aosta   Valtournenche 2.284 10/05/2015 Deborah Rosa  Camaschella  Lista civica
485 Trentino-Alto Adige TN  Castello-Molina di Fiemme 2.277 10/05/2015 Marco  Larger  Lista civica
486 Trentino-Alto Adige TN  Pozza di Fassa 2.275 10/05/2015 Giulio  Florian  Lista civica
487 Sardegna SU  Orroli 2.267 31/05/2015 Antonio  Orgiana  Lista civica
488 Sardegna NU  Ilbono 2.251 31/05/2015 Andrea  Piroddi  Lista civica
489 Calabria CS  Grisolia 2.246 31/05/2015 Antonio  Longo  Lista civica
490 Sardegna OR  Simaxis 2.244 31/05/2015 Giacomo  Obinu  Lista civica
491 Puglia LE  Melpignano 2.235 31/05/2015 Ivan  Stomeo  Lista civica
492 Liguria IM  Santo Stefano al Mare 2.232 31/05/2015 Elio  Di Placido  Lista civica
493 Sardegna OR  Paulilatino 2.229 31/05/2015 Domenico  Gallus  Lista civica
494 Trentino-Alto Adige BZ  Cortaccia sulla strada del vino 2.226 10/05/2015 Martin  Fischer  Lista autonomista
495 Trentino-Alto Adige TN  Grigno 2.209 10/05/2015 Leopoldo  Fogarotto  Lista civica
496 Trentino-Alto Adige BZ  Brennero 2.190 10/05/2015 Franz  Kompatscher  Lista autonomista
497 Sardegna SU  Mandas 2.189 31/05/2015 Marco  Pisano  Lista civica
498 Veneto VR  Rivoli Veronese 2.182 31/05/2015 Armando  Luchesa  Lista civica
499 Calabria RC  Anoia 2.179 31/05/2015 Alessandro  Demarzo  Lista civica
500 Marche FM  Monterubbiano 2.173 31/05/2015 Maria Teresa  Mircoli  Lista civica
501 Sardegna SU  Nurri 2.165 31/05/2015 Antonello  Atzeni  Lista civica
502 Sardegna OR  Riola Sardo 2.152 31/05/2015 Domenico Antonio  Ari  Lista civica
503 Trentino-Alto Adige TN  Malè 2.145 10/05/2015 Bruno  Paganini  Lista civica
504 Lazio RM  Montelanico 2.144 31/05/2015 Raffaele  Allocca  Lista civica
505 Campania SA  Postiglione 2.122 31/05/2015 Mario  Pepe  Lista civica
506 Sardegna SS  Padru 2.118 31/05/2015 Antonio  Satta  Lista civica
507 Trentino-Alto Adige BZ  Moso in Passiria 2.107 10/05/2015 Gothard  Gufler  Lista autonomista
508 Calabria KR  Santa Severina 2.107 31/05/2015 Salvatore  Giordano  Lista civica
509 Abruzzo AQ  Introdacqua 2.103 31/05/2015 Terenzio  Di Censo  Lista civica
510 Sardegna CA  Villa San Pietro 2.103 31/05/2015 Marina  Madeddu  Lista civica
511 Valle d'Aosta   Morgex 2.091 10/05/2015 Lorenzo Ezio  Graziola  Lista civica
512 Valle d'Aosta   Aymavilles 2.086 10/05/2015 Loredana  Petey  Lista civica
513 Valle d'Aosta   La Salle 2.080 10/05/2015 Loris  Salice  Lista civica
514 Trentino-Alto Adige TN  Nogaredo 2.072 10/05/2015 Fulvio  Bonfanti  Lista civica
515 Sardegna SU  Giba 2.063 31/05/2015 Andrea  Pisanu  Lista civica
516 Trentino-Alto Adige TN  Tenno 2.045 10/05/2015 Gian Luca  Frizzi  Lista civica
517 Piemonte CN  Morozzo 2.044 31/05/2015 Mauro  Fissore  Lista civica
518 Trentino-Alto Adige TN  Telve 2.019 10/05/2015 Fabrizio  Trentin  Lista civica
519 Sardegna NU  Tonara 2.017 31/05/2015 Flavia Giovanna Chiara  Loche  Lista civica
520 Campania AV  Castelfranci 2.014 31/05/2015 Generoso  Cresta  Lista civica
521 Marche MC  Petriolo 1.996 31/05/2015 Domenico  Luciani  Lista civica
522 Lombardia PV  Pieve del Cairo 1.990 31/05/2015 Paolo Roberto  Ansandri  Lista civica
523 Trentino-Alto Adige BZ  Nalles 1.975 10/05/2015 Ludwig  Busetti  Lista autonomista
524 Trentino-Alto Adige BZ  Santa Cristina Valgardena 1.961 10/05/2015 Moritz  Demetz  Lista autonomista
525 Campania AV  Quindici 1.936 31/05/2015 Eduardo  Rubinaccio  Lista civica
526 Trentino-Alto Adige BZ  Nova Levante 1.932 10/05/2015 Markus  Dejori  Lista autonomista
527 Abruzzo TE  Bisenti 1.925 31/05/2015 Enzino  De Febis  Lista civica
528 Trentino-Alto Adige TN  Canazei 1.915 10/05/2015 Silvano  Parmesani  Lista civica
529 Trentino-Alto Adige BZ  Sesto 1.915 10/05/2015 Fritz  Egarter  Lista autonomista
530 Veneto BL  Valle di Cadore 1.914 31/05/2015 Marianna  Hofer  Lista civica
531 Umbria TR  Giove 1.903 31/05/2015 Alvaro  Parca  Lista civica
532 Campania AV  Andretta 1.901 31/05/2015 Giuseppe  Guglielmo  Lista civica
533 Calabria CZ  Sant'Andrea Apostolo dello Ionio 1.900 31/05/2015 Nicola  Ramogida  Lista civica
534 Campania SA  Celle di Bulgheria 1.895 31/05/2015 Gino  Marotta  Lista civica
535 Trentino-Alto Adige TN  Calliano 1.887 10/05/2015 Lorenzo  Conci  Lista civica
536 Abruzzo AQ  San Demetrio ne' Vestini 1.884 31/05/2015 Silvano  Cappelli  Lista civica
537 Veneto BL  San Vito di Cadore 1.881 31/05/2015 Franco  De Bon  Lista civica
538 Emilia-Romagna FC  Verghereto 1.881 31/05/2015 Enrico  Salvi  Lista civica
539 Sardegna OR  Laconi 1.879 31/05/2015 Anna Paola  Zaccheddu  Lista civica
540 Trentino-Alto Adige BZ  Postal 1.873 10/05/2015 Othmar  Unterkofler  Lista autonomista
541 Sardegna SS  Luogosanto 1.872 31/05/2015 Agostino  Pirredda  Lista civica
542 Puglia FG  Casalvecchio di Puglia 1.866 31/05/2015 Noè  Andreano  Lista civica
543 Calabria RC  Giffone 1.862 31/05/2015 Antonino  Cutrì  Lista civica
544 Trentino-Alto Adige BZ  Villandro 1.849 10/05/2015 Walter  Baumgartner  Lista autonomista
545 Puglia FG  Rocchetta Sant'Antonio 1.843 31/05/2015 Giulio Valentino Francesco  Petruzzi  Lista civica
546 Trentino-Alto Adige TN  Peio 1.837 10/05/2015 Angelo  Dalpez  Lista civica
547 Umbria TR  Calvi dell'Umbria 1.830 31/05/2015 Guido  Grillini  Lista civica
548 Calabria CZ  Amaroni 1.827 31/05/2015 Luigi  Ruggiero  Lista civica
549 Basilicata MT  Accettura 1.823 31/05/2015 Alfonso  Vespe  Lista civica
550 Valle d'Aosta   Fénis 1.821 10/05/2015 Mattia  Nicoletta  Lista civica
551 Abruzzo AQ  Barisciano 1.802 31/05/2015 Francesco  Di Paolo  Lista civica
552 Lazio VT  Bomarzo 1.799 31/05/2015 Ivo  Cialdea  Lista civica
553 Valle d'Aosta   Montjovet 1.791 10/05/2015 Jean Christophe  Nigra  Lista civica
554 Friuli-Venezia Giulia PN  Travesio 1.790 31/05/2015 Diego  Franz  Lista civica
555 Lazio FR  Trevi nel Lazio 1.790 31/05/2015 Silvio  Grazioli  Lista civica
556 Sardegna OR  Nurachi 1.789 31/05/2015 Renzo  Ponti  Lista civica
557 Marche AP  Appignano del Tronto 1.785 31/05/2015 Sara  Moreschini  Lista civica
558 Sardegna OR  Seneghe 1.770 31/05/2015 Gianni  Oggianu  Lista civica
559 Calabria CS  Campana 1.765 31/05/2015 Agostino  Chiarello  Lista civica
560 Trentino-Alto Adige TN  Zambana 1.762 10/05/2015 Renato  Tasin  Lista civica
561 Trentino-Alto Adige BZ  Terento 1.747 10/05/2015 Reinhold  Weger  Lista autonomista
562 Trentino-Alto Adige TN  Ziano di Fiemme 1.741 10/05/2015 Fabio  Vanzetta  Lista civica
563 Abruzzo PE  Elice 1.727 31/05/2015 Gianfranco  De Massis  Lista civica
564 Trentino-Alto Adige BZ  San Martino in Badia 1.719 10/05/2015 Heinrich  Videsott  Lista civica
565 Sardegna SS  Viddalba 1.717 31/05/2015 Vittorio  Ara  Lista civica
566 Valle d'Aosta   Gignod 1.714 10/05/2015 Gabriella  Farcoz  Lista civica
567 Sicilia ME  Savoca 1.707 31/05/2015 Antonino  Bartolotta  Lista civica
568 Trentino-Alto Adige BZ  Gargazzone 1.702 10/05/2015 Armin  Gorfer  Lista autonomista
569 Sardegna SU  Lunamatrona 1.700 31/05/2015 Alessandro  Merici  Lista civica
570 Calabria VV  Monterosso Calabro 1.690 31/05/2015 Antonio Giacomo  Lampasi  Lista civica
571 Friuli-Venezia Giulia GO  Villesse 1.681 31/05/2015 Claudio  Deffendi  Lista civica
572 Trentino-Alto Adige BZ  Meltina 1.676 10/05/2015 Angelika  Wiedmer  Lista autonomista
573 Sardegna SU  Samatzai 1.676 31/05/2015 Agostina  Boi  Lista civica
574 Sardegna NU  Sorgono 1.673 31/05/2015 Giovanni  Arru  Lista civica
575 Trentino-Alto Adige BZ  Montagna 1.672 10/05/2015 Monika  Delvai  Lista autonomista
576 Trentino-Alto Adige BZ  Aldino 1.664 10/05/2015 Christoph  Matzneller  Lista autonomista
577 Sardegna SU  Domus de Maria 1.657 31/05/2015 Maria Concetta  Spada  Lista civica
578 Sicilia PA  San Mauro Castelverde 1.643 31/05/2015 Giuseppe  Minutilla  Lista civica
579 Trentino-Alto Adige TN  Roverè della Luna 1.622 10/05/2015 Luca  Ferrari  Lista civica
580 Trentino-Alto Adige TN  Mezzano 1.618 10/05/2015 Ferdinando  Orler  Lista civica
581 Sicilia CL  Villalba 1.618 31/05/2015 Alessandro  Plumeri  Lista civica
582 Lazio FR  Guarcino 1.610 31/05/2015 Urbano  Restante  Lista civica
583 Piemonte TO  Samone 1.593 31/05/2015 Lorenzo Pietro  Poletto  Lista civica
584 Lazio RM  San Gregorio da Sassola 1.589 31/05/2015 Franco  Carocci  Lista civica
585 Trentino-Alto Adige TN  San Lorenzo Dorsino 1.588 10/05/2015 Albino  Dellaidotti  Lista civica
586 Campania BN  Campoli del Monte Taburno 1.580 31/05/2015 Tommaso Nicola  Grasso  Lista civica
587 Trentino-Alto Adige BZ  San Pancrazio 1.577 10/05/2015 Thomas  Holzner  Lista autonomista
588 Trentino-Alto Adige TN  Bleggio Superiore 1.560 10/05/2015 Alberto  Iori  Lista civica
589 Campania CE  Castel Campagnano 1.556 31/05/2015 Giuseppe  Di Sorbo  Lista civica
590 Trentino-Alto Adige BZ  Cermes 1.556 10/05/2015 Roland  Pernthaler  Lista autonomista
591 Piemonte TO  Cascinette d'Ivrea 1.545 31/05/2015 Piero  Osenga  Lista civica
592 Valle d'Aosta   Pollein 1.544 10/05/2015 Angelo  Filippini  Lista civica
593 Trentino-Alto Adige BZ  Luson 1.529 10/05/2015 Josef Maria  Fischnaller  Lista autonomista
594 Veneto PD  Castelbaldo 1.528 31/05/2015 Riccardo  Bernardinello  Lista civica
595 Sardegna OR  Palmas Arborea 1.523 31/05/2015 Andrea  Pisu Massa  Lista civica
596 Trentino-Alto Adige BZ  Perca 1.522 10/05/2015 Joachim  Reinalter  Lista autonomista
597 Trentino-Alto Adige TN  Canal San Bovo 1.518 10/05/2015 Albert  Rattin  Lista civica
598 Sardegna SS  Sant'Antonio di Gallura 1.518 31/05/2015 Carlo Duilio  Viti  Lista civica
599 Campania SA  Laurino 1.517 31/05/2015 Romano  Gregorio  Lista civica
600 Calabria CZ  Carlopoli 1.515 31/05/2015 Mario  Talarico  Centro sinistra
601 Trentino-Alto Adige TN  Campodenno 1.514 10/05/2015 Daniele  Biada  Lista civica
602 Calabria RC  Maropati 1.507 31/05/2015 Fiorenzo  Silvestro  Lista civica
603 Sardegna SS  Aggius 1.503 31/05/2015 Nicola  Muzzu  Lista civica
604 Trentino-Alto Adige TN  Bedollo 1.491 10/05/2015 Francesco  Fantini  Lista civica
605 Abruzzo AQ  Aielli 1.474 31/05/2015 Enzo  Di Natale  Lista civica
606 Trentino-Alto Adige TN  Albiano 1.473 15/11/2015 Erna  Pisetta  Lista civica
607 Sicilia ME  Graniti 1.470 31/05/2015 Paolino  Lo Giudice  Lista civica
608 Lombardia CO  Domaso 1.464 31/05/2015 Pietro Angelo  Leggeri  Lista civica
609 Campania CE  Castello del Matese 1.463 31/05/2015 Antonio  Montone  Lista civica
610 Trentino-Alto Adige TN  Segonzano 1.462 10/05/2015 Pierangelo  Villaci  Lista civica
611 Sardegna NU  Gairo 1.445 31/05/2015 Francesco  Piras  Lista civica
612 Piemonte AL  Rivalta Bormida 1.443 31/05/2015 Claudio  Pronzato  Lista civica
613 Trentino-Alto Adige BZ  Selva dei Molini 1.439 10/05/2015 Paul  Niederbrunner  Lista autonomista
614 Trentino-Alto Adige TN  Scurelle 1.437 10/05/2015 Fulvio  Ropelato  Lista civica
615 Trentino-Alto Adige TN  Fondo 1.419 10/05/2015 Daniele  Graziadei  Lista civica
616 Lombardia CR  Corte de' Frati 1.408 31/05/2015 Rosolino  Azzali  Lista civica
617 Valle d'Aosta   Cogne 1.396 10/05/2015 Franco  Allera  Lista civica
618 Trentino-Alto Adige TN  Romeno 1.396 10/05/2015 Luca  Fattor  Lista civica
619 Trentino-Alto Adige TN  Nave San Rocco 1.391 10/05/2015 Joseph  Valer  Lista civica
620 Calabria CS  Cerzeto 1.388 31/05/2015 Giuseppe  Rizzo  Lista civica
621 Trentino-Alto Adige TN  Nomi 1.381 10/05/2015 Rinaldo  Maffei  Lista civica
622 Sardegna SS  Nule 1.378 31/05/2015 Antonio Giuseppe  Mellino  Lista civica
623 Abruzzo AQ  Pettorano sul Gizio 1.378 31/05/2015 Pasquale  Franciosa  Lista civica
624 Trentino-Alto Adige TN  Vallarsa 1.375 10/05/2015 Massimo  Plazzer  Lista civica
625 Trentino-Alto Adige TN  Rabbi 1.372 10/05/2015 Lorenzo  Cicolini  Lista civica
626 Trentino-Alto Adige TN  Calceranica al Lago 1.369 10/05/2015 Cristian  Uez  Lista civica
627 Trentino-Alto Adige BZ  Corvara in Badia 1.369 10/05/2015 Robert  Rottonara  Lista civica
628 Trentino-Alto Adige BZ  La Valle 1.369 10/05/2015 Angelo  Miribung  Lista civica
629 Valle d'Aosta   Issogne 1.368 10/05/2015 Battistino  Delchoz  Lista civica
630 Abruzzo CH  Palena 1.362 31/05/2015 Claudio  D'Emilio  Lista civica
631 Trentino-Alto Adige TN  Fornace 1.351 15/11/2015 Mauro  Stenico  Lista civica
632 Molise CB  Bonefro 1.347 31/05/2015 Nicola Giovanni  Montagano  Lista civica
633 Valle d'Aosta   Saint-Marcel 1.346 10/05/2015 Enrica  Zublena  Lista civica
634 Sardegna NU  Bortigali 1.344 31/05/2015 Francesco  Caggiari  Lista civica
635 Sardegna SU  Villanovafranca 1.344 31/05/2015 Matteo  Castangia  Lista civica
636 Lazio RM  Arcinazzo Romano 1.342 31/05/2015 Giacomo  Troja  Lista civica
637 Molise CB  Pietracatella 1.341 31/05/2015 Luciano  Pasquale  Lista civica
638 Trentino-Alto Adige BZ  Rifiano 1.328 10/05/2015 Franz Michael  Pixner  Lista autonomista
639 Trentino-Alto Adige TN  Ton 1.323 10/05/2015 Angelo  Fedrizzi  Lista civica
640 Marche FM  Santa Vittoria in Matenano 1.321 31/05/2015 Fabrizio  Vergari  Lista civica
641 Piemonte VC  Pezzana 1.312 31/05/2015 Stefano  Bondesan  Lista civica
642 Sardegna NU  Aritzo 1.305 31/05/2015 Gualtiero  Mameli  Lista civica
643 Valle d'Aosta   Verrayes 1.304 10/05/2015 Erik  Lavevaz  Lista civica
644 Piemonte NO  Bogogno 1.302 31/05/2015 Andrea  Guglielmetti  Lista civica
645 Abruzzo AQ  Cagnano Amiterno 1.295 31/05/2015 Iside  Di Martino  Lista civica
646 Sardegna NU  Loceri 1.294 31/05/2015 Robertino  Uda  Lista civica
647 Sardegna NU  Ollolai 1.293 31/05/2015 Efisio  Arbau  Lista civica
648 Sardegna OR  Busachi 1.292 31/05/2015 Giovanni  Orrù  Lista civica
649 Trentino-Alto Adige BZ  Magrè sulla strada del vino 1.290 10/05/2015 Theresia  Degasperi Gozzi  Lista autonomista
650 Sicilia ME  San Salvatore di Fitalia 1.289 31/05/2015 Rosario  Ventimiglia  Lista civica
651 Trentino-Alto Adige TN  Denno 1.285 10/05/2015 Fabrizio  Inama  Lista civica
652 Trentino-Alto Adige TN  Spormaggiore 1.284 10/05/2015 Mirco  Pomarolli  Lista civica
653 Sardegna SU  Barumini 1.273 31/05/2015 Emanuele  Lilliu  Lista civica
654 Trentino-Alto Adige TN  Spiazzo 1.270 10/05/2015 Michele  Ongari  Lista civica
655 Valle d'Aosta   Villeneuve 1.267 10/05/2015 Bruno Evaristo  Jocallaz  Lista civica
656 Trentino-Alto Adige TN  Revò 1.265 10/05/2015 Yvette  Maccani  Lista civica
657 Trentino-Alto Adige TN  Vigo di Fassa 1.257 10/05/2015 Leopoldo  Rizzi  Lista civica
658 Veneto VR  Palù 1.251 31/05/2015 Gianni  Brigo  Lista civica
659 Sardegna SU  Gesturi 1.249 31/05/2015 Marisa  Molia  Lista civica
660 Sardegna SU  San Basilio 1.241 31/05/2015 Albino  Porru  Lista civica
661 Trentino-Alto Adige BZ  Senales 1.241 10/05/2015 Karl Josef  Rainer  Lista autonomista
662 Calabria RC  Santo Stefano in Aspromonte 1.237 31/05/2015 Francesco  Malara  Lista civica
663 Sardegna OR  Norbello 1.231 31/05/2015 Matteo  Manca  Lista civica
664 Sardegna NU  Urzulei 1.231 31/05/2015 Ennio  Arba  Lista civica
665 Campania BN  Castelpoto 1.225 31/05/2015 Vito  Fusco  Lista civica
666 Sicilia PA  Aliminusa 1.215 31/05/2015 Filippo  Dolce  Lista civica
667 Trentino-Alto Adige TN  Castello Tesino 1.211 15/11/2015 Ivan  Boso  Lista civica
668 Abruzzo AQ  Collelongo 1.205 31/05/2015 Rosanna  Salucci  Lista civica
669 Sardegna SU  Segariu 1.201 31/05/2015 Andrea  Fenu  Lista civica
670 Piemonte TO  Virle Piemonte 1.200 31/05/2015 Mattia  Robasto  Lista civica
671 Trentino-Alto Adige BZ  Rodengo 1.198 10/05/2015 Klaus  Faller  Lista autonomista
672 Piemonte TO  Rivalba 1.193 31/05/2015 Davide  Rosso  Lista civica
673 Calabria CZ  Palermiti 1.189 31/05/2015 Roberto  Giorla  Lista civica
674 Sardegna SU  Silius 1.188 31/05/2015 Marino  Mulas  Lista civica
675 Trentino-Alto Adige TN  Valdaone 1.188 10/05/2015 Ketty  Pellizzari  Lista civica
676 Campania BN  Reino 1.180 31/05/2015 Antonio  Calzone  Lista civica
677 Valle d'Aosta   Hône 1.176 10/05/2015 Alex  Micheletto  Lista civica
678 Sicilia PA  Godrano 1.174 31/05/2015 Epifanio  Mastropaolo  Lista civica
679 Trentino-Alto Adige TN  Imer 1.172 10/05/2015 Gianni  Bellotto  Lista civica
680 Campania AV  San Mango sul Calore 1.172 31/05/2015 Gennaro  Uva  Lista civica
681 Abruzzo AQ  Ocre 1.171 31/05/2015 Fausto  Fracassi  Lista civica
682 Abruzzo AQ  Ateleta 1.167 31/05/2015 Giacinto  Donatelli  Lista civica
683 Trentino-Alto Adige TN  Stenico 1.167 10/05/2015 Monica  Mattevi  Lista civica
684 Abruzzo AQ  Sante Marie 1.155 31/05/2015 Lorenzo  Berardinetti  Lista civica
685 Sardegna OR  Zeddiani 1.152 31/05/2015 Claudio  Pinna  Lista civica
686 Sardegna NU  Ortueri 1.151 31/05/2015 Pierluigi  Corriga  Lista civica
687 Marche FM  Montefortino 1.148 31/05/2015 Domenico  Ciaffaroni  Lista civica
688 Abruzzo AQ  Poggio Picenze 1.147 31/05/2015 Antonello  Gialloreto  Lista civica
689 Lombardia BG  Borgo di Terzo 1.145 31/05/2015 Stefano Francesco  Vavassori  Lista civica
690 Trentino-Alto Adige BZ  Stelvio 1.138 10/05/2015 Hartwig  Tschenett  Lista autonomista
691 Sardegna NU  Atzara 1.132 31/05/2015 Alessandro  Corona  Lista civica
692 Abruzzo TE  Castelli 1.129 31/05/2015 Rinaldo  Seca  Lista civica
693 Trentino-Alto Adige TN  Molveno 1.128 10/05/2015 Luigi  Nicolussi Paolaz  Lista civica
694 Trentino-Alto Adige TN  Sant'Orsola Terme 1.120 10/05/2015 Ivano  Fontanari  Lista civica
695 Trentino-Alto Adige TN  Lavarone 1.115 10/05/2015 Isacco  Corradi  Lista civica
696 Trentino-Alto Adige TN  Caldes 1.114 10/05/2015 Antonio  Maini  Lista civica
697 Abruzzo AQ  Pescocostanzo 1.113 31/05/2015 Roberto  Sciullo  Lista civica
698 Sardegna SU  Suelli 1.113 31/05/2015 Massimiliano  Garau  Lista civica
699 Abruzzo AQ  Bugnara 1.106 31/05/2015 Giuseppe  Lo Stracco  Lista civica
700 Trentino-Alto Adige TN  Fiavè 1.106 10/05/2015 Angelo  Zambotti  Lista civica
701 Calabria RC  Bruzzano Zeffirio 1.104 31/05/2015 Francesco  Cuzzola  Lista civica
702 Trentino-Alto Adige TN  Carano 1.101 10/05/2015 Andrea  Varesco  Lista civica
703 Calabria CZ  Martirano Lombardo 1.097 31/05/2015 Franco Rosario  Pucci  Lista civica
704 Sardegna SU  Villanova Tulo 1.096 31/05/2015 Giuseppe  Loddo  Lista civica
705 Sardegna OR  Suni 1.092 31/05/2015 Angelo Demetrio  Cherchi  Lista civica
706 Trentino-Alto Adige TN  Andalo 1.091 10/05/2015 Alberto  Perli  Lista civica
707 Trentino-Alto Adige TN  Novaledo 1.090 10/05/2015 Diego  Margon  Lista civica
708 Sardegna SU  Tratalias 1.084 31/05/2015 Marco Antonio  Piras  Lista civica
709 Trentino-Alto Adige TN  Cavareno 1.078 10/05/2015 Gilberto  Zani  Lista civica
710 Toscana LU  Sillano Giuncugnano 1.075 31/05/2015 Roberto  Pagani  Lista civica
711 Sicilia CT  Milo 1.072 31/05/2015 Alfio  Cosentino  Lista civica
712 Sardegna OR  Masullas 1.070 31/05/2015 Mansueto  Siuni  Lista civica
713 Lazio RI  Castelnuovo di Farfa 1.066 31/05/2015 Luca  Zonetti  Lista civica
714 Campania SA  Lustra 1.056 31/05/2015 Giuseppe  Castellano  Lista civica
715 Trentino-Alto Adige TN  Castelnuovo 1.055 10/05/2015 Ivano  Lorenzin  Lista civica
716 Abruzzo AQ  Corfinio 1.052 31/05/2015 Massimo  Colangelo  Lista civica
717 Basilicata PZ  Castronuovo di Sant'Andrea 1.044 31/05/2015 Antonio  Bulfaro  Lista civica
718 Valle d'Aosta   Roisan 1.034 10/05/2015 Gabriel  Diemoz  Lista civica
719 Sardegna NU  Talana 1.030 31/05/2015 Franco  Tegas  Lista civica
720 Trentino-Alto Adige BZ  Andriano 1.029 10/05/2015 Roland  Danay  Lista autonomista
721 Valle d'Aosta   Pré-Saint-Didier 1.029 10/05/2015 Riccardo Piero  Bieller  Lista civica
722 Trentino-Alto Adige BZ  Trodena nel parco naturale 1.027 10/05/2015 Michael  Epp  Lista autonomista
723 Puglia FG  Monteleone di Puglia 1.020 31/05/2015 Giovanni  Campese  Lista civica
724 Sicilia ME  Raccuja 1.020 31/05/2015 Francesca  Salpietro Damiano  Lista civica
725 Sardegna SU  Tuili 1.019 31/05/2015 Celestino  Pitzalis  Lista civica
726 Trentino-Alto Adige BZ  Vadena 1.015 10/05/2015 Alessandro  Beati  Lista civica
727 Sicilia PA  Santa Cristina Gela 1.011 31/05/2015 Massimo  Diano  Lista civica
728 Trentino-Alto Adige BZ  Fortezza 1.009 10/05/2015 Thomas  Klapfer  Lista autonomista
729 Trentino-Alto Adige TN  Commezzadura 1.007 10/05/2015 Ivan  Tevini  Lista civica
730 Campania SA  Ispani 1.006 31/05/2015 Marilinda  Martino  Lista civica
731 Molise CB  San Giuliano del Sannio 1.006 31/05/2015 Angelo  Codagnone  Lista civica
732 Lombardia SO  Mazzo di Valtellina 997 31/05/2015 Franco Matteo  Saligari  Lista civica
733 Trentino-Alto Adige TN  Tenna 995 10/05/2015 Antonio  Valentini  Lista civica
734 Sardegna SU  Guamaggiore 988 31/05/2015 Antonio Nello  Cappai  Lista civica
735 Sardegna SU  Sadali 983 31/05/2015 Romina  Mura  Lista civica
736 Piemonte TO  Montalenghe 982 31/05/2015 Valerio Camillo  Grosso  Lista civica
737 Trentino-Alto Adige BZ  Tires 981 10/05/2015 Gernot  Psenner  Lista autonomista
738 Marche FM  Montottone 978 31/05/2015 Giovanni  Carelli  Lista civica
739 Sardegna SS  Bonnanaro 977 31/05/2015 Antonio  Marras  Lista civica
740 Trentino-Alto Adige TN  Ronzo-Chienis 977 10/05/2015 Piera  Benedetti  Lista civica
741 Sicilia ME  Mirto 976 31/05/2015 Maurizio  Zingales  Lista civica
742 Trentino-Alto Adige BZ  Tubre 972 10/05/2015 Roselinde  Gunsch Koch  Lista autonomista
743 Valle d'Aosta   Brissogne 969 10/05/2015 Bruno  Menabreaz  Lista civica
744 Trentino-Alto Adige TN  Carisolo 968 10/05/2015 Arturo  Povinelli  Lista civica
745 Abruzzo AQ  Castelvecchio Subequo 958 31/05/2015 Pietro  Salutari  Lista civica
746 Puglia FG  Carlantino 946 31/05/2015 Vito  Guerrera  Lista civica
747 Sardegna SS  Bultei 945 31/05/2015 Francesco  Fois  Lista civica
748 Trentino-Alto Adige BZ  Verano 945 10/05/2015 Thomas  Egger  Lista autonomista
749 Friuli-Venezia Giulia PN  Claut 944 31/05/2015 Franco  Bosio  Lista civica
750 Piemonte BI  Tavigliano 941 31/05/2015 Gino  Mantello  Lista civica
751 Valle d'Aosta   Chambave 939 10/05/2015 Marco  Vesan  Lista civica
752 Piemonte TO  Caravino 929 31/05/2015 Clara Angela  Pasquale  Lista civica
753 Piemonte TO  Sestriere 929 31/05/2015 Valter  Marin  Lista civica
754 Piemonte TO  Osasio 928 31/05/2015 Silvio  Cerutti  Lista civica
755 Sardegna OR  Siamaggiore 924 31/05/2015 Anita  Pili  Lista civica
756 Sardegna SS  Burgos 923 31/05/2015 Salvatore  Arras  Lista civica
757 Trentino-Alto Adige TN  Sanzeno 918 10/05/2015 Paolo  Pellizzari  Lista civica
758 Sardegna SS  Laerru 903 31/05/2015 Pietro  Moro  Lista civica
759 Trentino-Alto Adige TN  Fai della Paganella 898 10/05/2015 Gabriele  Tonidandel  Lista civica
760 Abruzzo AQ  Collarmele 897 31/05/2015 Antonio  Mostacci  Lista civica
761 Sardegna OR  Gonnostramatza 896 31/05/2015 Alessio  Mandis  Lista civica
762 Trentino-Alto Adige TN  Mezzana 894 10/05/2015 Giacomo  Redolfi  Lista civica
763 Lazio RI  Montebuono 890 31/05/2015 Fausto  Morganti  Lista civica
764 Valle d'Aosta   Brusson 889 10/05/2015 Giulio  Grosjacques  Lista civica
765 Sardegna OR  Fordongianus 889 31/05/2015 Serafino  Pischedda  Lista civica
766 Trentino-Alto Adige BZ  Glorenza 888 10/05/2015 Alois  Frank  Lista autonomista
767 Campania BN  Castelfranco in Miscano 886 31/05/2015 Antonio Pio  Morcone  Lista civica
768 Abruzzo AQ  Capestrano 885 31/05/2015 Antonio  D'Alfonso  Lista civica
769 Piemonte CN  Castiglione Tinella 884 31/05/2015 Bruno  Penna  Lista civica
770 Sardegna NU  Olzai 883 31/05/2015 Ester  Satta  Lista civica
771 Valle d'Aosta   Arvier 882 10/05/2015 Mauro  Lucianaz  Lista civica
772 Liguria IM  Perinaldo 881 31/05/2015 Francesco  Guglielmi  Lista civica
773 Trentino-Alto Adige TN  Lona-Lases 878 15/11/2015 Marco  Casagranda  Lista civica
774 Sardegna SS  Siligo 873 31/05/2015 Mario  Sassu  Lista civica
775 Abruzzo AQ  Vittorito 873 31/05/2015 Carmine  Presutti  Lista civica
776 Trentino-Alto Adige BZ  Martello 862 10/05/2015 Georg  Altstätter  Lista autonomista
777 Veneto BL  Vodo Cadore 860 31/05/2015 Domenico  Belfi  Lista civica
778 Sardegna SU  Piscinas 856 31/05/2015 Mariano  Cogotti  Lista civica
779 Trentino-Alto Adige TN  Ossana 854 10/05/2015 Luciano  Dell'Eva  Lista civica
780 Sardegna SS  Cossoine 850 31/05/2015 Sabrina  Sassu  Lista civica
781 Abruzzo AQ  Rocca di Botte 849 31/05/2015 Fernando Antonio  Marzolini  Lista civica
782 Piemonte AL  Gamalero 848 31/05/2015 Andrea  Guazzone  Lista civica
783 Trentino-Alto Adige TN  Varena 837 10/05/2015 Paride  Gianmoena  Lista civica
784 Trentino-Alto Adige TN  Sover 835 10/05/2015 Carlo  Battisti  Lista civica
785 Sicilia ME  Limina 834 31/05/2015 Marcello  Bartolotta  Lista civica
786 Trentino-Alto Adige TN  Panchià 830 10/05/2015 Giuseppe  Zorzi  Lista civica
787 Sardegna SU  Seulo 830 31/05/2015 Enrico Salvatore  Murgia  Lista civica
788 Trentino-Alto Adige TN  Rumo 824 10/05/2015 Michela  Noletti  Lista civica
789 Valle d'Aosta   Pontey 822 10/05/2015 Rudy  Tillier  Lista civica
790 Piemonte CN  Treiso 821 31/05/2015 Lorenzo  Meinardi  Lista civica
791 Veneto BL  Borca di Cadore 815 31/05/2015 Bortolo  Sala  Lista civica
792 Trentino-Alto Adige TN  Ospedaletto 815 10/05/2015 Ruggero  Felicetti  Lista civica
793 Valle d'Aosta   Gressoney-Saint-Jean 810 10/05/2015 Luigi  Chiavenuto  Lista civica
794 Molise CB  Roccavivara 807 31/05/2015 Franco  Antenucci  Lista civica
795 Sardegna SU  Ballao 804 31/05/2015 Severino  Cubeddu  Lista civica
796 Calabria RC  Samo 791 31/05/2015 Giovambattista  Bruzzaniti  Lista civica
797 Trentino-Alto Adige TN  Sarnonico 789 10/05/2015 Emanuela  Abram  Lista civica
798 Trentino-Alto Adige TN  Pellizzano 788 10/05/2015 Dennis  Cova  Lista civica
799 Lombardia SO  Cercino 780 31/05/2015 Daniele  De Pianto  Lista civica
800 Lazio RM  Marano Equo 780 31/05/2015 Carlo  Maglioni  Lista civica
801 Sardegna OR  Usellus 773 31/05/2015 Felice  Atzori  Lista civica
802 Sardegna OR  Gonnosnò 772 31/05/2015 Mauro  Steri  Lista civica
803 Marche FM  Montelparo 767 31/05/2015 Marino  Screpanti  Lista civica
804 Trentino-Alto Adige BZ  Avelengo 763 10/05/2015 Andreas  Peer  Lista autonomista
805 Calabria RC  Casignana 761 31/05/2015 Vito Antonio  Crinò  Lista civica
806 Valle d'Aosta   Challand-Saint-Anselme 760 10/05/2015 Piero  Dufour  Lista civica
807 Valle d'Aosta   La Thuile 760 10/05/2015 Mathieu  Ferraris  Lista civica
808 Sardegna SS  Bortigiadas 758 31/05/2015 Emiliano  Deiana  Lista civica
809 Trentino-Alto Adige TN  Brez 747 10/05/2015 Remo  Menghini  Lista civica
810 Lombardia LC  Esino Lario 747 31/05/2015 Pietro  Pensa  Lista civica
811 Calabria CZ  Andali 745 31/05/2015 Pietro Antonio  Peta  Lista civica
812 Valle d'Aosta   Jovençan 745 10/05/2015 Vally  Lucianaz  Lista civica
813 Trentino-Alto Adige TN  Giustino 743 10/05/2015 Joseph  Masè  Lista civica
814 Lombardia PV  Pizzale 743 31/05/2015 Sonia  Grazioli  Lista civica
815 Calabria VV  Zaccanopoli 741 31/05/2015 Pasquale  Caparra  Lista civica
816 Sardegna NU  Onifai 740 31/05/2015 Daniela  Satgia  Lista civica
817 Trentino-Alto Adige TN  Campitello di Fassa 731 10/05/2015 Ivo  Bernard  Lista civica
818 Lazio FR  Belmonte Castello 727 31/05/2015 Antonio  Iannetta  Lista civica
819 Trentino-Alto Adige TN  Soraga di Fassa 722 10/05/2015 Devi  Brunel  Lista civica
820 Trentino-Alto Adige BZ  Plaus 721 10/05/2015 Jurgen  Klotz  Lista autonomista
821 Lazio RM  Roiate 719 31/05/2015 Antonio  Proietti  Lista civica
822 Valle d'Aosta   Champdepraz 716 10/05/2015 Jury  Corradin  Lista civica
823 Sicilia ME  Malvagna 716 31/05/2015 Giuseppe  Cunsolo  Lista civica
824 Trentino-Alto Adige TN  Torcegno 713 10/05/2015 Ornella  Campestrini  Lista civica
825 Trentino-Alto Adige TN  Sporminore 712 10/05/2015 Giovanni  Formolo  Lista civica
826 Calabria CS  Papasidero 711 31/05/2015 Fiorenzo  Conte  Lista civica
827 Trentino-Alto Adige TN  Cimone 710 10/05/2015 Damiano  Bisesti  Lista civica
828 Trentino-Alto Adige TN  Terragnolo 705 10/05/2015 Lorenzo  Galletti  Lista civica
829 Trentino-Alto Adige TN  Cloz 694 10/05/2015 Natale  Floretta  Lista civica
830 Sardegna SS  Bottidda 692 31/05/2015 Daniele Secondo  Cocco  Lista civica
831 Trentino-Alto Adige TN  Croviana 685 10/05/2015 Laura  Ricci  Lista civica
832 Campania SA  Pertosa 684 31/05/2015 Michele  Caggiano  Lista civica
833 Abruzzo AQ  Roccacasale 683 31/05/2015 Enrico  Pace  Lista civica
834 Sardegna OR  Neoneli 682 31/05/2015 Salvatore  Cau  Lista civica
835 Trentino-Alto Adige TN  Caderzone Terme 679 15/11/2015 Marcello  Mosca  Lista civica
836 Molise IS  Poggio Sannita 669 31/05/2015 Giuseppe  Orlando  Lista civica
837 Lombardia PV  Silvano Pietra 668 31/05/2015 Luciano Antonio  Calderini  Lista civica
838 Molise CB  Cercepiccola 667 31/05/2015 Michele  Nardacchione  Lista civica
839 Valle d'Aosta   Introd 659 10/05/2015 Vittorio Stefano  Anglesio  Lista autonomista
840 Trentino-Alto Adige TN  Daiano 655 10/05/2015 Mattia  Zorzi  Lista civica
841 Trentino-Alto Adige BZ  Cortina sulla strada del vino 653 10/05/2015 Manfred  Mayr  Lista autonomista
842 Trentino-Alto Adige BZ  Braies 650 10/05/2015 Friedrich  Mittermair  Lista autonomista
843 Trentino-Alto Adige TN  Pieve Tesino 650 15/11/2015 Carola  Gioseffi  Lista civica
844 Sardegna SU  Siddi 650 31/05/2015 Stefano  Puddu  Lista civica
845 Abruzzo AQ  Villetta Barrea 650 31/05/2015 Giuseppina  Colantoni  Lista civica
846 Sardegna OR  Baressa 649 31/05/2015 Piergiorgio  Corona  Lista civica
847 Abruzzo PE  Carpineto della Nora 647 31/05/2015 Donatella  Rosini  Lista civica
848 Basilicata PZ  Cersosimo 641 31/05/2015 Armando Antonio  Loprete  Centro sinistra
849 Toscana PI  Orciano Pisano 639 31/05/2015 Giuliana  Menci Filippi  Lista civica
850 Trentino-Alto Adige TN  Terzolas 638 10/05/2015 Enrico  Manini  Lista civica
851 Valle d'Aosta   Valpelline 635 10/05/2015 Maurizio  Lanivi  Lista civica
852 Sardegna NU  Belvì 627 31/05/2015 Sebastiano  Casula  Lista civica
853 Trentino-Alto Adige TN  Faedo 625 15/11/2015 Carlo  Rossi  Lista civica
854 Veneto BL  Gosaldo 625 31/05/2015 Giocondo  Dalle Feste  Lista civica
855 Basilicata PZ  Carbone 623 31/05/2015 Mario  Chiorazzo  Lista civica
856 Trentino-Alto Adige TN  Romallo 617 10/05/2015 Silvano  Dominici  Lista civica
857 Trentino-Alto Adige TN  Castelfondo 614 15/11/2015 Oscar  Piazzi  Lista civica
858 Sardegna SS  Mara 612 31/05/2015 Salvatore  Ligios  Lista civica
859 Sicilia PA  Scillato 612 31/05/2015 Giuseppe  Frisa  Lista civica
860 Campania AV  Sorbo Serpico 611 31/05/2015 Mariateresa  Fontanella  Lista civica
861 Piemonte TO  Torre Canavese 605 31/05/2015 Gian Piero  Cavallo  Lista civica
862 Sicilia ME  Basicò 604 31/05/2015 Antonino Filippo  Casimo  Lista civica
863 Campania SA  Sant'Angelo a Fasanella 601 31/05/2015 Gaspare  Salamone  Lista civica
864 Sardegna SS  Tergu 596 31/05/2015 Gian Franco  Satta  Lista civica
865 Marche PU  Isola del Piano 593 31/05/2015 Giuseppe  Paolini  Lista civica
866 Sardegna SU  Escolca 589 31/05/2015 Eugenio  Lai  Lista civica
867 Trentino-Alto Adige TN  Telve di Sopra 587 10/05/2015 Ivano  Colme  Lista civica
868 Trentino-Alto Adige TN  Capriana 586 10/05/2015 Sandro  Pedot  Lista civica
869 Piemonte AL  Borgoratto Alessandrino 585 31/05/2015 Simone  Bigotti  Lista civica
870 Valle d'Aosta   Antey-Saint-André 581 10/05/2015 Mario  Bertuletti  Lista civica
871 Trentino-Alto Adige TN  Drena 572 10/05/2015 Tarcisio  Michelotti  Lista civica
872 Sardegna OR  Ulà Tirso 567 31/05/2015 Ovidio  Loi  Lista civica
873 Sardegna NU  Ussassai 567 31/05/2015 Gian Basilio Nicolino  Deplano  Lista civica
874 Valle d'Aosta   Torgnon 566 10/05/2015 Daniel  Perrin  Lista civica
875 Piemonte NO  Vinzaglio 565 31/05/2015 Giuseppe  Olivero  Lista civica
876 Abruzzo AQ  Navelli 562 31/05/2015 Paolo  Federico  Lista civica
877 Trentino-Alto Adige TN  Strembo 560 15/11/2015 Guido  Botteri  Lista civica
878 Sardegna NU  Elini 557 31/05/2015 Rosalba  Deiana  Lista civica
879 Veneto VI  Posina 555 31/05/2015 Andrea  Cecchellero  Lista civica
880 Trentino-Alto Adige BZ  Predoi 551 10/05/2015 Robert Alexander  Steger  Lista autonomista
881 Molise CB  Casalciprano 549 31/05/2015 Eliseo  Castelli  Lista civica
882 Valle d'Aosta   Challand-Saint-Victor 548 10/05/2015 Michel  Savin  Lista civica
883 Piemonte TO  Baldissero Canavese 546 31/05/2015 Luigi  Ferrero Vercelli  Lista civica
884 Sardegna SU  Ussaramanna 544 31/05/2015 Marco  Sideri  Lista civica
885 Calabria RC  Pazzano 543 31/05/2015 Alessandro  Taverniti  Lista civica
886 Sardegna SS  Romana 543 31/05/2015 Lucia  Catte  Lista civica
887 Molise IS  Roccasicura 542 31/05/2015 Fabio  Milano  Lista civica
888 Abruzzo AQ  Goriano Sicoli 541 31/05/2015 Rodolfo  Marganelli  Lista civica
889 Sardegna SS  Giave 539 31/05/2015 Maria Antonietta  Uras  Lista civica
890 Piemonte TO  Vistrorio 539 31/05/2015 Federico  Steffenina  Lista civica
891 Trentino-Alto Adige TN  Mazzin 534 10/05/2015 Nicoletta  Dallago  Lista civica
892 Sardegna NU  Birori 531 31/05/2015 Silvia  Cadeddu  Lista civica
893 Abruzzo AQ  Rocca di Cambio 530 31/05/2015 Gennarino  Di Stefano  Lista civica
894 Molise IS  Montenero Val Cocchiara 524 31/05/2015 Filippo  Zuchegna  Lista civica
895 Sardegna OR  Sini 522 31/05/2015 Massimo  Cau  Lista civica
896 Trentino-Alto Adige TN  Cavedago 520 10/05/2015 Silvano  Daldoss  Lista civica
897 Piemonte CN  Priero 513 31/05/2015 Alessandro  Ingaria  Lista civica
898 Trentino-Alto Adige TN  Carzano 511 10/05/2015 Cesare  Castelpietra  Lista civica
899 Valle d'Aosta   Doues 511 10/05/2015 Franco  Manes  Lista civica
900 Sardegna NU  Lei 506 31/05/2015 Marcella  Chirra  Lista civica
901 Sardegna SS  Ittireddu 503 31/05/2015 Franco  Campus  Lista civica
902 Sardegna NU  Tiana 498 31/05/2015 Francesco  Zucca  Lista civica
903 Valle d'Aosta   Etroubles 493 10/05/2015 Marco  Calchera  Lista civica
904 Molise CB  Lupara 492 31/05/2015 Pasqualino  Morinelli  Lista civica
905 Abruzzo TE  Castel Castagna 491 31/05/2015 Rosanna  De Antoniis  Lista civica
906 Piemonte CN  Benevello 488 31/05/2015 Mauro  Rapalino  Lista civica
907 Sardegna SU  Goni 483 31/05/2015 Giovanni Maria  Cabras  Lista civica
908 Sardegna OR  Montresta 483 31/05/2015 Antonio  Zedda  Lista civica
909 Liguria IM  Pietrabruna 482 31/05/2015 Miriano  Pirero  Lista civica
910 Trentino-Alto Adige TN  Fierozzo 478 10/05/2015 Luca  Moltrer  Lista civica
911 Valle d'Aosta   Perloz 478 10/05/2015 Gian Carlo  Stevenin  Lista civica
912 Molise CB  San Polo Matese 471 31/05/2015 Armandino  D'Egidio  Lista civica
913 Valle d'Aosta   Lillianes 465 10/05/2015 Daniele  De Giorgis  Lista civica
914 Calabria RC  Roccaforte del Greco 457 31/05/2015 Domenico  Penna  Lista civica
915 Trentino-Alto Adige TN  Malosco 443 10/05/2015 Walter  Clauser  Lista civica
916 Trentino-Alto Adige TN  Ronchi Valsugana 439 10/05/2015 Federico Maria  Ganarin  Lista civica
917 Sardegna OR  Flussio 438 31/05/2015 Costantino  Todaro  Lista civica
918 Piemonte TO  Parella 438 31/05/2015 Marco  Bollettino  Lista civica
919 Trentino-Alto Adige TN  Ronzone 435 10/05/2015 Stefano  Endrizzi  Lista civica
920 Abruzzo AQ  Castel del Monte 434 31/05/2015 Luciano  Mucciante  Lista civica
921 Valle d'Aosta   Fontainemore 434 10/05/2015 Speranza  Girod  Lista civica
922 Trentino-Alto Adige TN  Dambel 433 10/05/2015 Carlo  Polastri  Lista civica
923 Trentino-Alto Adige TN  Bieno 428 10/05/2015 Luca  Guerri  Lista civica
924 Piemonte TO  Castelnuovo Nigra 423 31/05/2015 Danilo Giovanni  Chiuminatti  Lista civica
925 Abruzzo CH  Guilmi 420 31/05/2015 Carlo  Racciatti  Lista civica
926 Abruzzo AQ  Villa Sant'Angelo 420 31/05/2015 Domenico  Nardis  Lista civica
927 Sardegna SS  Bessude 413 31/05/2015 Roberto  Marras  Lista civica
928 Abruzzo AQ  Opi 411 31/05/2015 Berardino Antonio  Paglia  Lista civica
929 Abruzzo AQ  Fagnano Alto 409 31/05/2015 Francesco  D'Amore  Lista civica
930 Trentino-Alto Adige BZ  Caines 403 10/05/2015 Manfred Walter  Raffl  Lista autonomista
931 Liguria GE  Vobbia 402 31/05/2015 Simone  Franceschi  Lista civica
932 Trentino-Alto Adige TN  Pelugo 401 10/05/2015 Mauro  Chiodega  Lista civica
933 Trentino-Alto Adige BZ  Anterivo 396 10/05/2015 Gustav  Mattivi  Lista autonomista
934 Valle d'Aosta   Champorcher 393 10/05/2015 Alessandro Augusto  Glarey  Lista civica
935 Piemonte TO  Isolabella 393 31/05/2015 Silvia  Colombatto Raimondo  Lista civica
936 Trentino-Alto Adige TN  Garniga Terme 392 10/05/2015 Valerio  Linardi  Lista civica
937 Sardegna OR  Assolo 387 31/05/2015 Giuseppe  Minnei  Lista civica
938 Trentino-Alto Adige TN  Bocenago 385 15/11/2015 Walter  Ferrazza  Lista civica
939 Abruzzo AQ  Molina Aterno 385 31/05/2015 Luigi  Fasciani  Lista civica
940 Marche FM  Monteleone di Fermo 385 31/05/2015 Marco  Fabiani  Lista civica
941 Valle d'Aosta   Saint-Denis 374 10/05/2015 Franco  Thiebat  Lista civica
942 Sardegna OR  Allai 366 31/05/2015 Antonio  Pili  Lista civica
943 Veneto BL  Colle Santa Lucia 366 31/05/2015 Paolo  Frena  Lista civica
944 Molise IS  Sant'Angelo del Pesco 364 31/05/2015 Nunziatina  Nucci  Lista civica
945 Sardegna OR  Siapiccia 359 31/05/2015 Raimondo  Deidda  Lista civica
946 Abruzzo AQ  Fontecchio 357 31/05/2015 Sabrina  Ciancone  Lista civica
947 Trentino-Alto Adige TN  Cinte Tesino 356 15/11/2015 Angelo  Buffa  Lista civica
948 Sardegna OR  Villa Sant'Antonio 352 31/05/2015 Fabiano  Frongia  Lista civica
949 Lombardia SO  San Giacomo Filippo 349 31/05/2015 Severino  De Stefani  Lista civica
950 Sardegna OR  Asuni 345 31/05/2015 Gionata  Petza  Lista civica
951 Trentino-Alto Adige TN  Frassilongo 344 10/05/2015 Bruno  Groff  Lista civica
952 Piemonte BI  Ailoche 341 31/05/2015 Massimo  Langhi  Lista civica
953 Trentino-Alto Adige BZ  Lauregno 341 10/05/2015 Hartmann  Thaler  Lista autonomista
954 Abruzzo AQ  Anversa degli Abruzzi 339 31/05/2015 Gianni  Di Cesare  Lista civica
955 Trentino-Alto Adige TN  Cagnò 336 10/05/2015 Ivan  Dalpiaz  Lista civica
956 Valle d'Aosta   Saint-Rhémy-en-Bosses 331 10/05/2015 Corrado  Jordan  Lista civica
957 Abruzzo AQ  Acciano 318 31/05/2015 Fabio  Camilli  Lista civica
958 Liguria SV  Zuccarello 313 31/05/2015 Claudio  Paliotto  Lista civica
959 Abruzzo AQ  Castel di Ieri 311 31/05/2015 Fernando  Fabrizio  Lista civica
960 Sardegna NU  Noragugume 310 31/05/2015 Federico  Pirosu  Lista civica
961 Sardegna OR  Curcuris 307 31/05/2015 Massimo  Pilloni  Lista civica
962 Valle d'Aosta   Saint-Nicolas 306 10/05/2015 Davide  Sapinet  Lista civica
963 Sardegna OR  Villanova Truschedu 305 31/05/2015 Claudio  Palmas  Lista civica
964 Valle d'Aosta   Gressoney-La-Trinité 301 10/05/2015 Alessandro  Girod  Lista civica
965 Sardegna OR  Pau 301 31/05/2015 Franceschino  Serra  Lista civica
966 Trentino-Alto Adige TN  Cis 300 10/05/2015 Fabio  Mengoni  Lista civica
967 Liguria IM  Rocchetta Nervina 299 31/05/2015 Marco  Rondelli  Lista civica
968 Valle d'Aosta   Avise 297 10/05/2015 Maria Romana  Lyabel  Lista civica
969 Abruzzo AQ  Tione degli Abruzzi 295 31/05/2015 Tullio  Camilli  Lista civica
970 Trentino-Alto Adige TN  Luserna 273 10/05/2015 Luca  Nicolussi Paolaz  Lista civica
971 Piemonte AL  Montacuto 267 31/05/2015 Giovanni  Ferrari  Lista civica
972 Trentino-Alto Adige BZ  Proves 263 10/05/2015 Ulrich  Gamper  Lista autonomista
973 Abruzzo AQ  Cansano 257 31/05/2015 Mario  Ciampaglione  Lista civica
974 Sardegna NU  Osidda 255 31/05/2015 Giovanni  Mossa  Lista civica
975 Friuli-Venezia Giulia PN  Barcis 252 31/05/2015 Claudio  Traina  Lista civica
976 Trentino-Alto Adige TN  Bresimo 250 10/05/2015 Mara  Dalla Torre  Lista civica
977 Abruzzo AQ  Gagliano Aterno 247 31/05/2015 Mario Antonio  Di Braccio  Lista civica
978 Trentino-Alto Adige TN  Cavizzana 243 10/05/2015 Gianni  Rizzi  Lista civica
979 Piemonte CN  Aisone 241 31/05/2015 Pietro  Trocello  Lista civica
980 Valle d'Aosta   Bionaz 238 10/05/2015 Armando  Chentre  Lista civica
981 Valle d'Aosta   Emarèse 236 10/05/2015 Lucina  Grivon  Lista civica
982 Abruzzo AQ  Collepietro 230 31/05/2015 Massimo  Tomassetti  Lista civica
983 Veneto BL  Zoppè di Cadore 229 31/05/2015 Renzo  Bortolot  Lista civica
984 Trentino-Alto Adige TN  Castel Condino 227 10/05/2015 Stefano  Bagozzi  Lista civica
985 Valle d'Aosta   Allein 220 10/05/2015 Piergiorgio  Collomb  Lista civica
986 Lombardia BG  Fuipiano Valle Imagna 217 31/05/2015 Valentina  Zuccala  Lista civica
987 Valle d'Aosta   Oyace 214 10/05/2015 Remo  Domaine  Lista civica
988 Molise CB  Pietracupa 214 31/05/2015 Camillo  Santilli  Lista civica
989 Valle d'Aosta   Saint-Oyen 198 10/05/2015 Natalino  Proment  Lista civica
990 Valle d'Aosta   Valgrisenche 192 10/05/2015 Riccardo  Moret  Lista civica
991 Trentino-Alto Adige TN  Sagron Mis 191 10/05/2015 Luca  Gadenz  Lista civica
992 Sardegna OR  Sennariolo 188 31/05/2015 Gianbattista  Ledda  Lista civica
993 Valle d'Aosta   Rhêmes-Saint-Georges 184 10/05/2015 Laura  Cossard  Lista civica
994 Valle d'Aosta   Pontboset 182 10/05/2015 Paolo  Chanoux  Lista civica
995 Abruzzo AQ  Rocca Pia 169 31/05/2015 Mauro  Leone  Lista civica
996 Trentino-Alto Adige TN  Palù del Fersina 168 10/05/2015 Stefano  Moltrer  Lista civica
997 Trentino-Alto Adige TN  Vignola-Falesina 162 10/05/2015 Danilo  Anderle  Lista civica
998 Liguria IM  Aquila d'Arroscia 159 31/05/2015 Tullio  Cha  Lista civica
999 Valle d'Aosta   Ollomont 153 10/05/2015 Joel  Creton  Lista civica
1000 Sardegna OR  Tadasuni 152 31/05/2015 Mauro  Porcu  Lista civica
1001 Sardegna OR  Bidonì 146 31/05/2015 Ilaria  Sedda  Lista civica
1002 Piemonte VB  Falmenta 133 31/05/2015 Luigi  Milani  Lista civica
1003 Lombardia BS  Magasa 133 31/05/2015 Federico  Venturini  Lista civica
1004 Piemonte VC  Rimella 131 31/05/2015 Riccardo  Peco  Lista civica
1005 Trentino-Alto Adige TN  Massimeno 126 10/05/2015 Enrico  Beltrami  Lista civica
1006 Valle d'Aosta   Bard 117 10/05/2015 Deborah Francesca Albina  Jacquemet  Lista civica
1007 Molise CB  Provvidenti 116 31/05/2015 Salvatore  Fucito  Lista civica
1008 Valle d'Aosta   La Magdeleine 111 10/05/2015 Edi Emilio  Dujany  Lista civica
1009 Abruzzo AQ  Villa Santa Lucia degli Abruzzi 108 31/05/2015 Antonio Paride  Ciotti  Lista civica
1010 Abruzzo AQ  San Benedetto in Perillis 107 31/05/2015 Gianfranco  Sirolli  Lista civica
1011 Piemonte CN  Caprauna 104 31/05/2015 Paolo  Ferraris  Lista civica
1012 Piemonte CN  Roaschia 104 31/05/2015 Bruno  Viale  Lista civica
1013 Valle d'Aosta   Chamois 99 10/05/2015 Remo  Ducly  Lista civica
1014 Piemonte VB  Cursolo-Orasso 90 31/05/2015 Alberto  Bergamaschi  Lista civica
1015 Valle d'Aosta   Rhêmes-Notre-Dame 89 10/05/2015 Corrado  Oreiller  Lista civica
1016 Lazio RI  Marcetelli 85 31/05/2015 Daniele  Raimondi  Lista civica
1017 Piemonte AL  Carrega Ligure 84 31/05/2015 Marco  Guerrini  Lista civica
1018 Piemonte CN  Castelmagno 62 31/05/2015 Piergiorgio  Donadio  Lista civica
Fonte: elaborazione Ancitel (2015)
Comuniverso®.it
è un'iniziativa


Copyright© 2017 Ancitel S.p.A.